Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Гусева, Светлана Владиславовна

  • Гусева, Светлана Владиславовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 157
Гусева, Светлана Владиславовна. Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Саратов. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гусева, Светлана Владиславовна

Введение

Глава I. Специфика структуры гуманитарного знания

§1 Проблема структуры гуманитарного научного знания

§ 2 Мировоззренческое и методологическое значение презумпций в системе гуманитарного научного знания

Глава II. Философско-методологический анализ функционирования презумпций в правовой теории

§ 1. Природа и значение презумпций в истории юридического познания

§ 2. Методологические проблемы функционирования презумпций в современном российском праве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ»

Актуальность темы исследования. С середины двадцатого века усиливается взаимовлияние гуманитарных и естественных наук. Естественные науки испытывают процесс гуманитаризации, а гуманитарные науки часто используют методологические ресурсы, накопленные естественными науками. В теории естественнонаучного познания глубоко исследован генезис теоретических понятий, законов, принципов, изучены методы познания, выявлена и обоснована структура научного знания. Положение в гуманитарном познании несколько иное. Представление о научной теории тут не является определенным и общезначимым. Поэтому исследование структуры гуманитарного научного знания является актуальным. Эта задача имеет не только академический интерес, но важна и в прикладном плане. Так, в частности, теория является инструментом развития, совершенствования научного знания, и поэтому без ясных представлений о строении гуманитарного научного знания невозможно понять процесс его развития.

Сложная система гуманитарных наук не имеет еще четко оформленного эмпирического базиса в отличие от естественнонаучных дисциплин, в гуманитарных науках основания гуманитарного познания и методология разработаны недостаточно, непрояснены генезис, структура и функции гуманитарного научного знания. В настоящее время философия и методология юридического познания становятся актуальными сферами исследования, способными дать дополнительный импульс и новые теоретические возможности правовым наукам. Это особенно актуально для России в период становления и укрепления новых ценностей правовой культуры демократического общества. Важным и малоисследованным предметом юридических наук является понятие презумпции. Через это понятие выражается крайне значимое мировоззренческое содержание и методологические возможности правовой теории. Поэтому теоретическое исследование данного понятия имеет большое значение для прояснения специфики юридического знания и его функций в познании социокультурной реальности и правоприменительной практики.

Степень разработанности проблемы. Специфика естественнонаучного знания достаточно детально исследована на материале таких наук, как физика, биология, химия, геология, выявлена структура и функции естественнонаучной теории, сформулированы критерии научности1.

Установлены следующие структурные элементы естественнонаучного знания: принципы научной теории; законы; теоретические понятия; частные теоретические схемы; эмпирические понятия. Неявно в структуру теоретического естественнонаучного знания входят его основания: идеалы и нормы научного исследования, научная картина мира, философские основания. Естественнонаучная теория выполняет преимущественно функции описания, объяснения и предсказания. Последние две функции обеспечиваются таким элементом знания, как законы.

По сравнению с этим специфика гуманитарного знания, его строение и функции исследованы недостаточно глубоко и всесторонне*". К концу XIX

1 См.: Баженов Л.Б. Строение и функции естественнонаучной теории / Л.Б. Баженов. - М.: Наука, 1978. - 231 е.; Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки / В.И. Вернадский. - М.: Наука, 1981. - 359 е.; Ворожцов В.П. Гносеологическая природа и методологическая функция научной теории / В.П. Ворожцов, А.Г. Москаленко, М.П. Шубина. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1990. - 284 е.; Мамардашвили М.К. Стрела познания: Набросок естественнонаучной гносеологии / М.К. Мамардашвили. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. - 303 е.; Печенкин A.A. Обоснование научной теории: Классика и современность / A.A. Печенкин. - М.: Наука, 1991. - 183 е.; Рузавин Г.И. Философские проблемы оснований математики / Г.И. Рузавин. - М.: Наука, 1983. - 302 е.; Свасьян К.А. Становление европейской науки / К.А. Свасьян. — M.: Evidentis, 2002. - 448 е.; Степин B.C. Становление научной теории: содержательные аспекты строения и генезиса теоретических знаний физики / B.C. Степин. - Минск: изд-во БГУ, 1976. — 319 е.; Степин B.C. Теоретическое знание: структура, историческая эволюция / B.C. Степин. — М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 744 е.; Тульчинский Г.Л. Проблема осмысления действительности: логико-гносеологический анализ / Г.Л. Тульчинский. - Ленинград: ЛГУ, 1986. -175 е.; Швырев B.C. Неопозитивизм и проблемы эмпирического обоснования науки / B.C. Швырев. - М.: Наука, 1966. - 215 е.; Швырев B.C. Методологический анализ науки / B.C. Швырев, Б.Г. Юдин. - М.: Знание, 1980. - 64 с.

2 См. об этом: Иванова C.B. Влияние идей гуманизма на формирование гуманитарного знания // Вопросы философии. - 2007. - .№ 10. С. 19 - 28; Маршакова-Шайкевич И.В. Анализ вклада России в развитие социальных и гуманитарных наук // Вопросы философии. - 2000. - № 8. С. 139 - 149; Микешина Л.А. Новые образы познания и реальность / Л.А. Микешина, М.Ю. Опенков.-М:РОССПЭН, 1997.-240 е.; Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы / Л.А. Микешина. - М.: Прогресс - Традиция, 2002. - 623 е.; Новикова Л.И. Гуманитарное знание в системе наук // Единство научного знания. - М.: Наука, 1988. - С.148 - 166; Нугаев P.M. Проблема роста социогуманитарного знания // Вопросы философии. - 2007. - № 8 С. 58 - 69; Федотова В.Г. Социальное конструированачалу XX в. стало ясным, что науки о культуре должны иметь свой собственный концептуально-методологический фундамент, отличный от фундамента естествознания. Этот тезис особенно активно отстаивали два философских направления - баденская школа неокантианства и философия жизни. Если сторонники философии жизни исходили из того, что науки о культуре отличаются от естествознания по своему предмету, то неокантианцы полагали, что эти две группы наук различаются прежде всего применяемым ими методом. Науки о природе изучают внешнюю по отношению к человеку реальность. Внутренний же смысл окружающей реальности, включая и самого субъекта познания, доступен только наукам о культуре, или наукам о духе. Науки о культуре в явной форме оперируют такими категориями как смысл, ценность, цель. В науках о культуре ценности имеют нормативное значение, с их помощью мы оцениваем реальность, придаем ей смысл, ставим цели, определяем место субъекта в исследуемом им культурном пространстве. В науках о природе стремятся элиминировать ценности из содержания научного знания. В. связи с этим возникает вопрос об отличиях в структуре естественнонаучного и гуманитарного научного знания, и в частности, о статусе такого структурного элемента как презумпции, которые в явном виде несут в себе ценностное содержание и как таковые отсутствуют в естественнонаучных теориях.

Как уже отмечалось, важнейшими структурными элементами естественнонаучной теории являются принципы, законы, понятия, теоретические модели (схемы). В гуманитарных науках вопрос о законах остается спорным. Законы гуманитарных наук отличаются несколько иным характером, нежели естественных, они скорее отражают тенденции, закономерности развития- того или иного явления, чем говорят о том, что фактически происходит. Если объяснение в науках о природе - это всегда раскрытие причин изучаемого явления и подведение его под общие закономерности, то объяснение в гуманиние приемлемого для жизни общества (К вопросу о методологии) // Вопросы философии. — 2003. — № 11. С. 3 — 18; Хуцишвили Г.Ш. Генезис структуры теоретического мышления / Г.Ш. Хуцишвили. — Тбилиси: Мецниерба, 1998. - 184 с. тарных теориях - это, прежде всего, выявление скрытых структур явлений. Если с помощью законов объясняются эмпирические данные, то это подтверждает теорию. Если же теория способна предсказать то явление, которое с необходимостью произойдет в опыте, тогда говорят о применимости теории на практике. При рассмотрении того, как гуманитарная теория соотносится с практикой, опытом важно иметь в виду два аспекта связи теории и опыта: аспект подтверждения теории опытом и аспект применения теории в опыте.

Гуманитарные теории связываются с опытом и практикой по следующим направлениям: через адекватное описание событий, толкование смысла событий, оценку событий. Представляется важным выяснить, какую роль в выполнении этих функций играют презумпции и фикции, в которых всегда присутствуют ценностные характеристики. Более широкая задача видится в исследовании природы презумпций и фикций, их места и роли в социально-гуманитарном познании.

Учение о презумпциях является традиционным для юриспруденции и включает значительный круг вопросов, касающихся как общей теории права, так и отраслевых юридических наук. Под презумпцией в праве обычно понимают общее правило, отображающее устойчивые, неоднократно наблюдаемые связи между фактами, событиями, явлениями, состояниями, свойствами3. Понятие презумпций состоит в том, что при наличии (установлении) одного из фактов, связь которых выражена презумпцией, делается вывод о существовании другого факта; последний, таким образом, выводится из презумпции (презюмируется). Например, презумпция вины причинителя вреда.

Презумпции имеют статистическую природу. Они верны для большинства случаев данного рода, но допускаются и исключения. В этом смысле презумпция есть предположение о том, что обычно наблюдаемая связь между фактами, весьма вероятно,, существует и в других случаях. Рядом исследова

Теория доказательств в советском уголовном процессе / Отв. ред. Н.В. Жогин. — М.: Юрид. лит.,. 1973. - С. 343:. телей-правоведов высказывалось мнение о том, что презумпции — это «индуктивные умозаключения, основанные на так называемых эмпирических законах, а не научных закономерностях общественной жизни»4. Действительно, наблюдение, накопление фактического материала, опыт составляют необходимую предпосылку формулирования презумпций, что позволяет говорить о преобладающем значении индукции в этом познавательном процессе.

Юридическое и тем более философское значение понятия презумпции изучено до настоящего времени чрезвычайно слабо: об этом свидетельствует скупость и нераспространенность словарных дефиниций «презумпции» в авторитетных философских и юридических справочниках. Так например, определение понятия «презумпции» в современном юридическом словаре фактически копирует дефиницию, которая дается в философском энциклопедическом словаре, и раскрывает лишь буквальное значение латинского корня: «презумпция (от лат. ргаезитеге - предполагать) - предположение, принятое в качестве вероятного»5; «презумпция - предположение, признаваемое достоверным, пока не будет доказано обратное»6.

Если абстрагироваться от идеологической составляющей, то наиболее объективное толкование презумпции дается в «Юридическом словаре» 1956 года, где отмечается тот факт, что «.наряду с презумпциями по закону допускаются так называемые «общечеловеческие», или презумпции, не предписанные законом, применение которых зависит от того, найдет ли судья правильным применение подобных не предписанных законом презумпций в данном рассматриваемом им случае. Естественно, что само допущение не предусматриваемых законом презумпций расширяет сферу усмотрения судьи и облегчает обход закона или произвольное применение его в интересах пра

4 См.: Каминская В.И. Учение о правовых презумпциях в уголовном процессе / В1И. Каминская. - М-Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1948. - 140 е.; Воложанин В.П. Юридические предположения в советском гражданском праве и процессе: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук / Свердл. юрид. ин-т. - Свердловск, 1953. - 15 с.

5 Философский энциклопедический словарь / под ред. Е.Ф. Губского, Г.В. Кораблевой, В.А. Лутченко. - М.:Инфра - М, 2000. - С. 362.

6 Большой юридический словарь / под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. -М.: ИНФРА-М, 2000. - С. 465. вящей элиты»7.

На недостаточную проработанность вопроса указывают и многие современные философы и теоретики права8. Действительно, обстоятельных работ, посвященных философскому осмыслению теории и истории презумпции в правовой деятельности, практически не существует. Правовой аспект презумпции рассматривается в специальных работах В.К. Бабаева, Е.Ю. Веденеева, В.И. Каминской, Е.А. Наховой9. Особое внимание в работах современных исследователей уделяется презумпции невиновности как одному из ключевых принципов современной правовой системы10. Детальное рассмотрение презумпций в связи с основными проблемами правовой деятельности предложено в работах дореволюционных отечественных исследователей Г.Ф. Дормидонтова и Р. Йеринга11. Также о соотношении презумпции с другими правовыми понятиями говорят в своих трудах Д.И. Мейер, И.Г. Оршанский,

19

К.П. Победоносцев и И.А. Покровский .

7 Юридический словарь / Гл. ред. П.И. Кудрявцев. - М.: Госюриздат. 1956. Т. 2. - С. 222.

8 См., например: Нерсесянц B.C. Философия права / B.C. Нерсесянц. — М.: НОРМА, 2005. - С. 186; Теория государства и права / под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. - М.: Юристъ. 2002. - 776 с.

9 См.: Бабаев В.К. Презумпции в советском праве / В.К. Бабаев. - Горький: Горьковская высшая школа МВД СССР, 1974. - 120 е.; Веденеев Е.Ю. Роль презумпций в гражданском праве, арбитражном и гражданском судопроизводстве // Государство и право. - 1998. — № 2. С. 43 - 49; Каминская В.И. Учение о правовых презумпциях в уголовном процессе / В.И. Каминская. - M-JL: Изд-во Академии наук СССР, 1948 - 140 е.; Нахова Е.А. Роль презумпций и фикций в распределении обязанностей по доказыванию / Е.А. Нахова. - Саратов: изд. СГУ. 2006. - 160 с.

10 См.: Бирюков Е. Как понимать презумпцию невиновности // Соц. законность. - 1989. -№ 4. С. 48 - 51; Гуляев Л.П. Социально-политический аспект презумпции невиновности // Сов. государство и право. - 1988. - № 4. С. 29 - 36; Клямко Э.И. О правовом содержании презумпции невиновности // Государство и право. М.: Наука, 1994. — № 2. С. 90 — 97; Кру-чинина Н.В., Шиканов В.И. Еще раз о некоторых аспектах презумпции невиновности // Новое российское законодательство и практика его применения. Материалы. - Барнаул. 1997; Мажинян Д.Р. Презумпция невиновности и гарантии ее осуществления / Д.Р. Мажи-пян. - Ереван: Изд-во Ереванского ун-та, 1989. - 126 е.; Михеенко М.М. Презумпция невиновности: теоретические построения и правовая реальность // Проблемы соц. законности. Республиканский межведомственный научный сборник. - Харьков: Выща шк., 1989. — Вып. 24. - С. 58 - 65.

11 См : Дормидонтов Г.Ф. Юридические фикции и презумпции / Г.Ф. Дормидонтов. — Казань. 1895. - 204 е.; Йеринг Ф. Юридическая техника / Ф. Йеринг. -. СПб.: Типолитография А.Г. Розеиа (А.Е. Ландау), 1905. - 105 с.

12 См.: Мейер Д.И. О юридических вымыслах и предположениях, о скрытных и притворных действиях / Д.И. Мейер. — Казань: Перепечатано из IV-й книжки Ученых Записок за

5 « I

9 I

Анализ существующих научных источников по исследуемой тематике дает основание нам сделать вывод о наличии ряда теоретических проблем, которые препятствуют полноценному и глубокому осмыслению презумпции в ее генезисе и с точки зрения функционирования презумпции в праве. Следует, прежде всего, отметить, что понятие презумпции во всем многообразии научных разработок (по социологии, философии, политологии, истории, праву и т.д.) исследуется исключительно как юридическое понятие. При этом не учитывается, что презумпции, действующие в праве, возникают раньше самой правовой системы, правовая же система строится на системе уже действующих в общественном сознании презумпций. Насильственное изменение системы существующих презумпций невозможно без коренной перестройки правовых институтов, которые, как известно, формируются в результате естественного отражения социально-политической структуры государства и общества. Подход к презумпции только как к инструменту правовой деятельности изначально сужает ее сущность.

Презумпция в правовой системе сочетается с другими юридическими понятиями. Среди них можно выделить принципы, аксиомы и фикции. Это не законодательные нормы, а некоторые разновидности правил, накопленные в ходе длительного юридического опыта. «Будучи продуктом опыта, они играют важную регулятивно-организующую роль в сфере правотворчества, правоприменения, судебной, прокурорской и следственной деятельности, оказывают влияние на становление и развитие правосознания, упрочение законности»13. Традиционное отношение к этим понятиям можно выразить в следующем. Н.И. Матузов например, считает, что все эти явления выполняют

1835 г. — 1854. - 127 е.; Оршанский И.Г. О законных предположениях и их значении // Журнал гражданского и уголовного права. - М.: типография A.M. Котомина, 1874. Кн. 4. — С. 1 — 55; Победоносцев К.П. Судебное руководство. Сборник правил, положений, примеров, извлеченных из теории и практики гражданского судопроизводства / К.П. Победоносцев. - СПб.: Печатня В.И. Головина, 1872 - 553 е.; Покровский И.А. История римского права / И.А. Покровский. — Петроград: Изд. Юридического книжного склада «Право», 1918.-430 с.

1 'J*

Теория государства и права / под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. — М.: Юристъ. 2002. - С. 235. функцию социальных регуляторов, которыми пользуются при возникновении нестандартных ситуаций, а также при обычном функционировании правовой системы. Однако важно понять функциональную разницу применения этих социальных регуляторов в праве.

Правовые аксиомы — это самоочевидные истины, не требующие доказательств. Они отражают уже установленные достоверные знания. Это «простейшие юридические суждения эмпирического уровня, сложившиеся в результате многовекового опыта социальных отношений и взаимодействия человека с окружающей средой»14. В юридической науке они функционируют как исходные жизненные данные и играют важную регулятивную прикладную и познавательную роль. Многие аксиомы кажутся самоочевидными и поэтому могут быть не закреплены в законодательстве.

Юридические фикции — это также и особый прикладной прием, когда действительность сводится к некоторой формуле, которая не соответствует реальности15. Суть фикции заключается в том, что определенные юридические последствия закон связывает с заведомо не существующими фактами. К.С. Юдельсон считает характерным для фикции, что утверждаемые ею обстоятельства «не существуют вовсе или не существуют в таком виде»16. Правовые фикции в своем практическом значении укорачивают судебный процесс путем уменьшения объема доказательного материала.

Важно отметить существенное отличие презумпций от версий и гипотез, которые тоже являются предположениями, однако формируются с учетом конкретных фактов данного судебного дела. Презумпции применяются в юридической практике вне зависимости от материалов конкретного дела —

14 Манов Г.И. Аксиомы в советской теории права // Советское государство и право. — 1986. 9.С. 29.

15 «Фикции — мнимо научный прием, используемый . юристами и заключающийся в том, что действительность подводится под формулу, ей во многом не отвечающую или даже ничего общего с ней не имеющую, чтобы затем искусственно из этой формулы сделать какие-либо юридические выводы.» (Юридический словарь / гл. ред. П.И. Кудрявцев. -М.: Госюриздат. 1956. - Т. 2 (О - Я). - С. 578.

16 Юдельсон К.С. Проблема доказывания в советском гражданском праве / К.С. Юдельсон.

- М.: Госюриздат, 1951. - С. 250. они выполняют функцию общих принципов функционирования данной правовой системы.

К.С. Юдельсон полагает, что презумпция — это предположение о существовании или несуществовании какого-либо факта, освобождающее стороны от доказывания при доказанности других фактов, поскольку между ними существует причинная связь, проверенная и подтвержденная практикой17. Таким образом, он относит презумпцию к обстоятельствам, не требующим доказывания для определенных субъектов права. В.И. Каминская указывает, что под правовыми презумпциями в наиболее употребительном смысле этого слова принято понимать такие основанные на обобщениях опыта положения, которые судья, в силу предписания закона, должен принимать за истину, т.е.

1Й как если бы они соответствовали действительности в конкретном случае .

Как видно из вышеприведенной терминологии современные теоретики права не всегда в состоянии отчетливо и теоретически обоснованно разграничить юридические понятия, что приводит к некоторому смешению понятий и свидетельствует о недостаточном философско-теоретическом осмыслении понятия презумпции. Для того, чтобы устранить понятийные накладки, презумпция должна быть рассмотрена двуедино — как специфический продукт процесса познания и как инструмент применения теории к практике.

Обычно исследователи упускают из виду то, что презумпция — не только частный правовой инструмент, но и важнейший фактор, отражающий особенности правосознания того или иного общества. Более того, презумпция является принципиальной приметой разных типов мировоззренческого отношения к миру, идеологических предпочтений — иными словами, система существующих презумпций определяет ту или иную картину мира. Таким образом, презумпция- может выступать как самостоятельным научным' элементом, так и социальным индикатором — показателем развития общества, его идеологической и политической ориентации. Кроме того, презумпции

17 Юдельсон К.С. Советский гражданский процесс / К.С. Юдельсон. - М.: Госюриздат, 1956.-С. 143.

18 Каминская В.И. Указ. соч. С. 35. могут выполнять самые разнообразные функции (мировоззренческую, методологическую, познавательную, прагматическую).

Нуждаясь в пристальном изучении, понятие презумпции требует проведения глубокого философско-методологического анализа, связанного, прежде всего, с определением ее онтологического и гносеологического статуса. Решение этой исследовательской задачи предусматривает рассмотрение презумпции с точки зрения правовой истории и методологии, анализ ее как важнейшего понятия правовой теории доказательств; анализ дефиниций презумпции, осуществляемые средствами традиционной логики, выявление соотношения презумпции с аксиомами, принципами, постулатами и фикциями.

Для философского анализа понятия презумпции эвристичным представляется включение ее в число фундаментальных гносеологических феноменов научного знания. Теория доказательств и практическая деятельность органов расследования и суда методологически опираются именно на гносеологию, исследующую наиболее общие закономерности процесса познания.

Объект исследования. Объектом исследования является специфическая структура и функции гуманитарного познания.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают природа и функции презумпции как структурного элемента социально-гуманитарного знания.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является определение презумпции как структурного элемента гуманитарного научного знания и уточнение ее функций. Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать гносеологическое и методологическое значение категории презумпции;

- определить структурные элементы знания, выполняющие функции объяснения, предсказания и интерпретации в гуманитарных науках;

- выявить соотношение презумпции с аксиомами, принципами и фикциями;

- исследовать роль презумпции в соотношении теории с практикой, опытом;

- выяснить мировоззренческое значение презумпции, ее роль в построении научной картины мира;

- эксплицировать историю функционирования презумпции в праве;

- проанализировать методологический аспект использования категории презумпции в современной российской правовой системе.

Решение поставленных задач осуществляется на материале конкретной гуманитарной науки - юриспруденции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются достижения отечественной и зарубежной философской и правовой мысли. В анализе структуры и функций гуманитарного научного знания мы опирались на методы и результаты, полученные в работах представителей отечественной школы философии науки, возглавляемой B.C. Сте-пиным. Исследование эпистемологического статуса категории «презумпции» опирается на сравнительно-исторический и логические методы. Для раскрытия природы и функций презумпций в социально-гуманитарном познании мы следовали феноменологической концепции, как она развита в работах А. Райнаха и А. Шюца, и конструктивизму Э. фон Глазерсфельда. Диссертационное исследование базируется на обширном материале юридической, в особенности российской науки.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих результатах:

1. Предпринята первая-попытка систематического исследования правового понятия презумпции в ее философском содержании.

2. Впервые в отечественной философии понятие презумпции рассматривается двуедино — как специфический продукт процесса познания и как инструмент применения теории к практике, тем самым преодолевается узко юридическая трактовка данного понятия, которое приобретает общенаучный статус.

3. Уточнено место презумпции в структуре теоретического гуманитарного знания на материале юридического знания.

4. Раскрыты мировоззренческая, методологическая, познавательная и прагматическая функции презумпций.

5. Проанализировано и проведено разграничение понятий презумпции, аксиомы и фикции через соотнесение с гносеологическими принципами и базовыми философскими категориями.

Положения, выносимые на защиту.

1. До сих пор понятие презумпции исследовалось исключительно как юридический феномен. При этом не учитывалось, что презумпции, действующие в праве, хронологически возникают раньше правовой системы, которая сама во многом строится на основе действующих в общественном сознании презумпций. Подход к презумпции только как к инструменту правовой деятельности изначально выхолащивает ее содержание и искажает ее сущность. Презумпция должна рассматриваться как особый теоретико-познавательный феномен, свойственный гуманитарному знанию и познанию вообще. В широком смысле под презумпцией необходимо понимать оценочное предположение о существовании фактов, событий, явлений, состояний, принимаемое без доказательства.

2. Презумпции выполняют самые разнообразные функции: мировоззренческую, методологическую, познавательную, прагматическую. Презюмируе-мое знание лежит в основе научного мировоззрения, задавая соответствующую научную картину мира. Презумпции задают ценностно определенную картину мира, они говорят о такой реальности, которая соответствует определенной системе ценностей. Это характерно для гуманитарных наук, где должна быть зафиксирована ценностная значимость познаваемой реальности. Презумпции, задавая способы интерпретации социальной действительности, человеческого мира, являются по сути концептами, а не просто понятиями гуманитарного знания. Презумпция составляет одну из важнейших основ мировоззренческого самоопределения системы гуманитарного, в частности правового знания.

3. Презумпция является разновидностью перформативного знания. Она не столько описывает «данную» реальность, сколько задает новую, имеющую значение для определения поведения человека, признающего соответствующую презумпцию. Принятие той или иной презумпции определяет отношение человека к действительности и способ ее интерпретации. Презумпции играют особую герменевтическую роль, определяя в известной мере направление и границы гуманитарного познания. Понимание как познавательная процедура основано на принятии некоторых ценностей, без которых сама эта процедура не будет возможной. Само понимание должно быть презюмирова-но.

4. Для практики вопрос об объективной истинности презумпций не существенен, гораздо важнее их конкретная определенность и результативность в процессе поиска и обоснования истины. Прагматический смысл презумпций состоит в том, что они определяют тех, кто имеет право действовать тем или иным образом, или не имеет такого права действия. В отличие от естественнонаучного знания, в гуманитарных и, в частности юридических науках, презюмируемое знание является перформативным.

5. Разграничение содержания родственных понятий презумпции, аксиомы и фикции должно проводиться, исходя из понимания того, что презумпция - это понятие, которое может быть обнаружено на различных уровнях правовой системы. Она может являться как одной из основ мировоззрения той или иной правовой системы, так и частным методологическим приемом в процессе юридического доказывания. Аксиома же и фикция играют роль формальных принципов, организующих правовое знание и правовую деятельность.

6: В правовой деятельности презумпция функционирует двояко. С одной стороны, уподобляясь юридическим принципам, презумпция является системообразующим фактором формирования правовых институтов, с другой стороны, презумпция'используется в юридической технике для экономичного и продуктивного достижения юридической цели - справедливого решения.

7. Необходимый характер фактов в естественных науках выражается процедурой объяснения, реализуемой с помощью законов. Презумпции играют аналогичную естественнонаучным законам роль в тех познавательных ситуациях, когда конкретный факт или событие, подводящееся под определенную презумпцию, выступают в качестве правила или нормы. В юридическом знании презумпция есть инструмент объяснения поведения субъекта права как части правовой реальности.

Теоретическое и практическое значение исследования.

В исследовании представлена философско-методологическая аналитика природы и функций презумпции в праве. Проанализировано смысловое содержание понятия презумпции в качестве философского и правового концепта. Результаты диссертационного исследования способствуют осмыслению и преодолению проблемных сторон функционирования правовой системы в целом и отдельных ее институтов.

Материалы и результаты диссертации расширяют и углубляют философский и правовой научно-категориальный аппарат. Содержание и выводы исследования могут найти применение в общетеоретических и специальных курсах философии и логики, в частности, по проблемам теории познания и теории аргументации. Основные идеи диссертации могут использоваться при составлении учебных и учебно-методических пособий для студентов, магистрантов и аспирантов.

Апробация работы.

Работа прошла обсуждение на кафедре философии ГОУ ВПО «СГАП». Тема диссертации утверждена на заседании кафедры философии Саратовской государственной академии права (протокол № 13 от 14.06.07г.). Тезисы работы выносились на обсуждение в рамках Всероссийской научной конференции-школы молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, март 2006); Всероссийской научной конференции «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития» (Саратов, март 2006); научно-методической конференции «Обеспечение индивидуально-творческой подготовки специалистов в системе среднего и высшего профессионального образования» (Саратов, апрель 2006); научно-практической конференции «Социокультурное пространство современной России: тенденции развития» (Саратов, июнь 2007); международной научной конференции «Мир человека: нормативное измерение» (Саратов, апрель 2008). По теме диссертации имеется 6 авторских публикаций общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации определяется ее задачами. Первая глава посвящена проблеме структурирования гуманитарного знания. В первом параграфе определяется сущность презумпции как феномена правовой гносеологии, анализируется сходство и различие презумпции с другими юридическими понятиями: принципами, аксиомами, фикциями. Второй параграф посвящен осмыслению мировоззренческого значения презумпции, ее роли в формировании той или иной картины мира. Вторая глава посвящена анализу действия презумпции в праве. В первом параграфе прослеживаются функциональные изменения презумпции в истории права и влияние презумпций на формирование правовых систем. Во втором параграфе обосновывается философско-правовая необходимость применения понятия презумпции в современном российском праве.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Гусева, Светлана Владиславовна

Заключение

Различие подходов естественных и социально-гуманитарных наук было осознано и осмыслено еще в работах В. Дильтея и Г. Риккерта, и к концу XIX - началу XX веков сформировалась парадигма, признающая особый статус социально-гуманитарных наук. Хотя в настоящее время существует подход, согласно которому естественные и гуманитарные науки не противопоставляются друг другу, а наоборот, рассматриваются их общие черты и положения, и считается, что социогуманитарный дискурс носит междисциплинарный характер, охватывающий разные культурные традиции, все же различие между естественным и гуманитарным знанием остается. Так, одной из специфических черт социогуманитарного знания является его открытость внешним социально-экономическим, социально-политическим, социально-культурным факторам, следовательно, данное знание имеет свой собственный объект познания, свои концептуальные и методологические обоснования и приемы исследования, а также собственные ценностные установки.

В настоящем диссертационном исследовании было показано, что рассматриваемое понятие презумпция является феноменом не только юридического знания, но и социально-гуманитарного знания в целом. Через концепт «презумпция» в целом выражаются предположения о существовании фактов, событий, явлений, состояний, которые принимаются за истинные, пока не доказано обратное.

Юриспруденция является представителем гуманитарного корпуса наук. Любая правовая система, опираясь на сложившиеся представления о справедливости, формирует свою собственную систему презумпций, чтобы в процессе доказательства, направленного на установление истины, эта система презумпций играла роль инструмента достижения юридической истины. Здесь важным моментом является тот факт, что сущность презумпции как правового понятия не тождественна сущности презумпции как концепта общей познавательной деятельности. Презумпции, действующие в юриспруденции, возникают раньше сложившейся правовой-системы, которая складывается во многом благодаря существующим в сознании общества презумпциям. Презумпции иногда очень близки по значению с такими понятиями, как принципы, аксиомы и фикции, но у них имеется собственный смысл в правовой системе.

Так, принципы являются наиболее общими, допроцессуальными и доза-конодательными положениями, благодаря которым координируются отношения правовой системы с общими философскими, идеологическими и социально-политическими установками государства. Принципы так же, как и аксиомы, являются организаторами правовой деятельности и правового знания. Что же касается фиктивного характера некоторых правовых приемов, то законодатель устанавливает правовые нормы и наиболее общие, абстрактные правила поведения в обществе, рассматривая людей и их жизнедеятельность, складывающиеся ситуации с наиболее общих позиций, как людей и ситуации вообще, и таким образом, понятие фикции отражает явно процессуальный, прагматичный характер, с помощью которой преодолеваются чисто процессуальные затруднения применения четко структурированных и жестко закрепленных правовых норм ко всему многообразию жизненных ситуаций во всей их неоднозначности.

Исходя из проведенного анализа, можно видеть, что система презумпций складывается на основе повторяющегося опыта, эмпирических обобщений, связанных с жизнедеятельностью общества, к тому же она базируется на идеологических установках, личном опыте, с учетом анализа массы фактов, многократно повторяющихся событий, явлений, накопленных веками. При рассмотрении концепта «презумпция» в философском, наиболее общем, широком контексте, становится очевидным, что это — проблема условий возможности познания и рационального действия. В частности, в юриспруденции презумпция является одним из условий существования права и его применения. Так, например, в общественном сознании закрепилась презумпция о том, что урегулирование общественных отношений, закрепленное законодательным образом, обычно имеет справедливый характер.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Прежде всего, система презумпций — это перформативное знание, обеспечивающее опосредование между теорией и практикой, сложившихся в юриспруденции, дающая возможность практического применения положений правовой теории. Специфика презумпций в том, что они существуют вне зависимости от конкретных фактов и событий, более того, именно они являются исходной позицией различных следственных действий и доказательств. Презумпция является принципиальной приметой того или иного типа мировоззрения, отношения к миру, идеологических предпочтений - иными словами, система презумпций определяет ту или иную картину мира. Презумпции относятся к элементам гуманитарного знания, выражающим практику, ценности и смыслы человеческого бытия. Поскольку законы в гуманитарных науках имеют смысл должного, возможного и запрещенного с точки зрения принятых ценностей и формулируются как нормы, то можно утверждать, что презумпции в этом смысле играют роль законов, потому что берут на себя функцию объяснения происходящих явлений. Презумпции интерсубъективны, они представляют собой продукт как сознательной, так и бессознательной деятельности, как нормированного, так и ненормированного, которое, пройдя через осмысление, через сознательные фильтры и категориальное оформление, применяется на практике.

Презумпция, будучи формой выражения социально-политической структуры государства и общества, является одним из условий существования права и его применения, так как правовая система и строится на системе существующих в так называемом общественном сознании презумпций, и пересматривается только со сменой идеологии. Это мы можем видеть на примере истории философии — именно через презумпции выражается основное мировоззренческое содержание и методологические возможности правовой теории.