Механизм управления предпринимательскими инновациями в организациях сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Алексей Александрович

  • Иванов, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Иванов, Алексей Александрович. Механизм управления предпринимательскими инновациями в организациях сферы услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Алексей Александрович

Введение

1. Управление знаниями и инновациями в холдинговых организациях сферы услуг

1.1. Роль и место инноваций в обеспечении конкурентоспособности организаций сферы услуг

1.2. Предпринимательские инновации как основа формирования динамических способностей организаций сферы услуг

1.3. Концептуальная модель управления инновациями в горизонтальных холдингах сферы услуг

1.4. Выводы

2. Управление формированием конкурентных преимуществ холдинговой организации сферы услуг на основе диффузии инноваций

2.1. Механизм управления предпринимательскими инновациями в холдинговых организациях сферы услуг

2.2. Система базовых стратегий диффузии инноваций для предприятий сферы услуг

2.3. Планирование и организация диффузии предпринимательских инноваций в горизонтальном холдинге сферы услуг

2.4. Выводы

3. Инструменты практической реализации механизма управления предпринимательскими инновациями в холдинговых организациях. сферы услуг

3.1. Методика планирования диффузии предпринимательских инноваций на основе инструментов сценарного анализа

3.2. Организационная модель диффузии предпринимательских инноваций в горизонтальном холдинге сферы услуг

3.3. Результаты практической реализации механизма и инструментов управления предпринимательскими инновациями в группе компаний

ЛеКа» (г. Смоленск) 3.4. Выводы Заключение Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления предпринимательскими инновациями в организациях сферы услуг»

В настоящее время согласно оценкам Всемирного банка сервисный сектор обеспечивает около 70% мирового ВВП. Во Франции данный показатель равен 77%, В США- 76%, в Великобритании - 75%. В результате в развитых странах мира в сфере услуг занято большая часть работающего населения: в США - 72 %, в странах ЕС - около 70 %, в Японии - 59 %).

В России сфера услуг также в последние годы демонстрировала положительные тенденции развития. Так, индекс физического объема платных услуг населению в Смоленской области в 2007 г. составил 107, 9 %, в 2008 г. -104,3%. В тоже время в 2009 г. вследствие кризисных явлений в экономике данный показатель снизился до уровня 90%. По данным Центра конъюнктурных исследований Государственного университета - Высшей школы экономики деятельность большинства организаций сферы услуг в I полугодии 2010 г. проходила в условиях снижения спроса. Это было вызвано тем, что удельный вес расходов на оплату услуг в потребительских расходах населения РФ в августе 2010 г. составил всего лишь 22,0 % (в августе 2009 г. - 22,5%).

Определенное падение спроса, приводящее к ужесточению конкуренции, вызывает необходимость поиска инновационных путей развития отечественных предприятий сферы услуг. Как показывает мировая практика, услуги в настоящее время становятся достаточно наукоемкими, причем увеличение количества инновационных услуг превышает рост применения результатов инноваций в промышленности. Эти тенденции подчеркивают необходимость выявления эффективных стратегий и практик, которые способствуют процессу внедрения инноваций в сфере услуг.

Проблемами инновационного менеджмента и управления знаниями занимались отечественные и зарубежные ученые В.П. Баранчеев, А. В. Блинникова, Ю.Я. Еленева, C.B. Ермасов, В.А. Епифанов, С.Д. Ильенкова, В.Ю. Котельников, K.M. Кристенсен, М.И. Ломакин, В.Г. Медынский, Б. 3. Мильнер, И. Нона-ка, 3. П. Румянцева, В. Г. Смирнова, О.С. Сухарев, X. Такеучи, Д. Дж. Тис, A.B. Тычинский, М. Рейнор, P.A. Фатхутдинов, И.Г. Федоров, Г. Чесбро, и другие.

В публикациях таких авторов, как Г.А. Аванесова, О. Н. Бадаева, А.Ю.Басс, С. Дж. Гроув, Л. С. Демидова, М. Д. Предводителева, Е.А.Разомасова, К.Е.Савчишина, В.С.Сутягин, В.Г. Федцов, Р.П. Фиск, посвященных управлению предприятиями сферы услуг, указывается на необходимость широкого использования маркетинговых, организационных и продуктовых инноваций.

Различные аспекты инновационного развития предприятий сферы услуг рассмотрены в диссертационных работах Е. А. Володькиной, Е. Г. Маковецкой, А.Н. Болтенкова, Л.Г. Кухтиновой, И.А. Журавлевой и др.

В тоже время при выборе инструментов управления инновациями в сфере услуг, во-первых, необходимо учитывать, что стратегические инновации имеют важнейшее значение для крупных промышленных предприятий и национальной экономики в целом, но, в общем случае, не представляют большого интереса для предпринимателей сферы услуг. Это связано с необходимостью значительных инвестиций для реализации стратегических инновационных проектов, и длительным периодом их окупаемости. Обычно организации сферы услуг используют так называемые предпринимательские инновации, обеспечивающие превращение предпринимателем открытых инноваций в успешный бизнес за короткое время. Во-вторых, предприятия, предоставляющие бытовые услуги населению (парикмахерские, салоны красоты и т.д.), формируют сетевые (часто холдинговые) структуры. В связи с этим перед предприятиями подобного типа встает задача определения способов диффузии (территориального распространения) инноваций в регионе функционирования. При выборе варианта диффузии инноваций необходимо учитывать интересы ведущих организаций-разработчиков инновационных продуктов и технологий, которые внедряют региональные предприятия сферы услуг холдингового типа.

Существующие подходы к управлению инновациями в сфере услуг не в полной мере позволяют учесть указанные особенности холдинговых предприятий, предоставляющие бытовые услуги населения, т.ч. парикмахерские и кос-метологические услуги.

Вышеизложенное определяет актуальность решаемой в диссертации научной задачи разработки механизма управления предпринимательскими инновациями, включающего систему базовых стратегий диффузии инноваций, а также процедуру планирования и организации процесса диффузии предпринимательских инноваций, основанных на реализации концептуальной модели распространения знаний и инноваций в деловых сетях организаций сферы услуг.

Цель исследования: разработка механизма управления предпринимательскими инновациями в сфере услуг на основе использования концептуальной модели распространения знаний и инноваций в деловых сетях и холдингах, а также процедуры планирования и организации процесса диффузии предпринимательских инноваций.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

1. Анализ современных подходов к управлению знаниями и инновациями в холдинговых организациях.

2. Разработка концептуальной модели распространения знаний и инноваций в деловых сетях организаций сферы услуг, применение которой позволит использовать знание деловой сети для формирования стержневых компетенций данных организаций.

3. Разработка механизма формирования динамических способностей и конкурентных преимуществ холдинговой организации сферы услуг на основе диффузии предпринимательских инноваций.

4. Формирование базового набора стратегий диффузии предпринимательских инноваций в холдинговых организациях сферы услуг с учетом потенциалов холдинга и рынка сбыта.

5. Разработка процедуру планирования и организации процесса диффузии предпринимательских инноваций в холдинговых организациях сферы услуг, учитывающая характеристики локальных бизнес-площадок.

6. Практическое применение механизма и инструментов управления предпринимательскими инновациями в группе компаний «ЛеКа» (г. Смоленск).

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг холдингового типа.

Предметом исследования являются процессы управления предпринимательскими инновациями в сфере бытовых услуг населению.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических процессов, методы финансово-экономического анализа, инновационного менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, государственные стандарты, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы предприятий сферы бытовых услуг населению.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Разработана концептуальная модель распространения знаний и инноваций в деловых сетях организаций сферы услуг, которая в отличие от известных учитывает взаимосвязи стратегии передачи знаний и лучшей практики, стратегии диффузии инноваций и бизнес-стратегии, что позволяет использовать знание деловой сети для формирования стержневых компетенций данных организаций.

2. Предложен механизм формирования динамических способностей и конкурентных преимуществ холдинговой организации сферы услуг на основе диффузии предпринимательских инноваций, который позволяет с учетом специфики оказываемых услуг, а также возможностей делового партнерства повысить эффективность управления знаниями и инновациями в холдинговых и сетевых структурах.

3. Предложен базовый набор стратегий диффузии предпринимательских инноваций в холдинговых организациях сферы услуг, который в отличие от известных включает стратегии точечной, волновой, ступенчатой и тотальной диффузии, что позволяет осуществлять инновационные процессы с учетом потенциала холдинга и потенциала рынка сбыта и повышать рентабельность оказываемых услуг.

4. Предложена процедура планирования и организации процесса диффузии предпринимательских инноваций в холдинговых организациях сферы услуг, учитывающая характеристики локальных бизнес-площадок, и позволяющая на основе использования инструментов сценарного анализа повысить обоснованность инновационных решений и сформировать устойчивые конкурентные преимущества на основе реализации динамических способностей холдинга.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теорий инновационного и стратегического менеджмента, методов финансового и экономического анализа. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления инновациями в сфере услуг.

Научная новизна работы состоит в разработанном механизме формирования динамических способностей и конкурентных преимуществ холдинговой организации сферы услуг на основе диффузии предпринимательских инноваций, реализующем предложенную концептуальную модель распространения знаний и инноваций в деловых сетях, а также процедуру планирования и организации процесса диффузии инноваций указанного типа с использованием модифицированных инструментов сценарного анализа.

Значение полученных результатов для теории и практики.

1. Разработанный в диссертации механизм формирования динамических способностей и конкурентных преимуществ холдинговой организации сферы услуг на основе диффузии предпринимательских инноваций, а также процедура планирования и организации процесса диффузии предпринимательских инноваций имеют существенное значение для развития теории и практики управлеI ния инновациями в сфере бытовых услуг населению.

2. Предложенный базовый набор стратегий диффузии предпринимательских инноваций в холдинговых структурах услуг может найти широкое применение при управлении предприятиями, оказывающими бытовые услуги населению, для повышения рентабельности инновационных услуг.

Сведения о реализации результатов диссертации. Разработанные в ходе диссертационного исследования механизм и инструменты управления предпринимательскими инновациями были реализованы в группе компаний «Ле Ка», занимающихся салонным бизнесом в г. Смоленске, что позволило повысить индекс рентабельности (Р1) по ряду реализуемых проектов, связанных с предпринимательскими инновациями, на 20-25%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 5,1 пл., в том числе лично автору принадлежит 3,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 113 наименований. Диссертация содержит 138 страниц машинописного текста, 33 рисунка и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Алексей Александрович

3.4. Выводы

Целью разработанной методики планирования диффузии предпринимательских инноваций является обеспечение эффективного распространения инноваций и знаний в организациях горизонтального холдинга сферы услуг. Эффективное планирование диффузии предпринимательских инноваций должно основываться на общих принципах планирования: единства, участия, непрерывности, гибкости и точности.

В ходе планирования процесса диффузии предпринимательских инноваций в холдинге должны быть решены следующие задачи: определение стратегических целей; анализ способностей организаций холдинга и возможностей деловой среды по трансферту знаний и диффузии инноваций; выбор стратегии диффузии инноваций; разработка программы диффузии инноваций; оценка эффективности стратегии, программы и проекта диффузии инноваций в организациях холдинга.

На основе предложенного механизма формирования конкурентных преимуществ на основе диффузии инноваций в горизонтальном холдинге сферы услуг была разработана процедура процесса планирования и организации диффузии предпринимательских инноваций в организациях холдинга.

В ходе разработки стратегии диффузии инноваций предложено использовать методы сценарного анализа и модифицированную модель УШО. Для оценки результативности и эффективности диффузии инноваций в холдинговой организации сферы услуг наряду с традиционными показателями эффективности инвестиционных проектов предлагается использовать индекс реализации динамических способностей, позволяющий оценить степень реализации динамических способностей организаций холдинга при реализации стратегии диффузии инноваций. На основе приведенного анализа и оценки возможных вариантов принимается окончательное решение о выборе наиболее целесообразной стратегии.

Организационная структура управления является важным инструментом реализации стратегии. При реализации стратегии точечной диффузии ответственность за внедрение новой услуги лежит на руководстве соответствующего предприятия холдинга. Ступенчатая диффузия предполагает делегирование полномочий по внедрению новой услуги директорам предприятий, которые сотрудничают с ключевыми ресурсными единицами (например, учебным центром). При реализации тотальной диффузии целесообразно централизованная координация деятельности предприятий холдинга по внедрению новой услуги и обмену опытом между его сотрудниками со стороны корпоративного центра. Реализация стратегии волновой диффузии требует скоординированного действия директоров предприятий по использованию опыта предприятия-пионера. Подобную координацию может обеспечить корпоративный центр или руководство предприятия, первоначально освоившего новую услугу.

Разработанные в ходе диссертационного исследования механизм и инструменты управления предпринимательскими инновациями были реализованы в группе компаний «ЛеКа», занимающихся салонным бизнесом в г. Смоленске. Основными видами деятельности холдинга являются оказание услуг населению, оптовая и розничная торговля продукцией, оказание образовательных услуг. В настоящее время в состав холдинга входят: шесть салонов красоты под фирменным названием «Студия красоты Леонида Казакова»; магазин розничных и оптовых продаж профессиональной косметики; учебный центр, занимающийся подготовкой специалистов в области салонного бизнеса по таким направлениям, как парикмахерское искусство, косметология, педикюр.

В ходе проведения финансово-экономического анализа холдинга было выявлено, что его предприятия относительно устойчивы. Однако отрицательную тенденцию имеют основные показатели рентабельности холдинга. Снижение темпов роста выручки связано, с одной стороны, с усилением конкуренции на рынке салонных услуг города Смоленска, а с другой недостаточным уровнем качества предоставляемых по сравнению с конкурентами, а также изменениями в предпочтениях потребителей. Для устранения данной проблемы были реализованы разработанный механизм и инструменты распространения инноваций в организациях холдинга на основе сценариотехник. На основе анализа первичной приоритетности тенденций были выбраны две перспективные услуги, способные усилить отличительные способности организаций холдинга в сфере косметологии: термаж и фотоэпилляция. С помощью модели базовых инновационных стратегий были выбраны следующие стратегии: стратегия точечной диффузии для услуги термаж и стратегия ступенчатой диффузии для услуги фотоэпилляция. На основе диаграммы цикличной причинности распространения инновационной услуги «Фотоэпилляция» в салонах «ЛеКа» был сделан вывод о нецелесообразности внедрения услуги в салоне «Октябрьский» в связи с недостатком ресурсов и высокой конкуренцией со стороны конкурирующих салонов и салона «Центрум», входящего в группу компаний «ЛеКа».

Для оценки эффективности проекта по распространению данных инновационных услуг были рассчитаны индекс динамических способностей (ОС1) и индекс рентабельности (Р1), которые составили соответственно для услуги термаж - 34% и 74%, а для услуги фотоэпилляция - 48% и 76%. Срок окупаемости по проекту «Термаж» составляет 9 месяцев, а по проекту «Фотоэпилляция» - 12 месяцев.

Полученные результаты свидетельствуют о работоспособности предложенного механизма и инструментов диффузии инноваций в организациях горизонтального холдинга сферы услуг.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящей диссертационной работе сформулирована и решена новая, имеющая существенное значение научная задача разработки механизма управления предпринимательскими инновациями, включающего систему базовых стратегий диффузии инноваций, а также процедуру планирования и организации процесса диффузии предпринимательских инноваций, основанных на реализации концептуальной модели распространения знаний и инноваций в деловых сетях организаций сферы услуг.

Основными результатами диссертационной работы являются следующие:

1. На основе проведенного анализа современных подходов к управлению знаниями и инновациями в холдинговых организациях обоснована ведущая роль инноваций в обеспечении конкурентоспособности организаций сферы услуг, а также определяющее значение предпринимательских инноваций как основы формирования динамических способностей организаций сферы бытовых услуг населению.

2. Предложена и обоснована концептуальная модель распространения знаний и инноваций в деловых сетях организаций сферы услуг, которая учитывает взаимосвязи стратегии передачи знаний и лучшей практики.

3. Разработан механизм формирования динамических способностей и конкурентных преимуществ холдинговой организации сферы услуг на основе диффузии предпринимательских инноваций, который учитывает специфику оказываемых бытовых услуг населению, а также возможности делового партнерства в холдинговых и сетевых структурах.

4. Формализован базовый набор стратегий диффузии предпринимательских инноваций в холдинговых организациях сферы услуг, который включает стратегии точечной, волновой, ступенчатой и тотальной диффузии.

5. Предложена процедура планирования и организации процесса диффузии предпринимательских инноваций в холдинговых организациях сферы услуг, учитывающая характеристики локальных бизнес-площадок в регионе.

6. Показано, что предложенный базовый набор стратегий диффузии предпринимательских инноваций в холдинговых структурах услуг может найти широкое применение при управлении предприятиями, оказывающими бытовые услуги населению, для повышения рентабельности инновационных услуг.

7. Разработанные и инструменты управления предпринимательскими инновациями были успешно реализованы в группе компаний «ЛеКа», что позволило повысить эффективность ряда реализуемых инновационных проектов.