Ментальная и языковая репрезентация концепта благо/добро в русском языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Сафонова, Наталья Валентиновна

  • Сафонова, Наталья Валентиновна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 496
Сафонова, Наталья Валентиновна. Ментальная и языковая репрезентация концепта благо/добро в русском языковом сознании: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2004. 496 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сафонова, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ 6-

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ

КАРТИНЫ МИРА 3 8

1. НАИВНЫЕ ПОПЫТКИ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ 3 8

1.1. Античность как начальный этап категориального осмысления мира 38

1.2. Славянские когнитивные попытки квалификации и классификации окружающего мира 44

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ 50

2.1. Квалификация понятия концепт в современной когнитивной лингвистике как важный методологический фактор 50

2.2. Типология концептов открытой концептосферы и их таксономия 76

2.3. Методология комплексного подхода в когнитивном исследовании 84-

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ СТРУКТУРИРОВАНИЯ КОНЦЕПТА 94-232 1. АНТИЧНЫЕ ИСТОКИ СТАНОВЛЕНИЯ

СЛАВЯНСКОЙ КОНЦЕПТОСФЕРЫ (на примере гетерогенного концепта благо/добро) 94

1.1. Принципы структурирования гетерогенного концепта благо/добро как элемента замкнутой концептосферы 94

1.2. Структурный анализ гетерогенного концепта благо/добро как элемента замкнутой концептосферы 99

1.3. Нейтрализация сегментов национальных концептосфер как доказательство ментальной сопряженности 130

2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГЕТЕРОГЕННОГО КОНЦЕПТА БЛАГО/ДОБРО ПЕРИОДА СТАНОВЛЕНИЯ РУССКОЙ МЕНТАЛЬНОЙ

ПАРАДИГМЫ 145

2.1. Концепт благо как сегмент ментального поля славян донационального периода 145

2.2. Концепт добро как репрезентант аксиологических ценностей донационального периода 167

2.3. Индивидуальная концептосфера как способ репрезентации менталитета нации. Продуктивный сегмент (на материале литературного наследия протопопа Аввакума) 174

2.4. Непродуктивно выраженный ментальный сегмент концепта благо и его функциональный анализ 207

2.5. Когнитивный анализ сегмента национальной концептосферы, рапрезентированного лексемой добро 213

ГЛАВА III. ПАРЕМИИ КАК СЕГМЕНТ МЕНТАЛЬНОГО ПОЛЯ НАЦИИ И

РЕПРЕЗЕНТАНТ КОНЦЕПТА БЛАГО/ДОБРО 233

1. КОРРЕЛЯЦИЯ МЕНТАЛЬНЫХ КОНСТАНТ 233

1.1. Правда как компонент концепта благо 243

1.2. Лексема труд как репрезентант концепта благо/добро 258

1.3. Лексема мудрость как фольклорный репрезентант концепта благо/добро 268

1.4. Счастье как одно из базовых понятий концепта благо/добро 272

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ментальная и языковая репрезентация концепта благо/добро в русском языковом сознании»

О, узнай и запомни Изречения древнего смысл: Человек, различать неспособный, Что есть зло и что есть добро, К безумию движим Властью богов и бедою навек заарканен.

Софокл. Антигона

В свете общемировых интеграционных процессов особую актуальность в последние годы приобрело изучение специфики менталитета различных народов. Не последнюю роль в этом играет лингвистика как наука, изучающая одно из главных доказательств существования нации - язык, «с помощью которого осуществляется познание мира и объективируется самосознание личности» [ФЭС 1983: 816] и, мы бы добавили, самосознание народа в целом. Актуальность лингвистических исследований заключается не только в категоризации языковых явлений, но и в определении их причин, специфики, закономерностей с научными, общественно-прагматическими и дидактическими целями.

В последние десятилетия в науке особенно стремительно развивается новое направление — когнитология, в лингвистике получившее название «когнитивная лингвистика». Именно оно взяло на себя нелегкий труд определить языковую картину мира отдельного человека и народа в целом, выявить специфику концептуальной сферы. Но это не самоцель, а задача, помогающая решить множество проблем, основными из которых являются:

1) определение ментального диапазона нации;

2) выявление ценностных приоритетов народа - носителя данного языка;

3) поиск и изучение путей сопряжения разных народов в политических, экономических, культурологических, дидактических целях.

Следствием этих исследований в конечном итоге станет взаимопонимание народов, потому что каждый из них перестанет быть для другого «terra incognita» [Воробьев 1997; Дронов 2002; Кабакчи 1989; Кубрякова 1991, 2004; Маслова 2001; Сафонова 2002 а, 2003 а, 2003 б, 2003 в, 2003 г, 2003 д; Сорокин 1994; Тер-Минасова 2000; Фесенко 1999 в, 2002; Фурманова 2002].

В связи с успешным выходом России на международный рынок образовательных услуг проблема определения национально-языковой картины мира стала проблемой методологической и методической [Артемьева 2002; Мильруд 2003; Остражнова 2003; Степанов 1998]. Разработать механизм подключения иностранных студентов к ментальному полю русской нации - значит найти путь к сокращению негативного влияния культурного шока, в котором неизбежно оказывается молодой человек, приехавший на обучение в другую страну [Аджанова 1996; Азимов 1996; Губарев 1984; Красных 2002; Никитенко 1994; Прохоров 1996; Сафонова 2002 б, 2002 в, 2002 г, 2003 д, е, 2004; Сурыгин 1999; Фесенко 1999 в]. Кроме того, создание национально ориентированной методики преподавания русского языка как иностранного позволит интенсифицировать процесс формирования языковой, научной и культурологической компетенции иностранных студентов. Имея структурно и функционально завершенную образовательную систему, мы забываем, каким интеллектуальным богатством обладаем, а наше нерыночное мышление не позволяет нам превратить знания в товар, как это сделали уже многие страны. Так, в 2001 году рынок образовательных услуг Соединенных Штатов Америки для иностранных граждан составил 15 миллиардов долларов. США оказывают иностранцам 30% образовательных услуг от общемирового количества, 12% приходятся на долю Австралии, за последние 10 лет рост экспортных услуг которой составил 594%, и лишь 1% приходится на долю России.

Решению указанных прагматических задач способствуют лингвистические исследования когнитивного характера, которые позволяют систематизировать окружающую нас действительность через языковую структуризацию, выявить иерархические отношения внутри концепта и на межконцептном уровне определить принципы структурирования, установив их универсальность, подчеркивающую интернациональный характер, или уникальность, указывающую на специфически национальное восприятие действительности и способов ее отражения.

Все указанные выше факторы отражают актуальность проблемы и убеждают в важности этого направления, обращают наше внимание на проблемы исследования концептуальной сферы этноса в рамках контрастивного анализа.

В качестве предмета исследования взят гетерогенный концепт благо/добро, представляющий собой ментальное ядро нации. Под гетерогенностью имеются в виду поливербальные способы репрезентации, что возможно лишь при значительном сопряжении референтов. Подобный дуализм мотивируется тем, что концепт затрагивает духовную сферу жизни (Благо) и витальную (Добро), представляя собой символ и образ, концепт и понятие, где «понятие мгновенно, а символ вечен» [Колесов 1999: 84; Ьаг^аскег 1990]. Кроме того, в этом двуединстве представлены степени репрезентации добра. Данная терминологическая инновация объясняется потребностью отразить и объяснить такие вербальные стереотипы русского языка, как «благо-добро», «горе-беда», «жили-были» и другие. Первый пример отражает интернациональный по своей сути концепт, так как представления о благе/добре носят общечеловеческий характер, и сугубо национальным, так как отражает специфические особенности формирования русской нацией этого понятия.

Выбор предмета исследования неслучаен: указанный концепт не только занимал лучшие философские умы человечества в течение тысячелетий, но и является основным в духовной и светской жизни общества, определяя нормы его поведения на уровне этики и закона. Кроме того, методологически важно определить грань между тем, «что такое хорошо, и что такое плохо» с целью помочь избежать конфликта в самом человеке и вне его. Особенно важно установить грань между добром и злом при межнациональных контактах. С лингвистической точки зрения очень важно попытаться категоризировать объективную действительность в рамках концепта благо/добро и установить иерархические связи между его составляющими.

Создание таксономической модели данного концепта и ее лингвистический анализ позволяют определить ментальные приоритеты нации в диахронии и синхронии, установить деформационные структуры и, возможно, наметить пути борьбы с негативными процессами, происходящими в менталитете этноса.

Выбор предмета исследования мотивируется целями и задачами. В качестве объекта лингвистического анализа взят лексикографический материал, системно представляющий лексикосемантическое поле репрезентантов концепта, художественные тексты, представляющие наиболее значимые с духовной точки зрения произведения отечественной литературы, и русские пословицы и поговорки в контрастивном анализе с аналогичным материалом других народов мира. Такая неоднородность исследовательского материала позволяет взглянуть на проблему глазами ученого, писателя и народа, что методологически целесообразно. Лексикографический материал представляет концепт в статичном виде, но дает полный диапазон лексико-грамматического материала той или иной исторической эпохи [Рахилина 1989]. Словарь помогает увидеть семантическую и деривационную продуктивность репрезентантов концепта в полном объеме. Литературное произведение актуализирует функциональный метод исследования, позволяя увидеть ментальные предпочтения этноса в конкретный исторический период. Более того, функциональный метод исследования не только семантически детализирует культурологическую картину, но и стилистически окрашивает ее, позволяя заглянуть в экспрессивный мир наших предков. Фольклорные данные усиливают диахронический аспект, давая возможность лучше понять ментальную сущность концепта, более рельефно показать его структуру, так как произведениям устного народного творчества характерна большая метафоричность и экспрессивность, чем другим элементам языка. Более глубокое изучение концепта достигается и потому, что пословицы и поговорки представляют собой микротекст (свертку, логоэпистему), лежащую на границе лингвистики и этнокультурологии.

Сравнительный метод положен в основу данного исследования потому, что «русское самосознание выявлялось и формировалось последовательно, всегда на чужеродном фоне, отталкиваясь от него» [Колесов 1999: 115]. Указанный метод не только дает возможность увидеть национальную специфику концептосферы, но и сопоставить менталитет западного человека, которого традиционно считают бездушным прагматиком, восточного в аспекте его якобы непостижимого мировосприятия («Восток — дело тонкое!») и русского как представителя «западно-восточного» этноса и обладателя «загадочной русской души». Разрушить или подтвердить эти стереотипы, возможно, определить новые - одна из задач данной работы.

В работе проанализировано 485 лексико-грамматических единиц древнерусского концепта благо, 191 единица древнерусского концепта добро, более 1500 пословиц и поговорок, репрезентирующих ментальную специфику указанного концепта, с целью выявления которой в качестве конфронтативного материала используются идиомы других народов — немцев, французов, итальянцев, испанцев, корейцев, китайцев. В общей сложности в работе представлена мудрость восьми народов мира.

Цель данной работы — определить структуру, тип и место концепта благо/добро в ментальной концептосфере русского этноса, в том числе в сравнении с аналогичным лингвокультурологическим материалом других народов, в частности, латинян, англичан и китайцев. Сопоставительный анализ с латинским языком позволяет увидеть и изучить общеевропейские истоки русского концепта благо/добро и на сравнительном фоне рельефнее отразить национальную специфику концепта [Лосев 1991; Лосев, Шестаков 1965; Онианс 1999; Степанов, Проскурин 1993]. Кроме того, мертвый язык дает прекрасную возможность для концептуального анализа, так как представляет собой закрытую систему, процессы в которой давно завершились, поэтому степень объективации исследования велика.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- определяется тип концепта;

- строится таксономическая модель концепта;

- выявляются этические приоритеты нации, включенные в базовый концепт благо/добро', определяется активный и пассивный лексико-грамматический слой репрезентантов концепта; выявляются когнитивные классификаторы, определяется степень их продуктивности/непродуктивности; определяются ментально конструктивные и ментально деструктивные элементы концепта;

- в прагматических целях намечаются пути реализации ментально конструктивных концептов;

Инновационный характер работы заключается в детальном структурировании ментально значимого концепта благо/добро с привлечением диахронического, синхронического и контрастивного материала.

Синтезация концепта благо/добро позволяет ввести понятие гетерогенности и гомогенности концепта. Кроме того, анализ когнитивных классификаторов показал их неравноценность для ментальной и культурной парадигмы нации, что дает основания ввести понятия «продуктивно выраженный» и «непродуктивно выраженный когнитивный классификатор».

Установление таксономической модели [Рузин 1994] гетерогенного концепта благо/добро иллюстрирует иерархические связи внутри него. Исходя из того, что базовый концепт подчиняет себе субординатные, считаем структурно важным говорить о ступенях включения: концепт первой ступени включения, второй, третьей. Анализ таксономической модели дает основание сделать вывод: чем ниже ступень включения, тем национально специфичнее этот субординатный концепт. Ментальная и лексико-семантическая нейтрализации осуществляются на более высоких уровнях — базовом и суперординатном.

Использованный в исследовании комплексный подход считаем целесообразным при концептуальном моделировании, так как именно он позволяет провести всесторонний анализ концепта: этимологию помогает лучше изучить сравнительный анализ, где в качестве оппонирующего элемента выступает латинский язык, репрезентирующий состояние древней этнокультуры, ставшей во многом истоком для формирования общеевропейских ментальных ценностей.

Диахронический принцип исследования отражает не только историю формирования концепта внутри одной нации, но и позволяет проследить пути развития нравственных общечеловеческих ценностей, определить место данного этноса в лингвокультурологической и ментальной парадигме народов мира.

Этимология концепта предполагает и выявление национальных путей его становления. С этой целью используется жанрово разнородный материал — лексикография, литературно-художественное наследие, фольклор. Таким образом, инновационность работы заключается и в расширении диапазона исследовательского материала с целью комплексного подхода к проблеме и более рельефного ее представления.

Методологическая база предлагаемого диссертационного исследования представлена тремя уровнями — общефилософским, общенаучным и частнонаучным.

Общефилософский уровень в основе своей содержит положение о языке как одном из важных видов человеческой деятельности, неразрывно связанном с общественным сознанием и человеческим общением в пределах национального и интернационального ментального поля. Сознание играет ведущую роль в языковой деятельности человека и в определенной степени оказывает влияние на нее [Апресян 1995 а, 1995 б; Арутюнова 1997, 2000; Бенвенист 1974; Бодуэн де Куртенэ 1963; Буслаев 1988; Виноградов 1972; Выготский 1982; Гумбольдт 1984, 1985; Дейк Ван 1989; Ельмслев 1960; Есперсен 1958; Жинкин 1998; Залевская 1977, 1990, 1996 а, 1996 б, 2000; Караулов 1972, 1976, 1987, 1989; Кацнельсон 1972, 1974; Колесов 1986, 1992, 1995, 1999; Костомаров 1999; Кубрякова 1991, 1992, 1994 а, 1994 б, 1994 в, 1995, 1998, 1999, 2002; Кубрякова, Демьянков, Панкрац, Лузина 1996; Лайонз 1978; Лакофф 1981, 1988, 1995; Леонтьев 1963; 1967, 1969; Лосев 1927, 1982, 1993; Лурия 1973, 1979; Мещанинов 1975, 1976; Панфилов 1971, 1977; Потебня 1913, 1997; Серебренников 1977; Сепир 1985, 1993; Соссюр Ф. де, 1977; Толстой 1995; Хомский 1972 а, 1972 б; Чейф 1983; Щерба 1974 а, 1974 б].

Исследование русского языка в аспекте этого уровня дает нам основание утверждать, что общественное сознание нашего народа на протяжении многих столетий шло по пути формирования аксиологических ценностей, часть из которых представлена концептом благо/добро, и в разные исторические периоды по-разному формировало инвентарь вербальных репрезентантов. На этот процесс оказывали влияние следующие факторы:

1) общественно-политическая ситуация;

2) экономическое положение страны;

3) морально-нравственное состояние общества;

4) межнациональные контакты.

Анализ конкретного языкового материала показывает, что общественно-политическая ситуация и морально-нравственное состояние общества являются антагонистическими факторами в формировании аксиологического концепта благо/добро.

Общенаучный уровень методологической базы исследования содержит в своей основе группу методов, традиционно принятых в ряде наук:

- индуктивный, предполагающий путь от практики к теории, что позволяет подтвердить или опровергнуть конкретным языковым материалом выработанные отечественной и зарубежной лингвистикой теоретические положения; определить соответствие указанного концепта тем теоретическим канонам, которые выработала коллективная филологическая мысль; систематизировать языковой материал исследуемого концепта, построив таксономическую модель; описать ментальный сегмент русского этноса, выраженный гетерогенным концептом благо/добро; установить специфику его функционирования в текстах различных жанров; дедуктивный, продолжающий поиск теоретических закономерностей функционирования конкретного языкового и ментального сегмента, описывая эти закономерности и выявляя новые, тем самым внося определенный вклад в развитие лингвистической теоретической базы; определяющий пути поступательного развития национального языка; устанавливающий соответствие понятий «национальный менталитет» и «национальный язык»; систематизирующий языковые явления на основе теоретических достижений современной лингвистики.

В силу двуединства дедуктивного и индуктивного метода следует ввести понятие «комплексный метод исследования» - дедуктивно-индуктивный, синтезирующий в себе признаки его составляющих элементов;

- диахронический (транзитарный), актуализирующий историю становления данного языкового явления и помогающий определить закономерности его развития с целью установления специфики; делающий возможным увидеть развитие двуединого концепта благо/добро с древних времен и до наших дней; развивающий диахроническую типологию, исследующую сходства не материальных компонентов сравниваемых языков, а их категориально-содержательных структур [Бенвенист 1974; Борисенко 2000; Гухман 1981; Кацнельсон 1972; Климов 1977; ЛЭС 1990: 135; Солнцев 1978; Степанов 2001]. Данный метод исследования в большей мере, чем другие, социален, так как отражает исторический принцип развития русского языка, предполагающий его взаимосвязь с общественно-политическими, экономическими и культурными процессами, происходящими в обществе.

- синхронический — статичный по своему характеру, так как изучает языковые процессы в сравнительно небольшой период. Его сочетание с диахроническим исследовательским методом формирует комплексный подход к языковому исследованию, подчеркивая его системность [Апресян 1995 б].

Синхронический метод позволяет смоделировать языковые явления и процессы с помощью таксономии, а изучение языка как системной модели [ССЛТ 1976: 389; ЛЭС 1990: 451] поддерживает объективность лингвистического исследования, что манифестировал Ф. де Соссюр [Соссюр Ф. де 1977], и позволяет эту системность рассматривать как целенаправленный фактор, о чем говорили многие ученые [Арутюнова 1997, 2000; Есперсен 1958; Звегинцев 1977];

- контрастивный (конфронтативный), наразрывно связанный с синхроническим методом, так как осуществляет сопоставительный анализ языковых явлений на определенном историческом этапе [Вайнрайх 1979]. Он сопряжен с дедуктивным, так как тесно связан с развитием теории языкознания.

Актуальность конфронтативного метода подчеркивается его неизбежным и методологически обоснованным выходом на теорию универсалий [Успенский 1969; Кацнельсон 1972, 1974; Мещанинов 1976] и порождающую модель генеративной грамматики Н.Хомского с приоритетным постулатом об общности глубинных структур различных языков [Хомский 1972 б].

- функциональный, позволяющий рассматривать язык не как статичную, а как динамичную систему. В этом случае «языковая единица имеет референцию не «прямо» к миру, а всегда через фреймовое включение, которое является посредником между значением языковой единицы и выполнением ею знаковой функции» [Телия 1996: 91-92]. В рамках этого подхода отдельные элементы языковой системы (в данном случае репрезентант гетерогенного концепта благо/добро и его субординатные компоненты) рассматриваются в языковом окружении — контексте. При этом сам контекст жанрово неоднороден: лексикография показывает существование поливербальных средств репрезентации концепта; художественный текст предлагает авторское осмысление концепта лучшими представителями нации; фольклорный материал — пословицы и поговорки — отражает видение проблемы народом как основным носителем языка, вычленяя национально значимые концепты и их специфику [Дубровская 2000; Пономарева 2002; Семененко 2003; Шибика 2003; Жуков 2000].

В связи с тем, что контекст для концепта это еще и эпоха, в которой он живет, считаем возможным расширить границы функционального стиля за пределы лингвистики, введя понятия функционально-лингвистический и функционально-культурологический аспекты. Первый предполагает отражение грамматико-синтаксического уровня, второй — семантико-культурологического, выводящего концепт за пределы лингвистики, рассматривая его как логоэпистему (лингвокультурему, ментальную и культурологическую свертку) [Боброва 1992; Кезин 1992; Костомаров, Бурвикова 2001; Лауфер 1993; Моисеева, Охремова 2003; Ору 2000; Пожилова 2002; Фрумкина 1999].

Частнонаучный уровень методологической базы данного диссертационного исследования отражает' методологическую базу конкретной науки, в данном случае лингвистики. В ракурсе этого методологического уровня нами предлагается теория концептуальной иерархии, в основе которой лежит разработка методов и принципов построения таксономической модели гетерогенного концепта благо/добро, выявление когнитивных классификаторов, их дифференциация, установление межконцептных связей на национальном и интернациональном уровнях.

Разрабатываемая в данном диссертационном исследовании теория концептуальной иерархии в основном базируется на теории концептуализации [Лакофф 1981, 1988, 1995; Талми 1999] и ономасиологической [Кубрякова 1991, 1992, 1994 а, 1994 б, 1995, 1999, 2002], которые детально раскрывают онтогенез концепта, что является первым и очень важным этапом в формировании новой парадигмы знания, и создают методологическую базу для второго этапа, основной задачей которого, на наш взгляд, является разработка интенсивного и экстенсивого методов исследования. Под интенсивным мы имеем в виду метод, обращенный в глубь концепта, отражающий его специфику через, построение таксономической модели, в основе которой лежит уровневая градация. Традиционное выделение суперординатного, базового и субординатных уровней отражает специфику структурирования концепта, но на современном этапе в значительной степени не отвечает поступательному движению научного знания. В этой связи в рамках интенсивного метода нами предлагается дифференцировать субординатные уровни по их удаленности от базового и, следовательно, ментальной значимости, выделив при этом ступени включения: первый после базового субординатный уровень представляет собой первую ступень включения, второй — вторую ступень включения и так далее. В этом случае мы можем рассматривать межуровневые взаимоотношения концепта, что очень важно для выявления его национальной специфики: чем ниже уровень включения, тем национально специфичнее представленный им референт; чем выше уровень включения, тем универсальнее знания, представленные его репрезентантами.

Структурирование концепта осуществляется на базе лексикографических данных как наиболее четко представленной системы человеческого знания, что усиливает когнитивный аспект исследования. При этом выделяются активные когнитивные классификаторы и пассивные. В их основе лежит принцип количественной продуктивности репрезентантов того или иного сегмента концепта. Так, активными когнитивными классификаторами концепта благо/добро следует считать: персонифицированное благо (благодетель, благодатель, благодетник), конфессионалъностъ {благоговение, благочестие), активное благо {благодеяние, благоприятиё), благоожидание (благовестъе, благовещание), вербализованное благо ( благословив, благославие), благо как состояние (блаженство). Пассивными когнитивными классификаторами концепта благо являются: генетическое благо (благородие, благородство), социальные каноны (благотворитель, благодетель), внешнее восприятие окружающей действительности (благолепие), материальная жизнь (благоплодие).

Интенсивный метод синтезирует особенности синхронического, диахронического, структурного и функционального методов.

Кроме указанного, в основу исследования положены методы:

- концептуализации, выделяющий «минимальные содержательные единицы человеческого опыта, структур знания» [Болдырев 2001: 22; Бондарко 1999; Булыгина, Шмелева 1997; 1997; Ивашенко 2002; Кирнозе 2001; Лукреций 1983; Минский 1983; Никитина 1990, 1993; Рахилина 2000; Сафонова 2003 з, и; 2004; Убийко 1999] с целью их номинации и классифицирования;

- категоризации, восходящий к Аристотелю [Аристотель 1978: 51-90] и активно разрабатываемый лингвистами [Бенвенист 1974; Виноградов 1972; Кубрякова 1998; Лайонз 1978; Розина 1998; Сафонова 2003 е, ж; Семененко 2003; Степанов 1981; Стернин 2003; Хомский 1972 а].

Метод категоризации позволяет систематизировать языковой материал (в данном случае репрезентанты концепта благо/добро), номинируя языковые процессы в соответствии с их сутью.

- онтологический, отражающий структурный, функциональный аспекты и изучающий язык как средство получения, хранения и передачи информации [Арутюнова 1980; Ельмслев 1960; Кацнельсон 1972; Климов 1983; Кукушкина 1984; Леонтьев 1967, 1969; Мещанинов 1975; Панфилов 1971, 1977; Селезнев 1988; Тарланов 1984, 1993; Телия 1998; Хомский 1972 б; Щерба 1974 б].

Экстенсивный метод исследования предполагает изучение концепта в концептуальном окружении национального и интернационального ментального поля. Это дает возможность типологизации концептов, что и предложено в практической части данного диссертационного исследования, построения концептуальной системы языка и установления межконцептных связей. Экстенсивный метод основан на научном принципе всеобщей системности языка, и система эта полярна: добро существует и познается лишь там, где есть зло, правда воспринимается только как антипод лжи, а белому противопоставлено черное. Но это в пределах одной языковой системы, а в разных благо может быть противопоставлено благу, добро — добру. Базовые уровни этих концептов обычно нейтрализуются в понятии «все хорошее», а вот субординатные, отражающие национальную специфику, показывают, что в мире существовало и существует много видов блага и добра.

Экстенсивный метод исследования показал, что аксиологические ценности, выраженные концептом благо/добро, более национально варьированы, чем пороки: зло менее многолико, чем добро, и в рамках национальной концептосферы, и в рамках интернациональной концептос феры.

Использование в процессе исследования указанных методов позволяет не только создать таксономические модели, но и определить их доминанты, установив концептуальную иерархию, проследить ментальные и семантические константы.

В основу построения таксономической модели концепта благо/добро положены научные принципы ^торизма и истинности. В некоторых случаях они представляют собой симбиоз, и дифференцировать их весьма сложно. Принцип историзма, например, иллюстрируется первым уровнем включения (первым субординатным уровнем) таксономической модели концепта добро, репрезентированным лексемой «имущество»: исторически так сложилось, что имущество для русского человека является одной из важных материальных ценностей, включенных в концепт добро', оно даже имеет тот же синоним: имущество = добро. Но в этом же случае актуализируетсянаучный принциг^истишюсти: бесспорная истина, что для русского человека имущество есть благо (добро). Как показывает концептуальный анализ, эти же принципы на том же основании актуальны и для латинского концепта Ьопит (благо/добро). Сопоставительный анализ с другими языками позволяет говорить об универсальности принципов историзма и истинности, используемых нами при концептуальном анализе.

Таким образом, методологической базой предлагаемого диссертационного исследования является теория концептуальной иерархии, основанная в основном на интенсивном и экстенсивном методах. Она дает возможность детального структурирования гетерогенного концепта благо/добро в русском языковом сознании, установления межуровневого взаимодействия, ментальной специфики уровней. Теория базируется на данных культуры, этики, права и подтверждается лингвистическим материалом, представленным в лексикографической практике, авторских художественных текстах, фольклорных произведениях. Теория отражает систему организации знания, что актуализирует ее когнитивную значимость. Положения, выносимые на защиту:

1. Разрабатываемая в диссертационном исследовании теория концептуальной иерархии дает возможность построения мотивированной таксономической модели концепта. Теория базируется на авторских методах исследования - интенсивном и экстенсивном. Интенсивный метод предполагает построение таксономической модели с учетом синхронии и диахронии на базе данных словарей как наиболее системно представленного национального знания о мире. Он структурирует концепт по вертикали. Кроме того, привлечение художественных текстов в рамках интенсивного метода исследования позволяет выявить индивидуальную концептосферу автора, сопоставить ее с общенациональной с целью определения места и роли художественного творчества данного автора в культурной парадигме нации [Мильцин 2001].

Экстенсивный метод структурирует концепт по горизонтали, позволяя в качестве сопоставления использовать данные других языков. В этом случае максимально достигается основная цель контрастивного когнитивного исследования - выявление национальной специфики концепта.

2. Концепт благо/добро, представляя синтезированное аксиологическое ядро концептосферы, является гетерогенным. Гетерогенность отражает специфику человеческого мышления, проявляющуюся через семантически нерасчлененные репрезентанты: благо есть добро, добро есть благо. Русский язык системно представлен гетерогенными концептами, например: благо/добро, беда/горе, истина/правда, ум/разум. Отношения первого и второго компонентов можно представить как оппозицию с маркированным и немаркированным элементами: благо - добро + беда - горе + истина - правда +

Нейтрализация осуществляется в сторону немаркированного оппозита: всякое благо есть добро, но не всякое добро — благо\ беда всегда является причиной горя, которое проявляется как глубокое душевное переживание, но не всякое горе - беда, что подтверждает и фольклор: «Горе не беда»; истина — это всегда правда, но не всякая правда есть истина. Это тоже подтверждает русский народ поговоркой «У каждого своя правда». Таким образом репрезентанты гетерогенных концептов выстраиваются в русском языке в устойчивую корреляцию.

3. Репрезентация концепта благо/добро в максимально возможном для языка объеме отражает специфику менталитета нации. Это доказывается разветвленным лексико-семантическим полем репрезентантов концепта, их семантической разноплановостью, отражающей материальную и духовную культуру русского народа. Так, репрезентация сегмента добро концепта благо/добро в русском языке в значении «имущество» осуществляется почти тридцатью лексемами, а в значении «все хорошее» - бесконечно вариативна в зависимости от моральных и материальных установок народа и отдельной личности.

4. Таксономическая модель концепта благо/добро структурирована, ее компоненты логически и исторически мотивированы. Основу модели составляет базовый уровень, номинация суперординатного вызывает затруднение, так как зависит от специфически национальной системы ценностей. Субординатные уровни дифференцированы по ступеням включения в зависимости от удаленности от базового концепта. Чем ниже уровень включения, тем национально специфичнее информацию он представляет. Так, в русской концептуальной парадигме доминирует когнитивный классификатор добро альтруистическое, а в латинской, например, добро утилитарное с прерогативой гедонистического начала.

5. Концепт благо/добро на базовом и верхних субординатных уровнях является элементом интернациональной концептосферы. Нейтрализация указанных уровней — свидетельство ментальной сопряженности разных народов. Так, благо/добро цивилизованные народы воспринимают как «все хорошее». Нижние субординатные уровни специфически национальны, каждый народ по-своему воспринимает это хорошее: для русского человека добро определяется созиданием, для латинянина — чувственным наслаждением, для китайца — защитой, пощадой.

Субординатные уровни базируются на принципе историзма, который позволяет включать в таксономическую модель только исторически актуальные составляющие.

6. Русский концепт благо/добро имеет продуктивно выраженные (активные) и непродуктивно выраженные (пассивные) когнитивные классификаторы. В качестве их дифференциального признака выступает количественная репрезентация в языке. Продуктивно выраженными когнитивными классификаторами русского концепта благо/добро следует считать персонифицированное благо, конфессиональность, активное благо, благоожидание, вербализованное благо, благо как состояние. Напродуктивно выраженные когнитивные классификаторы -генетическое благо, социальные каноны, внешнее восприятие окружающей действительности, материальная жизнь.

7. Онтогенез русского концепта благо/добро иллюстрирует значительные ментальные потери русского этноса, что подтверждается утратой 17,9 % репрезентантов концепта благо и 15,2 % репрезентантов концепта добро. Данная статистика отражает и лингвистические потери за счет утраты дублетных форм (благодатник, благодатель), и ментальные за счет утраты понятий, например, благонравие в современном русском языке считается устаревшим [ССРЯ 1985:94].

Структура работы

Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сафонова, Наталья Валентиновна

Выводы

1. Концепт труд как репрезентант ментального сегмента, выраженного аксиологическим концептом добро/благо, в культурологическом поле разных наций представлен примерно одинаково на понятийном уровне.

2. Концепт труд как одна из аксиологических ценностей в пословицах и поговорках народов мира представлен в антагонизме с понятием, входящим в ментальное поле концепта зло. В этом находит свое подтверждение идея дуалистичности восприятия мира народом.

1.4. Счастье как одно из базовых понятий концепта благо/добро

Счастье в представлении народов мира — одна из главных аксиологических ценностей, и в том, как народы понимают ее, проявляется их представление о моральных и материальных ценностях этого мира.

Народы мира и каждый человек в отдельности много времени посвятил поиску ответа на вопрос, что же такое счастье, персонифицировав даже это понятие в Синей птице.

Пословицы и поговорки убеждают нас в том, что бесспорным счастьем в представлении народов является семья. Как же видят народы мира, пожалуй, одну из главных человеческих ценностей, семью, как они относятся к браку, как представляют идеальные отношения между мужем и женой, старшими в семье и младшими, как выглядит интернациональный «домострой».

Для европейских народов бесспорной истиной является библейское выражение, звучащее на многих языках:

It is not good that the man should be alone (англ.).

Ill n 'estpas bon que l'homme soit seul (фр.).

Es ist nicht gut, dass der Mensch allein sei (нем.).

Не хорошо человеку быть одному (рус.).

Восточные народы, например, китайцы, более конкретизируют эту мысль, выражая ее не как философскую сентенцию, а как жизненное наблюдение: «Мужчина взрослеет — женится, женщина взрослеет — выходит замуж». За счет активного использования глаголов китайское выражение динамично, оно передает вечное движение жизни.

Часто китайские выражения более образны по сравнению с европейскими идиомами, но только не тогда, когда речь идет о библейских высказываниях. Естественность процесса создания семьи подчеркивается китайской пословицей: «Худой котел испортил плиту, Ли вырос — привел невестку». Несмотря на то, что «Ли» - элемент национальной ономастики, выражение имеет интернациональную семантику, так как почти у всех народов мира мужчина приводит в свой дом молодую жену. Исключение составляют некоторые африканские племена, где до сих пор существует матриархат и где сохранение семейного очага — удел мужчин.

Многие европейские народы считают, что «браки совершаются на небесах». Эту романтическую сентенцию русские выражают почти фатально: «Смерть да жена — Богом суждено». Использование в одном семантическом ряду лексем «смерть» и « жена» усиливает неизбежность брака именно с этой женщиной. Очевидно, что традиционное русское (да и не только!) бракосочетание не по любви, а по воле родителей веками рассматривалось как печальная, а часто и трагическая неизбежность.

Совсем по-иному вербализуется это представление о браке у восточных народов: «Взаимное согласие в браке - прочная нить длиной в десять тысяч ли». Существование подобных выражений развенчивает традиционное представление о том, что женщина на Востоке — только раба. Оказывается, все, и мужчины, и женщины, к какой бы нации они не принадлежали, какую бы веру не исповедовали, мечтают о простом человеческом счастье, когда рядом любимый, любящий и понимающий тебя человек, и это есть благо.

Пословицы и поговорки развенчивают миф о том, что европейские мужчины лучше относятся к женщинам, чем восточные. В китайском языке, например, мы не встретили ни одного пренебрежительного выражения типа «Курица не птица — баба не человек» (рус.); «Who marries does well, who marries not does better» («Кто женится — хорошо, кто не женится — лучше » (англ.). Зато и западные, и восточные народы единодушно отводят главенствующую роль в семье мужчине; очевидно, первые руководствуются библейским постулатом, а вторые, возможно, тоже религией, а возможно, и здравым смыслом, потому что «мало мира в том доме, где курица поет, а петух молчит» (рус.), «беда той семье, где курица кукарекает по утрам» (кит.). Как видим, эмансипация — головная боль и на Западе, и на Востоке.

Бесспорным благом издревле считается не только семья в целом, но и ее члены, особенно дети, которые, правда, не всегда отвечают нашим надеждам. Как же выглядит проблема «отцов» и «детей» в фольклорной идиоматике? Как отношения старшего и младшего поколений рассматриваются народной мудростью — как благо или как зло? Оказывается, народы мира проповедуют одни и те же воспитательные приемы, на первом месте из которых — розги или палка: «Spare the rod and spoil the child» («Пожалеешь розгу — избалуешь ребенка» - англ.). То же повторяют и русские, заменяя слово «избалуешь» синонимичным ему «испортишь». А китайцы считают, что уважения можно добиться только одним «педагогическим» приемом — палкой:

Из-под палки выходит почитающий родителей ребенок.

Таким образом, становится очевидным, что в вопросах воспитания наиболее рельефно отражена ситуация перехода понятия в его противоположность: наказание благо (добро) или зло? Народы отвечают на этот вопрос одинаково. По их мнению, чтобы достичь хороших результатов, необходимо прибегнуть к жестким мерам — наказанию, что есть, бесспорно, зло. Но зло это оправдывается стремлением к благу -воспитанию достойного человека. В данном случае поднимается проблема не только педагогическая, но и нравственная и даже философская: можно ли прийти к добру через зло?

Почему же народы мира так единодушны в вопросах воспитания? Лингвистический материал показывает, что родители не только беспокоятся за результаты своего педагогического труда, но и за то, а как он, этот труд, вернется к ним — бумерангом или добрым плодом. «Better children weep than old теп» («Лучше пусть плачет ребенок, чем пожилой человек»), - утверждают англичане; «Кто детям потакает, тот сам плачет», - вторят им русские. А высказывание китайцев вообще фатально: «Плохо вспашешь — весна пропала, плохо воспитал сына — жизнь пропала». Сравнение с природой — типичная фольклорная черта, позволяющая не только создать яркий образ, что характерно для произведений устного народного творчества, но и яснее выразить мысль.

Анализ языкового материала привел нас к нелицеприятному выводу: родители-то не уважают своих детей, откуда ж тем вырасти уважительными?! Почти все пословицы и поговорки говорят о черной неблагодарности детей, но ведь родители, которые создавали эти высказывания, тоже когда-то были детьми. Семантически нейтральной является поговорка: «Маленькие детки — маленькие бедки, большие детки ~ большие бедки». Так считают англичане, французы, немцы, испанцы, итальянцы, русские, корейцы и китайцы.

Народы мира убеждены, что:

One father can support ten children; ten children cannot support one father (англ.)

Un père nourrit sept enfants, mais ceux-ci non pas leur père (франц.)

Один отец прокормит девятерых детей, а девятеро детей не прокормят одного отца (рус.)

Мать вырастила десятерых детей без обиды, а десятеро детей кормят мать, что их страшно раздражает (кит.)

Наблюдая за жизнью, мы можем не без удовлетворения констатировать, что вот здесь-то народная мудрость перестает быть таковой: судя по тому, что жизнь благополучно продолжается, создаются новые семьи и «дети» очень быстро становятся «отцами», не описанные выше отношения господствуют между поколениями. А это утверждает нас в мнении, что в процессе воспитания молодого поколения побеждает добро.

К сожалению, сложно спорить с наблюдениями народов о том, что «Отцы наживают — дети прожигают» (англ., франц., нем., рус., кит.), но пословицы и поговорки стыдливо умалчивают о слезах сына «над промотавшимся отцом». Эта жизненная ситуация тоже имеет место быть.

Почему же народная мудрость так предвзято относится к поколению младшему? А ответ заключен в самих пословицах и поговорках, не ответ, а вердикт: оказывается, яблоко-то «от яблони недалеко падает» (рус.); «Какие побеги — такая и тыква; какие семена — такие и всходы» (кит.); «Like father, like son; like mother, like daughter» («Хороший отец — хороший и сын, хорошая мать — хорошая и дочь» (англ.). Китайцы и в этом случае более образно выражают мысль, сравнивая девушку с молодыми всходами, а женщину с урожаем:

Девушка хорошая — женщина хорошая; всходы хорошие — рис хороший.

К сожалению, не всегда педагогические усилия доброго человека дают добрые плоды. Почему-то у всех народов бывает так, что «и у доброго отца родится бешеная овца» (рус.). Англичане в синонимичном выражении нарушают христианскую этику, сравнивая отца со святым, а сына — с его антиподом:

The father a saint, the son a devil.

Более обтекаемо, но не менее кощунственно звучит эта же мысль в устах китайца:

Отец мечтает, что сын вырастет драконом, сын мечтает, что отец отправится на небеса.

Дракон в китайской культурологической традиции - не злой и бездушный враг, как у многих народов Европы, а существо очень уважаемое и поэтому почитаемое. Вряд ли в этом случае труд отца даст такой печальный результат. Хочется верить, что и на сей раз народ оказался неправ, и в извечной битве добра и зла последнее слово остается не за последним компонентом.

Жизнь, существование семьи невозможны без счастья. Как же народы мира видят эту категорию? Концепт счастье представлен нами пятьюдесятью пословицами и поговорками на восьми языках мира, из них вера в неизбежность счастья, везения отражена в 13%, несчастью в разных вариантах посвящено 46%, о переменчивости фортуны говорят 23% фольклорных идиом, об активной жизненной позиции по обретению счастья 13% , и 5% посвящено другим аспектам.

Почему же народы так пессимистично смотрят в будущее? Как они выражают этот пессимизм? Фатализм, вера в судьбу присущи всему фольклорному творчеству. Народы убеждены, что если не повезет, «на ровном месте упадешь» (рус.), «фасолью зубы забьешь» (кит.), «утонешь в чашке чаю» (англ.). На лексическом уровне причинно-следственная связь выражена по-разному, на семантическом же — тождественно. Несмотря на то, что в китайском выражении употребляется несвойственный славянской пищевой традиции продукт — фасоль, образ семантически интернационален и понятен многим народам мира. В указанных выражениях используется метод парадокса: вторая часть фразеологизма указывает на то, что на самом деле или невозможно, или маловероятно.

Писатель-философ утверждал, что счастье одинаково для всех, а вот несчастлив каждый по-своему. Но это о семьях и об отдельных личностях, а можно ли это утверждать по отношению к целым народам? «Американское» счастье такое же, как «немецкое», «русское» или «турецкое»? Счастье — категория вселенская, или оно предназначено для избранных? Народы с сожалением утверждают, что этими избранными, увы, являются не всегда достойные граждане общества. Трудно не согласиться с горькой иронией фольклора по поводу того, что «fortune favours fools» (англ.), «Дуракам счастье» (рус.). Первое выражение в определенной степени развенчивает представление о том, что стереотип всегда удачливого Иванушки-дурачка — специфически национален и ментально маркирован лишь русским народом [Зайнуллина 2003: 166].

В фатальность судьбы, приносящей счастье и несчастье, верят все народы. Многие годы педагогика стран социалистического лагеря осуждала эту позицию, считая ее пораженческой, противоречащей жизненной активной позиции. С чем-то здесь можно согласиться, ведь нельзя все время жить, руководствуясь мнением, что «беда одна не ходит» (рус.). Народы мира проповедует созидательную позицию личности, это подтверждается тем, что идиоматических выражений такого характера большинство. Об этом постоянно надо говорить молодым людям, ссылаясь на опыт их народа. Особенно это будет действенно у студентов с Востока, где традиционно сильны уважение и почитание предков, а слово старейшины — закон. Судьба — это не только «рок», «карма», «fatum», но и счастье, которое «и на печи найдет» (рус.). Только на этой «печи» не надо лежать и ждать, ведь «every man is the architect of his own fortune» (англ.).

Величайшей мудростью народа, защищающей нас от психологических перегрузок и физических болезней, является утверждение о переменчивости судьбы.

Лингвистический анализ фразеологического блока, объединенного русским выражением: «Где тонко — там и рвется», - помогает увидеть и проанализировать схожесть жизненной ситуации для разных народов мира. Английскому выражению «Flies hunt (go to) lean horses» в других языках соответствуют похожие: «К мокрому теленку все мухи льнут» (рус.), «На бедного Макара все шишки валятся» (рус.), «На худую крышу дождь льет всю ночь» (кит.), «Доброго человека обманывают, добрую лошадь седлают» (кит.). Выстраивание ряда «худая лошадь», «худая крыша», «мокрый теленок», «бедный Макар» обнаруживает проблему идентичности понятия.

Воспитанию гуманности, уважения к ближнему служат, как ни странно, устойчивые выражения с негативным значением: «Свались только с ног, а за тычками дело не станет» (рус.), «Стена наклонилась — толпа ее подталкивает» (кит.). Конечно же, сказанное не должно восприниматься как руководство к действию. Для исследователя же данный материал интересен с ментальной точки зрения, в котором отражена позиция народов к слабому, при этом следует помнить, что с давних времен на Руси считалось большим грехом обидеть слабого. Так что в данном случае очевидно, что народ сам себе противоречит.

Китайское выражение: «Победил — стал правителем, проиграл — стал разбойником» - как будто перенесено с русской почвы; его существование у наших соседей говорит о схожести национальных характеров и исторических событий.

О переменчивости судьбы и возможности счастья говорят 23% исследованных пословиц и поговорок, в этом случае русские обычно используют латинизм «фортуна», давно ставший у нас синонимом счастью. Несмотря на то, что «Fortune favours fools» (англ.), «Дуракам счастье» (рус.), люди верят в то, что «fortune is variant» (англ.), «Судьба изменчива» (рус.), «День имеет непредсказуемые события, человек — беды и удачи» (кит.). Работая над выражениями данного типа, педагогически важно формировать в молодых людях активную жизненную позицию, уводить их от мыслей, что все фатально и ничего нельзя изменить. Особенно важны эти жизнеутверждающие мотивы на начальных этапах пребывания иностранных студентов в России, когда на них обрушивается огромное количество психофизиологических и культурологических проблем. Так как колесо фортуны «is never stopped», то «счастье и на печи найдет» (рус.).

Несмотря на то, что народы единодушно веруют в судьбу, фортуну, рок или карму, они не лишают человека возможности занимать активную жизненную позицию и быть «кузнецом своего счастья». Вера народов в случай, который «нельзя терять» (кит.), а «надо ловить за волосы» (рус.), вселяет уверенность в завтрашнем дне: «Придет время — сто дел получится» (кит.). Упорным трудом и долготерпением можно добиться того, что счастье будет служить человеку. Эту ситуацию передают пословицы и поговорки, в основу которых положен парадокс, доведенный до абсурда: у этого человека «береза будет приносить поросят» (англ.), «петух нести яйца» (рус.), а «камень превратится в золото» (кит.). Принцип парадокса помогает передать высшую степень удачливости: все, что было невозможно, станет вполне досягаемо.

В ряде пословиц и поговорок отражено влияние язычества, когда человек, боясь какого-то предмета или явления, накладывал на него табу. Так делалось и тогда, когда не хотели спугнуть удачу. Например, на Руси, чтобы «не сглазить», нельзя было говорить вслух, что ты здоров, счастлив, что у тебя все хорошо. Подводить итог жизни человека можно было лишь «закрыв его гроб» (кит.).

Таким образом, проводя лингвистический анализ пословиц и поговорок, можно не только определить педагогическую концепцию народов мира, но и проследить за ее развитием и метаморфозами.

В силу того, что этиопедагогика — часть ментального поля нации, можно использовать этот материал в качестве дидактического, особенно при изучении русского языка как иностранного. В этом случае достигаются следующие цели:

1. Формируется языковая компетенция, предполагающая работу по созданию и увеличению активного словаря, усваиваются грамматические категории и синтаксические конструкции, характерные для произведений фольклорных жанров, в том числе для пословиц и поговорок.

2. Формируется научная компетенция, основной задачей которой является развитие аналитических способностей студента, дискуссионных способов ведения беседы.

3. Происходит подключение к ментальному полю инородного этноса, что помогает иностранным студентам пройти адаптационный этап более легко.

4. Молодой человек формируется как личность, в основе которой лежат общечеловеческие ценности. Указанный дидактический материал помогает ему не только составить представление о народе страны пребывания, но и прививает гуманистические черты цивилизованного человека: добропорядочность, гражданственность, уважение к старшим, к другим народам, любовь к Родине.

1.5. Концепт богатство — показатель ментальной неоднозначности концепта благо/добро

В парадигме ценностей, представленных оппозициями «добро-зло», «правда-ложь», «труд-лень», «счастье-несчастье», «богатство-бедность», первый элемент имеет позитивное значение, второй — негативное. Однако лингвистический анализ пословиц и поговорок с концептом богатство показывает отрицательное отношение народов к материальному благополучию. Неожиданность подобного вывода — тоже находка, которую необходимо использовать для формирования языковой компетенции при подключении к ментальному полю другого этноса. Нами проанализировано пятьдесят пословиц и поговорок на восьми языках мира: английском, немецком, французском, итальянском, испанском, корейском, китайском и русском. О власти денег, черствости людей, их имеющих, говорят 63,6% идиоматических единиц, о бережливости — 13,6%, о бедности и нищете — 18,3%, другие аспекты этой проблемы раскрывают 4,5% идиом.

Очевидно, что богатство как в общем-то позитивное качество у народов вызывает единодушное неодобрение [Тимофеев 2003: 214]. Не потому ли это происходит, что трудом праведным не построишь палат каменных (рус.)?

Money will do anything (англ.).

Деньги могут все (рус.).

Есть деньги — сможешь и черта заставить крутить мельницу (кит.).

Семантическая и лексическая идентичность многих идиоматических выражений говорит об объективности выводов и, к сожалению, закономерности явлений. Так, англичане утверждают: A golden key opens every door; немцы вторят: Ein goldner Schlüssel öffnet alle Tore, Золотой молоток и железные ворота отпирает (рус.). Китайцы отходят от европейской метафоричности, прозаично выражая власть «презренного металла»: Есть деньги, десять тысяч дел — ерунда, без денег трудно и один шаг сделать.

Судя по лингвистическому анализу пословиц и поговорок, к богатству стремятся не только ради самих денег, но и из-за всеобщего уважения, потому что коли богатый заговорит, так есть кому послушать (рус.), а слов бедняка никто не слушает (Библия). Закономерность отраженных в фольклорных идиомах событий подчеркивается не только их семантической и лексической тождественностью, но и тем, что народы как будто бы ведут диалог, в котором одна нация начинает повествование, а другая, не нарушая ни жанра, ни стиля повествования, продолжает его. Деньги, по утверждению китайцев, десять тысяч дел помогают обстряпать. Даже Книга книг — Библия — констатирует, что у богатого много друзей. Англичане и русские вторят: «All things are obedient to money»; «С деньгами можно вести разговор». Деньги действительно решают много проблем в жизни человека, но вряд ли будет верным согласиться с народами в том, что когда деньги говорят — правда молчит (рус.).

Очевидно, что не богатство — зло, а его обладатель, который голодного не разумеет. Жизнь показывает, что человек, который приобрел богатство «трудом праведным», становится меценатом, а тот, кто приобрел его нечестными путями, - нуворишем. Отторжение и неприязнь народов мира вызывают люди, которые залезли в богатство — забыли и братство (рус.).

Антонимичный концепт бедность не менее интересен. При всеобщей отрицательной оценке бедности выясняется, что к бедным людям мы относимся в целом положительно: сострадаем, сочувствуем им, сопереживаем и стараемся помочь. Лингвистический анализ материала подводит нас к выводу о том, что Poverty is по sin (англ.) — «Бедность не грех», а в русской интерпретации — «не порок». Семантическая неэквивалентность данных лексем не изменяет общего смысла, поэтому их можно считать контекстуальными синонимами. Бедность является проявителем пороков других людей, так как у богатого много друзей (Библия), а стал бедным, родня не пустит на порог (кит.).

Таким образом, говоря о национальной концептосфере разных этносов, можно смело утверждать, что на ментальном уровне цивилизованные народы мира очень схожи, а мнение о специфике мировоззрения народов Востока фольклорным материалом, каковым являются пословицы и поговорки, не подтверждается.

Другим пороком человечества является жадность и более высокая степень ее проявления - скупость. Лейтмотивом на эту тему может быть библейское выражение: «Корень всех зол есть сребролюбие». В общеевропейской трактовке сребролюбие представлено как любовь к деньгам «the love of money» (англ.). Очевидно, что европейский опыт отражает негативное отношение к деньгам, почему же? Не потому ли, что в погоне за материальными благами человек часто теряет рассудок, забывая о вечных ценностях — любви, дружбе, достоинстве. В погоне за «презренным металлом» он часто не может умерить свои материальные потребности, даже не вспоминая о духовных. К сожалению, пословицы и поговорки обнаруживают пагубное влияние богатства на все народы мира — от прагматического Запада до пока еще загадочного Востока. Все же трудно согласиться с китайской идиомой: «Деньги — источник ненависти». Не деньги, а их обладатели.

Из тридцати пословиц и поговорок концепта жадность 10% посвящены противопоставлению умного человека, «который хозяин своим деньгам», скупому, который является их слугой. Эта печальная закономерность прослеживается в восьми языках: английском, французском, немецком, испанском, итальянском, корейском, китайском и русском. Остальные 90% отражают разные проявления скупости. Такая печальная «общенародная» статистика заставляет задуматься.

Иногда в пословицах и поговорках присутствуют национально-культурные компоненты, затемняющие этимологию и семантику устойчивого выражения, например: «Добравшись до города Луншань, мечтать добраться до княжества Шу» (кит.). Порок — везде порок, причем осуждается он не отдельными историческими лицами, пусть и очень авторитетными, а самими народами. Как же, по их мнению, проявляет себя жадность?

Английское выражение: «The miser is always in want» - семантически отходит от выражений других народов, потому что слово «скупой» заменяется на «нищий» (miser). Нет ничего предосудительного в том, что обездоленный человек находится в нужде, а вот использование в схожих выражениях русского языка лексемы «скупой» вместо «нищий» придает фразе обличительный характер:

Скупой всегда нуждается.

Жадному все мало.

Передавая этот же смысл, китайцы абстрагируются от персоналий, сравнивая человеческие желания с бездной. Значение данной лексемы понятно всем народам, так как используется ими не только в прямом, но и в переносном значении для обозначения человеческих желаний, чувств, эмоций, то есть этот элемент интертекстуален.

Жадность, переходящую в скупость, а порой и алчность, обличают многие народы:

Не would skin a mouse, and send the hide to market (англ.).

Er schindet die Laus des Balges wegen (нем.).

Готов шкуру с блохи содрать ради шерсти (рус.).

Использование разных зоонимов не меняет общего смысла выражения, так как в данном случае для передачи степени жадности народы используют метод абсурда. Он же используется и китайцами в семантически эквивалентном высказывании: «Из шелухи гречки выдавливать масло».

Семантически отрицательные контексты выполняют воспитательную функцию, метафорически показывая, как не надо поступать. Народы мира с осуждением констатируют, что степень жадности бесконечна:

Much would have more (англ.).

Кто много имеет, еще больше хочет (рус.).

Жадного не накормишь, скупого не одаришь (кит.).

Семантически эквивалентные английское и русское выражения деперсонифицированы.

Жадность как порок проявляется во многих жизненных ситуациях, одной из которых является получение денег взаймы. Совестливый человек, берущий взаймы, всегда переживает до тех пор, пока долг не будет возращен. Об этом свидетельствует идиоматика разных народов:

Out of dept, out of danger (англ.).

Рад будешь, как долг забудешь (рус.).

Без долгов в теле легкость, с долгами неспокойный сон (кит.).

В этих выражениях отсутствует национально-культурный компонент, и, несмотря на то, что англичане говорят об опасности, приносимой долгами, а русские и китайцы об эмоциональном и физическом состоянии должника, на глубинном семантическом уровне эти выражения являются тождественными, что подтверждает единодушие народов.

Библейская истина давно определила взаимоотношения дающего в долг и берущего:

Должник делается рабом заимодавца.

Китайцы расширяют семантику этого постулата, подчеркивая причинно - следственную связь:

Должниками легко командовать.

Из-за того, что, по утверждению разных народов, долги делать очень легко, а возвращать трудно, интернациональная философия дает рекомендации, как поступать в этой ситуации: ограничивать свои потребности, чтобы не усугубить проблемы. Так, англичане рекомендуют: «Better go to bed supperless than to rise in dept». Русские вторят: «Лучше без ужина ложиться, чем с долгами вставать». Китайцы тоже утверждают эту сентенцию: «Лучше три раза есть понемногу, чем быть без конца в долгу». Очевидно, что неслучайно народы мира идут по одному пути решения житейской проблемы, это подтверждает наше ментальное родство, что является залогом понимания людей всего мира. Значит, всем нам надо искать лишь пути к сердцу наших соседей по планете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение одного из главных концептов в ментальном поле русского этноса — благо/добро — вызвано тревогой за состояние духовности в современном российском обществе, особенно в молодой части. Обращение к истокам его формирования, особенностям функционирования в течение многих веков позволило сделать вывод о причинах и закономерностях ментальных и культурных потерь, произошедших в нашем обществе, определить, за счет каких составляющих они произошли.

Диссертационное исследование, выполненное в русле разрабатываемой автором теории концептуальной иерархии, позволило структурировать концепт благо/добро. Установление в результате анализа языкового материала когнитивных классификаторов позволило выстроить логически обоснованную таксономическую . модель исследуемого концепта, а введение понятий «активный когнитивный классификатор» и «пассивный когнитивный классификатор» градуировать их. При этом дифференциация когнитивных классификаторов базируется только на количественном показателе и не отражает степень их важности.

Проведенный нами анализ когнитивных классификаторов обоих типов показал, что наше общество движется по пути прагматизации, которая сопровождается деструктуризацией нравственных ценностей и значительной их потерей. Исчезновение ряда лексико-семантических звеньев в общей цепи репрезентантов концепта указывает на характер ментальных утрат. Так, доминирование когнитивного классификатора добро альтруистическое утверждает духовные приоритеты в жизни наших славянских средневековых предков, что ярко иллюстрирует протопоп Аввакум в своем литературном наследии. Активизация в наши дни когнитивного классификатора добро утилитарное иллюстрирует значительные потери духовности современным обществом.

Таксономическая модель концепта указывает на то, что утратились такие духовно значимые понятия, как благодеяние, благотворительность и подобные, хотя язык иллюстрирует потребность общества в них, что доказывается современными заимствованиями: спонсор вместо благотворитель и прижившегося в русском менталитете - меценат.

Установление в данном диссертационном исследовании когнитивных различий между концептами, отражающими конкретные понятия и абстрактные, методологически существенно, так как последние являются репрезентантами духовной специфики этноса, а первые — материальной жизни, хотя и окрашенной в национальный колорит.

Разрабатываемые нами в рамках концептуальной иерархии интенсивный и экстенсивный методы позволяют заглянуть в глубину веков и показать неслучайность лексико-семантического инвентаря репрезентантов концепта благо/добро, что особенно важно для ментальной мотивированности и проникновения в культурное поле другого этноса.

Использование в исследовании мифологем позволило расширить границы концепта, что отвечает требованиям когнитивной лингвистики [Руберт 2002: 73 - 74].

Введение в данной работе понятий «гомогенный» и «гетерогенный концепт» позволяет сделать акцент на специфике аксиологических концептов, как бы перетекающих один в другой, что и иллюстрируется концептом благо/добро. Кроме того, такая «текучесть» позволила проиллюстрировать вытеснение в русском языковом сознании конфессионального понятия светским: вместо блага в менталитете русских стало преобладать добро.

Концепт благо/добро, зафиксированный в лексикографической практике, литературных произведениях протопопа Аввакума и русском фольклоре - пословицах и поговорках — позволил увидеть аксиологический диапазон наших предков и сравнить его с современным.

Анализ языкового материала средневекового периода позволил сделать вывод о том, что русское общество имело высокий духовный потенциал, во многом базирующийся на христианской религии.

Анализ индивидуальной концептосферы, в данном случае духовного лидера старообрядчества протопопа Аввакума, и ее сравнительный анализ с общенациональной, отраженной в пословицах и поговорках, позволил сделать вывод о том, что Аввакум Петров — истинный выразитель национального менталитета. Путь, который он проповедовал для русского народа, скорее всего, не дал бы России возможность европеизироваться, но и не позволил бы ей поддаться «европозависимости». Очевидно, мы пошли бы национально специфическим путем развития, тем, которым пошли многие страны Востока, и, как показала история, это далеко не худший вариант, при котором страна, народ сохраняют свою самобытность, оставаясь в лоне цивилизации. Прагматический же Запад, в основе развития духовности, которого лежит когнитивный классификатор добро утилитарное, лишь посягнул на нашу духовность.

Данное диссертационное исследование, кроме указанного, имело своей целью определить закономерности структурирования концепта и специфику его ментальной репрезентации.

В результате анализа выявлены структурные и функциональные особенности одного из базовых концептов концептосферы, наиболее ярко синтезирующего ментальную сущность этноса. Исследование показало, что структурирование концепта в разных языках и в разные исторические эпохи осуществляется по одним и тем же принципам, что подчеркивает его универсальность. В основе этой структуризации лежит многоуровневая лексическая репрезентация, основанная на понятийной взаимосвязи, зафиксированной в лексикографической практике и подтвержденной художественными текстами индивидуально-авторского и фольклорного характера.

Проведенное в предлагаемом исследовании многоуровневое структурирование концепта позволяет в определенной степени устранить сложившийся в когнитивной лингвистике недостаток. Отмеченный многими учеными, по моделированию концепта, созданию его таксономических моделей. Введение в теоретический актив понятий «концепт первой ступени включения, второй.» взамен субординатных концептов — не терминологическое переиначивание, а суть, за которой стоит иерархическая упорядоченность. Кроме того, акцентирование внимания на специфике этих уровней в зависимости от отдаленности от базового уровня позволяет установить их степень значимости в ментальном поле этноса. Исследование показало: чем ниже уровень включения, тем он национально специфичней; чем выше, тем интернациональней. Нейтрализация одинаковых концептов разных национальных концептосфер осуществляется, как правило, на базовом и первом уровне включения. Большая семантическая сопряженность базовых концептов различных языков иллюстрирует схожесть восприятия мира представителями разных этносов. Если же речь идет об аксиологических концептах, наиболее существенных для менталитета нации, то народы обнаруживают редкое единодушие в их оценке, что позволяет опровергнуть общепризнанное мнение о значительной несхожести национальных характеров. Анализ конкретного языкового материала, представленный 2,5 тысячами лексико-грамматических единиц репрезентантов гетерогенного концепта благо/добро и 1500 пословиц и поговорок восьми народов мира, комментирующих эти морально-нравственные ценности, позволяет утверждать, что формирование аксиологической базы носит универсальный характер. Именно по ее инвентарю народ причисляется или не причисляется к разряду цивилизованного. Интернациональность основных моральнонравственных концептов консолидирует народы, являясь залогом поступательного движения цивилизации.

Введение в терминологический актив понятия «интернациональная концептосфера» дополняет типологию концептосфер. Кроме того, выявляются закономерности взаимодействия сенсорных, эмотивных, морально-этических и социально-установочных концептов, что позволяет влиять на формирование индивидуальной и групповой концептосфер. Суть этих закономерностей сводится к нечеткости границ между типами концептов и их взаимопереходности, что подчеркивает активное функционирование концептуальной системы и ее развитие.

Использованный в работе комплексный подход, основанный на синтезе разрабатываемых автором интенсивном и экстенсивном методах исследования, позволил рельефнее показать специфику концепта и выявить его национальные предпочтения.

Введение понятий «закрытая концептосфера», представленная латинским языком, и «открытая концептосфера» в лице древнерусского и современного русского языка позволило актуализировать диахронический и синхронический методы исследования, что особенно важно для выявления закономерностей развития национально-культурной специфики этноса, дает возможность прогнозировать развитие ментальной базы и устранять причины, ее деформирующие. Определение диахронического аспекта рамками десяти веков позволило детально отразить жизнь концепта благо/добро в ментальном поле русского этноса.

Разработанные в диссертационном исследовании таксономические модели концепта благо/добро в максимально возможном для языка объеме отражают ментальные и культурные особенности народа в тот или иной исторический период. Структурирование концепта позволило увидеть не только лексико-семантическую его наполняемость его репрезентантов, но и отразить национальную специфику мышления русского народа.

Когнитивный анализ сегмента национальной концептосферы, репрезентированного лексемой добро, показал, что компоненты гетерогенного концепта благо/добро в значительной степени дополнительно распределены: благо употребляется в конфессиональном контексте, добро ~ когда речь идет об обыденных вещах. Кроме того, употребление последнего в фольклорных выражениях типа «люди добрые» указывает на его причастность к проблемам каждодневной жизни светского характера.

Принцип дополнительного распределения не только указывает на стилистическое расслоение русского языка раннего этапа национального периода, на положение автора в обществе — духовный лидер и человек из народа, - но и иллюстрирует соотношение духовности и мирской жизни в тот период.

Использование лексемы добро в безличном значении является частотным фактором, указывающим на приятие средневековым славянином всего происходящего. Таким образом народ демонстрировал свою жизненную позицию — смирение, которое в духовном смысле воспринималось как благо.

Включение в диссертационное исследование паремий логически мотивировано многоаспектностью и многофункциональностью концепта. Этот материал позволил заглянуть в глубину веков, обратясь к истокам формирования концептосферы.

Пословицы и поговорки как объект когнитивного исследования позволяют приблизить научные изыскания к повседневной жизни, в первую очередь через дидактические задачи: подключение к ментальному полю инородного этноса лучше всего осуществляется на этом лингвистическом материале. Паремии образно иллюстрируют межконцептные отношения, так как почти всегда построены на антагонизме, на лексическом уровне проявляющемся в антонимии.

Пословицы и поговорки в силу своей экспрессивной окрашенности очень ярко передают отношение народа к тем или иным явлениям реальной жизни.

Предложенная в диссертационном исследовании корреляция концепта добро включает в себя общенациональные приоритеты — правду, трудолюбие, счастье, богатство, бесспорную ценность которых подтверждают многие народы. Это позволяет глобализировать аксиологические концепты и ввести понятие «интернациональная концептосфера».

Конфронтативный метод исследования, активизированный в главе III «Паремии как сегмент ментального поля нации и репрезентант концепта благо/добро», позволил проиллюстрировать ментальное единодушие по отношению к морально-нравственным ценностям не только народов Запада, но и Востока, традиционно считающихся представителями совершенно иного, чуждого западному миру типа мышления. Лингвистический материал утверждает, что основополагающие представления, включенные в концепт благо/добро, очень схожи у разных народов, дифференциация начинается при переходе концепта на субординатные уровни, которые формируются под влиянием национальных культурных особенностей. Предложенная в работе модель нейтрализации иллюстрирует это положение.

Таким образом, данное диссертационное исследование доказывает конкретным языковым материалом те теоретические положения, которые были выдвинуты в начале работы.