Металлоносность углей кайнозойских буроугольных месторождений Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Кузеванова, Евгения Владимировна

  • Кузеванова, Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 133
Кузеванова, Евгения Владимировна. Металлоносность углей кайнозойских буроугольных месторождений Приморья: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузеванова, Евгения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ МЕТАЛЛОНОСНОСТИ УГЛЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ

ИСС ЛЕДОВ АНИЯ

3. МЕТОДИКА РАБОТЫ

3.1. Фактический материал

3.2. Методика лабораторных исследований

3.2.1. Петрографические методы изучения

3.2.2. Химико-аналитические методы исследования германиеносных углей

3.2.3. Микроанализ

3.3. Методика обработки результатов исследований

4. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИМИКО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В РЕДКОМЕТАЛЛЬНО-УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПРИМОРЬЯ

5.1. Закономерности регионального уровня

5.2. Закономерности локального уровня

5.2.1. Распределение участков германиеносных углей по площади и в разрезе месторождений

5.2.2. Распределение редких элементов в вертикальном профиле пласта

5.3. Закономерности микроуровня

6. РУДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕДКОМЕТАЛЛЬНО-УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИМОРЬЯ

6.1. Промышленная ценность углей месторождений

6.2. Оценка прогнозных ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлоносность углей кайнозойских буроугольных месторождений Приморья»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Германиеносные угли — это на сегодняшний день основной источник получения редкого элемента - германия в нашей стране. Кроме германия, в углях редкометалльно-угольных месторождений (РУМ) содержится ряд других редких металлов с концентрациями на уровне промышленных в некоторых типах руд, таким образом РУМ являются уникальным комплексным рудным сырьем.

На территории Приморского края известны буроугольные месторождения с редкометалльной специализацией. По германиеносным участкам этих месторождений были в свое время оценены прогнозные ресурсы и подсчитаны запасы Ое, которые внесены в Государственный баланс запасов полезных ископаемых РФ. Однако в свете появившихся в последнее время новых количественных аналитических методов оценки концентраций германия встает вопрос о достоверности имеющихся сведений о его оцененных запасах и подсчитанных прогнозных ресурсах. По другим ценным металлам, имеющимся в углях, не оценивались даже их прогнозные ресурсы. Таким образом, минерально-сырьевая база редких металлов в будущем может быть заметно расширена за счет оценки и учета ресурсов редкометалльно-угольных месторождений.

Объектами исследования данной работы являются 4 основных кайнозойских редкометалльно-угольных месторождения Приморья: Павловское, Раковское, Бикинское и Шкотовское.

По исследуемым месторождениям имеются многочисленные сведения о повышенных содержаниях целого ряда редких и ценных элементов. Однако эти данные весьма разнородны и неоднозначны по степени достоверности и набору элементов. В вопросах генезиса и закономерностей распределения редких элементов в углях также имеются значительные противоречия (например, происходил ли вынос элементов из кристаллических пород фундамента в процессе выветривания или привнос элементов с

гидротермальными растворами, циркулировавшими в тектонически-ослабленных зонах, происходит ли увеличение или уменьшение содержаний редких элементов в углях с повышением их зольности, обогащаются или нет приконтактовые зоны пластов вблизи почвы, кровли или породных прослоев, И др.)

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью расширения минерально-сырьевой базы редких металлов за счет оценки и учета редкометалльно-угольных месторождений, для чего обязательно исследование факторов оруденения и разработка критериев поисков и прогноза редкометалльно-угольных месторождений, а также необходимостью рационального и комплексного использования минерального сырья (углей и содержащихся в них в повышенных концентрациях целого спектра ценных металлов), и повышения достоверности оценки содержаний редких элементов в углях с помощью новых современных методов химико-аналитических исследований.

Основная цель работы состоит в выявлении закономерностей формирования аномальной металлоносности углей кайнозойских буроугольных месторождений Приморского края и определении перспективности использования таких углей в качестве комплексного рудного сырья.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: 1) определение геохимической специализации бурых углей и соответствия ее металлогенической специализации пород региона, 2) изучение распределения редких элементов в вертикальном разрезе угольного пласта и по площади месторождений, 3) изучение распределения редких элементов в угольном веществе (мацералах и минеральных примесях углей), 4) прогнозная оценка ресурсного потенциала редких металлов в углях изучаемых месторождений, а также выделение (на основе разработанных критериев поисков и прогноза РУМ) перспективных площадей и объектов для проведения

геологоразведочных работ - прогнозно-оцениваемых и прогнозируемых редкометально-угольных объектов Приморья, с построением специализированной карты.

Фактический материал и методы исследования. Фактический материал, положенный в основу диссертационной работы, был получен при опробовании угольных пластов и зон контактов их с вмещающими породами и корами выветривания на эксплуатируемых участках месторождений в процессе полевых работ 2006-2007 г.г.

Отбор проб в обнажениях и горных выработках осуществлялся бороздовым, штуфным и точечным способами. Бороздовым способом отбирались пластово-дифференциальные пробы. Минимальная мощность интервалов опробования при визуально неоднородном строении угольных пачек принималась 0,2-0,3 м, для мощных и весьма мощных пластов, предназначенных для отработки открытым способом - соответственно 1,0 и 1,5 м. При визуально однородном составе слоев (пласта в целом), не позволяющем выделить макроскопически различимые слои, опробование осуществлялось равномерными секциями с интервалом 0,2-0,4 м для мощных пластов и 5 см - для пластов малой мощности.

Всего отобрано 483 пробы угля и вмещающих пород.

Пробы анализировались в ЦЛ ФГУП «ВСЕГЕИ» приближенно-количественным эмиссионным спектральным (ПКСА), атомно-абсорбционным (ААА), атомно-эмиссионным с индуктивно-связанной плазмой (1СР АЕБ), масс-спектрометрическим с индуктивно-связанной плазмой (1СР МБ) методами. Способы пробоподготовки включали традиционные (медленное ступенчатое озоление) и нетрадиционные, в том числе для образцов углей с зольностью менее 40% - полное кислотное растворение в угле без предварительного озоления (1СР МБ ПКВ)).

Петрографические исследования углей производились в шлифах и аншлифах. Для петрографических исследований использовался оптический микроскоп Leica microsystems DL MP.

В аншлифах проводились также исследования на определение редких элементов в мацералах углей (микроанализ). Материал отбирался при помощи лазерной абляции с последующим изучением содержаний методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ДА ИСП МС).

Статистическая обработка данных проводилась при помощи программных пакетов MS Office Excel и Statistica (Statsoft). Составление карт производилось при помощи программного пакета ArcGis.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 133 страниц, включая 40 рисунков, 25 таблиц и списка литературы из 72 наименований. Введение аналогично вводной части автореферата. В первой главе освещается состояние изученности вопросов редкометалльного оруденения изучаемых угольных месторождений. Во второй главе приведена краткая геологическая характеристика месторождений. В третьей главе приведены сведения о методике исследований. В четвертой главе приведены результаты аналитической обработки данных химико-аналитических исследований (таблицы средних содержаний элементов по пластам, результаты статистической обработки данных). Пятая глава посвящена изучению закономерностей распределения редких элементов на региональном, локальном уровне и микроуровне (в веществе углей). В шестой главе металлоносность изучаемых месторождений рассмотрена с точки зрения возможности их промышленного использования: установлена рудная специализация углей месторождений с выделением спектра редких элементов, содержания которых сопоставимы с промышленными в некоторых типах руд, приведены данные по оценке прогнозных ресурсов редких металлов в углях изучаемых РУМ, а также выделены (на основе разработанных критериев поисков и прогноза)

прогнозируемые редкометалльно-угольные площади и объекты на территории Приморского края. В заключении приведены основные выводы по результатам работы.

Обоснование 1-го, 2-го, 3-го, защищаемых положений дано в 5 главе, 4-го защищаемого положения - в 6 главе диссертационной работы.

Защищаемые положения.

1. Редкометалльная специализация буроугольных месторождений в целом соответствует специфике металлогенических зон, в пределах которых они расположены, и рудных узлов, находящихся вблизи месторождений. Однако спектр микроэлементов в углях, по сравнению с наличием их в местных рудных провинциях и рудопроявлениях, значительно шире.

2. Рудная специализация углей месторождений и характер распространения германиеносных тел указывают на то, что основным источником сноса редких элементов служили породы поднятий фундамента. В вертикальном профиле месторождений рудные тела приурочены к маломощным нижним пластам нижней (если таковых несколько) угленосной толщи. В вертикальном профиле самих тонких металлоносных пластов наблюдается резкое обогащение германием и другими редкими элементами центральных частей пласта, представленных малозольными углями.

3. Германий и сопутствующие ему элементы БЬ, Мо, Ве, редкоземельные элементы и некоторые другие) концентрируются преимущественно в малозольных углях с повышенным содержанием витринита. При этом Ое, 8Ь в коллините (однородном бесструктурном витрините с наибольшей степенью разложения органического вещества) имеют более высокие концентрации, чем в структурных витринитовых мацералах.

4. В углях изученных месторождений содержания ряда редких и рассеянных металлов (Ве, Бс, Сб, ва, 1п, Ag, Си, V, Ъл, W, У+ТЯ и др.) часто превышают минимально-промышленные концентрации в россыпных,

силикатных и других типах руд. Такие элементы могут быть пригодны для попутного извлечения. Поэтому угли этих месторождений являются комплексным редкометалльным рудным сырьем, способным сыграть достаточно заметную роль в воспроизводстве минерально-сырьевой базы редких элементов России.

Достоверность защищаемых положений и выводов определяется представительностью фактического материала, применением современных методов химико-аналитических и петрографических исследований, использованием новейших компьютерных программ для обработки полученной информации, а также детальным изучением литературы (изданной и фондовой), посвященной данной тематике. Метрологические характеристики данных химико-аналитических определений содержаний элементов соответствуют нормативным требованиям.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы и отдельные результаты исследований обсуждались на научных конференциях: «1-я Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, памяти академика А.П.Карпинского» (ФГУП «ВСЕГЕИ», Санкт-Петербург, 2009г.), «XI Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» (МГРИ-РГГУ, Москва, 2013г.). Результаты исследований были включены в отчет «Оценить ресурсный потенциал редкометалльно-угольных месторождений России — перспективной сырьевой базы редких элементов для металлургической промышленности», Росгеолфонд, 2008.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 - статьи в рецензируемых журналах.

Научная новизна работы. В работе показано, что формирование локальных аномально-металлоносных участков углей - процесс многофакторный, определяемый геолого-тектоническим положением, особыми фациальными условиями и характером исходной растительности. В

связи с этим критериями поисков и прогноза редкометалльно-угольных месторождений служит одновременное сочетание нескольких факторов: наличия расположенных в непосредственной близости к участку пород области сноса (блоков поднятий фундамента, с развитой по ним корой выветривания), малой мощности угольных пластов (до 1 м) низкой-средней зольности, преимущественно витринитового состава углей, в исходной растительности которого преобладали древесные ткани.

Установлено, что в тонких металлоносных угольных пластах наблюдается резкое обогащение центральных (малозольных) зон в вертикальном профиле пласта.

По результатам исследования содержаний редких элементов в мацералах углей, проведенного впервые в отечественной практике, установлено (на примере германиеносных углей участка "Спецугли"), что аномально-высокие содержания некоторых элементов (Ое, W, БЬ) в значительной степени сконцентрированы в коллините (однородном бесструктурном витрините с наибольшей степенью разложения органического вещества). Также определено, что эти элементы связаны преимущественно с гуминовыми кислотами, вероятно в виде комплексных гуматов, разрыв связей в которых при нагревании приводит к значительной потере этих элементов (ве - до 50%, БЬ - до 20%, W - до 80%) в процессе озоления.

Практическая значимость работы. С использованием разработанных критериев поисков и прогноза редкометалльно-угольных месторождений выделены перспективные редкометалльно-угольные площади и объекты Приморья, и составлена «Обзорная карта металлогенической специализации редкометалльно-угольных месторождений Приморского края». Указанные критерии могут быть использованы также и для поиска месторождений подобного типа в других регионах.

Установлена рудная специализация углей месторождений с выделением спектра редких элементов, содержания которых сопоставимы с промышленными в некоторых типах руд. Обоснована необходимость комплексного использования углей РУМ.

Личный вклад автора. Автор принимала участие в отборе проб каменного материала на участке "Спецугли" Павловского месторождения и в подготовке проб для химико-аналитических исследований. Выполняла математическую и статистическую обработку данных, их аналитическую и геологическую интерпретацию. Сделала важные заключения и выводы. На геологической основе, оцифрованной автором с фондовых картографических материалов, построила карты распространения германиевого оруденения в отдельных пластах германиеносных участков изучаемых месторождений. При непосредственном участии автора была составлена "Обзорная карта металлогенической специализации месторождений Приморского края" мастштаба 1 : 1 ООО ООО.

Благодарности. Диссертационная работа выполнена под руководством д. г.-м. н. В.И. Вялова, которому автор искренне признателен и благодарен за ценные советы и методическую помощь. Автор также благодарит старшего научного сотрудника отдела геологии горючих полезных ископаемых ФГУП «ВСЕГЕИ» Г.М. Волкову за помощь в проведении петрографических исследований, А.П. Золотова за помощь в проведении полевых работ. Оказывали постоянную помощь в обсуждении основных положений диссертационной работы и давали полезные консультации автору сотрудники кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ имени М.В. Ломоносова: к. г.-м. н. А.Х. Богомолов, Н.В. Пронина, Е.Ю. Макарова, Д.В. Митронов. Автор им искренне признателен.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ МЕТАЛЛОНОСНОСТИ УГЛЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Геохимии Бе в углях посвящены целые монографии. Таковы книги В.Р. Клера (Клер В.Р., Волкова Г.А., Гурвич Е.М., 1987), ЯЗ. Юдовича (1978) и др. У истоков русской школы угольной геохимии стоял А.Е. Ферсман (1915). Крупный вклад в изучение германиевого оруденения углей внес В.М. Ратынский (1946), который открыл приуроченность концентрации Ое к витренам. В работе С.М. Манской и Л.А. Кодиной (1975 установлено специфическое сродство Ое к дериватам лигнина. Авторами ;уДелено значительное внимание взаимодействию лигнина с металлами (в частности, ураном, ванадием, германием) в процессе углеобразования. М.Я. Шпирт (1977) написал ценную монографию, в которой расшифровывается химическая природа концентрации Ое витренами. Этот автор также занимается вопросами способов извлечения редких элементов, в частности германия, из металлоносных углей.

Коллективом ИМГРЭ под руководством Ю.Е. Баранова (Баранов, 1966) выделено 2 генотипа германиеносных углей: собственно германий-угольные (с промышленными содержаниями Ое и геохимическими аномалиями ряда редких элементов), связанные с субсинхронным вулканизмом, и так называемые редкометалльно-угольные (отличающиеся высокими содержаниями ряда редких элементов), оруденение в которых связано с выносом элементов из пород фундамента.

Ф.Я. Сапрыкин и соавторы («Методическое руководство...», 1967) выделили 3 группы редких элементов по генетической связи с органическим веществом либо с терригенной частью углей, установили, что наиболее благоприятны для формирования РУМ положение их на активизированных молодых платформах, в периферических частях угольного бассейна, что источником редких элементов в углях являются кристаллические породы фундамента в обрамлении месторождений, что в вертикальном разрезе пласта

наблюдается определенная зональность, связанная с накоплением редких элементов вблизи зон контактов с вмещающими породами, а также подтвердили приуроченность максимальных концентраций германия к тем прослойкам угля, в которых больше всего гелифицированных компонентов.

Большой интерес представляют работы Я.Э. Юдовича в соавторстве с М.П. Кетрис «Германий в углях» (2004), «Токсичные элементы-примеси в ископаемых углях» (2005), «Ценные элементы-примеси в углях» (2006), в которых даны очерки по геохимии 23-х токсичных и порядка 40 ценных элементов, приведены кларковые содержания этих элементов в бурых и каменных углях и их золах. Исследуются все известные факторы, контролирующие содержание, распределение, формы нахождения и генезис токсичных и ценных элементов угля, причем упор сделан на выявление генезиса аномальных концентраций, достаточных для рентабельного извлечения этих компонентов из углей.

Немало работ посвящено также и изучению редкометалльного оруденения в углях Приморского края.

Разработкой критериев поиска редкометалльно-угольных месторождений Приморья и оценкой их металлоносности занимается А.К. Седых, чьи статьи используются в Угольной базе России (Угольная база России, т. V., 1997).

Ю.П. Костин и Е.С. Мейтов (1972) впервые описали уникально-германиеносные бурые угли Приморья, связав их образование с вулканизмом, субсинхронным угленакоплению. По мнению авторов локальные участки оруденения угольных пластов располагаются над зонами пересечения разломов кристаллического фундамента.

И.В. Китаев (Китаев, 1989) изучал угли редкометалльно-угольных месторождений Дальнего Востока. Из изучаемых в данной диссертационной работе месторождений наиболее полный обзор представлен по Шкотовскому. Также приведены сведения по углям Павловского и Бикинского

месторождений. В работе приводится петрографический состав углей, содержание типоморфных и малых элементов в них, определенных стандартными химическими и рентгенофлюорисцентными методами. Автором исследованы содержания элеметов в зависимости от зольности углей.

В последние годы интенсивные исследования германиеносных углей редкометалльно-угольных месторождений Приморья, проводятся В.В. Серединым, который развивает идею гидротермального источника оруденения в бурых углях редкометалльно-угольных месторождений Приморского края (Середин, 2004). Автор называет Приморье самым богатым регионом в мире по запасам германия. Данным исследователем открыта также золото-платиновая минерализация в углях Приморья. Исследуемые в данной работе месторождения рассматриваются В.В. Серединым как месторождения эксфильтрационного типа, формирование которых происходило на стадиях торфмонакопления и/или диагенеза.

Анализ довольно многочисленных сведений по редким и ценным элементам в углях Приморья из фондовых материалов показал, что эти геохимические данные, несмотря на большое число (тысячи) произведенных анализов, весьма разнородны и неоднозначны по степени достоверности, набору элементов. Определение элементов производилось полуколичественным и приближенно-количественным методами

спектрального анализа (СА), иногда рентгенофлюоресцентным методом с низким порогом чувствительности. По германию, наиболее хорошо изученному элементу, часто имеет место несовпадение результатов химического (предпочтительные данные) и спектрального анализов в 1,5-2 раза.

Из информации, приведенной в геологических отчетах и других фондовых материалах по месторождениям, можно отметить следующие сведения, представляющие интерес в данной работе.

Наибольшее концентрации германия на Павловском месторождении приурочены к матовым зольным углям, содержащим прослои аргиллита и линзы витрена, а минимальное - к матовым однородным углям (Асипов, Соколова, Тарышкина и др., 1968).

В 1968-1971 г.г. на Павловском месторождении (Мейтов, Федоров, 1984) изучался керн буровых скважин в контурах германиевого рудного тела, находящегося в северной части участка Павловского (участок "Спецугли" -прим. автора). Германиевое оруденение имеет четко выраженный локальный характер. Почти все выделенные максимумы оруденения находятся на линиях предполагаемых разломов кристаллического фундамента, разграничивающих блоки центрального его поднятия и соседних структур.

В углях Нижне-Бикинского месторождения пласты с содержанием германия от 50 г/т (сухого угля) и выше встречены только в юго-западной части депрессии и приурочены к пластам группам 19,17,16,15. Мощность пластов колеблется от 0,1 до 0,54 м (Балагуда, 1976).

В отчете по детальной разведке участка "Черемшовый" отмечается наличие тенденции увеличения германиеносности угля с уменьшением его зольности. Резко повышенными (более 500 г/т) содержаниями германия характеризуются пробы с зольностью преимущественно до 25% (Ряховских, 2003). Также отмечено, что распределение германиевой минерализации в разрезе угольных пластов участка характеризуется высокой изменчивостью и слабо выражено. Отмечается приуроченность к поднятому блоку, ограниченному разрывными нарушениями. Сделаны выводы, что привнос германия осуществлялся в основном гидротермальными или другими обогащенными водами из пород фундамента или обрамления структуры, а не за счет их площадного поверхностного выветривания.

Германиеносность угольных пластов угловской свиты на Шкотовском месторождении сравнительно низка Повышенные содержания германия приурочены либо к маломощным пропласткам угля в угленосной толще, либо

к тонким пачкам угольных пластов. В северной части Центрального участка отмечены повышенные содержания германия по пластам IX группы. По площади развития наибольшие содержания германия во всех трех пластах (1Хь 1Х2,1Х3) приурочены к северо-восточной и восточной части участка, т.е. к району поднятия древнего фундамента и уменьшаются в западном и юго-западном направлении (Кац, 1972).

Геохимическое изучение месторождения, выполненное партией прогнозов в 1982-1984 г.г. (Мизь, 1984), проведено на Центральном участке, а также в северо-восточной части Южного участка.

Площадь с промышленным содержанием германия находится на юге Раковского буроугольного месторождения и приурочена к пластам (сверху вниз) II, II1, И1,,, залегающим в верхах нижней толщи усть-давыдовской свиты (Осыка, Филимоненко, 1983). Наблюдается некоторая закономерность в распределении германия по площади, в частности, увеличение его содержаний в восточном направлении.

По данным ДГУП "Приминформэкспертиза" ("Пакет геологической информации...", 2001), выявленно урановое оруденение углей и пород, которое, однако, самостоятельного значения не имеет.

2. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе рассматриваются 4 месторождения бурых углей с редкометалльной специализацией расположенные в трех разных угольных бассейнах. (Геологическая характеристика объектов приведена по материалам Угольной базы России (Медведев, Седых, Челпанов, 1997, Седых, 1997, Ульмясбаев, Седых, Ливицкий, 1997). Расположение изученных объектов показано на рис. 2.1.

Рисунок 2.1 - Схема расположения месторождений

Месторождения находятся в разных структурно-фациальных зонах и отдалены друг от друга на значительные расстояния.

Тем не менее, по ряду геологических особенностей у этих месторождений наблюдается характерное сходство.

Впадины месторождений приурочены к крупным трансрегиональным и региональным разломам (Павловская и Раковская - к Уссурийскому, Бикинская - к Алчанскому, Шкотовская - к Шкотовскому (рис. 2.2)) и

наложены на докайнозойский фундамент. Впадины Бикинского и Шкотовского месторождений - типичные приразломные структуры, а Павловского и Раковского - эрозионно-тектонические мульдообразные структуры.

ичское

'Ичекск,

«« РО

Раковсгше

; Щ! * •'*/+

7

/ /ев

Условные обозначения:

1. Разломы:

установленные (а) и предполагаемые (б), в том числе надвиги (в). Буквами обозначены: Ус - Уссурийский, МФА - Мишань-Фушунский (Алчанский), Шк Шкотовский.

2. Впадины месторождений.

Рисунок 2.2 - Положение впадин месторождений относительно крупных

разрывных структур (С использованием карты из статьи Голозубова В.В, Донг У Ли, Касаткина С.А. и др.

(2009))

По времени формирования четко выделяются две эпохи промышленного угленакопления: эоцен-олигоценовая (Р2-з) и ранне-среднемиоценовая (И]'"2). Первая характерна для приразломных впадин. Вторая установлена в составе угленосных формаций вышеупомянутых впадин, но самостоятельное значение имеет в пределах Ханкайского срединного массива в составе выполнения пологих мульдообразных структур или образует самостоятельные мелкие впадинки приразломного типа.

Фундамент сложен магматическими (интрузивными и эффузивными образованиями преимущественно основного-кислого состава) и в меньшей степени метаморфическими породами, интенсивно дислоцирован, с мощной корой выветривания.

Наблюдается определяющая роль фундамента при формировании нарушений чехла.

Угленосные формации месторождений относятся к платформенному типу (формирование угленосных отложений происходило в период активизации платформ) и несут все его признаки.