Механизм усиления роли локальных рынков государственных и муниципальных заказов в социально-экономическом развитии муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Батейкин, Дмитрий Викторович

  • Батейкин, Дмитрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Батейкин, Дмитрий Викторович. Механизм усиления роли локальных рынков государственных и муниципальных заказов в социально-экономическом развитии муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Батейкин, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ.

1.1. Исследование подходов к понятию и целям формирования локальных рынков государственных и муниципальных заказов.

1.2. Методы исследования локальных рынков государственных и муниципальных заказов н рыночных позиций их участников.

1.3. Особенности организации и создания конкурентной среды на мировых рынках государственных учреждений.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Анализ структуры и процессов формирования конкурентной среды на национальном рынке государственных и муниципальных заказов.

2.2. Структура и функции рынка государственных и муниципальных заказов на закупки в Алтайском крае и его роль в развитии 71 муниципальных образований.

2.3. Анализ процессов формирования конкурентной среды на локальном рынке государственных и муниципальных заказов

Алтайского края.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ.

3.1. Системный подход при определении целей, функций и методов обеспечения конкуренции на локальных рынках государственных и муниципальных заказов.

3.2. Методические рекомендации по обоснованию территориальных пропорций привлечения участников на локальные рынки государственных и муниципальных заказов.

3.3. Методика оценки ключевых компетенций участников поставок товаров, работ и услуг на локальные рынки государственных и муниципальных заказов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм усиления роли локальных рынков государственных и муниципальных заказов в социально-экономическом развитии муниципальных образований»

Актуальность темы диссертационного исследования. Практическое развитие мировой экономической системы показало, что рыночные механизмы саморегуляции имеют вполне определенный предел возможностей. По мере развития масштабов производительных сил становится всё более неэффективным организовывать общественно необходимое производство на частной основе из-за длительных сроков окупаемости, недостаточности частного капитала и высоких рисков инвестиций, в частности в объекты производственной инфраструктуры. При этом возникает неудовлетворительное с общественной точки зрения распределение доходов и, как следствие, - противоречия между экономическим ростом и стабильностью общества, диспропорции в возможностях жителей отдельных регионов достичь желаемого благосостояния.

Начиная с прошлого столетия, мировое сообщество выработало и совершенствовало механизмы преодоления указанных недостатков либерального рынка, в частности перераспределение создаваемого общественного продукта через систему государственных расходов на развитие инфраструктуры, обеспечение национальной безопасности, выравнивание уровня жизни населения через особенный сегмент национального рынка - рынок государственных учреждений.

Анализ динамики государственных расходов за последние 120 лет свидетельствует о неуклонном их росте по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) во всех развитых странах, хотя и в разной степени: в США они возрастают в 4 раза, Швеции - в 10, Германии - почти в 5 раз. При этом доля ВВП, перераспределяемая через каналы государственных финансов, различается по странам: от 33,1% в США до 60,8% в Швеции.

В технологически развитых странах сложилась система взаимоотношений правительственных заказчиков и поставщиков товаров, работ и услуг различных организационно-правовых форм и видов собственности, которая обеспечивает высокую эффективность использования государственных ресурсов.

В России процесс формирования рынка государственных учреждений находится в начальной стадии развития и ограничивается в первую очередь созданием системы, включающей не только государственные, но и муниципальные закупки. Поэтому исследования, направленные на развитие механизма формирования конкурентной среды на локальных рынках государственных и муниципальных заказов, актуальны и имеют народно-хозяйственное значение.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время, когда в национальной экономике формируется динамичный сектор поставщиков товаров, работ и услуг на рынки государственных и муниципальных заказов, учёные и специалисты В.А. Бородин, Т.С. Бронникова, В.И. Беляев, М.И. Бухалков, С.Ю. Вайнштейн, Ю.Ю. Григорьева, B.C. Ефремов, И.Н. Иванов, А.И. Идрисов, В.В. Казаков, О.Т. Лебедев, Э.М. Короткое, О.П. Мамченко, В.Д. Маркова, А.В. Жуплев, А.А. Володин, А.Г. Поршнев, В.И. Псарев, В.В. Титов и другие эффективно используют основные положения системного подхода применительно к оценке конкурентоспособности и позиций предприятий РФ во внешнем окружении, как на отраслевых, так и на территориальных рынках.

Факторы, определяющие рыночную структуру национальных экономик, в том числе и роль рынков государственных ресурсов, также являются предметом исследования в работах зарубежных экономистов, таких как И. Адизес, P.JI. Акофф, У. Кинг, Д. Клиланд, Э. Кемпбелл, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, М.Х. Мескон, А. Томпсон, А.Д. Стрикленд, Д. Ходжсон, Р. Холл и др.

Проблемам конкретных исследований и разработки механизма формирования конкурентной среды для участников рынка государственных учреждений посвящены работы М.В. Афанасьева, Н.В. Афанасьевой, Э.Ф. Аунапу, В.А. Кныш, Е.В. Долматовой, Н.И. Магомедовой, В.В. Мельникова, Д.А. Рубвальтер, И.И. Смотрицкой, С. Тажетдинова, В.А. Федорович, Д.С. Хвалынского, А.П. Патрона, В.П. Заварухина и др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленность указанных исследований, до настоящего времени данная сфера деятельности является одной из самых сложных и мало изученных наукой, особенно применительно к новым условиям Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма по усилению роли локальных рынков государственных и муниципальных заказов в социально-экономическом развитии муниципальных образований, а также методических рекомендаций по его внедрению в существующую систему отбора поставщиков при размещении государственных и муниципальных заказов в Алтайском крае.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:

1. На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов изучить теоретические подходы и сформулировать понятия и цели формирования, методы исследования локальных рынков государственных и муниципальных заказов и рыночных позиций их участников, а также особенности организации и создания конкурентной среды на зарубежных рынках государственных заказов.

2. Исследовать структуру и процессы формирования конкурентной среды на рынках государственных и муниципальных заказов РФ и Алтайского края и их влияние на социально-экономическое развитие муниципальных образований.

3. На основе системного подхода сформулировать цели, функции локальных рынков государственных и муниципальных заказов в обеспечении выравнивания социально-экономического развития муниципальных образований и регионов; предложить механизм формирования конкурентной среды и разработать методические рекомендации по обоснованию территориальных пропорций локальных рынков, по оценке ключевых компетенций и конкурентному отбору их участников.

Объектом исследования в данной диссертационной работе является механизм регулирования социально-экономического развития на муниципальном уровне, а также процессы развития предпринимательских структур, осуществляющих поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд на соответствующих иерархических уровнях.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие на локальных рынках государственных и муниципальных заказов между его участниками: потребителями общественных, материальных и социальных благ, поставщиками, а также государственными и муниципальными учреждениями - заказчиками товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных пужд.

Область исследования - диссертационная работа соответствует пункту 5 - «Регулирование территориального развития. Государственная поддержка муниципальных образований» специализации «Муниципальная экономика и управление местным развитием» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили работы ведущих представителей мировых и отечественных школ в сфере управления, системного подхода, специалистов в области макроэкономических исследований, региональной экономики, стратегического менеджмента, экономико-статистического и экономико-математического анализа и моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти, статистические данные, сведения открытой печати, научные публикации, а также аналитические и статистические документы управления государственного заказа Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложено определение локальных рынков государственных и муниципальных заказов, а также структура их целей и функций. Специфика данного определения состоит в том, что государственный и муниципальный заказ рассматривается не только как инструмент рационального использования бюджетных средств и преодоления коррупции, но и как механизм дифференциации социально-экономического развития территорий за счет регулирования конкурентной среды его участников.

2. На основе обобщения теоретических подходов к определению роли рынка государственных и муниципальных заказов проведен анализ национального и локальных рынков РФ, Алтайского края и его муниципальных образований. Отличительная особенность анализа состоит в обосновании того, что регулирование конкурентной среды поставщиков оказывает существенную роль на социально-экономическое развитие территорий.

3. Разработан системный подход к созданию механизма формирования конкурентной среды для участников локальных рынков государственных и муниципальных заказов. Суть данного подхода состоит в том, что он рассматривает в качестве ресурсов при обмене на товары, работы и услуги в целях создания привлекательности для участников указанных рынков использование не только денежных средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, но и различных компенсаций (банковской ставки, льготного налогообложения и др.), лизинга, государственного и муниципального имущества, передаваемого в пользование, доверительного, оперативного управления, а также залога для получения заёмных средств поставщиками.

4. Разработаны методические рекомендации по обоснованию условий привлечения участников производства и поставок товаров, работ и услуг на локальные рынки государственных и муниципальных заказов с учётом степени развитости территорий, а также по оценке их с учетом экономической надёжности, технологической компетентности и социальной ответственности. Отличительной особенностью методики является использование адаптированных методов двухфакторной типологизации регионов для выбора локальных рынков государственных и муниципальных заказов и графиков множественных факторов для оценки экономической надёжности, технологической компетентности и социальной ответственности поставщиков с ориентацией расчётов преимущественно на официальные статистические данные и показатели бухгалтерского учёта.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

- результаты анализа подходов к определению понятия и целей формирования рынка государственных и муниципальных заказов, методов их исследования, особенностей организации и создания конкурентной среды на зарубежных рынках государственных заказов, а также предлагаемые определения целей, функций и структуры национального и локальных рынков государственных и муниципальных заказов с позиций системного подхода;

- результаты исследования национального (РФ), регионального и локальных рынков государственных и муниципальных заказов Алтайского края, динамики их развития и влияния на процессы экономического роста, реализацию региональной политики и выравнивание уровней развития муниципальных образований;

- методические рекомендации по оценке развитости территорий, размещению локальных рынков государственных и муниципальных заказов и обоснованию условий привлечения участников поставок товаров, работ и услуг с учётом их экономической надёжности, технологической компетентности и социальной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ и методических рекомендаций по структуризации рынка государственных и муниципальных заказов, его анализу и выбору механизма, формирующего привлекательность тех или иных локальных рынков для поставок товаров, работ и услуг участниками.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных методик для оценки развитости локальных рынков и отбора предприятий для участия в поставках, исходя из ключевых компетенций.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы эволюции экономики и общества» в г. Барнауле в 2006 г.; ежегодных международных экономических конференциях «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции» в г. Белокурихе, четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Пути формирования социально-экономической модели трансформирующейся экономики» на секции «Проблемы региональной социально-экономической дифференциации» в г. Пензе в 2008 г., а также на научных семинарах ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»; АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)» и ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет».

Разработанные автором методики прошли апробацию и используются в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 17 научных работ авторским объемом более 20 п.л. Среди публикаций 3 монографии, 14 научных статей, в том числе 3 статьи в реферируемом издании, рекомендованном ВАК, для публикации результатов диссертационных работ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Основное содержание изложено на 158 страницах, включая 18 рисунков, 29 таблиц. Библиографический список содержит 174 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Батейкин, Дмитрий Викторович

Выводы к главе 3

В третьей главе, исходя из методологии системного подхода, сформулирована генеральная цель управления рынком государственных и муниципальных закупок. Она заключается в создании эффективной конкурентной среды, привлекательной для деятельности тех участников рынка государственных и муниципальных закупок, которые обеспечивают оптимальное расходование государственных ресурсов, при объёмах и качестве поставляемых товаров, работ, услуг, обеспечивающих целевые потребности общества. При этом ресурсами для обмена на товары, работы и услуги являются как традиционные денежные средства бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, так и компенсации в виде банковской ставки, льготного налогообложения и другое (лизинг, государственное и муниципальное имущество, передаваемое в пользование, доверительное, оперативное управление, а также в залог для получения заёмных средств поставщиками).

Для обоснования приоритетов в социально-экономическом развитии тех или иных территорий за счет стимулирования локальных рынков государственных и муниципальных закупок предлагается метод типологизации регионов по сочетанию двух индикаторов. Соответственно, экспертным путём предложены пары показателей, официально учитываемые Росстатом для оценки рейтинга районов и городов края по основным социально-экономическим показателям.

Используя имеющиеся информационные ресурсы уполномоченному органу Алтайского края в 2007-2008 гг. в результате использования методик, разработанных автором диссертации, удалось обеспечить реализацию основных принципов бюджетных закупок: объективность, открытость, прозрачность, гласность, эффективность. Следует отметить, что система закупок в крае находится в процессе непрерывного развития. Ее эффективность в дальнейшем рекомендуется обеспечить единством нормативной базы, прозрачностью и жесткой регламентацией закупочных процедур, повышением конкуренции среди поставщиков и стимулированием участия в них алтайских товаропроизводителей, а также высоким уровнем ответственности должностных лиц, занимающихся вопросами государственных и муниципальных закупок.

В крае удалось создать достаточно эффективную систему закупок, при которой органам государственной и муниципальной власти выгоднее размещать заказы через уполномоченный орган, чем самостоятельно. Всего в Алтайском крае в этой сфере задействовано около 5000 специалистов государственных и муниципальных заказчиков и около 7000 участников закупочных процедур. В рамках исследования «Национальный рейтинг прозрачности закупок» среди субъектов РФ Алтайский край занял шестое место по уровню открытости и прозрачности по итогам 2007 г. В 2006 г он занимал более скромное 25-е место. А по уровню конкурентоспособности у края второе место с показателем 4,1 после Пермского края. Для сравнения: в рейтинге конкурентоспособности Москва набрала 4 балла, Санкт-Петербург - 3,9.

Итоги деятельности Алтайского края в области государственного заказа, в результате внедрения результатов данной диссертационной работы, в 2007 г. получили высокую оценку Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации на Всероссийском семинаре-совещании по актуальным вопросам государственных закупок, проходившем в Барнауле в январе 2008 г.

Таким образом, в Алтайском крае за сравнительно непродолжительный срок создана стройная система размещения государственного и муниципального заказов, которая направлена не только на достижение целей эффективного использования бюджетных ресурсов, но и на обеспечение конституционных принципов поддержки конкуренции развития малого и среднего бизнеса. Государственный и муниципальный заказ вызывает большой интерес у производителей и поставщиков продукции, поскольку фактически является для них рынком гарантированного сбыта и позволяет планировать хозяйственную деятельность. Государственные и муниципальные заказчики накопили достаточно опыта для того, чтобы сложились необходимые условия для движения вперед.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в настоящей диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Ограничение целей и функций рынка государственных и муниципальных заказов до оптимизации бюджетных средств и преодоления коррупции, так же как и позиционирование на нем государственных и муниципальных учреждений только как потребителей товаров, работ и услуг, а не их одновременно поставщиков, существенно сужает роль государственного заказа как действенного инструмента влияния на экономику в целом.

2. Главная особенность формирования рынка государственных и муниципальных заказов РФ в сфере персональных и социальных услуг, в отличие от технологически развитых стран, состоит в том, что в РФ, особенно в отраслях здравоохранения, образования, социального обеспечения, обеспечения внутренней безопасности (коммерческая вневедомственная охрана) происходят процессы обратного преобразования государственных и муниципальных бюджетных учреждений в некоммерческие организации с правами осуществления деятельности, приносящей доходы (ГК РФ, ст. 298).

3. Развитие рынка государственных и муниципальных заказов на уровне Российской Федерации должно обеспечивать в первую очередь реализацию региональной политики по выравниванию уровня жизни населения муниципальных образований, а также:

- организацию и стимулирование производства, не привлекательного для частного предпринимательства, но необходимого для обеспечения национальной безопасности, в том числе из-за нехватки факторов производства (частного капитала и предпринимательских кадров), когда развитие произ водства сдерживается длительными сроками окупаемости, высокими рисками инвестиций;

- равный доступ на рынок поставщиков, претендующих на заключение государственных или муниципальных контрактов, независимо от организационно-правовых форм, форм собственности, для смягчения последствий отклонений рынка от состояния совершенной конкуренции, а также защиты национального рынка от внешнего влияния;

- выполнение в сфере товарного обращения посреднических функций между производителями и домашними хозяйствами по закупке на рынке продукции и передаче её целевым потребителям, обеспечивая при этом, с одной стороны, социально низкие цены, с другой - рациональное использование бюджетных и других государственных и муниципальных ресурсов.

4. Генеральная цель управления рынком государственных и муниципальных заказов - создание эффективной конкурентной среды, привлекательной для деятельности тех участников рынка государственных учреждений, которые обеспечивают оптимальное расходование государственных и муниципальных ресурсов, при объёмах и качестве поставляемых товаров, работ, услуг, обеспечивающих целевые потребности общества.

Для обоснования приоритетов в социально-экономическом развитии тех или иных территорий за счет стимулирования локальных рынков государственных и муниципальных заказов, а таюке оценки экономической надёжности, технологической компетентности и социальной ответственности организаций — участников производства и поставок товаров, работ и услуг на локальных рынках государственных и муниципальных заказов целесообразно использовать методики типологизации регионов или входящих в них территорий одного или нескольких муниципальных образований по сочетанию двух индикаторов, а таюке графические модели множественных факторов.

Вступление в силу Федерального закона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» положило начало процессам реформирования системы бюджетных закупок в России. Закон имеет силу прямого действия и распространяется на все уровни бюджетов.

В результате внедрения результатов диссертационной работы в январе 2006 г. Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края было определено органом, уполномоченным на размещение заказов на товары, работы, услуги для обеспечения государственных нужд, и в феврале 2006 г. создано управление государственного заказа.

Деятельность уполномоченного органа строится на основных положениях Федерального закона №94-ФЗ и принятых в его развитие 29 нормативных правовых актов Алтайского края, подготовленных под руководством и при непосредственном участии автора. По мере внесения изменений в Федеральный закон большая часть указанных нормативных правовых документов утратила силу. Действующими в настоящее время из них являются 10 документов.

Согласно проекту, выполненному автором диссертации, на управление государственного заказа возложены обязанности по формированию прогнозов объемов государственного и муниципального заказов и планированию его размещения, квалифицированному проведению закупочных процедур. В функции управления входит размещение информации о заказах на официальном сайте Алтайского края и в официальном печатном издании, а также ведение реестров государственных контрактов. При системе государственных закупок, действовавшей на момент вступления в действие Федерального закона №94-ФЗ, существенное повышение эффективности было невозможно. Раздробленность объемов закупок, непрозрачность проводимых процедур, ограничение конкуренции приводили к значительным потерям бюджетных средств.

В целях организации централизованной системы размещения государственного заказа Администрацией Алтайского края было утверждено постановление от 27.03.2006 №124 «О государственном заказе Алтайского края», которым Главное управление экономики и инвестиций было наделено полномочиями на размещение заказов для государственных заказчиков края в соответствии с утвержденным Перечнем товаров, работ, услуг, закупаемых за счет средств краевого бюджета. В Перечень вошли 15 наименований товаров, работ, услуг: бензин, топливо дизельное, автомобили легковые, грузовые, транспортные средства для перевозки 10 и более человек, уголь, бумага, оргтехника, копировальное оборудование, мягкий инвентарь, рабочая одежда, продукты питания, услуги охраны, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, обязательное страхование автогражданской ответственности.

Также был утвержден порядок взаимодействия Главного управления экономики и инвестиций как уполномоченного органа и государственных заказчиков Алтайского края. Согласно этому порядку, для размещения заказов на товары, работы, услуги, отраженные в Перечне, государственные заказчики направляют в уполномоченный орган заявки, содержащие конкретные требования к предмету заказа: объем, характеристики, начальную цену контракта. На основе представленных заявок уполномоченный орган формирует пакет конкурсной документации, объединяющий потребности всех заказчиков по предмету размещения заказа. Приказом руководителя Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края утверждается конкурсная (котировочная) комиссия, включающая представителей государственных заказчиков. Как правило, при проведении процедур размещения заказа на социально значимые виды товаров, такие как уголь, лекарственные средства, в состав конкурсных комиссий включаются представители правоохранительных органов. Затем проводится процедура конкурсных торгов в полном соответствии с требованиями Федерального закона №94-ФЗ. При размещении заказа на сумму до 250 тыс. руб., а с мая 2007 г. — до 500 тыс. руб., используется способ запроса котировок.

С января 2007 г. уполномоченный орган по размещению заказа Алтайского края наделен правами по централизации государственного заказа по всей номенклатуре товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных нужд. Такой подход, предложенный автором, позволил консолидировать объемы потребности в одном виде товаров, работ, услуг нескольких заказчиков, получить более выгодные условия от поставщиков. С этого момента все закупки за счет краевого бюджета производятся только после проведения уполномоченным органом предписанных законом процедур определения поставщиков. Исключение составили закупки товаров у естественных монополистов, для которых проведение конкурсных процедур по законодательству не обязательно. Все конкурсы, аукционы, запросы котировок цен проводятся уполномоченным органом на бесплатной основе, как для заказчиков, так и для поставщиков.

Преимущество консолидированного размещения заказов состоит в том, что увеличиваются объемы единовременных закупок, повышается уровень конкуренции среди поставщиков и, как результат, более эффективно расходуются бюджетные средства. Дополнительный эффект экономии достигается за счет уменьшения количества конкурсных процедур, необходимых для приобретения однотипных товаров.

К помощи управления государственного заказа Главного управления экономики и инвестиций при размещении заказа на товары прибегают и муниципальные образования края на основе соглашений о проведении совместных торгов. Наиболее значимым для края стало размещение заказа на пос гав-ку угля для государственных и муниципальных нужд Алтайского края на отопительный сезон 2006-2007, 2007-2008 и 2008-2009 гг. Получен уникальный опыт взаимодействия краевых и муниципальных органов власти в рамках законодательства в области государственного и муниципального заказов.

Уполномоченный орган также организует процедуры размещения заказов для государственных заказчиков федерального подчинения в Алтайском крае. Для повышения открытости процесса размещения заказа информация о проведении конкурсных процедур на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд размещается не только на официальном сайте Российской Федерации, но и на официальном сайте Алтайского края.

Региональная система бюджетных закупок, разработанная автором, предполагает поэтапное интегрирование муниципального заказа. В связи с этим, принято постановление Администрации Алтайского края от 26.09.2007 №451 «О совершенствовании системы размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд», в котором регламентировано, что с 1 января 2008 г. органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов могут осуществлять размещение муниципальных заказов через Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края (уполномоченный орган) путем проведения совместных торгов в соответствии с Порядком взаимодействия основных участников процедуры проведения торгов.

Уполномоченный орган предполагает ежегодное расширение перечня товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения муниципальных нужд.

Исполнение норм федерального законодательства в области муниципальных закупок органами местного самоуправления Алтайского края и поэтапная интеграция муниципальных закупок в систему бюджетных закупок края будут способствовать открытому и гласному расходованию бюджетных средств, предназначенных для закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, и позволит, прежде всего, предотвратить коррупцию, субъективизм, халатность, нецелевое использование финансовых средств, создать конкурентную среду на рынке муниципальных контрактов.

С октября 2006 г. введена в эксплуатацию новая система размещения и отображения информации на официальном сайте - «Портал государственных закупок Алтайского края». С марта 2007 г. функционирует электронная торговая площадка для государственных и муниципальных нужд.

За 2008 г. уполномоченным органом Алтайского края размещено заказов на 13 млрд руб. Экономия бюджетных средств составила 525 млн руб. Если бы не было процедур аукционов и конкурсов, то, как это и происходило раньше, контракты заключались бы по стартовым ценам.

В целях развития системы государственных и муниципальных закупок края, автор рекомендует уполномоченному органу Алтайского края реализовать следующий комплекс задач:

• Совершенствовать механизм закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд края, уделяя при этом приоритетное значение размещению заказов посредством аукционных торгов.

Способствовать развитию добросовестной конкуренции среди поставщиков товаров, работ, услуг.

Углублять процессы интегрирования муниципального заказа в региональную систему бюджетных закупок путем расширения перечня товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения муниципальных нужд. Совместно с государственными и муниципальными заказчиками обеспечить поддержку и стимулирование развития сектора малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае.

Расширять и совершенствовать Единую торговую площадку Алтайского края на основе автоматизации процессов проведения закупочных процедур, вовлекая в эту систему органы государственной власти и местного самоуправления.