Металлургические и технологические основы сварки оболочковых конструкций с противокоррозионными покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Шатов, Александр Павлович

  • Шатов, Александр Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 353
Шатов, Александр Павлович. Металлургические и технологические основы сварки оболочковых конструкций с противокоррозионными покрытиями: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 1997. 353 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шатов, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СВАРКИ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО ПРОТИВОКОРРОЗИОННЫМ ПОКРЫТИЯМ.И

1.1. Механизм коррозии сварных соединений, классификация природных и технологических сред.

1.2. Анализ состояния вопроса сварки стальных конструкций по лакокрасочным покрытиям.

1.3. Аналитический обзор состояния проблемы сварки конструкций по металлическим защитным покрытиям.

1.4. Сварка трубопроводов с внутренним силикатным стеклянным покрытием.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА II.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СВАРКИ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО ЛАКОКРАСОЧНЫМ ПОКРЫТИЯМ.

2.1. Исследование физических условий существования дугового разряда при сварке плавящимся электродом в углекислом газе. а) Исследование средней температуры столба дуги. б) Анализ приэлектродных падений напряжения. в) Изучение влияния лакокрасочных покрытий на характер изменения динамических и статических характеристик сварочной дуги. г) Исследование остаточных явлений в дуговом промежутке после выключения тока и естественного погасания дуги.

Выводы.

2.2. Воздействие лакокрасочного покрытия на технологические параметры сварки. а) Перенос электродного металла. б) Проплавляющая способность дуги при сварке стали с противокоррозионным покрытием. в) Исследование пористости сварных швов, полученных при сварке по защитным лакокрасочным покрытиям. г) Оценка характера протекания металлургических реакций при сварке по лакокрасочным покрытиям. д) Металлографические исследования влияния лакокрасочных покрытий на изменение структуры сварного шва. ж) Гигиеническая оценка при сварке плавящимся электродом стальных конструкций по лакокрасочным покрытиям.

Выводы.

2.3. Характер изменения эксплуатационных показателей металла сварных соединений, полученных при сварке по лакокрасочным покрытиям. а) Прочностные характеристики металла шва сварных соединений. б) Исследование коррозионных свойств сварных соединений, полученных при сварке по защитным покрытиям стали.

Выводы.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА СВАРКИ КОНСТРУКЦИЙ ПО

МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ЗАЩИТНЫМ ПОКРЫТИЯМ.

3.1. Характер изменения физических условий существования дугового разряда при сварке по металлическим покрытиям. а) Средняя температура столба сварочной дуги. б) Анализ изменения приэлектродных падений напряжений при сварке по металлическим покрытиям. в) Исследование остаточных явлений в дуговом промежутке после выключения тока и естественного погасания сварочной дуги. г) Теплопроводность цинковых паров при сварке по металлическому цинковому покрытию стальных конструкции.1/ д) Характер изменения динамических и статических характеристик сварочной дуги.

Выводы.

3.2. Исследование изменения технологических характеристик при сварке стальных конструкций с металлическими покрытиями. а) Перенос электродного металла и области существования разновидностей процесса сварки плавящимся электродом в углекислом газе. б) Проплавляющая способность сварочной дуги основного металла. в) Пористость швов, полученных при сварке стальных конструкций по металлическим покрытиям.Л г) Оценка склонности металла шва, полученного при сварке по металлическим покрытиям, к образованию горячих трещин. д) Характер протекания металлургических реакций при сварке. ж) Микроструктура металла шва, полученного при сварке по металлическим защитным покрытиям. з) Гигиеническая оценка при сварке стали по металлическим защитным покрытиям.

Выводы.,,.,,.,.,.

3.3. Изменение эксплуатационных характеристик сварных соединений, полученных при сварке по металлическим защитным покрытиям стальных конструкций. а) Механические свойства металла шва. б) Коррозионные свойства сварных соединений.

Выводы.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СВАРКИ СТАЛЬНЫХ ТРУБ С ОСТЕКЛОВАННЫМ ВНУТРЕННИМ ПОКРЫТИЕМ.

4.1. Физические условия существования дугового разряда при сварке.

4.2. Изменение технологических характеристик процесса сварки стальных остеклованных труб.

4.3. Изменение эксплуатационных характеристик металла шва сварных соединений. а) Механические свойства металла шва сварных соединений. б) Коррозионные испытания сварных трубопроводов из остеклованных труб.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. ВОПРОСЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА СТАЛЬНЫХ ОБОЛОЧКОВЫХ

КОНСТРУКЦИЯХ С ЗАЩИТНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ

5.1. Технологические рекомендации по сварке стальных конструкций с лакокрасочными защитными покрытиями.

5.2. Особенности технологии получения сварных соединений на стальных элементах конструкций с защитными металлическими покрытиями.

5.3. Технологические особенности получения качественных сварных соединений на остеклованных трубах.

5.4. Требования, предъявляемые к источникам питания, предназначенных для сварки стальных конструкций с защитными покрытиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлургические и технологические основы сварки оболочковых конструкций с противокоррозионными покрытиями»

Одной из основных проблем сварки плавлением стальных конструкций, в том числе и оболочковых, с противокоррозионными покрытиями является получение качественных сварных соединений. Актуальность проблемы обусловлена тем, что в настоящее время с целью борьбы с коррозией и экономией металла в различных областях народного хозяйства все шире начинают использоваться конструкции с противокоррозионными покрытиями ( например, при сооружении различных гидротехнических устройств, предназначенных для освоения месторождений нефти и газа в районах морского шельфа, а также при сооружении резервуаров и трубопроводов, предназначенных для хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов и т.п. ), к тому же, высокие требования, предъявляемые к этим конструкциям по надежности и долговечности, эксплуатирующимися в различных коррозионных средах ( морской воде, подтоварной воде нефтепродуктов и т.п. ) требуют также разрешения проблемы сварки таких конструкций.

В связи с этим, ВНИИМонтажсггецстрой принял участие в разработке подпрограммы №4 Госстроя Трубы. "Повышение качества и долговечности металлических труб и соединительных деталей" в части разработки для сварки технологии, резки их и антикоррозионной защиты стыковых соединений труб с алюминиевым покрытием. Кроме того, ВНИИМонтажспецстрой принимал участие в разработке общесоюзной программы 03. Коррозия 073.01 Разработать и освоить, и внедрить высокоэффективные технологические процессы, материалы и средства защиты металлов от коррозии. 02.06 Внедрить технологию остеклования внутренней поверхности стальных труб диаметром 114 - 325 мм; осуществить строительство трубопроводов для нефтедобывающей промышленности, от 30.10.85, утвержденной Госпланом, ГКНТ СМ СССР.

Настоящая работа посвящена разработке технологического процесса сварки различных стальных конструкций, в том числе и оболочковых, с защитными покрытиями. Исследование, проведенное с целью разработки технологического процесса сварки плавящимся электродом стальных элементов различных конструкций с противокоррозионными покрытиями, в настоящей работе было сопряжено с изучением широкого круга вопросов, связанных с физическими условиями существования дугового разряда, исследованием технологических и металлургических характеристик процесса сварки, с разработкой на их основе новых сварочных материалов-электродов, предназначенных для ручной дуговой сварки конструкций с алюминиевым металлизационным покрытием и составов силикатных стекол, предназначенных для остеклования внутренней поверхности труб, используемых при сооружении трубопроводов (водоводов) нефтекомпрессорных станций, выбора допустимых толщин защитных покрытий на стали и т.д.

В работе проведено исследование влияния различных типов покрытий, их толщин и местоположений относительно свариваемых кромок на процесс сварки. При этом основное внимание было уделено получению качественного сварного соединения на этих конструкциях.

Выполненные исследования позволили провести необходимую систематизацию влияния различных защитных покрытий на качество сварного шва, а также позволили определить основные критерии оценки влияния различных защитных покрытий на процесс сварки.

Выявленные закономерности носят общий характер, но они могут быть использованы для характеристики конкретного процесса сварки этих конструкций, в частности, трубопроводов и резервуаров с противокоррозионными покрытиями, относящихся к оболочковым конструкциям. Работа выполнялась в лаборатории "Сварки трубопроводов и резервуаров" А/О "В1 ШИМонтажспецстроя". Отдельные этапы работы выполнялись в содружестве с рядом организаций: МГТУ им. Н.Э.Баумана, ДГТУ, НПО "ЦНИИТМАШа", ГАНГ им. И.М.Губкина, П/О "Татнефть", А/О 'ТИС, МГСУ, ЦНИИпроектстальконструкция им. Н.П.Мельникова, А/О "Спецэлектрод".

Начиная с 1980 года работа включалась в план ГКНТ СМ СССР. В работе затронуты и нашли дальнейшее развитие вопросы, рассмотренные ранее в кандидатской диссертации автора настоящей работы, в частности, разработка технологии сварки оцинкованных стальных трубопроводов, которая явилась базой для дальнейшей разработки основных

TJ V />> положении настоящей работы.

Необходимость сварки по защитным покрытиям оболочковых конструкций, в том числе трубопроводов и резервуаров, в монтажных условиях обусловлена низкой культурой производства сварочных работ в этих условиях, например, трудностью удаления защитных покрытий со свариваемых кромок перед сваркой, при проведении подгоночных и ремонтных работ на трубопроводах и резервуарах и т. д. Кроме того, необходимость выполнения сварки на различных конструкциях с защитными покрытиями, например, на рулонных цилиндрических резервуарах (сварка иахлесточных соединений днища и вертикальных стыков соединений полотнищ стенки, тавровых соединений стенки с днищем и стыковых соединений окраек днища и т. п.) в монтажных условиях требует разработки рекомендаций по сварке таких конструкций, обеспечивающих получение качественных сварных соединений, что требует проведения предварительных исследований, связанных с изучением влияния защитных покрытий на стали на теплофизические и химико-металлургические характеристики процесса сварки. Разрешению этой проблемы посвящена настоящая работа.

В настоящее время, по заданию департамента Нефтепереработки .Минтопэнерго РФ, автор данной работы участвует в разработке и внедрении технологии сварки при сооружении вертикального цилиндрического резервуара с внутренним металлизационным покрытием /29, 84, 97/ объемом 5000 м3, предназначенного для хранения нефти и нефтепродуктов. После обработки соответствующей технологии сварки на экспериментальном резервуаре, сооружение которого предполагается провести на НПЗ г. Киришей, намечается начать промышленное освоение и выпуск рулонных заготовок с алюминиевым металлизационным покрытием на котельно-сварочном предприятии А.О.НРХС г. Уфы для последующего возведения из них вышеуказанных резервуаров в подразделениях Минтопэнерго и за рубежом.

Результаты работы нашли широкое использование, в промышленности и в строительстве и внедрены или внедряются в ряде организаций: П.О."Татнефть", П.О.Трузнефть" а также подразделениях Минмонтаж-спецстроя, Минтопэнерго, Минтрансстроя и Минметаллургии России и ближнего зарубежья. Результаты работы доложены на ряде научных семинаров и конференций.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Шатов, Александр Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Существующие в практике технологии сварки плавлением конструкций из углеродистых и низколегированных сталей не могут быть использованы при сварке аналогичных конструкций, в том числе и оболочковых, с противокоррозионными покрытиями. Тем более, что существуют два пути решения этой проблемы: производить сначала сварку элементов различных конструкций, а после наносить соответствующее защитное покрытие на сваренную конструкций или производить сварку плавлением непосредственно по защитным покрытиям элементов конструкций. Второй путь, которого мы придерживаемся, является с нашей точки зрения более предпочтительным по сравнению с первым (трудность осуществления на монтаже нанесения различных покрытий на сваренную конструкцию, возможность получения экономии материальных средств за счет нанесения покрытия на заводах-изготовителях, а также сокращений потерь на коррозию элементов конструкций, связанных с их транспортировкой и хранением и т.п.). Поэтому целесообразным является разработка процесса сварки плавлением сталей с максимальным сохранением эксплуатационных свойств сварных соединений и покрытий. Хотя сварка стали по защитным покрытиям усложняет процесс как в технологическом, так и в металлургическом аспектах, что требует проведения целого ряда исследований в этой области.

2. Одним из основных технологических факторов, проявляющихся при сварке стали по лакокрасочным и цинковым покрытиям является изменение характера переноса электродного металла через дуговой промежуток (превращение мелкокапельного переноса в крупнокапельный, сужение областей разновидностей процесса сварки получения качественного сварного соединения), обусловленного реактивным действием потока испаряющихся покрытий, а также хаотичным действием со стороны котода-изделия плазменного потока, например, при лакокрасочных покрытиях.

3. При сварке стали по лакокрасочным и цинковым покрытиям существенно меняются условия существования дугового разряда из-за выгорания и испарения этих покрытий и попаданием соответственно водорода и цинка в виде газов и паров в столб дуги и в активное катодное пятно (эффективный потенциал столба дуги, величина катодного падения напряжения, теплопроводность столба дуги и т.п. изменяются), что приводит к снижению проплавляющей способности сварочной дуги основного металла и требует компенсации потерь тепла сварочной дуги, расходуемого на разложение (выгорание) и испарение покрытий.

4. Для сварки стали с защитными покрытиями, например, по лакокрасочным, целесообразно применять сварочные источники питания с жесткими и пологопадающими характеристиками (ВДГ-302, ВДУ-305 и др.) с суммарной индуктивностью сварочной цепи (0,2-0,3)х103 Гн.

5. Основной причиной образования дефектов при сварке по противокоррозионным покрытиям являются: пористость металла швов, полученных при сварке стали по лакокрасочным и цинковым покрытиям;

- горячие трещины при сварке стали по цинковым и боросиликатным покрытиям;

- ухудшение механических свойств шва при сварке по алюминиевому и боросиликатному покрытиям.

6. При сварке по защитным покрытиям стали для исключения образования в сварных швах дефектов металлургического характера, образующихся под воздействием испарений этих покрытий проводят различные мероприятия:

- для уменьшения вредного воздействия цинка на металл шва (образование легкоплавких железоцинковых прослоек по границам зерен металл шва и приводящих к образованию горячих трещин) рекомендуется ограничивать верхний предел по толщине цинкового покрытия - до 200 мкм;

- для исключения пористости при сварке по лакокрасочным покрытиям и обеспечения минимального попадания водорода, образующегося при разложении этих покрытий, в металл шва, рекомендуется ограничивать верхний предел по толщине покрытия - до 50 мкм и применять корректировку режима сварки (приращения напряжения), а также применять электроды с основным типом электродного покрытия (типа У ОНИ-13/55 и т.п.);

- для ограничения содержания бора в шве, приводящего к образованию горячих трещин и ухудшению механических свойств металла шва сварных соединений, рекомендуется применять для остеклования труб, подлежащих сварке, разработанные безбористые составы силикатных покрытий;

- для уменьшения засорения шва неметаллическими включениями преимущественно глиноземного характера (А120з) рекомендуется использовать электроды, электродные покрытия которых содержат различное количество легирующих добавок, а также фторидные и хлоридные соединения, предназначенных для выполнения корневых и ззаполняющих, а также облицовочных слоев сварных соединений, например, У-образной разделки кромок основного металла и учитывающих различное легирующее влияние алюминиевого металлизационного покрытия, находящегося на свариваемых кромках и позволяющих получить металл шва с удовлетворительными механическими свойствами.

7. В результате проведенного исследования установлены верхние пределы (допустимые) толщин при сварке стали по защитным покрытиям: для лакокрасочных - до 50 мкм, цинковых, полученных методом металлизации - до 200 мкм, горячим цинкованием - до 90 мкм, для металлизационных алюминиевых - до 280 мкм и силикатных - 3000 мкм. В случае превышения этих величин толщин рекомендуется проводить их удаление (механическим, химическим или иными способами) до установленных допустимых величин соответствующих покрытий.

8. 1"1ри сварке стальных труб оцинкованных сохранившиеся V отдельные фрагментарные остатки этого покрытия в ЗТВ, а также в основном металле труб продолжают выполнять функции протекторной защиты оголенных участков шва и ЗТВ. При этом коррозионная стойкость оцинкованных трубных сварных соединений в горячей воде (40°С) гидрокарбонатного класса в 20-25 раз выше, чем аналогичных неоцинкованных сварных труб.

9. Суммарный экономический эффект от внедрения сварки, например, при сооружении водоводов нефтекомпрессорных станций НГДУ из остеклованных стальных труб общей протяженностью до 450 км в П/О "Татнефть" составил 3400 тыс. рублей (в ценах 1987 г.) и достигнут за счет увеличения срока службы водоводов с 4 до 15 лет по сравнению с аналогичными водоводами без покрытия, а также за счет увеличения межремонтных сроков и связанных с этим потерь на капитальный ремонт водоводов, позволяющих также значительно улучшить экологию окружающей среды и социальную инфраструктуру.

316

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы разработаны научные основы технологического процесса сварки стальных конструкций с противокоррозионными покрытиями. Установлено влияние типа и толщины противокоррозионных покрытий на физические условия существования дугового разряда (среднюю температуру столба дуги, остаточную проводимость, приэлектродные падения напряжений, инерционность дуги и т.д.).

Выявлены наиболее характерные дефекты, встечающиеся при сварке таких конструкций ( поры - по лакокрасочному покрытию, непровары, поры, горячие трещины - по цинковому покрытию, оксидные включения - по металлизированному алюминиевому покрытию и т.д.). В связи с этим разработаны соответствующие мероприятия, предотвращающие появление этих дефектов при сварке стали по этим покрытиям ( корректировка режима сварки, в частности напряжения в соответствии с расчетной формулой, учитывающей толщину лакокрасочного покрытия, ограничение максимальной толщины цинкового покрытия до 200 мкм, использование разработанного способа многопроходной ручной сварки электродами стали по металлизационному алюминиевому покрытию толщиной 240 ± 40 мкм, применение безбористых составов стекол для остеклования труб). Разработаны рекомендации по защите органов дыхания рабочих-сварщиков, занятых при выполнении сварочных работ на стали с цинковым или лакокрасочным покрытиями.

Результаты проведенных исследований учтены при разработке технологии сварки стальных труб с противокоррозионными покрытиями, используемых при сооружении водоводов нефтекомпрессорных станций в П.О. "Татнефть", "Грузнефть", "Куйбышевнефть".

Суммарный экономический эффект от применения остеклованных труб при сооружении водоводов нефтекомпрессорных станций с помощью сварки протяженностью 450 км составил только по П.О. "Татнефть" 7340 тыс. рублей.