Местное применение перфторана в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Пиминова, Ирина Александровна

  • Пиминова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 165
Пиминова, Ирина Александровна. Местное применение перфторана в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пиминова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизм развития гнойного раневого процесса.

1.2. Клинико-микробиологические аспекты гнойного раневого процесса.

1.3. Клинико-морфологический анализ и фазы гнойного раневого процесса.

1.4. Принципы лечения гнойных ран лица и шеи.

1.5. Применение перфторуглеродных эмульсий в медицине и стоматологии.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных с флегмонами лица и шеи.

2.2. Клинический метод обследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Локальная термометрия.

2.5. Планиметрические исследования.

2.6. Бактериологическое исследование раневого экссудата.

2.7. Гистологическое исследование.

2.8. Характеристика аппарата для магнитотерапии.

2.9. Методика статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ ЛИЦА И ШЕИ

3.1. Традиционный комплексный метод лечения больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи (I группа).

3.2. Комплексный метод лечения больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи с использованием фракционного диализа гнойной раны перфтораном (II группа).

3.3. Комплексный метод лечения больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи с использованием магнитофореза перфторана (III группа).

3.4. Комплексный метод лечения больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи с использованием фракционного диализа гнойной раны перфтораном и магнитофореза перфторана (IV группа).

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Сравнительная оценка традиционного комплексного метода лечения одонтогенных флегмон лица и шеи с комплексным методом, включающим фракционный диализ гнойной раны перфтораном.

4.2. Сравнительная оценка традиционного комплексного метода лечения одонтогенных флегмон лица и шеи с комплексным методом, включающим магнитофорез перфторана.

4.3. Сравнительная оценка традиционного комплексного метода лечения одонтогенных флегмон лица и шеи с комплексным методом, включающим фракционный диализ гнойной раны перфтораном и магнитофорез перфторана.

4.4. Оценка эффективности местного применения перфторана в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами.

4.5. Результаты микробиологического исследования.

4.6. Результаты гистологического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное применение перфторана в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Проблема лечения гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи остается одной из самых актуальных в хирургической стоматологии. Это объясняется увеличением числа больных с данной патологией. В настоящее время количество больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями, находящихся на стационарном лечении, составляет до 60-70%. Среди них наиболее часто встречаются больные с флегмонами лица и шеи - 60-80% [Е.А.Дурново, 1998: В.С.Агапов, В.В.Шулаков, 1999; А.А.Тимофеев, 2002].

Наблюдаемый в последнее время рост числа больных с воспалительными заболеваниями лица и шеи объясняется несколькими факторами: возрастанием количества антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов; усилением вирулентности условно-патогенной микрофлоры и патоморфозом количественного и видового состава раневой микрофлоры; изменением экологических и социально-экономических условий [А.И.Воложин, Д.Н.Маянский, 1996; Т.Г.Робустова, 2000].

Несмотря на большое количество методов лечения больных с воспалительными заболеваниям мягких тканей лица и шеи получаемые результаты не всегда эффективны. Об этом свидетельствует тенденция к утяжелению острой одонтогенной инфекции, учащение хронических проявлений болезни и увеличение числа осложнений [Ш.Ю.Абдулаев, 1988; Н.Н.Бажанов и др., 1992; В.С.Агапов и др., 1996; М.А.Губин и др., 1998; А.Ю.Дробышев и др., 1998]. В связи с этим постоянно ведется поиск способов повышения эффективности лечения больных с флегмонами лица и шеи, разрабатываются и внедряются новые технологии медикаментозного и физического лечения гнойновоспалительных заболеваний челюстно-лицевой области [Н.Н.Бажанов, 1995; А.И.Воложин и др.,1995; В.В.Платонова, 1999; Э.В.Луцевич и др., 2001; А.А.Тимофеев, 2002].

Местное лечение флегмон лица и шеи является чрезвычайно сложной, важной и многогранной проблемой. В соответствии с современными представлениями о лечении гнойной раны наряду с хирургической обработкой и медикаментозной терапией, предполагающей системное воздействие на организм больного, отдается предпочтение фармакологическим способам воздействия на гнойную рану [К.А.Лебедев, И.Д.Понякина, 1990].

Наше внимание привлек новый отечественный препарат из группы фтору глеродов - кровезаменитель "Перфторан", обладающий газотранспортной функцией. Перфторан обладает полифункциональным действием: улучшает газообмен и метаболизм на уровне тканей, повышает кислородный транспорт крови. является мембраностабилизатором, уменьшает ацидоз в тканях, обладает сорбционными свойствами, улучшает кровоток и периферическую микроциркуляцию.

При местном применении он ускоряет отторжение некротизиованных тканей, расплавляет их и выводит из зоны воспаления, при этом уменьшаются экссудативные явления, достигается противовоспалительный эффект.

Многообразие положительных свойств перфторана дает основание для дальнейшего изучения эффективности его местного использования при воспалительных заболеваниях мягких тканей челюстно-лицевой области.

В связи с вышеизложенным, ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось повышение эффективности комплексного лечения больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи путем местного применения перфторана в виде фракционного диализа в сочетании с магнитофорезом.

Для достижения этой цели нами были поставлены и решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Разработать принцип лечения гнойных ран, основанный на использовании фракционного диализа перфтораном в сочетании с магнитофорезом.

2. Оценить клиническую эффективность местного воздействия перфторана в виде фракционного диализа гнойной раны.

3. Оценить клиническую эффективность местного воздействия перфторана в виде магнитофореза в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области.

4. Изучить эффект местного воздействия перфторана на гнойную рану в виде фракционного диализа и магнитофореза.

5. Изучить микрофлору гнойной раны при одонтогенных флегмонах лица и шеи в динамике при местном использовании перфторана.

6. Провести морфологические исследования тканей гнойной раны в динамике при местном использовании перфторана.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

На основании проведенных исследований разработан и обоснован новый метод лечения больных с флегмонами лица и шеи. включающий фракционный диализ гнойной раны перфтораном и магнитофорез перфторана. Дана объективная оценка данной терапии как метода выбора при лечении флегмон.

Впервые установлено, что сочетанное применение фракционного диализа гнойных ран перфтораном и магнитофореза перфторана оказывает на гнойную рану санирующее, бактерицидное и некролитическое действие.

Впервые исследовано влияние местного применения перфторана в виде диализа гнойной раны и магнитофореза на динамику местных клинических проявлений в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи.

Впервые показано положительное влияние местного применения перфторана на микробиологическую и морфологическую картины гнойной раны в процессе лечения больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Разработан новый эффективный метод местного лечения одонтогенных флегмон лица и шеи, основанный на использовании перфторана в виде фракционного диализа гнойной раны в сочетании с магнитофорезом (заявка на изобретение № 2005136010 от 21.11.2005).

Эффективность этого метода доказана данными сравнительного анализа клинико-лабораторных, бактериологических и морфологических исследований у больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Местное применение перфторана в виде фракционного диализа гнойной раны обеспечивает быстрое восстановление общего состояния пациентов и ускоряет репаративные процессы в ране.

Магнитофорез перфторана в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами способствует улучшению их клинического состояния и положительной динамике локальных изменений.

Наиболее эффективным в комплексе лечебных мероприятий является сочетание фракционного диализа гнойной раны перфтораном и магнитофореза перфторана

ВНЕДРЕНИЕ:

Разработанный метод лечения больных с флегмонами лица и шеи внедрен в практику работы клиники кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС МГМСУ и II отделения челюстно-лицевой хирургии 36-й городской клинической больницы г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

По теме диссертации опубликовано 3 статьи. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии детского возраста, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Агапов B.C., Пиминова И.А. Современные представления о методах лечения гнойной раны при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области //Материалы VI Российского научного форума «Стоматология 2004». - М.- 2004.- С.6-8.

2. Агапов B.C., Пиминова И.А. Пути совершенствования методов лечения больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области //Образование, наука и практика в стоматологии: Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2005.-С. 16-17.

3. Агапов B.C., Царев В.Н., Пиминова И.А. Клинико-микробиологический анализ результатов местного применения перфторана в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи // Институт стоматологии. - 2005. - № 2 .- С. 5052.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС МГМСУ. Клинический материал получен при лечении больных во 2-ом челюстно-лицевом отделении ГКБ № 36 и в клинике кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС МГМСУ. Выражаю сердечную признательность и благодарю за неоценимую помощь в проведении диссертационной работы своему учителю и научному руководителю, д.м.н., профессору Виталию Сергеевичу Агапову, д.м.н., профессору, директору НИСМИ. заведующему кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ Виктору Николаевичу Цареву, д.м.н, профессору, заведующему кафедрой гистологии и эмбриологии Владимиру Владимировичу Гемонову. Также выражаю благодарность заведующему II отделением челюстно-лицевой хирургии 36-й городской клинической больницы г. Москвы, к.м.н. Ата Иламановичу Оразвалиеву за предоставленную возможность набора клинического материала и помощь в практической части диссертационной работы.

А также благодарю за помощь всех сотрудников кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС МГМСУ и сотрудников II отделения челюстно-лицевой хирургии ГКБ № 36.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пиминова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. В практику хирургической стоматологии и чслюстно-лицсвой хирургии внедрен метод комплексного лечения больных с одонтогеннымн флегмонами лица и шеи. основанный на сочетании диализа гнойной раны эмульсией перфторана н магннтофореза этого препарата,

2. Применение перфторана в виде фракционного диализа гнойной раны в комплексном лечении одонтогенных флегмон лица н шск обеспечивает более быстрое и интенсивное восстановление общего состояния пациентов и ускоряет реиаративные процессы в ране, что обеспечивает возможность наложения вторичных швов в сроки 5,4±0.5 суток,

3. Местное применение перфторана в виде магннтофореза в комплексном лечении одонтогенных флегмон лнца и шеи способствует быстрому регрессу клинических проявлении и выраженной положительной динамике локальных изменений в течение гнойно-воспалительного процесса. ускоряет местные регенеративно-репаратннные процессы. Это позволяет накладывать вторичные швы в сроки 5.6±0,5 суток.

4. Местное применение перфторана по предлагаемой нами методике (сочетание фракционного диализа гнойной раны перфтораном и магннтофореза перфторана) обеспечивает интенсивное восстановление общего состояния и заживление ран на фоне менее выраженной местной реакции, что дает возможность наложения вторичных швов в сроки 5,0*0,5 суток н приводит к образованию тонкого, эластичного рубца.

5. Местное применение перфторана в комплексном лечении одонтогенных флегмон лнца н шеи способствует более быстрому очищению гнойных ран от патогенных микроорганизмов и подавлению жизнедеятельности микрофлоры в большей степени, чем при традиционном методе лечении.

6. Местное использование перфторана в комплексе лечебных средств у больных с одонтогенными флегмонами способствует ускорению нормализации микроструктуры тканей и мнкрососудистого русла.