Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Пробин, Павел Сергеевич

  • Пробин, Павел Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 192
Пробин, Павел Сергеевич. Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пробин, Павел Сергеевич

Введение.

1 Теоретические аспекты налогообложения операций с ценными бумагами

1.1 Эволюция системы налогообложения операций с ценными бумагами.

1.2 Характеристика места и роли субъектов рынка ценных бумаг в системе налоговых отношений.

2 Анализ системы налогообложения операций с ценными бумагами в современных условиях

2.1 Проблемы формирования налоговой базы по налогу на прибыль различными субъектами российского рынка ценных бумаг.

2.2 Оценка современных методов налогового регулирования облигационных займов.

2.3 Характеристика операций с векселями и их налоговых последствий .92 3 Модификация налогового механизма на российском рынке ценных бумаг

3.1 Развитие принципов налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами.

3.2 Характеристика содержания усовершенствованной модели налогообложения прибыли от операций на рынке ценных бумаг.

3.3 Применение методик налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и его совершенствование»

Актуальность темы исследования. Усиление роли фондового рынка в ускорении темпов экономического развития страны обусловливает необходимость совершенствования системы государственного регулирования деятельности профессиональных участников и инвесторов на рынке ценных бумаг. К числу важнейших инструментов государственного регулирования рынка цепных бумаг относятся налоги.

Решение проблем налогообложения чрезвычайно важно для участников рынка ценных бумаг, поскольку активизация их деятельности напрямую зависит от величины совокупной налоговой нагрузки и непротиворечивости норм Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Переоценивая ранее используемые концепции развития рынка ценных бумаг, выявляя причины финансового кризиса, отечественные ученые и практики рассматривают налоги в качестве рычага, недостаточно эффективно использовавшегося в докризисный период.

До настоящего времени регулирующая роль налогов, особенно в отношении профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также держателей акций, облигаций и других видов ценных бумаг, сделок с ними явно недостаточна. В связи с этим серьезной доработки требуют положения НК РФ, регулирующие формирование налоговой базы по налогу на прибыль и другим налогам.

Совершенствование элементов механизма налогообложения операций на рынке ценных бумаг предполагает достижение оптимального сочетания его фискальной и регулирующей функций. В условиях современного рынка ценных бумаг достижение этой цели предполагает унификацию принципов налогообложения субъектов рынка и поиск новых методов формирования налоговых баз, адекватных современным потребностям бюджетной системы страны и отвечающих инвестиционным потребностям участников рынка ценных бумаг.

Степень разработанности темы исследования. Основы теории налогов и общих основ налоговой политики изложены в классических работах Дж. Гэлбрейта, Д. Рикардо, Д. Кейнса, Ф. Кенэ., А. Лаффера, А. Маршалла, Д. Милля, К. Маркса, У. Петти, А. Смита, Ж.- Б. Сэя, А. Тюрго, М. Фридмана, Ф. Энгельса и др.

Развитию теоретических положений обоснования роли государства в экономической, денежно-финансовой и налоговой сферах посвящены труды

A. Вагнера, A.A. Исаева, Ф. Нитти, В.М. Пушкаревой, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула, И.Х. Озерова, JI. Штейна и др. Налоговое воздействие на темпы и уровень развития экономики исторически рассматривалось учеными в качестве основного фактора. Однако предметом для дискуссии по-прежнему остается проблема оптимального налогообложения.

Варианты трансформации налогообложения применительно к условиям современных преобразований рынков товаров, работ, услуг отражены в трудах отечественных и зарубежных исследователей: A.B. Брызгалина, Л.И. Гончаренко, Г.А. Гориной, И.В. Горского, Р. Дорнбуша, Р. Дернберга,

B.А. Кашина, И.В. Караваевой, В.Г. Князева, Е.И. Куликовой, В.Г. Панскова,

C.Г. Пепеляева, И.А. Перонко, С.Ф. Сутырина , С. Фишера, Д.Г. Черника и др.

Несмотря на многочисленные фундаментальные труды по теории налогов и практике налогообложения операций на рынке ценных бумаг, на наш взгляд, недостаточно работ, в которых рассматриваются методико-правовые основы налогового регулирования инвестиций и механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг применительно к условиям посткризисного восстановления российского фондового рынка. Потребность в таких исследованиях определила выбор темы диссертации, её цель и задачи, структуру работы, логику раскрытия и решения налоговых проблем на рынке ценных бумаг.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обновлении механизма налогообложения операций на рынке ценных бумаг, а именно: в развитии принципов налогообложения прибыли от операций на рынке ценных бумаг и разработке методов формирования налоговой базы по налогу на прибыль при приобретении и реализации ценных бумаг на биржевых и внебиржевых рынках.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- основываясь на результатах исследования базовых теорий налогового регулирования инвестиционной деятельности налогоплательщиков, дать объективную оценку степени их реализации в современных условиях функционирования российского рынка ценных бумаг;

- развить принципы налогообложения, усиливающие регулятивные свойства механизма налогообложения операций на рынке ценных бумаг;

- критически оценить права, обязанности и ответственность субъектов рынка ценных бумаг, регламентируемых нормами НК РФ, обосновать основные направления их совершенствования;

- провести анализ действующего порядка формирования доходов и расходов от операций с ценными бумагами, особенностей определения налоговой базы при исчислении налога на прибыль с целью выявления разногласий финансовых интересов, возникающих при налоговых проверках между представителями государственных налоговых органов и налогоплательщиками: профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвесторами - непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг; определить возможности их устранения;

- дать предложения по решению ключевых проблем определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, использующих векселя в расчетах с контрагентами;

- разработать методику формирования налоговой базы для целей налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами и обосновать её практическое применение.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 2.5 Налоговое регулирование секторов экономики; 6.7 Государственное регулирование фондового рынка.

Объектом исследования являются доходы профессиональных участников фондового рынка и инвесторов - непрофессиональных участников рынка ценных бумаг, с получением которых возникают налоговые обязательства.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающихся между профессиональными участниками фондового рынка, инвесторами - непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг и налоговыми органами, контролирующими их деятельность на рынке ценных бумаг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные концепции классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикар-до, Ф. Кенэ, Ж. Бодена, Дж. Кейнса, М.И. Боголепова; научные работы современных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам формирования доходности от операций с ценными бумагами, а также принципам налогообложения и методам их практической реализации.

В ходе работы над диссертацией автором были изучены результаты исследования ведущих российских специалистов в области правового регулирования финансовых и налоговых отношений на рынке ценных бумаг: Л.И. Гончаренко, И.В. Караваевой, Е.И. Куликовой, Н.В. Милякова,

Я.М. Миркина, Р.Г. Рябовой, В.Е. Мурзина, В.А. Кашина, Л.А. Чалдаевой.

В качестве базовых основ исследования были использованы методы системного и сравнительного анализа, экономического моделирования, а также общенаучные методы исследования (статистический, социологический, анализ, синтез).

Информационная база исследования построена на основе действующих нормативно - правовых документов: НК РФ, писем Федеральной налоговой службы Российской Федерации (далее - ФНС РФ) и Минфина России, федеральных законов по регулированию рынка ценных бумаг, постановлений арбитражных судов по налоговым вопросам.

К основным информационным источникам относятся также: письма и информационные сообщения ФСФР; официальная статистическая информация (статистические сборники и информационные письма Федеральной службы государственной статистики); результаты финансового анализа последствий неисполнения обязательств по облигационным займам за 19952010 гг., опубликованные в журналах «Эксперт», «Финанс», «Рынок ценных бумаг»; данные финансовой отчетности ООО «Торговый Дом «Триал». Кроме того, использовались официально опубликованные в специализированных журналах данные крупнейших российских саморегулируемых организаций (НАУФОР, НФА) по брокерской, дилерской деятельности и доверительному управлению.

Научная новизна исследования заключается в разработке методов формирования налоговой базы при исчислении налога на прибыль профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвесторами - непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- определены исторические закономерности государственного регулирования налоговых отношений на рынке ценных бумаг на основе изучения эволюции налоговых теорий и теорий государственного регулирования фондового рынка, позволяющие модифицировать принципы налогового воздействия на участников рынка ценных бумаг и сформировать адекватный современному рынку механизм налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами;

- предложен и обоснован механизм реализации на практике принципа равенства прав, обязанностей и ответственности участников рынка ценных бумаг, нивелирующий существующие различия норм НК РФ при формировании системы доходов и расходов для налогообложения прибыли, с целью активизации деятельности на рынке ценных бумаг;

- разработана модель налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами и обосновано её практическое значение в качестве важного инструмента сглаживания налоговых противоречий между субъектами налогового контроля, с одной стороны, и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также инвесторами, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, с другой стороны;

- предложен более оптимальный вариант процедуры получения права на налоговую отсрочку эмитентами облигаций по обязательствам, возникшим в результате технических дефолтов по объективным причинам, и обоснована необходимость создания для этих целей центра консолидации проблемных задолженностей.

Практическая значимость исследования для активизации деятельности инвесторов на рынке ценных бумаг заключается в разработанных на основе принципа равенства прав, обязанностей и ответственности участников рынка ценных бумаг методиках, определяющих структуру механизма налогообложения операций с ценными бумагами, к которым относятся:

- методика формирования налоговой базы при исчислении налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц от операций с ценными бумагами (для профессиональных участников и инвесторов - непрофессиональных участников рынка ценных бумаг);

- методика предоставления отсрочек по долгам, возникшим в результате технических дефолтов (в рамках налоговой реструктуризации по облигационным займам);

- методика взаимодействия налоговых органов и органов, осуществляющих контроль за деятельностью на рынке ценных бумаг, с целью создания условий для развития бесконфликтных отношений.

Выводы и предложения автора по развитию теории и практики налогообложения операций с ценными бумагами также могут использоваться при чтении лекционных курсов: «Налоги и налогообложение», «Налогообложение организаций финансового сектора экономики», «Налогообложение физических лиц» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех международных научно-практических конференциях в 2009-2010 гг.: «Васильевские чтения: ценности и интересы современного общества» (Российский государственный торгово-экономический университет, 2009 г.); «Современная Россия: проблемы и перспективы» (Московский институт предпринимательства и права, 2009 г.); «Социально-экономические, правовые и научно - практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Московский институт предпринимательства и права, 2010 г.).

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования апробированы и используются компаниями ОАО «СМП Банк», ЗАО «Рабобанк», что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

По теме диссертации было опубликовано 11 работ, общим объемом 4,7 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста, который содержит 20 рисунков, 7 таблиц, 7 приложений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь подразделов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Пробин, Павел Сергеевич

Выводы из содержания третьей главы:

1. Необходимым условием сглаживания налоговых противоречий, существующих между субъектами налогового контроля, профессиональными участниками и инвесторами на рынке ценных бумаг, является наличие механизма, позволяющего реализовать на практике принцип равенства прав участников фондового рынка при формировании налоговой базы по доходам от торговых операций на рынке ценных бумаг.

2. В качестве определяющей функции налогообложения, превалирующей в налоговой политике в отношении фондового рынка, является регулятивная функция, осуществление которой должно способствовать формированию эффективной структуры рынка и стимулированию роста его ликвидности. Для реализации этой функции предложен механизм налогообложения операций на рынке ценных бумаг и разработаны методики его реализации.

3. Функциональными звеньями предлагаемого автором механизма налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами являются:

- модифицированный порядок формирования доходов и расходов для целей налогообложения прибыли, а также алгоритм определения элементов налога: объекта налогообложения, налоговой базы, ставки и порядка уплаты налога, представленного на рис. 17 (методика 2.1);

- методика предоставления отсрочек по налогам (документооборот), возникшим по объективным причинам (технические дефолты по облигационным займам) (методика 2.2 на рис. 17);

- меры по улучшению учетно-расчетных операций, аналитических приемов и форм отчетности (для обоснования ходатайства по налоговому кредиту), методов налогового контроля (усиление взаимодействия представителей налоговых органов со специалистами федеральной службы по финансовым рынкам при проведении налоговых проверок и при досудебном разрешении налоговых споров) (методика 2.3 на рис. 17).

4. Расчет налоговой базы по налогу на прибыль инвестора, не являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг, по предложенной автором Методике для реального предприятия, показал, что внедрение методических положений в практическую сферу деятельности с ценными бумагами будет способствовать притоку долгосрочных инвестиций в российскую экономику. При этом применение новых методических приемов формирования налоговой базы по налогу на прибыль не снижает суммы поступлений в казну государства (бюджеты всех уровней бюджетной системы) налога на прибыль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель проведенного нами исследования заключалась в разработке механизма оптимизации налогообложения доходов участников российского рынка ценных бумаг от операций, связанных с оборотом финансовых инструментов на биржевых и внебиржевых рынках. Изменения, внесенные в порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль, были основаны на предлагаемых автором принципах: принцип равенства прав, обязанностей и ответственности профессиональных участников фондового рынка и инвесторов при формировании налоговой базы по доходам от операций на рынке ценных бумаг и принцип согласованности действий государственных контролирующих органов (ФНС России, Казначейство России, Минфин России) и ФСФР с целью расширения практики досудебного разрешения налоговых споров. Для этого предполагается участие специалистов ФСФР в работе системы государственного налогового аудита.

Исследование результатов российских реформ в сфере экономики и финансов показывает, что в России так и не заработал полноценный рынок капиталов, обеспечивающий поступление денежных средств в реальный сектор экономики. Финансовый рынок в своей основе имел спекулятивную природу, что выразилось в расцвете российской банковской сферы и буме фондового рынка, достигших своего пика в 1997 г. и закончившихся кризисом 1998 г. Фондовый рынок, не успев восстановиться после этого кризиса понес существенные потери от глобального финансового кризиса 2007-2009 гг.

Одной из основных причин кризисного состояния российской экономики является несовершенство системы налогообложения, что в последние годы ярко проявилось на примере теории и практики налогообложения российского финансового рынка.

За немногочисленными исключениями российская налоговая система, очевидно, на сегодняшний день чужда этим принципам. В результате одни инструменты дискриминируются против других; ряд инструментов, хотя номинально и существуют, но не могут заработать - например, складские свидетельства. Однако наиболее многочисленным является класс инструментов и операций, которые просто не существуют, поскольку налоги, которые бы пришлось платить по таким операциям, привели бы к убыткам.

Одной из фундаментальных проблем налогового законодательства, с которой в большинстве случаев приходится сталкиваться участникам рынка ценных бумаг, срочного рынка и непосредственно инвесторам, является не чрезмерная налоговая ставка, а несправедливый порядок определения налогооблагаемой базы (в терминологии действующего законодательства о налогах и сборах - налоговой базы), при котором исчисляемые суммы налога не привязаны к реальному финансовому результату (обороту). Как правило, номинальная налогооблагаемая база значительно превышает размер потенциальной базы, определяемый исходя из экономического содержания налога. Искаженный порядок определения налогооблагаемой базы фактически трансформирует один налог в другой, взимаемый по более высокой ставке.

Среди двух других важнейших проблем действующего налогового законодательства следует указать его общую нестабильность и юридическое несовершенство, вызванное отсутствием единой, логически цельной налоговой системы. Эти проблемы приобретают особую остроту для стратегических иностранных инвесторов, осуществляющих долгосрочные операции на российском рынке капиталов.

В ходе обсуждения мер налоговой политики в период экономического кризиса Правительством РФ 25.05.2009 г. были одобрены «Основные направления налоговой политики российской федерации на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 годов», определяющие изменения в сфере налогообложения на ближайшую перспективу.

Полагаем, что перед внесением изменений в налоговую политику налогоплательщика, осуществляющего операции с ценными бумагами, связанных с обновлением норм налогового законодательства, налогоплательщику следует провести тщательный анализ новшеств и оценить, какие последствия возникнут у него в связи с поправками, внесенными в НК РФ. Это связано с тем, что НК РФ не устанавливает сроков корректировки налоговой политики налогоплательщика по этому основанию. Улучшающие положение налогоплательщика поправки могут иметь обратную силу, если Закон это предусматривает, в свою очередь ухудшающие поправки не могут иметь обратной силы, даже если законодатели пытаются придать им обратную силу (ст. 5 НК РФ). По этой причине при введении норм, ухудшающих положение инвестора, эмитента и других участников рынка ценных бумаг, они всегда могут доказать, что обновленные положения законодательства необходимо применять только после вступления данных норм в силу, но не ранее первого числа следующего налогового периода по налогу на прибыль, которым является год, т.е. с начала очередного календарного года.

Классифицировать ценные бумаги можно по самым разным основаниям. Так, различают фондовые и коммерческие ценные бумаги, эмиссионные и неэмиссионные, документарные и бездокументарные, именные, ордерные, на предъявителя и т.д.

Помимо всех существующих сегодня классификаций ценных бумаг, глава 25 НК РФ предусматривает еще и свою собственную классификацию. Так, в целях налогообложения различают две категории ценных бумаг:

- ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг (далее - ОРЦБ);

- ценные бумаги, не обращающиеся на ОРЦБ.

Как следует из п. 3 ст. 280 НК РФ, ценные бумаги признаются обращающимися на ОРЦБ только при одновременном соблюдении следующих условий:

- если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством;

- если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;

- если по ним рассчитывается рыночная котировка, когда это предусмотрено соответствующим национальным законодательством.

При этом под национальным законодательством понимается законодательство того государства, на территории которого осуществляется обращение ценных бумаг. Если по ценной бумаге не выполняется хотя бы одно из перечисленных условий, то она считается ценной бумагой, не обращающейся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ).

Особенности определения налоговой базы от операций с ценными бумагами закреплены в п. 8 ст. 280 НК РФ, из которого следует, что порядок ее формирования зависит от категории налогоплательщика. Однако, на наш взгляд, он не должен зависеть от категории самой ценной бумаги. Следовательно, в налоговой политике следует закрепить критерии признания ценных бумаг однородными. Так, если речь идет о налогоплательщике, не являющемся профессиональным участником рынка ценных бумаг, то налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется им отдельно не только от налоговой базы по иным хозяйственным операциям, но и от категории самой ценной бумаги.

Для определения расчетной цены ценной бумаги налогоплательщиком самостоятельно или с привлечением оценщика должны быть использованы методы оценки стоимости, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Если налогоплательщик определяет расчетную цену самостоятельно, то в своей налоговой политике он должен закрепить используемый метод оценки стоимости.

Анализ новаций российского законодательства показал, что органами государственного управления и контроля проводится определенная работа по совершенствованию механизма налогообложения операций с ценными бумагами. К этим мерам следует отнести законопроект по трансфертному ценообразованию, введение консолидированной отчетности по налогу на прибыль организаций, ограничение применения льгот, предусмотренных соглашениями об устранении двойного налогообложения, введение правил налогообложения имущества, переданного в доверительное управление.

Оптимизация налоговой системы между субъектами налоговых отношений, обеспечивающая согласование экономических интересов государства и налогоплательщиков, предполагает совершенствование методических основ налогового стимулирования активизации субъектов рынка ценных бумаг. В этих целях автором разработан механизм реализации фундаментальных принципов налоговых правоотношений на рынке ценных бумаг. В состав предложенного механизма входят методики, вносящие поправки в порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль, в порядок реструктуризации налоговой задолженности при наступлении технических дефолтов, а также направленные на оптимизацию взаимодействия регуляторов рынка ценных бумах и налоговых органов при осуществлении мероприятий налогового контроля (совместные проверки).

Стратегической задачей налогового стимулирования участников рынка ценных бумаг следует считать освобождение от налога на прибыль реализованного прироста капитальной стоимости ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, при условии длительного срока владения этими бумагами. Важно отметить, что предложенный в диссертационной работе механизм реализации фундаментальных принципов налоговых правоотношений на рынке ценных бумаг позволяет, на наш взгляд, решить поставленную задачу.