Механизм правового регулирования правоохранительной деятельности МВД России в конце XIX - начале ХХ века: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рытченко, Андрей Васильевич

  • Рытченко, Андрей Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 167
Рытченко, Андрей Васильевич. Механизм правового регулирования правоохранительной деятельности МВД России в конце XIX - начале ХХ века: Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рытченко, Андрей Васильевич

3

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ МВД РОССИИ В СИСТЕМЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ * ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА.

§1. Развитие функциональной структуры МВД России во второй половине XIX века.

§ 2. Основные направления деятельности МВД России в реализации реформ александра II.

§ 3. Взаимодействие МВД России с органами местного самоуправления по реализации задач охраны правопорядка и борьбы с преступностью.

ГЛАВА 2. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

§1. Изменение правового статуса МВД России в начале XX века.

§ 2. Совершенствование организации и деятельности МВД россии в начале xx века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм правового регулирования правоохранительной деятельности МВД России в конце XIX - начале ХХ века: Историко-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования. В течение нескольких последних лет Россия переживает настолько радикальные, глубокие и масштабные социально-экономические и политико-правовые преобразования, что при всей их непоследовательности и противоречивости нетрудно сделать вывод: идет процесс коренного обновления Российской государственности, который предполагает структурные преобразования ее государственного механизма, изменение законодательно-правовой базы.

Исторический опыт свидетельствует, что коренные изменения социально-политического устройства государства, как правило, влекут за собой реформирование правоохранительных органов.

Определяющим фактором успешной деятельности МВД является его должное правовое обеспечение по реализации правоохранительной функции.

Действующее в настоящее время в сфере организации и деятельности органов внутренних дел законодательство не в полной мере отвечает современным требованиям и нуждается в радикальном обновлении. Необходимо более четкое определение задач и функций Министерства внутренних дел, определение в связи с этим его структуры, упорядочение прав и обязанностей должностных лиц, обладающих государственно-властными полномочиями.

Сфера правового регулирования правоохранительной деятельности изменяется в связи с развитием государства и общественных отношений.

Под правовым регулированием понимается процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм1.

Было бы неправильным, характеризовать изменение сферы правового регулирования однозначно - расширяется или сужается. Эта сфера

1 См.: Комаров С.А. Общая теория государства и права. Курс лекций ( Издание 2-е, исправленное и дополненное). М., 1995. С. 284. модифицируется: в чем-то расширяется, в чем-то сужается, в зависимости от складывающихся условий жизни и деятельности общества и государства.

Сказанное в полной мере относится к сфере правового регулирования организации и деятельности МВД. Это, в свою очередь, подчеркивает необходимость исследования пределов правового регулирования в целях совершенствования и оптимизации нормотворческой практики в указанной сфере. Меняется не только сфера правового регулирования, но и характер регулирования.

Концепция развития органов внутренних дел МВД России, имеющая главной целью приведение системы МВД в состояние, «позволяющее обеспечить надежную защиту личности, общества и государства от преступных посягательств»1, прямо нацеливает на изучение и использование отечественного и международного опыта по должному правовому обеспечению функционирования органов внутренних дел, их правоохранительной деятельности.

Исторический опыт показывает, для того, чтобы создать прочную правовую базу деятельности МВД, необходимо знать и учитывать не только современное состояние отечественной и зарубежной законодательной базы, регламентирующей функционирование правоохранительных органов, но и учитывать в полном объеме имеющийся опыт становления и развития законодательства о полиции в дореволюционной России.

Важная роль в вопросе правоохранительной деятельности отводилась Министерству внутренних дел. В этом смысле МВД дореволюционной России накопило богатый и полезный опыт, который успешно может использоваться сегодня. Наряду с охраной общественного порядка министерство обладало обширным кругом административно-хозяйственных функций. В преддверии двухсотлетнего юбилея Министерства внутренних дел изучение и научное осмысление данного аспекта его деятельности является достаточно

1 См.: Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Приложение к приказу МВД России от 20.03.1996г. № 145. С. 10. актуальным. Научное осмысление деятельности Министерства внутренних дел в дореволюционный период истории нашего государства в вопросах правоохранительной деятельности до сих пор отсутствует.

Следует также иметь в виду, что некоторые приемы разработки и внедрения законодательных актов о МВД в дореволюционной России, после их осмысления и очищения от устаревшего, могут и должны быть использованы современными законодателями в процессе реформирования МВД и создания прочной правовой базы его функционирования.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать правоохранительную деятельность МВД в Российской империи как достаточно крупную проблему, имеющую важное, с точки зрения юридической теории и практики, значение.

Степень разработанности темы. Исследуемая в диссертации тема не получила детальной разработки в историко-юридической литературе и представлена недостаточно полно. Дореволюционный период не отличался разнообразием литературы по данной тематике, в большинстве работ проблемы становления и развития законодательства о полиции в России не являются объектом специального исследования, и затрагиваются лишь в той мере, в какой это было необходимо для освещения автором изучаемых вопросов.

По вопросам полиции в России имеется определенное количество материалов, появившихся до 1917 года. В начале века вышел сборник «Министерство внутренних дел 1802 - 1902 гг.», под редакцией Н. Андрианова. Наиболее фундаментальные работы принадлежат М.Н. Варадинову, В.Н. Никитину, И.Т. Тарасову1, которые в своих трудах при раскрытии поставленных вопросов, в той или иной мере, касались вопросов правового обеспечения деятельности полиции в России.

1 См.: Варадинов Н.В. История МВД. СПб., 1858-1862 гг.; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. СПб., 1890; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Андрианов Н. Министерство внутренних дел 1802-1902 гг. СПб., 1902.

Вопросы реформы государственного аппарата и, как частность, некоторые аспекты функционирования центральных полицейских органов были рассмотрены в работах дворянских историков М.И. Богдановича, Н.К. Шильдера. Которые видели главную причину всех преобразований в личных устремлениях монарха и его окружения1. Характерно, что даже эти историки, подходя к вопросам создания некоторых полицейских органов и методов их деятельности, отмечали противоречия между провозглашавшимися намерениями императора и его фактической внутренней политикой.

Общей чертой работ дворянских историков, повлиявших на развитие историографии, посвященной реформам государственного аппарата, созданию министерств и, в частности, Министерства внутренних дел, Министерства полиции, было объявление их заимствованными с западных, прежде всего французских образцов.

Исключением явилась работа крупного русского юриста конца XVIII — начала XIX в. В.Ф. Малиновского2, который проводит анализ правового положения министерств в России, обосновывает преемственность между министерствами и предшествующими органами центрального управления самодержавия.

Диссертация основана на изучении и анализе историко-правового материала. Прежде всего, это правовые источники, сконцентрированные в Полном собрании законов Российской Империи, а также материалы официального делопроизводства центральных высших органов власти дореволюционной России, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве. Из последних, прежде всего, необходимо выделить указы императора, постановления и распоряжения Сената и Синода (фонды: 796

1 См.: Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время. СПб., 1869; Шильдер Н.К. Император Александр Первый. Его жизнь и царствование. СПб., 1897. Т.З; Он же: Император Николай Первый. Его жизнь и царствование. М.: Алгоритм, 1997.

2 См.: Малиновский В.Ф. Размышления о преобразовании государственного устройства в России. 1803 год//В кн.: Малиновский В.Ф. Избранные общественно-политические произведения. М., АН. СССР, 1958.

Канцелярия Синода, 797 - Канцелярия обер-прокурора Синода, 1661 -Директор Канцелярии обер-прокурора Синода), циркуляры различных подразделений Министерства внутренних дел (фонды: 1282 - Канцелярия МВД, 1284 - Департамент общих дел, 1285 - Департамент государственного хозяйства, 1287 - Хозяйственный департамент, 1286 - Департамент полиции исполнительной, 1290 - Центральный статистический комитет, 1293 — Технико-строительный комитет).

В ходе изучения министерских нормативно-правовых актов, а также подготовленных проектов законов, большой объем информации удалось получить при обращении к архивному пласту разнообразных законодательных начинаний, особенно на стадии составления закона. В ходе подготовительной работы Министерство внутренних дел собирало огромный фактический материал, проводило специальные исследования, обобщало статистические данные, наводило справки у местных властей, по архивным данным восстанавливало всю предшествующую работу правительства в данном направлении, использовало правовой практический и теоретический опыт западноевропейских государств. Поэтому серьезными источниками, использованными в ходе диссертационного исследования, послужили разнообразные подготовительные материалы, собранные министерскими комиссиями, работавшими над проблемой совершенствования правоохранительной деятельности. Это, прежде всего, журналы заседаний комиссий, проекты законов с объяснительными записками, различные точки зрения и замечания, полученные по проекту от многочисленных административных и научных учреждений и обществ, специальные заключения, фиксировавшие многоплановость подходов и разногласий.

Большое значение для исследования имеет документация Государственной думы (фонд 1278 - Государственная дума). Журналы, стенограммы заседаний общих собраний и особенно думских комиссий содержат часто предысторию вопроса, изложение мнений по законопроекту заинтересованных ведомств и общественных организаций.

Среди обобщающих трудов по истории государственных учреждений до 1917 года можно назвать учебник Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России» (М., 1983), в котором проанализированы социально-экономические причины возникновения, организационного устройства, направления деятельности и взаимодействия центральных органов власти, а среди них - Министерства внутренних дел.

Большой фактический материал по истории государственных учреждений второй половины XIX в. содержится в таких монографиях П.А. Зайончковского, как: «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке» (М., 1978); «Кризис самодержавия на рубеже 1870-х - 1880-х годов» (М., 1984); «Российское самодержавие в конце XIX столетия» (М., 1970).

Разработка истории государственных учреждений дореволюционной России проводится и историками-правоведами. В общих курсах истории государства и права имеются фактические сведения по истории наиболее важных государственных учреждений.

По истории Министерства внутренних дел вышел целый ряд книг, хотя большая их часть исследует советский период. Что же касается исторического периода до 1917 года, то здесь перечень исследований очень невелик. Одна из первых - работа доктора права и философии Н. Варадинова «История Министерства внутренних дел» (СПб., 1859 - 1863).

К столетию министерства было выпущено юбилейное издание С.А. Андрианова «Министерство внутренних дел. Исторический очерк. 1802 - 1901 гг.» (СПб., 1902), где в развитии рассматривается структура Министерства внутренних дел. Она представляет собой подробное описание деятельности МВД с 1802 по 1901 год, но носит фактологический характер и не содержит # каких-либо обобщений. Особый акцент сделан на несколько непривычных для нашего современника функциях: строительном деле, продовольственном и медицинском обеспечении. Это можно объяснить тем, что в прошлом веке они не были второстепенными, а МВД уделяло им действительно большое внимание. Достаточно подробно рассматривается деятельность отдельных департаментов Министерства внутренних дел, наряду с другими учреждениями, в книге «Правящая Россия» (СПб., 1904).

Структуру, функции, сущность, связь с другими министерствами рассматривает советский исследователь Д.И. Шинджикашвили в учебном ^ пособии «Министерство внутренних дел царской России в период империализма» (Омск, 1974). Но, к сожалению, в изложении, анализе и выводах явно прослеживается давление идеологических догм и политических установок советского времени.

В преддверии 200-летия Министерства внутренних дел в Санкт-Петербургском университете МВД России изданы материалы международной научно-практической конференции (2000 г.). В сборник вошел ряд статей на интересующую нас тему.

Нельзя не сказать еще об одном юбилейном издании - «Органы и войска МВД. Краткий исторический очерк» (М., 1996), где речь идет о том, как проходило двухвековое строительство министерства, развивались основные ^ направления его деятельности.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает механизм правового регулирования правоохранительной деятельности Министерства внутренних дел.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулировавшие, организацию и деятельность Министерства внутренних дел дореволюционной России.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе объективного и комплексного исследования механизма правового регулирования правоохранительной деятельности МВД Российской империи в ф> конце XIX - начале XX вв., определить закономерности развития и сформулировать предложения по совершенствованию правоохранительной системы в современных условиях.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- изучить и проанализировать имеющиеся научные материалы, касающиеся правоохранительной деятельности МВД в конце XIX - начале XX вв., определить степень и уровень разработанности темы;

- исследовать историко-правовой аспект этапов формирования структуры и основных направлений правоохранительной деятельности Министерства внутренних дел;

- определить роль и место МВД Российской империи в механизме государства конца XIX - начала XX вв.;

- проанализировать эффективность механизма правового обеспечения правоохранительной деятельности МВД Российской империи;

- определить роль нормативно-правовых актов Министерства внутренних дел в вопросе правового регулирования правоохранительной деятельности.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений, а также историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой и логико-теоретический частно-научные методы исследования всех имеющихся нормативных документов и материалов в сочетании с системным подходом и анализом.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные разработки отечественных дореволюционных и современных ученых в области теории и истории права. При анализе проблемы применялись разнообразные методы исследования. Так, диалектический метод познания позволил исследовать предмет изучения в динамике. Методологическую базу диссертации составил и неразрывно связанный с диалектическим методом принцип историзма.

Анализ, синтез, комплексный и другие подходы, объединяясь в общенаучный метод исследования, были использованы в ходе изучения правоохранительной функции МВД. Диссертация построена на историко-правовом позитивном и критическом анализе нормативно-правовых документов с целью обобщения деятельности государственных органов по законодательному закреплению правоохранительной деятельности МВД.

Комплексный подход способствовал формированию выводов о некоторых особенностях правотворчества дореволюционной России, а функциональный подход к рассмотрению предмета исследования позволил определить приоритетные направления в правоохранительной деятельности Министерства внутренних дел Российской империи.

Теоретической основой исследования явились труды известных российских ученых: Ю.А. Агафонова, С.С. Алексеева, М.Н. Альтшуллера, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.М. Батурина, В.В. Бородина, А .Я. Бельсона, Н.В. Витрука, И.А. Возгрина, С.Б. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, А.В. Зиновьева, И.А. Исаева, В.Н. Карташева, Д.А. Керимова, Г.Д.Ковалева, И.Ю. Козлихина, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицина, Д.И. Луковской, В.В. Лысенко, Г.Н. Манова, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева, Р.В. Нарбутова, Л.А. Николаевой, И.Ф. Покровского, В.П. ф> Сальникова, М.И. Сизикова, А.Т. Скилягина, С.В. Степашина, И.Е. Тарханова,

Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.П. Федорова, Е.Б. Хохлова и др.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватило период коренных реформ Министерства внутренних дел середины XIX -начала XX вв. Время этих реформ характеризовалось тем, что государство в эти годы стояло перед выбором пути дальнейшего развития, от этого выбора во многом зависела и судьба Министерства внутренних дел, призванного обеспечивать правоохранительную функцию в Российской империи.

Источниковую базу исследования составили несколько групп источников:

1) Законы и нормативные акты XVIII - XIX вв., касающиеся деятельности полиции: акты комплексного характера (Соборное уложение 1649 г., Воинский устав 1716 г., Уголовное уложение 1903 г.), специальные административно-правовые акты (Генеральный регламент 1720 г., Устав предупреждения и пресечения преступлений ред. 1876 г.), а также регламентации различных направлений деятельности полиции (Наказ о градском благочинии 1649 г., Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру 1718 г., Регламент Главного магистрата 1721 г., Устав благочиния 1782 г., Указ о средствах к исправлению полиции в городах 1803 г., Положение о земской полиции 1837 г., Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний 1862 г., Временное положение о полицейских урядниках в 46-ти губерниях, по Общему Учреждению управляемых 1878 г., Положение «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» 1881 г., Положение о земских участковых начальниках 1889 г., Закон «Об учреждении полицейской стражи» 1903 г., Закон «Об организации сыскной части» 1908 г., Постановление Совета министров «Об усилении полиции в 50-ти губерниях Империи и об улучшении служебного и материального положения полицейских чинов» 1916 г. и др.);

2) поистине незаменимыми источниками по истории становления и развития законодательства о полиции в России являются: Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание узаконении и распоряжений правительства;

3) архивные материалы: фонды Государственного Архива Российской Федерации в городе Москве - № 102 Департамента полиции; фонды отдела рукописей Российской Государственной Библиотеки: № 290 Н.И. Стояновского, № 169 Д.А. Милютина; фонды отдела рукописей и редкой книги Государственной Публичной Библиотеки им. Салтыкова-Щедрина № 637 С.И. Зарудного;

4) протоколы заседаний различных комиссий, журналы, доклады, проекты и некоторые сопроводительные документы за весь рассматриваемый период от возникновения до ликвидации Министерства внутренних дел. Для характеристики деятельности комиссий по составлению проектов реформирования полиции в непосредственном приближении к их творческой «лаборатории», к механизму согласования взглядов и мнений имеют большое значение Мемории - протоколы заседаний комиссий А.А. Макарова и В.Э. Фриша1.

Несмотря на сухость и краткость, мемории передают в главных чертах ход дискуссий вокруг докладов, сообщают поименное соотношение голосов при баллотировке спорных вопросов, тем самым, позволяя проанализировать специфику реформаторских воззрений каждого из ведущих членов комиссий. Известно, что законодательный документ, прежде чем стать актом, определяющим законодательные нормы, проходит, как правило, несколько стадий формирования: почина, или как его называют - законодательной инициативы, разработки законопроекта и его обсуждения, утверждения или санкции и обнародования.

Материалы, отложившиеся на этих стадиях по характеру или типу, можно разделить на две основные группы: а) юридически оформленные акты (т.е. собственно законодательные акты); б) материалы, связанные с их разработкой и применением. По происхождению они делятся на правительственную документацию и документы сословно-представительных и ведомственных учреждений.

Классификация материалов по типу документов и их происхождению имеет большое значение. Она помогает установить связи и взаимосвязи между ними, облегчает выделение наиболее важных или основных.

Это Всеподданнейшие доклады министра внутренних дел и других высших государственных чиновников, их служебная конфиденциальная переписка с сановниками и министрами по требующим предварительного согласования вопросам реформирования полиции. Отзывы о присылавшихся на имя руководителей того или иного ранга частных записок и проектов. Здесь же представлены наиболее полные экземпляры секретного делопроизводства;

5) публикации в профессиональном журнале «Вестник полиции», который издавался с декабря 1907 года до февраля 1917 года, в других

1 См.: Краткая объяснительная записка и заключение межведомственной комиссии под председательством сенатора А.А. Макарова по преобразованию полиции в империи. СПб., 1911; ГА РФ. Фонд 102-ДП. Оп.261, Д.203. государственных и частных изданиях, например, в «Журнале гражданского и уголовного права», «Русском вестнике», «Русской стране», «Журнале министерства юстиции» и газетах того времени;

6) несомненно, ценным источником при изучении поставленной проблемы является обширная мемуарная литература1;

7) оперативную часть сведений автор почерпнул из трудов видных дореволюционных ученых - юристов России: И.Е. Адреевского, И.Д. Беляева, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.М. Гессена, И.И. Дитятина, И.Т. Тарасова, П. Шеймина, А. Юсупова, А.И. Елистратова, Н.М. Коркунова и др.

Интересный материал содержится в произведениях полицейских чиновников, практических работников, участников и современников реформ Н.П. Высоцкого, С. Белецкого и П. Руткевича2, Лопухина А.А3.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в историко-правовой науке, диссертантом предпринята попытка проведения комплексного исследования деятельности Министерства внутренних дел России по формированию механизма правового регулирования и реализации правоохранительной функции государства в конце XIX - начале XX вв.

В ходе диссертационного исследования дается комплексный анализ организационно-правовых основ деятельности Министерства внутренних дел России в конце XIX - начале XX вв., позволяющий судить о наличии достаточно активной работы по его правовому обеспечению и участию в законотворческой деятельности по решению названной проблемы.

1 См.: Валуев П.А. Дневник П.А. Валуева, Министра внутренних дел. В 2-х томах. М.,1961; Витте С.Ю. Воспоминания. В 3-х томах. М.: Соцэкиз,1960; Конец русского царизма (Воспоминания генерала П.Г. Курлова). М.П.: Госиздат, 1923; Победоносцев К.П. Письма Победоносцева к Александру III: с приложением писем к В. Кн. Сергею Александровичу и Николаю II. М.,1925. Т. I-II.; Эйдельман Н.Я. Мемуары Екатерины II/ В сб.: Из потаенной истории России XVIII-XIX вв. М.: Высш. школа, 1993.и др.

2 Белецкий С., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб.,1913; Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство: Краткий исторический очерк. 1703-1903. СПб., 1903.

3 Лопухин А.А. Настоящее и будущее русской полиции. (Из итогов служебного опыта). М., 1907.

Автором предпринята попытка анализа факторов, оказывающих влияние на эффективность правоохранительной деятельности МВД России в исследуемый период, которые необходимо учитывать и на современном этапе развития Министерства внутренних дел.

Материалы диссертации, выводы и оценки, сделанные автором, могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории органов внутренних дел в учебных заведениях системы МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с Манифестом об учреждении министерств, Министерство внутренних дел наделялось многофункциональными задачами. Концентрация внутренних функций государства в рамках Министерства внутренних дел определила его в качестве ведущего органа государственного управления.

2. Наряду с реализацией правоохранительной функции государства Министерство внутренних дел принимало активное участие в проведении реформ земского и городского самоуправления второй половины XIX в.

3. Участие Министерства внутренних дел в разрешения внутриполитического кризиса начала XX в. явилось одной из причин ослабления борьбы с общеуголовной преступностью.

4. В целях совершенствования реализации правоохранительной функции государства министр внутренних дел наделялся правом законодательной инициативы, а Министерство внутренних дел принимало активное участие в систематизации нормативных актов. Работа в указанном направлении проводилась МВД постоянно и активно, особенно в конце XIX - начале XX вв., в период руководства этим министерством таких государственных деятелей как: С.С. Ланской, М.Т. Лорис-Меликов, Д.А. Толстой, П.А. Столыпин, которыми вынашивались идеи реформирования правоохранительной системы.

5. Отрицательное воздействие на эффективность правоохранительной деятельности МВД Российской империи в исследуемый период оказали следующие факторы: низкий уровень взаимодействия подразделений в аппарате МВД; несоответствие величины штатов относительно протяженности территории; явная недостаточность финансирования; все возрастающая отчужденность правоохранительных органов и общества.

Практическая значимость работы. Заключается в том, что результаты ее могут быть использованы в процессе реформирования МВД в современных условиях, в научно-исследовательской работе преподавателей и слушателей (курсантов) юридических вузов МВД, а также в ходе преподавания учебных курсов «История отечественного права и государства» и «История ОВД».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в процессе чтения лекций по истории органов внутренних дел в Санкт-Петербургском университете МВД России. Различные аспекты исследования получили апробацию в ходе выступлений на конференциях и симпозиумах.

Структура и объем исследования. Цели и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рытченко, Андрей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в исследовании материал в той мере, в какой это позволяли сделать рамки настоящей работы, характеризует процесс формирования становления и развития МВД и полицейских органов в России а также анализ законодательной базы по их реформированию конца XIX в. до разработки проектов формирования законодательной базы в начале XX в., которые в связи с известными событиями так и остались проектами. Естественно, анализ этого материала позволяет автору сделать некоторые общие выводы.

Исходя из анализа событий и документов исследуемого периода в истории формирования и развития законодательной базы о МВД, автор попытался доказать то, что определяющее воздействие на развитие полицейских органов, законодательное закрепление их организационных форм, объем компетенции и в целом на их место и роль в государственном механизме оказывали процессы общественно-экономического и политического развития, протекавшие в стране на определенном этапе исторического развития.

В юридической науке структуризации МВД постоянно развивались. МВД трактовалось и как вся государственная деятельность и как процесс или способ государственного управления, и как совокупность определенных государственных органов, вся деятельность которых направлена на «. борьбу с преступностью в обширном значении этого понятия и противодействие всему тому, что нарушает общественный мир и посягает на личную и имущественную безопасность.»'.

Автором рассмотрены процессы подготовки полицейских реформ и их реализации с момента образования органов с середины XIX - по начало XX вв.

Реформирование полицейских органов шло по пути централизации управления ее органами. Постепенно происходил процесс объединения городской полиции с уездной, отделения от полиции следственной, судебной и

1 Законопроект о преобразовании полиции в Империи. Проект Устава полицейского с постатейными объяснениями. Приложение 4. СПб., 1913. С. 1,2. хозяйственной частей. Из хаотичного, бессистемного, разбросанного по разным учреждениям и ведомствам отправления полицейских функций мало-помалу выделяются специальные органы с постепенно определяющимся кругом действий и положением в ряду других государственных учреждений1. Именно с осуществления этих решений полиция стала в состоянии заниматься своей основной функции - обеспечением общественного порядка и спокойствия. Дальнейшие шаги правительство предпринимало в направлении увеличения численности полицейского состава.

Только к началу XX в. МВД подошло как орган центрального управления основной функцией которого может быть определена правоохранительная деятельность. Так как до этого момента МВД выполняло функцию органа исполнительной власти и в меньшей степени правоохранительную. «Создавалось впечатление, что делом полиции было все то, что требовало каких-либо исполнительных действий и принуждения, что компетенция ее определялась не родом дела, а способом действий»2.

Законодательная деятельность в вопросах совершенствования системы МВД носило достаточно динамичный и разносторонний характер. В ней отражались различные мнения, имевшие место в правительственных кругах. Мнения практически всегда разделялись. Большое внимание в развитии МВД играла личная заинтересованность тех или иных лиц в проведении или не проведении полицейских реформ, а также постоянное отсутствие в государственной казне необходимых для проведения средств.

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу -законодательство о МВД в России с конца XIX - до начала XX вв. представляла собой совокупность нормативных актов, регулировавших общественные отношения в области «благочиния» и «благосостояния», принимавшихся главой государства - императором единолично, а впоследствии совместно с

См.: Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб. 1913г.С.38. 2 Там же. общегосударственными органами (Государственной Думой и Государственным Советом). Автор разделяет точку зрения Р.В. Нарбутова о том, что законодательство о МВД представляло собой скорее сумму различных законоположений, разработанных более чем за сто лет, чем систему взаимообусловленных правовых норм1.

Нормативные акты, касающиеся МВД, принятые законодателем за все время существования МВД в царской России, исчисляются тысячами, однако, сколько ни будь существенных, крупных, которые составили эпоху в жизни и деятельности МВД не так уж много. Причиной такого положения было то, что многие законы, не успев выйти из-под пера законодателя, уже не отвечали требованиям времени, то есть устаревали. Это происходило тогда и происходит сейчас, потому что «. законодатель . исходит из существующих отношений, по которым трудно, а не редко и невозможно, судить о тенденциях их дальнейшего развития»'. Поэтому, в истории проведения реформ МВД так часто бывало, что после очередной ее реформы назревала необходимость следующей. Чтобы избежать этого, необходимо «.вновь и вновь согласовывать законодательство . с постоянно развивающимися общественными отношениями, необходимо и научное изучение механизма такого согласования»3.

Все это следует учитывать современному законодателю при подготовке более совершенного Закона о милиции, Положения о прохождении службы.

МВД Российской империи было на протяжении всей своей истории наиболее стабильным органом самодержавного государства. Нередко МВД в процессе осуществления охраны общественного порядка, внутренней безопасности, общеадминистративных и хозяйственных дел подвергалось

1 См.: Нарбутов Р.Б. Полиция Российской империи (1862-1917 гг.). Историко-правовой аспект // Автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. М., 1992. С. 13.

2 Липень С.В. Принципиальный вопрос совершенствования законодательства // Российское законодательство: становление и применение. Реферативный сборник. М., 1993. С. 23. Там же. С. 23. суровой критике за вседозволенность и грубость, невежество персонала, злоупотребления, но вместе с тем воспринималось как неизбежная организующая и охранительная структура государственного механизма.

МВД развивалось одновременно с развитием всего государственного механизма, освобождаясь от общеадминистративных и хозяйственных функций, судебных и следственных правомочий, идя по пути профессионализации и специализации своих органов, сохраняя военизированный характер. На протяжении всей истории происходило практически постоянное ее реформирование, что фиксировалось в соответствующих законодательных актах.

Практически до конца XIX в. перемены в высших эшелонах власти не сказывались на МВД роковым образом благодаря невмешательству в политические интриги и борьбу за верховную власть. Поэтому, имевшие место противоправительственные движения и группировки не были направлены на подрыв и уничтожение МВД.

Бездарное руководство империи в последние годы своего правления втянуло МВД в обострявшуюся политическую борьбу, которая постепенно заслонила общеполицейскую деятельность, в результате чего МВД ощутило на себе всю ненависть народа, которую он испытывал к царскому самодержавию.

В этом смысле очень интересна мысль высказанная А.А. Лопухиным: « Конструкция полицейских учреждений может быть целесообразной, приносить обществу пользу только тогда, когда она соответствует государственному строю страны. Это основное положение, правильность которого доказывать нет надобности»1.

Многое до неузнаваемости изменилось за уходящий век, но далеко не все установления и проекты законодательных актов о МВД царской России представляют лишь чисто исторический интерес. Тем более что новые законы не пишутся «с нуля» - они должны воспринимать все лучшее и целесообразное из предшествовавшего времени.

1 Лопухин А.А. Настоящее и будущее русской полиции. М. 1907г. С.51.

Автор надеется, что в своем исследовании он в какой то мере это подтвердил. Следует иметь в виду, что тот процесс реформирования МВД в дореволюционной России, который рассмотрен автором в работе, приемы разработки и внедрения законодательных актов после их осмысления и очищения от устаревшего могут и должны быть использованы современными законодателями в процессе реформирования МВД и создания прочной правовой базы его функционирования.