Механизм государственного налогового администрирования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мишустин, Михаил Владимирович

  • Мишустин, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 141
Мишустин, Михаил Владимирович. Механизм государственного налогового администрирования в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мишустин, Михаил Владимирович

Введение.

Глава I. Сущность государственного налогового администрирования, его проблемы и направления развития.

1.1 Сущность и проблемы государственного налогового администрирования.

1.2 Направления развития налогового администрирования.

Глава II. Направления развития ключевых компонентов налогового администрирования.

2.1 Организационно-технологическая модель налогового администрирования.

2.2 Ключевые процессы налогового администрирования.

2.3 Модели анализа и прогнозирования налоговой базы и налоговых поступлений.

Глава III. Налоговое администрирование в условиях централизации информационных ресурсов.

3.1 Среда централизованных информационных ресурсов.

3.2 Структурный и статистический анализ интегрированных информационных ресурсов.

3.3 Подход к оценке эффективности налогового администрирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм государственного налогового администрирования в России»

Актуальность темы исследования. Для повышения эффективности функционирования налоговых органов необходимо создание современного механизма налогового администрирования, обеспечивающего высокое качество контроля за соблюдением налогового законодательства, чем и обусловлена актуальность темы исследования.

За более чем десятилетнюю историю развития налоговой системы произошли качественные изменения в масштабах деятельности по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства. Этот период характеризовался экспоненциальным ростом числа объектов и субъектов налогообложения, высокой динамикой изменений налогового законодательства, созданием большого числа нормативно-методических документов, разнообразием организационных структур и постепенным накоплением практического опыта налогового контроля. Однако сложившийся к настоящему времени механизм налогового администрирования не обеспечивает требуемого сегодня повышения эффективности деятельности налоговых органов.

Необходимость выплат по обязательствам внешнего долга, введение новых налогов, меры по снижению налогового бремени, низкий уровень охвата налоговым контролем реальной экономики требуют изменения механизма налогового администрирования. Одним из условий обеспечения существующего уровня поступлений средств в бюджет при снижении налогового бремени является повышение качества налогового контроля.

В настоящее время Правительство в налоговой политике переходит от ежегодного к среднесрочному планированию, принята программа налоговых изменений на ближайшие три года. В этих условиях актуально создание механизма налогового администрирования России, устойчивого на долгие годы.

Мировой опыт в области налогообложения, переход к постиндустриальной стадии развития общества, когда наибольшей ценностью становится информация, уровень и темпы развития информационно-коммуникационных технологий создают возможности для построения эффективного механизма налогового администрирования. Построение такого механизма невозможно без типизации, унификации и стандартизации процессов налогового администрирования на базе современных информационных технологий.

Необходимость анализа механизма налогового администрирования и построения новой модели деятельности налоговых органов в соответствии с требованиями времени и обусловили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы

К настоящему времени выполнен широкий круг исследований, посвященных разработке методологических проблем бюджетирования, налоговой политики, налогового потенциала экономики и оптимизации налогообложения. Эти направления отражены в работах Шаталова С.Д., Панскова В.Г., Черника Д.Г., Павловой Л.П., Бушмина Е.Л., Березкина Ю.М., Быковой Н.И., Крикунова А.В., Родионовой В.М., Капогузова Е.А., Оспанова М.Т., Перонко И.А., Сомика К.В., Паскачева А.Б. и др. Направления совершенствования контрольной работы в налоговых органов и организационных моделей налогового администрирования представлены в работах Брызгалина Г.Г., Пайзулаева И.Р., Кваши Ю.Ф., Дада-шева А.З., Лобанова А.В., Красницкого В.А., Черкасовой Л.Ф. и др.

Значительные результаты в области теоретических и практических вопросов налогообложения получены в Институте экономики РАН, Институте экономики переходного периода, Институте развития налоговой системы. Ряд технологических решений по автоматизации задач налогообложения выполнен в ГНИВЦ МНС России.

Однако данные исследования не содержат целостного представления организационно-технологической среды и моделей основных компонент механизма налогового администрирования, обеспечивающего целенаправленную работу налоговых органов по обеспечению доходной части бюджета России, что и обусловливает необходимость качественно нового уровня рассмотрения проблем налогового администрирования, системно учитывающего результаты перечисленных теоретических и практических направлений исследований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и выработке предложений по развитию механизма государственного налогового администрирования в России.

Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

• определить тенденции развития экономики России и роль качества налогового администрирования;

• проанализировать текущее состояние деятельности налоговых органов;

• сформулировать направления развития налогового администрирования;

• предложить методику анализа и совершенствования процессов деятельности налоговых органов;

• выявить принципиальный механизм налогового администрирования;

• предложить новые модели процессов деятельности налоговых органов;

• разработать концепцию построения информационной системы, обеспечивающей функционирование новых моделей процессов деятельности налоговых органов;

• определить систему показателей оценки эффективности предложенных решений в практике работы налоговых органов.

Предметом исследования выступает механизм государственного налогового администрирования.

Объектом исследования являются налоговые отношения в Российской Федерации.

Методологические и теоретические основы исследования. Исследование основано на диалектическом методе, использовании анализа, синтеза, абстракции, системности, абстрактно-логического и сравнительно-исторического методов.

При проведении исследований использовались теоретические труды и практические разработки отечественных и зарубежных авторов в области экономики, налогообложения, корпоративного менеджмента, налогового администрирования, создания информационных систем, а также Налоговый кодекс и другие законодательные акты Российской Федерации, нормативные и инструктивные материалы МНС России, статистическая отчетность налоговых органов за последние девять лет.

В ходе диссертационного исследования лично соискателем получены следующие научные результаты:

• выявлена необходимость развития налогового администрирования для повышения эффективности деятельности налоговых органов России;

• определены основные направления развития налогового администрирования;

• предложена методика анализа и совершенствования процессов деятельности налоговых органов;

• разработан принципиальный механизм налогового администрирования;

• разработаны новые модели основных процессов налогового администрирования;

• предложена система показателей оценки эффективности внедрения нового механизма налогового администрирования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при совершенствовании деятельности налоговых органов и осуществлении структурных реформ в Российской Федерации. Разработанные методики описания процессов налогового администрирования на основе ConOps и организации управления работами по созданию новых моделей деятельности налоговых органов, могут быть использованы МНС России, другими министерствами и ведомствами в ходе реорганизации их структур и технологий.

Апробация результатов работы. Предложения по основным направлениям развития налогового администрирования используются МНС России в реализации Федеральной целевой программы «Развитие налоговых орга-нов(2002-2004)» г.г. Модели рабочих процессов деятельности налоговых органов, подготовленные на основе предложенной методики, использованы при создании нормативно-методических материалов по реформированию налогового администрирования в России.

Предложенные решения используются МНС России по следующим направлениям:

• модернизация системы учета и построение общегосударственной системы регистрации юридических лиц;

• совершенствование системы учета платежей;

• применение экономико-математических и статистических моделей анализа и прогнозирования в налоговых органах;

• создание центров обработки данных и качественного улучшения на их основе контрольной работы.

Разработанные модели налогового администрирования апробированы в управлениях МНС России по Волгоградской и Нижегородской областям. Оценка параметров деятельности налоговых органов в этих регионах позволяет сделать вывод о повышении эффективности их работы.

Предложения по функциональным компонентам моделей регистрации и учета налогоплательщиков, учета платежей использованы при подготовке законодательных актов (№129-ФЗ от 8.08.02 «О государственной регистрации юридических лиц», № 180-ФЗ от 28.12.2001 внесение изменений в ст.80 Налогового кодекса).

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, явились основой для докладов на научных семинарах РЭА им. Г.В. Плеханова в 2003 г. и Института проблем экономики переходного периода в 2002 г. Отдельные разделы диссертационного исследования послужили основой для разработки курса «Экономика и организация центров обработки данных в налоговой системе России» в ГУУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,4 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертации, состоящей из трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертационного исследования составил 141 страницу, включая 27 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мишустин, Михаил Владимирович

выводы:

1. Сохранение процентного соотношения налоговых доходов относительно ВВП при снижении суммы законодательно установленных налоговых обязательств может быть достигнуто за счет повышения качества контроля за соблюдением налогового законодательства.

2. Механизм государственного налогового администрирования есть совокупность процессов деятельности налоговых органов при осуществлении ими своей основной функции - контроля правильности исполнения налогового законодательства.

3. Основной идеологией построения работы налогового органа должна стать типовая модель организационной структуры для реализации принципа функциональности всех рабочих процессов. Основные направления совершенствования механизма налогового администрирования в России относятся к:

• правовой, нормативной базе и разрешению споров;

• регистрации и учету налогоплательщиков;

• обслуживанию налогоплательщиков;

• организации и управлению;

• управлению кадрами и обучению;

• сегментации налогоплательщиков;

• налоговым проверкам;

• урегулированию задолженности;

• электронному документообороту (Е-декларирование, Е-учет платежей, Е-представление данных);

• инфраструктуре.

Анализ опыта модернизации налоговых систем зарубежных стран дает основание для вывода, что модернизация налогового администрирования в Российской Федерации соответствует ключевым направлениям совершенствования налоговых систем в мире, а также о необходимости создания принципиально новой системы информационной поддержки налогового администрирования.

4. В условиях ограниченности трудовых и финансовых ресурсов интенсификация труда налоговых инспекторов имеет высокую актуальность. Основной путь - это создание единой технологии, стандартизирующей и унифицирующей рабочие процессы на каждом уровне — федеральном, региональном и местном. Для этого специфицируются все рабочие процессы, выполняемые специалистами подразделений налоговых органов, и перераспределяются функции между уровнями налоговых органов. При этом цель одна - каждый уровень должен вносить свой вклад в повышение качества контроля налогового законодательства. Начальной фазой разработки единой технологии работы налоговых органов является их организационное структурирование, составление четкого перечня задач, которые должны решаться каждым функциональным звеном, а также должностных или структурных элементов для обеспечения стратегии и тактики организационного развития. Повышение эффективности налогового администрирования предполагает типизацию, унификацию и стандартизацию процессов деятельности налоговых органов с использованием современных информационных технологий. Построение эффективного механизма налогового администрирования невозможно без опоры на концептуальную схему работы налогового органа. Только основываясь на такой формализации, можно создавать на долгосрочную перспективу работающие решения.

В основе информационной системы налоговых органов должен быть реализован автомат выполнения рутинных массовых процессов обработки данных и предоставление информационных услуг. Основополагающий принцип деления налогоплательщиков на категории заключается в том, что определенный вид действий в рамках налогового администрирования осуществляется сотрудниками тех налоговых органов, где существуют наибольшие возможности для эффективного выполнения действий, учитывающих специфику налогоплательщиков. Создание инспекций по крупнейшим налогоплательщикам является важным шагом модернизации механизма налогового администрирования. Результаты работ по совершенствованию рабочих процессов деятельности налоговых органов представляют собой модель, которая определяет стратегию организационно-технологического развития механизма налогового администрирования на длительный период. Организационные и методологические составляющие обеспечения широкомасштабного проекта подтверждены наивысшей оценкой экспертов МБРР.

Налоговый контроль должен осуществляться уже на этапе учета налогоплательщиков и при регистрации юридических лиц. В учете платежей должен быть воплощен принцип самоначисления, который является наилучшим в мировой практике налогового администрирования. Эффект применения принципа самоначисления будет максимально обеспечен при переходе налоговой службы России на единую технологию и централизацию процессов обработки данных. Рабочие процессы новой модели налогового администрирования по учету платежей включают в себя процессы сегментов ведения карточек лицевых счетов и обработки деклараций, а в качестве базовой технологии - передачу отчетности по каналам связи в зашифрованном виде. В перспективе, после повсеместного внедрения в промышленную эксплуатацию, такая технология позволит плательщикам сдавать налоговую отчетность без посещения налоговой инспекции. На принципиально новый в качественном отношении уровень выводятся работы по предоставлению информационных услуг налогоплательщикам посредством применения Интернет и построения портала. Важной частью механизма налогового администрирования является анализ и прогнозирование налоговых поступлений и налоговой базы. Прогнозы позволяют формировать обоснованные планы налоговых поступлений и уточнять их по мере изменения экономической ситуации в стране или регионе. Методы, которые используются при построении прогнозов поступлений в бюджеты, также могут быть использованы для анализа возможных последствий внесения изменений в налоговое законодательство и обоснования мер налогового регулирования.

7. Центральным звеном модернизации налоговой системы является создание центров обработки данных, на которые должно быть возложено основное бремя задач по вводу, обработке, хранению и использованию большого объема информации налоговых органов всех уровней. ЦОД создаются как специализированные налоговые инспекции, в зону деятельности которых будут входить как региональные управления МНС, так и подчиненные им территориальные налоговые инспекции. Создание ЦОД влечет за собой перераспределение функций между налоговыми структурами Министерства и, в первую очередь, между территориальными налоговыми органами и ЦОД. Централизованная обработка больших объемов информации, выполнение процедур, носящих массовый характер и поддающихся алгоритмизации с применением средств автоматизации, должна осуществляться в ЦОД, а местные налоговые инспекции должны осуществлять деятельность в тех направлениях, которые требуют непосредственной встречи с налогоплательщиками, а также выполнять функции и процедуры, которые не поддаются четкой алгоритмизации действий и решений, требуют индивидуального уточнения или контроля. Способом организации информационного обеспечения задач анализа в деятельности налоговых органов в условиях постоянно возрастающего объема, увеличения качественного разнообразия входной информации и роста требований к качеству выходной отчетной и аналитической информации и принимаемых решений является использование концепции хранилищ данных. Необходим переход от действующих стандартов и процедур к работе, организованной по важнейшим функциональным направлениям. Модернизация механизма налогового администрирования направлена на снижение административных издержек, повышение эффективности использования имеющихся у налоговых органов ограниченных ресурсов и, самое главное, на повышение качества налогового контроля за счет использования превентивных мер. 8. Проведенный в диссертации анализ практического внедрения предлагаемых решений показал качественный и количественный эффект в работе налоговых органов. Благодаря внедрению функциональной организации деятельности налоговые инспектора освобождаются от выполнения большого объема механической работы и сосредоточиваются на вопросах информационного обслуживания налогоплательщиков и контроля за соблюдением ими налогового законодательства. Показатели, характеризующие изменение технологии работы налоговых органов пилотных регионов, свидетельствуют о:

• сокращении времени обслуживания 1 налогоплательщика при сдаче отчетности в 9 раз;

• уменьшении срока ответа на запрос с 2-х недель до 1- 4х дней;

• снижении количества ошибок ввода в 5 раз;

• увеличении производительности обработки документов в расчете на одного работающего в 4 раза;

• увеличении скорости обработки одного документа с 15 до 3 мин.

Социологические опросы, проводимые в пилотных регионах, показывают повышение имиджа налоговых органов. Обеспечено повышение уровня налоговой дисциплины и, как следствие, уровня налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В результате модернизации механизма налогового администрирования в пилотных регионах:

• увеличилась доля поступлений, внесенных налогоплательщиками в добровольном порядке;

• наблюдается устойчивая положительная тенденция роста доли поступлений в объеме общероссийских поступлений;

• темпы роста поступлений налогов опережают соответствующие показатели по стране в целом;

• увеличился (с 50% до 75%) процент сдаваемых в срок деклараций.

Эффект от модернизации программно-информационной системы поддержки механизма налогового администрирования выразился в следующем:

• сократилась численность сотрудников на участке ввода данных на 15% несмотря на трехкратное увеличение объема данных;

• доля документов, поступающих в электронном виде, достигла 25% от общего количества, а исходящих документов — 30%;

• объем трудозатрат на подготовку статистических данных практически не изменился, в то время как статистическая отчетность увеличилась в 2 раза;

• число сотрудников, освобожденных от рутинной работы и получивших возможность заняться непосредственно контрольной работой, составило примерно 30% от их общего числа.

Результаты практической апробации внедрения ЦОД позволяют сделать следующие выводы:

• отработана модель системы, способствующей стабильному поступлению доходов на основе добровольной уплаты налогов;

• коренным образом изменены приоритеты работы территориальных налоговых органов в направлении улучшения обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых им услуг при одновременном упрощении исполнения ими налоговых обязательств;

• сделан значительный шаг в направлении создания налогового процесса на основе перспективных систем централизованной обработки данных, автоматизации технологических процессов и оперативных средств управления.

Концептуальные положения по адаптивной архитектуре информационной системы налоговых органов и модели основных направлений деятельности налоговых органов в условиях использования современных информационно-коммуникационных технологий могут служить основой при построении эффективного механизма государственного налогового администрирования.