Место и роль России в системе современного геополитического противоборства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Калюжный, Вадим Геннадьевич

  • Калюжный, Вадим Геннадьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 202
Калюжный, Вадим Геннадьевич. Место и роль России в системе современного геополитического противоборства: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Калюжный, Вадим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I-Раздел СОВРЕМЕННОЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОБОРСТВО: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Н.Раздел РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ СОВРЕМЕННОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОБОРСТВА.

Ш.Раздел ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОБОРСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ

БЕЗОПАСНОСНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль России в системе современного геополитического противоборства»

Россия «огромная сплошная территория, добытая кровыо и страданиями нашей истории, должна нами охраняться как общечеловеческое достояние, делающее более доступным, более исполнимым наступление единой мировой организации человечества»1.

Г.В. Вернадский

На фоне роста взаимосвязи и взаимозависимости между государствами в современном мире наблюдается активизация политической деятельности субъектов международной жизни, направленная на реализацию национальных интересов. Как следствие - обостряется геополитическое противоборство, изменяя характер сбалансированного отношения политических, военных и экономических отношений, обостряется борьба между отдельными странами за обладание природными ресурсами, достижение более высокого жизненного уровня для своих граждан. Геополитические противоречия между великими державами и союзами государств, если их своевременно не разрешать, могут привести к глобальному геополитическому противостоянию, о чем убедительно свидетельствует возникновение трех мировых войн (особенно это проявилось в период третьей, так называемой «холодной» войны). Именно геополитика стала идеологией великих держав, а войны - способом разрешения глобальных геополитических противоречий между ними.

Последнее десятилетие XX века стало свидетелем драматических перемен на международной арене. На смену устойчивой двухполюсной геополитической структуре мира пришел период нестабильности, обусловленный стремлением держав Запада во главе с США, объявить себя

См.: Киселев А.Ф. Политическая история русской эмиграции. - М.: ВЛАДОС, 1999. -С.731. победителями в «холодной» войне, установить новый порядок, который отличался бы ярко выраженной однополярностыо.

В ежегодном послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации прямо было сказано, что: «.следует считать крушение Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой века» и далее, «.наши цели на международной арене предельно понятны - безопасность границ и создание благоприятных внешних условий для решения внутренних российских проблем»1. Несмотря на это, то особое географическое положение которое занимает Россия сегодня, предопределяет ее роль и мест в системе современного геополитического противоборства. Занимая центральную часть Евразийского континента, Российская Федерация служит геополитическим мостом и посредником в отношениях между странами Запада и Востока. Ее одновременное присутствие в Европе и Азии влияет на содержание экономических, политических, военных и культурных процессов в данных частях света. Располагаясь па огромном пространстве, имея выходы к морям, используя большую территорию для международного транзита, а также обладая системой космической, воздушной и морской навигации, Россия владеет уникальными возможностями для активного и эффективного участия в системе современного геополитического противоборства, воздействуя на глобальные геополитические процессы с целью укрепления своей национальной безопасности, носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

Национальная безопасность современной России - это проблема безопасности личности, всего российского общества и государства". Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации будет более эффективной при использовании выявленного в процессе исследования

См.: Приложение к Российской газете / Новые законы и нормативные акты. - 2005. -№ 18.

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - 2000. механизма влияния геополитических процессов па место и роль России в системе современного геополитического противоборства.

Внешние и внутренние угрозы и вызовы национальной безопасности России определяются, прежде всего, ослаблением контроля над своим геополитическим пространством, значительным увеличением количества проблем в отношениях со странами «ближнего» и «дальнего зарубежья», вмешательством его субъектов во внешние и внутренние дела России.

Глубокие геополитические трансформации ставят перед российским политическим и военным руководством, экспертным сообществом задачи внесения изменений и дополнений в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации. Решение этой задачи невозможно без учета современных глобальных и региональных геополитических процессов.

По-прежнему остается реальностью наличие у ведущих иностранных государств крупных группировок вооруженных сил и мощных военных потенциалов, которые при определенных изменениях военно-политической обстановки могут быть использованы для достижения внешнеполитических целей. Более того, отмечается общий рост наступательных возможностей вооруженных сил большинства зарубежных стран в результате их оснащения принципиально новыми и модернизированными видами оружия и военной техники, стремление США, Евросоюза, Японии и Китая расширить зоны своего влияния, уменьшить значимость Российской Федерации в решении ключевых региональных проблем. Тем пе менее, Россия, в силу своего геополитического положения, а также ввиду се значительных экономических и военных возможностей, до сих пор воспринимается в сопредельных и близлежащих странах как влиятельный центр силы. Однако при существенном ослаблении военной и экономической мощи ей следует ожидать роста экспансионистских амбиций ряда государств, направленных на провоцирование внутриполитического кризиса и попыток развала федеративной структуры Российской Федерации.

Актуальность исследования места и роли России в системе современного геополитического противоборства обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых., коренным изменением геополитической ситуации в мире, территориальным распадом ряда государств, (в том числе и Советского Союза), входивших во время «холодной» войны в Восточный блок, ростом сепаратистских проявлений, ныне являющихся существенным дестабилизирующим фактором, прежде всего на постсоветском пространстве, оказывающим негативное воздействие па состояние военной безопасности России. Неурегулированность территориальных проблем в отношениях России с некоторыми соседними государствами, неблагоприятная демографическая обстановка в ряде пограничных районов, продолжающиеся экономический и финансовый кризисы - все это ставит под сомнение вопрос о сохранении в дальнейшем ее территориальной целостности;

Во-вторых, возрастанием роли России, усилением се влияния на региональные геополитические процессы и на изменение геополитической обстановки па всем земном шаре. Это влияние обусловлено, прежде всего, объективными факторами. Так, если говорить о земельных ресурсах, то у России их 1/7 часть всей мировой суши Земли, в среднем на каждого жителя приходится 11,5 га земли - это больше, чем во всех других государствах мира, и хотя продуктивные сельскохозяйственные земли составляют лишь 13% общей земельной площади, в том числе пашня - 8% всех земельных ресурсов страны, обеспеченность населения России сельскохозяйственными угодьями в расчете на душу населения достаточно высокая - 0,9 га на человека. Если же сравнивать с другими странами, то в Китае она составляет - 0,08 га; в США - 0,54 га; в Японии - 0,03 га;

В-третьих, сохранением опасности, угроз и вызовов национальным интересам России, необходимостью их детального и глубокого анализа в контексте все более обостряющегося межцивилизационпого противоборства в мире. При этом следует иметь в виду, что каждый из вызовов тесно связан с соответствующими формами контроля над пространством, которые учитывают как взаимосвязь силовой и социокультурной геополитики, так и вступление геополитики в космическую эру;

В-четвертых, намерением России как правопреемницы СССР сохранить статус великой державы. Предпринятые в последние годы правительством инициативы по реализации внешнеполитической доктрины в первую очередь направлены на восстановление российского влияния в Европе, па Востоке и в Центральной Азии;

В-пятых, характером современного этапа геополитического противоборства, появлением новых форм (например, трансграничный терроризм) современного геополитического противоборства, что требует исследования их сущности, содержания, закономерностей, влияния на дальнейшее экономическое и военное развитие Российской Федерации;

В-шестых, фактом усиления позиций России на международной арене за последнее время в связи с позитивной внешней политикой государства, определившимися целями. Это обусловило возросший интерес отечественных и зарубежных политологов, специалистов и экспертов к проблемам оптимизации двусторонних и многосторонних связей между Россией и другими государствами. Во взглядах па проблемы современного геополитического противоборства и места в нем России проявляется большое разнообразие мнений ученых и специалистов из CILIA, Германии, России, Японии, Китая и других стран;

В-седьмых, значительным изменением и усложнением задач по использованию Вооруженных Сил России для обеспечения национальной безопасности и необходимостью скорейшего строительства современных Вооруженных Сил на основе создания в процессе реформы новых правовых, политических, организационно-структурных механизмов, исходя из заново осмысленных национальных интересов, места России в мире и степени реальности угроз национальной безопасности страны, обновлением и конкретизацией отдельных положений военной доктрины Российской Федерации, оценки нынешнего военно-стратегического положения России и создание условий для его улучшения. Значительное внимание должно быть уделено созданию на основе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), при ведущей роли Российской Федерации, дуги стабильности, обеспечивающей предотвращение и минимизацию угроз и вызовов России на Юго-Западном, Южном и Юго-Восточном направлениях.

Актуальность проблемы, ее значение для будущего России нашли свое . отражение в целом ряде научных исследований па уровне кандидатских и докторских диссертаций, монографий и научных статей. Все эти работы можно разделить на несколько групп:

Первая группа включает труды, посвященные анализу общетеоретических и методологических проблем становления и развития геополитики и современного геополитического противоборства1.

Ко второй группе можно отнести работы, в которых исследуются предпосылки формирования новой модели международных отношений,

См.: Барынькии В.М. Теоретико-методологические вопросы повышения эффективности мер по разрешению современных военных конфликтов: Монография. - М.: ВАГШ, 1997; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М., 2000; Гайжиев К.С. Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная полтика: политический анализ. - М.: ГАВС, 1994; Гареев М.А. Война и современное противоборство // Независимое военное обозрение. -1998; Глухарев Л.И. Гуманитарная Европа как фактор глобальной безопасности // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Долныкова Р.Н. Методология и методика прогнозирования внешней политики не социалистических государств. Опыт системной организации понятий. - М.: Наука, 1986; Дугин А.Г. Основы геополитики. - М.: Арктогея, 2000; Ерасов Б.С. О геополитическом и цивилизационном устроении Евразии. - М., 1996; Живарев В.Е., Стихов Б.В., Синайский А.С. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996; Ilapmoe Н.А. Геополитика. Учебник. - М.: 2004; Насиновский В.В. Вооруженные конфликты: поиск решений. - М.: МВД, 1996; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998; Першин А.А. Войны, военные конфликты: неизбежно ли возникновение // Вестник «Границы России». - 1999. - №7; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы. - М.: ГАВС, 1995; Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности // Сб. материалов конференции. - М.: ВАГШ, 1992; Сорокин К.С. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996; Яковец Ю.В. История цивилизаций. - М.: ВЛАДОС, 1997; и др. проблемы взаимодействия геополитических и политических факторов, особенности процесса политической модернизации России в существующих геополитических реалиях2.

В третью группу входят труды, раскрывающие основные тенденции и перспективы развития роли Российской Федерации в системе геополитических отношений, обеспечении ее национальных интересов, геополитические сценарии развития мирового сообщества, особенности геополитического развития России па рубеже веков3.

В ходе исследования использованы общенаучные методы (подходы): исторический, системный, структурно-функциональный, проблемно-логический, а также специальные методы исследования: геополитический

2См.: Алексеев КВ., Зеленев Е.И., Якунин В.И. Геополитика в России между Востоком и Западом (конец XVIII - начало XX века). - М., 2000; Бэюезинский 3. Великая шахматная доска. - М., 1998; Владимиров А.И. Мировой порядок. Мировая архитектура XXI века // Военная реформа в России. - Новосибирск, 2000; Десятое А. С. Красный дракон. Китай и Россия в XXI веке. - М., 2002; Знмонин В. П. К вопросу о доктрине комплексного обеспечения национальной безопасности // Армия и современный мир. - М.: Военный Краснознаменный институт. Ассоциация военных переводчиков, 1998; Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии. - М., 2000; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Геополитическое положение России па пороге XX века, реалии и перспективы // Полис. -2003 - № 3; Львов Д.С. Путь в XXI век: стратегические проблемы п перспективы российской экономики. - М., 1999; Мохаити Арун Стратегический треугольник - миф или реальность? Новый порядок на века / Политическая структура современного мира: состояния, проблемы, перспективы. - М., 2000; Осипов Г.В. Реформирование России: итоги и перспективы. - М.: ИСПИ РАН, 2001; Перишн А.А. Пограничная безопасность: Международное сотрудничество. // Всстник «Границы России», - 2002. - № 2-3; Подлесный П.Т. Российско-американские отношения: тревоги и надежды // Советы по внешней политике. - М., 2001; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. - М., 1999; Уткин А.И. США: что после гегемонии? // Советы по внешней политике. - М., 2001; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: Фонд «Воин», 1997.

3См.: Арбатов А.Г. Национальная безопасность России в мпогополярном мире // Вестник РАН, - 2000. - № 11; Владимиров А И. Военная реформа в России. - Новосибирск, 2000; Зюганов Г.А. Россия в конце XX века: итоги и перспективы модернизации. - М., 1999; Гончаренко С.Н. Россия в Тихоокеанском регионе В конце XX начале XXI веков // РАН Институт мировой экономики и международных отношений. - М., 1998; Киссеиджер Г. Дипломатия. - М., 1997; Перишн А.А. Необходим системный подход -важнейшее условие безопасности России. // Вестник «Границы России», - 2001. - № 4; Скалапино Р.С. Узловые аспекты российско-американского партнерства в Азиатско-Тихоокеанском регионе. - М., 1995; Тюшкевич С.А. Стратегическая глобальность в историческом измерении. - М., 1995\ Якобсон А.Я. Наш путь. Стратегические перспективы развития России в XXI веке. - М.: Арктогея, 1999; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999. анализ, геополитическое прогнозирование (методы экстраполяции, Дэльфи) и другие. В качестве источниковой базы использованы положения нормативных документов Российской Федерации, документы политических партий, общественно-политических и религиозных движений, материалы научно-практических конференций, аналитические материалы научно-исследовательских организаций и учреждений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Калюжный, Вадим Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретико-методологических проблем современного геополитического противоборства как неотъемлемого атрибута государств, анализ особенностей влияния территориальных факторов на их военную безопасность, геополитических условий, в которых проходит становление новой российской государственности, рассмотрение роли стран как «ближнего», так и «дальнего зарубежья» в системе национальной безопасности Российской Федерации, влияния их политики на состояние и перспективы обеспечения национальных интересов России, обусловили возможность предложить структурно-функциональную модель процессов взаимосвязи территории с ее национальными интересами и безопасностью.

Геополитическое положение Российской Федерации и его влияние на современное геополитическое противоборство свидетельствуют о том, что, несмотря на существенное ухудшение геополитического положения, Россия сохраняет объективные параметры, позволяющие'занимать особое место в системе глобальных прострапственно-силовых отношений. Однако его эффективность может и должна быть повышена в случае принятия необходимых мер теоретико-методологического, структурно-организационного и содержательного плана. Для этого в стране имеются все необходимые ресурсы, и многое будет зависеть от политической воли государственного руководства, активной позиции граждан России, чьи интересы и реализуются, прежде всего, в процессе обеспечения национальной безопасности.

Проведенное исследование места и роли России в системе современного геополитического противоборства позволяет сделать обобщающие выводы теоретического плана о сущности, содержании и формах современного геополитического противоборства и предложить ряд рекомендаций теоретико-методологического и практического характера:

Первое. В современных условиях любой геополитический субъект участвует в той или иной форме противоборства. Ведущие же субъекты, великие державы, региональные лидеры используют всевозможные формы геополитического противоборства для достижения своих национальных целей и задач. Современное геополитическое противоборство по своей природе является объективно-субъективным, где переплетаются независимые от сознания социальных субъектов природно-географические факторы с факторами субъективного характера, смысл которых состоит в единстве географических, политических, военных, экономических, культурных и других аспектов;

Второе. Становление геополитического противоборства имеет свой генезис и эволюцию развития, каждый этап которого обладает индивидуальными чертами относящиеся только к данному периоду. Первый этап (этап предистории) — борьба человека с природой и животным миром. Второй этап (XII век до нашей эры - V век нашей эры) - зарождение политической борьбы, борьбы за власть. Третий этап (середина V века - XIV век нашей эры) - наряду с борьбой за власть и землю идет попытка навязывания чуждой культуры и воспитания, а также религии. Четвертый этап (середина XIV века - середина XVII века) - люди поделены на классы, неотъемлемыми свойствами этого периода стала экспансия, образование колоний, открытие новых земель. Пятый этап (1731 год - 1972 годы) -охарактеризован самыми ожесточенными и продолжительными войнами, появлением и развалом империй, образованием двух мировых систем. Шестой этап (1973 год - 2130 годы) - начало его характеризуется крушением мировой системы социализма, усилением влияния западной цивилизации, увеличением конфликтного потенциала;

Третье. Процесс определения национальных интересов России на постсоветском пространстве характеризуется незавершенностью, влиянием старых представлений, отсутствием целостной концепции. Тем не менее, на настоящий момент можно выделить следующие внешнеполитические приоритеты интересов России:

1. В краткосрочном плане — недопущение изоляции РФ по основным стратегическим направлениям, в связи с теми военно-политическими, экономическими, социальными и другими процессами, которые определяют настоящее и будущее страны;

2. В среднесрочном плане - создание благоприятной для России среды в «ближнем зарубежье», содействие интеграционным процессам на постсоветском пространстве, содействие формированию региональных систем безопасности и сотрудничества, интеграция в международные экономические и политические структуры, участие в урегулировании региональных конфликтов, в борьбе с международным терроризмом и преступностью, решении экологической, энергетической, ресурсной, информационной и других глобальных проблем;

3. В долгосрочном плане - сохранение и укрепление позиций России в качестве одного из ведущих акторов региональной и глобальной политики, активное участие в формировании системы региональной и глобальной безопасности;

Четвертое. Геополитическое положение государства, а также особенности его формирования и эволюции, оказывают самое непосредственное влияние на всю систему современного геополитического противоборства как основного источника формирования геополитической структуры мира. Анализ ретроспективного и современного компонентов системы современного геополитического противоборства позволяет не только наиболее верно характеризовать те или иные политические, экономические, культурные и прочие шаги государства в отношении других государств, по и прогнозировать наиболее вероятные сценарии дальнейшего развития геополитических процессов;

Пятое. В современном мире, в условиях углубления геополитических противоречий растет и число конфликтных ситуаций, но наиболее опасными являются социокультурные конфликты - те, которые имеют место вдоль условных границ цивилизаций. Изначально, в большинстве случаев они имеют геополитическую природу, поскольку источником конфликтного потенциала регионов является глобальное геополитическое противоборство. Способом же урегулирования этих конфликтов должна стать система региональной безопасности государств данного месторазвития, при поддержке, в случае необходимости, миротворческими силами, способными провести разовые акции (операции) в рамках ООН;

Шестое. Российская геополитическая перспектива естественным образом связана с се местоположением, евразийской миссией и цивилизационпой идентичностью, отражающей реконструкцию православно-византийского кода. Кроме того, насущные геополитические задачи связаны, помимо внешних взаимодействий, с внутренними геополитическими условиями. Очевидно, что внутренняя геополитическая составляющая будущего развития России связана с сохранением ее территориальной целостности и постепенным (потенциальным) расширением ее влияния, интегративным началом для пространства СНГ и за его пределами;

Седьмое. В настоящее время мир находится на этапе борьбы за переход от биполярной геополитической модели мироустройства к однополярной (атлантизм, неомондиализм) с одной стороны, а такжек многополярной (различные движения антиглобалистов, процессы деглобализации и т.д.) с другой стороны, контуры которых пока лишь только просматриваются. Этим во многом объясняется нестабильность системы международных отношений, этим же определяется соотношение между формами современного геополитического противоборства. Нынешняя эпоха характеризуется снижением роли чисто военного компонента современного геополитического противоборства и доминированием иных его форм, прежде всего, социально-экономических, цивилизационных и информационных. При этом наблюдается постепенное обострение противоборства между основными геополитическими субъектами, вызванное их намерениями установить максимально выгодные для себя модели геополитической структуры мира.

Характер современного этапа глобального геополитического противоборства оказывает существенное влияние на процессы обеспечения безопасности, требуя от соответствующих национальных и международных структур скрупулезного учета всех форм противоборства, оценки соотношения не только военной мощи своей страны с военной мощью геополитических конкурентов, но и всех других геополитических потенциалов субъектов современного геополитического противоборства.

Содержание, результаты анализа, обобщения и выводы диссертации позволяют сформулировать рекомендации теоретико-методологического и практического характера.

В теоретико-методологическом плане рекомендации связаны с развитием теоретических положений, посвященных изучению влияния геополитического положения государства на его региональную политику, региональную безопасность. При этом наиболее перспективными направлениями научных исследований могут быть: развитие методологии изучения влияния геополитического. положения государства на выработку концепций национальной региональной политики и национальной безопасности;

- развитие методологии изучения влияния региональной политики одного из государств региона на состояние и перспективы региональной безопасности в целом, а также на формирование национальных политик остальных государств региона;

- изучение опыта обеспечения национальной безопасности отдельных государств центрально-азиатского и кавказского регионов па теоретико-методологическом, концептуальном и политическом уровнях.

В качестве рекомендации практического характера можно выделить следующие:

Первое. Активизировать и усилить использование традиционных исторических связей России с бывшими союзными республиками, растущих настроений в пользу возврата к прежним социальным ценностям. И на этой основе — восстановить устойчивые дружественные тенденции среди различных слоев населения по отношению к России как государству — защитнику малых народов. При отсутствии серьезных экономических рычагов влияния особое внимание обратить на более широкое использование российской национальной культурной, образовательной и информационной инфраструктуры, поддержку и усиление экономического и политического влияния, на защиту интересов, неумолимо сокращающейся, русской диаспоры, российских соотечественников в этих республиках.

Второе. Существенно повысить роль России в разблокировании региональных конфликтов. Имеется в виду активизация роли России в урегулировании карабахского вопроса, недопущение утраты российской инициативы в урегулировании грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта, исключение возможности развития в зоне интересов России в Средней Азии предпосылок для сценариев, аналогичных боснийскому или косовскому.

Необходимо продолжить усилия по вовлечению непризнанных республик, прежде всего Абхазии, Южной Осетии, а так же Приднестровской республики, в сферу российских интересов. Поощрять развитие торгово-экономического сотрудничества, в том числе за счет активного подключения субъектов РФ, оказывать поддержку в такой жизненно важной сфере как энергетика, совершенствовать опыт использования взаимовыгодных грузопотоков, в том числе за счет льготной тарифной политики. Расширять рамки гуманитарной помощи, прежде всего в отношении наших соотечественников, стимулировать приобретение в российскую собственность различных объектов недвижимости. Активизировать разнообразные сферы совместной деятельности в приграничных зонах, а также в рамках широкого взаимовыгодного взаимодействия с субъектами Российской Федерации.

Третье. Решительно противодействовать формированию на ближних подступах к России региональных или иных подсистем безопасности под эгидой США, НАТО, Евросоюза, в которых России отводится второстепенная роль. Целесообразно более точно оценить существующие региональные структуры с точки зрения их вклада в сотрудничество и стабильность, открытости, неблокового характера (ОЧЭС, ГУУАМ и др.). Особое внимание уделить восстановлению и укреплению военных позиций России па Кавказе и Черноморском побережье.

В рамках стратегии па отстаивание геополитических и военно-стратегических интересов России, одним из направлений является политика продуманного и взвешенного военного и воепио-техпического сотрудничества с государствами региона с учетом необходимости соблюдения соответствующего баланса.

Четвертое. Усилить позиции центра РФ в российской части Кавказа, поскольку в настоящее время угроза безопасности России и ее национальным интересам в целом может возникнуть не столько из-за взаимоотношений с государствами Кавказа, сколько из-за угрожающе кризисного развития ситуации в кавказских субъектах Российской Федерации. Поэтому возрастает значение применения общих усилий для прекращения и недопущения внутренних вооруженных конфликтов на этнической и религиозной почве, для устранения проявлений агрессивного национализма, религиозного экстремизма, ущемления прав коренных малых народов, которых на Кавказе немало. Необходимо исключение деятельности внешних деструктивных сил на российском Кавказе, принятие упреждающих мер для пресечения различного рода терроризма, в том числе международного, распространения оружия, контрабанды наркотиков и других международных преступлений. Особое внимание уделить поиску подходов к выработке модели устойчивого развития Кавказа как региона стабильности, безопасности и сотрудничества, а также разработке механизмов по урегулированию и недопущению конфликтов па религиозной и этнической основе.

Так же материалы диссертации предлагается использовать для:

- обоснования перед общественным мнением страны приоритетности для России обеспечения собственной национальной, в том числе и военной безопасности по отношению к участию в поддержании региональной и международной безопасности;

- определения направлений военно-политической интеграции России, преимущественно в рамках СНГ, в первую очередь в российско-белорусско-казахстанском союзе с возможным подключением в дальнейшем Украины, а в перспективе также с Китаем, Индией, Ираном; совершенствования военно-административной организации в Российской Федерации, переход па систему субъсктпо-территориальных командований.

Рекомендации имеют своей целыо внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс в вузах Министерства обороны Российской Федерации, в частности, заинтересованные кафедры, научно-исследовательские группы, лаборатории, центры, отделы воспитательной работы материал диссертации могут использовать:

- в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в высших военно-учебных заведениях, в частности, курсов политологии и разделов геополитики;

- в ходе выполнения комплексных научно-исследовательских работ по проблемам геополитики, государственного строительства, национальной и военной безопасности, написания учебников, учебных пособий, составления тематических планов, курсов лекций, при организации научной работы с курсантами и слушателями в рамках военно-научного общества;

- в процессе организации общественно-государственной подготовки офицеров Министерства Обороны, в частности, для введения в ее курс темы

Основы геополитики», в ходе организации воспитательной работы с курсантами и слушателями.

Таковы, по мнению диссертанта, основные параметры системы геополитического противоборства современной России, развивающейся не без проблем и коллизий в эпоху мировой глобализации и сложившейся однополярной системы. В этой связи автор надеется, что некоторые положения, отдельные фрагменты диссертационного исследования помогут сориентироваться в сложных перипетиях геополитического развития современного мира, а также лучше представить себе основные тенденции и перспективы геополитического развития России в наступившем XXI веке.