Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Проскурякова, Елена Александровна

  • Проскурякова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Проскурякова, Елена Александровна. Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Проскурякова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты изучения конкурентоспособности авиапредприятий.

1.1. Состояние проблемы изучения конкурентоспособности предприятий.

1.2. Определение сущности категории конкурентоспособность авиапредприятия и разработка схемы ее формирования.

1.3. Конкурентоспособность российских авиапредприятий в мировом авиабизнесе.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Комплексная оценка конкурентоспособности авиапредприятия.

2.1. Постановка задачи комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия.

2.2. Классификация и анализ методов определения конкурентоспособности предприятий.

2.3. Разработка методики комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Управление оценкой конкурентоспособности авиапредприятия.

3.1. Оценка конкурентоспособности авиапредприятия в рамках маркетинговой информационной системы.

3.2. Разработка алгоритма управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия.

3.3. Экспериментальные расчеты комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм оценки конкурентоспособности авиапредприятия»

Становление и формирование современного рынка авиаперевозок началось в России в 1991 году. На фоне общего дерегулирования экономики, приватизации и либерализации цен, в секторе авиаперевозок за несколько лет произошел переход от плановой системы хозяйственных отношений к рыночной. Главным успехом деятельности авиапредприятия вместо выполнения плана стало получение прибыли или, что типично для кризисных периодов, минимизация убытков и выживание на рынке.

Трудный путь реформирования советской, а затем российской экономики привел к тому, что конкуренция из скрытой, или подавленной, перешла в явную форму и стала одним из решающих факторов развития каждого предприятия. В своем новом качестве субъектов рыночной экономики российские авиапредприятия вступили в конкурентные отношения друг с другом и с иностранными авиакомпаниями.

С 1990 по 2000 гг. произошел резкий спад показателей деятельности воздушного транспорта (рис. 1,2). Пассажирооборот российских авиакомпаний упал со 159,5 млрд пасс-км в 1990 г. до всего лишь 53,4 млрд пасс-км в 1999 г. Грузооборот сократился с 2,6 млрд т-км в 1990 г. до 1,5 млрд т-км в 1994 г.

Рис. 1. Пассажирооборот российских авиапредприятий

Рис. 2. Грузооборот российских авиапредприятий

В своем новом качестве субъектов рыночной экономики отечественные авиапредприятия оказались неконкурентоспособными. Это произошло не по вине самих авиапредприятий, а стало результатом общих процессов трансформации хозяйства. Поэтому такую неконкурентоспособность можно назвать индуцированной, т.е. вызванную внешними условиями.

Реакцию российских авиапредприятий на становление рынка условно можно подразделить на два типа:

1. Пассивная утрата рыночных позиций под ударами конкурентов (главным образом иностранных) и ухудшившейся конъюнктуры. Такое поведение было свойственно многим авиапредприятиям: проблемы, с которыми им пришлось столкнуться, оказались объективно столь велики, что неподготовленное к этому руководители не видели реального выхода из сложившейся ситуации. Отсюда вытекает дезориентация персонала и, как следствие, его пассивность.

2. Реорганизация деятельности в направлении выработки эффективной стратегии. Сразу пойти по этому пути смогло меньшинство авиапредприятий.

Подавляющее большинство отечественных авиапредприятий еще не освоило подобающей рыночной стратегии. Их адаптация к рынку идет медленно, а текущее положение очень сложное (массовые убытки, излишки персонала в сравнении с упавшим производством, отсутствие достаточного опыта ведения конкурентной борьбы, организации управления, ориентированного на максимальное удовлетворения нужд потребителя, эффективной организации деятельности и т.д.).

Постепенно с 2000 г. наблюдается устойчивый рост показателей работы российских авиапредприятий. Финансовые результаты отрасли с 1999 г. вновь стали положительными (рис.3). Однако опыт последних лет показывает, что до сих пор далеко не все отечественные авиапредприятия готовы к ведению конкурентной борьбы. Даже обладание конкурентными преимуществами (что само по себе очень важно) не позволяет многим из них эффективно реализовывать эти преимущества из-за отсутствия практики использования всего комплекса средств.

8,0 6,0 4,0 2,0 0,0 -2,0 -4,0 -6,0 -8,0 -10,0

5,4 г:

2,0 1 ? 1 1 1 1 т ! "1 ! 1 гп

1990 j ■■■чл] 1994 1995 1996 1997

-2,0 -2,0

Л2.

Рис.3. Уровень рентабельности перевозок пассажиров, грузов, почты, %

Российские авиапредприятия не попадают даже в международные рейтинги (исключение составляет «Аэрофлот», присутствующий в списке пятидесяти лидирующих компаний). То есть о полноценной конкуренции пока говорить не приходится. Одним из способов избежать экспансии международных авиакомпаний и усилить позиции на рынке является качественное повышение конкурентоспособности.

В «Основах политики РФ в области авиационной деятельности на период до 2010 года», утвержденных Президентом РФ 03.03.2001 г. № Пр-241, среди приоритетных направлений указано усиление позиции РФ в международной авиатранспортной системе посредством повышения конкурентоспособности отечественных авиационных предприятий.

Конъюнктурная ситуация с каждым годом все более осложняется вовлечением на российский рынок зарубежных авиакомпаний, имеющих значительный опыт работы в условиях жесткой конкуренции. Прямое использование этого опыта на российских авиапредприятиях часто затруднительно из-за его уникальности, отсутствия универсальных схем конкурентного поведения на рынке.

В настоящее время одним из основных критериев оценки деятельности авиапредприятия является его конкурентоспособность, которая в целом зависит от общей эффективности деятельности авиапредприятия и определяется совер шенством используемых технологии, умением применять на практике весь комплекс маркетинговых средств, действенным менеджментом и рядом других экономических и технических параметров его работы. J

В России системно проблемами конкурентоспособности стали заниматься только в последние годы. Появившееся в отечественной печати многообразий научных работ, посвященных вопросам конкурентоспособности, свидетельствует об увеличении интереса к этой тематике, а также отражает объективную сложность предмета научного исследования.

Проблемы конкурентоспособности предприятий сложны и многогранны. Ими начали заниматься еще в прошлом и позапрошлом веках, прежде всего западные ученые. Известны труды таких авторов как А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл, Дж.Кейнс, Й.Шумпетер, Ф.А.Хайек, К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю, И.Ансофф, М.Портер, П.Хейне и др. Российские ученые обратились к проблемам конкурентоспособности позже, однако несмотря на небольшой период, уже приобрели достаточно широкую известность труды Г.Л.Азоева, А.Ю.Юданова, П.В.Забелина, Р.А.Фатхутдинова, А.А.Лифица, М.Г.Долинской, Т.Ю. Адаевой, И.И.Пичурина, С.Г.Светунькова, Ю.Б.Рубина, Э.В.Минько, М.Л.Кричевского и др. Существенный вклад в изучение вопросов конкурентоспособности на транспорте внесли Н.П.Терешина, Л.В.Шкурина, В.Г.Галабурда, М.Ф.Трихунков, С.М.Абалонин, Г.В.Веселов, Н.Г.Вензик, Г.А.Левиков.

Однако, несмотря на значительное число научных трудов и публикаций по данной тематике, их анализ позволяет утверждать, что не все аспекты и факторы учтены, исследованы и разработаны в достаточной мере.

Так, в рассмотренных работах даже само понятие конкурентоспособности имеет различные толкования. В настоящее время не существует единой общепринятой методики оценки конкурентоспособности российских авиапредприятий, которая бы объективно отражала положение предприятия на рынке, эффективность его деятельности и перспективы развития. В результате этого каждое авиапредприятие пытается оценить свою конкурентную позицию по собственной методике, не афишируя суть и эффективность ее применения.

Основными предпосылками исследования механизма оценки конкурентоспособности авиапредприятия являются следующие:

- значимость задачи повышения конкурентоспособности отечественных авиапредприятий в условиях усиления конкуренции и динамики изменений внешней среды;

- недостаточная теоретическая и практическая проработанность методов оценки конкурентоспособности авиапредприятий;

- необходимость практического внедрения результатов теоретических исследований в области управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия с целью обеспечения повышения эффективности управления транспортным предприятием.

Теория управления транспортным предприятием представляет собой обширный предмет для изучения и совершенствования. Это обусловлено широким спектром постоянных изменений на мировом рынке. Все время растущий уровень конкуренции вынуждает руководителей авиапредприятий искать новые методы повышения эффективности деятельности для сохранения и улучшения положения своего авиапредприятия на рынке. К таким методам можно отнести управление оценкой конкурентоспособности авиапредприятия, подразумевающее постоянный мониторинг конъюнктуры рынка и систематический анализ деятельности конкурентов.

Исходя из вышеперечисленных положений, возникает необходимость дальнейшей проработки вопросов, связанных с механизмом оценки конкурентоспособности авиапредприятий. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и послужили основой формирования его цели.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических положений по оценке конкурентоспособности авиапредприятия.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:

- анализ вопросов, связанных с теорией рыночной конкуренции, представленных в трудах зарубежных и отечественных авторов; уточнение сущности категории конкурентоспособности авиапредприятия;

- определение состава и структуры факторов, оказывающих решающее влияние на конкурентоспособность авиапредприятия, разработка на их основе схемы формирования конкурентоспособности авиапредприятия;

- проведение сопоставительного анализа конкурентоспособности российских авиапредприятий с иностранными и определение возможных путей повышения конкурентоспособности российских авиапредприятий в среднесрочной перспективе;

- классификация существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий и раскрытие их основных недостатков;

- разработка методики комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия на базе существующих подходов к оценке конкурентоспособности предприятий;

- разработка алгоритма управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия;

- формулировка научно-практических рекомендаций по управлению оценкой конкурентоспособности авиапредприятия.

Объектом исследования выступает авиапредприятие.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты оценки конкурентоспособности авиапредприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции и конкурентоспособности, материалы Госкомстата РФ, нормативно-правовая база РФ, имеющая отношение к предмету исследования, периодические издания. Для решения поставленных задач в работе применялись системный подход, диалектический метод, методы экономико-математического моделирования, анализа и синтеза, классификации, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность категории конкурентоспособность авиапредприятия;

- определен состав и структура факторов, оказывающих решающее влияние на конкурентоспособность авиапредприятия, на основе которых разработана схема формирования конкурентоспособности авиапредприятия;

- на базе существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия;

- разработан алгоритм управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия;

- сформулированы научно-практические рекомендации по организации оценки конкурентоспособности авиапредприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования доведены до практических рекомендаций и процедур. Предложенная методика оценки конкурентоспособности авиапредприятия используется авиапредприятиями для анализа своего конкурентного положения на рынке.

Реализация исследования. 1. Результаты исследования применяются в учебном процессе Академии ГА и Институте руководящих работников и специалистов отрасли (ИРРСО) Академии ГА. 2. Методика комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия и рекомендации по управлению оценкой конкурентоспособности используются ООО АТК «Авиа-Порт», АСТК «Орбита», ОАО «Центральное агентство воздушных сообщений».

Факты реализации исследования подтверждены соответствующими справками (Приложение 1).

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на следующих конференциях и заседаниях:

- Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург, июнь 2004 г.);

- научно-практической конференции «Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург, июнь 2004 г.);

- заседании кафедры «Коммерческая деятельность предприятий воздушного транспорта» (Академия гражданской авиации, г. Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.);

- Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» («МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского, г. Москва, апрель 2005 г.);

- заседании кафедры «Экономика транспорта» (Петербургский государственный университет путей сообщения, г. Санкт-Петербург, апрель 2005 г.);

- ежегодных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя науки» Академии гражданской авиации (Академия гражданской авиации, г. Санкт-Петербург, 2002-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять работ, отражающих основные результаты исследования.

1 Проскурякова Е.А. Система управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия // Современные аспекты экономики. - 2005. -№ 9 (76). - С.239-240.

2. Проскурякова Е.А., Фиников М.А. Методика определения конкурентоспособности авиакомпании // Межвузовский тематический сборник научных трудов «Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем», том X. СПб.: Академия ГА, 2005. - С.36-41.

3 Проскурякова Е.А. Управление конкурентоспособностью авиакомпании // XXXI Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной молодежной конференции. Москва, 5-9 апреля 2005 г. М.: МАТИ, 2005. - Т.8. - С.164-165.

4. Проскурякова Е.А., Проскуряков А.Б. Оценка конкурентоспособности авиапредприятия // Современные аспекты экономики. - 2005. - № 1 (68). -С.256-264.

5. Проскурякова Е.А., Проскуряков А.Б., Юрьев В.А. Применение Интернет-технологий в маркетинговой деятельности авиакомпаний // Труды VIII Международной научно-практической конференции 22-24 июня 2004г, ч.И. СПб.: СПбГПУ, 2004. - С.33-35.

Проскурякова Е.А., Проскуряков А.Б., Юрьев В.А. Модели прогнозирования спроса на пассажирские авиаперевозки на основе ожидаемой доли рынка // Материалы научно-практической конференции школы-семинара 17-20 июня 2004г. «Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий», СПб.: СПбГПУ, 2004. - С.352-358.

7. Проскурякова Е.А., Фиников М.А. разработка методики определения конкурентоспособности авиакомпании // XXXVI Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, тезисы докладов. СПб.: Академия ГА, 2004. -С.43.

8. Проскурякова Е.А., Яшкин А.Р. Определение инноваций в маркетинге авиапредприятий // Межвузовский сборник научных трудов XXXV научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем», том VIII. СПб.: Академия ГА, 2003. - С.57-60.

9. Проскурякова Е.А., Фиников М.А. Венчурный капитал как источник финансирования инновационной деятельности авиапредприятий // Межвузовский тематический сборник научных трудов «Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем», том VII. СПб.: Академия ГА, 2002. -С.47-51.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литература и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Проскурякова, Елена Александровна

Выводы к главе 3

Данная глава посвящена вопросам управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия.

Оценка конкурентного положения на рынке связана с увеличением объемов информационных потоков на авиапредприятии. Хранение, переработку и использование информации можно рационально организовать только на научной основе. Поэтому особое внимание уделено роли информации в процессе управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия.

Управление оценкой конкурентоспособности авиапредприятия предлагается организовать в рамках единой маркетинговой информационной системы, которую рекомендуется внедрять на авиапредприятиях с целью повышения эффективности управления.

В настоящее время не существует единых информационных систем, охватывающих все области маркетинговой деятельности предприятия и содержащих специальный модуль для комплексной оценки конкурентоспособности предприятия. Это подтверждает проведенный в данной главе анализ основных существующих маркетинговых программ, используемых на предприятиях.

В связи с этим автором разработан алгоритм управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия и сформулирован ряд научно-практических рекомендаций по оценке конкурентоспособности авиапредприятия.

Выполненные расчеты подтверждают возможность практического применения предложенной методики комплексной оценке конкурентоспособности авиапредприятия в реальных рыночных условиях.

163

Заключение

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. В результате перехода к рыночной экономике российские авиапредприятия вступили в конкурентные отношения друг с другом и с иностранными авиакомпаниями. Опыт последних лет показывает, что до сих пор большинство отечественных авиапредприятий не готово к эффективному ведению конкурентной борьбы. Разработка научных и методических положений по оценке конкурентоспособности авиапредприятия является важной задачей, актуальность которой подтверждается «Основами политики РФ в области авиационной деятельности на период до 2010 года», утвержденных Президентом РФ 03.03.2001 г. №Пр-241.

2. Конкурентоспособность авиапредприятий - сложный интегральный показатель. Разработка методики его комплексной оценки требует глубокого анализа вопросов, связанных с возникновением и развитием теории рыночной конкуренции и конкурентных преимуществ, раскрытием содержания и сущности самой категории конкурентоспособность авиапредприятия.

3. В работе определены состав и структура факторов, оказывающих решающее влияние на конкурентоспособность авиапредприятия, на основе которых разработана схема формирования конкурентоспособности авиапредприятия.

4. На сегодняшний день в России не существует общепризнанного метода оценки конкурентоспособности авиапредприятий. Классификация существующих подходов к оценке конкурентоспособности предприятий позволила вскрыть их основные недостатки и объяснить, почему ни один из них не нашел достаточно широкого применения на практике.

5. В основе метода оценки конкурентоспособности авиапредприятия должна лежать комплексная оценка его деятельности, опирающаяся на действующую информацию бухгалтерского и статистического учета, что облегчает его практическое использование в работе. При этом указанная оценка должна отражать не только существующее положение хозяйствующего субъекта на рынке, но и учитывать перспективы его развития. Эти требования нашли свое отражение в разработанной автором методики комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия. Предложенный автором подход к оценке конкурентоспособности авиапредприятия, представляющий собой математическое выражение разработанной схемы формирования конкурентоспособности.

6. Проведенный в работе экспериментальный расчет комплексной оценки конкурентоспособности авиапредприятия по предложенной автором методике подтверждает возможность ее практического применения в реальных рыночных условиях. В качестве основного инструмента автоматизации расчетов использовался Microsoft Excel и Visual Basic.

7. Постоянный мониторинг отрасли и комплексные исследования своего конкурентного положения в ней связаны с увеличением объемов информационных потоков на авиапредприятии, хранение, переработку и использование которых можно рационально организовать только на научной основе. Управление оценкой конкурентоспособности авиапредприятия рекомендуется организовать в рамках единой маркетинговой информационной системы авиапредприятия.

8. В настоящее время на авиапредприятиях для решения отдельных маркетинговых задач в большей или меньшей степени применяют персональные компьютеры. Полных систем, охватывающих все области маркетинговой деятельности, практически не существует, что подтверждается проведенным в работе анализом основных маркетинговых программных пакетов. Автором разработан алгоритм управления оценкой конкурентоспособности авиапредприятия, который в дальнейшем может быть автоматизирован в рамках маркетинговой информационной системы авиапредприятия.

9. Предложенный автором подход к оценке конкурентоспособности авиапредприятия позволяет выявлять основные направления повышения его конкурентоспособности, что способствует увеличению эффективности управления авиапредприятием в целом.