Метаболические особенности биологических жидкостей организма в связи с различной групповой принадлежностью крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Нуретдинова, Светлана Растямовна

  • Нуретдинова, Светлана Растямовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 202
Нуретдинова, Светлана Растямовна. Метаболические особенности биологических жидкостей организма в связи с различной групповой принадлежностью крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. . 0. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нуретдинова, Светлана Растямовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о групповой принадлежности крови

1.2. Характеристика системы АВО

1.3. Полиморфизм антиген-антительной системы АВО

1.4. Альтернатива системы АВО - система Lewis

1.5. Взаимосвязь групповой принадлежности крови с инфекционными и неинфекционными заболеваниями

1.6. Ротовая жидкость: состав, свойства, использование в диагностике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных

2.2. Определение групп крови

2.3. Биохимические методы исследований

2.4. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА КРОВИ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ

КРОВИ

3.1. Характеристика показателей белкового метаболизма

3.2. Характеристика показателей углеводного метаболизма

3.3. Характеристика показателей обмена липидов

3.4. Характеристика показателей минерального обмена

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ КРОВИ

4.1. Характеристика показателей белкового метаболизма

4.2. Характеристика показателей углеводного метаболизма

4.3. Характеристика показателей обмена липидов

4.4. Характеристика показателей минерального обмена

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА В КРОВИ И РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ ГРУППОЙ КРОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА

5.1. Характеристика показателей белкового метаболизма

5.2. Характеристика обмена углеводов

5.3. Характеристика обмена липидов f

5.4. Характеристика минерального обмена

5.5. Корреляционный анализ биохимических показателей крови и ротовой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические особенности биологических жидкостей организма в связи с различной групповой принадлежностью крови»

Актуальность темы. В настоящее время актуальным является создание фактической базы данных для обоснования индивидуализированного подхода в оценке клинико-биохимических результатов обследования пациента при решении санологических и валеологических задач. Групповая принадлежность крови является, как известно, генетически детерминированным признаком. Возможно существование взаимосвязи между этим индивидуальным параметром и метаболическим статусом, проявляющимся характерным диапазоном колебаний показателей обмена, спецификой метаболизма.

Ранее предпринимались попытки связать частоту развития заболеваний пищеварительного тракта, в частности, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с 0(1) группой крови, ишемической болезни сердца и ревматические заболевания с А(П) группой крови, заболевания бронхолегочной системы с В(Ш), ОРВИ и JIOP-заболевания с AB(IV) группой крови (Драннник Г.Н., Дизик Г.М., 1990; Прокоп О., Геллер В., 1991; Гребенщиков Л.В., 2001).

Данные, характеризующие параметры обмена у обследованных с различными группами крови в литературе ограничены. Особенности метаболических нарушений в связи с групповой принадлежностью крови при минимальной дисфункции мозга приводятся в работе Ю.В. Первовой (2004) (Гильмиярова Ф.Н. с соавторами, 2000; Первова Ю.В., 2004).

Выяснение особенностей метаболического профиля в связи с групповой принадлежностью восполнит информационный пробел, позволит индивидуализировать оценку результатов ключевых клинико-диагностических тестов, прогнозировать наличие риска развития различных заболеваний в зависимости от группо-специфических метаболических особенностей.

Цель исследования: повысить эффективность лабораторной диагностики на основе изучения вариабельности клинически важных аналитов в крови и ротовой жидкости при различных группах крови в системе AB0.

Задачи:

1. Определить показатели углеводного, липидного и минерального обмена в крови обследованных с 0(1), A(II), B(III), AB(IV) группами крови.

2. Изучить содержание общего белка, белковых фракций, иммуноглобулинов, С-реактивного белка, активность аминотрансфераз, содержание мочевины, мочевой кислоты, билирубина в крови при различной групповой принадлежности.

3. Неинвазивно в ротовой жидкости обследованных с различной групповой принадлежностью крови определить ключевые показатели углеводного, белкового, липидного и минерального обмена.

4. Провести многофакторный корреляционный анализ полученных результатов, оценить характер взаимосвязи отдельных показателей метаболизма в крови и ротовой жидкости с учетом групповой принадлежности крови. Г

Научная новизна:

Впервые представлен блок данных, характеризующий показатели метаболизма в крови и ротовой жидкости в репрезентативной выборке клинически здоровых лиц в соответствии с принадлежностью их к 0(1), А(П), В(Ш), AB(IV) группам крови. Представлены ранее неизвестные сведения о содержании общего белка, альбуминов, глобулинов, индивидуального альбумина, С-реактивного белка, иммуноглобулинов А, М, G, показателя тимоловой пробы, мочевины, креатинина, общего и прямого билирубинов, мочевой кислоты, активности ала-нинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, креатинфосфокиназы, креатинфосфокиназы-МВ фракции, у-глутамилтранспептидазы, активности лактатдегидрогеназы, амилазы, содержания глюкозы, холестерина, триглицери-дов, липопротеинов высокой плотности, липопротеинов низкой плотности, магния, кальция, фосфора, железа, натрия, калия, хлоридов, активности липазы и щелочной фосфатазы в крови и ротовой жидкости у обследованных I — IV групп крови. Выявлена специфика метаболизма.

У обследованных с А(Н) группой крови при сопоставлении с генеральной совокупностью является более низкое содержание альбуминов, у-глобулинов, а иммуноглобулинов G, М - высокое. Наиболее низкий уровень глюкозы, билирубина, холестерина, а триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, коэффициент атерогенности - наиболее высокий. В ротовой жидкости отмечено более низкое содержание общего белка, альбумина, иммуноглобулина М, глюкозы.

У носителей В(Ш) группы крови наиболее низкий уровень общего белка, повышено содержание альбумина, снижено - ар, (3-, у-глобулинов, обусловленное уменьшением иммуноглобулинов A, G, М, что раскрывает достаточно высокую способность неспецифической и низкий уровень специфической резистентности. Характерна аналогичная тенденция и для ротовой жидкости. Выявлено наименьшее значение коэффициента атерогенности, низкий уровень липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, высокий - общего холестерина, очевидно за счет липопротеидов высокой плотности, что характеризует низкий риск развития атеросклероза в этой группе. Наиболее высокое содержание С-реактивного белка, мочевины, мочевой кислоты, активности амилазы, липазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, МВ-фракции креатинфосфо-киназы служат показателями усиленной направленности катаболических превращений.

Полученные результаты позволят по-новому подойти к оценке индивидуальных колебаний показателей метаболизма, составляющих молекулярную основу конституциональной специфики обмена, найти взаимосвязь установленных особенностей с групповой принадлежностью крови

Выявленные метаболические особенности у пациентов каждой из обследованных групп крови составляет блок новых данных, раскрывающих метаболическую предрасположенность к развитию различных заболеваний и патологических процессов.

Научно-практическая значимость

Получены фундаментальные данные, характеризующие вариабельность метаболизма у лиц с различными группами крови. Создана фактическая база данных для индивидуализации молекулярных основ здоровья, для составления метаболического паспорта, обеспечивающего возможность целенаправленной донозологической профилактики с учетом специфики тенденций в обмене.

Ротовая жидкость является единственной биологической жидкостью для исследовательских возможностей, включающих полную неинвазивность, многократное и почти неограниченное по объему взятие материала.

Полученные данные позволят проводить профилактические мероприятия по предупреждению и раннему выявлению заболеваний сердечно-сосудистой, гепато-билиарной и эндокринной систем.

Остается актуальным изучение ротовой жидкости и крови в норме и патологии для ранней диагностики и профилактики заболеваний в связи с групповой принадлежностью крови.

Исследование проведено в рамках федеральной программы научно-исследовательских работ: «Изучение взаимодействия биогенных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнеобеспечения организма с учетом ферментативных и параметаболических процессов» (№ госрегистрации - 01.20.03.08339).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Совокупность метаболических признаков, характеризующих 0(1) группу крови: в крови наибольшие содержание dp, аг- и Р-глобулинов, иммуноглобулина А, мочевины, активности лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы и наименьший уровень мочевой кислоты, глюкозы, липопро-теидов высокой и низкой плотности, кальция, активности аланинами-нотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, общей креатинфосфокиназы и ее MB фракции, липазы; в ротовой жидкости наибольший уровень альбумина, иммуноглобулинов Ми G, кальция, прямого билирубина, активности аланинаминотрансферазы, общей креатинфосфокиназы, лак-татдегидрогеназы и щелочной фосфатазы, наименьший уровень мочевой кислоты, магния, активности аспартатаминотрансферазы, амилазы, липазы.

2. Метаболическая характеристика А(И) группы крови: в крови наибольшее содержание С-реактивного белка, иммуноглобулинов G, М, триглицери-дов, липопротеидов низкой плотности, показатель тимоловой пробы, коэффициента атерогенности, наименьший уровень альбуминов и ар, а2- и Р-глобулинов, иммуноглобулина А, общего и прямого билирубина, глюкозы, липопротеидов высокой плотности, активность гаммаглутамил-транспептидазы; в ротовой жидкости наиболее высокий уровень общего белка, С- реактивного белка, креатинина, мочевой кислоты, фосфора, железа, магния, активности лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы, МВ-фракции креатинфосфокиназы, амилазы, липазы, щелочной фосфатазы, наименьшее содержание альбумина, активность креатинфосфокиназы.

3. Блок показателей метаболизма: в крови наибольшее содержание фракции альбуминов, альбумина, холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности, коэффициента атерогенности, магния, активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и МВ-фракции креатинфосфокиназы, наименьший уровень общего белка, всех фракций глобулинов, С-реактивного белка, иммуноглобулинов A, G, М, триглицеридов, активности лактатдегидрогеназы, амилазы; в ротовой жидкости наибольший уровень альбумина, креатинина, мочевой кислоты и магния, наименьшее содержание иммуноглобулина А, мочевины, общего и прямого билирубина, фосфора, активности лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы, амилазы, липазы, гаммаглутамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы у носителей В(Ш) группы крови.

4. Особенности показателей белкового, углеводного, липидного и минерального обменов: в крови наиболее высокий уровень общего белка, иммуноглобулинов А и М, мочевой кислоты, активности креатинфосфокиназы, амилазы, наименьшие показатели тимоловой пробы, мочевины, прямого билирубина, триглицеридов, активность щелочной фосфатазы; в ротовой жидкости наибольший уровень мочевины, мочевой кислоты, глюкозы, магния, активности аланинаминотрансферазы, амилазы, липазы, наименьшее значение С-реактивного белка, железа, активности МВ-фракции креатинфосфокиназы в AB(IV) группе крови. Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационного исследования используются в работе клинико-диагностической лаборатории клиник СамГМУ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ», клинико-диагностической лаборатории 118 детской городской поликлиники Юго-западного административного округа г. Москвы, в учебном процессе на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены на первом губернском съезде врачей (Самара, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Морфология биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения» (Москва, 2001), научно-практическом симпозиуме «Рациональное применение лабораторных тестов в диагностике и мониторинге наиболее часто встречающихся форм патологии» (Москва, 2002), 2-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001), V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), IX Международной научной конференции «Здоровье семьи, XXI веке» (Далянь, Китай 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины»

Самара, 2005), VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2005), X Международной научной конференции «Здоровье семьи, XXI веке» (Бангкок - Патайя, Таиланд, 2006), на VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), совместном заседании Самарского отделения всероссийского биохимического общества, кафедр общей, бионеорганической химии и фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой СамГМУ, Самарского отделения ассоциации медицинской лабораторной диагностики (Самара, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, включая книгу «Аналитические подходы к изучению показателей метаболизма в ротовой жидкости» (Москва, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, содержит 107 таблиц. В работе использовано 276 источников, из них 115 отечественных, 161 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Нуретдинова, Светлана Растямовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у лиц с 0(1) группой крови содержание мочевины, иммуноглобулина А имеет наибольшее значение, уровень мочевой кислоты, активность аспартатаминотрансферазы, креатинфосфокиназы общей и МВ-фракции - наименьшее. Наблюдается склонность к снижению содержания альбуминов и повышение аь Q-г, (3-фракций глобулинов крови. Концентрация глюкозы, липопротеидов низкой плотности, кальция - минимальна, а активность лактатдегидрогеназы, у-глутамилтранспептидазы, амилазы, щелочной фосфатазы - максимальна.

2. Показано, что при А(И) группе крови имеется склонность к снижению уровня альбуминов и глобулинов, в частности, за счет минимального содержания иммуноглобулина А. Уровень общего билирубина, глюкозы, липопротеидов высокой плотности, активность у-глутамилтранспептидазы имеют наименьшее значение, а иммуноглобулины G, М, показатели тимоловой пробы, содержание триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, коэффициента атерогенности - наибольшее.

3. Метаболическая характеристика В(Ш) группы крови заключается в наименьшем значении уровня общего белка, повышенном содержании альбуминов. Увеличена концентрация альбумина, снижено содержание всех фракций глобулинов. Соответственно установлено снижение иммуноглобулинов A, G, М. Характерно наиболее высокая активность аспартатаминотрансферазы и МВ-фракции креатинфосфокиназы. По показателям ли-пидного обмена - наибольший уровень холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности, коэффициента атерогенности, наименьшее значение - триглицеридов.

4. Носителям AB(IV) группы крови присуще наиболее высокий уровень общего белка, мочевой кислоты, липопротеидов высокой плотности. Отмечается наименьшее значение тимоловой пробы, содержание мочевины, прямого билирубина, триглицеридов. Наиболее высокая активность общей креатинфосфокиназы, амилазы, наименьшая активность щелочной фосфатазы.

5. В ротовой жидкости лиц с 0(1) группой крови отмечается наибольшее значение содержания альбумина, иммуноглобулинов G и М, прямого билирубина, активности общей креатинфосфокиназы, щелочной фосфатазы. Наименьшими величинами характеризуются содержание мочевой кислоты, магния, активность амилазы и липазы.

6. Для А(И) группе крови характерно в ротовой жидкости наиболее высокий уровень общего бежа, С- реактивного белка, мочевой кислоты, магния, фосфора, железа, активности лактатдегидрогеназы, аспартатаминотранс-феразы, МВ-фракции креатинфосфокиназы, амилазы, липазы. Наименьшим является содержание альбумина, прямого билирубина, активность креатинфосфокиназы.

7. Метаболическая характеристика В(Ш) группы крови по показателям ротовой жидкости: более высокий уровень альбумина, мочевой кислоты, магния, наименьшие величины содержания С-реактивного белка, иммуноглобулина А, мочевины, общего и прямого билирубина, фосфора, активности лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы, амилазы, липазы, у-глутамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы.

8. Ротовая жидкость обследованных с AB(IV) группой крови характеризуется более высоким уровнем мочевины, креатинина, мочевой кислоты, глюкозы, магния, активности аланинаминотрансферазы, креатининфос-фокиназы, амилазы, липазы, щелочной фосфатазы. Наименьшим значением альбумина, С-реактивного белка, железа, активности МВ-фракции креатинфосфокиназы.

9. Корреляционная зависимость между показателями обмена крови и ротовой жидкости у клинически здоровых обследованных характеризуют определенную автономность ротовой жидкости в норме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно учитывать группу крови при оценке результатов биохимического исследования крови.

2. Рекомендуется определение содержания мочевины и креатинина в ротовой жидкости вместо инвазивного исследования в крови этих показателей интенсивности катаболизма белка и их экскреции почками.