Металлоорганические каркасы на основе γ-циклодекстрина как системы доставки противоревматических лекарственных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Критский Илья Леонидович

  • Критский Илья Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 137
Критский Илья Леонидович. Металлоорганические каркасы на основе γ-циклодекстрина как системы доставки противоревматических лекарственных соединений: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук. 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Критский Илья Леонидович

Введение

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. 1 Физико-химические и биофармацевтические свойства противоревматических лекарственных соединений

1.1.1 Лефлуномид и терифлуномид

1.1.2. Метотрексат

1.2. Способы повышения растворимости и биодоступности лефлуномида, терифлуномида и метотрексата

1.2.1. Твердые дисперсии

1.2.2. Микросферы

1.2.3. Наноразмерные субстанции

1.2.4. Коллоидные системы доставки

1.2.5. Сокристаллы

1.2.6. Комплексы включения с циклодекстринами

1.2.7. Металлоорганические каркасные структуры

1.3. Металлоорганические каркасные структуры на основе циклодекстринов

1.3.1. Металлоорганические каркасы на основе у-циклодекстрина

1.3.2. Способы получения CD-MOF

1.3.3. Способы стабилизации CD-MOF

1.3.4. Основные направления практического использования CD-MOF

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы

2.2. Синтез металлоорганических каркасов на основе у-циклодекстрина

2.3. Получение композитов yCD-MOF/ЛС

2.4. Методы характеризации yCD-MOF и композитов yCD-MOF/ЛС

2.5. Изучение адсорбции метотрексата на yCD-MOF

2.6. Методы изучения комплексообразования циклодекстринов с лекарственными соединениями в растворе

2.6.1. Определение стехиометрии комплексов

2.6.2. Метод растворимости

2.6.3. 1Н ЯМР спектроскопия

2.7. Определение биофармацевтических свойств лекарственных соединений in vitro

2.7.1. Определение растворимости методом изотермического насыщения

2.7.2. Кинетическое исследование процессов высвобождения

2.7.3. Определение коэффициентов мембранной проницаемости

2.8. Определение фармакокинетических параметров лекарственных соединений in vivo

2.8.1. Проведение биологических испытаний

2.8.2. Хроматографический анализ

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Металлоорганические каркасные структуры на основе у-циклодекстрина и катионов калия

3.1.1. Получение и характеризация металлоорганического каркаса на основе у-циклодекстрина и ионов К+

3.1.2. Модификации синтеза yCD-MOF

3.2. Композиты yCD-MOF с лефлуномидом и терифлуномидом

3.2.1. Трансформация лефлуномида в терифлуномид при загрузке в yCD-MOF

3.2.2. Фармакологически значимые свойства лефлуномида и терифлуномида,

включенного в металлоорганический каркас на основе у-циклодекстрина

3. 2.3. Комплексообразование лефлуномида и терифлуномида с циклодекстринами в водных растворах

3.3. Включение метотрексата в металлоорганический каркас

на основе у-циклодекстрина

3.3.1. Получение и характеризация композитов yCD-MOF/MTX

3.3.2. АдсорбцияМТХна yCDMOF

3.3.3. Фармакологически значимые свойства МТХ, включенного в yCD-MOF

3.3.4. Биологические испытания in vivo

3.3.5. Комплексообразование МТХ с циклодекстринами в водном растворе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлоорганические каркасы на основе γ-циклодекстрина как системы доставки противоревматических лекарственных соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Фармакология ставит перед научным сообществом задачи не только по скринингу и синтезу новых лекарственных соединений, но и по поиску путей модификации имеющихся на фармацевтическом рынке и использующихся на практике лекарств, что дешевле, безопаснее и быстрее. Согласно данным статистики, значительная часть лекарственных соединений (ЛС) имеет плохую растворимость в водных средах и/или низкую трансмембранную проницаемость, что, в итоге, приводит к снижению биодоступности препарата. В связи с этим, для достижения желаемого терапевтического эффекта требуется повышение дозировок, что в свою очередь влечет увеличение токсичности ЛС и проявление нежелательных побочных эффектов. В решении этих проблемы важную роль играют системы доставки лекарств, с помощью которых можно не только улучшить свойства ЛС, но и реализовать его направленное воздействие на целевую область.

Из множества носителей лекарственных соединений циклодекстрины (cyclodextrins, CD) привлекают внимание исследователей уже несколько десятилетий, и интерес к ним не угасает. Благодаря своему природному происхождению и уникальному строению цикло-декстрины широко применяются в фармацевтике в качестве микроконтейнеров, с помощью которых можно не только хранить и транспортировать ЛС, но и модифицировать их фармакологически значимые свойства. К настоящему времени в химии циклодекстринов сформировалось два основных направления. Первое, исторически более раннее заключается в химической модификации структуры природных циклодекстринов с целью управления растворимостью этих соединений и их способностью к формированию клатратов. Второе направление связано с созданием сложных супрамолекулярных систем с участием цикло-декстринов в качестве составных элементов. К таким системам можно отнести металлоор-ганические каркасы (Metal Organic Frameworks, MOFs) - кристаллические пористые структуры, состоящие из ионов металлов, связанных с циклодекстринами. Циклодекстринсодер-жащие металлоорганические каркасы (CD-MOF) обладают кристаллической структурой и системой пор разного диаметра, благодаря которой они могут адсорбировать низкомолекулярные вещества, выступая не только в качестве носителя, но и эффективного солюбилиза-тора, ввиду того, что при растворении CD-MOF распадается на исходные циклодекстрины, способные формировать комплексы включения, повышая тем самым растворимость липо-фильных соединений.

В качестве исследуемых ЛС были выбраны противоревматические препараты синер-гичного действия - метотрексат, лефлуномид и его фармакологически активный метаболит

терифлуномид, использующиеся также в химиотерапии онкологических заболеваний. Эти ЛС проявляют тяжелые побочные эффекты и токсичны даже в терапевтических дозах. Рассматриваемые ЛС являются плохо растворимыми в водных средах. Таким образом, разработка и понимание принципов функционирования эффективных систем доставки мето-трексата и лефлуномида/терифлуномида является актуальной задачей, на решение которой направлена данная работа.

Работы по синтезу и изучению свойств циклодекстринсодержащих металлооргани-ческих каркасов немногочисленны, поскольку это направление стало развиваться с 2010 года - с момента открытия данных структур. В литературе имеется незначительное число публикаций, описывающих применение CD-MOF для модификации биофармацевтических свойств ЛС, и в каждой из работ отмечается перспективность практического применения CD-MOF. В данном исследовании впервые предложено использование металлоорганиче-ских каркасов на основе у-циклодекстрина (yCD) и ионов калия для иммобилизации и транспорта лефлуномида/терифлуномида и метотрексата.

Цель исследования состояла в изучении возможности модификации фармакологически значимых свойств лефлуномида/терифлуномида и метотрексата за счет инкапсуляции в структуру металлоорганического каркаса на основе у-циклодекстрина и катионов калия.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- получение и характеризация металлоорганического каркаса на основе у-циклодекстрина и катионов калия (yCD-MOF), изучение влияния условий синтеза (природа антирастворителя, соотношение компонентов, температура, рН) на кристалличность и сорбци-онные свойства yCD-MOF;

- иммобилизация лефлуномида и метотрексата в yCD-MOF методами сорбции из раствора и соосаждения, установление закономерностей этих процессов;

- характеризация полученных композитов yCD-MOF/ЛС с привлечением методов физико-химического анализа, выявление взаимодействий ЛС с yCD-MOF в твердом состоянии и в растворе;

- in vitro определение физико-химических свойств ЛС, находящихся в чистом виде и в составе металлоорганического каркаса, анализ влияния инкапсулирования в yCD-MOF и свойств биорелевантных сред на высвобождение, растворимость и мембранную проницаемость ЛС;

- проведение in vivo исследования полученных композитов yCD-MOF/ЛС, оценка влияния yCD-MOF на фармакокинетические параметры ЛС;

- установление принципов функционирования yCD-MOF в качестве систем доставки лефлуномида/терифлуномида и метотрексата.

Научная новизна работы. Пористый металлоорганический каркас на основе у-цик-лодекстрина и катионов калия впервые был предложен в качестве транспортной системы для метотрексата и лефлуномида/терифлуномида. Показано, что рассматриваемые ЛС могут быть иммобилизованы в yCD-MOF в количестве 5-14 мас.% методами сорбции из спиртового раствора и соосаждения из водного раствора. Установлено, что при загрузке в yCD-MOF лефлуномид трансформируется в свой фармакологически активный метаболит - те-рифлуномид.

Впервые проведен сравнительный анализ фармакологически значимых физико-химических свойств рассматриваемых ЛС, находящихся в чистом виде и в составе yCD-MOF. Показано влияние yCD-MOF на растворимость, скорость высвобождения и проницаемость ЛС через фосфолипидный барьер PermeaPadTM.

Показано влияние комплексообразования с циклодекстрином на изменение фармакологически значимых свойств ЛС. Впервые проведено термодинамическое и структурное изучение комплексообразования лефлуномида, терифлуномида и метотрексата с цикло-декстринами в водном растворе, в ходе которого выявлено влияние строения и ионизационного состояния реагентов на устойчивость образующихся комплексов включения.

Впервые исследовано поведение ЛС, находящихся в чистом виде и в составе композитов yCD-MOF/ЛС, в биорелевантных средах FaSSGF (Fasted State Simulated Gastric Fluid, рН 1.6) и FaSSIF (Fasted State Simulated Intestinal Fluid, рН 6.8), имитирующих по своему составу и физико-химическим свойствам биологические жидкости ЖКТ. В сравнении со стандартными фармакопейными буферами, в FaSSGF и FaSSIF наблюдается незначительное понижение растворимости и коэффициентов проницаемости ЛС, что может быть связано с изменением коэффициентов диффузии ЛС из-за повышения вязкости биорелевантных сред и возможного включения молекул лекарств в мицеллы, образуемые желчными кислотами и лецитином.

Теоретическая и практическая значимость работы. Металлоорганические каркасные структуры на основе у-циклодекстрина могут быть предложены в качестве альтернативных носителей для инкапсуляции, хранения и транспортировки противоревматических лекарственных соединений. Обнаружено, что при загрузке в yCD-MOF лефлуномид трансформируется в терифлуномид, оказывающий непосредственное терапевтическое действие. Таким образом, с помощью металлоорганического каркаса лефлуномид доставляется

в организм человека в уже активированной форме, готовой вступать в биохимические реакции.

Изучены процессы адсорбции метотрексата на yCD-MOF. Установлено, что по сравнению с терифлуномидом, включение метотрексата как более объемного и полярного соединения в поры yCD-MOF является менее предпочтительным. Сорбция метотрексата на yCD-MOF протекает в смешанно-диффузионном режиме и хорошо описывается уравнениями Фрейндлиха и псевдо-второго порядка. Доказано, что структура металлоорганического каркаса сохраняется при включении лекарств, и взаимодействия ЛС с yCD-MOF в твердом состоянии являются преимущественно вандерваальсовыми.

Предложен механизм функционирования yCD-MOF в качестве систем доставки рассматриваемых противоревматических соединений. Установлено, что изменение фармакологически значимых свойств ЛС происходит за счет комплексообразования с у-цикло-декстрином, которое протекает в растворе при разрушении yCD-MOF. Выявлены закономерности комплексообразования циклодекстринов с лефлуномидом, терифлуномидом и метотрексатом в водном растворе.

Иммобилизация метотрексата и терифлуномида в yCD-MOF приводит к более эффективному высвобождению лекарственных соединений, что приводит к улучшению фар-макокинетических параметров и повышению биодоступности.

Методология и методы диссертационного исследования. Синтез металлоорганического каркаса на основе у-циклодекстрина был осуществлен по методике, описанной в литературе [1]. Иммобилизация метотрексата и лефлуномида/терифлуномида в yCD-MOF осуществлялась методами сорбции из спиртового раствора и соосаждения. yCD-MOF и его композиты с терифлуномидом и метотрексатом были охарактеризованы с привлечением методов рентгенофазового анализа, низкотемпературной сорбции/десорбции азота, ИК-спектроскопии, твердотельного 13С ЯМР, сканирующей электронной микроскопии и термического анализа. Растворимость ЛС была определена методом изотермического насыщения, кинетические профили высвобождения ЛС были получены с использованием тестера растворения, коэффициенты проницаемости ЛС через фосфолипидный барьер PermeaPadTM были определены на диффузионной ячейке Франца. Для более точного предсказания поведения yCD-MOF/ЛС при пероральном введении в живой организм исследованы свойства этих композитов в биорелевантных средах FaSSGF и FaSSIF, моделирующих биологические жидкости ЖКТ. Комплексообразование ЛС с у-циклодекстрином в растворе изучено с привлечением 1Н ЯМР. Проведены биологические испытания ЛС и yCD-MOF/ЛС на

лабораторных крысах с целью определения влияния yCD-MOF на фармакокинетические параметры ЛС.

Положения, выносимые на защиту.

- Условия синтеза и свойства yCD-MOF.

- Закономерности включения метотрексата и лефлуномида/терифлуномида в yCD-MOF.

- Результаты изучения взаимодействий ЛС с yCD-MOF в твердой фазе и в растворе.

- Закономерности влияния yCD-MOF на физико-химические и биофармацевтические свойства ЛС.

Достоверность полученных результатов и выводов обусловлена использованием комплекса независимых и дополняющих друг друга современных методов физико-химического анализа, воспроизводимостью полученных результатов и их согласованностью с известными литературными данными.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в лаборатории 4-1 «Физическая химия лекарственных соединений» Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН в рамках Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг. по теме «Фундаментальные физико-химические исследования механизмов физиологических процессов и создание на их основе фармакологических веществ и лекарственных форм для лечения и профилактики социально значимых заболеваний» (тема 0092-2014-0005, номер госрегистрации 0120.1260485), при поддержке гранта РФФИ №18-29-04023 «Научные основы получения и функционирования металл-органических полимеров на основе циклодекстринов для доставки и пролонгирования действия противоревматических лекарственных соединений».

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на XV Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2018 г.); Кластере кон-ференций-2018: XIII Международной научной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах», X Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения», Международном симпозиуме «Умные материалы» (Суздаль, 2018 г.); 6th International Conference «New Functional Materials and High Technology» (Тиват, Черногория, 2018 г.); 2nd Journal of Thermal Analysis and Calorimetry Conference (Будапешт, Венгрия, 2019 г.); IX Конференции молодых ученых по общей и неорганической химии (Москва, 2019 г.); V Междисциплинарной конференции «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» (Судак, Крым, 2019 г.), VII Всероссийской научной конференции (с международным участием) и IV Всероссийской школе молодых ученых «Физикохимия полимеров

8

и процессов их переработки» (Иваново, 2019 г.); XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019 г.).

Личный вклад автора заключается в подготовке и проведении большинства экспериментов, обработке данных, их интерпретации в соответствии с современными научными подходами, поиске закономерностей и обсуждении результатов совместно с соавторами, представлении результатов исследований на конференциях различного уровня.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 3 научных статьях в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, а также в 8 тезисах докладов в сборниках трудов конференций различного уровня.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), заключения, списка литературы (230 наименований) и содержит 86 рисунков и 15 таблиц.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-химические и биофармацевтические свойства противоревматических лекарственных соединений

Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, псориаз, рассеянный склероз и др.) имеют сложную этиологию и хроническое течение с периодами ремиссии и обострений. Зачастую лечение причин подобных заболеваний невозможно и сводится к терапии симптомов для повышения качества жизни больных. Аутоиммунные заболевания, как следует из их названия, обусловлены «неправильной» реакцией организма не внешний или внутренний раздражитель, что выражается в атаке иммунной системы на нормальные или здоровые ткани организма. Возникают воспалительные реакции, повреждения тканей и нарушения их функций. Так как, основным проявлением аутоиммунного процесса является воспаление, лечение заключается в применение противовоспалительных и болезнь-моди-фицирующих препаратов (например, в случае ревматоидного артрита применяют мето-трексат, лефлуномид, терифлуномид, сульфасалазин и др.), объединенных общей способностью не только снимать симптомы и неспецифически уменьшать воспаление, но и тормозить деструкцию тканей, проявляя таким образом иммуносупрессивную активность.

1.1.1. Лефлуномид и терифлуномид

Лефлуномид (5-метил-Ы-[4-(трифторметил)фенил]-изоксазол-4-карбоксамид, LEF, C12H9F3N2O2, CAS 75706-12-6, рисунок 1.1) - низкомолекулярное лекарственное соединение, обладающее иммунодепрессивным и противовоспалительным действием. Начало применения LEF для лечения ревматоидного артрита [1] и псориатического артрита [2] было положено в 1998 году [3,4]. В последнее время рассматривается вопрос об использовании LEF в химиотерапии онкологических заболеваний [5,6]. Однако сам по себе LEF проявляет слабую иммунодепрессивную активность, в организме он быстро метаболизируется с раскрытием изоксазольного кольца до своего фармакологически активного метаболита - те-рифлуномида (^)-2-циано-3-гидрокси-Ы-[4-(трифторметил)фенил]бут-2-енамид, A771726, TEF, C12H9F3N2O2, CAS 163451-81-8, рисунок 1.1) [7]. В 2012 году TEF был выделен в качестве самостоятельного (и очень дорогостоящего) препарата, использующегося под торговой маркой Aubagio® в терапии рассеянного склероза [7,8]. Фармакологическое действие лефлуномида/терифлуномида основано на угнетении деления клеток путем ингибирования дигидрооротатдегидрогеназы на стадии интерфазы (G1) митотического цикла Т-лимфоци-тов [9,10]. Терифлуномид, в свою очередь, тормозит синтез медиаторов воспаления, что

также препятствует пролиферации Т-клеток, участвующих в патогенезе ревматоидного артрита [11].

LEF TEF

Рисунок 1.1. Структурные формулы лефлуномида и терифлуномида.

Как было установлено авторами работы [12], LEF не подвергается гидролизу в воде, фотолизу в кислой среде и окислению. Однако раскрытие изоксазольного кольца и превращение в TEF может происходить как под действием ферментов, так и инициироваться гид-роксид-ионами в щелочной среде [10]. Схематичное протекание этих процессов показано на рисунке 1.2.

im1ne intermediate а771726

Рисунок 1.2. Схематичное изображение перехода лефлуномида в терифлуномид (А771726) в условиях in vivo и in vitro [13].

Авторами работы [14] было проведено спектроскопическое исследование влияния рН на процесс трансформации LEF ^ TEF. Спектр поглощения LEF имеет один максимум поглощения при 259 нм, обусловленный п-п* переходом. Как видно из рисунка 1.3, в диапазоне рН 5-10 УФ-спектр LEF сохраняется, при рН 11 спектр начинает меняться, а при рН > 12 уже проявляются два максимума при 245 нм и 290 нм, характерные для TEF [14,15]. Переход LEF в TEF зависит не только от рН, но и от температуры. Как было показано авторами работы [16], процесс протекает быстрее при 37 °С. Различие в спектральных характеристиках LEF и TEF отражено в таблице 1.1.

Рисунок 1.3. Изменения УФ-спектров, обусловленные переходом LEF ^ TEF [14].

Таблица 1.1. Спектральные характеристики лефлуномида и терифлуномида [12,17]

1Н ЯМР ИК-спектры

Тип протона LEF TEF Тип группы LEF TEF

-СНз 2.71 ф 2.37 ф -С^ 1323 1325

Аг-Н 7.61 7.59 (d) -Ч-Н 3333 3303

Аг-Н 7.93 7.82 (d) -С=Ч - 2220

-Ч-СН= 9.06 ф - -С-Ч- 1410 1407

-Ч-Н 10.21 ф 10.03 (s) -С-Н (аром.) 3070 3069

-С(0)СН(С0)- - 5.47 (s) -С=0 1692 1700-1500

Терифлуномид может существовать в двух формах Е и Z (кето-енольная таутомерия), которые переходят друг в друга через кето-форму (рисунок 1.4) [12,18]. Изомер Z энергетически более стабилен за счет образования внутримолекулярной водородной связи между кето- и -ОН группами. Способность к образованию Н-связи может быть полезна для проникновения через клеточные мембраны и для связывания с целевыми белками [18].

12

Рентгеноструктурный анализ монокристалла TEF продемонстрировал, что терифлуномид в твердом состоянии существует только в виде Z-изомера, который устойчив, в том числе и к воздействию солнечных лучей [19].

Рисунок 1.4. Взаимопревращения различных форм терифлуномида [18].

Для LEF характерен полиморфизм. Известны две полиморфные модификации LEF, одна из которых (а-форма) существует при комнатной температуре, а вторая ф-форма) -при температуре свыше 373 К [20]. а- и Р-формы имеют различную упаковку мономеров [21].

Термическая стабильность LEF была исследована авторами работ [23-25]. На кривой ДСК наблюдалось два эндотермических пика, первый из которых в интервале температур 165.8-176.1 °С соответствует плавлению LEF [22-24], а второй - его разложению в температурном интервале 232.2-250.8 °С [17]. Терифлуномид является термически более устойчивым, его температура плавления находится в интервале 227-231 °С [25].

Лефлуномид представляет собой мелкокристаллический белый порошок без запаха, не гидроскопичен, слабо растворим в воде (21 мг/л [26], 41 мг/л [27]), отлично растворим в спирте. Растворимость LEF в воде практически не зависит от кислотности среды, поскольку диссоциация протекает в сильнощелочной среде (рКа = 10.41 ^г^Вапк.са, 2020)), и, в связи с чем, LEF растворим только в щелочных средах. Лефлуномид относится ко второму классу лекарственных соединений по биофармацевтической классификационной системе (БКС), т.е. имеет плохую растворимость в воде (менее 40 мг/мл) и хорошую мембранную проницаемость [13].

В водном растворе возможны взаимодействия LEF с молекулами воды посредством образования водородных связей. Моделирование таких взаимодействий было осуществлено авторами работы [18] с применением уровня теории B3LYP/6-31G(d,p)/CPCM (растворитель - вода). Проанализировано влияние растворителя на длину связи №Н. Установлено,

что лефлуномид образует сильные водородные связи с растворителем (гщ=1.025 А, dн-о=1.891 А, 0=170.4°, энергия взаимодействия -10.30 ккал/моль).

Рисунок 1.5. Взаимодействия лефлуномида с молекулами воды по данным компьютерного моделирования [18].

Лефлуномид диссоциирует по одной ступени (рисунок 1.6). Константа диссоциации LEF (рКа = 11) была определена с применением УФ-спектроскопии [14]. При 10 < рН < 12 молекула LEF заряжена отрицательно, а при повышении щелочности среды LEF начинает разрушаться ввиду раскрытия изоксазольного кольца [14]. В работе [28] было определено рКа лефлуномида в бинарных смесях вода-ацетон (50%, 55% и 60%). Значение рКа для чистой воды было получено экстраполяцией и составило 9.3, что близко к теоретическому значению 10.4, полученному в программном обеспечении MarvinSketch [29].

Р Р

N—0 N—0

Рисунок 1.6. Схема диссоциации лефлуномида.

Терифлуномид представляет собой негигроскопичный порошок от белого до молочного цвета, без запаха. Это соединение II класса биофармацевтической классификационной

14

системы классификации (БКС), которое практически не растворяется в воде, умеренно растворимо в ацетоне и слабо растворимо в этаноле, ацетонитриле и метиленхлориде [19,30]. Растворимость в воде составляет 0.002 М и повышается с ростом рН [31]. Возрастание растворимости в щелочной среде обусловлено ионизацией TEF. Терифлуномид имеет две функциональные группы, способные к диссоциации (рКа1 = 5.2 [32] или рКа1 = 5.48 [35], рКа2 = 10.4 [26]). Кислотно-основные равновесия TEF показаны на рисунке 1.7.

Рисунок 1.7. Схема диссоциации терифлуномида.

Терифлуномид не проникает через гематоэнцефалический барьер благодаря тому, что практически полностью связывается с белками плазмы [7]. Биодоступность TEF составляет почти 100% [33]. При пероральном введении LEF быстро трансформируется в TEF, пиковые значения концентрации TEF в крови достигаются через 1-4 часа [8,36].

Терифлуномид обладает относительно низкой токсичностью в сравнении с другими препаратами этого класса (рисунок 1.8). Основные побочные эффекты терифлуномида проявляются в виде диареи и поражений печени [34,35].

Natalizumab • • Alemtuzumab

Dimethyl fumarate u

• • Fingolimod

Laquinimod

• • * • lnterferon-R Glatiramer 9 1

Teriflunomide Relative toxicity

Рисунок 1.8. Сравнение относительной эффективности и токсичности препаратов, применяемых при лечении рассеянного склероза [36].

Лефлуномид нашел широкое распространение в клинической практике при лечении ревматоидного и псориатического артритов как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими препаратами синергичного действия. Однако лефлуномид имеет относительно невысокую эффективность при лечении, ограниченную прежде всего, низкой растворимостью в водных средах. Таким образом, актуальной задачей для повышения эффективности данного препарата является создание биосовместимых систем доставки, позволяющих улучшить растворимость лефлуномида в биологических средах.

1.1.2. Метотрексат

Метотрексат ((2S)-2-[[4-[(2,4-диаминоптеридин-6-ил)метилметиламино]бензоил] амино]пентандионова кислота, МТХ, C20H22N8O5, CAS 59-05-2, рисунок 1.9) - базисный противоревматический препарат, иммунодепрессант, применяемый также в химиотерапии рака, производное фолиевой кислоты (витамина В9) [37]. Впервые синтезирован индо-аме-риканским биохимиком Й. Суббарао, работавшим с производными фолиевой кислоты, в ходе скрининга агентов химиотерапии рака [38]. Эксперименты, проведенные под руководством Суббарао, показали, что токсичность противоракового агента аминоптерина может быть модифицирована путем манипулирования ее молекулой, через метилирование атома азота (рисунок 1.9).

Рисунок 1.9. Структурные формулы аминоптерина (а) и метотрексата (б).

Метотрексат представляет собой желтый (оранжево-желтый) кристаллический порошок, без запаха. Кристаллы относятся к тетрагональной сингонии, группе симметрии Р4А2, имеют размер ячейки а = 10.343 А и с = 45.521 А [39]. Кристаллы состоят из цвиттер-

16

ионов. МТХ склонен к димеризации за счет образования водородной связи между депрото-нированной карбоксильной группой одной молекулы и -NH группой другой молекулы (рисунок 1.10).

Рисунок 1.10. Схематичное изображение димера метотрексата по данным компьютерного моделирования [39].

Метотрексат плохо растворим в воде, спирте, хлороформе, эфире, слабо растворим в разбавленной соляной кислоте, растворим в разбавленных растворах щелочных гидрок-сидов и карбонатов [40]. МТХ относится к III классу по БКС [41]. Как было обнаружено, кислотность среды оказывает сильное влияние на растворимость MTX - в кислых средах вещество практически не растворимо, тогда как в щелочных средах наблюдается относительно высокая растворимость. Зависимость растворимости МТХ от рН среды показана на рисунке 1.11. Наблюдающийся резкий рост растворимости с ростом рН (в щелочных растворах) связан с ионизацией метотрексата.

60

о

50

40 1 30

10

0

о

2 3 4 5 6 7

8

9

pH

Рисунок 1.11. Влияние pH раствора на растворимость МТХ по данным [42-44].

Метотрексат имеет несколько функциональных групп, способных к ионизации (рисунок 1.9), поэтому диссоциация протекает по нескольким ступеням (рисунок 1.12). Константы диссоциации, определенные различными методами и при разных температурах, приведены в таблице 1.2. Следует отметить, что в экстремально кислой среде (рН<< 1) возможно присоединение водорода к мостиковому атому азота.

Рисунок 1.12. Кислотно-основные равновесия в водном растворе МТХ.

Таблица 1.2.