Механизмы нейровегетативной регуляции кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой и пути коррекции выявленных нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Марченко, Валерий Николаевич

  • Марченко, Валерий Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 367
Марченко, Валерий Николаевич. Механизмы нейровегетативной регуляции кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой и пути коррекции выявленных нарушений: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2004. 367 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Марченко, Валерий Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о болезни, как патологии регуляции функциональных систем.

1.2. Роль вариабельности физиологических функций в оценке активности вегетативной нервной системы.

1.2.1. Вариабельность сердечного ритма и ее место в диагностике вегетативных нарушений.

1.2.2. Вариабельность артериального давления и барорецепторная чувствительность как показатели оценки состояния сердечно-сосудистой системы

1.3. Использование функциональных проб для оценки вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

1.3.1. Характеристика проб с фиксированным режимом дыхания.

1.3.2. Характеристика пробы с переменой положения тела.

1.3.3. Характеристика ингаляционных бронхолитических проб.

1.4. Особенности нейровегетативной регуляции сердечного ритма и артериального давления у обследованных лиц.

1.4.1. Характеристика вариабельности сердечного ритма у здоровых лиц

1.4.2. Характеристика вариабельности сердечного ритма и артериального давления у больных с патологией внутренних органов.

1.4.3. Состояние автономной нервной регуляции у больных бронхиальной астмой.

1.5. Роль системного моделирования в изучении бронхиальной астмы.

Глава 2. Методы исследования и коррекции.

2.1. Клинико-лабораторные исследования.

2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.1. Исследование функционального состояния аппарата внешнего дыха

2.2.2 Анализ вариабельности сердечного ритма и артериального давления

2.3. Функциональные пробы.

2.3.1. Проба с ингаляцией (32 агониста - «Беротек».

2.3.2. Проба с ингаляцией холинолитического препарата «Атровент».

2.3.3. Пробы с фиксированным режимом дыхания.

2.3.4. Проба с пассивным перемещением тела.

2.3.5. Ингаляционный бронхопровокационный тест с дистиллированной водой

2.4. Методы коррекции нарушений вегетативного статуса.

2.4.1. Описание методики тренировки дыхания с положительным осцилля-торным экспираторным давлением (Flutter0).

2.4.2. Описание методики тренинга с использованием биологической обратной связи по дыхательной аритмии сердца (ДАС-БОС - тренинг).

2.5. Методы математической обработки результатов исследований.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных лиц.

3.1. Клиническая характеристика группбы здоровых лиц.

3.2. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.

3.2.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой легкого течения (БАЛТ).

3.2.2. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой средней тяжести течения (БАСТ).

3.2.3. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой тяжелого течения (БАТТ).

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Анализ вариабельности сердечного ритма.

4.2. Анализ вариабельности систолического артериального давления.

4.3. Анализ вариабельности диастолического артериального давления.

4.4. Характеристика барорефлекторной чувствительности.

4.5. Результаты компьютерной оценки электрокардиограммы.

Глава 5. Характеристика функционального состояния аппарата внешнего дыхания.

Глава 6. Влияние функциональных проб на вариабельность сердечного ритма и артериального давления.

6.1. Влияние ингаляции беротека на кардиореспираторную систему.

6.2. Влияние ингаляции атровента на вариабельность сердечного ритма и артериального давления.

6.3. Влияние фиксированного дыхания с частотой 6 в минуту на вариабельность сердечного ритма и артериального давления.

6.4. Изменение вариабельности сердечного ритма и артериального давления при проведении пробы 12 дыханий в минуту.

6.5. Влияние пассивной ортостатической пробы на показатели вариабельности сердечного ритма и артериального давления.

6.6. Изменение кардиореспираторной системы в ходе ингаляционного провокационного теста с дистиллированной водой.

Глава 7. Результаты исследования механизмов регуляции на базе технологии системных реконструкций (COMOD - технология).

7.1. Характеристика COMOD - технологии.

7.2. Характеристика системного решения при различных функциональных тестах.

7.3. Характеристика показателя LF/HFHr.

7.4. Анализ двухслойных графов (Layer-graph).

7.5. Анализ объединяющих структур (Union-graph).

7.5.1. Описание Union-graph LF/HFHr базы «Беротек».

7.5.2. Описание Union-graph LF/HFhr базы «6-12»

7.5.3. Описание Union-graph LF/HFHr базы «Орто».

7.5.4. Описание Union-graph LF/HFHr базы «БА».

7.6. Системные модели регуляции кардиореспираторной системы.

7.6.1. Описание эталонных моделей состояния локальности LF/HFHr.

7.6.2. Описание эталонных моделей состояния локальности IChr.

7.6.3. Описание эталонных моделей состояния локальности БЫСАня.

7.6.4. Описание эталонных моделей состояния локальности ВЯ.

7.6.5. Описание эталонных моделей состояния локальности С>Т.

Глава 8. Результаты коррекции нарушений регуляции кардиореспираторной системы.

8.1. Влияние ДАС-БОС тренинга на кардиореспираторную систему.

8.2. Влияние дыхания с положительным осцилляторным экспираторным давлением на кардиореспираторную систему.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нейровегетативной регуляции кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой и пути коррекции выявленных нарушений»

Актуальность темы.

Несмотря на существенный прогресс в понимании сущности заболевания бронхиальная астма (БА) остается одной из актуальных проблем современной пульмонологии.

Согласно данным Федосеева Г.Б. (1996) ее распространенность среди взрослого населения составляет около 3%, и продолжает расти во всех возрастных группах, причем за счет тяжелых, труднокурабельных форм (Чучалин А.Г. и др., 1992; Вельтишев Ю.Г., Святкина О.Б., 1995; Fanta Ch.H., 1989). При этом смертность от БА, по данным различных авторов, колеблется от 3,4 до 8,1%, а по материалам ВОЗ в мире ежегодно умирают от Б А 2 миллиона человек (Кахновский И.М. и др., 1996; Авдеев С.Н., Чучалин А.Г., 2000; Черняев

A.JL, СамсоноваМ.В., 2001).

Подходя к вопросу изучения БА с позиции теории функциональных систем (ФС), можно отметить, что человеческий организм - это сложная многофункциональная система, регуляция которой подчинена определенным законам и механизмам от взаимодействия которых зависит функционирование всего организма (Судаков К.В., 1987). В каждый данный момент времени деятельность организма определяет доминирующая в плане выживаемости и адаптации к внешней среде ФС (Анохин П.К., 1973).

В основе клинической картины БА находится бронхообструктивный синдром, полиморфный по механизму формирования, а отсюда и гетерогенность патогенеза БА при наличии однотипной клинической картины (Немцов

B.И., Качанова Т.Л., 1994; Немцов В.И., 1995). Доминирующей естественно является дыхательная система, которую в силу анатомической и функциональной взаимосвязи с сердечно-сосудистой системой (ССС) необходимо рассматривать в составе объединенной кардиореспираторной (КРС) (Дмитриева Н.В. и др., 1995).

Прогресс в изучении механизмов развития БА стал базой для разработки концепции патогенеза, согласно которой основу заболевания составляет аллергическое воспаление дыхательных путей (ДП) и связанная с ним гипере-рактивность бронхов к различным стимулам (Геппе H.A., 2001).

Как известно, успешность и эффективность работы эффекторной системы во многом определяется особенностями ее регуляции. Тем более что в документе «Бронхиальная астма - глобальная стратегия. Основные направления лечения и профилактики бронхиальной астмы», рекомендуется поиск патогенетических механизмов, обусловливающих «нейрогенный контроль над БА» (ВОЗ, 1996; 2002), а в материалах XXI конгресса по аллергологии БА названа нейрогенным заболеванием (Marone G., Triggiani М. et al., 2002). Известно, что регулирующими функциями обладают центральная (ЦНС) и вегетативная (ВНС) нервная системы, гуморально-медиаторная и иммунная системы (Акмаев И.Г., 1997). Дизрегуляция их является одним из патогенетических механизмов вегетозов и приводит к нарушению вегетативного обеспечения функционирования эффекторной системы в поддержании гомеостаза (Парцерняк С.А., 1999).

Интерес к изучению вегетативной регуляции у больных БА в настоящее время связан не только с пониманием процессов патогенеза (Barnes P.J., 1995), но и необходимостью данных исследований с точки зрения разработки новых подходов к терапии. «Прогресс в понимании нервных механизмов астмы может обеспечить новые терапевтические подходы в её лечении» (Joos G.F., 2000.).

В настоящее время БА рассматривается как гетерогенное заболевание, в патогенезе которого кроме аллергического воспаления определенную роль играют психоневрологические нарушения, тесное связанные с соматическими. Большое значение в патологии БА придается вегетативной дисфункции. Несомненно, важна роль вегетативной нервной системы в развитии гиперчувствительности и гиперреактивности бронхов (Сильвестров В.П. и др., 1998).

Соматогенно обусловленное расстройство регулирующего влияния нервной системы (НС) на БА создает порочный круг, способствуя углублению нарушений НС и ухудшению течения заболевания. Следовательно, своевременная диагностика синдрома вегетативной дистонии позволяет предотвратить возможность нежелательных осложнений (Каюмходжаева М.А., 1993).

Для больных БА характерен внутренний диссинхроноз - дезорганизация ритмов многих функций организма, который является пусковым механизмом развития приступов удушья (Маевский А.А., 1995).

Выраженная клиническая и патогенетическая гетерогенность больных БА определяет сложность выделения среди больных лиц, имеющих сходные характеристики болезни (Петрова М.А. и др., 1997).

Вместе с тем главным направлением в диагностике нарушений регуляции доминирующей ФС является выявление «основного звена» патогенеза вегето-за или «места слома» в системе регуляции, для чего целесообразна оценка функционирования всех систем организма с использованием системного анализа. Исследование межсистемного взаимодействия необходимо для понимания механизмов компенсации физиологических функций при выходе из строя механизмов саморегуляции ФС, что позволяет повысить качество диагностики, прогноза и лечения БА.

Цель исследования.

Изучить механизмы и особенности нейровегетативной регуляции кардио-респираторной функциональной системы у больных бронхиальной астмой, выявить нарушения в системе регуляции и разработать пути коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования.

1. Исследовать особенности вегетативной нервной регуляции сердечного ритма (СР), систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления у больных бронхиальной астмой с различными клинико-патогене-тическими вариантами (КПВ) течения заболевания, тяжестью течения и фазой заболевания.

2. Проанализировать состояние барорецепторной чувствительности у больных БА и оценить факторы на нее влияющие.

3. Изучить состояние аппарата внешнего дыхания у больных Б А в зависимоети от типа вегетативной регуляции.

4. Проанализировать кардиореспираторные взаимоотношения у больных БА, оценить функционирование мультипараметрической системы регуляции КРС и построить модели регуляции кардиореспираторной системы у больных БА.

5. Изучить вегетативную реактивность и вегетативное обеспечение деятельности организма у больных БА при проведении функциональных и провокационных проб.

6. Оценить возможность коррекции нарушений регуляции КРС у больных БА.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка нейровегетативной регуляции кардиореспираторной функциональной системы у больных БА на организмен-ном, органном, рецепторном уровнях и определен ее жесткий и сложный (мультипараметрический) характер.

Впервые, при анализе вариабельности сердечного ритма, у больных БА выявлены нарушения его регуляции на центральном, подкорковом, надсег-ментарном и сегментарном уровне.

Впервые у больных БА неинвазивным методом оценена спонтанная и индуцированная барорецепторная чувствительность, выявлено ее снижение. Показана связь нарушений барорецепторной чувствительности с нарушением бронхиальной проходимости.

У больных БА с гормонозависимым вариантом заболевания впервые установлена недостаточность высших вегетативных центров регуляции сосудистого тонуса и установлена ее связь со степенью нарушений бронхиальной проходимости.

Синхронно проведенный анализ вариабельности СР и артериального давления (АД) впервые выявил нейровегетативную (симпатовагусную) диссоциацию в регуляции СР и сосудистого тонуса и установил связь нарушений нейровегетативной регуляции сердечного ритма (сердечный компонент) и сосудистого тонуса (сосудистый компонент) с нарушением бронхиальной проходимости.

Впервые показана гетерогенность нейровегетативной регуляции у больных БА и выявлены особенности функционирования КРС у больных с различным типом вегетативной регуляции. Показано наиболее значительное нарушение бронхиальной проходимости у больных с ваготонией и симпатикотони-ей.

Для оценки вегетативных нарушений регуляции впервые у больных БА использованы функциональные пробы (ингаляция беротека, ингаляция атро-вента, 6 дыханий в минуту, 12 дыханий в минуту, пассивная ортостатическая), которые позволили установить ригидность системы регуляции и выявить сниженную вегетативную реактивность и вегетативное обеспечение деятельности по симпатическому отделу вегетативной нервной системы (ВНС).

Впервые у больных БА оценено состояние нейровегетативной регуляции КРС в ходе выполнения провокационного теста с ингаляцией дистиллированной воды и показано, что изменения тонуса ВНС предшествуют реакции аппарата внешнего дыхания.

Впервые установлены тесные связи между параметрами нейровегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и бронхиальной проходимостью, показана общность регуляции КРС и возможность косвенной оценки бронхиальной проходимости по данным анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) и вариабельности артериального давления (ВАД).

Впервые проведен анализ нейровегетативной регуляции КРС у больных БА с использованием научного метода реконструктивного анализа сложных систем и построены концептуальные модели заболевания. Установлены наиболее важные звенья системы регуляции. Показано, что использование технологии системных реконструкций позволяет прогнозировать не только характер ответа на функциональные тесты, но и путь по которому возможно развитие заболевания.

Впервые проведен анализ влияния отдельных немедикаментозных методов лечения на нейровегетативную регуляцию КРС и показан их нормализующий эффект на состояние симпатовагусного баланса у больных БА, что способствует более значительному улучшению бронхиальной проходимости.

Практическая ценность работы.

Полученные результаты позволили уточнить особенности нейровегета-тивной регуляции КРС у больных БА с различными клинико-патогенети-ческими вариантами заболевания, тяжестью течения, фазой процесса, наличием нервно-психического или гормонозависимого варианта патогенеза, а также сопутствующих заболеваний, которые необходимо учитывать при лечении больных БА.

Впервые проведенная компьютерная оценка суммарной электрокардиограммы (ЭКГ) у больных БА показала, что мгновенные значения ЧСС не всегда отражают тип вегетативной регуляции, а наиболее информативным параметром является длительность (^Т.

Исследование нейровегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и бронхиальной проходимости показало общность нейровегетативной регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных БА, необходимость оценки у них состояния вегетативной нервной системы и коррекции выявленных нарушений.

Проведенные функциональные пробы (6 и 12 дыханий в минуту, пассивная ортостатическая проба) показали целесообразность их использования для оценки ранних нарушений ВНС у больных БА.

Различия в реакциях ВСР, ВАД, ЭКГ у здоровых и больных БА на пассивную ортостатическую пробу и пробу 12 дыханий в минуту позволяют при проведении скрининговых исследований выделить группу лиц, сходно реагирующих с больными БА и нуждающихся в дополнительном обследовании у пульмонолога.

Исследование возможности коррекции нейровегетативных нарушений у больных БА показало эффективность немедикаментозных методов (дыхательного тренинга с использованием биологической обратной связи (БОС) по дыхательной аритмии сердца (ДАС) и дыхания с положительным осцилляторным экспираторным давлением) для нормализации симпатовагусного статуса и целесообразность включения их в комплексную терапию на этапе реабилитации.

Положения, выносимые на защиту.

У больных БА по сравнению со здоровыми лицами отмечается снижение активности надсегментарного, симпатического и парасимпатического контуров регуляции сердечного ритма. Имеющаяся при этом симпатико-тония носит относительный характер. Нарушения регуляции сердечного ритма у больных БА связаны с клинико-патогенетическими вариантами, тяжестью течения и фазой заболевания.

Для больных БА характерна сниженная по сравнению со здоровыми лицами барорецепторная чувствительность. Её снижение, обусловлено низкой активностью симпатического контура регуляции и зависит от тяжести течения и фазы заболевания.

Выявленные взаимосвязи между показателями нейровегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (по данным анализа вариабельности сердечного ритма и артериального давления) и параметрами бронхиальной проходимости, отражающие синхронный характер нарушений, свидетельствуют об общности нейровегетативных механизмов регуляции кардиореспираторной системы.

Наиболее значительные нарушения бронхиальной проходимости у больных БА характерны для больных с абсолютной ваготонией, относительной симпатикотонией, подкорковой и надсегментарной недостаточностью в регуляции сердечного ритма.

Проведение функциональных тестов способствует раннему выявлению нарушений регуляции кардиореспираторной системы. Функциональные тесты (6, 12 дыханий в минуту, ингаляция дистиллированной воды) выявляют у больных БА недостаточную адренергическую реактивность, а пассивная орто статическая проба - недостаточность вегетативного обеспечения деятельности по симпатическому контуру.

Построение моделей заболевания с использованием технологии системных реконструкций позволяет уточнить особенности нарушений нейро-вегетативной регуляции кардиореспираторной системы у больных БА, прогнозировать не только характер ответа на функциональные тесты, но и путь, по которому возможно развитие заболевания.

Включение в комплексную терапию больных БА дыхания с положитель ным осцилляторным экспираторным давлением (Flutter ) и дыхательного тренинга с использованием биологической обратной связи (БОС - тренинга) способствует более эффективной коррекции нейровегетативных нарушений регуляции кардиореспираторной системы.

Апробация полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники и учебный процесс кафедры госпитальной терапии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова.

Материалы диссертации докладывались на Международном симпозиуме «Актуальные проблемы пульмонологии» (Минск, 1995); на научно - практических конференциях «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии», посвященные памяти профессора П.К. Булатова (СПб., 1996, 1997, 1999, 2000, 2001); на 3 (СПб.,1992), 6 (Новосибирск, 1996), 10 (СПб., 2000), 13 (СПб., 2003) Национальных конгрессах по болезням органов дыхания; на научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в здравоохранении и медицинском образовании» (СПб., 1999); на Международных конференциях «Механизмы функционирования висцеральных систем» (СПб., 1999, 2001); на 1 Международном конгрессе «Новые медицинские технологии» в рамках системного программного комплекса «Здоровье нации» (СПб., 2001); на XIV (СПб., 2002) и XVI (СПб., 2003) Общероссийских форумах «Здоровье России и биологическая обратная связь»; на научно-практической конференции «Методы исследования микроциркуляции в клинике» (СПб., 2002); на 11 ERS Congress (Berlin, Germany, 2001); на 12 ERS Congress (Stockholm, Sweden, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ. Из них 6 глав в 4 монографиях, 7 статей, 7 работ в зарубежной литературе. Опубликованы: учебно-методическое пособие (1), пособие для врачей (1), методические рекомендации (1).

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Марченко, Валерий Николаевич

323 ВЫВОДЫ:

1. У больных БА вариабельность сердечного ритма характеризуется снижением активности надсегментарного, симпатического и парасимпатического контуров регуляции, которое связано с тяжестью течения и фазой заболевания, наличием нервно-психического или гормонозависимого механизма патогенеза, а также сопутствующими заболеваниями. Взаимоотношение между симпатическим и парасимпатическим контуром регуляции носит синергиче-ский характер.

2. У больных БА тяжелого течения (получающих таблетированные глюкокор-тикоиды) обнаружена недостаточность коркового контура регуляции сосудистого тонуса. Регуляция артериального давления у них осуществляется преимущественно за счет автономного (парасимпатического) контура регуляции.

3. Для больных Б А характерно снижение барорецепторной чувствительности, которое зависит от тяжести течения и фазы заболевания, наличия нервно-психического и гормонозависимого механизма патогенеза. Наличие нарушений барорецепторной чувствительности сопровождается более значительными нарушениями бронхиальной проходимости.

4. У больных БА степень нарушений бронхиальной проходимости связана с типом вегетативной регуляции. Наиболее значительные нарушения бронхиальной проходимости отмечаются у больных БА с ваготонией или симпати-котонией вне зависимости от того являются они абсолютными или относительными.

5. Использование анализа вариабельности сердечного ритма и артериального давления объективизирует состояние вегетативной нервной системы у больных БА. Ухудшение показателей бронхиальной проходимости сопровождающееся снижением показателей вариабельности сердечного ритма и артериального давления отражает единство системы нейровегетативной регуляции кардиореспираторной системы.

6. Степень обструктивных нарушений и характер обратимости на ингаляцию беротека связаны с параметрами вариабельности сердечного ритма и артериального давления. Наличие у больных БА симпатовагусной диссоциации в регуляции сердечного ритма и артериального давления сочетается с более значительными нарушениями бронхиальной проходимости. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма и артериального давления позволяют косвенно оценить состояние бронхиальной проходимости у больных БА.

7. Использование технологии системных реконструкций позволило построить модели регуляции кардиореспираторной системы у больных БА. Установлено, что нарушения регуляции сердечного ритма на подкорковом, надсегмен-тарном, симпатическом уровне, а также нарушения регуляции артериального давления и барорецепторной чувствительности на симпатическом уровне сочетаются с более выраженными обструктивными нарушениями бронхиальной проходимости у больных БА.

8. Проведение пассивной ортостатической пробы выявило у больных БА наличие недостаточности вегетативного обеспечения деятельности по симпатическому контуру регуляции.

9. Использование функциональных тестов (ингаляция беротека, атровента, дистиллированной воды, 6 и 12 дыханий в минуту) позволило установить недостаточность симпатического звена регуляции кардиореспираторной системы у больных БА, которая нуждается в коррекции медикаментозными и немедикаментозными методами.

10. У больных Б А система регуляции кардиореспираторной системы становится по сравнению со здоровыми лицами более жесткой и ригидной, что свидетельствует о формировании у них нейрореспираторного синдрома.

11.Включение в комплексную терапию больных БА немедикаментозных методов коррекции вегетативного статуса (дыхательного тренинга с использованием биологической обратной связи и дыхание с положительным экспираторным осцилляторным давлением, Flutter) способствует гармонизации сим-патовагусных взаимоотношений у больных БА, и тем самым позволяет улучшить бронхиальную проходимость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использование комплексного анализа вариабельности сердечного ритма и артериального давления у больных БА может быть рекомендовано для оценки состояния кардиореспираторной системы, ее нейровегетативной регуляции, определения состояния барорецепторной чувствительности и косвенной оценки состояние бронхиальной проходимости.

2. Включение в комплексное обследование функциональных тестов (6, 12 дыханий в минуту, ингаляции дистиллированной воды) может быть использовано для раннего выявления недостаточности ВНС, а пассивной ортостатической пробы для выявления недостаточности вегетативного обеспечения деятельностью.

3. Применение при скрининговых исследованиях функциональной пробы 12 дыханий в минуту и пассивной ортостатической пробы с оценкой параметров вариабельности сердечного ритма и артериального давления позволят выделить группу лиц, нуждающихся в дополнительных исследованиях у пульмонолога для исключения диагноза БА.

4. Использование методов немедикаментозных коррекции вегетативного статуса (дыхательного тренинга с использованием биологической обратной связи и дыхание с положительным экспираторным осцилляторным давлением, Flutter ) целесообразно и эффективно в комплексном лечении больных БА, на этапе реабилитации с целью более быстрой коррекции бронхообструктивного синдрома.

5. Анализ вариабельности сердечного ритма и вариабельности артериального давления может быть использован при подборе терапии у больных БА, особенно при наличии сопутствующей патологии.

6. Использование функциональной пробы с ингаляцией фенотерола / атро-вента с оценкой параметров вариабельности сердечного ритма и вариабельности артериального давления целесообразно для определения чувствительности больных БА к этим ингаляционным бронхолитическим препаратам и обоснованности их назначения.

7. Использование р агонистов наиболее показано больным бронхиальной астмой с низкой активностью симпатического контура регуляции (абсолютной ваготонией и относительной симпатикотонией). Использование Ат-ровента может быть рекомендовано больным БА с сопутствующей патологией, так как он не влияет на ОТ, барорецепторную чувствительность и симпатический контур регуляции.

8. Анализ вариабельности сердечного ритма и вариабельности артериального давления может быть использован для оценки эффективности проводимой терапии и контроля состояния пациента, а анализ суммарной ЭКГ для оценки побочных действий препаратов, используемых в терапии больных БА.