Метафора как основной троп поэтической речи: на материале англоязычной поэзии XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Оганьян, Анна Михайловна

  • Оганьян, Анна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 206
Оганьян, Анна Михайловна. Метафора как основной троп поэтической речи: на материале англоязычной поэзии XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Оганьян, Анна Михайловна

Введение.

ГЛАВА I. Проблема метафоры и место метафоры в системе выразительных средств языка.

1.1. Метафора в лингвофилософских исследованиях античных и средневековых мыслителей.

1.2. Метафора в современных лингвистических теориях.

1.3. Метафора в когнитивном аспекте.

1.4. Метафора в системе образных средств языка.

Выводы по первой главе.

Глава П. Структурные и семантико-стилистические свойства поэтической метафоры.

2.1. Современные направления лингвистического изучения поэтического текста.

2.2. Особенности поэтической метафоры.

2.3. Основные типы метафор в англоязычной поэзии XX века.

Выводы по второй главе.

Глава III. Некоторые доминантные метафорические концепты в англоязычной поэзии XX века.

3.1. Метафорические концепты как отражение поэтической картины мира.

3.2. Метафоризация ключевых концептов англоязычного поэтического текста XX века.

3.3. Доминантные метафорические концепты в стихотворных произведениях С.Плат.

3.3.1. Концепт смерть и его метафорическое воплощение в стихотворениях С.Плат.

3.3.2. Концепт любовь и его метафорическая реализация в стихотворениях С.Плат.

3.3.3. Концепт водное пространство в поэзии С.Плат.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора как основной троп поэтической речи: на материале англоязычной поэзии XX века»

Актуальность темы исследования определяется повышенным вниманием ведущих философов и лингвистов к проблеме природы и функций метафоры. Тем не менее, в разработках лингвистических теорий целый ряд аспектов природы метафоры остается неизученным. В результате всплеска интереса к сущности разговорной метафоры поэтическая метафора осталась без должного внимания и не получила надлежащего освещения с точки зрения современных направлений лингвистики.

Целью настоящей работы является изучение специфики поэтической метафоры и ее роли в формировании поэтической картины мира, рассмотрение семантико-стилистических свойств метафоры в англоязычной поэзии XX века, выявление когнитивных метафорических моделей смыслообразования в поэтических текстах.

Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• выявление основных тенденций развития теорий метафоры в лингвофилософских работах античных и средневековых мыслителей и в современных лингвистических трудах;

• определение места метафоры в системе образных средств языка;

• определение основных свойств поэтической метафоры посредством выявления синтаксических и семантико-стилистических механизмов реализации метафорического переноса в англоязычной поэзии XX века;

• раскрытие механизмов метафорической концептуализации поэтического текста и описание способов текстового развертывания концептуальных метафорических моделей.

Материалом для исследования послужили произведения английской и американской поэзии XX века, отобранные из трех поэтических антологий, а также из четырех сборников поэзии С. Плат.

Выбор поэзии С. Плат в качестве материала исследования объясняется тем, что в ее творчестве метафора носит необычайно яркий характер, поражает читателя разительной семантической удаленностью друг от друга предмета сравнения и его референта, демонстрирует разнообразные когнитивные функции.

При исследовании применялись методы семантико-стилистического анализа, диктемно-контекстуального, сравнительно-сопоставительного. Установление когнитивных связей, лежащих в основе метафорического смысла текста, потребовало использование метода концептуального анализа. Концептуальный анализ является одним из наиболее актуальных направлений в исследовании метафоры как основного тропа поэтического текста. Каждый концепт представляется в виде ассоциативного поля. Так и в поэтическом тексте концептуальное значение выступает в качестве основы, потенциально содержащей варианты ассоциативного развёртывания смысла. При этом мы опираемся на прием интерпретации смысла концептов с привлечением жизненного опыта автора и воображаемого читателя.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в том, что предлагается комплексная методика анализа поэтической метафоры с позиций современных подходов. В свете достижений когнитивной лингвистики данная методика позволила выявить, с одной стороны, общие, универсальные концепты внутреннего и внешнего мира человека, которые регулярно подвергаются метафоризации в поэзии, и, с другой стороны, уточнить механизм создания индивидуальных образов в конкретных поэтических произведениях.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов в учебных курсах по стилистике, переводу, интерпретации поэтического текста, а также в практике преподавания английского языка.

Апробация работы проходила на межвузовских и международных конференциях в гг. Москве и Коломне. Основные положения исследования были изложены в виде докладов на Всероссийской научно-практической конференции "Учебник-ученик-учитель" (Москва, 2003), научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной лингвистики" (Коломна, 2004), конференции, посвященной столетию В.Д. Аракина (Москва, 2005), международной научной конференции молодых ученых "Язык: категории, функции, речевое действие" (Москва-Коломна, 2005) и в пяти публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метафора является наиболее емкой образной формой поэтической речи, к которой прибегают поэты на протяжении веков.

2. В основе метафорической поэтической образности лежат продуктивные типы семантической связи.

3. Концептуальные метафоры выступают как инструмент речевого воздействия на читателя (слушателя), направленный на вовлечение его в поэтическую картину мира художника.

4. Образная основа поэтического текста формируется посредством цепной концептуальной метафоры, предполагающей постепенное нанизывание одного образа на другой, когда один образ ассоциативно вызывает другой.

5. Концептуальные метафоры демонстрируют различные комбинаторные возможности, однако в основании их лежат определенные типы семантической связи, и варьируется лишь их набор в зависимости от личностных установок автора.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Оганьян, Анна Михайловна

Выводы по третьей главе.

1. В основе неповторимого поэтического образа лежат когнитивные механизмы метафорического смыслоформирования, обеспечивающие возможность восприятия и интерпретации поэтических текстов.

2. Концептуальные метафоры выступают как инструмент речевого воздействия на читателя (слушателя), направленный на внесение уточнений и модификаций в его модель мира посредством вовлечения его в поэтическую картину мира художника, ее восприятие и интерпретацию.

3. В поэтических текстах концептуальная метафора репрезентируется в определенном законченном отрывке текста, элементарной единицей которого является диктема.

4. Концептуальная метафора представляет собой цепной троп, при реализации которого один образ ассоциативно вызывает другой.

5. В поэзии продуктивны два основных типа метафорических концептов: базисные и окказиональные.

6. Доминантными в творчестве С. Плат являются устойчивые концепты СМЕРТЬ, ЛЮБОВЬ, ВОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО и основные метафорические модели, которые группируются вокруг них в качестве базисных и окказиональных метафорических концептов.

7. Один и тот же метафорический концепт далеко не всегда является у С. Плат основой нескольких поэтических текстов, а может входить в связанную группу, состоящую из нескольких метафорических концептов, а порой и сопровождать их.

8. Если метафорические концепты (базисные или окказиональные), лежащие в основе стихотворения, могут быть общими для ряда поэтических текстов С.Плат, то сопровождающие метафорические концепты, как правило, индивидуальны для каждого стихотворения.

9. В основании метафорических концептов лежат религиозные и мифологические аллюзии, факты биографии поэтессы, исторические события, социальные и культурные явления, природные явления и связанные с ними предикативные характеризующие значения.

10. Наиболее продуктивными при создании образности поэтического текста являются онтологические метафорические концепты вместилища и персонификации.

11. Метафорические концепты, лежащие в основе анализируемых стихотворений и репрезентирующие устойчивые концепты СМЕРТЬ, ЛЮБОВЬ, ВОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО, носят в целом абстрактный характер.

Сопровождающие метафорические концепты носят в большинстве случаев конкретный характер. Основными способами их экспликации являются на-туроморфные, зооморфные и антропоморфные метафоры.

Концепт СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ репрезентируется метафорическими концептами БРАК - СДЕЛКА, БРАК - БАРТЕР/ ОБМЕН, БРАК-РАЗОЧАРОВАНИЕ, БРАК-УНИЧТОЖЕНИЕ/ САМОУНИЧТОЖЕНИЕ, БРАК - СТРАДАНИЕ, БРАК - ЗАЩИТА, БРАК - УГНЕТЕНИЕ, БРАК -ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ЛЮБОВЬ - БОРЬБА, ЛЮБОВЬ - СТРАДАНИЕ, ЛЮБОВЬ

- НЕНАВИСТЬ, ЛЮБОВЬ - ТЯЖЕСТЬ/ БРЕМЯ. Лидирующими типами семантической связи концепта СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ мы считаем структуры "человек/ часть человеческого организма - человек", "человек/ часть человеческого организма - материальный объект", "человек - историческая фигура". Практически абсолютное большинство метафорических концептов актуализируются на отрицательно окрашенном коннотационном фоне, передавая саркастическое, язвительное, желчное и гневное отношение женщины-поэта к браку и мужчинам в целом. В основании первой из них имплицируются признаки "уничтожение", "самоуничтожение", во второй - "обладание", "незначительность" а также "давление", "угнетение". Наконец, в третьей - "насилие", "жестокость" за счет экстенсивного использования метафоры Холокоста.

Концепт водное пространство актуализируется в четырех стихотворениях и представлен следующими метафорическими концептами: ВОДНАЯ СТИХИЯ - ЖИЗНЬ, ВОДНАЯ СТИХИЯ - КРАСОТА И ПОКОЙ; ВОДНАЯ СТИХИЯ - ОТРАЖЕНИЕ ЧУВСТВ И НАСТРОЕНИЙ, ВОДНАЯ СТИХИЯ -ПРЕПЯТСТВИЯ И НЕВЗГОДЫ, ВОДНАЯ СТИХИЯ - ЧАСТЬ НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ; ВОДНАЯ СТИХИЯ - МОЩЬ, ВЕЛИЧИЕ, ВОДНАЯ СТИХИЯ

- ЧЕЛОВЕК. Анализ данного концепта позволил выявить в анализируемых стихотворениях следующие его составляющие: глубина, цвет, движение, поверхность воды, животный мир, вода как часть живой природы, человек. Каждая составляющая ограничена определенным набором метафорических моделей. Наиболее продуктивными типами семантической связи, участвующими в построении сопровождающих метафорических концептов, являются "элемент неживой природы - человек"; "животное - абстрактное понятие"; "растение - человек".

Метафорические концепты, построенные по данным схемам, подчеркивают красоту и гармонию подводного мира, противопоставленную хаосу, безобразию мира людей (посредством составляющих "глубина воды", "животный мир"); мощь природной стихии, противопоставленную слабости и беспомощности ее разрушительной силы ("движение", "поверхность воды"); величие и могущество природы, контрастирующих с покорностью судьбе людей ("вода как часть живой природы, человек"). Некоторые метафоры символизируют спокойствие человека и покой, который он находит во взаимодействии с водной стихией ("вода как часть живой природы, человек").

Как показали результаты исследования, поэтическая метафора, входящая в число основных выразительных средств поэтического произведения, выступает как сложная разноплановая структура, нацеленная на индивидуализацию явлений. В поэзии метафора носит ярко выраженный гиперболический характер, поскольку она изначально нацелена на резкое усиление экспрессивности высказывания за счет радикального семантического отдаления референта от предмета сравнения. Вместе с обновлением поэтического языка и поэтической образности, поэтическая метафора является мощным средством концептуализации отражаемой поэтом действительности. Концептуальная поэтическая метафора представляет собой цепной троп, в котором один образ ассоциативно вызывает другой. При этом метафорический смысл реализуется в рамках диктемного членения текста поэтического произведения.