Место и роль государственной регистрации в процедуре возникновения коммерческих организаций, как субъектов гражданского права, создаваемых в уведомительном порядке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Радкевич, Алексей Леонидович

  • Радкевич, Алексей Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 198
Радкевич, Алексей Леонидович. Место и роль государственной регистрации в процедуре возникновения коммерческих организаций, как субъектов гражданского права, создаваемых в уведомительном порядке: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Радкевич, Алексей Леонидович

Введение.3

Глава 1. Генезис государственной регистрации и ее значение для возникновения коммерческих организаций как участников гранеданско-правовых отношений.14

8с\. Возникновение, становление и развитие государственной регистрации как необходимого признака индивидуализации организации.14

62. Значение и функции государственной регистрации в современных условиях. Правовое положение регистрирующих органов.41

63. Возникновение коммерческих организаций, создаваемых в уведомительном порядке. Проблемы законодательства.67

Глава 2. Порядок государственной регистрации коммерческих организаций.96 1. Подготовка и представление документов для государственной регистрации коммерческих организаций.96

62. Процедура государственной регистрации как правоустанавливающий фактический состав.109

63. Понятие государственного реестра и порядок его ведения.121

64. Отказ в государственной регистрации. Ответственность регистрирующих органов и заявителей.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль государственной регистрации в процедуре возникновения коммерческих организаций, как субъектов гражданского права, создаваемых в уведомительном порядке»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Юридические лица как субъекты гражданского права всегда привлекали пристальное внимание ученых - цивилистов. Вопросам понятия и сущности юридического лица, его места в системе субъектов гражданского права посвящались многочисленные научные работы1.

Необходимо отметить, что вопросам санкционирования существования юридических лиц в гражданско-правовой науке советского периода места практически не находилось. Отчасти это было связано с тем, что советское законодательство на протяжении почти всей своей истории не рассматривало институт государственной регистрации юридического лица в качестве необходимого основания его существования. Отсутствовали унифицированные подходы к данной проблематике.

В августе 2001 года был принят ФЗ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменен, от 23.06.2003, 08.12.2003, 23.12.2003, 02.11.2004, 02.07.2005)2, который явился по сути дела первым федеральным законодательным актом, специально регулирующим данные вопросы.

Активно включились в работу над проблемами государственной регистрации организаций специалисты в области административного права, например,

-I

Д.А. Степанов, А.С Лазариди . Однако их работы затрагивали только административно-правовые аспекты государственной регистрации юридических лиц с позиций науки административного права и процесса, как властной деятельности государственных органов, функции государственного управления и т.д. Мы по

1 См, например, Братусь С.Н Субъекты гражданского права. - М., 1950; Грибанов В.П. Юридические лица. - M., 1961; Красавчиков О.А. Сущность юридического лица// Советское государство и право. - 1976. - №1 и др.

2 Федеральный закон от 08.08.2001 3129-ФЭ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // СЗ РФ. 13.08.2001. №33 (ч.1). ст. 3431.

3 Лазариди А.С. Государственная регистрация юридических лиц (административно-правовые вопросы). Дис.к.ю.н. - Саратов, 2004; Степанов Д.А. Государственная регистрация юридических лиц. Дис.к.ю.н. - Омск, 2004. лагаем, что государственную регистрацию нельзя рассматривать как властно-государственную деятельность административных органов. Регистрируя юридических лиц, они не реализуют управленческих функций, а фиксируют факт появления новой независимой правосубъектности, возникшей в форме юридического лица. Это не право регистрирующего органа, а его юридическая обязанность. Учредители, совершая известную последовательность формализованных действий, осуществляют регистрационные процедуры, реализуют свое субъективное право, а не исполняют служебную, государственную или иную обязанность.

Без государственной регистрации юридическое лицо не существует как субъект гражданско-правовых отношений. Нет регистрации - юридически нет и субъекта. Это означает, что институт государственной регистрации самым тесным образом вплетен в механизм создания юридического лица, в появление новой индивидуально - независимой правосубъектности.

Создание коммерческой организации - это прерогатива учредителей юридического лица, их согласованный волевой и мотивированный процесс. Юридическое лицо и его гражданская правосубъектность - вопросы науки гражданского права, которые не могут рассматриваться в отрыве от государственного санкционирования юридического лица, как носителя субъективных прав и юридических обязанностей. Государственная регистрация - явление гораздо более широкое и многообразное, и ее нельзя сводить к административной деятельности регистрирующего органа.

Наука же гражданского права в последнее десятилетие во многом оставалась в стороне от исследования этих вопросов, за исключением, пожалуй, ряда научных работ в области создания юридических лиц1. Однако эти исследования проводились до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных пред

1 См, например, Захаров В.А Правовое регулирование создания юридических лиц. Дис. к.ю.н. - Екатеринбург, 2001. принимателей» (с изменен, от 23.06.2003, 08.12.2003, 23.12.2003, 02.11.2004, 02.07.2005)1.

По состоянию на 01.01.2005г. в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся записи (кроме юридических лиц, прекративших свою деятельность) о 2 240 732 юридических лицах, подавляющее большинство из которых - 73,6 % составляют коммерческие организации . Указанные данные говорят об объективной необходимости создания коммерческих организаций в России и актуальности вопросов исследования их деятельности. Новый закон о государственной регистрации и принятые на его основе подзаконные нормативные акты также породили немало спорных вопросов и проблем, которые требуют глубокого научного и системного подхода к их исследованию.

Только начавшаяся формироваться в масштабе России судебная практика применения нового законодательства о государственной регистрации юридических лиц, новая законодательная концепция регистрации, единый государственный реестр юридических лиц, уведомительный порядок регистрации и его роль в создании коммерческих организаций, а также другие новшества требуют теоретических осмыслений и разработок, без которых дальнейшее развитие и реформирование данного института будет затруднительным.

Государственная регистрация юридического лица не может оставаться в стороне от научных исследований, влияние государственной регистрации на право и дееспособность лица, ее роль и гражданско-правовые функции, стадии государственной регистрации - указанные вопросы являются актуальными для науки гражданского права.

В современной науке гражданского права отсутствуют работы, посвященные рассмотрению процедуры государственной регистрации методами науки гражданского права. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности обозначенных проблем, необходимости исследования государственной регист

1 Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» //СЗ РФ. 13.08.200). №33 (ч.1). ст. 3431

2 См. официальный сайт Федеральной налоговой службы России http: //www. nalog. ru. рации как индивидуализирующего признака коммерческой организации, его места и роли в процедуре возникновения коммерческих организаций как субъектов гражданско-правовых отношений, что в настоящей работе впервые делается на монографическом уровне.

В данной работе автором исследуются только вопросы государственной регистрации коммерческих организаций, создание которых осуществляется в уведомительном порядке.

Диссертантом не исследуются вопросы регистрации общественных, религиозных и всех остальных видов некоммерческих организаций, а также коммерческих организаций, государственная регистрация которых осуществляется в специальном порядке (например, кредитные организации). В нашей работе мы также будем рассматривать только государственную регистрацию юридического лица в связи с его созданием (как вновь созданного, так и в результате реорганизации). Совершение тех или иных регистрационных действий и принятие соответствующих решений в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, ликвидации юридического лица и т.д. может иметь значительные особенности и непосредственно не входит в предмет нашего исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является изучение государственной регистрации юридического лица - коммерческой организации как необходимого индивидуализирующего признака организации, определяющего момент санкционирования (признания) факта возникновения новой независимой правосубъектности в форме юридического лица, а также оказывающего непосредственное влияние на формирование его дееспособности и процедуры государственной регистрации как целостного правового процесса и правоустанавливающего фактического состава, лежащего в основе возникновения нового субъекта гражданского права, создаваемого в уведомительном порядке.

Исходя из цели исследования, автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать возникновение, становление и развитие государственной регистрации как необходимого признака индивидуализации организации;

- рассмотреть некоторые основные особенности возникновения и реализации дееспособности юридического лица - коммерческой организации как необходимого элемента ее правосубъектности и дать практические предложения по совершенствованию законодательства;

- дать научное определение структуры дееспособности коммерческой организации, рассмотреть ее соотношение и взаимосвязь с дееспособностью физического лица, а также с государственной регистрацией;

- рассмотреть и раскрыть роль и значение государственной регистрации как необходимого индивидуализирующего признака коммерческой организации, в том числе через призму ее основных функций;

- разработать теоретическое определение процедуры регистрации и выявить ее основные признаки;

- раскрыть основные функции государственной регистрации в системе гражданско-правовых отношений;

- определить стадии государственной регистрации юридического лица -коммерческой организации как целостного правового процесса и раскрыть их содержание;

- рассмотреть процедуру государственной регистрации как правоустанавливающий фактический состав, лежащий в основе возникновения нового субъекта гражданского права;

- решить ряд других задач, имеющих научное и прикладное значение для уяснения процедуры государственной регистрации коммерческой организации.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом исследования является место, роль и значение государственной регистрации юридического лица - коммерческой организации как комплексного правового процесса для возникновения коммерческих организаций как субъектов гражданского права, создаваемых в уведомительном порядке.

Методологическая и эмпирическая основы диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач автором использовались общенаучные и частнонаучные (в том числе, частноправовые) методы познания: системный, исторический, статистический, формально - юридический, сравнительно - правовой и другие.

Теоретической основой диссертации послужили научные работы дореволюционных, советских и современных российских цивилистов: М.М. Агаркова, С.В. Артеменкова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Богданова,

A.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, В.А. Захарова, О.С. Иоффе, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, М.М. Кулагина, О.Н. Лебединец, В.П. Мозолина, В.А. Мусина, И.А. Покровского, В.А. Рахмиловича, Ю.В. Стройкиной, Н.С. Суворова, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, Е.Н. Трубецкого, Ю.К. Толстого,

B.Н. Цирульникова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и многих других.

В работе диссертант опирался также на труды специалистов в области административного права, исследовавших вопросы регистрации юридических лиц в рамках административных правоотношений Н.Н. Ковалеву, А.С. Лазари-ди, Д. А Степанова и др., а также известных ученых в области теории права

C.С. Алексеева, В.Б. Исакова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Л.И. Спиридонова.

Эмпирическую основу исследования составили многочисленные нормативно-правовые акты, правоприменительная практика судебных органов и федеральных органов исполнительной власти, а также статистические данные о государственной регистрации юридических лиц в Российской Федерации в их динамике.

Научная новизна диссертационного исследования.

Данная работа представляет собой одно из первых исследований процедуры государственной регистрации коммерческих организаций с позиций науки гражданского права как целостного правового процесса, а также как необходимого индивидуализирующего признака юридического лица - коммерческой организации, их роли и значения в процедуре создания нового субъекта гражданского права, оказывающего непосредственного влияние на право и дееспособность юридического лица.

Автором сформулированы следующие основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Формально дееспособность юридического лица - коммерческой организации проявляется в двух взаимосвязанных элементах: юридическом (органы сформированы) и функциональном (органы реально существуют и функционируют). Для того чтобы организация формально-юридически приобрела качество дееспособности достаточно наличие только одного критерия - юридического (надлежащее формирование легитимных органов). Однако для полной реализации своей дееспособности необходимо наличие второго критерия - функционального. Функциональная дееспособность - это возможность или способ реализации дееспособности юридического лица.

2. Процедура государственной регистрации - это последовательное совершение учредителями (участниками) ряда санкционированных законодателем сделок (действий) определенного вида, неизбежным результатом которых будет искомая цель - признание факта возникновения новой независимой правосубъектности в форме юридического лица.

3. Действия учредителей (участников) юридического лица, связанные с участием в регистрации, а также сам процесс регистрации проходит ряд обязательных стадий. Весь целостный процесс государственной регистрации состоит из них. Предлагается выделение следующих стадий процедуры государственной регистрации юридического лица - коммерческой организации: 1). Интеллектуальная стадия 2). Формально - юридическая стадия 3). Подготовительная стадия 4). Формализационная стадия 5). Регистрационная стадия 6). Обнародование сведений о государственной регистрации.

4. Предлагается выделение пяти основных функций государственной регистрации юридических лиц - коммерческих организаций: конститутивная функция, регистрационно-учетная функция, обязательственно-имущественная функция, контрольная функция, индивидуализирующая функция.

5. В зависимости от характера представляемых в регистрирующий орган Документов для совершения регистрационных действий они классифицируются на организационно-правовые, регистрационно-правовые и судебно-правовые документы.

6. В зависимости от их значения юридические факты, являющиеся элементами фактического состава процедуры государственной регистрации, можно классифицировать на основополагающие и факультативные. Основополагающие факты являются необходимыми элементами правоустанавливающего состава, отсутствие хотя бы одного из них означает отсутствие самого состава, а значит, И отсутствие правовых последствий в виде возникновения нового субъекта права - юридического лица. Основополагающие факты - это минимально необходимый набор элементов фактического состава.

7. Необходимо четкое законодательное разграничение двух понятий -«место нахождение юридического лица» (место фиксации факта возникновения новой правосубъектности - государственная регистрация) и «место нахождение органов юридического лица». Первое из них определяет «национальность» юридического лица, от чего зависит статус организации в качестве юридического лица, объем его правоспособности. Второе - «место нахождения органов юридического лица» - это, в первую очередь, место уплаты налогов и иных обязательных платежей, сдача отчетности, рассмотрения судебных споров и т. д. (территориальный признак).

8. Под местом нахождения органов юридического лица или заменяющих их лиц следует понимать их фактическое место нахождение, по которому с юридическим лицом будет осуществляться почтово-телеграфная, факсимильная, телефонная и иные виды связи и которое характеризуется обособленным помещением, позволяющим идентифицировать расположение данного юридического лица. Место нахождения органов юридического лица не должно иметь значения для признания факта возникновения новой независимой правосубъектности, оно должно носить вспомогательный, второстепенный характер.

9. Предлагается законодательно ввести понятие «государственный ликвидатор» юридического лица, который будет осуществлять процедуру прекращения юридических лиц, ликвидированных по решению суда. Это не только не будет ущемлять права юридических лиц и их учредителей (в отличие от действующего административного порядка лишения правоспособности юридических лиц), но и заложит прочный фундамент в институт ликвидации юридических лиц, и решит, наконец, проблему «чистки» государственного реестра. Для реализации этого предложения предлагается внесение соответствующих изменений в ГК РФ и принятие федерального закона «О государственных ликвидаторах в Российской Федерации».

Приведенное исследование и выводы, к которым пришел автор, позволяют сделать следующие основные предложения по совершенствованию действующего законодательства, касающегося регулирования правоотношений, возникающих в связи и по поводу регистрации коммерческих организаций: а) включить в число субъектов ответственности по ч. 3 и ч. 4 статьи 14.25 КоАП РФ учредителей (участников) юридического лица; б) в качестве санкции за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 статьи 14.25 КоАП РФ оставить только дисквалификацию; в) дополнить санкции статьи 171 УК РФ таким дополнительным видом наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; г) дополнить п. 1 статьи 53 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Единоличным исполнительным органом юридического лица и членом коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также иным лицом, полномочным самостоятельно действовать от имени юридического лица без доверенности в отношениях с третьими лицами, может быть избрано (назначено) только полностью дееспособное физическое лицо. Сделка, совершенная юридическим лицом в нарушение указанного правила, является ничтожной и не порождает правовых последствий». д) дополнить п. 3 статьи 61 ГК РФ абзацем третьим следующего содержания: «В случаях, установленных законом, решением суда о ликвидации юридического лица обязанности по осуществлению его ликвидации могут быть возложены на государственных ликвидаторов. Государственный ликвидатор устанавливает порядок и сроки ликвидации и осуществляет процедуру ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами. Основания для назначения судом государственного ликвидатора, правовое положение государственных ликвидаторов, их права и обязанности, а также иные вопросы их деятельности устанавливаются федеральным законом «О государственных ликвидаторах в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем дееспособности юридических лиц - коммерческих организаций и ее реализации, исследовании вопросов государственной регистрации коммерческой организации с позиций науки гражданского права как необходимого индивидуализирующего признака юридического лица, его места и роли в создании юридического лица.

Они также могут быть использованы при дальнейшем исследовании понятия и сущности юридического лица, системы юридических лиц, подготовке научно-методических пособий и учебной литературы. Положения диссертации могут быть использованы в учебной работе при подготовке курса лекций по гражданскому праву, спецкурса по юридическим лицам.

Выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государственной власти в целях совершенствования законодательства о коммерческих организациях (их создания и государственной регистрации), административного и уголовного законодательства, а также в практической деятельности регистрирующих (налоговых) органов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД РФ, где прошло ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях и обсуждены на научно-практических конференциях, в том числе: «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» (24 июня 2003 года), «Социально-экономическое и политико-правовое развитие региона» (27 мая 2005 года).

Структура диссертационной работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Радкевич, Алексей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Один из крупнейших российских цивилистов Е.А. Суханов в предисловии к книге Н.В. Козловой «Понятие и сущность юридического лица: очерк истории и теории», задаваясь вопросом, утратило ли не только познавательное, но и практическое значение научно-теоретическое изучение сущности гражданско-правовой конструкции юридического лица, дает на него отрицательный ответ. «Во- первых, процесс научного познания явлений, в том числе явлений правовой действительности, не может и не должен быть искусственно остановлен или сдержан. Ясно, что нерешенные проблемы, так или иначе, всегда будут привлекать к себе внимание новых исследователей. Во-вторых, для российского правоведения, которое в связи с проводимыми коренными социально-экономическими преобразованиями сейчас вынуждено во многом пересматривать свой научно-теоретический и познавательный «арсенал», изменяя и приспосабливая его к новым экономическим и юридическим реалиям, проблема сущности юридического лица является одной из наиболее важных и острых, учитывая, в частности, принципиально изменившееся соотношение и фактическое значение ряда традиционных гражданско-правовых конструкций (акционерного общества, государственного предприятия и некоторых других видов юридических лиц)»1.

С мнением известного ученого трудно не согласиться. Юридическое лицо было и остается одной из наиболее интересных и актуальных проблем науки гражданского права. И многие вопросы его существования и создания, его роли в системе субъектов гражданско-правовых отношений и сегодня требуют новых научных подходов. И не в последнюю очередь, на наш взгляд, такими вопросами остаются вопросы легитимности его существования, то есть государственное санкционирование юридического лица, признание его правосубъектности. Без

1 Предисловие профессора Е.А. Суханова к книге H.B. Козловой Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории. Учебное пособие. - M.: Статут, 2003, С. 8-9. государственной регистрации юридическое лицо не может существовать как субъект гражданско-правовых отношений.

В науке гражданского права признакам юридического лица уделялось достаточно внимания. Рассмотрев основные взгляды ученых на данную проблему, мы полагаем обоснованным выделение организационно-правовых признаков юридического лица, то есть тех свойств, которые отражают сущность юридического лица как организации. Это такие признаки как: организационное единство; имущественная обособленность; наличие собственной воли и органов, выражающих эту волю; наименование и местонахождение; наличие учредительных документов; организационно-правовая форма. Однако названных признаков недостаточно для того, чтобы организация могла считаться юридическим лицом; для этого она должна получить государственное признание, то есть быть зарегистрирована в установленном законом порядке. Наука гражданского права выработала те признаки и свойства, которые объективно присущи юридическому лицу. Эти признаки характеризуют сущность юридического лица, позволяют отличить его от других субъектов права и «поступая» на государственную регистрацию юридическое лицо уже должно обладать указанными признаками, оно уже должно быть «лицом», не будучи еще субъектом. И задача регистратора состоит лишь в том, чтобы проверить наличие этих качеств и свойств у «лица», идентифицировать его как «лицо» и подтвердить это актом государственной регистрации. *

Таким образом, основания государственной регистрации имеют объективный характер, то есть государство в лице регистрирующего органа должно проверить лишь наличие качеств и признаков организации, необходимых для признания ее юридическим лицом, а также внешнее юридическое оформление указанных признаков. Процесс государственной регистрации не зависит от воли регистрирующего органа, который не может по своему усмотрению зарегистрировать юридическое лицо или отказать в регистрации. Государственная регистрация - это обязанность признания факта возникновения новой индивидуально-определенной правосубъектности. Здесь можно провести аналогию с регистрацией ребенка в органах записи актов гражданского состояния при его рождении, когда орган ЗАГСа просто фиксирует факт появления ребенка на свет и не может исключительно по своему усмотрению решить вопрос о том, можно ли регистрировать рождение или нет. Так же и в отношении юридического лица: регистрирующий орган только фиксирует факт появления нового субъекта права.

Нами выделяются такие функции государственной регистрации как: конститутивная, регистрационно-учетная, обязательственно-имущественная, контрольная, индивидуализирующая.

Институт государственной регистрации тесно связан с право и дееспособностью юридического лица. Правоспособность юридического лица - коммерческой организации возникает с момента его государственной регистрации, что напрямую указано в законе и поддерживается большинством ученых. Любое юридическое лицо - правосубъектно. Поскольку дееспособность означает способность лица своими действиями осуществлять права и нести обязанности, то момент возникновения дееспособности связан с моментом санкционирования возможности организации самостоятельно осуществлять гражданские права и обязанности, то есть, другими словами, - действовать. Действовать юридическое лицо может только после того, когда оно возникло, то есть было зарегистрировано в установленном законом порядке. По мнению Н.В. Козловой, дееспособность юридического лица возникает с момента его государственной регистрации1. С данным утверждением трудно не согласиться. В основной своей массе возможность действовать юридическое лицо приобретает с того момента, с которого эти действия могут юридически осуществлять его органы; их формиро

1 Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица: очерк истории и теории. Учебное пособие. - М.: Статут, 2003, С. 289. вание происходит до государственной регистрации и отражается в учредительных документах (ст. ст. 52,53 ГК РФ). Юридическое лицо не сможет реализовы-вать свою дееспособность без органов, уполномоченных действовать от его имени (заключить договор, открыть счет в банке, сдать отчетность, и т.д.). Но это не значит, что в вышеназванном случае общество лишится своей дееспособности, оно просто не сможет ее полностью реализовать в той степени, в какой это составляет компетенцию данного органа.

Таким образом, по мнению диссертанта, формально дееспособность юридического лица - коммерческой организации проявляется в двух взаимосвязанных элементах: юридическом (органы сформированы) и функциональном (органы реально существуют и функционируют). Для того чтобы организация формально-юридически приобрела качество дееспособности достаточно наличие только одного критерия - юридического (надлежащее формирование легитимных органов). Однако для полной реализации своей дееспособности необходимо наличие второго критерия - функционального. Функциональная дееспособность - это не дееспособность в ее прямом значении, это скорее - возможность или способ юридического лица осуществлять деятельность.

Юридическое лицо может реализовывать свою дееспособность в полном объеме только тогда, когда у него не только сформированы, но и реально могут действовать соответствующие органы. Дееспособность лица как правовое качество означает возможность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, но не для какого-то постороннего субъекта, а для самого себя. Однако поскольку необходимыми качествами, то есть сознанием и волей обладает только человек, то волю и способность мотивированного, разумного и адекватного поведения юридическое лицо покупает или приобретает иным образом, вступая в трудовые или иные организационные отношения с физическими лицами. Более того, для реализации своей дееспособности юридическому лицу скорее нужен не сам человек, а его свойства, а именно: сознание, воля, мышление и т.д. То есть те качества, которые присущи только человеку и никому другому.

Юридическое лицо использует качества человека в целях реализации своей дееспособности. Говоря точнее, - качества человеческой природы, то есть тех свойств, которые, в первую очередь, принадлежат человеку как субъекту биологического мира, а уже потом - качеств конкретного индивидуума (деловых, личностных и т.д.).

В порядке совершенствования законодательства на основании сделанных выводов нами предлагается внесение дополнений в ГК РФ, а именно предлагается дополнить п. 1 статьи 53 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Единоличным исполнительным органом юридического лица и членом коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также иным лицом, полномочным самостоятельно действовать от имени юридического лица без доверенности в отношениях с третьими лицами, может быть избрано (назначено) только полностью дееспособное физическое лицо. Сделка, совершенная юридическим лицом в нарушение указанного правила, является ничтожной и не порождает правовых последствий».

При создании коммерческих организаций в уведомительном порядке особенности их возникновения связаны не только с фактом государственной регистрации (действиями регистрирующих органов), но и действиями юридического лица (его учредителей) при создании и реорганизации организации. Процедура государственной регистрации - это последовательное совершение учредителями (участниками) ряда санкционированных законодателем сделок (действий) определенного вида, неизбежным результатом которых будет искомая цель - санкционирование факта приобретения организацией качества субъекта правовых отношений. Для учредителей - это необходимость совершения ряда действий в целях реализации своего субъективного права на занятие предпринимательской деятельностью путем участия в деятельности коммерческой организации, результатом чего является признание и фиксация факта возникновения новой независимой правосубъектности в одной из установленной законом организационно-правовых форм существования юридического лица. Для регистрирующих органов - это юридическая обязанность зафиксировать законность совершения этих сделок, их правомерность и действительность и признать (санкционировать) полученный результат (в нашем случае - возникновение нового субъекта гражданско-правовых отношений). Таким образом, можно выделить следующие правовые признаки процедуры государственной регистрации коммерческой организации. Во-первых, это волевой и последовательный процесс совершения учредителями (участниками) ряда сделок (действий) определенного вида. Во-вторых, эти действия санкционированы законодателем и не могут быть произвольными и непоследовательными. В-третьих, неизбежная цель совершения + этих действий - санкционирование факта приобретения организацией качества субъекта правовых отношений. Это означает, что если эти действия совершены в строго установленной последовательности и соответствуют всем требованиям закона, цель будет достигнута. При этом все действия учредителей выступают правообразующими юридическими фактами, порождающими абсолютные правоотношения по осуществлению этими лицами (учредителями) своего субъективного права. Такие действия порождают не только юридические права, но и юридические обязанности, а поэтому могут иметь значение тогда, когда они совершаются способами (механизмами), предписанными законодателем и выражаются в санкционированных юридических формах.

Однако процедура государственной регистрации это не просто юридический факт, а их совокупность, а точнее - правоустанавливающий фактический состав, лежащий в основе возникновения нового субъекта гражданского права юридического лица. Юридических фактов, являющихся элементами фактического состава процедуры государственной регистрации, достаточного много и они могут варьироваться в зависимости от структуры организационно-правовой формы юридического лица, целей его деятельности, способа создания юридического лица и т.д. Состав юридических фактов не всегда одинаков для всех случаев процедуры государственной регистрации. В зависимости от их значения предлагается классификация юридических фактов, являющихся элементами фактического состава, на основополагающие и факультативные. Основополагающие факты, являются необходимыми элементами правоустанавливающего состава, отсутствие хотя бы одного из них означает отсутствие самого состава, а значит и отсутствие правовых последствий в виде возникновения нового субъекта права - юридического лица. Основополагающие факты - это минимально необходимый набор элементов фактического состава. К основополагающим фактам следует отнести: решение о создании (учреждении, реорганизации) юридического лица - коммерческой организации в виде протокола, договора, иного Документа в соответствии с требованиями закона; принятие (утверждение) учредительных документов юридического лица - коммерческой организации; представление положенных документов в надлежащий регистрирующий орган; акт государственной регистрации (принятие регистрирующим органом решения о регистрации). Некоторые из юридических фактов могут носить факультативный характер, то есть быть обязательными только применительно к той или иной ситуации. Факультативных фактов значительно больше, это, например, такие факты, как оплата на момент регистрации не менее 50% уставного капитала, уведомление кредиторов при реорганизации юридического лица, утверждение передаточного акта или разделительного баланса, оплата государственной пошлины за совершение регистрационных действий, акты государственных органов (например, согласие антимонопольного органа на слияние коммерческих организаций в установленных законом случаях) и т.д. Классификацию состава юридических фактов можно провести и по иным основаниям: в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица - коммерческой организации, в зависимости от способа создания юридического лица и т.д.

Действия учредителей (участников) юридического лица, связанные с участием в регистрации, а также сам процесс регистрации проходит ряд обязательных стадий. Весь целостный процесс государственной регистрации состоит из них. Нами выделяются следующие стадии процедуры государственной регистрации юридического лица - коммерческой организации: 1) Интеллектуальная стадия (обсуждение и принятие решений). 2)Формально - юридическая стадия (формирование воли, формализация воли). 3) Подготовительная стадия (подготовка документов для государственной регистрации). 4) Формализационная стадия (предоставление документов для государственной регистрации). 5)Регистрационная стадия (проведение государственной регистрации; принятие решения о регистрации или отказе в ней). 6) Обнародование сведений о государственной регистрации.

Сегодня в России существует два способа государственной регистрации коммерческих организаций: уведомительный и специальный. Говоря об уведомительном порядке регистрации, нами имеются в виду те юридические лица, которые регистрируются в общем режиме, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и подзаконными нормативно-правовыми актами1. Это подавляющее большинство коммерческих организаций. Специальный порядок государственной регистрации коммерческих организаций устанавливается не только вышеназванным законом, но и иными законодательными актами, регламентирующими особенности регистрации таких лиц и изменяющими общий режим. Специальный режим может быть связан, как с характером деятельности юридического лица (например, банки), так и законодательно закрепленной необходимостью

1 См, например: Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 №439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» (с измен, от 06.02.2003,16.10.003, 26.02.2004, 13.12.2005) // СЗ РФ. 01.07.2002. №26. ст. 2586. проведения предварительных согласовательных процедур (требования антимонопольного законодательства при создании и реорганизации юридических лиц).

В целях решения ряда проблем законодательства, важным представляется решение вопроса о разграничении компетенции между органами законодательной власти Российской Федерации и ее субъектов в проблемах государственной регистрации юридических лиц, для чего потребуется закрепить в законе о государственной регистрации юридических лиц правомочность и степень участия субъектов федерации в процессе регулирования отношений в данной области.

При этом, по нашему мнению, ведущая роль в регулировании наиболее важных и ключевых вопросов государственной регистрации юридических лиц должна принадлежать именно федеральному законодательству (в частности, установление общих правил и принципов регистрации, ведения государственного реестра, порядка и сроков государственной регистрации и т.д.). Законодательству субъектов можно отдать вопросы, связанные, например, с порядком работы территориальных регистрирующих органов, их взаимодействия с органами государственной власти субъекта Российской Федерации, с информационным обеспечением процедуры государственной регистрации, особенностями национального состава конкретной территории (их языковых и культурных различий), установления административной ответственности за нарушение законодательства о государственной регистрации.

Рассматривая порядок ведения единого государственного реестра юридических лиц нами, в качестве одной из проблем достоверности сведений, содержащихся в реестре, обозначается проблема достоверности места нахождения юридического лица. Предлагается осуществить четкое законодательное разграничение двух понятий - «место нахождение юридического лица» (место фиксации факта возникновения новой правосубъектности - государственная регистрация) и «место нахождение органов юридического лица». Первое из них определяет «национальность» юридического лица, от чего зависит статус организации в качестве юридического лица, объем его правоспособности. Второе - «место нахождения органов юридического лица» - это, в первую очередь, место уплаты налогов и иных обязательных платежей, сдача отчетности, рассмотрения судебных споров и т. д. (территориальный признак). Под местом нахождения органов юридического лица или заменяющих их лиц следует понимать их фактическое место нахождение, по которому с юридическим лицом будет осуществляться почтово-телеграфная, факсимильная, телефонная и иные виды связи и которое характеризуется обособленным помещением, позволяющим идентифицировать расположение данного юридического лица. Место нахождения органов юридического лица не должно иметь значения для признания факта возникновения новой независимой правосубъектности, оно должно носить вспомогательный, второстепенный характер.

Как вариант решения проблемы очистки государственного реестра от тех организаций, которые ликвидированы по решению суда, но их ликвидация не была завершена по объективным причинам, нами предлагается законодательно ввести понятие «государственный ликвидатор» юридического лица, который будет осуществлять процедуру прекращения таких юридических лиц. Указанные предложения рассматриваются как альтернативные административному порядку прекращения правоспособности юридических лиц, суть и порядок которого нами подвергаются критике. Для реализации этого предложения предлагается внесение соответствующих изменений в ГК РФ и принятие федерального закона «О государственных ликвидаторах в Российской Федерации», а именно предлагается дополнить п. 3 статьи 61 ГК РФ абзацем третьим следующего содержания: «В случаях, установленных законом, решением суда о ликвидации юридического лица обязанности по осуществлению его ликвидации могут быть возложены на государственных ликвидаторов. Государственный ликвидатор устанавливает порядок и сроки ликвидации и осуществляет процедуру ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами. Основания для назначения судом государственного ликвидатора, правовое положение государственных ликвидаторов, их права и обязанности, а также иные вопросы их деятельности устанавливаются федеральным законом «О государственных ликвидаторах в Российской Федерации».

Разработка проекта федерального закона «О государственных ликвидаторах в Российской Федерации» требует отдельного исследования, в чем нами видится дальнейшее поле для научной работы.

Изучение норм об административной и уголовной ответственности заявителей при государственной регистрации юридического лица - коммерческой организации привело нас к выводам о необходимости внесения изменений и дополнений в законодательные акты. В частности, нами предлагаются следующее изменения и дополнения: а) включить в число субъектов ответственности по ч. 3 и ч. 4 статьи 14.25 КоАП РФ учредителей (участников) юридического лица; б) в качестве санкции за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 статьи 14.25 КоАП РФ оставить только дисквалификацию; в) дополнить санкции статьи 171 УК РФ таким дополнительным видом наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Данные предложения направлены на совершенствование норм законодательства об административной и уголовной ответственности, что может быть использовано при подготовке соответствующих законопроектов.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что признак государственной регистрации не только не отрицает, но и наоборот подчеркивает реальность юридического лица, и рассмотрение этого признака, а также самой процедуры государственной регистрации с позиций науки гражданского права, позволяет рассчитывать на их дальнейшее исследование, разработку новых теоретических конструкций и идей.