Метаболизм костной ткани при сахарном диабете у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Тыцкая, Яна Анатольевна

  • Тыцкая, Яна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 135
Тыцкая, Яна Анатольевна. Метаболизм костной ткани при сахарном диабете у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ижевск. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тыцкая, Яна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе, критериях диагностики, лечении сахарного диабета 1 типа и специфических диабетических осложнений у детей.

1.2. Остеопороз: распространенность, причины и механизмы формирования, диагностика, подходы к лечению. Сахарный диабет и остеопения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика детей с сахарным диабетом 1 типа.

3.2. Состояние фосфорно-кальциевого обмена при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков.

3.3. Особенности метаболизма костной ткани у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

3.4. Эффективность применения препарата Кальций-ДЗ Никомед при диабетической остеопении у детей с сахарным диабетом 1 типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм костной ткани при сахарном диабете у детей»

Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) является одной из важнейших проблем клинической эндокринологии в связи с неуклонным ростом числа больных как среди взрослого, так и детского населения в большинстве стран мира [9,35]. Развитие тяжелых и необратимых осложнений, определяющих качество жизни и жизненный прогноз пациентов, позволяет несомненно отнести СД к заболеваниям, имеющим медико-социальное значение [12,76]. Именно эти обстоятельства обусловливают пристальный интерес исследователей к всестороннему изучению данной патологии.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области диабетологии, многие аспекты, касающиеся влияния СД на различные системы организма, требуют дальнейшего изучения. Так, остается недостаточно исследованным вопрос о состоянии костной системы при СД [20,75]. Имеющиеся данные литературы об особенностях метаболизма костной ткани, частоте и механизмах-развития остеопении при СД касаются в основном взрослой популяции больных и носят достаточно противоречивый характер [20,102,138,182,184]. Приводимые результаты значительно варьируют, прежде всего, вследствие различия применяемых методов исследования костной ткани, в ряде случаев -неспецифических и малоинформативных. Наименее изучен этот вопрос у детей и подростков, больных СД 1 типа [109,179]. Практически важным аспектом является исследование особенностей состояния костной ткани в зависимости от продолжительности заболевания, степени контроля углеводного обмена, наличия и тяжести различных осложнений. До настоящего времени не достигнуто единой точки зрения относительно значимости изменений фосфорно-кальциевого обмена и системы кальций-регулирующих гормонов при СД 1 типа [19,76].

Известно, что системное влияние многих заболеваний на кость проявляется остеопорозом и предшествующей ему остеопенией [15,65,117], несвоевременная диагностика которых приводит к тяжелым осложнениям в виде патологических переломов и деформации костей, инвалидизации больных [84]. Учитывая важную роль инсулина в процессах ремоделирования костной ткани [196,268], развитие остеопении/остеопороза при СД 1 типа, характеризующемся абсолютной инсулинопенией, становится прогнозируемым, в том числе в детском и подростковом возрасте.

Нельзя считать разработанными принципы терапии диабетической остеопении [76,117]. В педиатрии ситуация усуглубляется тем, что, несмотря на широкий спектр антиостеопоротических препаратов, выбор их в детском возрасте весьма ограничен.

Изучение особенностей метаболизма костной ткани и фосфорно-кальциевого обмена при СД 1 типа у детей, по нашему мнению, представляется важным как в плане ранней диагностики нарушений и выбора рациональной, патогенетически обоснованной терапии, так и разработки профилактических мероприятий.

Вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить состояние метаболизма костной ткани при сахарном диабете 1 типа у детей для оптимизации тактики профилактических и лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и частоту специфических осложнений СД 1 типа у детей в Удмуртской Республике и место в их ряду диабетической остеопении.

2. Исследовать показатели фосфорно-кальциевого обмена и уровень кальций-регулирующих гормонов (паратгормон, кальцитонин) при СД у детей в зависмости от длительности и характера течения заболевания.

3. Дать характеристику процессов костного ремоделирования на основании определения маркеров костеобразования (остеокальцин) и костной резорбции (С-концевые телопептиды) при СД 1 типа в детском возрасте.

4. Определить факторы, способствующие развитию метаболических нарушений костной ткани при СД 1 типа у детей, и предложить рекомендации по их профилактике.

5. Оценить эффективность препарата Кальций — ДЗ Никомед в лечении диабетической остеопении у детей.

Научная новизна. Впервые в Удмуртской Республике определена частота специфических осложнений СД 1 типа в детском возрасте в зависимости от длительности и характера компенсации заболевания. Показана высокая частота диабетической остеопении в ряду других поздних осложнений СД.

Впервые установлен тип метаболических нарушений костной ткани при СД у детей, характеризующийся низким уровнем обмена с подавлением обеих фаз ремоделирования, но преимущественно костеобразования, и регистрируемый уже в дебюте заболевания.

Доказано развитие вторичного гиперпаратиреоза при длительном и осложненном течении СД и его значение в формировании диабетической остеопении у детей.

Установлены факторы риска развития метаболических нарушений костной ткани при СД у детей, в числе которых - неудовлетворительная компенсация углеводного обмена и осложненное течение заболевания.

Впервые дана клинико-метаболическая оценка эффективности применения препарата Кальций-ДЗ Никомед при диабетической остеопении у детей.

Практическая значимость. Результаты изучения характера и частоты специфических диабетических осложнений предложено использовать при создании регионального регистра больных СД и дальнейшего мониторинга за пациентами.

На основании определения предикторов формирования метаболических нарушений костной ткани среди больных СД выделена группа с повышенным риском развития остеопении.

Доказано, что адекватная устойчивая компенсация углеводного обмена является эффективным путем профилактики нарушений метаболизма костной ткани и остеопении при СД 1 типа у детей.

Предложен метод терапии диабетической остеопении у детей с использованием препарата Кальций-ДЗ Никомед.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность эндокринологических отделений Республиканской детской клинической больницы и 1 Республиканской клинической больницы МЗ Удмуртской Республики, в учебный процесс кафедры педиатрии Ижевской государственной медицинской академии.

В соответствии с результатами исследования разработаны 1 информационное письмо для педиатров и эндокринологов, утвержденное коллегией МЗ УР, 1 учебно-методическое пособие для студентов, педиатрического факультета, утвержденное центральным координационным методическим советом ИГМА.

Результаты работы являются фрагментом регионального регистра больных сахарным диабетом.

Предложения по диагностике и терапевтической тактике при диабетической остеопении у детей рекомендуются к использованию в педиатрической практике в других регионах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метаболические нарушения костной ткани при СД 1 типа у детей характеризуются низким уровнем обмена с подавлением обеих фаз ремоделирования кости, преимущественно - костеобразования.

2. Факторами риска развития метаболических нарушений костной ткани и диабетической остеопении являются неудовлетворительная компенсация углеводного обмена и осложненное течение СД.

3. Особенностями фосфорно-кальциевого обмена при СД 1 типа в детском возрасте являются гипокальциемия, гиперкальциурия и вторичный гиперпаратиреоз.

4. Препарат Кальций-ДЗ Никомед эффективен в лечении диабетической остеопении у детей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 4 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (г. Пермь, 2002), конференции молодых ученых ИГМА (г. Ижевск, 2002), республиканской научно-практической конференции педиатров УР (г. Ижевск, 2003), заседании ассоциации эндокринологов УР (г. Ижевск, 2003), республиканской конференции по актуальным вопросам сахарного диабета (г. Ижевск, 2003), IX Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (г. Москва, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 1 главы собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 17 таблицами, 4 рисунками, 6 выписками из истории болезни. Указатель литературы включает 293 источника (159 отечественных и 134 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тыцкая, Яна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Частота специфических поздних осложнений при СД 1 типа у детей и подростков в Удмуртской Республике составляет 48,5%, значительно увеличивается по мере прогрессировать длительности заболевания (81,4%) и зависит от степени компенсации углеводного обмена (г = 0,53, Р<0,01). К числу наиболее распространенных диабетических осложнений относятся дистальная полинейропатия (30,3%), хайропатия (30,3%), задержка физического (25,3%) и полового (17,2%) развития, ретинопатия (23,2%), нефропатия (19,2%). Частота осложнений СД у девочек выше (59,3%), чем у мальчиков (35,6%, Р<0,05).

2. Диабетическая остеопения относится к распространенным осложнениям СД 1 типа в детском возрасте и регистрируется у 64,3% пациентов, имеет преимущественно бессимптомное течение (59,3%) и выявляется с помощью специальных инструментальных методов исследования (остеоденситометрия, рентгенография позвоночника). Снижение минеральной плотности костной ткани наиболее характерно для СД длительностью более 5 лет, протекающего с наличием других специфических диабетических осложнений (г = 0,58, Р<0,01) и неудовлетворительным метаболическим контролем (г = 0,69, Р<0,01).

3. СД 1 типа у детей приводит к нарушению метаболизма костной ткани, которое характеризуется низким уровнем костного обмена со снижением процессов костеобразования и костной резорбции, регистрируется уже в дебюте заболевания и имеет значение в формировании диабетической остеопении. Наиболее существенная связь отмечается между минеральной -плотностью костной ткани и маркерами костеобразования (г = 0,59, Р<0,01).

4. Удовлетворительный метаболический контроль СД (Нв Ai — 6,6±0,5%) характеризуется нормальным состоянием костного обмена и может рассматриваться как эффективное средство профилактики метаболических нарушений костной ткани и диабетической остеопении. Неудовлетворительная компенсация углеводного обмена (Нв Ai - 11,5±0,3%) приводит к угнетению процессов ремоделирования костной ткани, особенно фазы формирования кости (г = - 0,65, Р<0,01). Осложненное течение СД сопровождается выраженным подавлением метаболических процессов в костной ткани со значительным снижением показателей остеокальцина и С-концевых телопептидов в крови. Осложненное течение СД и неудовлетворительный контроль углеводного обмена являются факторами риска метаболических нарушений костной ткани и диабетической остеопении.

5. Особенностью фосфорно-кальциевого обмена при СД 1 типа у детей является гиперкальциурия, а также развитие гипокальциемии при длительном (более 5 лет) течении заболевания с появлением вторичного гиперпаратиреоза, который принимает участие в механизмах формирования диабетической остеопении. Кальцитонин не оказывает существенного влияния на показатели фосфорно-кальциевого обмена и метаболизма костной ткани при СД 1 типа в детском возрасте.

6. Назначение при диабетической остеопении препарата Кальций-ДЗ Никомед в течение 3-6 месяцев приводит к положительным клиническим и лабораторным изменениям, проявляющимся исчезновением болевого синдрома, тенденцией к повышению уровня кальция и фосфора в крови, активацией процессов костеобразования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о частоте и характере специфических диабетических осложнений у детей и подростков в Удмуртской Республике рекомендуется использовать при создании регионального регистра больных СД и для последующего мониторинга за пациентами.

2. Проведение лабораторных и инструментальных методов диагностики метаболических нарушений костной ткани и остеопении рекомендуется пациентам с наличием других специфических диабетических осложнений, а также в случае лабильного течения СД с неудовлетворительной компенсацией углеводного обмена.

3. Адекватная устойчивая компенсация углеводного обмена должна рассматриваться как эффективная мера профилактики нарушений метаболизма костной ткани при СД у детей.

4. Препарат Кальций-ДЗ Никомед (фирма «Никомед», Норвегия) в дозе 2 таблетки в сутки в течение 3-6 месяцев рекомендуется использовать в терапии диабетической остеопении у детей.