Механизм взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степанов, Юрий Викторович

  • Степанов, Юрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Степанов, Юрий Викторович. Механизм взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанов, Юрий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг

1.1. Необходимость интеграции образовательных учреждений и бизнес-структур на рынке труда

1.2. Механизм взаимодействия государственного и частного секторов в сфере образовательных услуг

1.3. Зарубежный опыт функционирования различных механизмов государственно-частного партнерства в образовательной деятельности

Глава 2. Особенности развития государственно-частного партнерства в российской системе образования

2.1. Использование механизмов ГЧП в государственных образовательных учреждениях

2.2. Проблемы взаимодействия государственных и предпринимательских структур в сфере образования

2.3. Государственно-частное партнерство в образовании как основа

формирования инновационной среды в России

Глава 3. Повышение уровня взаимодействия рынков труда и образования

3.1. Формы регулирования взаимосвязей рынков труда и образовательных услуг

3.2. Совершенствование качества подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями рынка труда

3.3. Модель реализации механизма взаимодействия бизнеса и государства

в образовательной сфере

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в развитии российского рынка труда проявляются в активизации трудовой миграции, унификации квалификационных систем, повышения требований к профессиональной квалификации работников. В этой связи рынок труда начинает предъявлять совершенно новые запросы к рынку образовательных услуг, в которых отражаются происходящие изменения. Однако на практике существует определенный разрыв в несоответствии предложения подготовленных в образовательных учреждениях профессиональных специалистов спросу на них со стороны работодателей.

Мировой опыт свидетельствуют, что успешное развитие рынка образования основано на его взаимной интеграции и тесном взаимодействии с рынком труда, что обуславливает их высокую конкурентоспособность, поскольку позволяет формировать образовательные стандарты и профессиональные требования к специалистам в соответствии с потребностями работодателей. В связи с чем в развитых странах успешно реализуется концепция государственно-частного партнерства, основанная на передаче государством частному сектору функций по развитию образовательных учреждений, которые раньше считались сферой исключительно государственной ответственности.

Государственно-частное партнерство в сфере образования выступает в форме образовательного союза между государством и бизнесом для реализации социально - ориентированных проектов и оказания общественных услуг. Целью внедрения механизмов ГЧП в сферу образования является повышение интеллектуального потенциала профессионального образования и науки как условия обеспечения устойчивого экономического роста и модернизации экономики страны.

Одной из главных задач, стоящих сегодня перед Россией, является создание условий для формирования механизмов эффективного взаимодействия между сферами образования и бизнеса. В этой связи, важным направлением модернизации системы российского образования может служить партнерство между образовательными учреждениями и предпринимательскими структурами, что, в свою очередь, требует исследования направлений развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг как механизма преодоления рассогласованности между рынком образовательных услуг и рынком труда, что обуславливает актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Важный вклад в разработку проблем развития российского рынка труда и профессиональной подготовки кадров в период становления рыночных отношений внесли российские ученые-экономисты: Е.Г. Антосенков, Е.В. Белкин, Т.К.Блохина, В.Н. Бобков, Н.А.Волгин, Б.М.Генкин, H.A. Горелов, Н.Н.Гриценко, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, Р.П.Колосовой, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, Н.В. Кочкина, Ю.Г.Одегов, И.С.Маслова, A.A. Никифорова, О.В. Николаев, Б.В. Ракитский, Г.Э.Слезингер, Н.П. Сорокина, A.B. Топилин и др.

Проблемы реформирования и рыночной модернизации системы образования получили отражение в работах отечественных ученых: А.В.Архипова, В.И. Байденко, С.А. Белякова, В.А. Гуртова, Т.Б.Журавлевой, Р.И. Капелюшникова, В.Н. Княгинина, H.A. Кокорева, А.Г. Коровкина, Н.Д. Кравченко, Ю.Д. Красовского, М.М. Критского, М.А.Лукашенко, Б.З.Мильнера, О.Н. Олейниковой, В.А. Садовничего, П.Г. Щедровицкого и др.

Исследование сущности и форм ГЧП посвящены работы таких ученых и практиков как В.Г. Варнавского, М.А. Дерябиной, Я.М.Миркина, Е.А. Семеновой, A.A. Шевченко, А.И. Шелгунова, В.И. Якунина,

О.А.Ястребова и др., в которых изложены основные положения, принципы и формы взаимодействия государства и частного сектора.

Вопросы, касающиеся взаимодействия образовательного сектора и бизнеса, обоснованы в работах зарубежных ученых: Д.Белла, М. Булт-Спиринга, Г. Девульфа, П. Друкера, М. Кастельса, М.Поланьи, Ж. Сапира, Э.Тоффлера, Й.Шумпетера и др.

Однако проблемы применения государственно-частного партнерства в сфере образования как механизма преодоления несоответствий между потребностями рынка труда и возможностями рынка образовательных услуг исследованы пока недостаточно. Многие вопросы развития ГЧП в образовании носят дискуссионный характер, в связи с чем нуждаются в более серьезной теоретической и методологической проработке.

Цель исследования заключается в определении роли и значения механизма взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг для повышения эффективности развития трудового потенциала.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих исследовательских задач:

- определить основные механизмы взаимодействия рынков труда и образовательных услуг;

выявить противоречия между рынком труда и рынком образовательных услуг и показать пути их преодоления;

систематизировать инструменты взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда;

- обосновать методический подход совершенствования расчета стоимости обучения специалиста, подготавливаемого в соответствии с профессиональными стандартами, разработанными представителями бизнеса;

- разработать модель использования механизма взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг на основе кластерного подхода.

Объектом данного исследования является механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, обеспечивающие условия функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической экономической теории о рынке труда и рынке образовательных услуг, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию отношений государства и бизнеса в области образования; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические документы органов государственного управления, а также научные исследования и разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, в том числе: НИИ труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты РФ, Института экономики РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др.

Методологическая основа исследования. С целью доказательства теоретических и методологических положений диссертации использованы методы системного и экономического анализа, экономико-статистический метод; метод научного наблюдения и обобщения, сравнительный анализ.

Фактологическую и статистическую базу исследования составили материалы Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, публикации официального статистического органа Росстата по рассматриваемой проблематике, статистические данные Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка и западноевропейских исследовательских центров, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

В качестве эмпирической базы исследования использованы материалы Реестра договоров государственно-частного партнерства Министерства образования и науки РФ, материалы Интернет-портала «Государственно-частное партнерство в образовании», материалы автора, полученные в ходе проведенного им исследования в 2011-2012 гг. в СТИ НИТУ «МИСиС» им. A.A. Угарова (г. Старый Оскол).

Анализ и обобщение большого объема информационно-эмпирических материалов обеспечили достоверность и репрезентативность полученных в ходе исследования результатов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, обеспечивающего преодоление сложившихся противоречий и направленного на повышение эффективности развития трудового потенциала.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны.

- раскрыто содержание механизма взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг как системы инструментов обеспечения взаимовыгодного сотрудничества государства, предпринимательского сектора и образовательных учреждений в области повышения качества трудового потенциала. Обосновано, что государственно-частное партнерство в сфере образовательных услуг выступает основным механизмом, обеспечивающим взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг, которое представляет совокупность многоканального финансирования учреждений образования на основе эффективных институциональных инструментов, направленных на достижение баланса интересов государства и бизнеса в области подготовки и использования работников;

- выделены противоречия между развитием образовательного рынка и рынка труда, проявляющиеся в отставании предложений образовательных услуг от потребностей работодателей, несогласованности сферы труда и образования с точки зрения соответствия классификации профессий и специальностей, а также количества и качества подготавливаемых специалистов. Аргументирован вывод о том, что усиление связи образовательных учреждений с предприятиями-работодателями обеспечивает взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг как единой системы, в которой опережающее развитие рынка образовательных услуг создает условия для функционирования рынка труда на новом уровне за счет обеспечения соответствия качества подготовки работников и их количества реальным потребностям экономики;

- систематизированы инструменты взаимодействия образовательных учреждений и представителей предпринимательского сектора по двум основным классификационным критериям: направленность на повышение качества подготовки специалистов по профилю специальности (эндаумент-фонды, базовые кафедры, стипендиальные программы, гранты, производственные практики и стажировки и др.) и формирование новых специальностей инновационной направленности (технопарки, центры трансфера технологий, ресурсные центры, центры коллективного пользования);

- предложен методический подход к расчету стоимости обучения специалиста, основанный на оптимизации стоимостного соотношения государственных образовательных стандартов и профессиональных стандартов, устанавливающих требования к компетенциям выпускника со стороны бизнеса;

- обоснована эффективность использования модели государственно-частного партнерства в образовании, базирующейся на создании

образовательного горизонтального кластера, в основу которой положена система обучения, построенная как многоуровневая подготовка специалистов в рамках интеграции образовательных учреждений и предприятий-работодателей с целью повышения качества обучения, закрепления выпускников на предприятиях, проведения повышения квалификации работающих специалистов с учетом текущих и прогнозных требований производства.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты исследования могут быть использованы для развития методологии регулирования сферы образовательных услуг и, в частности, подходов к совершенствованию механизма согласования потребностей рынка труда и рынка образовательных услуг, формирования стратегии развития партнерских отношений образовательных учреждений с бизнес-структурами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения конкретных рекомендаций по развитию механизма государственно-частного партнерства в системе регулирования и развития сферы образовательных услуг РФ. Предложения автора могут быть использованы для повышения конкурентоспособности государственных и негосударственных образовательных учреждений как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также для внедрения механизмов эффективного взаимодействия сферы образования и предпринимательского сектора.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Экономика труда», «Институциональная экономика», а также в системе повышения квалификации специалистов в области управления образованием.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п.5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений и 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)».

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики» (Пенза, 2012); VII Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2013).

Материалы диссертации апробированы в ходе исследования модели государственно-частного партнерства, проведенного автором в 2011-2012 гг. в СТИ НИТУ «МИСиС» им. A.A. Угарова (г. Старый Оскол).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанов, Юрий Викторович

Заключение

Настоящее диссертационное исследование позволило выявить основные закономерности и проблемы взаимодействия рынка труда и образовательных услуг, в результате чего нами сформулированы основные пути и направления совершенствования развития этого процесса.

Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг является основой формирования нового типа отношений государства и бизнеса в сфере образовательных услуг, определяющий взаимную заинтересованность в сотрудничестве государственных и негосударственных образовательных учреждений и бизнес-структур и реализуемое в конкретных организационных формах.

2. Преодоление возникших противоречий во взаимодействии рынков труда и образования лежит в плоскости выстраивания системы взаимоотношений между образовательными учреждениями и работодателями, которая базируется на различных формах и инструментах государственно-частного партнерства.

3. Развитие государственно-частного партнерства на рынке образовательных услуг связано с созданием институциональных условий для инвестиционных вложений в образовательную систему, имеющую два основных направления реализации: повышение качества подготовки специалистов по профилю специальности и формирование новых специальностей инновационной направленности.

4. Модель государственно-частного партнерства в научной, образовательной и инновационной сферах основывается на теории «тройной спирали», отражающей взаимодействие государства, ВУЗа и бизнеса в условиях коммерциализации инноваций. При этом, на начальном этапе генерации знаний взаимодействуют власть и ВУЗ, затем в ходе трансферта технологий ВУЗ сотрудничает с бизнесом, а на рынок результат выводится при совместном участии государства, бизнеса и образовательного учреждения.

5. Государственно-частное партнерство в экономике России представляет собой совокупность организационно-правовых форм взаимодействия субъектов частного предпринимательства и государственных структур, основными чертами которого являются: высокая степень общественной значимости (сочетание императива удовлетворения общественных интересов и императива коммерческих выгод (экономическая эффективность)); открытость (прозрачная и благоприятная среда для функционирования ГЧП, наличие обратной связи между участниками партнерства); доверие (государственный сектор является надежным партнером для частного бизнеса, поэтому его вступление в долгосрочные отношения предполагает существенное снижение риска для бизнес-структур); непрерывность (непрерывность взаимодействия государства и бизнеса в реализуемых проектах); окупаемость (получение прибыли частным сектором в случае его участия в ГЧП).

6. Объективной основой формирования нового типа отношений государства и бизнеса в сфере образовательных услуг является ключевая роль в развитии инновационной экономики воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала, определяющая взаимную заинтересованность в сотрудничестве государственных и негосударственных образовательных учреждений и бизнес-сообщества, реализуемая в конкретных формах государственно-частного партнерства.

7. С целью формирования прозрачных отношений в сфере финансового взаимодействия образовательных учреждений и предпринимательских структур при подготовки специалистов необходимо формировать определенный методический подход к расчету стоимости обучения специалиста, отражающий затраты на дополнительные требования к компетенциям выпускника со стороны бизнеса.

8. Наиболее приемлемой моделью развития государственно-частного партнерства в образовательной сфере является образовательный кластер, в рамках которого осуществляется взаимодействие государства, ВУЗа и бизнеса в условиях коммерциализации инноваций и подготовки специалистов в соответствии с потребностями рынка труда.