Метафора как способ познания: логико-гносеологический статус тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Дмитриева, Ирина Александровна

  • Дмитриева, Ирина Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 196
Дмитриева, Ирина Александровна. Метафора как способ познания: логико-гносеологический статус: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Якутск. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дмитриева, Ирина Александровна

Введение.3

Глава 1. Логико-гносеологический статус метафоры.

§ 1. Семантический анализ механизма метафоры.12

§ 2. Анализ когнитивного и психолингвистического компонентов познавательного метафорического акта.41

§ 3. Биологический, биофизический и эволюционный аспекты метафорического переноса как механизма познания.79

Глава 2. Особенности метафоры как способа познания.

§ 1. Особенности функционирования метафоры в науке.107

§ 2. Парадигмальный характер базисных метафор гносеологии. 137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора как способ познания: логико-гносеологический статус»

Актуальность темы исследования. XX в. ознаменовался новой философской метафорой «лингвистический поворот», которая обозначила и предопределила радикальное изменение отношения философов к языку и в частности к метафоре, рассматриваемой традиционно как чисто языковое явление.

Другой причиной тотального интереса к метафоре стала все возрастающая значимость проблемы понимания. Центр тяжести в изучении метафоры переместился в те сферы науки, которые обращены к мышлению и познавательным процессам. В центре внимания оказался такой аспект метафоры, как креативность, а также ее роль в интеграции вербальной и чувственно-образной систем человека, в категоризации языка, мышления и восприятия.

Интерес к метафоре способствовал взаимодействию философии, логики, психологии, нейронаук, герменевтики, литературоведения, лингвистики и их консолидации, следствием которой стало формирование когнитивной науки, основанной на предположении о том, что человеческие когнитивные структуры неразрывно связаны между собой в рамках одной задачи осуществления процессов усвоения, переработки и трансформации знания, которые и определяют сущность человеческого разума1. Метафора как объект гносеологического анализа оказалась связанной с проблемой познания и понимания на двух уровнях. Поскольку язык есть символическое выражение жизни человека в особой форме и тесно связан с его психикой, открывается возможность познавать посредством изучения метафоры духовный мир, в том числе и процессы познания и понимания. С другой стороны, когнитивная лингвистика помогает понять нам то, что именно открывается в языке с помощью метафоры, обеспечивая более точную интерпретацию и истолкование текста.

Исследование метафоры в логико-гносеологическом аспекте создает уникальную возможность не только для изучения мышления человека как психиче

1 См: Петров В.В. Язык и лексическая теория: в поисках новой парадигмы // Вопросы языкознания. 1988. №2. С. 41; Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XVIII. Логический анализ естественного языка. М.: Прогресс, 1986. ского процесса, ведущего к новому знанию, но и для раскрытия той роли, которую играет метафорический перенос в ориентации человека в окружающем мире и взаимодействии с ним.

Метафора как предмет гносеологического анализа требует метатеорети-ческого подхода, поскольку является не просто языковым феноменом, но выступает как связующее звено между сознанием и бессознательным, мозгом и внешним миром, а возможно, и тем пластом реальности, называемым в феноменологии предъобъектным, который, по М. Хайдеггеру, образует основание всех способов нашего существования в мире.

Изменение парадигмы гуманитарного знания, переход на постижение «конечных» связей и отношений в природе оказали влияние на методы изучения языковых систем, в которых были обнаружены «глубинные» структуры, скрытые за ними смыслы и закономерности их трансформаций. Метафора получила реальный научный статус в рамках логики и методологии науки. Специалисты стали обращать внимание на моделирующую роль метафорического переноса, особенно базисных метафор.

Осознание принципиальной метафоричности познания, в том числе научного, поставило под вопрос саму возможность его адекватности. Традиционные гносеология и эпистемология оказались бессильны «защитить» притязания познания на достижение истины от релятивистских и постмодернистских нападок. Возник вопрос об их реформировании. В этой ситуации обращение к гносеологической проблематике, связанной с феноменом метафоры, представляется нам не только своевременным, но и насущным. Возникший в философии и когнитивной науке вопрос о том, какие практические следствия можно извлечь из решения сложных теоретических проблем метафорического переноса для принятия практических решений, для решения фундаментальных гносеологических и онтологических проблем, делает дальнейшую разработку теории метафоры исключительно необходимой.

Степень разработанности темы. Тот факт, что метафора стала объектом исследования в рамках разных дисциплин, предопределил обилие научной и философской литературы, посвященной этому феномену, и в то же время - различную степень разработанности того или иного аспекта темы.

Первые шаги в изучении механизма семантических изменений, происходящие в процессе метафорического переноса, были сделаны Аристотелем в «Поэтике» и «Риторике». Однако активное исследование семантики метафоры началось в рамках логической лингвистики. Работы М. Блэка («Метафора» и др.) и И. Ричардса («Философия риторики» и др.), описывающие механизм ме-тафорообразования, стали классическими. Различные семантические подходы в объяснении механизма метафоры были предложены в работах М. Бирдсли («Метафорическое сплетение»), Д. Дэвидсона («Что означают метафоры»), В. Налимова («Размышления на философские темы» и др.). Формальную версию интеракционистской теории метафоры разработал Э. МакКормак («Когнитивная теория метафоры»).

Большое значение в разработке различных аспектов метафорообразова-ния имеют работы В.Н. Телии, особенно статья «Метафора как модель смысло-производства и ее экспрессивно-оценочная функция», в которой была создана оригинальная интерпретативная концепция метафоры, построенная с учетом таких факторов, как антропометричность, роль языковой личности и личностного тезауруса и т.д.

Важным шагом к выработке семантической теории метафоры, адекватной данным психологии и когнитивной науки, стали предикативные концепции, разработанные Н.Д. Арутюновой («Номинация и текст», «Типы языковых значений» и др.) и П. Рикером («Живая метафора», «Метафорический процесс как познание, воображение и ощущение»). Е. Киттей предложила теорию метафоры, основанную на взаимодействии лексического, семантического и содержательного полей. Книга Х.-Г. Гадамера «Истина и метод» имела значение для установления гносеологического статуса метафоры.

Попытка проследить действие «принципа фиктивности» («как если бы») в метафорах различных типов осуществлена К.К. Жоль в книге «Мысль, слово, метафора», В.Н. Телией, С.С. Гусевым, Г.Л. Тульчинским, Г. Клаусом и др. Референциальные аспекты, а через них и теории речевых актов, вошли в работу благодаря исследованиям В.В. Петрова, Г.С. Баранова, В.А. Суровцева и В.Н. Сырова, Р. Рорти, Д. Дэвидсона, Дж. Серля и др.

Различные аспекты когнитивной психологии нашли отражение в книге Р. Солсо «Когнитивная психология» и Б.М. Величковского «Современная когнитивная психология». Сущность компьютерной метафоры описана 3. Пылыши-ным и Э. МакКормаком («Когнитивная теория метафоры»). В статьях Ч. Фил-лмора («Основные проблемы лексической семантики», «Фреймы и семантика понимания») и М. Минского («Фреймы для представления знаний», «Остроумие и логика когнитивного бессознательного» и др.) дана характеристика фреймоподобных структур. Роль метафор в генерировании нового знания исследована А.К. Мамедовым («Технология принятия решений в управленческой деятельности»).

Кантовское понятие «схемы» разработано в трудах П. Рикера, Дж. Ла-коффа, М. Джонсона, У. Найссера, Ж. Пиаже. Оказались плодотворны некоторые идеи К. Бюлера, высказанные им в «Теории языка». Иконический аспект метафоры связан не только с концепциями ученых, изучавших поэтическую метафору, но и с результатами, достигнутыми когнитивными психологами. Теория прототипов, использованная в нашей работе, разработана Б. Берлином, Э. Рош, Дж. Лакоффом и др. Работа М. Джонсона «Тело в мышлении: тело как базис мышления и воображения» стала основой для разработки аспекта телесности метафоры. Дж. Карбонелл («Восприятие метафор») предложил оригинальную когнитивную модель метафоры. Проблемы понимания метафоры исследованы в работах A.M. Шахнарович и Н.М. Юрьева («К проблеме понимания метафоры»), В.В. Петрова («Понимание метафор: на пути к общей модели»), А. Ортони, А. Паивио и др.

Биологические аспекты метафоры не были разработаны в науке, однако работы Л.В. Крушинского «Биологические основы рассудочной деятельности», И. А. Аршавского «Биологические корни познавательной деятельности живых систем» и других физиологов, нейрологов, психолингвистов, связанные с биологической основой сознания, составили фундамент нашего исследования в этой области. Изучению взаимодействия двух полушарий мозга посвящены работы B.C. Роттенберга «Две стороны одного мозга и творчество», А.М Вейн и И.В. Молдовану «Специфика межполушарного взаимодействия в процессах творчества. Принцип метафоры», H.H. Брагина, Т. А. Доброхотова «Функциональные асимметрии человека», Э.А. Костандоваи др.

Результаты нейрофизиологических и психолингвистических исследований, приведенные в трудах В. Пенфильда и J1. Роберте («Речь и мозговые механизмы» и др.), А.Р. Лурии («Язык и сознание» и др.), Л.С. Выготского («Мышление и речь» и др.), П.В. Симонова («Что такое эмоция?»), хотя конкретно к метафоре не относились, стали базой для выдвижения основной гипотезы нашего исследования. И.А. Герасимовой («Природа живого и чувственный опыт») и С.Д. Кацнельсоном («Речемыслительные процессы» и др.) был выдвинут ряд применимых к анализу метафоры утверждений.

Работы A.A. Ухтомского о доминанте использованы в освящении физиологических аспектов метафоры и ее роли в адаптивных процессах. И.А. Аршав-ским, посвятившим ряд работ исследованию биологических корней познавательной деятельности живых систем в свете данных негэнтропийной теории этногенеза, поставлены вопросы, касающиеся термодинамики, приложимые к проблеме метафорического переноса. Гипотезы, относящиеся к роли метафоры в геннокультурной эволюции, выдвинуты на основе работ Ч. Ламсдена и А. Гушурста («Геннокультурная коэволюция: человеческий род в становлении»), П.Д. Успенского («Психология возможной эволюции человека») и «Эволюционной теории познания» Г. Фолльмера.

Тема метафоры в науке была разработана наилучшим образом как философами, психологами, так и учеными, пользующимися методом интроспекции. К последним относятся А. Эйнштейн, Луи де Бройль, о. П. Флоренский и др. Важный вклад в обоснование связи интуитивного мышления и метафоры внесли A.A. Налчаджян («Некоторые психологические и философские проблемы интуитивного познания), В.С Роттенберг, Я.А. Пономарев и др. Аспекты бессознательного в научном творчестве и в метафоре освещались J1.C. Выготским, Ф.В. Бассиным, В.П. Зинченко и М.К. Мамардашвили и др.

Функциональные аспекты научных метафор отражены в трудах X. Орте-га-и-Гассета («Две главные метафоры»), В.В. Налимова («Вероятностная модель языка»), В.В. Петрова («Научные метафоры: природа и механизм функционирования»), Г.С. Баранова («Теория научной метафоры») и др. Работы JI.C. Выготского, H.JL Мусхелишвили, В.М. Сергеева, Ю.Д. Шрейдера, Ю.В. Кнорозова и др., посвященные различным аспектам внутренней речи и с проблемой метафоры прямо не связанные, позволяют осветить роль метафорического переноса в процессе трансляции знания.

Существенный вклад в разработку проблемы «базисных» метафор внесли работы Э. МакКормака, М. Джонсона и Дж. Лакоффа, Б.Г. Юдина, Т. Куна и др. С.С. Гусев в статье «Упорядоченность научной теории и языковые метафоры» рассмотрел проблемы, связанные с выражением научных гипотез.

Проблема ошибочного знания, основанного на метафорах, была освещена Г. Фолльмером. Вопросы, касающиеся истинности метафорического знания, поставили Р. Рорти («Случайность, ирония, солидарность»), В.А. Суровцев и В.Н. Сыров («Языковая игра и роль метафоры в научном познании»), рассматривающие метафору в контексте языковых игр.

Взаимосвязь различных теорий познания и лежащих в их основе базисных метафор систематически никем не исследовалась. Некоторое освещение эта тема получила в работах J1.A. Микешиной и М.Ю. Опенкова «Новые образы познания и реальности» и X. Ортеги-и-Гассета. Критика традиционной рационалистической парадигмы содержится в статьях С.Б. Крымского «Культурно-экзистенциальные измерения познавательного процесса» и A.B. Соболева «О персоналистической гносеологии». Появление новых метафор в гносеологии показано благодаря трудам М. Хайдеггера («Время и бытие» и др.), М.М. Бахтина («К философии поступка» и др.), Г. Хуберта, П. Рикера и др.

Проблемы, связанные с поиском новых типов рациональности, разработаны М. Мамардашвили («Классический и неклассический идеалы рациональности»), И.Т. Касавиным, З.А. Сокулером («Рациональность в познании и практике»), Г. Майнбергером («Единый разум и многообразие рациональностей») и др. М. Эпштейном в статье «Symposion в русской filosofía» поставлена проблема взаимодействия западноевропейской философской мысли и русской традиции целостного философствования.

Неполный обзор использованной литературы показывает, что некоторые аспекты метафоры как способа познания были разработаны лучше - это относится к научной метафоре и к изучению семантического и когнитивного механизмов метафорического переноса (хотя следует признать, что существует гораздо больше конкурирующих и несоизмеримых между собой теорий, чем бесспорных результатов и выводов); некоторые аспекты не рассматривались вовсе или почти не исследовались - такие, как биологический, физиологический, нейролингвистический, термодинамический. Но главное состоит в том, что данные различных научных и философских направлений разрознены, не произведен их сопоставительный анализ, нет обобщений. Кроме того, исследование метафоры в русле различных гносеологических парадигм с помощью разнообразных методик затрудняет анализ, который не может выйти из круга автореференции. Проблема состоит в том, чтобы создать адекватную теорию метафоры как способа познания на стыке не только различных философских традиций, зачастую враждебных друг другу, но и на основе разработок, полученных в разных отраслях научного знания: от лингвистики до психологии, от биологии до когитологии, от термодинамики до поэтики.

Объектом изучения является широкий эволюционный познавательный процесс, имеющий отношение к коэволюции.

Предмет диссертационного исследования составляет метафора как способ познания, реализующийся в единстве чувственного и логического.

Цель работы состоит в построении теории метафоры как основы целостного познания, реализующегося благодаря взаимодействию семантических, когнитивных и докогнитивных структур.

Для достижения этой цели требуется решение следующих задач:

- на основе сравнительного анализа различных семантических подходов предложить описание семантического механизма метафоры, согласующееся с когнитивными представлениями о метафорическом процессе;

- выработать представление о когнитивных и психолингвистических механизмах метафорического переноса с учетом имагинативного и эмоционального компонентов;

- обосновать с помощью данных физиологии и нейрологии роль докогни-тивных аффективных стратегий и эмоций в создании метафоры и в осуществлении ею познавательной функции в процессе коэволюции;

- выявить принципиальную метафоричность научного познания, дав анализ функционирования разных типов научных метафор и особенностей этого функционирования;

- установить фундаментальную связь теорий познания с базисными метафорами, а также направления поиска новых метафор, связанные с преодолением традиционных гносеологических парадигм.

Методология исследования. Поскольку в основе данной работы лежит компаративный подход, мы используем различные приемы формального моделирования, методы герменевтики с элементами структурного анализа и аналитической философии. Новые возможности для изучения научного познания, основанного на метафоре, и индивидуального метафоротворчества открывают теоретико-информационный подход и его приложения к анализу межкультурных различий, механизмов геннокультурной коэволюции. Идеи и принципы синергетики оказались востребованными для изучения термодинамических аспектов. В работе использовались также культурфилософские и историкофило-софский метод и приемы деконструкции метафор.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы синтеза данных различных научных и философских дисциплин и сопоставления теорий метафоры, разработанных в рамках различных гносеологических парадигм.

Впервые обоснована гипотеза о том, что метафора является гносеологию ческим инструментом, который на основе действия аффективных стратегий осуществляет сотрудничество различных отделов головного мозга в целях и посредством адаптации в ментальных структурах информации, постигаемой человеком на докогнитивном уровне.

Научная новизна исследования состоит также в том, что в нем:

- установлена роль предикативной теория метафоры в раскрытии концептуальной природы метафорического переноса;

- на основе синтеза когнитивных и психолингвистических теорий выявлены функции имагинативных и эмоциональных компонентов метафоры в процессе категоризации;

- впервые обоснована идея о том, что в основе порождения и действия метафоры лежат докогнитивные аффективные стратегии;

- установлено, что метафора является средством вербализации научных интуиций, лежащих в основе научных парадигм;

- выявлен ряд новых базисных метафор в гносеологии и определена их методологическая роль в развитии неклассических типов рациональности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что вырабатываются новые подходы к анализу фундаментальных основ философии, в частности гносеологии и эпистемологии.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов как методологического основания для философских и част-нонаучных исследований метафоры и мышления, особенно интуитивного. Гносеологическое осмысление данных когнитивной науки имеет и важные дидактические следствия. Введение метафоры в педагогическую науку и практику может дать положительные результаты в разработке новых методик обучения, основанных на способности метафор к передаче неявного знания и открывает новые возможности в эмоциональном и когнитивном развитии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре философии Якутского государственного университета. Ряд результатов отражен в тезисах докладов, представленных на Республиканской конференции «Шаг в будущее - интеграция» и на 3-их Лаврентьевских чтениях (Якутск, 1998), на IV-ой научно-теоретической конференции «Логос. Культура: Цивилизация» (Якутск, 1999); на 1-ой Международной Конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация» в МГЛУ (Москва, 1999); на Республиканской научно-практической конференции «Политическая система общества: проблема модернизации» (Якутск, 1999); на юбилейной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения A.C. Пушкина (Якутск, 1999); на V-й юбилейной сессии Лиги «Женщины - ученые Якутии» (Якутск, 2000). По теме диссертации было опубликовано 5 статей и 5 тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Дмитриева, Ирина Александровна

Наши выводы относительно этой сложной проблемы состоят в том, что метафора основана на действии «семантической инновации» - присвоении логическим субъектом ранее несоединимых с ним предикатов. Предикативная теория метафоры путем придания сходству логического статуса позволяет дать объяснение поразительной способности метафоры «парадоксально сочетать в себе свободную игру поэтической фантазии с жестким рационалистическим л каркасом» . Таким образом, признается, что метафора обладает специфической логикой - имагинативной логикой (воображения). Метафора перестает быть, с

1 Колшанский Г.В. Лингво-гносеологические основы языковой номинации // Языковая номинация: Общие вопросы. М.: Наука, 1977. С. 135.

2ЕрмиловаЕ.В. Метафоризациямира в поэзии XX в. //Контекст. 1976. М.: Наука, 1977. С. 160.

164 одной стороны, продуктом собственно лингвистическим, а с другой - следствием изменений в структуре концептуального поля. Гносеологический статус фигуры речи, называемой «метафора», резко возрастает: она начинает рассматриваться в качестве подготовительного этапа концептуализации, как один из основных, если не главный, механизм категоризации, т.е. предварительной работы языка, которая позволяет увидеть общую процедуру создания понятий. Этот механизм, названный Х.-Г. Гадамером «изначальной метафоричностью» языка, и есть механизм формирования семантических полей, в котором огромная роль принадлежит интуиции, скрепляемой в метафоре конструкцией.

В основании нового семантического пространства лежит схема - интеллигибельная матрица «продуктивного воображения». Но воображение не сводится ни к простой схематизации предикативной ассимиляции термов с помощью синтетического провидения сходств, ни к простому изображению смысла путем проявления образов, возникающих и контролируемых когнитивным процессом; скорее, оно участвует непосредственно в приостановке обыденной референции (биологической основой приостановки является присущее аффектам свойство доминанты) ив планировании новых возможностей пе-реописывания мира. Ощущения сопровождают и дополняют воображение в его функции схематизации нового предикативного согласования, на основе присущей человеку синестезии. Таким образом, имеет место структурная аналогия и взаимодополняющее функционирование между когнитивным, имагинативным и эмотивным компонентами полного метафорического акта.

Как показали эмпирические исследования, организация опыта еще до любой концептуализации и вне зависимости от нее определяется как особенностями культурной среды, так и спецификой интеллектуальной и физической организации человека. Признавая тот факт, что именно когнитивные структуры выступают необходимой предпосылкой для осуществления интерпретации исходных сенсорных данных, не являющихся знанием до их понимания и истолкования, что когнитивный образ способен соотнести с объектом не только имя, но более развернутую вербальную информацию о признаках объекта, а также невербальные компоненты, мы, тем не менее, постулируем тезис о первичности аффективного узнавания относительно когнитивного распознавания.

Последние данные нейронаук, свидетельствующие о том, что роль факта асимметрии левого и правого полушарий головного мозга была несколько преувеличена, что каждое полушарие эмоционально, но проявляет специфику в аффективном реагировании, что за «понимание» метафоры ответственность несут лобные доли, в которых происходит расшифровка эмоционального смысла, что эмоции не только сопровождают любое воспоминание, но могут возобновляться без воспроизведения памяти о событиях, а кроме того, открытие нейрогуморальных путей циркуляции информации по организму позволили не только обосновать роль фактора телесности, но подтвердить гипотезу о том, что когнитивным процессам, участвующим в создании метафоры, составляют конкуренцию аффективные стратегии.

Принципиально иная роль эмоций в метафорическом процессе позволяет считать метафору интегральной частью эволюционной эпистемологии и рассматривать ее как адаптивный и творческий механизм, лежащей в основе координации докогнитивных, когнитивных и семантических сфер. Когнитивный процесс, который приводит к созданию метафоры, включается, таким образом, в более широкий процесс познания, имеющий отношение к индивиду в контексте коэволюции (речь идет об эволюции как мозга, создающего аппаратное обеспечение для познания, так и культуры, предоставляющей контекст, в котором через взаимодействие с лингвистическим окружением возникают метафоры). Метафора выступает как гносеологический инструмент, который осуществляет сотрудничество различных отделов головного мозга, в целях и посредством адаптации в ментальных структурах информации, постигаемой человеком на докогнитивном уровне, обеспечивая творческий процесс познания, причем биологической основой этой способности метафоры является фундаментальное свойство всех живых организмов в своем познавательном взаимодействии с теми или иными условиями среды функционировать как целостные системы.

В научной литературе нервная система мыслится как высшая предельная система, управляющая всеми процессами, происходящими в организме. Однако человеческая культура хранит учения о более сложной психофизической конституции человека, а наука все более и более узнает о них. Исследования биологических основ высших видов психической деятельности уже сегодня позволяют открыть завесу над пониманием физиологических и термодинамических процессов, сопровождающих рождение и передачу метафоры. Однако следует признать, что наука пока еще мало знает о структуре и оперировании знаниями в когнитивных полях, в полях значений, смыслов, метафор, не редуцируемых к понятиям. Метафора представляет огромный интерес для изучения ее средствами биофизики и может, как нам представляется, дать важные результаты в понимании энергетических, полевых взаимодействий в рамках синергетических исследований. Синергетический подход позволяет нам приблизиться к решению вопроса о том, каким образом процессы энтропии и негэнтропии связаны с механизмом возникновения и усвоения метафоры.

Таким образом, метафора выступает в нашей теории в единстве когнитивных, имагинативных, эмоциональных свойств, не сводимых к биологии человека, но, безусловно, опирающихся на нее, как связующее звено между сознанием и бессознательным, мозгом и внешним миром, а возможно, и тем пластом реальности, который феноменология называет предъобъектным и который образует основание всех способов нашего существования в мире. Естественно, что данная гипотеза требует дальнейшего подтверждения в исследованиях ко-гитологов, психолингвистов, нейрологов, физиологов и т.д.

Характер процессов, выявленных нами при анализе метафоры, позволил обосновать тезис о принципиальной метафоричности природы творческих процессов. Это позволило по-новому описать акт инсайта - в терминах и формулировках, применяемых для анализа метафоры - как процесс, в котором энергия аффектов, благодаря интенциональной направленности сознания, активизирует и подвергает трансформации и перекомбинации фонд следов памяти (энграмм), что сопровождается рождением иконических образов, проявляющих когнитивные связи, неосуществимые под контролем сознания; на когнитивном уровне происходит радикальное изменение схемы, структурирующей дальнейший ход мышления; схематизация в вербальном плане выражается в необычной предикации, что позволяет зафиксировать в языке ранее не проявленные смыслы. Таким образом, метафора выступает как механизм вербализации новых смыслов.

Исследования функционирования метафоры в науке показало, что метафора - одновременно и средство фиксации нового знания, и порождения нового знания. Метафора не только лежит в основе фундаментальных понятий многих отраслей науки, она играет моделирующую роль, предопределяя способ и стиль мышления об объекте. Метафора - орудие научного поиска. Базисные метафоры переносят образ одного фрагмента действительности на другой, обеспечивая его концептуализацию в уже сложившейся системе понятий. Смена научной парадигмы всегда сопровождается сменой ключевой метафоры, вводящей новую область употреблений. Можно с уверенностью сказать, что задача понимания текста не может быть успешно решена без моделирования процесса мета-форизации. Более того, мы можем рассматривать процесс научного познания в целом и научного открытия в частности как технологию производства метафор.

Гносеологическое осмысление когнитивных явлений, происходящих в процессе рождения и трансляции метафоры, имеет и важные дидактические следствия. Если образование - учебная модель науки, то необходимо помнить, что в самом сердце науки существует области знания, которые через формулировки передать невозможно. Для педагогики это означает, что ни учебник, ни рассказ преподавателя не является достаточным условием включения учащихся в познавательную традицию. Необходимо сориентировать образование и на передачу неявного знания, механизмом которого является метафора, что способствовало бы преодолению эрудированного дилетантизма.

Сложнейшей проблемой является выявление того, как формируются универсальные объяснительные схемы. Метафора, закрепленная в многообразии примеров, служит базисным оператором «онтологизации знания», превращается в универсальную объяснительную схему особенно тогда, когда она лежит в фундаменте тех или иных гносеологических парадигм. Выявление ключевых метафор, фундирующих традиционные теории познания, дает философское основание для поиска способных к преодолению гносеологических и эпистемологических стереотипов новых метафор, таких, как «проникновение», «схватывание», «присутствие», «откровение» и т.д.

Надежда на выход из кризиса в гносеологии связана с утверждением новых типов рациональности, осуществляемых на основе открытий в области взаимодействия сознания, подсознания и сверхсознательного, социокультурной обусловленности познания и его биологической природы. Новый логико-гносеологический статус метафоры может сыграть эвристическую роль для дальнейшего развития гносеологических и эпистемологических исследований в этом направлении. Новая теория метафоры может стать методологической основой синтеза не только традиционных парадигм европейской теории познания, но и русской религиозной традиции целостного философствования. И в этой роли теория метафоры сближается с синергетикой.

Такая постановка вопроса открывает колоссальные возможности для развития теории метафоры во всех ее направлениях и расширяет философские основы семантических, когнитивных, психологических, биологических, культурных, социологических, гносеологических, онтологических исследований, что создает новые перспективы как для исследования самой метафоры, так и для философской и научной мысли в целом. Хотя переоценка ценностей, а значит, базисных метафор, доминирующих в большинстве земных культур и цивилизаций, - процесс сложный, долгий, и перспективы его пессимистичны, на пороге XXI века, может быть, именно метафорическая теория даст человечеству возможность сделать шаг навстречу жизни.

Заключение

Проведенное исследование показало, что метафора - удивительное рече-мыслительное явление, которое предполагает не только существование внешнего мира с его богатством символов и культуры, участие разума и мозга, но и более тонких психофизических процессов, определяющих существование человека в мире. Поэтому теория метафоры должна включать в себя не только контекстуальные теории относительно этого мира, содержащие сведения о словесных ассоциациях и о взаимодействии между людьми и их окружением, создающем знание, но также семантическую, когнитивную, нейр о лингвистическую, психофизиологическую и биофизическую теории, объясняющие, каким образом необычное сочетание слов, а главное, смыслов, подсказанное интуицией приводит к рождению нового знания и закреплению этого знания в новых понятиях. Таким образом, подтвердилась мысль Г.В. Колшанского: «Действительное же объяснение сущности языка должно смыкаться в итоге с теорией познания - гносеологией»1.