Механизм управления бизнес-потенциалом промышленных предприятий: на примере предприятий пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Симонова, Вера Алексеевна

  • Симонова, Вера Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Симонова, Вера Алексеевна. Механизм управления бизнес-потенциалом промышленных предприятий: на примере предприятий пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симонова, Вера Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Введение

Глава 1 Системные закономерности устойчивого развития промышленных предприятий

1.1 Сущность и особенности инновационного развития промышленного производства И

1.2 Тенденции и факторы современной политики инновационного развития промышленных предприятий

1.3 Состояние и тенденции развития рынка хлебопекарной промышленности в РФ

1.4 Стратегические императивы устойчивого развития предприятий пищевой промышленности

Глава 2 Методологические основы формирования и воспроизводства бизнес-потенциала экономического развития предприятий пищевой промышленности

2.1 Основные закономерности экономического роста промышленных предприятий

2.2 Сущность бизнес-потенциала промышленного предприятия и составляющих его элементов

2.3 Идентификация и основные параметры оценки бизнес-процессов - основных структурных элементов бизнес-потенциала промышленного предприятия

2.4 Анализ методов реструктуризации бизнес-процессов промышленных предприятий

Глава 3. Механизм формирования и оптимизации бизнес-потенциала предприятий пищевой промышленности

3.1 Механизм управления бизнес-потенциалом промышленного предприятия с использованием процессно-стоимостного подхода

3.2 Структуризация бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности

3.3 Модель формирования оптимальной структуры бизнес-потенциала предприятий пищевой промышленности

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления бизнес-потенциалом промышленных предприятий: на примере предприятий пищевой промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие промышленных предприятий в Российской Федерации невозможно без ускорения научно-технологического прогресса и связано с возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства, которые определяют их конкурентоспособность. Модернизация и технологическое развитие инновационной экономики осуществляются при максимальной эффективности использования интеллектуальных ресурсов.

В организации хозяйственной деятельности большинства российских предприятий в настоящее время преобладают эволюционно сложившиеся схемы управления. Динамика изменения внешней среды и экономических условий выдвинули на первый план необходимость постоянного совершенствования организационно-производственной среды предприятий и технологических бизнес-процессов. Относясь в основном к малому и среднему бизнесу, предприятия хлебопекарной промышленности России характеризуются низкой рентабельностью, что сдерживает процесс технического перевооружения, модернизации их основных фондов. Использование морально устаревшего и физически изношенного оборудования российскими хлебозаводами ведет не только к росту себестоимости продукции, но и невысокому качеству хлеба и хлебобулочных изделий на рынке. Поэтому решающее значение приобретает сегодня способность предприятий отрасли мобилизовать и в полной мере использовать свои производственно-технологические бизнес-процессы, материальные и нематериальные активы, т.е. весь бизнес-потенциал.

В настоящее время разработано достаточно большое количество методов описания и формализации бизнес-процессов предприятий, многие из которых имеют программную реализацию. Однако, существующие методы

управления бизнес-процессами зачастую являются универсальными и не учитывают особенностей предприятий и изготавливаемой ими продукции. Сложность применения концепции процессного подхода к управлению обусловлена отсутствием единого порядка идентификации бизнес-процессов промышленных предприятий, а также недостаточным вниманием к оценке их эффективности. При этом отсутствует система комплексного управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности на основе анализа, оценки и оптимизации формирующих его бизнес-процессов.

В этой связи разработка методических инструментов анализа, оценки и оптимизации бизнес-потенциала инновационного развития предприятия с учетом требований процессного подхода представляются весьма важной и актуальной задачей исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам и концепции процессного подхода к управлению организацией посвящен ряд работ российских и зарубежных исследователей. Первоначально идея использования процессного подхода к описанию деятельности организации рассматривалась в конце XIX века в теории административного управления А. Файоля. Дальнейшее развитие эта теория получила лишь в конце XX века. Построению систем процессного подхода и его внедрению в практику управления предприятием, разработке методологии процессного управления посвящены труды как зарубежных, так и российских авторов: И. Ансоффа, Р. Акоффа, A.B. Бандурина, Й. Беккера, И.Ю. Беляевой, А.О. Блинова, О. В. Буч, И. Варнока, JT.B. Вилкова, Ю.Б. Винслава, Г.Е. Герасимовой, Р. Гудфеллоу, Т. Давенпорта, Э. Деминга, П. Друкера, В. С. Егорова, В. Г. Елиферова, А. С. Козлова, М. Куглера, В.Ф. Лелякова, Д. Ливехуда, И.И. Мазура, М.М. Максимцова, Я. Орлицки, В.В. Репина, М. Роземанна, В.В. Таратухина, К. Тома, М. Хаммера, Н. Харингтона, О.С. Черемных, Дж. Чампли, А. Шеера, Ш. Шиб, М.А. Эскиндарова.

Методологическая база и современные методы выполнения проектов по моделированию и анализу бизнес-процессов отражены в публикациях H. М. Абдикеева, A.B. Воронина, C.B. Власенко, Э.Н. Гончарова, Т. П. Данько, С. В. Идельменова, Г. Н. Калянова, А. Д. Киселева, И. В, Кремлевой, С. И. Риб и др.

Исследования в области управления предприятиями пищевой промышленности проводили такие авторы, как Е.А. Алексейчева, С.А. Аристов, Н.С. Асатрян, В.Д. Баранов, H.A. Бурмистров, C.B. Генералова, Т.Ф. Рябова, Н.В. Сироткина, Е.В. Стрелков, И.А. Уланова, O.K. Филатов.

Управлению бизнес-потенциалом предприятий посвящены работы О.С. Григорова, А.Б. Идрисова, Э. В. Кругловой, А.Ю. Минина, В.В. Солдатова.

Несмотря на значительное число публикаций в области управления и оптимизации бизнес-процессов, практически отсутствуют исследования по проблемам процессного подхода к управлению бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности. В связи с этим существует необходимость в продолжении и конкретизации исследований по совершенствованию управления бизнес-процессами и бизнес-потенциалом предприятий и их доведении до практических результатов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и научно-методическом обосновании методов формирования, оценки и оптимизации бизнес-потенциала инновационного развития производственного предприятия пищевой промышленности, обеспечивающего формирование его экономически обоснованной стратегии.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач, содержание которых отражает основные этапы диссертационного исследования:

• обосновать необходимость уточнения понятия «бизнес-потенциал» и определить составляющие его элементы;

• выработать систему показателей оценки эффективности бизнес-процессов промышленных предприятий;

• разработать механизм управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности;

• разработать алгоритм анализа и комплексной оценки эффективности бизнес-процессов предприятия;

• предложить модель оптимизации структуры бизнес-потенциала

предприятий хлебопекарной промышленности.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности».

Объектом диссертационного исследования являются предприятия пищевой промышленности.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики предприятия, управления производственными предприятиями, системного анализа, экономико-математического моделирования сложных процессов и систем, материалы периодических изданий по теме исследования.

Работа базируется на теоретических концепциях отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в использование процессного подхода к управлению промышленными предприятиями.

Решение поставленных задач исследования построено на использовании методов системного анализа, экономико-математического моделирования, статистических методов, метода сравнений, аналогий и метода экспертных оценок. При проведении расчетов, построении таблиц и рисунков использованы современные компьютерные программные продукты.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности на основе использования процессно-структурного подхода в условиях инновационного развития экономики страны.

К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

• уточнена категория «бизнес-потенциал», включающая рассмотрение ресурсов и бизнес-процессов предприятия как формирующих его элементов;

• обоснована система показателей оценки эффективности бизнес-процессов с подходами к мотивации сотрудников различных подразделений, которая позволит менеджменту формулировать и распределять управленческие задачи по центрам финансовой ответственности предприятия и повысить эффективность управления;

• сформирован организационно-экономический механизм управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности, позволяющий осуществлять анализ и синтез формирования ресурсной базы потенциала, оптимизацию технологических активов и мониторинг основных показателей деятельности;

• разработан алгоритм комплексного анализа и оценки эффективности бизнес-процессов хлебопекарной отрасли, который позволит оценить и проранжировать результаты функционирования конкретных производственных бизнес-процессов с учетом их влияния на целевые показатели бизнеса;

• предложена модель оптимизации структуры бизнес-потенциала предприятия по критерию максимизации эффективности составляющих его бизнес-процессов, что позволит увеличить показатели капитализации предприятия и его прибыли.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные научно-методические материалы и выполненные расчеты имеют теоретическую и практическую значимость и могут представлять научный и практический интерес для предприятий и организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности, органов управления, высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при изучении курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Исследование систем управления».

Практическое значение заключается в том, что рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при оценке эффективности бизнес-процессов и разработке механизмов управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены, обсуждались и получили положительную оценку:

• на международной научно-практической конференции ВЗФЭИ «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции»;

• на научно-практических конференциях МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

Полученные автором научные результаты реализованы в ОАО «Хлебозавод №9», ЗАО «Останкинский завод бараночных изделий», используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского».

Основные положения диссертации изложены в 9 научных работах, общим объемом 3,48п.л, в т.ч. 5 статей изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертационная работа изложена на 153 страницах печатного текста, включает 31 рисунок, 11 таблиц и 24 формулы. Список использованных источников включает 134 наименования.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, степень научной разработанности изучаемой проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены данные об апробации, публикациях автора.

В первой главе «Системные закономерности устойчивого развития промышленных предприятий» исследованы и систематизированы существующие тенденции современной политики инновационного развития российских промышленных предприятий и императивы их устойчивого роста. Проанализировано текущее состояние и дальнейшие перспективы развития рынка хлебопекарной продукции, проведен системный анализ кризисных угроз предприятий пищевой промышленности.

Во второй главе «Методологические основы формирования и воспроизводства бизнес-потенциала экономического развития предприятий пищевой промышленности» раскрываются сущностные характеристики

активов, приведено авторское определение понятий «технологические активы» и «бизнес-потенциал», исследованы основные подходы к классификации и оценке бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности. Особое внимание уделяется факторам реструктуризации промышленных предприятий.

В третьей главе «Механизм формирования и оптимизации бизнес-потенциала предприятия» обоснована процедура формирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности, включающая определение показателей их эффективности; сформирован организационно-экономический механизм управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности; разработаны показатели комплексного анализа и оценки эффективности бизнес-процессов хлебопекарной отрасли, на основе которых предложена модель оптимизации структуры бизнес-потенциала предприятия по критерию максимизации эффективности составляющих его бизнес-процессов.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симонова, Вера Алексеевна

ВЫХОД

Продукты (услуги)

Рис. 3.6. Компоненты производственно-хозяйственной системы фирмы

Доминирующим требованием к руководству крупнейших компаний в мировом масштабе стало требованием максимизации стоимости компании т.е. богатства акционеров), что потребовало разработки соответствующего инструмента процессно-стоимостного подхода к управлению.

В Россию стоимостной подход к управлению «принесли» крупные иностранные прямые финансовые инвесторы - инвестиционные фонды, которые приобрели крупные пакеты акций немалого числа российских предприятий, как в период приватизации, так и в последующие периоды времени.

Подход прямых активных финансовых инвесторов к управлению объектами инвестиций и стал методологической основой стоимостного подхода к управлению бизнесом.

Черемных О.С., Черемных C.B. [102] рассматривают процессно-стоимостной подход к управлению бизнесом в качестве основы для развития бизнеса в современных условиях, подчеркивая особую важность этого подхода для развития всей экономики в целом. Эти авторы наиболее полно среди российских авторов отражают историю процессно-стоимостного подхода и основные его элементы.

А поскольку крупные компании являются «законодателями мод» для малых и средних предприятий, этот стоимостной подход к управлению быстро распространяется и среди них, доказав свою более высокую эффективность по сравнению с традиционным, его повсеместное внедрение стало лишь вопросом времени.

Этим объясняется тот факт, что наиболее сильные действующие лица в технологической цепочке вынуждены побуждать поставщиков и потребителей изменять свои производственные процессы (и оказывать им соответствующую поддержку). В то же самое время они должны постоянно искать новых поставщиков (систематически стараясь устранить барьеры на пути к производству в других звеньях цепочки) и потребителей. Эти задачи заставляют их выступать в роли управляющих цепочкой, хотя и в различной степени. Таким образом, основная задача любой компании - увеличение стоимости наиболее эффективно происходит при управлении бизнесом, основанном на процессно-стоимостном подходе.

Таким образом, производственно-хозяйственная деятельность предприятия представляет собой процесс создания стоимости, который происходит в технологических производственно-сбытовых цепочках или цепочках создания стоимости.

Старые подходы к управлению бизнесом либо вовсе не работают, либо работают недостаточно эффективно с точки зрения акционеров, менеджеров, сотрудников, клиентов и других заинтересованных лиц компании.

Поэтому необходимо разрабатывать и внедрять принципиально новые и более эффективные технологии и методики управления бизнесом, которые позволяет радикально повысить конкурентоспособность, прибыльность, устойчивость, стоимость и эффективность бизнеса» [102].

Вообще экономику можно представить в виде множества цепочек создания стоимости (ЦСС). Результатом функционирования цепочек является ВВП страны. В настоящее время происходят процессы глобализации - совмещения ЦСС для получения максимальной стоимости продуктов создающихся внутри ЦСС.

Стоимостной подход позволяет адекватно оценивать ЦСС. Показатели эффективности позволяют достичь реальной оценки деятельности предприятий входящих в ЦСС. ПСП позволяет выстроить модель функционирования бизнеса, рассматривая бизнес как ЦСС, применяя показатели эффективности, использующиеся в стоимостном подходе и выстроить стратегию бизнеса с учетом таких инструментов как ССП, стратегические карты.

Инфраструктура: планирование, финансы, |формационное и юридическое обслуживание ин

Технология: исследования, развитие продукта, проектирование

Развитие человеческих ресурсов

Рис. 3.7. Цепочка создания стоимости (по М. Портеру) Первая составляющая имеет несколько вводящее в заблуждение название «цепочка накопления стоимости» и охватывает различные стадии процесса поставки товара и дополнительные службы, необходимые предприятию для выполнения этой задачи (стратегическое планирование, управление кадрами, развитие технологий, закупки). Значение цепочки накопления стоимости в таком понимании заключается в том, что помимо физических преобразований продукции внутри предприятия она учитывает дополнительные службы, необходимые для поддержки производства.

Цепочка деятельности, приводящей к созданию ценности, начинается с обеспечения сырьем и продолжается в процессах производства частей и компонентов, сборки и выпуска продукции, оптовой и розничной продажи продукта или услуги конечным потребителям.

М. Портер [72] идентифицирует пять первичных и четыре вторичных вида деловой активности составляющих цепочку создания ценности в любой компании (рис. 3.7)

Поддерживающая деятельность: Бизнес-процессы управления

Оперативное управление проектом -► Управление продажами

Поиск и оценка Девелопмеш^Ч А Приобретение^44-. / Управление строительством здания ^^

Этапы цепочки создания ценности Основная деятельность

Формирование — Маркетинг - Производство — Продажи портфеля заказов

Вспомогательная деятельность

Обеспечение

Контроль • качества

Юридическая >поддержка

Связи с общественностью бухгалтерский учет правленческий учет

Внутренний аудит

Рис. 3.8. Принципиальная схема типовых бизнес-процессов предприятия пищевой промышленности

Принципиальная структура бизнес-процессов предприятия представлена на рис. 3.9.

Основные бизнес-процессы Вспомогательные бизнес-процессы

Рис.3.9. Принципиальная структура бизнес-процессов ОАО «Хлебозавод №9»

А.Л. Томпсон-мл. и А.Дж. Стрикленд III отмечают, что цепочки зависят от конкретных отраслей [90]. В связи с этим конкретную цепочку следует корректировать и анализировать в соответствии с условиями и особенностями конкретных отраслей.

3.2. Структуризация бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности

В связи с переходом на новый уровень управления в зарубежных компаниях, а также в условиях усиления конкуренции и совершенствования управленческих технологий, концепция управления стоимостью VBM (Value Based Management) приобретает популярность и в России." Процесс внедрения стоимостной оценки результатов деятельности в настоящее время характерен для открытых акционерных обществ, акции которых котируются на биржах, и которым необходимо соответствовать требованиям иностранных инвесторов. Но осознание преимуществ стоимостного подхода к управлению все чаще склоняет руководство компаний иных форм собственности к внедрению концепции VBM.

Концепция управления стоимостью — это построение системы оценки результатов деятельности на основе стоимости и выстраивание по этому интегрированному показателю рыночного управления (функций и инструментов, часто называемых драйверами стоимости (drivers).

Основными отличительными особенностями и преимуществами новой концепции управления компанией, ориентированной на максимизацию благосостояния собственников, являются: [102]

1. Введение нового, более совершенного экономического инструментария оценки результатов деятельности компании, позволяющего отойти от частных неэффективных критериев оценки в пользу экономических рыночных.

2. Комплексный подход к оценке эффективности управления, основанный на формировании системы показателей, связывающей воедино текущую деятельность компании и ее долгосрочную стратегию развития.

3. Позиционирование компании как результат реализации инвестиционных проектов, когда оценка эффективности деятельности компании включает в себя не только анализ текущих результатов от операционной деятельности, но и анализ объемов инвестированного капитала, а также стоимости и структуры источников финансирования.

4. Стоимостная модель управления компанией, основанная на внедрении в процесс факторов (драйверов) стоимости, воздействуя на которые посредством принятия правильных управленческих решений, менеджеры способны создавать стоимость.

5. Сценарный подход к управлению, основанный на анализе альтернатив развития компании с оценкой упущенной выгоды. При этом выбор в пользу того или иного варианта развития компании в первую очередь ориентирован на показатель прироста стоимости компании.

6. Стейкхолдерская модель поведения компании, ориентированная на удовлетворение интересов всех заинтересованных лиц. Поэтому реализация концепции УВМ ведет не только к росту благосостояния собственников компании, но и выгодна другим заинтересованным лицам.

Внедрение концепции УВМ на российских предприятиях — дело достаточно сложное, включающее в себя элементы внутренней реструктуризации, нацеленной в конечном счете на создание стоимости компании. Сложность данного процесса заключается в следующем:

1. В отсутствии у большинства руководителей четкого понимания сути концепции УВМ. Концепцию управления стоимостью в рамках применения в практике российских компаний пока можно отнести к числу экономических новаций, в первую очередь потому, что применять ее стали сравнительно недавно, и масштабы ее внедрения пока невелики.

2. В значительных временных и финансовых затратах на внедрение концепции УВМ в связи с необходимостью проведения внутренней

107 реструктуризации, часто связанной с корректировкой организационной структуры компании. Это может быть упразднение старых и создание новых подразделений, обучение персонала, разработка и адаптация системы показателей, формирование соответствующих форм управленческой отчетности и т.д.

3. В необходимости адаптации на российских предприятиях .методов расчета и мониторинга показателей в рамках моделей, составляющих основу концепции VBM. Это объясняется в первую очередь большими расхождениями между российскими правилами ведения бухгалтерского учета и общепринятыми принципами бухгалтерского учёта (GAAP, Generally Accepted Accounting Principals) и Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Основная проблема российских подходов к бухгалтерскому учету и отчетности состоит в их несопоставимости с рыночными оценками.

Заключение

Предлагаемые сегодня методы управления бизнес-процессами являются универсальными и не учитывают особенностей организаций и продукции, выпускаемой ими. Для достижения успеха в управлении бизнес-процессами промышленных организаций необходимы такие инструменты, которые направлены на оптимизацию экономического результата и достижение поставленных руководством целей, учитывающие отраслевую специфику производства. В связи с этим в диссертационной работе были решены следующие задачи:

1. Выявлены основные проблемы управления предприятием в соответствии со спецификой пищевой отрасли. Преобразования последних лет, несмотря на изменения в формах собственности, ликвидацию большинства отраслевых министерств, возникновение новых организационных структур пока не затронули принципиальных основ той институциональной системы, которая была характерна для советской экономики и которой пока еще придерживается российская наука.

Слабым местом как плановой системы, так и экономического механизма переходного периода остается распространение инноваций.

2. В исследовании предложена схема ключевых бизнес-процессов предприятия, которая позволяет выстраивать единую систему менеджмента, нацеленную на удовлетворение потребностей потребителей всех указанных групп. Данная схема включает следующие пять ключевых бизнес-процессов:

- исследование рынка;

- взаимоотношения с заказчиками и потребителями;

- производство;

- обеспечение качества продукции;

- распределение готовой продукции.

Эти бизнес-процессы в дальнейшем могут быть детализированы в соответствии с целями и размерами конкретного предприятия.

Под ключевыми бизнес-процессами в диссертации понимаются такие процессы, отсутствие контроля над которыми и в целом управления может привести к недостижению поставленной цели и задач организации в части удовлетворенности потребителей и обеспечения качества выпускаемой продукции. Предлагаемые ключевые бизнес-процессы - это приоритетные процессы текущей деятельности предприятия, результатом которых является производство выходов, востребованных внешним клиентом (заказчиком или потребителем). Затем могут быть выделены вспомогательные бизнес-процессы, которые обеспечивают существование первичных (ключевых) процессов. Данная схема дает возможность не только описать объекты управления (ключевые бизнес-процессы), выделить параметры контроля за их эффективностью, но и составить описание регламентов бизнес-процессов управления относительно выделенных руководителей бизнес-процессов; создать контуры управления на каждом уровне ответственности и определить ресурсы, необходимые для выполнения каждого из процессов.

3. В работе была сформирована модель бинес-потенциала предприятия.

Дж. Гелбрейт определил проектирование организации как постоянный поиск наиболее эффективного сочетания организационных переменных. Такими переменными в диссертации предлагается считать технологические активы.

В исследовании разработана модель, ориентированная на долгосрочное непрерывное устойчивое развитие организации, которая представлена в главе 3.

Движущей силой развития является наращивание стратегического бизнес-потенциала организации для создания устойчивых конкурентных преимуществ. Сбалансированное и устойчивое экономическое развитие имеет в виду плавное и устойчивое наращивание именно конкурентной позиции организации на рынке.

Наличие устойчивых конкурентных преимуществ, на основе которых организация усиливает свою позицию на рынке, означает, что возможности ее стратегического бизнес-потенциала превышают возможности самого сильного его конкурента, а эффективность его использования - выше средней по рынку. Это может быть достигнуто, если имеющиеся ресурсы трансформировать в технологические активы и направить их в те области деятельности, где организация видит наибольшие возможности для достижения наивысшего преимущества над конкурентами.

4. В исследовании разработана матричная модель управления бизнес-процессами организации. В работе показано, что изменение управляющего воздействия на систему бизнес-процессов технологических активов предприятия по экспертным оценкам регулирует изменение выхода готовой продукции в диапазоне 3 - 15 %. Таким образом, оценка эффективности функционирования организационного механизма развития бизнес — процессов организации предполагает использование сценарного подхода с учетом показателей результативности и гибкости. Матричная модель системы управления формируется как пересечение ключевых бизнес-процессов и подсистем предприятия (глава 3). Она определяет задачи, необходимые для выполнения производственными подразделениями при взаимодействии со всеми подгруппами потребителей. Определенные таким образом задачи увязываются в единую систему, обеспечивающую взаимодействие между ключевыми бизнес-процессами (исследование рынка; взаимоотношения с заказчиками и потребителями; производство; обеспечение качества продукции; распределение), подсистемами предприятия. Формирование бизнес-процессов на уровне подразделений происходит путем наложения целей предприятия и объемов затрат для выпуска продукции на полученную матрицу, в рамках чего определяются приоритеты тех или иных направлений деятельности и результатов работы.

5. С целью описания сущности механизма реструктуризации автором было проведено структурирование существующих методов и приемов реструктуризации бизнес-процессов, а также проведен анализ представленных в научной литературе подходов к формированию механизма реструктуризации. На основе этого разработана концептуальная модель совершенствования механизма реструктуризации бизнес-процессов предприятия, предусматривающая реализацию пяти этапов:

- определение потребности в совершенствовании;

- разработка проекта совершенствования;

- проверка проекта на осуществимость по ресурсам и по эффективности;

- утверждение, внедрение и реализация проекта;

- оценка результатов совершенствования.

Расстановка приоритетов в последовательности реструктуризации существующих процессов имеет большое значение в общей эффективности реструктуризации. Это связано с тем, что бизнес-процессы часто пересекаются в различных подразделениях предприятия, а также имеет место факт участия сотрудников разных отделов предприятия в одном

142 бизнес-процессе. Все это свидетельствует о важности строгой упорядоченности существующих бизнес-процессов в ходе их реструктуризации. Цель определения последовательности реструктуризации отдельных процессов - обеспечить планомерное изменение процессов, с учетом взаимовлияния бизнес-процессов друг на друга.

Нередко изменения, происходящие в окружении предприятия, заставляют его администрацию кардинально изменять свои представления о внутреннем устройстве организации. Порядок изменения существующих бизнес-процессов зачастую определяется руководством исходя из постоянно появляющихся «угроз» из внешней среды. Ужесточение конкуренции для многих предприятий может стать решающим фактором для разработки и внедрения у себя комплексного механизма реструктуризации бизнес-процессов.

6. В исследовании разработана система показателей для комплексной оценки эффективности бизнес-процессов организации и предложена модель оптимизации структуры бизнес-потенциала.

Его сущностью является портфельный подход к формированию структуры технологических активов на основе прогнозирования относительной доходности каждого их вида и перераспределения стоимости в наиболее доходные бизнес-процессы, учитывая индивидуальные особенности и отраслевую принадлежность предприятия.

Определив относительную доходность каждого вида технологических активов, можно сформировать их структуру таким образом, чтобы средневзвешенная доходность была максимальной.

В работе была сформирована эффективная структура технологических активов ОАО «Хлебозавода №9» по моделям прогнозирования доходности их составляющих по заданному критерию собственников и с учетом отраслевых ограничений.

Представляется, что проведенная аналитическая работа, разработанные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы пищевыми предприятиями и станут базой для дальнейших исследований.