Механизм взаимодействия права и политики современной России: Теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Верещагина, Анна Дмитриевна

  • Верещагина, Анна Дмитриевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 184
Верещагина, Анна Дмитриевна. Механизм взаимодействия права и политики современной России: Теоретико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Верещагина, Анна Дмитриевна

Введение.

Глава 1. ПОНЯТИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТИЯ

ПРАВА И ПОЛИТИКИ.

§ 1. Методологические подходы к исследованию механизма взаимодействия права и политики.

§ 2. Причинно-следственная связь права и политики.

§ 3. Структурно-функциональная связь права и политики.

Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЪЮНКТУРА В МЕХАНИЗМЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВА И ПОЛИТИКИ.

§ 1. Политическая конъюнктура как элемент механизма взаимодействия права и политики.

§ 2. Особенности проявления политической конъюнктуры в основных сферах права.

§ 3. Предотвращение господства политической конъюнктуры вправе.

§ 4. Роль органов внутренних дел в обеспечении и защите механизма взаимодействия права и политики в правоохранительной сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм взаимодействия права и политики современной России: Теоретико-правовой аспект»

Актуальность исследования. Одним из важнейших принципов правовой государственности является господство справедливых законов, то есть законов, отражающих и защищающих естественные права и свободы личности, объективные потребности общественных отношений в соответствующем правовом регулировании. Необходимым условием реализации этого принципа является оптимальное сочетание правового и политического. Практическое решение данной задачи невозможно без глубокого и всестороннего научного обоснования механизма взаимодействия права и политики. Актуальность исследования механизма взаимодействия права и политики признавалась и признается практически всеми ведущими специалистами в области общей теории права.

Так, Д.А. Керимов рассматривает взаимодействие права и политики в качестве одной из методологических проблем политико-правовых исследований1. Е.А. Лукашева считает, что рассмотрение права в его соотношении с политикой помогает выявить новые аспекты в изучении его функционирования, регулирующей роли, форм воздействия на социальные процессы. "К сожалению, - пишет далее она, - в исследованиях, посвященных анализу политической системы, праву не уделено должного внимания, не обозначены четко те аспекты его действия, которые вытекают именно из рассмотрения права как компонента политической системы. Между тем эта проблема заслуживает самого серьезного внимания, поскольку ее исследо

1 См.: Керимов Д.А. Философские основания политико-правовых исследований. - М., 1986. С. 213. вание помогает не только четче обозначить социальную роль права., но глубже показать механизм социального действия права"1.

Г.В. Мальцев полагает, что, несмотря на недостаточную разработанность понятий права и политики, изучение проблемы их соотношения может и должно проводиться на любой базе знаний2.

Выступая против противопоставления права и политики И.Ю. Козли-хин признает, что постановка проблемы соотношения политического и правового чрезвычайно важна и сложна3.

Исследование комплекса проблем, связанных с социально-политическим механизмом действия права, его политической ролью и эффективностью, составляет актуальное направление и в современной зарубежной науке4.

Исследование механизма взаимодействия права и политики актуально не только в теоретическом, но и в практическом плане. Как справедливо пишет В.Н. Синюков, проблема соотношения права и политики имеет отнюдь не только академический интерес. Та или иная точка зрения на это соотношение, его приоритеты, получающие преобладание в кругах политической элиты, способны привести к весьма конкретным практическим решениям с определенными последствиями для общества5.

Исследование механизма взаимодействия права и политики приобретает особую актуальность в связи с необходимостью выявления и преодоления политической конъюнктуры в правотворческой и правопримени

1 Лукашева Е.А. Право в политической системе развитого социализма. В кн.: Право и правотворчество: вопросы теории. -М., 1982. - 17, 19-20 с.

2 См.: Мальцев Г.В. Право и политика в контексте теории власти. В кн.: Право и политика современной России. - М., 1996. С. 5.

3 См.: Козлихин И.Ю. Право и политика. - С-Пб., 1996. С. 158.

4 См.: Егоров С.А. Политическая система, политическое развитие, права. Критика немарксистских политологических концепций. - М., 1983. С. 169.

5 См.: Синюков В.Н. Российская правовая система. - Саратов, 1994. С. 259. тельной сферах. На важность этой проблемы неоднократно обращали внимание руководители нашего государства1.

Несмотря на очевидную научную актуальность и практическую значимость исследования механизма взаимодействия права и политики, данная проблема разработана еще крайне слабо. "Многообразие и разносторонние связи между правом и политикой сами по себе достаточно очевидные и бесспорные, - пишет Г.В. Мальцев, - к сожалению, слабо изучены современной наукой, в том числе теорией права и политологией"2. В том же ключе о состоянии разработанности проблемы высказывается и политолог Э.А. Поздняков. Он пишет: "Все согласны в одном, а именно, что между обоими явлениями существует самая тесная и неразрывная связь, что они неотделимы одно от другого, но каков характер этого единства и связи - остается во многом проблемой дискуссионной" .

Об обоснованности такого вывода свидетельствует, в частности, учебная литература по теории права и государства, в которую, как известно, включаются лишь те вопросы, которые получили достаточную для изучения студентами степень научной разработанности4. Что же касается соотношения права и политической конъюнктуры, то до настоящего времени отечественной наукой оно практически не исследовалось. Существует лишь одна статья, в которой предпринимается попытка обозначить наиболее актуальные аспекты данной проблемы5.

1 См. напр.: Обращение Президента Российской Федерации к Совету Федерации от 5 мая 1997 года//Российская газета, 1997, 13 мая; доклад "Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 1996 году// Российская газета, 1997, 11 марта.

2 Мальцев Г.В. Указ. раб. С.5.

3 Поздняков Э.А. Философия государства и права. - М., 1995. С. 214.

4 См. напр.: Общая теория права /Под ред. В.К. Бабаева. - Н.-Новгород, 1993, Общая теория права /Под ред. В.В. Лазарева, М., 1994 и др.

5 См.: Суворов J1.K. Право и политическая конъюнктура в советском государстве// Право и жизнь. 1992, № 1. С. 13-29.

Кроме того, остается практически не затронутой научными исследованиями проблема роли органов внутренних дел в механизме взаимодействия права и политики. Между тем, органы внутренних дел осуществляют важную и весьма специфическую деятельность по его обеспечению и защите (охране), выступая с одной стороны проводником государственной политики, а с другой - гарантом правовых начал общественных отношений.

Механизм взаимодействия права и политики является не только теоретико-правовой, но и социологической проблемой. Не случайно, поэтому, чаще других к ее исследованию обращались представители различных направлений социологической юриспруденции (Е. Эрлих, Г. Канторович, Ф. Жени, Р. Паунд, К. Ллевелин, Д. Френк, О. Холмс, Б. Кардозо, Ж. Карбо-нье и др.). Однако социологический аспект проблемы соотношения права и политики может успешно изучаться лишь при условии его теоретико-методологического обеспечения.

Высказанные выше соображения, обусловливающие актуальность темы, и предопределили обращение к ней автора диссертации.

Объект исследования. Объектом исследования являются политико-правовые отношения.

Предметом исследования выступает механизм взаимодействия права и политики современной России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование механизма взаимодействия права и политики, раскрытие роли в нем органов внутренних дел.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- показать традиционные методологические подходы к исследованию механизма взаимодействия права и политики;

- обосновать и сформулировать понятие механизма взаимодействия права и политики;

- раскрыть особенности причинно-следственного и структурно-функционального аспектов механизма взаимодействия права и политики;

- дать характеристику политической конъюнктуры как элементу механизма взаимодействия права и политики;

- проанализировать особенности проявления политической конъюнктуры в механизме правового регулирования;

- обосновать и сформулировать основные направления деятельности по предотвращению господства политической конъюнктуры в праве;

- выявить место и роль органов внутренних дел в механизме взаимодействия права и политики, отразить специфические особенности их деятельности по его обеспечению и защите (охране).

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Работа выполнена на основе диалектического материализма -всеобщего метода научного познания, позволившего вскрыть социальную природу и логику соотношения права и политики, объективную обусловленность существования в механизме их взаимодействия политической конъюнктуры, роль органов внутренних дел в его обеспечении и защите (охране). Для раскрытия указанных аспектов механизма взаимодействия права и политики широко применяется структурно-функциональный метод. Использование сравнительно-правового метода научного познания позволило проанализировать особенности проявления политической конъюнктуры в механизме правового регулирования, в том числе в законотворчестве и правоприменении. В процессе разработки всех аспектов темы применялись также логический и историко-правовой методы исследования государственно-правовых явлений.

Теоретическими источниками диссертационного исследования стали труды правоведов, философов, политологов, историков, а также представителей других областей научных знаний. В частности, в процессе подготовки диссертации были использованы работы С.С. Алексеева, Ю.А. Агеши-на, Аристотеля, Н.В. Витрука, Г. Гегеля, С.А. Егорова, В.Д. Зорькина, Ж. Карбонье, Д.А. Керимова, А.А. Кененова, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Л.С. Мамута, Г.В. Мальцева, И.Ю. Козлихина, B.C. Нерсесянца, Э.А. Позднякова, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, JI.K. Суворова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Ф.А. Хайека, А.И. Экимова и многих других авторов.

Глубокому и всестороннему анализу были подвергнуты законодательные и правоприменительные акты Российской Федерации в целях выявления особенностей проявления в них политической конъюнктуры.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование, в котором на основе теоретико-методологического обоснования взаимодействия права и политики раскрываются сущность и особенность проявления политической конъюнктуры в основных сферах механизма правового регулирования, обосновываются условия и основные направления деятельности по предотвращению ее господства в праве, показывается роль органов внутренних дел в обеспечении и защите (охране) механизма взаимодействия права и политики.

Научная новизна работы находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Можно говорить о двух основных исторически сложившихся и существующих сегодня методологических подходах к раскрытию соотношения права и политики, состоящих, соответственно, в признании приоритета политики над позитивным правом и приоритета естественного права над политикой.

2. Однако традиционное противопоставление права и политики не способствует выявлению их механизменной связи, включающей в себя причинно-следственный и структурно-функциональный аспекты. Первый раскрывает социальную природу взаимосвязи права и политики, а второй их взаимодействие и взаимозависимость в процессе воздействия на общественные отношения.

3. Генетически право и политика имеют единое социальное назначение, логику существования и функционирования. Это единство состоит в обеспечении объективных потребностей общественного развития и всеобщего блага. В этом своем качестве право и политика в принципе призваны выполнять взаимообеспечительную функцию, отражающую их социальное назначение в жизнедеятельности общества.

4. Механизм взаимодействия права и политики представляет собой объективно обусловленную структурно-функциональную связь системы политико-правовых средств, обеспечивающих прогрессивное развитие общества.

5. В процессе превращения государства из политической организации всего общества в политическую организацию экономически господствующего класса и появления других организационных субъектов политики, имеющих различные интересы, социальные начала политики в значительной мере подменяются классовыми, корпоративными. В результате возникает конфликт между правом и политикой, который деформирует генетическую обусловленность их механизменной связи.

6. Одним из следствий такого конфликта становится политическая конъюнктура в праве. Политическая конъюнктура в праве есть проявление в системе правового регулирования различных политических факторов, сложившихся в данный момент и не отражающих объективных потребностей или возможности общества на соответствующем этапе его развития.

7. Политическая конъюнктура находит свое специфическое проявление во всех основных сферах правового регулирования. В правосознании проявление политической конъюнктуры состоит в идейно-психологическом обосновании и признании приоритета политики над правом; в правотворчестве - в принятии законов, не соответствующих объективным потребностям общества, противоречащих конституционным принципам и нормам, носящих не регулятивный, а политический характер, предоставляющих большое поле для чиновничьего усмотрения; в правоприменении - в неисполнении или ненадлежащем исполнении законов, немотивированном, необоснованном разрешении или отказе в реализации прав физических и юридических лиц при разрешительно-уведомительном порядке, произвольном толковании неясностей, противоречий в содержании законов.

8. Основными направлениями деятельности по предотвращению господства политической конъюнктуры в праве являются: обеспечение стабилизации политических отношений; социологическое обеспечение правотворчества; реализация принципа внепартийности государственной службы; законодательное закрепление политики государства в правовом регулировании основных сфер общественных отношений; законодательное урегулирование лоббистской деятельности.

9. Методологически обоснованным и перспективным является исследование роли органов внутренних дел в механизме взаимодействия права и политики, т.к. они выступают с одной стороны органом государства, проводящим в жизнь его политику, а с другой - органом, призванным охранять правовые начала общественных отношений, которые нередко подвергаются негативным влияниям политической конъюнктуры.

10. Роль органов внутренних дел в механизме взаимодействия права и политики проявляется в деятельности по его обеспечению и защите (охране). Деятельность по обеспечению механизма взаимодействия права и политики как бы обслуживает его и включает в себя участие в совершенствовании юридических основ политической деятельности, выявление и устранение причин и условий их деформации, информационно-консультативную работу в этой сфере, участие в реализации политических прав граждан. Деятельность по защите (охране) механизма взаимодействия права и политики предполагает выявление, пресечение и расследование правонарушений в политической сфере, отнесенным к юрисдикции органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертационного исследования. Несмотря на теоретико-методологический характер диссертационного исследования, оно имеет и существенное практическое значение. Содержащиеся в диссертации положения об особенностях проявления политической конъюнктуры в правотворчестве и правоприменении, а также предложения по предотвращению господства политической конъюнктуры в праве могут быть использованы для совершенствования деятельности различных звеньев государственного аппарата, в том числе органов внутренних дел, существующей системы законодательства.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе, в частности, для чтения соответствующих разделов общей теории права и государства, политологии.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации нашли отражение в учебно-методических документах по теории права и государства, политологии и используются в процессе преподавания указанных курсов в юридических институтах МВД РФ.

По теме диссертации опубликованы три научные статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Верещагина, Анна Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд общих положений и выводов, которые наиболее рельефно отражают общетеоретическую и практическую значимость диссертации.

1. Проблема механизма взаимодействия права и политики является слабо изученной как юридической, так и политологической науками. Вопросы же политической конъюнктуры в праве практически не исследованы вовсе. Между тем, монографическая разработка указанных проблем имеет не только теоретико-познавательное, но и существенное практическое значение. От сложившейся в обществе доктрины соотношения права и политики в значительной степени зависит характер принимаемых политическим руководством решений, в том числе в сфере правового регулирования, защиты прав и свобод личности, предотвращения господства политической конъюнктуры в праве.

2. Исторически сложились и существуют два основных методологических подхода к раскрытию соотношения права и политики, определяемые, соответственно, двумя типами правопонимания. В соответствии с юридической гносеологией, разграничивающей естественное и позитивное право, приоритет в соотношении права и политики отдается праву. Представители легистской (юридическо-позитивистской) гносеологии рассматривают политику, как первоисточник права, средство обеспечения его объективных свойств и требований.

Однако традиционное противопоставление права и политики представляется недостаточно перспективным, не в полной мере отвечающим природе, механизму взаимосвязи и исторической перспективе взаимодействия этих явлений.

3. Теоретико-методологическое исследование механизма взаимодействия права и политики предполагает выделение двух его аспектов элементов): причинно-следственного и структурно-функционального. Первый аспект механизма взаимодействия права и политики раскрывает генетические, детерминационные взаимосвязи права и политики, выявляет те факторы, которые отражают природу и логику права и политики, объективно обусловливают их механизменную связь. Второй аспект механизма взаимодействия права и политики раскрывает особенности взаимосвязи этих явлений в процессе их воздействия на общественные отношения.

4. Генетически необходимость и особенности механизменной взаимосвязи права и политики обусловливаются их единой социальной природой, и функциональным назначением, которые в принципе отрицаются узкоклассовой теорией происхождения этих явлений и упускаются из виду как юридической, так и легистской гносеологией.

Между тем, социальная (догосударственная) природа права состоит в добровольном принятии на себя субъектами общественных связей прав и обязанностей в целях удовлетворения объективно возникающих и осознанных потребностей (интересов). Для обеспечения осознанных общественных потребностей (интересов) первоначально возникает и государство - единственный на этом этапе исторического развития субъект политики. Поэтому генетически единая логика причинно-следственной и структурно-функциональной механизменной связи права и политики определяются категориями общественного интереса, общего блага и задачами по их обеспечению.

5. Конфликт между правом и политикой, деформирующий генетическую основу механизма их взаимодействия, возникает в процессе постепенного превращения государства из политической организации всего общего в политическую организацию экономически господствующего класса. Противоречия между правовым и политическим расширяются, становясь все более разнообразными, в связи с появлением других кроме государства) организационных субъектов политических отношений, имеющих порой интересы, отличные не только от общественных, но и государственных.

Конфликт между правовым и политическим постепенно сглаживается по мере возвращения государственной политической власти к своей первоначальной сущности, о чем свидетельствуют тенденции исторической эволюции государственной власти. Вместе с тем не исчезают, а иногда и обостряются проблемы соотношения правового и политического в связи с известными трудностями решения вопросов государственной и общественной жизни в условиях политического плюрализма. Но и здесь, в историческом плане, существует тенденция цивилизованного согласования политических интересов (консенсуса).

6. Структурно-функциональная связь права и политики выражается прежде всего в их обеспечительной роли по отношению друг к другу. В рамках этой связи право выполняют роль своеобразного критерия объективности, справедливости политики, нормативного регулятора политической деятельности. Функциональная роль политики по отношению к праву состоит в обеспечении институирования объективно формирующихся правовых связей между субъектами общественных отношений, воплощения в жизнь уже существующих нормативно-правовых установлений. Степень реализации такой модели функционального взаимодействия права и политики во многом зависит от уровня развития культуры, демократии и правовой государственности в той или иной политической системе.

7. Одним из результатов исторически объективно возникающих и существующих конфликтов между социальной природой права и организационной политической властью становится политическая конъюнктура в праве. Как результат объективных процессов общественного развития политическая конъюнктура представляет собой проявление в системе правового регулирования, складывающихся в данный момент, различных политических факторов (интересов), не отражающих объективных потребностей или реальных возможностей общества. В этом своем качестве политическая конъюнктура является элементом механизма взаимодействия права и политики.

Первоначально субъектом политической конъюнктуры в праве становится государство, идеологические основы которого входят в противоречие с объективными потребностями общественных отношений в правовом регулировании. С формированием политического плюрализма круг субъектов политической конъюнктуры расширяется. Особое место среди них занимают политические партии, пытающиеся обеспечить реализацию своих политических интересов прежде всего через государственно-правовой механизм.

8. Политическая конъюнктура находит свое специфическое проявление в основных сферах системы правового регулирования общественных отношений. В правосознании она проявляется прежде всего в идейно-психологическом обосновании и признании приоритета политики над правом. Такое правосознание сориентировано на неправовые, а на политические формы разрешения возникающих в обществе проблем. В сфере правотворчества проявление политической конъюнктуры можно классифицировать на три основные группы. Первая из них находит свое выражение в принятии законов, которые: не соответствуют объективным потребностям общественного развития; противоречат конституционным принципам и нормам правового регулирования; предоставляют широкое поле для чиновничьего усмотрения; носят популистский характер и не могут быть обеспечены реально. Вторая группа особенностей проявления политической конъюнктуры в правотворчестве состоит в непринятии или искусственном затягивании принятия законодательных актов, актуальных для правового регулирования общественных отношений. И, наконец, третья специфическая особенность политической конъюнктуры в правотворчестве проявляется в принятии подзаконных актов, несущих в себе ярко выраженные ведомственные, а не общегосударственные интересы. В правоприменении политическая конъюнктура проявляется в виде неисполнения или ненадлежащего исполнения законов, установления, не предусмотренных законом процедур реализации права, растворения (размывания) законов путем «раскладывания» их на несколько детализирующих правовых актов, которые в конечном итоге сводят к нулю реализацию социальных целей, заложенных в законе.

9 Стихийное, неупорядоченное, неконтролируемое воздействие политической конъюнктуры на процесс правового регулирования может привести к ее господству в праве, когда политические интересы, политическая лояльность становятся в принципе выше права и закона, а принимаемые законы, в свою очередь, слабо коррелируются с правом. Опасность господства политической конъюнктуры в праве существует не только в идеологизированной, тоталитарной, но и демократической политических системах. В последних такая опасность связана с расхождением между различными структурами политической власти, усилением их конкуренции за влияние на жизнедеятельность общества и другими негативными явлениями.

10. Предотвращение господства политической конъюнктуры в праве предполагает осуществление комплекса мероприятий научного, политического, юридического и организационного характера.

К основным из них можно отнести: обеспечение стабилизации и упорядочение политических отношений на основе консенсуса; социологическое обеспечение правотворчества в целях выявления объективных потребностей общества в правовом регулировании; реализация принципа внепартийности государственной службы; законодательное закрепление политики государства в правовом регулировании основных сфер общественной жизни; законодательное урегулирование лоббистской деятельности и др.

11. Специфическую роль в механизме взаимодействия права и политики играют органы внутренних дел: с одной стороны, как составная часть аппарата государства, они призваны обеспечивать проведение в жизнь политики последнего, которая может и не соответствовать объективным потребностям общественных отношений в правовом регулировании. В то же время, выполнение правоохранительных функций предполагает обязанность органов внутренних дел обеспечивать и защищать правовые основы жизнедеятельности общества, права и свободы его членов. В тоталитарных государства, где право подчинено политике, правоохранительные органы обеспечивают господство последней, используя репрессивные, карательные методы, что не исключает, разумеется, выполнение ими и правообеспечительных, правоохранительных функций. В демократическом правовом государстве выполнение этих функций объективно становится основным направлением деятельности органов внутренних дел, а для их защиты от возможных политико-конъюнктурных воздействий создается система правовых гарантий.

12. Объектами позитивного влияния органов внутренних дел на механизм взаимодействия права и политики в процессе осуществления ими правообеспечительной и правоохранительной деятельности выступают: правоотношения, возникающие в связи с реализацией субъектами своего политико-правового статуса; правоотношения, возникающие в связи с нарушением политико-правового статуса субъектов. При этом, сущностным началом, смыслом, приоритетом и критерием позитивного воздействия органов внутренних дел на объекты механизма взаимодействия права и политики является обеспечение и защита конституционных политических прав и свобод граждан.

13. Позитивный характер влияния органов внутренних дел на механизм взаимодействия права и политики, недопущение политико-конъюнктурной ориентации их деятельности обеспечивается: внепар-тийностью государственной службы, в том числе ограничением ряда политических прав и свобод работников правоохранительных органов, правом сотрудников органов внутренних дел не выполнять явно противозаконные приказы и распоряжения; правом министра внутренних дел РФ, как члена Правительства России давать правовую оценку политическим решениям, касающимся деятельности органов внутренних дел; прокурорский надзор и ведомственный контроль за законностью деятельности органов внутренних дел; правовое воспитание сотрудников органов внутренних дел, их осознанная ориентация на приоритет прав и свобод личности, в том числе в политической сфере и др. Конкретное проявление позитивной роли органов внутренних дел в механизме взаимодействия права и политики находит в их деятельности по его обеспечению и защите (охране).

14. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению механизма взаимодействия права и политики включает в себя: участие в создание благоприятных социально-правовых предпосылок формирования политических отношений (анализ состояния правопорядка, разработка долгосрочных и оперативных прогнозов развития криминогенной ситуации, обобщение практики применения законодательства и разработка предложений по его совершенствованию, разработка региональных целевых программ в сфере обеспечения прав и свобод человека); обеспечение реализации конституционных политических прав и свобод личности (права на гражданство, избирательного права, права на проведение митингов, собраний, уличных шествий, пикетирование и др.).

15. Деятельность органов внутренних дел по защите (охране) механизма взаимодействия права и политики предполагает выявление, пресечение и расследование в пределах своей компетенции правонарушений в сфере политических отношений (правонарушения против политических прав и свобод граждан, правонарушения против общественной безопасности, преступления против государственной власти, в том числе интересов государственной службы, правосудия, порядка управления и ДР>

16. Проведенное исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение. Его положение и выводы о методологических подходах к исследованию механизма взаимодействия права и политики, о причинно-следственной и структурно-функциональной связи этих явлений, месте политической конъюнктуры в системе правового регулирования могут быть с успехом использованы для дальнейшей разработки проблемы соотношения права и политики, а также в процессе преподавания общей теории права и политологии.

17. Положения и выводы об особенностях проявления политической конъюнктуры в правосознании, правотворчестве, правоприменении, а также об основных направлениях деятельности по предотвращению господства политической конъюнктуры в праве могут оказаться полезными для организации проведения правового воспитания, совершенствования деятельности различных звеньев аппарата государства, их взаимодействия с политическими партиями, а также для реформирования существующей системы законодательства.