Метафора в формировании фразеологических единиц с компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю "Музыка", в английском и турецком языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Самаркина, Надежда Олеговна

  • Самаркина, Надежда Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 212
Самаркина, Надежда Олеговна. Метафора в формировании фразеологических единиц с компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю "Музыка", в английском и турецком языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Самаркина, Надежда Олеговна

Введение 4

Глава 1. Лингвистическая природа метафоры 10

1.1. Метафора как объект исследования отечественных и зарубежных лингвистов 10

1.2. Когнитивный подход к изучению метафоры 24-37 ф 1.3. Семантический механизм метафоризации 38

Выводы по главе 1 46

Глава 2. Системно-семантический анализ фразеологических единиц с метафорически переосмысленным компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю «Музыка», в английском и турецком языках 48

2.1. Структура фразеосемантическго поля «Музыка» ф в английском и турецком языках 48

2.2.Анализ внутренней формы фразеологических единиц 62

2.3. Механизмы образного переосмысления фразеологических единиц с компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю «Музыка», в английском и турецком языках 69

2.4. Сопоставительный анализ сем, лежащих в основе метафорического переноса фразеологических единиц с компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю Музыка», в английском и турецком языках 76

Выводы по главе 2 115

Глава 3. Систематика действительности фразеологических единиц с метафорически переосмысленным компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю «Музыка», в английском и турецком языках 117

3.1 .Связь метафоры и языковой картины мира 117

3.2. Антропоцентричность фразеологических единиц с метафорически переосмысленным компонентом 128

3.3. Типы регулярных/нерегулярных метафорических переносов в отражении языковой картины мира 133

Выводы по главе 3. 155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора в формировании фразеологических единиц с компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю "Музыка", в английском и турецком языках»

Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу когнитивных и семантических процессов, формирующих метафорические значения фразеологических единиц (в дальнейшем ФЕ), относящихся к фразеосемантическому полю (в дальнейшем ФСП) «Музыка», а также анализу ФЕ в отражении и систематике фрагмента картины мира носителей английского (в дальнейшем АЯ) и турецкого (в дальнейшем ТЯ) языков.

Проблема метафоризации в течение длительного времени привлекает внимание как зарубежных, так и отечественных лингвистов и традиционно занимает особое место в теории семантических, синтаксических, стилистических и прагматических исследований. Однако наряду с анализом структурно-семантических и функциональных особенностей усилился интерес к метафоре как важному инструменту познания, обусловленному глубинными процессами человеческого сознания.

Метафоризация является универсальным средством пополнения языкового инвентаря и играет большую роль в актах идиомообразования, когда речь идет о переосмыслении некоторого сочетания на основе тех или иных ассоциаций и вызываемого ими образа [Телия, 19886:176]. Например, в основе ФЕ to play first fiddle лежит образ скрипки, солирующей в оркестре. Отсюда и метафорическое значение данной ФЕ «занимать ведущее положение».

Данная работа выполнена в русле когнитивной парадигмы. В рамках когнитивного подхода метафора трактуется как универсальный когнитивный механизм, который дает возможность изучать непосредственно ненаблюдаемые мыслительные явления, происходящие в сознании человека и связанные с отражением и осмыслением окружающей действительности.

Метафора выступает важнейшим инструментом категоризации мира в целом и отдельных предметных областей структурирования восприятия и чувственного опыта. Благодаря метафоре мы можем свести (а значит, понять) абстрактные понятия к нашему физическому, чувственному опыту в его связи с внешним миром, то есть понятийная система метафорична по своей сути (Лакофф, Джонсон).

На сегодняшний день когнитивная теория метафоры представлена в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как: Н.Д. Арутюнова; В.Г.Гак; М.Джонсон; Ю.Н.Караулов; И.В.Кононова; Дж. Лакофф; Э. Мак-кормак; М.В.Никитин; Г.Н. Скляревская; В.Н. Телия; Е.Н. Шитикова и др. Метафора рассматривается как механизм мышления, позволяющий нам представить одну концептуальную сферу - область цели метафорического переноса в терминах другой концептуальной сферы - области источника метафорического переноса (Лакофф, Джонсон).

Объектом нашего исследования являются ФЕ с метафорически переосмысленным компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю «Музыка», в английском и турецком языках.

Предметом исследования являются структурно-семантические особенности метафорически переосмысленных компонентов ФЕ, и структура фрагмента концептуальной картины мира носителей английского и турецкого языков, образованного посредством ФЕ с метафорически переосмысленным компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю «Музыка».

Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения ФЕ с компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю «Музыка», в английском и турецком языках с позиций семантического и когнитивного направлений, также необходимостью сопоставительного анализа данной группы ФЕ с целью выявления как общих, универсальных признаков, так и дифференциальных, специфических черт, характерных для того или иного языка. Актуальность также выражается в описании и структурировании фрагмента языковой картины мира (в дальнейшем ЯКМ) носителей английского и турецкого языков данной группы ФЕ.

Цель данной работы - рассмотрение механизмов метафоризации, а также выявление на основе сопоставительного анализа общих и различных черт ФЕ с метафорически переосмысленнным компонентом в английском и турецком языках.

Достижение цели связывается с решением следующих задач:

1. проанализировать имеющиеся точки зрения на природу метафоры;

2. осуществить отбор ФЕ рассматриваемой группы в обоих языках;

3. описать фразеосемантическое поле «Музыка» в английском и турецком языках и выделить его основные микрополя;

4. осуществить сопоставительный анализ сем, лежащих в основе метафорического переноса, выявив сходные и различные по компонентному составу семы в обоих языках;

5. провести сопоставительный анализ фрагмента концептуальной картины мира носителей английского и турецкого языков, осуществленный посредством ФЕ с метафорически переосмысленнным компонентом исследуемой нами группы;

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществляется комплексный анализ группы ФЕ с компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю «Музыка», в английском и турецком языках. С помощью разнообразных методов исследования выявлены общие и специфические черты анализируемой группы. Было осуществлено моделирование метафорических значений фразеологизмов путем классификации обобщенных схем метафорических переносов компонентов ФЕ данной группы.

Материалом исследования послужили 383 ФЕ английского и 264 ФЕ турецкого языка, отобранных методом сплошной выборки из одноязычных и двуязычных толковых, фразеологических и этимологических словарей, словарей английского и американского сленга, словарей пословиц и поговорок, а также синонимических словарей. Авторская картотека употребления фразеологизмов насчитывает 480 единиц. Подвергались обработке произведения американских, английских, турецких писателей, а также периодические издания (газеты, журналы).

Методы исследования. Основными методами, используемыми в диссертации, являются метод сопоставительного анализа, метод компонентного анализа, метод семантического поля, метод анализа словарных дефиниций, метод концептуального анализа, метод этимологического анализа, количественный метод, метод контекстологического анализа ФЕ, метод фразеологической идентификации, разработанный А.В. Куниным.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что вносится определенный вклад в дальнейшую разработку когнитивной теории метафоры, где на первое место выдвигается тезис о метафоре как о мыслительном процессе, протекающем в сознании человека. Наше исследование позволило проанализировать фразеосемантическое поле «Музыка» в английском и турецком языках его с позиций когнитивной лингвистики с учетом семантического и культурологического аспектов. Показаны особенности процесса метафорического проецирования как когнитивного моделирования значений метафорических компонентов ФЕ в исследуемых языках. Представлены концепты, лежащие в основании нового метафорического значения компонентов ФЕ, определена системность метафорических переносов компонентов ФЕ, относящихся к ФСП «Музыка», в основе которых лежат конвенционные логические и образные схемы.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, в лекционных курсах по лексикологии английского и турецкого языков на факультетах иностранных языков и в качестве преподавания этих языков как иностранных. Представленный в диссертации материал может использоваться и в качестве информации по лингвокультурологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метафорические значения ФЕ с компонентом, относящимся к ФСП «Музыка», формируют фрагмент языковой картины мира носителей английского и турецкого языков. При этом большая часть метафорических значений ФЕ создает и структурирует представления об объектах антропосферы, что демонстрирует антропоцентризм метафорических переносов. Человек во всех его многообразных характеристиках является прообразом для образной оценки-метафоры как основы ФЕ исследуемой группы. Преимущественную позицию занимает прообраз человека как живого существа, следующую позицию занимает прообраз животных.

2. ФЕ данной группы в двух генетически неродственных языках обладают культурно-национальной спецификой и отображают действительность посредством стереотипов, эталонов и символов. Прототипные ситуации, лежащие в основе ФЕ английского и турецкого языков, в целом схожи, но, совпадая в целом, они различаются нюансами, деталями и описывают определенные традиции, подробности быта и культуры, исторические обычаи, присущие только англичанам или туркам.

3. Оценочные значения компонента ФЕ при его метафорическом употреблении базируются на трех составляющих, связанных друг с другом: ассоциативном потенциале ФЕ, его внутренней форме, эмотивном отношении говорящего к объекту действительности. Оценочная метафора в ФЕ исследуемой группы сближает мир людей и мир вещей, демонстрируя их взаимопересечение и взаимовлияние, неразрывные и причудливые связи, комическую и трагическую взаимосвязь.

4. ФЕ с компонентом, относящимся к ФСП «Музыка», в английском и турецком языках отражают диффузную оценку, пересекающуюся по следующей оценочной шкале: пространство, время, действие и состояние человека (и их качественная характеристика).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения в виде англо-русского и турецко-русского словаря ФЕ фразеосемантического поля «Музыка». В конце каждой главы приводятся выводы.

Во введении определяется объект исследования, называется предмет исследования, обосновывается актуальность, формулируются цели и задачи диссертации, указываются новизна, теоретическая и практическая значимость, называются основные методы, а также указываются сведения об апробации полученных результатов исследования.

Первая глава «Лингвистическая сущность метафоры» посвящена рассмотрению различных направлений в исследовании метафоры отечественных и зарубежных лингвистов. В данной главе также проводится анализ основных концепций когнитивной теории метафоры, и рассматриваются различные подходы к пониманию механизма метафорообразования.

Во второй главе «Системно-семантический анализ ФЕ с метафорически переосмысленным компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю «Музыка», в английском и турецком языках» рассматривается структура фразеосемантического поля «Музыка» исследуемой группы ФЕ в обоих языках, компонентный состав и внутренняя форма ФЕ, раскрываются механизмы образного переосмысления ФЕ, а также проводится сопоставительный анализ сем, лежащих в основе метафорического переноса ФЕ с компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю «Музыка», в английском и турецком языках.

В третьей главе «Систематика действительности ФЕ с метафорически переосмысленным компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю «Музыка», в английском и турецком языках» посвящена анализу фрагмента концептуальной картины мира носителей английского и турецкого языков.

Заключение содержит в себе основные выводы, полученные в результате исследования.

В библиографии приводятся используемые лексикографические и литературные источники.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры контрастивной лингвистики КГПУ и ТГГПУ (2003—2005 гг.) и были изложены в 7 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Самаркина, Надежда Олеговна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Проанализированные нами метафорические значения ФЕ с метафорически переосмысленным компонентом, относящимся к фразеосеман-тическому полю «Музыка» формируют большой пласт языковой картины мира носителей английского и турецкого языков.

2. Рассмотренная нами группа ФЕ относится к антропосфере, то есть области, представленной знаниями о человеке и его жизнедеятельности. ФЕ с метафорически переосмысленным компонентом рассматриваемой нами группы захватывают все стороны человеческой личности: внешний вид, физиологические особенности, поведение, положение в обществе, межличностные отношения, социальные качества. Также происходит концептуализация таких недоступных для человеческого наблюдения сторон жизни, как мысли и эмоции.

3. Метафора в составе некоторых ФЕ выделенной нами группы выпол-Ш няет номинативную функцию. На базе номинативной функции образуются названия таких физических объектов, как части тела человека и артефакты. Помимо этого метафора формирует систему вторичных наименований человека и животных, также относящихся к сфере ЧЕЛОВЕК.

4. Для ориентации в системе метафорических переносов и классификации объектов действительности нами были выделены типы регулярных и нерегулярных метафорических переносов.

5. Анализ показал, что метафорические переносы в языке подчинены достаточно жесткой закономерности и осуществляются в опредеен-ных направлениях от одной семантической сферы к другой.

6. В ходе анализа было выделено 5 глобальных семантических сфер, охватывающие все объекты действительности: I. Материальные объекты: 1. Предмет; 2. Животное; 3. Человек; 4. Физический мир. II. Идеальные объекты: 5. Психический мир. В данную классификацию не вошла семантическая сфера Абстракция, поскольку абстрактная лексика не была выявлена в нашем материале.

7. В результате системного анализа были обнаружены следующие типы регулярных метафорических переносов: I. ПРЕДМЕТ —> ПРЕДМЕТ; II. ПРЕДМЕТ ЧЕЛОВЕК; III. ПРЕДМЕТ -> ФИЗИЧЕСКИЙ МИР; IV. ПРЕДМЕТ ПСИХИЧЕСКИЙ МИР; V. ЖИВОТНОЕ -> ЧЕЛОВЕК; VI. ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕК; VII. ФИЗИЧЕСКИЙ МИР ПСИХИЧЕСКИЙ МИР.

8. Были также выявлены и типы нерегулярных метафорических переносов, которые являются наименее активными по сравнению с регулярными типами метафорического переноса: I. ФИЗИЧЕСКИИ МИР —> ЧЕЛОВЕК; II. ФИЗИЧЕСКИЙ МИР -> ФИЗИЧЕСКИЙ МИР; III. ФИЗИЧЕСКИЙ МИР -> ПРЕДМЕТ.

9. Структурирование фрагмента картины мира носителей английского и турецкого языков при помощи понятий базового метафорического переноса и прототипной метафоры позволило нам выделить базовые когнитивные метафорически переосмысленные ФЕ и прототипные метафоры в ФЕ данной группы.

10. К числу базовых когнитивных метафорических переносов можно отнести: МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ <- МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ <- МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; ЧУВСТВА <- МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; ЛИЧНОСТЬ <- МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ; ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ. Данные метафорические значения существуют в силу того, что человек строит представления об идеальных объектах на базе материальных объектов, то есть благодаря наличию в сознании онтологической метафоры ИДЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ <- МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ. Наши исследования показали, что наиболее продуктивными моделями выделяемой нами группы ФЕ являются модели МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ и ПЕСНЯ (ПЕНИЕ).

11. В данной концептуальной области также можно выделить базовые метафорические переносы, относящиеся к сфере ЧЕЛОВЕК: ЖИВОТНОЕ <- ЧЕЛОВЕК и ПТИЦА <- ЧЕЛОВЕК, которые являются продуктивными в обоих исследуемых языках.

12. При формировании представлений о каких-либо объектах, для характеристики человека, его действий, а также поведения, используются метафорические переносы мелиоративной и пейоративной оценок, причем наблюдается существенный количественный перевес в пользу последней.

158

Заключение

Проведенное диссертационное исследование посвящено изучению механизмов метафорообразования, структурно-семантическому анализу метафорически переосмысленных ФЕ выделяемой нами группы и роли метафоры в формировании фрагмента концептуальной картины мира носителей английского и турецкого языков. Несмотря на то, что метафора успешно исследовалась в рамках той или иной концепции, проблема сущности и механизмов метафоры является на сегодняшний день одной из самых актуальных. Проведенное исследование ФЕ с метафорически переосмысленным компонентом, относящимся к фразеосемантическому полю «Музыка», показало, что метафора активно участвует в формировании личностной картины мира, играет крайне важную роль в интеграции вербальной и чувственно-образной систем человека, а также является ключевым элементом категоризации языка, мышления и восприятия.

Формирование фразеологической семантики - компонентный состав, внутренняя форма ФЕ, механизмы образного переосмысления ФЕ исследованной группы в английском и турецком языках — отражает лингвокреатив-ный процесс фразеологической номинации.

Одним из результатов проведённого исследования является рассмотрение структуры фразеосемантического поля «Музыка», а также проведение семного анализа метафорически переосмысленного компонента ФЕ в обоих исследуемых нами языках. Обобщенное миропонимание и мировидение носителей английского и турецкого языков, несмотря на различие культур, отразило полное или частичное совпадение сем, лежащих в основе метафорического переосмысления ФЕ. Совпадают семы касание с компонентами tel и string', сема предупреждение об опасности с компонентами alarm bell и tehlike дап; сема распространение с компонентами bell и дап\ сема реклама с компонентами drum и davul. Это отражает определенное сходство в образно-ассоциативном мышлении носителей английской и турецкой культур.

Нами была выявлена неоднородность состава ФЕ в обоих языках, то есть количественное преимущество фразеологизмов английского языка над фразеологизмами турецкого языка. Однако, несмотря на это, ФЕ турецкого языка характеризуются более яркими образами, что может быть объяснено их фольклорным происхождением. Для обоих языков характерны мотивированные и аплицируемые на свободные сочетания ФЕ, а немотивированных ФЕ с затемненной внутренней стороной начитывается единицы в обоих языках.

Наиболее многочисленную группу в обоих языках составляют ФЕ с чётко обозначенным метафорическим переносом, лежащим в основе их значения. В данной группе выделяется подгруппа ФЕ с четко обозначенным метафорическим переносом, лежащим в основе их значения, образность которых основывается на каких-либо реальных ситуациях. Это прежде всего связано с ассоциативно-образной природой человеческого мышления, который переосмысливает реальные ситуации действительности, и на их основе создаются новые ФЕ.

ФЕ с метафорически переосмысленным компонентом, относящимся к ФСП «Музыка» в обоих языках, как структурные единицы языка, выполняют оценочную функцию. Основой создания обобщенной оценки номинации средствами метафорического переосмысления ФЕ лежит стремление творчески переосмыслить конкретный фрагмент действительности.

Нами был выделен фрагмент концептуальной картины мира носителей английского и турецкого языков. Для структурирования направления метафорических переносов объектов действительности были введены понятия регулярных и нерегулярных метафорических переносов (Скляревская, 1993). Нами было выявлено семь типов регулярных метафорических переносов и три типа нерегулярных метафорических переноса. Анализ нашего материала показал, что метафорические переносы рассматриваемой нами группы ФЕ подчинены достаточно жесткой закономерности и осуществляются в определенных направлениях от одной семантической сферы к другой.

Обращение к понятиям базового метафорического переноса (Lakoff, Johnson, 1980) и прототипной метафоры (Лапшина, 1998) позволило нам выделить прототипные и базовые метафорические переносы и на их основе реконструировать фрагмент концептуальной картины мира носителей английского и турецкого языков. Выделяемые метафорические переносы формируют представления об объектах антропосферы и объектах животного мира, также переносимых в сферу ЧЕЛОВЕК.

Проведенный анализ выявленных типов метафорических переносов, участвующих в формировании ФЕ исследуемой группы в английском и турецком языках, с точки зрения взаимодействия областей-источника, из которых черпаются метафорические наименования и областей-цели, лексикали-зуемых посредством метафоры, подтвердил одно из важнейших положений когнитивной лингвистики об антропоцентрической сущности языкового сознания.

Фразеологические единицы с метафорически переосмысленным компонентом, относящимся к ФСП «Музыка», формируют часть языковой картины мира носителей АЯ и ТЯ. Метафорический перенос ФЕ в исследуемых языках захватывает все стороны человеческой личности: внешний облик (телосложение, черты лица и т.п.), психические свойства (черты характера, темперамент, умственные способности, эмоциональность и т.п.), особенности поведения (отношение к людям и т.п.), положение в социуме и сформированные этим положением свойства личности, то есть социальные качества личности.

Метафорическому переосмыслению были также подвержены объекты нематериальные, то есть объекты недоступные непосредственному наблюдению, а именно - чувства, мысли, социальные явления, моральные качества человека и другие. Аналогия с музыкой, пением и музыкальными инструментами позволило сделать вывод о том, что для выражения мыслей и чувств человек пользовался не только словами, но и прибегал к помощи музыкальных средств.

Исследование позволяет сделать важный вывод о том, что музыка, наряду с другими сферами жизни человека, также глубоко внедрена в сознание человека, являясь его неотъемлемой часть. Проведенное исследование еще раз подтвердило традиционное рассмотрение метафоры как антропоморфного или зооморфного явления (Телия, 1988).

В целом методика проведенного исследования может быть использована в изучении других продуктивных метафорических моделей, которые существуют в нашем сознании, что позволит создать более полную картину мира человека. Дальнейшее исследование предполагает изучение роли метафоры в формировании ФЕ в процессе взаимодействия когнитивных и прагматических факторов.