Механизмы обеспечения инновационного развития платежно-расчетных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антонян, Эмин Андраникович

  • Антонян, Эмин Андраникович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 121
Антонян, Эмин Андраникович. Механизмы обеспечения инновационного развития платежно-расчетных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонян, Эмин Андраникович

Введение.

Глава 1. Электронные платежные средства как инструмент оказания новых услуг.

1.1. Анализ сущности электронных платежных средств и их связи с электронными деньгами.

1.2. Исследование факторов развития платежных услуг на основе инновационных технологий.

1.3. Анализ возможностей оказания услуг с использованием предоплаченных инструментов.

Глава 2. Развитие модели функционирования электронной системы оказания расчетно-платежных услуг с использованием предоплаченных платежных инструментов.

2.1. Анализ существующих электронных систем оказания платежных услуг.

2.2. Разработка систем управления бизнес-процессами в электронных системах оказания расчетно-платежных услуг.

2.3. Разработка концепции системы оказания дистанционных расчетно-платежных услуг.

Глава 3. Анализ проблем внедрения новых услуг на потребительский рынок.

3.1. Идендификация рисков в электронных системах оказания платежных услуг.

3.2. Анализ зарубежного опыта регулирования расчетно-платежных услуг с использованием электронных платежных средств.

3.3. Интеграция инновационных технологий оказания услуг на потребительский рынок: формирование конкурентоспособной цены.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы обеспечения инновационного развития платежно-расчетных услуг»

Актуальность исследования. Развитие коммуникационных систем, основанных на электронных технологиях, придало импульс для формирования нового направления в сфере оказания услуг, касающегося расчетов и платежей с использованием предоплаченных платежных инструментов. Внедрение подобных инструментов в практику во всем их разнообразии (предоплачен-ные карты, электронные кошельки, электронные деньги и т.д.) позволило существенно расширить инновационный характер сферы услуг добавлением нового сегмента: платежей с использованием электронных платежных средств (ЭПС).

В развитых странах сегодня действует множество платежно-расчетных систем, каждая из которых имеет свою специфику и инструменты. Опыт их функционирования, накопленный за рубежом, безусловно, представляет значительный интерес для организации и совершенствования механизмов инновационного развития сферы услуг в России.

Современная практика показывает возрастающий интерес к использованию предоплаченных инструментов в повседневной жизни: карты для оплаты проезда в транспорте, услуг связи, подарочные карты и т.д.

В российском же законодательстве отсутствуют не только какие-либо специальные нормы, регулирующие эмиссию и обращение на территории Российской Федерации электронных платежных средств, но и само это понятие. Так же этот вопрос не определен нормами гражданского права. Между тем, использование предоплаченных платежных средств, предоставляет широкие возможности как для предпринимателей, предлагающих разнообразные товары и услуги, поскольку экономится время на осуществление кассовых операций и повышается комфортность приобретения этих товаров или услуг, так и для организации нового направления в бизнесе, касающегося предоставления собственно услуг в сфере расчетов и платежей с использованием ЭПС.

Появление ЭПС характеризуется функциональной новизной услуг в области расчетов и платежей по сравнению с традиционными кассовыми и банковскими операциями по переводу средств и символизирует дальнейший этап развития сферы услуг, требующий теоретического и методического осмысления.

Недостаточность освещения в научной литературе нового направления в сфере услуг требует развитие теории, учитывающей возникновение и особенности нематериальных платежных средств, их инновационный характер, а также разработку моделей и методов их практического использования при оказании платежно-расчетных услуг. Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы и обуславливает выбор цели и задачи исследования.

Степень теоретической разработанности проблемы. В научной экономической литературе исследована в основном категория «электронные деньги», введенная в научный оборот в средине 1970-х гг. Д. Чоумом. Наиболее подробная дефиниция электронных денег была предложена О. Ис-сингом, но указанные направления научной мысли касаются преимущественно теории денежного обращения и не связаны с системой производства и оказания услуг.

Усоскин В.М., Матюхин Г.Г., Савинский Ю.П., Ратновский A.A. и др. исследовали теорию и практику применения схем безналичных расчетов с использованием компьютерных технологий. Хандруев A.A., Тихомирова Ю.А., Райзберг Б.А., Березина М.П. изучали особенности электронных денежных переводов, Шаров А.Н., Пашкус Ю.В., Назаров М.Г., Панова Г.С., Спесивцев A.B. и др. исследовали проблемы обращения электронных банковских пластиковых карт. Мартынов В.Г., Андреев А.Ф., Кузнецов В.А., Васильев Е.С., Мамута М.В. исследовали проблемы мобильных платежей и использования электронных денег в практике нефинансовых учреждений.

Авакова Ю.М., Быстров JI.B., Шамраев A.B., Харченко В.И. и др. исследовали проблемы правового регулирования расчетов с использованием электронных платежных средств.

Проблемы технического регулирования сферы услуг и управления сервисной экономикой исследовали Зворыкина Т.И., Кухтинова Л.П., Платонова H.A. и др.

Однако указанные ученые исследовали проблемы использования электронных платежных средств преимущественно в аспектах финансов, денежного обращения и кредитных отношений, изучали правовые основы регулирования электронных платежных средств, изучали проблемы технического регулирования сферы услуг. Вследствие этого, методика организации нового направления деятельности, связанного с использованием ЭПС для оказания услуг в области расчетов и платежей требует дальнейшего развития и научного осмысления.

Целью диссертации является развитие положений теории и методов генерирования услуг высокодоходного характера, основанных на сервисных инновациях и нацеленных на потребителей, представляющих большинство на рынке сервизации.

Исходя из цели диссертационного исследования автором сформулированы и поставлены следующие задачи:

- проанализировать опыт использования предоплаченных платежных инструментов США, Европы и стран СНГ и выявить их влияние на состояние сферы услуг в части расчетов и платежей;

- определить экономическую целесообразность применения электронных платежно-расчетных систем;

- выявить тенденции развития и диверсификации сектора оказания услуг с использованием электронных платежно-расчетных средств;

- уточнить экономическое содержание, принципы и особенности расчетов с применением электронных средств, персонифицировать участников подобных расчетов;

- сопоставить параметры и составные элементы системы оказания услуг с использованием электронных платежных средств и определить потенциальные преимущества систем безналичных расчетов;

- оценить экономическую эффективность использования систем расчетов с использованием мобильных средств связи.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Объектом исследования выступают процессы взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие между элементами системы оказания услуг в сфере расчетов и платежей с использованием инновационных инструментов.

Предметом исследования являются механизмы обеспечения инновационного развития сферы услуг в области расчетов и платежей с использованием электронных платежных средств.

Теоретической основой исследования послужили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды и публикации по проблемам генерирования высокодоходных инновационных услуг в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров. В ходе работы над диссертацией были изучены и использованы труды Дж.М.Кейнса, М.Фридмена, А.Тойнби, Й.Шумпетера, Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, М.Портера, Ф. Котлера, Д.А. Кочергина, Г.И.Просветова, И.И.Ополченова и др.

Методическая основа исследования базируется на системном подходе, а также положениях процессного, структурного, ситуационного, функционального, эволюционного, интеграционного подходов. Для решения поставленных задач в диссертационной работе были использованы научные концепции управления и организации в сфере услуг, общие и специальные методы научного познания: метод диалектической логики, наблюдения, группировок, анализа и синтеза, сравнения, аналогий, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, экономико-статистических сравнений, графического представления результатов и другие.

В совокупности методы, использованные при написании диссертации, обусловили достоверность анализа и выводов.

Информационной базой работы послужили статистические и аналитические материалы Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам, научные труды и публикации по проблемам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений в области сервисной деятельность как формы удовлетворения потребностей человека и развитии методики организации и реализации услуг в области расчетов и платежей с использованием инновационных инструментов.

К числу основных результатов диссертации, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие положения:

- уточнено понятие системы оказания услуг в сфере электронных расчетов и платежей, под которой мы понимаем набор инструментов, банковских процедур, технических и институциональных структур, осуществляющих безналичные переводы денежных средств между субъектами финансово-хозяйственной деятельности с использованием компьютерных технологий и программного обеспечения;

- предложено определение электронного платежного средства как инновационного инструмента сервисной экономики и обоснованы возможности использования электронных платежных средств в генерации услуг в области расчетов и платежей;

- разработана методика организации и внедрения услуг в области расчетов и платежей с использованием инновационных инструментов, что позволяет расширять спектр оказываемых услуг предприятиям торговли и сервиса, повышать их выручку и оборачиваемость оборотных средств;

- разработана обобщенная модель функционирования системы электронных расчетов и платежей с использованием инновационных инструментов, определены возможные риски и механизмы их предотвращения;

- разработана модель и внедрена в практику система оказания расчетно-платежных услуг с оператором мобильной связи в роли эквайерера, что позволяет осуществлять покупки товаров и услуг всем владельцам мобильных средств связи без обращения к банку.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Результаты исследования способствуют развитию теории управления сферой услуг. В частности, обобщены научные данные о развитии сферы услуг в области расчетов и платежей, методах оказания расчетно-платежных услуг небанковскими институтами с использованием предоплаченных инструментов при условии наличия соответствующих технических возможностей у продавцов товаров и услуг.

Практическое значение работы заключается в том, что в ней дана научно-обоснованная оценка проблем, стоящих перед исполнительными органами Российской Федерации в части повышения эффективности сферы обращения и услуг. Отдельные положения диссертации могут быть использованы руководителями предприятий сферы услуг при разработке целевых программ маркетинга и освоения новых сегментов потребительского рынка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, где получили одобрение научной общественности.

Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «Электронная коммерция», которые введены в учебные планы Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы по направлению «экономика».

Основные теоретические положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала по курсам «Основы коммерческой деятельности», «Торговое дело», «Электронная коммерция» в

Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы, что также подтверждено справками о внедрении в учебный процесс.

Разработанные в диссертации рекомендации нашли применение в коммерческих банках и небанковских учреждениях, оказывающих услуги в области расчетов и платежей.

Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 5 научных работах, авторским объемом 2,1 печ. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в объеме 1,5 печ. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антонян, Эмин Андраникович

Заключение

1. Новые инновационные технические решения в сфере реализации розничных платежей привели к появлению широкого спектра платежных инструментов, в отношении которых используется термин «электронные платежные средства». ЭПС обладают большим и малоизученным потенциалом, который в будущем может превратить их в реально действующий инструмент.

2. Основным инструментом розничных платежей за товары и услуги во всем мире продолжают оставаться наличные деньги, но вместе с тем, помимо денег, для расчетов практикуются множество других платежных инструментов, обращение которых обусловлено удобством и безопасностью их использования. Среди подобных инструментов мы выделяем такой самостоятельный и перспективный сегмент сферы услуг, как предоплаченные платежные инструменты. В настоящее время в сфере обращения наиболее развиты предоплаченные и подарочные карты, например телефонные карты, карты мобильных операторов и интернет-провайдеров, подарочные карты и сертификаты магазинов.

3. К платежному обороту относятся все денежные транзакции, осуществляемые в наличной и безналичной форме. В развитом рыночном хозяйстве последние составляют до 90% объема денежного оборота. Подавляющая часть этих платежей обслуживается, как правило, несколькими системами расчетов, которые в своей совокупности формируют основу платежной системы страны. Новые инновационные технические решения в сфере реализации розничных платежей привели к появлению широкого спектра платежных инструментов, в отношении которых используется термин «электронные деньги».

4. Электронные деньги представляют собой лишь одно из средств платежа, который может использоваться в системах электронной коммерции. Одновременно с электронными деньгами развитие электронной коммерции способствовало появлению серии инноваций, позволяющих после некоторой модификации аппаратно-программных средств защиты передаваемой информации (например, разработка различных протоколов безопасности, предусматривают ющих шифрование данных, при платежах кредитными картами в Интернете — SSL, SET, 3D-SET и др.) использовать в электронной среде уже существующие платежные инструменты. Кроме того, появились новые методы платежа в Интернете с использованием виртуальных счетов/бумажников, мобильных средств связи, микробиллинга и др.

5. Приведенный в диссертации анализ развития платежных средств, обслуживающих их платежных систем показал, что эмиссия предоплаченных платежных инструментов и их дальнейшее использование становится прибыльным бизнесом. Вместе с тем, мы отмечаем общемировую тенденцию роста расходов по подобным инструментам и в числе прогнозов экспертов на ближайшие годы встречаются, в том числе, и прогнозы роста задолженности граждан перед банками по выданным кредитам, который во многом связан с отсутствием удобной инфраструктуры погашения задолженностей.

6. В силу быстрых изменений в информационных технологиях, на которых базируются системы ЭПС, ни один список рисков, присущих данным системам, не может быть всеобъемлющим. Наиболее важными из списка рисков являются: операционный, риск потери репутации, правовой риск и стратегический риск.

7. Учитывая специфику осуществления платежей с использованием ЭПС, наиболее значимым фактором, негативное проявление которого в данных системах приводит к значительным убыткам, является человеческий фактор, приводящий к нарушению системы безопасности.

8. Несмотря на присутствие в системе ЭПС традиционных банковских рисков — кредитного, риска потери ликвидности, рыночного риска — фактические последствия для банков и органов надзора носят иной масштаб, чем в случае возникновения операционного риска, риска потери репутации, правового риска стратегического риска.

9. Наиболее сложным с точки зрения прогнозирования и реализации решений по обеспечению безубыточного функционирования системы ЭПС является разработка мероприятий по управлению операционным риском в связи с его многомерностью, прежде всего, выявления фактов несанкционированной эмиссии ЭПС в системах розничных платежей.

10. Одноцелевые предоплаченные карты (таксофонные карты, карты для проезда на общественном, транспорте и т.д.) не относятся к электронным деньгам, поскольку одноцелевые карты - это средство для фиксирования в электронном виде дебиторской задолженности их эмитента перед держателем данного средства по предварительно оплаченным товарам (работам, услугам), т. е. средство для фиксирования информации о товарах до того как их действительно приобрели, или услугах (работах), оплаченных до того, как действительно оказали (совершили).

Общими признаками предварительно оплачиваемых карточек являются: загруженная на карточке «ценность»; немедленное дебетование «ценности» на карточке в момент оплаты за товары или услуги; относительная небольшая величина «ценности».

11. Усиление внимания к предоплаченным карточкам — это общемировая тенденция развития сферы услуг. Рынок платежных услуг в России уже готов к обращению предоплаченных карт, для которых сформировался свой сегмент. Предоплаченные карточки заинтересуют потенциальных клиентов, которые не отвечают критериям выдачи кредитной или дебетовой карт. Кроме того, предоплаченные карточки можно выдавать существующим держателям карточек, которые хотят выделить средства на целевые расходы.

12. Наше исследование позволило выделить ключевые движущие факторы, благодаря которым мобильные технологии оказались в числе важнейших приоритетов сферы услуг. Среди основных факторов: а) доступность мобильной связи для пользователей независимо от уровня благосостояния; б) быстрое развитие технологий и увеличение функций мобильных устройств; в) техническое совершенствование сетей и увеличение скорости передачи данных; г) наличие базовых транзакционных возможностей мобильных устройств; д) социальная роль, которую сегодня играет мобильное устройство в жизни человека.

Для развития сферы услуг это означает не только еще большее расширение аудитории потенциальных пользователей, но и качественный рост технологических возможностей средств мобильной связи.

13. Наш анализ рынка платежных услуг показал, что в настоящее время наибольшим спросом пользуются микроплатежи с использованием мобильных устройств. С точки зрения бизнеса, у мобильного телефона имеются все возможности, чтобы пойти дальше простых финансовых операций, соединив создание имиджа бренда с возможностью дистанционной оплаты покупок, что объективно способствует формированию нового сегмента рынка услуг.

14. Применительно к использованию в сфере услуг ЭПС мы определяем операционный риск, риск потери репутации, правовой риск и стратегический риск. Нарушения системы безопасности ЭПС могут возникнуть на уровне потребителя, предприятия торговли (услуг) или эмитента и проявляться в попытках похищения специальных устройств потребителя или торговца, на которых хранятся записи о номиналах ЭПС или информация о сальдо счета, на котором учитывается денежный эквивалент ЭПС, создании фальшивых ЭПС или изменении данных, хранимых в этих устройствах. Неоперативное выявление нарушений системы защиты ЭПС также напрямую связано с нарушениями норм безопасности. Операторам платежно-расчетных систем необходимо осуществлять мониторинг программы ЭПС на постоянной основе с целью выявления нарушений системы защиты.

15. Выделяются два общих типа правонарушений, ассоциирующихся с внедрением платежных систем, реализующих технологии электронных денег.

Во-первых, существует вероятность, что системы электронных денег могут быть использованы в сфере розничных платежей с преступной целью: легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Во-вторых, существуют возможности несанкционированной эмиссии, всевозможные виды мошенничества или нарушение функционирования системы. Мошенничество и попытки подделки постоянно сопутствуют существующим платежным механизмам.

16. Важным вопросом внедрения и реализации инновационных технологий в практику является установление конкурентоспособной цены на предлагаемые услуги. Предложение рыночных цен на однородные услуги может осуществляться двумя противоположными способами:

- сокращение затрат потребителей на поиск поставщиков услуг и, следовательно, привлечение потенциальных клиентов;

- увеличение «прозрачности» цены, что стимулирует торговцев использовать стратегию «спускового крючка», приводящую к росту цен.

Интернет создает более эффективно работающий рынок в том, что касается цены и в целом затрат, связанных с изменением ценовой политики. Наличие разброса в цене на услуги инновационного характера подтверждает тог факт, что торговцы неоднородны, и такие показатели, как известность марки, доверие покупателей, остаются важными и для понимания торговли и оказания услуг через Интернет.