Мелкозернистые дорожные бетоны с наполнителями из техногенного сырья КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Гричаников, Владимир Александрович

  • Гричаников, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 212
Гричаников, Владимир Александрович. Мелкозернистые дорожные бетоны с наполнителями из техногенного сырья КМА: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гричаников, Владимир Александрович

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Роль наполнителей и заполнителей в структурообразовании бетона

1.2. Влияние состава и свойств наполнителей и заполнителей на характеристики бетона

1.3. Активные центры на поверхности минеральных материалов и их влияние на взаимодействие в контактной зоне

1.3.1. Активные центры на поверхности наполнителей и заполнителей

1.3.2. Влияние активных центров на взаимодействие в контактной зоне

1.4. Использование техногенного сырья при производстве бетона

2. Характеристика исследуемых материалов и методы исследований

2.1. Характеристика материалов, принятых для исследований 41 Л 2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы исследований свойств сырьевых материалов

2.2.2. Методы исследования поверхностных свойств минеральных материалов и их влияния на процессы структурообразования бетона

2.2.3. Методы исследований свойств цементобетона

3. Особенности наполнителей и заполнителей из техногенного сырья 67 3.1 Активные центры на поверхности заполнителей и наполнителей

3.2. Изменение свойств наполнителей в процессе механоактивации

3.3. Влагопоглощение наполнителей 87 Выводы по главе

4. Процессы взаимодействия в контактной зоне

4.1. Сцепление между заполнителями, наполнителями и цементным камнем

4.2. Пластическая прочность систем «наполнитель - вяжущее»

4.3. Исследование фазового состава новообразований и контактной зоны

Выводы по главе

5. Мелкозернистые бетоны на основе минеральных наполнителей и заполнителей из техногенного сырья

5.1. Влияние наполнителей и заполнителей на свойства бетонов

5.1.1. Водопотребность заполнителей и наполнителей

5.1.2. Физико-механические характеристики бетона

5.1.3. Устойчивость бетонов к погодно-климатическим факторам 129 Выводы по главе

6. Технология производства, производственные испытания и экономическая эффективность применения техногенных наполнителей в производстве бетона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистые дорожные бетоны с наполнителями из техногенного сырья КМА»

Актуальность проблемы. Одним из путей получения цементных бетонов с заданными свойствами является применение дисперсных минеральных наполнителей, модифицирующих структуру цементного камня и позволяющих придать бетону требуемые свойства. При этом достигается экономия цемента за счёт замещения части вяжущего наполнителями.

Актуальность исследования скальных попутнодобываемых пород и отходов горнорудного производства месторождений Курской магнитной аномалии (КМА) с целью использования их в качестве наполнителя для цементобетона связана с возможностью расширения сырьевой базы минеральных добавок для бетонов и получения на их основе высококачественных бетонов для дорожного строительства.

Возрастающие требования к качеству дорожных одежд ставят задачи $ всестороннего и более глубокого исследования свойств цементобетонных смесей и факторов, определяющих эксплуатационные свойства цементобетона в покрытиях и основаниях автомобильных дорог. Это особенно важно при использовании в цементобетонных смесях нетрадиционных минеральных материалов. К числу таких материалов относятся кварцитопесчаники, породы сланцевой толщи, которые в больших объемах попадают в зону горных работ при добыче полезных ископаемых на месторождениях КМА, а также отходы мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов.

Из опыта строительства автомобильных дорог известно применение в производстве цементобетона указанных сырьевых материалов в качестве заполнителей, однако исследования их взаимодействия в тонкодисперсном состоянии с цементом в процессе гидратации и научного обоснования возможности использования в качестве наполнителей не проводилось.

Работа выполнена в рамках НТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", шифр 02.01.138. 5

Цели и задачи исследований Целыо настоящей работы является разработка высококачественных цементобетонов на основе техногенного сырья для покрытий и оснований автомобильных дорог.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование поверхностных свойств техногенных минеральных материалов бассейна КМА и установление их влияния на взаимодействие на границе раздела фаз «наполнитель - цементное вяжущее»;

- разработка составов цементобетона, отличающегося высокими физико-механическими характеристиками и долговечностью;

- подготовка нормативно-технической документации для внедрения в производство результатов работы;

- апробация результатов лабораторных исследований в промышленных условиях.

Научная новизна. Предложены принципы повышения эффективности Ч' получения цементобетонов для дорожного строительства с учётом состояния поверхности техногенного сырья КМА, а именно, с наличием на ней активных адсорбционных центров, которые определяют характер адсорбционных взаимодействий в контактной зоне системы «наполнитель - цементное вяжущее» и ее свойства.

Установлено, что размолоспособность кварца различных генетических типов и зависимость количества обменных поверхностных центров от их удельной поверхности существенно отличаются. Это связано с разной степенью дефектности кварца.

Установлена зависимость активности поверхности наполнителя от времени экспозиции материала после помола. Показано, что с течением времени количество обменных центров на поверхности наполнителя снижается до минимального значения в течение 0,5-3 часов (после чего стабилизируется), за счёт активного взаимодействия поверхности с влагой воздуха с образованием водородных связей протонодонорных центров поверхности с молекулами воды, а также рекомбинации гидроксильных групп. В дальнейшем состояние поверхности изменяется незначительно.

Выявлен характер зависимости активности наполнителей с поверхностью в стабилизированном и активном состоянии по отношению к цементу от величины удельной поверхности, который имеет существенные различия, заключающиеся в том, что у наполнителей со стабилизированной поверхностью, в отличие от свежеразмолотых, увеличение концентрации обменных адсорбционных центров с ростом удельной поверхности происходит только до определённого предела.

Практическая ценность. Разработаны составы эффективного цементобетона с использованием наполнителей из вмещающих пород метаморфогенного происхождения и отходов обогащения для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог II—IV категории по технологии скользящей опалубки.

Разработаны составы высококачественного цементобетона с наполнителями из техногенного сырья КМА для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог II—IV категории по технологии укатки.

Определено, что с 5 % добавки наполнителя из отходов ММС, либо кварцитопесчаника, за счёт активации процессов структурообразования в системе «наполнитель — цементное тесто», обусловленной наличием кварца с дефектной структурой, возможно получение бетонов, с прочностными показателями на 20 % выше, чем у композитов без наполнителя, замена 15 % массы цемента наполнителем не снижает прочности.

Показано, что применение скальных попутнодобываемых горных пород и отходов обогащения в качестве заполнителя и' наполнителя обеспечивает более широкое использование техногенного сырья КМА в дорожном строительстве, что обусловливает снижение затрат на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог в регионе.

Реализация работы. На основе разработанных составов выпущена опытная партия бетонной смеси, которая использована при благоустройстве улицы Привольная (п. Разумное Белгородской области): длина участка 1100 м.

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при строительстве и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие нормативные документы:

- технические условия на «Бетоны мелкозернистые с наполнителем из попутнодобываемых пород и отходов КМА для дорожного строительства». ТУ 5745-001-59387767-2004;

- технологический регламент на «Изготовление бетонов мелкозернистых с наполнителем из попутнодобываемых пород и отходов КМА для дорожного строительства».

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в ^ учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 291000.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, представлены на Международной научно-практической конференции «Строительство - 2003» г. Ростов-на-Дону, 2003 г; Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» г. Белгород, 2003 г; Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» г. Белгород, 2003 г; III международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» г. Ростов-на-Дону, 2004 г; II международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье», г. Белгород, 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах по списку ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Гричаников, Владимир Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены принципы повышения эффективности получения цементобетонов для дорожного строительства с учётом состояния поверхности техногенного сырья КМА, а именно, с наличием на ней активных адсорбционных центров, которые определяют характер адсорбционных взаимодействий в контактной зоне системы «наполнитель — цементное вяжущее» и ее свойства.

2. Установлено, что размолоспособность кварца различных генетических типов и зависимость количества обменных поверхностных центров от их удельной поверхности существенно отличаются. Это связано с разной степенью дефектности кварца.

3. Установлен характер зависимости активности поверхности наполнителя от времени экспозиции материала после помола. Показано, что с течением времени количество обменных центров на поверхности наполнителя снижается до минимального значения в течение 0,5-3 часов (после чего стабилизируется), за счёт активного взаимодействия поверхности с влагой воздуха с образованием водородных связей протонодонорных центров поверхности с молекулами воды, а также рекомбинации гидроксильных групп. Данная зависимость позволила установить время после помола, в течение которого необходимо использовать наполнители для достижения максимального эффекта от их применения.

4. Выявлен характер зависимости активности наполнителей с поверхностью в активном и стабилизированном состоянии по отношению к цементу от величины удельной поверхности, который имеет существенные различия, заключающиеся в том, что у наполнителей со стабилизированной поверхностью, в отличие от свежеразмолотых, увеличение концентрации обменных адсорбционных центров с ростом удельной поверхности происходит только до определённого предела. Практическая ценность полученных результатов состоит в установлении рациональных пределов удельной поверхности наполнителей. Для наполнителя из отходов мокрой у л магнитной сепарации это 300 м /кг; из кварцитопесчаника - 370 м /кг; из кварцевого песка - 80 м /кг. При этой величине активность материалов практически максимальна и дальнейшее измельчение нецелесообразно, если наполнители не используются сразу после помола

5. Определено, что с 5 % добавки наполнителя из отходов ММС или кварцитопесчаника за счёт активации процессов структурообразования в системе «наполнитель - цементное тесто», обусловленной наличием метаморфогенного кварца, возможно получение бетонов с прочностными показателями на 20 % выше чем у композитов без наполнителя, замена 15 % массы цемента наполнителем не уменьшает прочность.

6. С точки зрения наличия активных адсорбционных центров на поверхности наполнителя доказано, что за счёт активного влияния наполнителей из кварцитопесчаника и отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов на процессы структурообразования с цементом в процессе гидратации происходит образование более прочной структуры бетона, что способствует повышению его морозостойкости и долговечности.

7. Предложены составы высококачественного мелкозернистого бетона классов В20-В35 с использованием отходов ММС и отсева дробления кварцитопесчаника для строительства покрытий и оснований автомобильных дорог II—IV категории по технологии скользящей опалубки и укатки, что позволяет уменьшить число технологических операций, выполняемых непосредственно на дороге, снизить суммарную толщину конструкций дорожных одежд, а, следовательно, их материалоемкость, себестоимость и сроки строительства.

8. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при строительстве и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие нормативные документы: технические условия на «Бетоны мелкозернистые с наполнителем из попутнодобываемых пород и отходов КМА для дорожного строительства». ТУ 5745-001-59387767-2004;

- технологический регламент на «Изготовление бетонов мелкозернистых с наполнителем из попутнодобываемых' пород и отходов КМА для дорожного строительства»;

9. Апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях (благоустройство 1100 м автомобильных дорог), а также расчёт экономического эффекта от внедрения наполнителей из попутнодобываемых горных пород и техногенных отходов КМА подтверждает эффективность их использования в составе цементобетона. Экономический эффект от внедрения результатов работы при использовании наполнителей из отходов ММС, либо кварцитопесчаника при производстве 100 м бетонной смеси составил 7054 и 6148 рублей, соответственно.