Метаболизм миокарда и динамика некоторых биохимических изменений в организме при операциях прямой реваскуляризации сердца (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Кейс, Урмас Эдуардович

  • Кейс, Урмас Эдуардович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Тарту
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 216
Кейс, Урмас Эдуардович. Метаболизм миокарда и динамика некоторых биохимических изменений в организме при операциях прямой реваскуляризации сердца (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Тарту. 1984. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кейс, Урмас Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы возникновения, сердечной недостаточности. в связи с ишемией миокарда

1.2. Защита миокарда от ишемического поражения

1.3. Энергетическое обеспечение сердца

1.4. Значение сывороточных ферментов во время операции

II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Биохимические изменения, крови во время искусственного кровообращения (в эксперименте)

3.2. Биохимические изменения в ткани миокарда в связи с кардиоплегией (в эксперименте)

3.3. Ультраструктурные изменения миоцитов.в.связи с кардиоплегией (в эксперименте)

- 3.4. Кардиоплегия.и восстановление сердечной деятель-. ности

3.5. Искусственное кровообращение. Липиды, углеводы, . гемоглобин и показатель гематокрита крови

3.6. Нейрогуморальная регуляция во время операции

3.6.1. Содержание катехоламинов крови.в зависимос ти от глубины анальгезии

3.6.2. Содержание углеводов и свободных жирных кислот в крови в зависимости от глубины . анальгезии

3.6.3. Гормоны крови

3.6.4. Ферменты крови

3.7. Кислотно-щелочное равновесие крови

3.8. Энергетический метаболизм и работа левого желудочка сердца

3.8.1. Метаболизм субстратов и адениннуклеотидов сердца

3.8.2. Кислородный обмен сердца

3.8.3. Кислородные эквиваленты субстратов и работа левого желудочка сердца

3.8.4. Соотношение МК/ПВК и избыток МК в крови венечного синуса и анаэробный метаболизм миокарда

3.9. Влияние продолжительности кардиоплегии на энер-. гетический метаболизм сердца.

3.10.Влияние продолжительности искусственного кровообращения на энергетическое обеспечение сердца.

1У ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Энергетический потенциал миоцитов

4.2. Ультраструктурные изменения миокарда

4.3. Молочная кислота и кислотно-щелочное равновесие ПО

4.4. Анестезия, сердечная деятельность и кислородный обмен.

4.4.1. Анестезия и обмен веществ.

4.4.2. Деятельность и метаболизм сердца. 4.4.3. Гемодилюция и кислородный обмен.

4.5. Гормональный контроль.обмена.веществ.

4.6. Метаболизм миокарда

4.7. Диагностическая.ценность сывороточных ферментов

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ. РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм миокарда и динамика некоторых биохимических изменений в организме при операциях прямой реваскуляризации сердца (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы. В настоящее время для лечения ишеми-ческой болезни сердца (ИБС) широко применяются операции прямой реваскуляризации.Однако метаболические сдвиги,возникающие в организме при операции, их роль в определении судьбы больного и возможность целенаправленно управлять ими, изучены недостаточно.

Анестезия и проведение искусственного кровообращения сопровождаются существенными изменениями в нейрогуморальной регуляции обмена веществ, мышечная же деятельность сердца зависит от энергетического обеспечения, в частности, от обмена свободных жирных кислот, глюкозы, молочной кислоты и Og. В связи с гемодилюцией имеется опасность возникновения гипоксии миокарда (Bellinger, Vollenweider, 1962), а повышение уровня катехоламинов (например, при неадекватной анальгезии) и свободных жирных кислот крови сопровождается опасностью нарушения сердечной деятельности (Oliver et al., 1968; Kurien, Oliver, 1970). Несмотря на то, что в условиях аноксии или гипоксии гликолитическая продукция АТФ увеличивается (кйЫег, spieckermann, 1970), максимальная скорость гликолиза способна обеспечить только до 20$ потребляемой сердцем энергии (opie, 1968), и работа сердца в большой мере зависит от уровня окислительного фосфорилирования. В этой связи особенно актуальным является вопрос - подавляется ли аэробный метаболизм субстратов в миокарде в условиях уменьшения кислородной емкости крови при гемодилюции (искусственное кровообращение) и сохраняется ли в крови достаточное для миокарда содержание субстратов.

Выключение сердца из кровообращения во время операции часто сопровождается послеоперационной сердечной недостаточностью как результатом внутриоперационного поражения миокарда (М.Д.Князев и сотр.,1977; В.И.Бураковский и сотр., 1981). К возникновению необратимых повреждений миоцитов и ухудшению насосной функции сердца ведет продолжительный дефицит энергии через посредство изменения проницаемости клеточных мембран и повреждений митохондрий с освобождением в кровь внутриклеточ-' ных ферментов - регуляторов энергетических процессов. Поэтому с точки зрения обеспечения эффективной сердечной деятельности после операции особое значение имеет проведение кардиоплегии. В связи с тем, что в развитии ишемических расстройств сердечной деятельности начальным звеном является нарушение энергетического обмена миокардиальной клетки (Е.И.Чазов и сотр.,1976), и оценка эффективности разных составов кардиоплегических растворов и способов их введения, основана в большой мере на выяснении биохимических сдвигов в миокарде во время кардиоплегии, то изучение особенностей метаболизма миокарда, его роли в развитии расстройств сердечной деятельности, является, актуальным.

Недостаточно изучены еще и компенсаторные метаболические реакции сердца после кардиоплегии при восстановлении энергетических ресурсов, и значение при этом разных субстратов.

Цель и задачи исследования.В связи с вышеизложенным,целью диссертации являлась комплексная оценка метаболических и нейрогу-моральных сдвигов как в миокарде,так и в организме больного в целом во время прямой реваскуляризации сердца в условиях нейролепт анальгезии и искусственного кровообращения с уделением особого внимания изменениям, вызванным применением холодовой фармакологической кардиоплегии. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

I. Изучить в эксперименте действие холодовой кардиоплегии на энергетический потенциал и ультраструктуру миокарда.

2. Выяснить особенности метаболизма миокарда и их связь с восстановлением сердечной деятельности после кардиоплегии при применении различных по составу кардиоплегических растворов и продолжительности кардиоплегического сеанса в условиях клиники.

3. Определить вызванные анестезией метаболические, гормональные сдвиги, их взаимодействие и обратимость.

4. Выяснить влияние длительности искусственного кровообращения на концентрацию в крови энергетических субстратов.

Научная новизна. Проведенное исследование является первым комплексным углубленным клинико-экспериментальным исследованием метаболических и нейрогуморальных сдвигов в организме (в частности, - в миокарде) как в результате применения выработанных нами разных кардиоплегических растворов и способов их введения, так и самой операции реваскуляризации сердца.Выявлено, что применение 8,5 мкг/(кг*ч) анальгетика-фентанила предотвращает биохимические сдвиги в организме, отмеченные при меньших дозах, и что после кардиоплегии имеет место гиперметаболизм миокарда с резким повышением роли углеводов и гликолиза. Установлено, что расстройства сердечной деятельности после кардиоплегии обусловлены прежде всего нарушениями биоэнергетических процессов сокращения миофибрилл, а не изменениями сократительной структуры.

Практическая ценность и реализация.Результаты проведенных исследований позволили глубже понять сдвиги в обмене веществ в организме и миокарде больных ИБС при прямой реваскуляризации сердца и в значительной мере содействовали целенаправленному усовершенствованию различных аспектов анестезиологического обеспечения и защиты миокарда при этих операциях, что,в свою очередь, позволило улучшить послеоперационные результаты и продлить безопасную остановку сердца до 120 мин с последующим спонтанным восстановлением сердечной деятельности.

Результаты работы внедрены в повседневную практику Тартуской клинической больницы, Таллинской больницы скорой помощи и в отделении кардиологии и коронарной хирургии НИИ общей и молекулярной патологии Тартуского госуниверситета.

Основные положения» представляемые к защите.

1. Результаты изучения, метаболических и нейрогуморальных сдвигов в организме при прямой реваскуляризации сердца.

2. Показатели метаболических и ультраструктурных изменений в миокарде во время, кардиоплегии.

3. Зависимость биохимических сдвигов от длительности кардиоплегии и искусственного кровообращения.

4. Целесообразность применения, увеличенных доз анальгетика (фентанила) - 8,5 мкг/(кг«ч) - идя подавления активности симпа-тоадреналовой системы.

5. Зависимость метаболизма миокарда от состава фармакологических кар.диоплегических растворов и способов их введения.

Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: III республиканской конференции кардиологов ЭССР (Тарту, 1978); ежегодной конференции Скандинавской Ассоциации торакальной и сердечно-сосудистой хирургии (Хельсинки, 1979); УШ съезде хирургов и III съезде гематологов и трансфузиологов Белоруссии (Минск, 1979); Республиканском симпозиуме хирургов ЭССР (Таллин, 1979); конференции медфака Тартуского ГУ (Тарту, 1980); IX Всемирном конгрессе кардиологов (Москва, 1982); на расширенном заседании Ученого совета НИИ общей и молекулярной патологии Тартуского госуниверситета (1983).

Настоящая работа является частью комплексного исследования хирургического лечения ИБС, проводимого в НИИ общей и молекулярной патологии Тартуского ГУ под руководством доктора медицинских наук Т.-А.А.Суллинга.

Материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично соискателем. Все биохимические анализы проведены лично или под руководством автора. Результаты исследования ультраструктуры миокарда, выполненного ст. н. сотр. НИИ ОМП ТГУ Р.А.Массо (соавтор) , проанализированы и опубликованы соискателем. В работе использованы данные интегральной реографии тела, выполненной ст. н. сотр. НИИ ОМП ТГУ Т.О.Кёэби.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АВР - артериовенозная разница

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

АИК - аппарат искусственного кровообращения

AJIT - аланин-аминотрансфераза

АМФ - аденозинмонофосфорная кислота

APT - концентрация субстрата в артериальной крови

ACT - аспартат-аминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИЕГТ - интегральная реография. тела

КДЦ - конечно-диастолическое давление

КК - креатинкиназа

КК-МВ - кар.ди о типичный изофермент креатинкиназы

КП - кардиоплегия

КПР - кар.диоплегический раствор

КФ — креатинфосфорная кислота (фосфокреатин)

ИЦР - кислотно-щелочное равновесие кэ - коэффициент экстракции лдг - лакта тдегидрогена за лж - левый желудочек мк - молочная кислота мое — минутный объем сердца

HJIA - нейролептанальгезия

3-ОБДГ — З-о кси бу тира т де ги дро гена з а ол - общие липиды

ПАМ - процент анаэробного метаболизма

ПВК - пировиноградная. кислота под — послеоперационный день ежк - свободные жирные кислоты

СИ - сердечный индекс стг — соматотропный гормон

УО - ударный объем

ФИ - фракция изгнания эо2 - кислородный эквивалент субстрата

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Механизмы возникновения сердечной недостаточности в связи с ишемией миокарда

Оперативное вмешательство на сердце с применением искусственного кровообращения (ИК) часто осложняется нарушениями сердечной деятельности, из которых наиболее частой и грозной является острая сердечная недостаточность как результат нарушения ритма сокращений сердца, ослабления сократительной способности или внутриоперационного инфаркта миокарда левого желудочка (Ж) (Р.Н.Лебедева и сотр., 1975; М.Д.Князев и сотр., 1976; В.И.Бура-ковский и сотр., 1981). Основной причиной возникновения последних обычно считают ишемическое повреждение миокарда во время, а иногда также и непосредственно до пережатия аорты (Gray et ai., 1977), или в связи с недостаточной реперфузией миокарда после ишемии (Sywak et ai., 1977). Не следует исключать такие факторы, как наркоз, оперативная травма и экстракорпоральное кровообращение. Они вызывают определенные, порой значительные нейрогу-моральные и метаболические сдвиги во внутренней среде организма, выраженность которых во многом определяет течение послеоперационного периода через посредство воздействия на функционирование сердца. Последнее зависит от состояния системы сократительных белков, составляющих основу миофибрилл, от системы энергообеспечения, связанной в основном с митохондриями и некоторыми ферментами, обусловливающими перенос энергии, от системы метаболического окружения, в условиях которого функционируют митохондрии и миофибриллы, и от системы кальциевой регуляции сокращения

Е.И.Чазов, 1975). В ишемизированном сердце деятельность указанных систем нарушается (А.Волленбергер, Е.Г.Краузе, 1969; Fitts, » *

Holloszy, 1976). Непосредственными причинами возникновения острой сердечной недостаточности после ишемии миокарда являются грубые ультраструктурные изменения как в сократительных структурах, так и в митохондриях (А.М.Вихерт, В.Г.Шаров, 1975; Balibrea et al., 1975; Jennings et al., 1975 ), причем наблюдается весьма мозаичная картина от клетки к клетке. Повреждается как сократительная структура, так и система производства энергии мышц. А.М.Вихерт и В.Г.Шаров (1975) отмечали, что при острой сердечной недостаточности в результате экспериментального инфаркта миокарда главные повреждения возникают в ферментных системах, расположенных в митохондриях и ответственных за утилизацию энергии в миокарде, и что в разных миоцитах причины понижения сократительной способности могут быть весьма различными: I) изменения в сократительных белках при неизмененных или малоизмененных митохондриях; 2) оильное повреждение митохондрий при хорошо сохранившихся сар-комерах.

По мнению Ф.З.Меерсона и О.А.Гомазкова (1971), различные по существу патогенетические ситуации могут приводить к некрозу миокарда через общее итоговое звено, а, именно, через возникновение дефицита энергии в сердечной мышце. Blond in и Green (1975) также отмечали, что в живых системах критическими процессами являются наследственность и энергия, и что проблема ишемии касается главным образом энергии и мембран, которые являются центральными при сохранении энергии. Установлено (Parkier et al., 1976), что вследствие длительной ишемии цикл энергии (синтез, сохранение, потребление) может необратимо повреждаться. В условиях аноксии или гипоксии гликолитическая продукция АТФ увеличивается (Morgan et al., 1961} Krause, Wollenberger, 1967; Kubler, Spieckermann, 1970). Поскольку максимальная скорость гликолиза способна обеспечить только до 20$ потребляемой сердцем энергии (Opte, 1968), то при прекращении коронарного кровотока возникает дефицит - уменьшаются запасы АТФ, КФ и гликогена (Braasch et al.,

1968; Wollenberger, Krause, 1968; Kubler, Spieckermann, 1970» Gudbjarnason et al., 1971), что сопровождается временным повышением содержания АДФ и АМФ (Ф.З.Меерсон, 1975; Jones et al., 1976) и снижением суммы адениннуклеотидов ( Jones et al., 1976). Предполагают ( Fitts, Hoiloszy, 1976), что в уменьшении сократительной функции существенным может быть именно недостаточная концентрация АТФ у миофибрилл после ишемии.

Заметное снижение концентрации АТФ и гликогена зарегистрировано в течение первых 30 оек после пережатия аорты, а при выраженной гипертрофии снижение содержания макроэнергетических фосфорных соединений происходит значительно быстрее (Ф.З.Меерсон, 1975). Установлено (Braasch et al., 1968; Levitsky et al.,1977), что понижение содержания КФ в миокарде в начале ишемии происходит быстрее, чем снижение АТФ. В.Г.Попов и сотр. (1974) полагают, что основной причиной резкого снижения сократительной функции миокарда являются деструктивные изменения его ультраструктуры в сочетании со сдвигами электролитов. Но ультра структурные изменения связаны с энергетическими процессами в клетке - со снижением содержания КФ (Spiekermann, 1973)» Углубляющийся дефицит внутриклеточной энергии приводит к активации и последующему распаду митохондрий, к контрактуре и некробиозу миофибрилл, прекращению деятельности АТФ-зависимых мембранных ионных насосов и последующей дезинтеграции клеточных структур (Ф.З.Меерсон, О.А.Гомаз-ков, 1971). Это подтверждается наличием тесной связи между уменьшением содержания нуклеотидов в миокарде и ультраструктурными изменениями, обнаруженными во время ишемии (Isselhard et al., 1975;

Sehapex et al.,1975). Прежде всего повреждаются митохондрии

Bittar et al.,1975;Schaper et al.,1977;Flameng et al., 1979), причем как понижение энергетического потенциала миоцитов (Rao et al.,1976; Levitsky et al., 1977), так и степень ультраструктурных повреждений (Schaper et al.,1977 ) зависят от продолжительности ишемического периода. Параллелизм структурных и метаболических процессов проявляется и в ослаблении или прекращении процессов окислительного фосфорилирования в поврежденных митохондриях после ишемии, поскольку в результате увеличения пропускной способности митохондриальной мембраны увеличивается также выделение протонов (Н4*) и течение этих процессов становится невозможным (Trump et al.,• 1976). С уменьшением способности митохондрий к синтезу АТФ взаимосвязаны потери жизнесцособности миокарда (Trump et al., 1976 )# Установлено (Hearse, Chain, 1972;

Hearse et al., 1974), что внутрикяеточное содержание макроэргов определяет степень восстановления функции сердца после ишемии. Критическим для жизнеспособности сердца пределом содержания АТФ и КФ в миокарде считают понижение их до 50 и 20$ соответственно (Fleckenstein et al., 1973). Критическим является прежде всего возникновение ишемической контрактуры миофибрилл (Hearse et al.,

1977) и других необратимых структурных повреждений, сопровождаю

• * * щихся освобождением внутриклеточных ферментов (Hearse,Chain,1973). Именно с этими изменениями больше всего связано невозобновление жизнедеятельности сердца после ишемии. Ишемическая контрактура Ж т.н. "stone heart") возникает вследствие снижения более чем на

- - - / •

50$ энергетического субстрата АТФ в ткани миокарда (Hearse et al., 1977) и расстройств в работе энергетического насоса кальция -неоткачивания кальция обратно в саркоплазматическую сеть (Katz, 1970; Cooley et al., 1972), Даже при недостатке внеклеточного кальция (Katz, Tada, 1977). Ишемическую контрактуру ЛЖ наблюдали как в эксперименте, после нормотермической ишемической остановки сердца более чем на 90 мин (Hearse et al., 1977), так иногда и в клинике при операциях на открытом сердце, в связи с гипертроt • • t фией сердца (Cooley et al., 1972; Cooley, 1975 ). Б ранние сроки ишемии после утери сократительной способности миокардиальные волокна становятся расслабленными. Другие гистологические признаки, характерные для ишемического поражения, в этот период отсутствуют (И.Д.Шперлинг, 1977). Возникающие позднее контрактурные изменения и первично-глыбчатый распад митохондриальных волокон не являются ведущими в ишемически поврежденных клетках, а относятся к очаговым метаболическим повреждениям миокардаа(И.Д.Шперлинг, 1977)., связан* • * . ным с деятельностью катехоламинов (Herbaczynska-Cedro, 19?Э). Образующиеся контрактуры трудно устранимы и, кроме выключения части функциональных единиц (миофибрилл) из сократительного процесса, ухудшают функционирование соседних миофибрилл, и механически вызывают разрушение клеточных мембран с последующим освобождением раз» 1 i ных внутриклеточных ферментов (Ganote et al., 1981).

В связи с применением гипотермии и уменьшением энергетических потребностей миокарда, возникновения ишемической контрактуры сердца

• * во время длительной ишемии не наблюдается (Cooley, 1975)»

Объем ишемических повреждений миоцитов зависит от доишеми-ческого состояния клеток, запасов эндогенного гликогена, внутриклеточного рН и ионной среды, от доступности внутриклеточных субстратов и состояния коллатерального кровообращения (Bajusz, Jasmin, 1963; Brachfeid, 1969; Olson, 1969), и, конечно, от температуры миокарда и длительности ишемии (Schaper et al., 1977; Wechsler, 1978).

Дефектную функцию клеточной мембраны считают (Jennings, Ganote,1974; Jennings et al., 1975) наиболее ранним явлением или же первичной в генезе необратимого состояния ( Trump et al., 1976). Увеличение проницаемости клеточной мембраны само по себе не является критическим, но сопровождается расстройством равновесия электролитов, набуханием митохондрий и клеток (В.Г.Попов и * * сотр., 1974; Jennings et al., 1975), выделением ферментов и вливанием Ca^f при реперфузии ( Ganote et al., 1981). Расстройства в регуляции объема клеток являются причиной возникновения необратимости - обширного набухания, резкого изменения морфологии сарколеммы, деструкции мембран и образования сокращенных нитей

Jennings et al., 1975).

Снижение содержания К+ как в клетках, так и в митохондриях при перевязке венечных артерий в зоне ишемии у собак является результатом одновременно обнаруживаемого снижения скорости фосфори-лирующего дыхания и разобщения дыхания и фосфорилирования (В.В. Долгов, 1975), т.е. результатом снижения продукции энергии в клетках. Потеря клетками К+ ( Russell et al., 1961; Case et al., 1969) сопровождается вторжением Fa+ и воды и набуханием клеток.

В результате расстройств в регуляции обмена катионов изменяется потенциал воздействия (В.Г.Попов и сотр., 1974), длительность которого зависит от снабжения клеток энергией (Prasad,1974)• С этими изменениями, по-видимому, можно связать и возникновение фибрилляции желудочков сердца в начальный период ишемии или анок-сии.

По мнению Brachfeid (1969), восстановление функции миокарда возможно до тех пор, пока ядра и мембраны этих клеток невредимы.

При превышении допустимого предела изменения в миоцитах становятся необратимыми и реперфузия даже ухудшает функцию и метаболизм сердца и углубляет ультраструктурные изменения ( Sharma et al., 1975). Обширное поступление /реперфузия/ Са^+ в необратимо поврежденные клетки вызывает увеличенное появление сокращенных нитей миофибрилл (Shen, Jennings, 1972; Sharma et al.,1975;Scha-per et al., 1977; Ganote et al., 1981) и поэтому также связано с уменьшением контрактильности сердца.

Установлена тесная связь между ресинтезом АТФ в миокарде и восстановлением контрактильности после ишемии, причем с увеличением времени пережатия, венечных артерий увеличивалось и время восстановления содержания АТФ и КФ и контрактильности ( Pari, 1975а; 1975b).

Benson и сотр. (1961) указывали, что постаноксический дефицит АТФ, помимо расстройств в равновесии синтеза и потребления. АТФ, может возникнуть в результате дезаминирования. адениннуклео-тидов. Установлено, что АТФ и АДФ практически не проникают через клеточные мембраны (Benson et al., 1961), но аденозин, инозин и гипоксантин, содержание которых в ткани миокарда в результате ишемии повышается. (Berne,Rubio, 1974; Jones et al., 1976), могут выделяться, из миокардиальных клеток (Richman, Wyborny, 1964; Parker et al., 1976).

На восстановление израсходованных запасов макроэргических фосфорных соединений в миокарде требуется, длительное время.В то время, как увеличенное вследствие ишемии содержание МК в миокарде нормализуется, уже через 30-60 мин после реперфузии,на восстановление пониженного на 43 и 34$ после 30-мин. нормотермической ишемии содержания. АТФ и суммы адениннуклеотидов требуется, соответственно 14 .дней (Isseihard et al., 1975). Снижение содержания КФ в ткани миокарда, как и повышение реперфузией после кратковременной ишемии, происходит быстро, но после длительной ишемии не восстанавливается (Isseihard et al., 1975). Восстановление содержания. гликогена в миокарде происходит за период от нескольких часов

ДО нескольких дней (Isselhaxd et al., 1975).

Одной из причин нарушения сократительной и ухудшения насосной функций сердца во время анаэробиоза и оттягивания восстановления прежнего состояния после ишемии-аноксии, кроме энергетического дефицита, является внутриклеточный ацидоз, возникающий в результате аккумуляции МК В МИОКарде ( Katz, 1970; Murao et al., 1977), и приводящий вследствие нарушения обмена кальция к торможению взаимодействия актина-миозина с пониженной сократимостью сердечной мышцы и последовательному прекращению сокращений. На подавляющую сократимость миокарда роль аккумулированных во время ишемии метаболитов указывает и тот факт, что при полной ишемии гемодинамиче ские показатели изменяются уже через 10 сек, а при аноксии - только, через 3 мин ( Murao et al., 1977^ Внутриклеточъ ный ацидоз прямо содействует изменению проницаемости плазматических и митохондрических мембран миоцитов ( Jennings, 1969) и возникновению ультраструктурных изменений ( Knoll et al., 1975 ), у о* тановлено также ( Fitts, Hoiioszy, 1976 )t что понижение в анаэробных условиях сократительной силы миокарда находится в тесной связи я -0,99; 0,000001) о повышением концентрации МК в тканях. Это потребовало обратить внимание и на кислотно-щелочное равновесие крови во время операции, и на роль МК в возникновении метаболического ацидоза.

Концепцию о подавляющем со1фатимость сердца влиянии аккумулированной Ж можно считать очевидной вследствие существования двух механизмов, посредством которых понижение внутриклеточной рН воздействует на работу миофибрилл. Во-первых, повышение концентрации Н* разобщает или ослабляет связь между и тропонином и ионы водорода конкурируют с кальцием в этих связях ( Fuchs et al., 1970). Во-вторых, снижение рН повышает способность сарко-плазматической сети К связыванию Са^+ ( ITakamaru, Schwartz,

1972), В результате недостаточного освобождения Ca^t образуются комплексы миозина с водородом, а не с кальцием (Katz,1972). Оба 2+ эти механизма понижают количество Са ,, связанное с тропонином в процессе сокращения сердца, в результате чего уменьшается количество активных контактов между актином и миозином (Pitts, Hol-loszy, 1976), а также снижается максимальная активность миофиб-риллярной АТФазы (Э.Ньюсхолм, К.Старт, 1977), т.е. снижается число сокращающихся саркомер и скорость энергообразования для сокраще * ния. Установлено (Peiouch et al., 1976), что активность миозино-вой АТФазы, являющаяся одним из факторов контроля использования энергии миофибрилл, снижается вследствие ишемии миокарда и нембу-таловой анестезии, а повышается - после торакотомии. В то время как сила сокращения миофибрилл зависит от внутриклеточного содержания КФ ( Pool,1967; Л.В.Розенштраух и сотр., 1976; Saks et al.,

1978), скорость сокращения находится в прямой зависимости от ак < тивности миозиновой АТФазы (Вагапу, 1967).

Снижение рН является только одним из факторов регуляции сократительной функции сердца. Например, вещества позитивно-инотроп-ного действия (в т.ч. и катехоламины) селективно увеличивают трансмембранное поступление Саг, в процессе сокращения миокарда, поддерживая тем самым силу сокращения.

Kiibler и Katz (1977) выдвинули гипотезу, согласно которой в ишемическом миокарде, в результате повышения неорганического фосфата (примерно половина которого присутствует в виде НРО^ ),он может способствовать осаждению кальция в саркоплазматической сети в виде фосфата кальция. В результате этого большая часть Са^+ста-новится недоступной для процесса сокращения миокаода.

Как отметили А.Волленбергер и Е.Г.Краузе (1969), дефицита энергии, выражающегося в снижении содержания макооэргических фоофатов, и активации гликолитического пути, отражением которой является увеличение продукции Ж, не происходит до тех пор, пока рО^ в ткани миокарда не понижается ниже 5 мм рт.ст. В результате снижения рС>2 в клетках и недостатка для метаболических целей оиислительно-восстановительные системы становятся более редуцированными и освобождение при этом в коронарный синус МК обозначает превосходство гликолиза и анаэробного фосфорилирования, по сравнению с окислительным фосфорилированием в миоцитах. При полной ишемии или аноксии мшкарда основным источником энергии является гликоген ( Conn e-t; » 1959» Neely et al., 1973; Opie et al.,

1973), но получаемое при гликогенолизе количество энергии составляет примерно только 8% от получаемой при аэробном гликолизе -3 АТФ/38 АТФ = 8% (Э.Ньюсхолм, К.Старт, 1977). Максимальная скоt ' . • 11 ч рость анаэробного гликолиза способна обеспечить лишь до 20% энергии, потребной для сердца, выполняющего внешнюю работу ( Opie,i9G8). Поэтому работа сердца в большой мере зависит от окислительного фосфорилирования и гемодинамиче ские нарушения появляются уже через 15 сек после возникновения ишемии (Jones et al., 1976).

При неработающем сердце при достаточном внутриклеточном содержании глюкозы стимулированный гликолиз в условиях аноксии может покрывать до 90$, а в условиях ишемии - не более 70% потребности сердца в энергии, т.к. снижение внутриклеточного рН в результате накопления Ж и НАД'Н ингибирует фермент фосфофруктоки-назу И скорость ГЛИКОЛИЗа подавляется (Kubler, Spieckermann, 1970).

Считают ( Gudbjjarnason et al., 1970 ), что при быстром распаде АТФ после перевязки венечных артерий, несмотря на внутриклеточный ацидоз, скорость гликолиза увеличивается. В начале анокси-ческой перфузии венечных артерий бессубстратным раствором продукция Ж и гликогенолиз в миокарде так же резко увеличиваются, при уменьшении же содержания гликогена - уменьшаются (Cornblath et al., 1963). Уменьшение скорости гликогенолиза во время ишемии происходит быстро - уже через 3-5 мин (Ambrosoli et al., 1969), хотя он может являться источником энергии до полного расхода гликогена (Conn et al., 1959).

Поддержание анаэробного гликолиза имеет огромное значение в обеспечении выживания при длительных периодах ишемии-аноксии миокарда, в т.ч. способствует сохранению целостности клеточных мембран ( Van der Laarse, WLtteveen, 1978 ), Одним ИЗ путей ЭТОГО является перфузия венечных артерий для удаления аккумулированных метаболитов ( KUbier, Spieckermann, 1970), другим, - добавление в перфузионный раствор глюкозы, что более чем в 4 раза повышает продукцию МК и содержание. АТФ в аноксическом сердце ( Regen et al.,1964, WeLssier et al., 1968), предотвращает морфологические изменения в митохондриях, улучшает механическую и электрическую характеристики аноксического сердца и восстановление посхлеанокси-ческой производительности ( Weissier et al., 1968 ), ограничивает распространение некроза ( Maroko et al., 1972 ) и уменьшает освобождение КК из миокарда (Hears^e et al., 1976а).

Возникающий в результате ишемии в условиях энергетического дефицита ацидоз парадоксально защищает миокард, ингибируя сократимость, а вследствие этого и потребление АТФ,

По мнению И.Д.Шперлинга (1977), потери сократительной способности являются обратимыми до тех пор, пока не развивается не' обратимых ишемических повреждений миоцитов. Поэтому сохранение во время ишемии, кроме энергетических запасов, структурной и функциональной целостности митохондрий, с одной стороны, и сократительного аппарата, - с другой, позволяет надеяться на быстрое восстановление функциональной активности сердца путем реперфузии кровью, хотя после длительного анаэробиоза восстановление содержания макроэргов ( isseihard et al., 1975 ) и вымывание накопле-НОЙ в миокарде Ж ( Elert et al., 1975; Rao et al., 1976 ) происходит медленно, задерживая процесс восстановления.

Как следует из вышеприведенного, сердечная недостаточность или гиподинамическая активность сердца в связи с ишемией реализуется через воздействие энергетического дефицита и ацидоза в следующие звенья регуляции сократимости; I) доступность АТФ и КФ; 2) активность миофибриллярной АТФазы; 3) чувствительность тропо-нин-тропомиозинового комплекса к 4) количество действующего на комплекс тропонин-тропомиозин (по Nayler, Dunnett, 1974).

Schaper и сотр. (1977) предложили следующие мероприятия для улучшения сохранения внутриклеточных энергетических запасов и достижения лучших результатов при восстановлении сердечной деятельности после ишемии; I) замедление скорости метаболизма сердца с уменьшением нагрузки его еще до ишемии; 2) быстрая остановка сердца кардиоплегическим раствором и 3) достаточная реперфу-зия сердца без нагрузки после ишемии.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что предотвращение снижения содержания макроэргов в миокарде способствует улучшению послеишемической сократимости во всех звеньях - повышается доступность АТФ и КФ, скорость гликолиза - меньше и ацидоз выражен не так резко, а это, наряду с сохранением энергетического потенциала, помогает избежать нарушений кальциевой регуляции сократимости и сохранять активность миозиновой АТФазы. Лучше сохраняются и структурные элементы миоцитов (Spiekermann, 1975).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кейс, Урмас Эдуардович

ВЫВОДЫ

1. Повышение содержания, катехоламинов в крови во время операции сопровождается увеличением липолиза и анаэробного гликолиза.Увеличение доз фентанила до 8,5 мкг/(кг«ч) обеспечивает эффективную нейровегетативную защиту больного от операционного стресса и стабильность уровня катехоламинов в крови. Последнее позволяет избежать чрезмерного увеличения содержания свободных жирных кислот и молочной кислоты в крови.

2. Установлено подавляющее липолиз действие инсулина при повышенном содержании его в крови в конце операции. Действие соматотропного гормона на липолиз оказалось незначительным, по сравнению с действием катехоламинов.

3. Гемодилюция существенно изменяет гомеостаз,в частности, содержание липидов и Og в крови. Снижение содержания Og в артериальной крови ниже 100 мл/л чревато опасностью развития гипоксии миокарда.

4. Увеличение продолжительности искусственного кровообращения сопровождается повышением содержания молочной кислоты в крови, что, в свою очередь, обусловливает углубление дефицита буферных оснований и метаболического ацидоза. При длительности искусственного кровообращения более 130 мин нарушения липццного и углеводного обменов в организме заметно углубляются.

5. В послекардиоплегический период имеет место гиперметаболизм миокарда с резким повышением роли углеводов и гликолиза. Затем, с увеличением усвоения Og, потребление глюкозы снижается.

6. Продление сеанса кардиоплегии сопровождается более выраженным послекардиоплегическим снижением производительности сердца, в то время как потребление Og миокардом увеличивается с одновременным повышением роли глюкозы и снижением роли молочной кислоты и свободных жирных кислот в энергообеспечении миокарда•

7, При эффективной антианоксической защите нарушения метаболизма и изменения, в ультраструктуре миокарда имеют обратимый характер и концентрация, макроэргов в миокарде не снижается ниже критических значений. Вызванная пережатием восходящей аорты ишемия миокарда (в условиях холодовой кардиоплегии) на 40 мин обусловила снижение концентрации гликогена в миокарде на 28,6$; АТФ - на 20,2$; КФ - на 62,9$; адреналина - на 47$ и норадреналина - на 37,6$.

8, Расстройства сердечной деятельности после кардиоплегии обусловлены прежде всего нарушениями сократительной функции миофибрилл, в основе чего лежат биохимические процессы сокращения, а не изменения сократительной структуры,

9, Увеличение эффективности защиты миокарда достигается улучшением фармакологического состава и методики применения, кардисплегического раствора. На основании послекардиоплегичес-кого метаболизма миокарда и функциональных показателей сердца можно заключить, что комбинированная холодовая и фармакологическая. кардиоплегия обеспечивает хорошую переносимость миокардом аноксического периода длительностью до 2 часов при температуре поверхности сердца 18-22°С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с операциями прямой реваскуляризации миокарда рекомендуем следующее.

1. Избегать чрезмерной гемодилюции и придерживать содержание Og.B артериальной крови выше 100 мл/л.

2. С целью обеспечения адекватной антианоксической защиты миокарда применять идя остановки сердца до 2 часов рекомендуемый нами III кардиоплегический раствор, охлажденный до 0°С.

3. Проводить кардиоплегию в один сеанс, осуществляя остановку сердца введением раствора в левый желудочек сразу после пережатия аорты и затем непрерывно - со скоростью 10-15 мл/мин или через каждые 3 мин по 30-50 мл в восходящую аорту до достижения желаемой температуры (15-18°С на передней поверхности сердца).

4. Нейролептанальгезию проводить дозами фентанила

8,5 мкг/(кг*ч), обеспечивающими эффективную нейровегетативную защиту от операционного стресса.

5. Ограничивать продолжительность искусственного кровообращения 2 часами.