Механизмы конкурентной сорбции ионов германия(IV) и меди(II) из хлоридных растворов анионитом АН-31 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Строганова Елена Алексеевна

  • Строганова Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Строганова Елена Алексеевна. Механизмы конкурентной сорбции ионов германия(IV) и меди(II) из хлоридных растворов анионитом АН-31: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Строганова Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ СОРБЦИИ

1.1 Изучение равновесия и термодинамики сорбции путем построения и описания изотерм

1.2 Определение лимитирующей стадии сорбции с помощью кинетических моделей межфазного массопереноса

1.3 Применение спектральных методов исследования особенностей стабилизации частиц сорбата в фазе сорбента

ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Постановка задачи

2.2 Методики проведения сорбционных процессов

2.3 Методики исследования состава раствора

2.4 Методики исследования фазы сорбента методами электронной спектроскопии диффузного отражения, электронного парамагнитного резонанса

ГЛАВА 3 РАВНОВЕСИЕ СОРБЦИИ ИОНОВ ГЕРМАНИЯ(ГУ) И МЕДИ(11)

3.1 Равновесие сорбции ионов германия(ГУ) из индивидуальных растворов

3.2 Равновесие сорбции ионов меди(ГГ) из индивидуальных растворов

3.3 Равновесие сорбции ионов германия(ГУ) и меди(ГГ) из растворов при совместном присутствии

ГЛАВА 4 КИНЕТИКА СОРБЦИИ ИОНОВ ГЕРМАНИЯ(ГУ) И МЕДИ(ГГ)

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ СТАБИЛИЗАЦИИ ИОНОВ МЕДИ(ГГ) В ФАЗЕ АНИОНИТА АН-31 ПО ДАННЫМ СПЕКТРАЛЬНЫХ И

КВАНТОВОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы конкурентной сорбции ионов германия(IV) и меди(II) из хлоридных растворов анионитом АН-31»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Богатейшую минеральными ресурсами Оренбургскую область смело можно считать одним из перспективных регионов для получения германиевых концентратов из таких потенциальных источников, как тонкие пыли медеплавильного комплекса ММСК, сульфидные руды благородных металлов Ясненского района, бурые угли Тюльганского месторождения. Как правило, переработка подобного сырья осуществляется гидрометаллургически с применением растворов соляной или серной кислот с последующим концентрированием металла методом сорбции на ионообменные смолы. Из отечественных сорбентов, применяемых в настоящее время на производстве для извлечения ионов германия, наибольшее распространение получил низкоосновный анионит АН-31 и его аналог АН-31г, синтезированные в НИИПМ Четвериковым А.Ф. с сотрудниками в 60-х годах прошлого столетия. Благодаря особенностям строения его полимерной матрицы, наличию в качестве функциональных амино- и гидроксогрупп, данный анионит обладает комплексообразующей способностью, что обуславливает высокую эффективность извлечения не только ионов германия, но также ионов ё-металлов. Синтезированный как избирательный к ионам германия сорбент АН-31 уже долгое время держит лидерство среди ионообменных смол, применяемых в технологиях попутного извлечения германия из растворов гидрометаллургической переработки твердых концентратов и отходов плавильных печей медного, медно-свинцового и цинкового производств. Высокое сродство сорбента к ионам германия и ё-металлов обусловливает получение сорбатов сложного состава, что, с одной стороны, усложняет схему последующей регенерации смолы с раздельным извлечением металлов в товарный концентрат, а с другой являет возможность поиска иного пути применения насыщенного ионами различных металлов сорбента. Одним из вариантов подобного отступления от стандартных технологических схем, с нашей точки зрения, можно рассматривать применение медь- и германийсодержащего ионита в качестве катализатора низкотемпературных процессов. В связи с этим, прежде всего, представляется необходимым проведение исследований по выявлению способа совместной стабилизации ионов германия(ГУ) и меди(ГГ) путем изучения механизма сорбции ионов германия и меди, особенностей электронного состояния ионов металлов при их координации с функциональными группами ионита, состава ближайшей координационной сферы ионов металлов, а также распределения сорбатов в фазе ионообменной смолы.

Степень разработанности темы исследования. Довольно много работ посвящено выявлению особенностей стабилизации катионов меди в фазе сорбентов,

поскольку соединения меди(11) проявляют каталитические свойства в высокотемпературных окислительно-восстановительных процессах и реакциях дегидратации. Особенно часто в литературе встречаются статьи, посвященные описанию электронного состояния и форм нахождения ионов Си2+ в каналах и порах цеолитов [128135]. Гораздо реже можно увидеть работу, посвященную особенностям стабилизации ионов Си2+ в органических сорбентах [27, 38, 51]. Опубликованы патенты по получению и применению в качестве катализаторов нефтехимической промышленности медь содержащих цеолитов, модифицированных добавками различных металлов [167]. Однако, фундаментальному рассмотрению вопроса влияния металла на состояние иона меди посвящено весьма ограниченное количество работ. Кроме того, проработка вопроса о взаимном влиянии ионов меди(П) и германия(^) в частности осложняется ограниченностью доступных методов инструментального анализа структуры соединений германия.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант мол_нр № 14-3350262), а также Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности (грант № 115070910040 «Исследование механизма конкурентной сорбции ионов германия и меди из хлоридных растворов анионитом АН-31»).

Цель исследования: выявление закономерностей механизма конкурентной сорбции ионов германия(ГУ) и меди(П) анионитом АН-31 из хлоридных растворов, а также определение способов стабилизации ионов меди(ГГ) в фазе органической матрицы ионообменной смолы.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние рН, ионной силы раствора и присутствия ионов металла-конкурента на сорбционные характеристики сорбента АН-31 по отношению к ионам германия(^) и меди(ГГ).

2. Построить изотермы сорбции ионов германия(^) и меди(ГГ) из хлоридных растворов различной степени минерализации в отсутствие и в присутствии ионов металла-конкурента. Определить РОЕ (рабочую обменную емкость), коэффициенты распределения ионов (Кё), средний заряд извлекаемых частиц по каждому металлу, а также описать изотермы соответствующими математическими моделями.

3. Изучить влияние степени минерализации раствора и присутствия ионов металла-конкурента на кинетические характеристики процесса сорбции ионов германия(ГУ) и меди(П). Определить коэффициенты диффузии ионов металлов в пленке и геле сорбента, рассчитать энергию активации процессов и определить математическую модель кинетики

сорбции. Определить лимитирующую стадию сорбции ионов германия и меди из индивидуальных и смешанных растворов.

4. Исследовать селективность сорбента АН-31 по отношению к ионам германия(IV) и меди(П) в условиях совместного извлечения. Построить изотермы селективности и определить коэффициенты разделения (Ы^) ионов металлов.

5. С помощью методов электронной спектроскопии диффузного отражения и электронного парамагнитного резонанса исследовать способы стабилизации ионов меди(П) в фазе ионообменной смолы АН-31.

6. Подтвердить структуры квантовохимическими расчетами.

Научная новизна:

1. Определено, что сорбция ионов германия(IV) на анионит АН-31 протекает по смешаннодиффузионному механизму и лимитируется процессом диффузии в пленке. На механизм сорбции ионов меди(ГГ) существенное влияние оказывает степень минерализации раствора: выявлено, что процесс сорбции контролируется внутренней диффузией в неминерализованных или слабосолевых растворах, переходя к смешаннодиффузионному типу в средах с ионной силой более 1 моль/л.

2. Впервые установлено влияние электролитного фона на избирательность сорбента и механизм стабилизации ионов германия(ГУ) и меди(ГГ). Установлено, что при сорбции из германий- и медьсодержащих хлоридных растворов с ионной силой 1 моль/л избирательность германийселективного сорбента АН-31 претерпевает инверсию. При этом наибольший коэффициент разделения ионов (^ = 64,88) достигается при молярном соотношении элементов Ge:Cu = 1:4 в области малых концентраций ионов германия. Инверсия селективности сорбента при таком соотношении компонентов позволяет предполагать совместное извлечение элементов в виде комплексных соединений с полиядерными ионами меди в составе медно-германиевых комплексов.

3. Впервые установлено, что в присутствии эквимолярной концентарции ионов металлов-конкурентов режим сорбции меняется с регулярного на нерегулярный, при этом увеличиваются коэффициенты внутренней диффузии частиц сорбтива и процесс переходит от смешаннодиффузионного к внутридиффузионному. Подобное наблюдение свидетельствует об образовании новых крупных, медленно диффундирующих купратно-германатных ассоциатов.

4. Установлен синергетный эффект сорбции ионов меди(П) в присутствии ионов германия(ГУ) в хлоридных растворах. Показано, что в присутствии эквимолярных количеств германия наблюдается существенное увеличение значений коэффициента

распределения и полной обменной емкости сорбента по ионам меди(11) в хлоридных средах. Подобный эффект можно объяснить формированием ассоциатов ионных и незаряженных комплексов меди и германия, извлечение которых в фазу АН-31 может происходить в результате соосаждения в полостях сорбента, либо в результате сорбции ионов германия с прикрепленными во второй координационной сфере ионами меди.

5. Впервые обнаружено, что в фазе анионообменной смолы стабилизация ионов меди(11) осуществляется не только по механизму комплексообразования, но также в результате формирования оксидных димеров (-Си-0-)2 и плоскоквадратных оксидных кластеров. Локализация последних возможна как на поверхности полимерной матрицы ионита, так и в полостях гранул сорбента. При совместном извлечении ионы германия(^) стабилизируются в составе гетероядерных комплексов, образуя мостичную структуру с квадратно-пирамидальной координацией ионов меди(11) в хелатном узле Си(2К, 50).

Практическая и теоретическая значимость:

1. Определение влияния минерального фона, а также равновесных и кинетических параметров сорбции ионов германия(ГУ) и меди(11) выявило многофункциональность анионита. Так, путем изменения ионной силы раствора и технологического регламента процесса можно добиться комплексного извлечения ионов германия(^) и меди(11), или максимально избирательного извлечения ионов германия(ГУ), или селективной сорбции ионов меди(11).

2. Обнаружение в фазе анионита плоскоквадратных оксидных кластеров меди, а также стабилизация ионов германия(^) и меди(11) в виде гетероядерных комплексов позволяет рассматривать медьсодержащий сорбент в качестве катализатора низкотемпературных процессов окисления. Проведены первые исследования и получены первые положительные результаты в области катализа некоторых низкотемпературных органических процессов, по которым готовится патент.

3. Разработана и запатентована технологическая схема окислительного выщелачивания тонких печных пылей медеплавильного производства с получением цинк, медь, германий содержащего концентрата.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе обобщены актуальные в мировой практике математические модели равновесия и кинетики сорбции. Подробно рассмотрено применение методов электронной спектроскопии диффузного отражения и электронного парамагнитного резонанса при исследовании твердой фазы сорбента, содержащей частицы сорбата медь(11) содержащих соединений. В рамках проведенных исследований использовались стандартные методы (ГОСТ, НСАМ) и

специальные: экстракционно-фотометрический (КФК-2), электронной спектроскопии диффузного отражения (ЦУ-2501 РС (8Ышаё2и) с приставкой диффузного отражения ГБЯ-240 А), электронного парамагнитного резонанса (спектрометре Вгикег ELEXSYS 500).

Положения, выносимые на защиту:

1. Определено, что сорбция ионов германия(ГУ) и меди(ГГ) происходит по смешаннодиффузионному механизму с различным вкладом стадий пленочной и гелевой диффузии: для сорбции ионов германия характерно лимитирование процесса в пленке раствора, для ионов меди(ГГ) - в твердой фазе сорбента. С увеличением ионной силы раствора усиливается торможение процесса сорбции ионов обоих металлов диффузией в пленке.

2. Выявлено, что присутствие металла-конкурента в сорбтиве приводит к увеличению доли гелевой диффузии с переходом процесса от регулярного режима к нерегулярному (для ионов германия), и сменой смешаннодиффузинного процесса на внутридиффузионный (для ионов меди).

3. Установлен синергетный эффект влияния ионов германия(ГУ) на равновесные параметры сорбции ионов меди(ГГ) в 1М хлоридных растворах.

4. Обнаружена инверсия селективности анионита в 1М хлоридных растворах при соотношении ионов металлов Ge:Cu = 1:(2-4), что позволяет предполагать формирование полиядерных медно-германиевых ассоциатов. Методами квантовой химии подтверждено образование мостичных структур с квадратно-пирамидальной координацией ионов меди(ГГ) в хелатном узле Си(2К, 50), связанных мостиком германат-иона.

5. Установлено, что ионы меди(П) стабилизируются в сорбенте с образованием нескольких типов частиц: изолированных ионов меди(ГГ), координированных функциональными группами сорбента с образованием аминогидроксокомплеков с переменным составом хелатного узла (Си(4К), Си(3К, 10), Си(2К, 20)); оксидных димеров (-Си-0-)2, а также плоскоквадратных оксидных кластеров.

Обнаружение в фазе ионита оксидных кластеров меди(П) дает основание ожидать проявления каталитических свойств медьсодержащего сорбента.

Достоверность результатов обеспечивается использованием

сертифицированного оборудования, современных средств физико-химических исследований и аттестованных методик выполнения измерений. Подтверждается согласованностью выводов теоретического анализа и данных эксперимента, воспроизводимостью результатов, а также квантово-химическими расчетами.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Российских научно-практических конференциях 2005-2018 гг: Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» (Оренбург, 2006), второй Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2005), IX международной научно-практической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (Пенза, 2007), XVII Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 200l), X Юбилейной всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI» (Томск, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009), X Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2009), Всероссийской конференции «Физико-химия нанострутурированных катализаторов» (Звенигород, 2015), The l3th Nano Bio Info Chemistry Symposium and The 8th Japanese-Russian Seminar on Chemical Physics of Molecules and Polyfunctional Materials (Hiroshima University, 20l6), XIX Международной научно-практической конференции имени профессора Л.П. Кулева студентов и молодых аспирантов «Химия и химическая технология» (Томск, 2018), Chemical Physics of Molecules and Polyfunctional Materials: proceeding of Russian-Japanese Conference (Оренбург, 2018).

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из lll наименование, содержит l30 страниц текста, 29 рисунков и ll таблиц.

Автор выражает признательность и глубокую благодарность научному руководителю диссертационной работы кандидату химических наук, доценту С. Г. Безрядину, кандидату физико-математических наук Т. В. Лариной и кандидату химических наук Д. В. Чачкову за помощь и поддержку в работе над пятой главой.

ГЛАВА 1.МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ СОРБЦИИ

Любые процессы, протекающие в гетерогенных системах с границей раздела фаз, сопровождаются сорбцией. Сорбция - процесс самопроизвольного перераспределения компонентов системы на поверхности раздела двух фаз: поверхностным слоем (газа или жидкости) и объемной, более плотной фазой сорбента (жидкой или твердой). При этом в системе происходит изменение электрохимических потенциалов, то есть трансформация потенциально-кинетической энергии частиц сорбтива в химическую энергию связи. Принято классифицировать процессы сорбции по типу движущих сил или взаимодействий, определяющих перераспределение компонентов между объемной фазой и фазой сорбента. Для физической (молекулярной) сорбции характерно протекание процесса за счет ван-дер-ваальсовых сил взаимодействия или образования водородных связей «сорбент-сорбат». Ван-дер-ваальсовы силы включают дисперсионное взаимодействие между неполярными молекулами сорбата и неполярной же фазой сорбента (силы Лондона), ориентационное диполь-дипольное взаимодействие между ионом или полярной молекулой сорбата и полярной фазой сорбента (силы Кеезома), а также силы индукционного взаимодействия, заключающиеся в притяжении индуцированного диполя молекулы сорбата к полярной фазе сорбента. Для химической адсорбции характерно взаимодействие частиц сорбата с фазой сорбента путем образования ионных связей (ионный обмен с ионогенными группами сорбента), а также донорно-акцепторных или семиполярных связей при участии электрон-донорных функциональных групп сорбента с образованием моно-, ди- или полилигандных комплексов сорбент-сорбат (хелатов) [1-8].

Теоретический анализ закономерностей равновесия и кинетики сорбции, включающий сопоставление эксперимента с результатом математического моделирования систем с заданными свойствами, является необходимым этапом в исследовании процесса сорбции. Такой анализ помимо физико-химических параметров, используемых при разработке технологической схемы процесса, дает возможность определять природу и механизм сорбции, а в сочетании со спектральными данными о составе и структуре сорбата - построить физико-химическую модель процесса. На сегодняшний день достаточно много работ посвящено изучению механизмов сорбционных явлений [9-22], поскольку с развитием технологий стали доступны многие методы диагностики состояния сорбента и сорбата, в том числе in situ [23-26]. Считается, что наступил новый этап изучения сорбции, связанный с визуализацией процессов, что значительно упрощает

понимание явления сорбции и уточняет методологию изучения кинетики и равновесия процесса.

Однако традиционно механизм сорбции рассматривается с точки зрения следующих подходов:

1 Изучение равновесия и термодинамики сорбции путем построения и описания изотерм с помощью моделей Фрейндлиха, Ленгмюра, Темкина, Редлиха-Петерсона, Дубинина-Радушкевича (ТОЗМ), Sips, Кобле-Корригана, Тота, Хана, Радке-Праушница, Хилла де Бора, Брунауэра-Эммета-Теллера (БЭТ), Френкеля-Ханси-Хилла (ФХХ), Макмиллана-Теллера (МЕТ)

2 Определение лимитирующей стадии сорбции с помощью кинетических моделей межфазного массопереноса.

Рассмотрим методологию приведенных подходов и пути решения определяемых подходом задач.

1.1 Изучение равновесия и термодинамики сорбции путем построения и описания изотерм

Изотерма адсорбции является фундаментальным источником информации о процессе. Разработано множество различных аналитических моделей описания изотерм адсорбции в зависимости от типа поверхности сорбента, моно- или полислойной адсорбции, природы сил взаимодействия между частицами адсорбата, а также подвижности адсорбированной фазы. В большинстве существующих на сегодняшний день моделей учитываются структурные и энергетические неоднородности поверхности адсорбентов, что значительно приближает аналитическую модель к реальной системе [2730]. Большинство моделей изотерм адсорбции универсальны и могут применяться как для сорбции из газовой фазы, так и для растворов. Некоторые модели изотерм, описывающие исключительно физическую адсорбцию газов, дают наиболее важную информацию о свойствах адсорбентов, включая объем пор, размер пор или распределение энергии, удельную площадь поверхности и адсорбционную способность адсорбентов [8]. Целью аналитического моделирования изотермы сорбции является прежде всего информация о природе взаимодействия между сорбентом и частицами сорбтива, а также механизме процесса. Все это необходимо на практике для оптимизации процесса с точки зрения

правильного подбора режима и условий адсорбции. На основе анализа литературных данных собран обзор примеров применения аналитических моделей изотерм сорбции для различных сорбционных систем, приведенный в таблице 1.

Таблица 1 - Примеры применения моделей изотерм сорбции для различных сорбционных систем

Адсорбент Адсорбат Модель изотермы Источник

Активированный уголь с Малахитовый Ленгмюра [31]

нанесенными зеленый

наночастицами меди

Наноструктурированный N1(11} Ленгмюра [32]

у-оксид алюминия

Активированный уголь РЬ(11), N1(11}, Сё(11) Ленгмюра Фрейндлиха Дубинина-Радушкевича [33]

Почва Фенол Ленгмюра Редлиха-Петерсона [34]

Активированный уголь, Рё, Р Ленгмюра [35]

активированный биополимером Фрейндлиха

Винилфенилборная кислота Сг(У1) Ленгмюра Халси [36]

Глина Метиленовый синий Ленгмюра Халси [37]

Листья Нима, корни Си(11) Фрейндллиха [38]

гиацинта, кокос Халси

раковина, рисовые

отруби, рисовая шелуха,

рисовая солома

Натуральный цеолит, модифицированный Реактивный красный 239, Фрейндлиха [39]

гексаметилендиамином реактивный синий 250

Дрожжевая биомасса Охратоксин А Фрейндлиха Хилла де Бора БЭТ [40]

Оболочка плодов Си(11) Sips [41]

масличной пальмы Редлиха-Петерсона Хилла де Бора Тота Кобле-Корригана

Оболочка орехов кешью Конго красный Sips Редлиха-Петерсона Тота Кобле-Корригана [42]

Наночастицы ТЮ2 Натуральный пигмент Sips [43]

Продолжение таблицы 1- Примеры применения моделей изотерм сорбции для различных сорбционных систем

Анионообменная смола а-Лактальбумин Дубинина-Радушкевича Редлиха-Петерсона [44]

Иммобилизованный КН1горш ЛггЫгт Cu(II) Радке-Праушнитца Кобле-Корригана Sips Тота Хилла де Бора Редлиха-Петерсона [45]

Наночастицы магнетита Cr(VI), Pb(II) Фрейндлиха Ленгмюра Sips Тота Радке-Праушнитца Редлиха-Петерсона [46]

Клинптиолит Cu(II) Фрейндлиха Ленгмюра [47]

Углеродные наноматериалы (фуллерены, нанотрубки, графены) Краситель DB-53 Фрейндлиха Ленгмюра Sips Лью Радке-Праушнитца Редлиха-Петерсона [48]

Углеродные нанотрубки Hg(II) Фрейндлиха Ленгмюра Темкина [49]

Модель Фрейндлиха

В 1906 году Фрейндлих представил самое раннее известное уравнение изотермы адсорбции в виде эмпирической модели, выведенной в результате работы с различными поверхностями. Теоретическое представление было получено путем предположения об экспоненциальном распределении энергии адсорбционных центров (Зельдович, 1984). Таким образом, эта эмпирическая модель может быть применена к неидеальной сорбции на гетерогенных поверхностях или многослойной сорбции [11, 14, 21, 50, 51]. Математическое выражение модели представляется следующим образом:

Че = КРСеП , (1)

где qe - значение равновесной адсорбции, мг/г (ммоль/г);

Се - равновесная концентрация сорбтива в растворе, мг/л (ммоль/г);

Кр - константа Фрейндлиха; п - эмпирический параметр.

Существенным недостатком модели Фрейндлиха является ее эмпиричность, т.е. отсутствие фундаментальной термодинамической основы, поскольку она не сводится к закону Генри при низких концентрациях сорбтива.

Модель Ленгмюра

Одна из наиболее ранних моделей, описывающая мономолекулярную адсорбцию газа на поверхности твердого тела, впервые представленная в печати в 1916 году. Это наиболее распространенная модель, хорошо описывающая сорбционные процессы, протекающие на поверхности твердого тела не только при контакте с газовой фазой, но также жидкостью. Математическое описание модели представляется следующим образом [11, 14, 21, 50, 51]:

Че ~ 1 +кьсе

(2)

где qe - значение равновесной адсорбции, мг/г (ммоль/г); qm - значение максимальной адсорбции, мг/г (ммоль/г); Се - равновесная концентрация сорбтива в растворе, мг/л (ммоль/г); Кь - константа Ленгмюра.

В области низких концентраций значение знаменателя стремится к единице и модель Ленгмюра переходит в математическое описание закона Генри. В области же высоких концентраций с помощью линеаризованной формы модели Ленгмюра можно определить предельную величину мономолекулярной адсорбции:

1 1 1.1

+ . (3)

Че КьЧт Се

Конечно, применимость этой модели имеет свои ограничения, поскольку классическая мономолекулярная адсорбция возможна только в тех случаях, когда процесс не осложнен параллельно протекающими процессами формирования осадка, кластерных частиц, полиядерных комплексов и т.д. Т.е. модель Ленгмюра очень хорошо подходит для

описания изотерм классической ионообменной сорбции или физической адсорбции низкомолекулярных частиц.

Модель Редлиха-Петерсона

Модель Редлиха-Петерсона представляет собой гибридную трех параметрическую модель, сочетающую модели Ленгмюра и Фрейндлиха. Современное математическое описание этой модели является модификацией Йоссена и его коллег изначально предложенной в 1959 модели Редлиха и Петерсона, которое представляется следующим образом [50-53]:

Че , (4)

Не 1+аяс/ '

где qe - значение равновесной адсорбции, мг/г (ммоль/г);

Се - равновесная концентрация сорбтива в растворе, мг/л (ммоль/г); Кя - константа Редлиха-Петерсона; ая - коэффициент Редлиха-Петерсона; в - эмпирический параметр, 0 < в < 1.

Модель Редлиха-Петерсона сводится к модели Генри при в^0, и к модели Ленгмюра - при в^1. Поскольку невозможно найти аналитического решения трех параметрического уравнения, на практике коэффициенты подбирают с помощью численных методов, проводя итерации до тех пор, пока экспериментальные значения qe не сойдутся с теоретическими с максимальным коэффициентом сходимости.

Модель Дубинина-Радушкевича (теория ТОЗМ)

В основу ТОЗМ [11, 54-61] положено представление об адсорбции как о процессе, аналогичном с точки зрения математического описания капиллярной конденсации ввиду спонтанного заполнения пор формирующимся ассоциатом-кластером по всему объему поры [11, 54]. Теория ТОЗМ создавалась М. Дубининым и Л. Радушкевичем на основе теории адсорбции Поляни, согласно которой величина заполнения поры является однозначной функцией адсорбционного потенциала (А) [55-57]:

0 = /(Л/в), (5)

где в - коэффициент афинности (подобия), который приводит к совпадению «характеристических кривых» зависимости 0 от А для различных адсорбтивов с выбранным сатндартом (для стандартного пара значение в принимается за 1).