Механизмы влияния компонентов этиологических агентов хронического остеомиелита на функциональную активность моноцитов in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Татаров, Сергей Викторович

  • Татаров, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 129
Татаров, Сергей Викторович. Механизмы влияния компонентов этиологических агентов хронического остеомиелита на функциональную активность моноцитов in vitro: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Татаров, Сергей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛЕНИЯ

МИКРОБНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

1.1. Иммунологические особенности течения бактериального воспале

1.2. Иммунобиологические эффекты структурных компонентов бактерий и продуктов их жизнедеятельности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОГЛИКАНОВ И ТЕЙХОЕВЫХ КИСЛОТ НА ПРОДУКЦИЮ МОНОКИНОВ МОНОЦИТАМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА IN VITRO.

3.1. Влияние на продукцию интерлейкинов.

3.2. Влияние на продукцию фактора некроза опухоли-а.

3.3. Влияние на продукцию простагландина Е2.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОГЛИКАНОВ И ТЕЙХОЕВЫХ КИСЛОТ НА СИСТЕМУ ЦИКЛИЧЕСКИХ НУКЛЕОТИДОВ В МОНОЦИТАХ IN

VITRO.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОГЛИКАНОВ И ТЕЙХОЕВЫХ КИСЛОТ НА ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ МОНОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА IN VITRO.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы влияния компонентов этиологических агентов хронического остеомиелита на функциональную активность моноцитов in vitro»

Актуальность темы. В последние 15-20 лет появилась серия работ, в которых показан широкий спектр биологической активности бактериальных пеп-тидогликанов, их участие в реализации специфических и неспецифических механизмов защиты организма от инфекций [1,9, 11, 15, 74, 158]. Пептидогликан -основной полимер клеточной стенки грамположительных бактерий - возглавляет список наиболее важных биологических иммуномодуляторов [55]. Накоплено достаточное количество экспериментальных данных (как in vivo, так и in vitro), касающихся иммунобиологической активности пептидогликана [14]. Внутри-кожное введение людям пептидогликана или его структурных элементов способствует продукции антител в организме и вызывает как у здоровых, так и у больных людей определенные патологические изменения со сходными чертами -отек, эритему и преобладающую нейтрофильную инфильтрацию. Отмечено, что пептидогликан активирует систему комплемента, В-клетки, нейтрофилы, уменьшает продукцию эндогенных медиаторов [14, 23, 34, 113], причём его токсическое действие менее выражено, чем у микробных эндо- и экзотоксинов [101, 121].

Считается общеизвестным, что цитокины (фактор некроза опухоли (ФНО-а), интерлейкин-lp (ИЛ-10), ИЛ-6), индуцируемые в организме человека бактериями и компонентами их клеточной стенки, являются медиаторами межклеточных реакций, участвующими в иммунном ответе, гемопоэзе, развитии воспаления и т.д.; они так же обеспечивают взаимодействие иммунной системы с другими системами организма, [41, 47, 142]. Без микробной стимуляции цито-киновая сеть функционирует на минимальном уровне, при этом моноциты выделяют небольшое количество цитокинов и практически не реагируют на них. Кроме того, нормально функционирующие механизмы иммунной системы препятствуют бесконтрольному выделению цитокинов и других воспалительных медиаторов, обеспечивая адекватную реакцию организма на воспаление. В начале воспалительной реакции (ответ на первичное поступление микробов и их токсинов из гнойного очага) в крови начинают одновременно появляться как про-, так и противовоспалительные цитокины. Без дальнейшего поступления микрофлоры из первичного очага, цитокины данных групп уравновешивают (нейтрализуют) активность друг друга. Это определяет благоприятное течение воспалительного процесса и способствует отграничению очага воспаления [36]. На уровне всего организма провоспалительные факторы призваны мобилизовать действие всех органов и систем на борьбу с инфекцией путем активации продукции неспецифических противоинфекционных веществ, повышения концентрации энергоносителей, создания условий для улучшения кровотока в зоне воспаления. При умеренном и однократном внедрении инфекционного начала в ткани организма, а также при адекватной реакции иммунной системы в ответ на воспалительный процесс воспалительная реакция через определенное время сменяется активацией противовоспалительной системы, создающей функциональное равновесие. Воспалительной активности при этом бывает достаточно для привлечения в очаг инфицирования нужного количества иммунных сил, а компенсаторная активация противовоспалительного ответа достаточна для предотвращения дальнейшей генерализации инфекционно-воспалительного процесса и защиты органов и систем организма от повреждающего действия про-воспалительных агентов [34].

Было проведено изучение уровня экспрессии 600 генов, активированных пептидогликаном, эндотоксином золотистого стафилококка и у-интерфероном в моноцитах человека [50]. Эти стимуляторы вызывали экспрессию более 120 генов. Наиболее сильно экспрессируемые гены, ответственные за синтез провоспа-лительных цитокинов (активация была вызвана пептидогликаном и эндотоксином) были гены хемокинов (ИЛ-8 и макрофагальный провоспалительный белок), в то время как гены цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3 и ИЛ-6) индуцировались менее интенсивно. Гены других хемокинов (хемоаттракционный протеин-1 моноцитов) также сильнее индуцировались пептидогликаном, чем золотистым стафилококком или экзотоксином [65]. Небактериальный стимулятор - у-интерферон - вызывал активацию абсолютно других генов [32, 119].

При изучении взаимодействия пептидогликана с макрофагами отмечено, что активация макрофагов с помощью пептидогликана способствует повышению их метаболической активности, выявленному в ряде различных систем [4]. Более того, пептидогликан влияет на хемотаксис макрофагов и ингибирует их перемещение и фагоцитарную реакцию [53, 233]. Макрофаги способны захватывать и преобразовывать пептидогликан в биологически активные гликопептиды с низкой молекулярной массой, которые со временем выделяются из фагоцитов [233]. Кроме того, пептидогликан стимулирует выделение макрофагами ИЛ-1 [36]. Адыовантная активность пептидогликана изучалась in vitro и in vivo [61]. Были определены клетки-мишени для адъювантной активности пептидогликана. Одна из мишеней - макрофаг [158]. Предполагается, что механизм этого адъювантного действия опосредуется ИЛ-1, который влияет на Т-клетки, принимающие участие в кооперации при иммунном ответе [162]. Пептидогликаны могут действовать иммуносупрессивно. В определенных условиях они угнетают специфические реакции с участием антител [25, 69]. Адъювантные, иммуносупресивные, митогенные и пирогенные свойства пептидогликана могут быть реализованы путем использования различных препаратов, дозировок, выбора времени и способов применения, что указывает на участие в этом различных механизмов [61]. Вот почему, пептидогликан, как убиквитарный компонент бактериальных клеточных стенок, выполняет природную иммунорегуляторную функцию в качестве стимулятора иммунных реакций к микробным антигенам и выступает как естественный регулятор функционирования иммунной системы [64, 214]. В то же время не исключается, что пептидогликан может выполнять функцию фактора микробной вирулентности, угнетая иммунные реакции хозяина [175]. Доказано, что растворимый пептидогликан золотистого стафилококка является поликло-нальным активатором В-лимфоцитов и проявляет митогенный эффект по отношению к Т-лимфоцитам [166]. Известно, что растворимый пептидогликан фекального стрептококка стимулирует моноцит-макрофаг-воспалительные реакции, включая повышенную продукцию ИЛ-1, колонне стимулирующего фактора и угнетает продукцию активатора плазминогена [46]. Таким образом, пептидогликан способен опосредовать воспалительную реакцию, включая много подобных механизмов. В сыворотке крови здоровых людей практически всегда присутствуют специфические противомикробные антитела к пептидогликану золотистого стафилококка [56].

Антитела к пептидогликанам выступают как опсонины [160]. Показано, что пептидогликаны микроорганизмов эффективно взаимодействуют с нейтро-филами человека, подвергаясь опсопизации «нормальными» антителами, которые содержатся в ^О-фракции сыворотки крови здоровых людей [81, 93, 173]. Таким образом, основным фактором опсонирующего действия нормальной сыворотки крови, обеспечивающим эффективный фагоцитоз и деструкцию микроорганизмов, персистирующих в макроорганизме, являются цитофильные ^О, специфичные к пептидогликану [173].

Патогенность грамположительным бактериям обеспечивают также ТК [2, 82, 219]. Вопрос об иммуногенности изолированных ТК окончательно не выяснен, однако при определенных условиях они становятся способными индуцировать синтез специфических антител. По-видимому, иммунный ответ на ТК может быть вызван только их комплексом с «носителем», роль которого в природных условиях играет пеитидогликан, ковалентно связанный с ними [30, 120].

В патогенезе воспалительных процессов важная роль принадлежит мем-бранодеструктивным процессам, связанным с пероксидацией липидов [3]. Влияние бактериального фактора и нарушение кровообращения в тканях создают условия для усиления перекисного окисления липидов в клеточных мембранах, активации эндогенных фосфолипаз, угнетения ферментов системы антиоксидант-ной защиты [42]. В результате этого происходит накопление в тканях токсичных продуктов, повреждающих клеточные мембраны и нарушающих функцию клеток [3]. Активация свободно-радикального окисления липидов инициирует каскад преобразований арахидоновой кислоты по циклооксигеназному и липокси-геназному пути [42]. Продуктами ее метаболизма являются эйкозаноиды (про-стагландины (ПГ) и лейкотриены), способные влиять на иммунокомпетентные клетки.

Во время активного функционирования иммунной системы при развитии воспалительного процесса значительная роль отводится апоптозу [94]. Такие физиологические иммунологические феномены, как элиминация аутореактив-ных Т-лимфоцитов, прекращение иммунных реакций клеточного и гуморального типов, удаление потенциально опасных для организма клеток, воспалительного экссудата, в основе своей имеют апоптоз [45, 146, 165, 195]. В доступной литературе нами не были найдены данные о комплексном изучении влияния структурных компонентов грамположительных или грамотрицательных бактерий и продуктов их жизнедеятельности на функциональную активность моноцитов человека в условиях in vitro, что и было целью нашего исследования.

Связь работы с научными программами, темами. Диссертация является фрагментом плановой научной работы кафедры патологической физиологии Луганского государственного медицинского университета «Воспаление как результат действия бактерий» (номер государственной регистрации 01980005713). Автор является исполнителем комплексной темы.

Цель исследования: Изучить механизмы действия пептидогликанов и тейхоевых кислот этиологических агентов хронического травматического остеомиелита на секреторную, метаболическую и фагоцитарную активность моноцитов периферической крови человека in vitro.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние пептидогликанов и тейхоевых кислот на продукцию моноцитами интерлейкинов-ф , 6 и фактора некроза опухоли-а in vitro.

2. Изучить влияние пептидогликанов и тейхоевых кислот на продукцию моноцитами периферической крови человека простагландина Е2.

3. Исследовать влияние пептидогликанов и тейхоевых кислот на содержание циклических нуклеотидов в моноцитах в эксперименте in vitro.

4. Изучить влияние пептидогликанов и тейхоевых кислот на фагоцитарную активность моноцитов.

5. Провести сравнительный анализ влияния пептидогликанов и тейхоевых кислот на секреторную, метаболическую и фагоцитарную активность моноцитов.

Научная нопнзпа полученных результатов. Установлено дозозависимое влияние пептидогликанов и тейхоевых кислот на продукцию моноцитами ИЛ-1р,

6, ФНО-а и ПГЕг- С увеличением действующей концентрации пептидогликанов и ТК секреторная активность моноцитов возрастает преимущественно за счет продукции ИЛ-ip. Показано разнонаправленное и дозозависимое влияние пептидогликанов и ТК на содержание циклических нуклеотидов в моноцитах. Низкие концентрации пептидогликанов и ТК вызывают внутриклеточное преобладание цГМФ над цАМФ, высокие - преобладание цАМФ над цГМФ. Показано стимулирующее влияние на фагоцитоз моноцитов малых доз пептидогликанов и ТК и ингибирующее влияние больших доз.

Практическое значение полученных результатов. Рекомендованы различные схемы лечения с использованием антибиотиков и иммуномодуляторов в зависимости от течения патологического процесса, получен патент на изобретение 63375 А от 15 января 2004 г. Полученные данные используются в учебном процессе 2-х медицинских вузов Украины: Луганского и Донецкого государственных медицинских университетов и в системе последипломного образования (Харьковская медицинская академия последипломного образования).

Положения, выносимые па защиту:

1. Пептидогликаны и тейхоевые кислоты стафилококков, стрептококков, пепто-кокка и пептострептококков - возбудителей хронического травматического остеомиелита - влияют на секреторную, метаболическую и фагоцитарную активность моноцитов крови человека in vitro, причем эта способность более выражена у пептидогликанов.

2. Влияние пептидогликанов и тейхоевых кислот на функциональную активность моноцитов крови человека является дозозависимым и видоспецифиче-ским. По мере увеличения концентраций пептидогликанов и тейхоевых кислот влияние на моноциты возрастает.

3. Пептидогликаны и тейхоевые кислоты факультативно анаэробных микроорганизмов оказывают большее действие на моноциты, чем аналогичные структурные компоненты строго анаэробных бактерий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: заседании 2-й научной конференции хирургов Северо-Запада России и 23-й - Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи им. проф. Джанелидзе (Петрозаводск, 24 - 26 мая 2000 г.), а также на заседаниях Луганского областного общества патофизиологов в 1999 - 2003 гг.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах (3 - единоличные), получен патент на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Татаров, Сергей Викторович

выводы

1. Пептидогликаны и тейхоевые кислоты этиологических агентов хронического остеомиелита существенно влияют на секреторную, метаболическую и фагоцитарную активность моноцитов крови человека in vitro. Способность влиять на данные функции моноцитов больше выражена у пептидогликанов, чем у тейхоевых кислот.

2. Влияние пептидогликанов и тейхоевых кислот на функциональную активность моноцитов крови человека является дозозависимым и видоспецифиче-ским. По мере увеличения концентраций пептидогликанов и тейхоевых кислот влияние на секреторную, метаболическую и фагоцитарную активность моноцитов возрастает. Наиболее выраженные изменения функциональной активности моноцитов вызывают пептидогликаны и тейхоевые кислоты золотистого стафилококка и пиогенного стрептококка, умеренные - гемолитического, сапрофитного и эпидермального стафилококков, S. hyicus, S. capitis, S. warneri, пневмококка, наименьшие - P. niger и P. magnus.

3. Влияние пептидогликанов и тейхоевых кислот этиологических агентов хронического остеомиелита на секреторную активность моноцитов крови человека in vitro проявляется усилением продукции интерлейкина-ip , интерлей-кина-6, фактора некроза опухоли-а и простагландина Е2. Малые концентрации пептидогликанов и тейхоевых кислот вызывают преобладающую продукцию моноцитами интерлейкина-6, высокие - интерлейкина-ip.

4. Влияние пептидогликанов и тейхоевых кислот этиологических агентов хронического остеомиелита на метаболизм моноцитов периферической крови человека in vitro выражается в изменении внутриклеточного содержания циклических нуклеотидов - цАМФ, цГМФ, а также их соотношения -цАМФ/цГМФ. Невысокие концентрации пептидогликанов (0,01-0,1 мг/л) и тейхоевых кислот (1,0 мг/л) вызывают, как правило, увеличение цАМФ и цГМФ при сохранении соотношения между ними в границах физиологической нормы. Большие концентрации тейхоевых кислот (5,0-10,0 мг/л) и пентидогликанов (1,0-200,0 мг/л) вызывают увеличение внутриклеточного содержания цАМФ при снижении цГМФ и соотношения цАМФ/цГМФ.

5. Пептидогликаны этиологических агентов хронического остеомиелита в малых концентрациях (0,01-0,1 мг/л) стимулируют фагоцитарную активность моноцитов крови человека in vitro, что сопровождается увеличением фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса. Высокие концентрации пепти-догликанов (1,0-200,0 мг/л) угнетают фагоцитоз моноцитов, что проявляется снижением фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа.

6. Тейхоевые кислоты этиологических агентов хронического остеомиелита в концентрации 1,0-10,0 мг/л угнетают фагоцитарную активность моноцитов периферической крови человека in vitro. С увеличением концентрации тей-хоевых кислот фагоцитарный индекс и фагоцитарное число моноцитов прогрессивно снижаются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовательская работа, результаты которой обобщены в данной диссертации, ставила перед собой целыо изучение механизмов действия пептидог-ликанов и ТК грампозитивных коков на секреторную и фагоцитарную активность моноцитов периферической крови человека в эксперименте.

Известно, что многие инфекционные заболевания, такие, как отит, синусит стафилококковой и стрептококковой этиологии в 60-70 % случаев склонны к полному самоизлечению без использования антибиотиков [28, 81]. С другой стороны, при бактериемии, сепсисе, септическом шоке, которые также вызывают стафилококки и стрептококки, несмотря на использование антибиотиков, заболевания в 30-40 % случаев заканчиваются летальным исходом [8, 9, 20, 26, 62, 72]. Несомненно, что два диаметрально противоположных исхода инфекционного заболевания, вызванного одними и теми же микроорганизмами, определяются состоянием иммунной системы макроорганизма.

Проведенное нами исследование влияния пептидогликанов и ТК на функциональное состояние моноцитов крови человека in vitro показало, что указанные субстанции существенно влияли на секреторную, метаболическую и фагоцитарную активность мононуклеаров. Объектом исследования были 119 культур моноцитов периферической крови практически здоровых доноров. Пептидогликаны и ТК получали из культур стафилококков, стрептококков, пептококков и пептострептококков, выделенных от 139 больных хроническим травматическим остеомиелитом, находившихся на стационарном лечении в Луганском областном остеомиелитическом центре.

В настоящее время доказано, что ИЛ-1 является ключевым монокином в запуске любого иммунного ответа [27, 36, 46, 65]. Он продуцируется многими клетками, но его основным источником являются макрофаги и моноциты. ИЛ-1 стимулирует пролиферацию Т-лимфоцитов путем индукции экспрессии рецепторов к ИЛ-2 и продукции данного лимфокина; усиливает пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов; активирует функциональную активность макрофагов, индуцируя синтез ими других регуляторных молекул (ФНО-а , ИЛ-6, ПГЕ2 и др.) [37, 43]. ИЛ-ip и ФНО-а стимулируют метаболизм арахидо-новой кислоты с образованием ПГЕ2 и простациклина. Оба цитокина активируют фосфолииазу А и тем самым запускают первый этап — освобождение ара-хидоновой кислоты из фосфолипидов клеточной мембраны. Далее ИЛ-ip и ФНО-а активируют фермент циклооксигеназу, направляя метаболизм по пути образования ПГЕ2 и простациклина. Многие функции ИЛ-ip опосредует через эти метаболиты, в то же время ПГЕ2 выполняет роль фактора отрицательной обратной связи, блокируя экспрессию гена ИЛ-ip и его синтез [47, 50].

ИЛ-6 имеет широкий спектр биологических активностей (почти как ИЛ-1); он регулирует синтез белков острой фазы гепатоцитами [98]; стимулирует конечные стадии созревания В-лимфоцитов; индуцирует активацию, рост и дифференциацию Т-лимфоцитов; имеет пирогенное действие [112]. ИЛ-6 наделен противовирусной и противоопухолевой активностями [100]. В настоящее время доказано, что многие воспалительные эффекты, которые ранее приписывались ИЛ-1, в действительности опосредуются ИЛ-6 [178, 232].

ФНО-а является продуктом активированных макрофагов [135]. Он непосредственно цитотоксичен в отношении раковых клеток и стимулирует противоопухолевый ответ клеток иммунной системы, активацию В-клеток, моноцитов и нейтрофилов [108]; повышает способность моноцитов к выработке других провоспалительных цитокинов (ИЛ-6 и ИЛ-ip), обладает противовирусными свойствами, стимулирует экспрессию антигенов главного комплекса гистосов-местимости I и II классов [227]. ФНО-а является мощным медиатором воспаления, секретируемым моноцитами и макрофагами во время воспалительного процесса, существенно повышает адгезию золотистого стафилококка к культивированным эндотелиоцитам пупочной вены человека in vitro. Стимулирующий эффект ФНО-а является дозозависимым и бимодальным [118].

Нами установлено, что под влиянием пептидогликанов и ТК стафилококков, стрептококков, пептококка и пептострептококков наблюдалось усиление секреции моноцитами крови человека монокинов - ИЛ-ip , ИЛ-6, ФНО-а и

ПГЕг. При этом стимуляция секреторной активности моноцитов в присутствии ТК и пептидогликанов носила дозозависимый и видоспецифический характер. По мере увеличения действующих концентрации пептидогликанов и ТК продукция моноцитами указанных монокинов прогрессивно повышалась, достигая наибольших уровней при максимальных концентрациях пептидогликанов (200,0 мг/л) и ТК (10,0 мг/л). Установлено, что малые концентрации ТК и пептидогликанов грампозитивных коков вызывают преобладающую продукцию ИЛ-6, тогда как высокие концентрации - преобладающий синтез и экскрецию ИЛ-lp. В видовом отношении наиболее активно на секреторную функцию моноцитов крови человека in vitro влияли пептидогликаны и ТК золотистого стафилококка и пиогенного стрептококка, умеренно влияли компоненты клеточной стенки гемолитическго, эпидерм ал ьного, сапрофитного стафилококка, S. hyicus, S. capitis, S. warneri. Наименьшую активность проявляли пептидогликаны и ТК P. niger и P. magnus.

Рисунок 1. Влияние пептидогликанов (0,1 мг/л) и тейхоевых кислот (10 мг/л) этиологических агентов хронического остеомиелита на продукцию простагландина

Е2 моноцитами

HIS. aureus

S.haemo lytic us

S. hyicus

S.epidermidis aS. capitis

S. warneri ■ S. pyogenes

S.pneumoniae

P. niger P. magnus

Пептидогликан

Тейхоевые кислоты

Согласно современным представлениям, адекватный иммунный ответ возможен только при условии согласованного взаимодействия макрофагов и различных субпопуляций лимфоцитов [10]. Высказываются предположения о том, что функциональная настройка этих субпопуляций осуществляется сигналами, которые подаются взаимодействующими в процессе иммунного ответа клетками [51]. Активация лимфоидных клеток пептидными гормонами тимуса, как и действие других регуляторных пептидов, осуществляется путем образования в цитоплазме вторичных мессенджеров: цАМФ и ионов кальция с последующей генерацией сигнала на различные индукторы [51]. Пептидные гормоны тимуса, кроме изменения продукции цАМФ, вызывают стимуляцию синтеза вторичных медиаторов - ПГЕ, действие которых реализуется через цГМФ [10]. Циклические нуклеотиды, в частности цГМФ, участвуют в регуляции целого ряда биологических процессов, таких как энергетическое обеспечение клеток,

У 4- ^ проницаемость мембран, транспорт ионов, в том числе и ионов Са ; цГМФ играет одну из основных регуляторных ролей в работе глутаматных рецепторов головного мозга [84].

В клетках после связывания рецепторами ПГ изменяется содержание цАМФ и цГМФ, что сопровождается определенными реакциями. Так, ТхАг уменьшает продукцию цАМФ, следствием чего является выраженное сокращение гладкой мускулатуры и повышение сосудистого тонуса. ПГРг« и ПГ02 уве

2+ личивают продукцию цГМФ, что ведет к увеличению выхода Са из сарко-плазматического ретикулума [10].

Диффузия вторичных мессенджеров обеспечивает быстрое распространение сигнала по всей клетке [10, 51, 84]. При фагоцитозе золотистого стафилококка моноцитами человека установлено снижение активности аденилатцикла-зы (что наиболее выражено через 10 мин) и повышение активности фосфодиэ-стеразы, что свидетельствовало об участии циклического аденозин-5,5-монофосфата в фагоцитозе стафилококка моноцитами [84].

Изменение уровня внутриклеточных цАМФ и цГМФ может вызывать модуляцию различных реакций иммунокомпетентных клеток - активацию или, наоборот, угнетение функций. Иммуномодулирующее действие циклических нуклеотидов определяется дозой действующего стимула, в том числе дозой метаболитов бактерий и их структурных компонентов [29, 59]. Малые действующие дозы указанных факторов вызывают адекватные изменения функции клетки-мишени, высокие - гипер- или гипостимуляцию.

Нами установлено, что влияние пептидогликанов и ТК грампозитивных коков на метаболизм моноцитов крови человека выражалось в изменении внутриклеточного содержания циклических нуклеотидов - цАМФ и цГМФ, а также соотношения между ними - цАМФ/цГМФ. Нами установлено, что действие пептидогликанов и ТК стафилококков, стрептококков, пептококков и пептост-рептококков на моноциты сопровождается увеличением внутриклеточного содержания цАМФ и снижением цГМФ, вследствие чего коэффициент цАМФ/цГМФ увеличивается. Указанные изменения усиливались по мере увеличения действующих на моноциты концентраций пептидогликанов и ТК. Наибольшие изменения в системе циклических нуклеотидов моноцитов крови человека регистрировались нами при использовании высоких действующих доз пептидогликанов (200,0 мг/л) и ТК (10,0 мг/л). Особо значительные изменения циклических нуклеотидов регистрировались при использовании в эксперименте пептидогликанов и ТК золотистого стафилококка и пиогенного стрептококка.

В настоящее время выделяют ряд компонентов микробной клетки, которые способны непосредственно, направленно, вызывать образование так называемых провоспалительных цитокинов - ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а и других [4, 69, 110, 176, 220, 230]. К их числу относятся ЛПС, порины, поверхностные белки, белки ворсинок, липопротеины, гликопротеины, а также пептидогликаны и ТК [21, 46]. Концентрация последних во внутренней среде макроорганизма способна существенно повлиять на состояние иммунокомпетентных клеток и, прежде всего, на моноциты (макрофаги) - ключевые клетки иммунной системы [29].

Нами установлено, что действие пептидогликанов и ТК грампозитивных коков на фагоцитарную активность моноцитов периферической крови человека проявлялось ее ингибированием. На это указывало существенное уменьшение ФИ - процента фагоцитирующих мононуклеаров и ФЧ - числа бактерий, фагоцитированных одним моноцитом (рис, 2). По мере увеличения действующей на моноциты дозы пептидогликанов и ТК показатели фагоцитоза моноцитов прогрессирующе снижались. Наибольшие изменения ФАМ крови человека регистрировались нами при добавлении к клеточной взвеси максимальных концентраций пептидогликанов и ТК. При этом максимальный антифагоцитарный эффект вызывали пептидогликаны и ТК золотистого стафилококка и пиогенного стрептококка, минимальный - P. niger и P. magnus.

Таким образом, влияние пептидогликанов и ТК стафилококков, стрептококков, пептококка и пептострептококков на секреторную, метаболическую и фагоцитарную активность моноцитов крови человека in vitro является дозоза-висимым, видоспеци фи чески м и более выраженным у пептидогликанов, чем у

Рисунок 2. Сравнительная характеристика антифагоцитарного потенциала пептидогликанов и тейхоевых кислот грампозитивных кокков в концентрации

30Y □ S. aureus □ S.haemolyticus □ S.hyicus □ S.epidermidis EIS. capitis □ S. warnen ■ S.pyogenes □ S. pneumoniae □ P. niger □ P. magnus

25-'

20-/

5-: I 11 Т ю-' 1 И

II | J 1 !lLj-Mi':lYM\ /ШШШ?

Пептидогликан, Тейхоевые Пептидогликан, Тейхоевые ФИ, % кислоты, ФИ, % ФЧ, у.е. кислоты, ФЧ, у.е.

ТК той же видовой принадлежности. Полученные данные объясняют различный исход инфекционного процесса в зависимости от этиологического фактора и инфицирующей дозы. Наименее патогенные возбудители оказывают минимальное отрицательное влияние на иммунную систему макроорганизма, в частности на моноциты, тогда как наиболее патогенные - золотистый стафилококк и пиогенный стрептококк - способны вызывать глубокие нарушения иммуногенеза, что клинически может проявляться чрезвычайно тяжелым течением и исходом инфекционного заболевания. Избыточная продукция вазоактивных моно-кинов - ИЛ, ПГ, ФНО - способна индуцировать развитие инфекционно-токсического шока.

Полученные нами данные согласуются с результатами исследований других авторов, которые также отмечают влияние пептидогликанов, ТК и других структурных компонентов и продуктов жизнедеятельности бактерий (ЛПС, эндотоксинов) на функциональное состояние моноцитов, макрофагов, Т- и В-лимфоцитов [34, 39, 55, 64, 70, 244].