Метафорический образ СССР/России в американском политическом дискурсе второй половины XX - начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пшенкин, Алексей Александрович

  • Пшенкин, Алексей Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Пшенкин, Алексей Александрович. Метафорический образ СССР/России в американском политическом дискурсе второй половины XX - начала XXI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пшенкин, Алексей Александрович

Введение.

Глава I. Метафора и особенности ее функционирования в различных типах дискурса.

1.1. Дискурс: определение и некоторые из направлений изучения.

1.2. Специфика политического дискурса и его роль в формировании картины мира индивида.

1.3. Метафора и ее функции в политическом дискурсе.

1.3.1. Метафора как феномен языка и сознания.

1.3.2. Механизм создания метафоры. 1.3.3. Основные функции метафоры. Взаимосвязь между видом дискурса и функцией метафоры.

1.3.4. Основные функции метафоры в политическом дискурсе и ее картиноформирующая роль.

1.4. Понятие метафорической модели и метафорического образа.

Критерии отбора моделей.

Выводы по главе.

Глава II. Метафорический образ СССР и России*во второй половине XX и начале XXI веков.

2.1. Особенности исторического контекста, повлиявшие на формирование метафорического образа СССР и России во второй половине XX и начале XXI веков.

2.2. Метафорический образ СССР в период «холодной войны».

2.3. Метафорический образ СССР и России во второй половине

80-х и начале 90-х годов XX столетия.

2.4. Метафорический образ России в конце XX - начале XXI веков.

2.5. Метафорический образ России в американском и российском

Ш политическом дискурсе (сопоставительный анализ).

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорический образ СССР/России в американском политическом дискурсе второй половины XX - начала XXI веков»

В представленной работе исследуется метафорический образ СССР/России в американском политическом дискурсе второй половины XX - начала XXI веков. В силу того что индивид имеет определенное представление о большинстве вещей еще до того, как столкнуться с ними в жизни, наличие набора образов определяет для него способ восприятия и взаимодействия с окружающим миром. Устойчивые ассоциативные связи, которые актуализируются в сознании индивида набором образов, являются результатом его когнитивной деятельности, которая включает в себя познание мира как при помощи органов чувств, так и через использование знаковых систем (языка, искусства и др.). С помощью языка возможно как создание новых образов, так и модификация старых, что позволяет их продуценту через активизацию знаний о тех или иных фрагментах действительности в сознании адресата играть организующую роль в самом членении и восприятии мира последним. Благодаря своей способности создавать ассоциативные связи между предметами и явлениями, относящимися к различным областям человеческого опыта, метафора является эффективным средством создания и модификации образов. Данная особенность метафоры часто находит свою реализацию в политическом дискурсе.

Актуальность настоящего исследования определяется целым рядом факторов, важнейшими из которых являются:

- возрастающая роль различных средств массовой информации в формировании медиа-картины мира индивида и нации;

- необходимость дальнейшего исследования различных видов дискурса и выявления специфики политического дискурса как средства формирования политического сознания индивида и общества; недостаточная изученность особенностей функционирования метафоры в политическом дискурсе, а также необходимость исследования потенциала ее воздействия на картину мира индивида.

Объектом исследования послужили метафорические выражения, используемые для описания СССР/России в американском политическом дискурсе второй половины XX и начала XXI веков.

Предметом исследования является специфика функционирования метафоры в политическом дискурсе и ее роль в формировании картины мира индивида и нации.

Основной целью диссертационного исследования является выявление и изучение метафорических моделей, использующихся для описания СССР/России в американском политическом дискурсе в период со второй половины XX века до настоящего времени. Цель исследования определяет ряд задач, главные из которых состоят в:

1) выявлении и описании характерных особенностей политического дискурса и его роли в формировании картины мира индивида;

2) описании механизма метафорического переноса и особенностей функционирования метафоры в политическом дискурсе;

3) раскрытии сущности понятий «метафорическая модель» и «метафорический образ» с позиций когнитивного подхода к изучению языка;

4) выявлении динамики метафорического образа СССР/России в обозначенный исторический период с точки зрения различных областей человеческого опыта, использованных в качестве сфер-источников метафорических выражений;

5) сопоставительном анализе метафорического образа России, создаваемого в американском и российском политическом дискурсе.

Общая цель работы и конкретизирующие ее задачи потребовали применения следующих методов лингвистического анализа: метода компонентного анализа, метода контекстуального анализа, метода концептуального анализа, а также сопоставительного метода.

Материалом исследования послужили около 2000 примеров, отобранных методом сплошной и целенаправленной выборки из печатных и электронных средств массовой информации, а также книг американских авторов, посвященных политической ситуации в СССР/России в период с 50-х годов XX века по настоящее время.

Используемый в работе подход можно в целом охарактеризовать как когнитивно-дискурсивный. Теоретической основой исследования послужили основные положения дискурс-анализа (Дж. Браун, Р. Водак, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, Н.Н. Казыдуб, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, M.JT. Макаров, Ю.С. Степанов, М. Фуко, Дж. Юл), когнитивной лингвистики (Р. Абельсон, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, М. Минский, Р.И. Павилёнис, И.В. Рогозина, Р. Шенк), политической лингвистики (Е.Г. Казакевич, П.Б. Паршин, Е.И. Шейгал), теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Г.С. Баранов, М. Блэк, М. Джонсон, Б. Индурхья, Дж. Лакофф, М.В. Никитин, В.Н. Телия). Особую значимость для нашего исследования представляют работы А.П. Чудинова, посвященные метафорическому изображению России и выполненные на материале отечественных средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении динамики метафорического образа СССР/России во второй половине XX - начале XXI веков. Исследование фреймов и сценариев, используемых в качестве сфер-источников метафор, позволяет проследить изменения в метафорическом образе России в указанный исторический период. Новизна исследования состоит также в выявлении доминантных метафорических моделей, используемых в американском политическом дискурсе в кризисные моменты мировой истории.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении специфики функционирования когнитивной метафоры в политическом дискурсе и ее роли в формировании образа государства в сознании индивида и нации. Проведенный комплексный анализ с использованием данных из области дискурс-анализа, когнитивной и политической лингвистики, а также теории метафоры позволил показать ее сущность как такого компонента концептуальной системы лингво-культурного сообщества, который оказывает определенное структурирующее воздействие на эту систему, что также является теоретически значимым.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения ее материалов при подготовке лекционных и семинарских занятий по стилистике, риторике, политической лингвистике, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, теории метафоры и проблемам политического дискурса. Фактический материал диссертации может быть использован при составлении словаря базовых метафор американского политического дискурса.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1) Специфической особенностью политического дискурса, отличающей его от других типов институционального дискурса, является его аргументативность, фантомность, неопределенность и мифологичность. Смена ключевых мифов влечет за собой изменение смыслового содержания и языкового оформления дискурсивного пространства, что ведет к ротации его центральных и периферийных элементов, обусловливая тем самым динамичность политического дискурса.

2) Вследствие невозможности прямого познания многих явлений, описываемых в политическом дискурсе, медиа-текст является инструментом не только описания, но и создания социальной реальности в обществе. Во многом медийный характер политического дискурса способствует его взаимодействию с другими типами дискурса (бытовым, научным, рекламным, религиозным и др.), что обусловливает использование в политическом дискурсе ценностей и стратегий, характерных для вышеуказанных типов дискурса.

3) В зависимости от типа дискурса, метафора может выполнять в нем ряд функций, таких как: экспрессивная, номинативная, когнитивная, прескриптивная, одна из которых является доминирующей. В политическом дискурсе в качестве доминирующей выступает прескриптивная функция метафоры, что обусловлено аргументативным характером политического дискурса.

4) Несмотря на устойчивость набора фреймов и сценариев, использующихся в политическом дискурсе в качестве сфер-источников метафор, в разные исторические периоды актуализируются различные фрагменты данных ментальных структур, что обеспечивает динамичность метафорического образа государства. Многие метафорические модели в политическом дискурсе разных исторических периодов характеризуются также гибким прагматическим потенциалом, а их концептуальные векторы меняются под влиянием контекста.

5) Метафорический образ России, созданный в американском политическом дискурсе, в основном совпадает со своим российским аналогом. Основные различия заключаются в различной степени доминантности некоторых метафорических моделей, отсутствии отдельных моделей в американском политическом дискурсе и их широкой представленности в российском дискурсе, а также в различных концептуальных векторах моделей, характерных как для американского, так и для российского политического дискурса. Апробация работы. Основные положения работы обсуждались в рамках аспирантских семинаров, на заседаниях кафедры английской филологии Лингвистического института Барнаульского Государственного Педагогического Университета, а также излагались в докладах на конференции молодых ученых (Барнаул 2003), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию БГПУ (Барнаул 2003), II международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 2003), международной научно-практической конференции «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул 2005) и нашли отражение в пяти публикациях автора, общий объем которых составляет 2,3 п.л.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 194 страницы. Работа снабжена библиографическим списком, включающим 198 наименований работ, цитируемых или использованных в диссертации, и списком источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пшенкин, Алексей Александрович

Выводы по главе

1. В американском политическом дискурсе 1945-1985 гг. метафорический образ СССР формируется при участи следующих моделей: СССР - ЭТО (ЗЛОБНЫЙ) ГИГАНТ, СССР - ЭТО ВРАГ, КОММУНИЗМ - ЭТО БОЛЕЗНЬ, СССР - ЭТО РАССАДНИК БОЛЕЗНЕЙ/БОЛЬНОЙ ОРГАНИЗМ, СССР - ЭТО СОПЕРНИК В СПОРТИВНОМ СОСТЯЗАНИИ /ОППОНЕНТ В ИГРЕ, СССР - ЭТО ПАРТНЕР ПО БИЗНЕСУ, СССР - ЭТО АРТЕФАКТ, СССР - ЭТО ХИЩНИК (НАСЕЛЕНИЕ СССР - ЭТО СКОТ), СССР - ЭТО ЧУДОВИЩЕ, ПОЛИТИКА - ЭТО ТЕАТР, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ - ЭТО ДВИЖЕНИЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ - ЭТО ПРИРОДНЫЕ КАТАКЛИЗМЫ. Концептуальный вектор большинства метафорических выражений является отрицательным, в отношении к Советскому Союзу преобладают недоверие, страх и враждебность.

2. В период с 1985 по 1992 гг. в метафорическом образе СССР происходят позитивные изменения. Хотя набор доминантных метафорических моделей остался прежним, можно отметить перемену концептуальных векторов относящихся к ним метафорических моделей. Советский Союз уже более не воспринимается как устрашающий, всесильный гигант, отлаженный механизм или свирепый хищник. Несмотря на факт использования практически того же набора слотов и типовых сценариев, вербализация последних в определенных контекстах позволяет заменить существующий у аудитории образ на противоположный. Метафоры политического дискурса данного исторического периода отличаются также смещением акцентов в области сфер-целей. Отношения двух стран, отходя на задний план, уступают место описанию обстановки внутри Советского Союза. Использование в качестве сфер-источников лексем, относящихся к семантическим полям «война», «болезнь», «смерть» и т.д., свидетельствует о характерном для американского политического дискурса способе осмысления кризисных ситуаций.

3. Во втором и третьем периодах для описания России к уже названным доминантным метафорическим моделям добавились ориентационные и синестезические метафорические выражения. Последние используются для концептуализации и категоризации отношений двух стран на современном этапе, когда появилась необходимость в нейтральных метафорических выражениях, не обладающих мелиоративным или пейоративным потенциалом. Концептуальный вектор метафорических выражений, относящихся к данному типу, определяется контекстом.

4. Во всех рассмотренных периодах преобладают антропоморфные метафорические выражения. Это обусловлено рядом причин, в число которых, помимо прочих, входит наличие глобального информационного пространства, под влиянием которого осуществляется медиатизация сознания индивида.

5. Метафорический образ России, созданный в американском политическом дискурсе, частично совпадает с образом России в российском дискурсе. В частности, схожими являются многие формирующие его метафорические модели, а также набор фреймов и сценариев, использующихся в качестве сфер-источников метафор. Однако, наряду с имеющимися сходствами, можно выделить и ряд отличительных особенностей. Во-первых, это концептуальный вектор некоторых моделей (напр. ПОЛИТИКА - ЭТО БИЗНЕС). Во-вторых, на материале нашего исследования мы можем сделать вывод о существовании в американском политическом дискурсе табу на сексуальные метафоры. В-третьих, в американском дискурсе для описания кардинальных изменений используется метафорическая модель ИЗМЕНЕНИЯ - ЭТО СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ, не являющаяся частотной в российском политическом дискурсе. В-четвертых, достаточно частотными в американском политическом дискурсе являются ориентационные метафорические выражения, описывающие движение в вертикальной плоскости. Наконец, в-пятых, для создания образа России в американском политическом дискурсе используется значительное число синестезических метафорических выражений. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка исследования метафорического образа СССР и России, создаваемого в американском политическом дискурсе с момента окончания второй мировой войны до настоящего времени.

Как и любой тип институционального дискурса, политический дискурс является средством общения применительно к определенной социальной группе или речеповеденческой ситуации. Поскольку основной функцией политического дискурса является убеждение и побуждение к действию, а политика как специфическая сфера человеческой деятельности по своей природе является совокупностью речевых действий, данный тип дискурса обладает рядом отличительных характеристик. К ним можно отнести: фантомность, неопределенность, динамичность и мифологичность данного типа дискурса, его преимущественно медийный характер, смешение политического дискурса с другими типами дискурсов, а также его аргументативный характер. Перечисленные особенности политического дискурса обусловлены его основным назначением - участие в борьбе за власть.

Прежде чем приступить к описанию функционирования метафоры в политическом дискурсе, мы охарактеризовали картинообразующую функцию данного феномена сознания и языка, а также рассмотрели ряд подходов к механизму метафорического переноса. В результате проведенного анализа были сделаны следующие выводы. Метафора помогает структурировать многие концепты, как универсальные, так и культурноспецифические, репрезентируясь при этом в языке в форме метафорических выражений. В процессе метафорического переноса в результате взаимодействия фреймов сферы-источника и сферы-цели, перцептивного аппарата и окружающего мира субъект получает определенный способ восприятия, являющийся образом окружающего мира.

При рассмотрении функций, реализуемых метафорой в различных типах дискурса, было установлено, что в политическом дискурсе метафора реализует как функции, являющиеся универсальными для разных типов дискурса, так и специфические функции, которые характерны лишь для данного типа дискурса. К универсальным можно отнести экспрессивную, номинативную и когнитивную функции. Метафора традиционно используется для придания сообщению образности, яркости и наглядности, а в политическом дискурсе она позволяет «навешивать ярлыки», помогая при этом избежать возможной ответственности за свои слова. Так реализуются экспрессивная и нейтрализующая функции метафоры. Последняя является специфической, характерной для политического дискурса. В политической деятельности субъекты по большей части имеют дело с социальной реальностью, которая относится к сфере идеального и производится при помощи языка. Эпистемический потенциал метафоры, реализуемый ею в процессе познания субъектом явлений окружающего мира, обусловливает частотность метафор в данном типе дискурса. Отмеченная характеристика социальной реальности способствует реализации в нем метафорой номинативной и когнитивной функций. Вследствие аргументативного характера политического дискурса метафора реализует в нем еще одну специфическую функцию, называемую прескриптивной и являющуюся основной для данного типа дискурса. Характеристикой, отличающей прескриптивную или воздействующую функцию метафоры от трех универсальных функций, названных выше, является наличие у продуцента прагматического мотива или цели, заключающейся в завоевании и удержании власти.

В исследовательской части нашей работы проведен анализ метафорических моделей, использующихся в американском политическом дискурсе второй половины XX - начала XXI веков для описания СССР и России, оценена продуктивность сочетаний сфер человеческого опыта, являющихся сферами-источниками и сферами-целями метафор.

В результате проведенного исследования представляется возможным сделать вывод о динамичном характере метафорического образа России, о чем свидетельствует как появление новых метафорических моделей в разные периоды отношений между двумя странами, так и актуализация в эти периоды различных фрагментов одних и тех же фреймов и сценариев. Наряду с этим, представляется возможным выделить и ряд устойчивых сочетаний сфер опыта, присутствующих в дискурсе всех рассмотренных периодов. В дополнение необходимо отметить наличие в американском политическом дискурсе исследованного периода как универсальных, так и культурноспецифических моделей.

При сопоставлении полученных метафорических моделей с моделями, имеющими ту же сферу-цель и встречающимися в российском политическом дискурсе, наряду с наличием ряда сходств, нами были сделаны выводы относительно отличий, носящих культурноспецифический характер.

Мы не ставили своей целью регистрацию и описание всех метафорических моделей, встречающихся в политическом дискурсе исследуемого периода. Однако выделение основных метафорических моделей позволяет сделать вывод об основных концептуальных векторах высказываний о России, а следственно, и способах ее восприятия в той части общества, картина мира которого формируется под влиянием СМИ.

Мы отдаем себе отчет в значительной исторической протяженности исследуемого нами периода, а также в наличии динамики в метафорическом образе СССР и России внутри выделенных нами периодов, анализ каждого из которых мог бы стать предметом отдельного исследования. Перспективным представляется также изучение как отдельных метафорических выражений, не составляющих отдельную метафорическую модель, так и метафорических I моделей, имеющих универсальный и культурноспецифический характер с их последующим лингвокультурологическим анализом. Подобные исследования позволят получить новые данные относительно значимости определенных концептов в различных культурах.