Метод и алгоритмы автоматизированного построения компьютерных тестов контроля знаний по техническим дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сергушичева, Анна Павловна

  • Сергушичева, Анна Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 201
Сергушичева, Анна Павловна. Метод и алгоритмы автоматизированного построения компьютерных тестов контроля знаний по техническим дисциплинам: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергушичева, Анна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕСТИРУЮЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ

1.1. Анализ современного состояния проблемы разработки компьютерных тестирующих систем

1.1.1. Компьютерные тестирующие системы (КТС): основные понятия и классификация тестов. Характеристики качества тестов

1.1.2. КТС - необходимый компонент компьютерных средств обучения, применяемых в учебном процессе технического вуза

1.2. Традиционные подходы к задачам компьютерного тестирования

1.2.1. Определение целей, содержания и структуры компьютерного теста

1.2.2. Модели компьютерного тестирования

1.2.3. Определение качества тестов. Разработка шкалы измерений и правил интерпретации результатов. Анализ результатов и составление отчета

1.3. Ограничения известных моделей и инструментальных средств для построения компьютерных тестирующих систем по техническим дисциплинам

1.4. Проблема автоматизации построения КТС и постановка задач, решаемых в диссертационной работе

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ КТС И ПРОДУКЦИОННЫЙ МЕТОД ГЕНЕРАЦИИ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ КТС

2.1. Модель КТС, включающей механизм автоматической генерации тестовых заданий

2.2. Продукционный формализм

2.3. Метод генерации тестовых заданий для КТС

2.4. Интерпретации метода генерации тестовых заданий для различных предметных областей

2.4.1. Интерпретации метода для генерации тестовых заданий по дисциплине «Математика»

2.4.2. Интерпретации метода для генерации тестовых заданий по физике

2.4.3. Интерпретации метода генерации тестовых заданий по дисциплинам социально-гуманитарного цикла

2.4.4. Интерпретации метода генерации тестовых заданий по дисциплине «Метрология, стандартизация, сертификация»

2.4.5. Интерпретации метода генерации тестовых заданий по специальным дисциплинами и другие направления применения предложенного метода

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС

ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕСТИРУЮЩИХ СИСТЕМ И

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

3.1. Принципы построения и структура КТС

3.2. Инструментальный программный комплекс (ИПК) для построения компьютерных тестирующих систем

3.2.1. Структурные блоки ИПК

3.2.2. Формирователь структуры теста

3.2.3. Редактор грамматик

3.2.4. Блок генерации заданий по грамматикам

3.2.5. Блоки, реализующие другие способы автоматизированного формирования тестовых заданий 93 3.2.5. Генератор (синтезатор) теста 96 3.2.5. Программная реализация ИПК

3.3. Основные характеристики прикладных тестирующих систем, реализованных на базе предложенных модели и метода

3.3.1. Тренирующая интеллектуальная система

3.3.2. Инструментальная интеллектуальная программная среда

3.3.3. Интеллектуальная тестирующая система

3.3.4. Сетевая версия интеллектуальной тестирующей системы

3.3.5. Интернет-версия интеллектуальной тестирующей системы

3.4. Экспериментальная оценка качества генерируемых тестов

3.5. Результаты применения ИПК для прогнозирования успешности обучения

3.6. Оценка эффективности ИПК-КТС

3.7. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы автоматизированного построения компьютерных тестов контроля знаний по техническим дисциплинам»

В современных условиях научно-технического прогресса, развития новых технологий и информатизации общества наряду с задачей обучения актуальной является задача постоянного обновления знаний специалистов. Важную роль в решении указанных задач играют компьютерные средства обучения. Применение информационных технологий в образовании позволяет индивидуализировать процесс обучения, обеспечить самоконтроль и контроль обучаемого с диагностикой ошибок и обратной связью. Демонстрация визуальной учебной информации, моделирование и имитация процессов и явлений существенно расширяют наглядность курса и повышают интерес к процессу обучения. В системе образования накоплено несколько тысяч компьютерных программ учебного назначения. Разрабатываются и используются как отдельные образовательные программные продукты, так и автоматизированные обучающие системы (АОС) по различным учебным дисциплинам. Подобные системы достаточно широко известны. Основным способом контроля знаний в обучающих системах по-прежнему остается тестирование. Помимо измерительной задачи тестирование может выполнять целый ряд функций: обучение, тренинг, развитие когнитивных способностей, повышение мотивации обучения и некоторые другие. Поэтому тестирующие системы (ТС) являются непременным атрибутом АОС.

Различные аспекты тестирования, создания и применения обучающих и тестирующих систем на базе современных информационных технологий, вопросы разработки баз данных и баз знаний программных систем рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых Аванесова В.С, Башмакова И.А., Башмакова А.И., Воробьева В.И., Горбатова Д.С., Загвязинского В.И., Клайна П., Курганской Г.С., Минасова Ш.М., Поспелова Д.А., Третьякова П.И., Хованова Н.В., Чертовского В.Д. и др. Многие авторы отмечают трудоемкость организации тестирующих систем, так как основное внимание разработчики ТС уделяют автоматизации процессов тестирования и обработки его результатов, а при создании инструментальных средств решаются вопросы применения методологий и технологий тестирования, оформления интерфейса, стыковки различного программного обеспечения (в том числе и форматов наполнения систем). Использование в компьютерных средствах обучения для контроля знаний весьма ограниченного числа тестовых заданий (наличие в ТС большого количества разнообразных тестовых заданий позволяет повысить качество тренинга и объективность тестирования, реализовать построение адаптивных тестирующих систем) объясняется, в основном, слабой автоматизацией процессов построения тестов. Большинство существующих ТС отличаются узкой специализацией и сложностью внесения изменений в наборы тестовых заданий, что создает проблему адаптации обучающих систем к быстро меняющимся требованиям. Между тем, в связи с возникновением и интенсивным развитием новых технологий достаточно часто требуется обновление тестов (множеств заданий), например, в области информационных технологий и программирования. Поэтому проблема автоматизации построения компьютерных тестов контроля знаний по техническим дисциплинам представляется весьма актуальной.

Целью диссертационной работы является снижение трудоемкости построения компьютерных тестов, повышение обоснованности и глубины контроля знаний на основе автоматизации процесса формирования тестовых заданий, имеющих заданную структуру и содержание.

Объектом диссертационных исследований являются компьютерные тестирующие системы, используемые в учебном процессе технических вузов.

Предметом исследования является моделыю-алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированного формирования тестовых заданий по техническим дисциплинам.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Исследование существующих автоматизированных тестирующих систем и анализ методов их построения;

2. Разработка модели компьютерной тестирующей системы (КТС), включающей механизм автоматического порождения тестовых заданий;

3. Разработка метода автоматической генерации тестовых заданий в структуре

КТС;

4. Разработка алгоритмов реализации основных функций инструментального программного комплекса (ИПК), основанного на предложенном методе;

5. Разработка и реализация инструментального программного комплекса для автоматизированного построения компьютерных тестирующих и обучающих систем на основе метода автоматической генерации тестовых заданий;

6. Проведение экспериментальных исследований прототипов КТС и оценка их эффективности и качества создаваемых тестов.

Результаты выполненных в работе исследований и проектных работ базируются на использовании методов статистического анализа, информационного моделирования данных и знаний, модульном и объектно-ориентированном подходе к проектированию и программированию, теории формальных языков и грамматик, теории дедуктивных систем и исчислений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель компьютерной тестирующей системы, включающая механизм динамического формирования тестовых заданий для контроля знаний;

2. Продукционный метод автоматической генерации тестовых заданий, предназначенный для построения компьютерных тестов контроля знаний;

3. Алгоритмы реализации основных функций инструментального программного комплекса (ИПК), разработанного на основе метода автоматической генерации тестовых заданий и предназначенного для формирования тестов контроля знаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана модель компьютерной тестирующей системы, отличающаяся от существующих моделей наличием механизма оперативного формирования тестовых заданий и позволяющая обеспечить предъявление заданий в соответствии с заданной структурой теста в динамическом режиме;

2. Предложен продукционный метод автоматической генерации тестовых заданий, отличающийся возможностью быстрого изменения характеристик компьютерных тестов и позволяющий оперативно генерировать заданное количество тестов и управлять их содержанием в автоматическом режиме;

3. Разработаны алгоритмы реализации основных функций инструментального программного комплекса (ИПК), построенные на основе метода автоматической генерации тестовых заданий и отличающиеся от существующих алгоритмов тем, что предоставляют возможность на основе формальных грамматик генерировать тесты заданной структуры и содержания.

Практическая ценность результатов работы заключается в том, что разработаны и доведены до практической реализации модель тестирующей системы, метод автоматической генерации тестовых заданий и алгоритмы реализации основных функций, предложенные для построения КТС, которые нашли применение в виде прикладного инструментального программного комплекса. ИПК отличается способностью автоматического порождения прикладных тестирующих и обучающих систем и позволяет учесть специфику предметной области и методики преподавания всех циклов дисциплин технического вуза, особенности методов построения учебных курсов; снизить затраты на разработку обучающих и (или) тестирующих систем. Результаты экспериментов по автоматизированному созданию на базе ИПК тестирующих систем и их апробации показывают эффективность применения предлагаемого подхода. Качество генерируемых тестов достаточно высокое.

Прикладные компьютерные тестирующие и обучающие системы, разработанные автором в ходе диссертационных исследований, успешно применяются в течение ряда лет в учебном процессе нескольких вузов как при использовании традиционных форм организации учебного процесса, так и при дистанционных формах обучения. Результаты работы внедрены в Вологодском государственном техническом университете (в структуре АОС «Метрология», в мультимедийном электронном учебнике «Интеллектуальные системы управления», в комплексах лабораторных работ по дисциплинам «Системное программное обеспечение», «Информационное обеспечение систем управления», «Оборудование автоматизированных производств»), в Вологодском государственном педагогическом университете (для контроля знаний по дисциплине «Базы данных и экспертные системы»), в филиале (г.Вологда) СевероЗападной академии госслужбы (в тестирующих системах по информатике и компьютерной подготовке), в ООО «Газстройпроект» г. Вологда и в ЗАО «КАМИ-СВЭП" г. Вологда (в системе повышения квалификации и аттестации персонала).

Основные результаты диссертации получены в рамках выполнения госбюджетных научно-исследовательских работ: "Исследование и разработка методов моделирования сложных систем" (Вологда, ВоПИ, 1996-98г.г., тема Г79.2.Э5), "Исследование методов разработки экспертных и обучающих систем"

Вологда, ВоПИ, 1996-98г.г., тема Г79.2.Э4), в гранте "Исследование и разработка математических методов и средств проектирования распределенных интеллектуальных информационных систем" (грант по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Г02-4.3-65 Минвуза РФ 2003-2004 г.г.)

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались более, чем на 20 конференциях и симпозиуме: I и III Международные конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах: ИнфоТех» (Череповец, ЧГУ, 1996, 2001); I и II Международные научно-технические конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и искусственного интеллекта» (Вологда, ВоГТУ, 2001, 2003, 2005); IV и V Международные конференции «Интерактивные системы» (Ульяновск, УлГТУ, 2001, 2003); II, III, IV и VI Международные научные конференции «Информация -Коммуникация - Общество» (Санкт-Петербург, ЛЭТИ, 2001, 2002, 2003, 2005); VIII, IX, X, XI и XII Международные конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург 2002, 2003, 2004,2005, 2006); I и II Научно-технические конференции «Тренажерные технологии и симуляторы» (Санкт-Петербург, СПбГПУ 2002, 2003); X и XII Международные конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2003, 2005); XIV, XV и XVI Международные конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2003, 2004, 2005); II и III Всероссийские научно-технические конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2004, 2005); II Международная научно-техническая конференция «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» (Вологда, ВоГТУ, 2004); Международная научная конференция «Informatics, Mathematical Modelling and Design in the Technics, Controlling and Education (IMMD'2004)» (Владимир, 2004); VI Международный симпозиум «Интеллектуальные системы» (Саратов, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 30 работ, в том числе: 1 статья в журнале из перечня ВАК («Системы управления и информационные технологии»), 7 статей, 25 докладов на международных и российских научных конференциях. Публикации отражают все основные результаты диссертационной работы.

Объем и структура работы.

Работа содержит 201 страницу, в том числе J4icTpaiiHua основного текста, иллюстрированного 42 рисунками и состоит из введения, трех глав, заключения, перечня литературы и приложений.

Краткое содержание диссертации

В первой главе «Проблема построения компьютерных тестирующих систем для контроля знаний по техническим дисциплинам» рассматриваются современное состояние процесса создания компьютерных тестирующих систем, традиционные подходы к задачам их разработки и проблемы построения КТС. Формулируются основные подходы к решению указанных проблем.

Во второй главе «Модель КТС и продукционный метод генерации тестовых заданий для КТС» предлагается модель компьютерной тестирующей системы, отличающаяся от традиционных наличием механизмов динамического формирования тестовых заданий и предполагающая предъявление заданий в динамическом режиме в соответствии с заданной структурой теста. Разработан продукционный метод автоматической генерации тестовых заданий, применение которого позволяет быстро изменять свойства системы, учитывать динамику процесса обучения и создавать структуры обучающих и тестирующих систем генерирующих неограниченное количество тестов и управлять их содержанием автоматическим образом.

В третьей главе «Инструментальный программный комплекс для построения компьютерных тестирующих систем и практические результаты его применения» рассматриваются принципы построения, структура, и программная реализация инструментального программного комплекса (ИПК), основанного на методе автоматической генерации тестовых заданий, описываются результаты экспериментов по автоматизированному созданию наборов тестов и их апробации на основании которых доказана эффективность применения предлагаемого подхода.

В «Заключении» приводятся основные общие выводы по работе и формулируются предложения о возможных направлениях дальнейших научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сергушичева, Анна Павловна

3.7. Выводы

1. Разработана структура ИПК, основными принципами построения которого являются: автоматическая генерация произвольных множеств тестовых заданий в соответствии с заданной преподавателем моделью обучения; точная формализация

Затраты на создание одного варианта тестов, мин

200.

100

Вручную

ИПК (40 типов заданий) ИПК (10 типов заданий) Повторно, посредством ИПК

Количество заданий в тесте

Среднее время создания тестов, мин

1500 1000500.

А Вручную (вновь) о Вручную (из базы заданий)

О ИПК (вновь) -й- ИПК (повторно) ип не Количество требующихся вариантов теста

30

20

10

Затраты на создание тестов, час

1000

Вручную (из базы заданий) ИПК (повторно)

Количество заданий в тестах

Рис. 3.31 Затраты времени на создание тестов порождаемых множеств вопросов путем описания их соответствующими формальными грамматиками; автоматическое предъявление в динамике сгенерированных заданий в соответствии с моделью тестирования.

2. Разработаны алгоритмы реализации основных функций ИПК, построенного на основе предложенных принципов и метода автоматической генерации тестовых заданий.

3. Осуществлена программная реализация ИПК, который отличается способностью автоматического порождения прикладных тестирующих и обучающих систем и позволяет снизить трудоемкость создания тестовых заданий

4. Разработаны и внедрены в эксплуатацию более десяти реализаций программных продуктов основанных на принципах построения ИПК или использующих ИПК как элемент их структуры. В числе программных систем, на которых разработанный метод и созданные на его основе инструментальные средства были апробированы: тренирующая интеллектуальная система; пять версий инструментальной интеллектуальной программной среды; локальная, сетевая и Интернет-версии интеллектуальной тестирующей системы; система тестирования уровня логических способностей; адаптивная обучающая система; электронные учебники по дисциплинам «Метрология» и «Оборудование автоматизированных производств» и некоторые другие. Разработанные системы успешно используются в учебном процессе. Реализация указанных проектов позволила добиться повышения успешности обучения, повысить оперативность изменения тестового материала, освободить преподавателей от ряда трудоемких операций.

5. Проведен анализ качества генерируемых автоматическим образом тестов. Исследовалось 38 сгенерированных тестов. Установлено, что их качество достаточно высокое: все исследованные тесты валидны, показатель надежности тестовых заданий лежит в пределах 0,6-0,85.

6. Проведен анализ экспериментальных данных по определению эффективности применения ИПК. На основе анализа выявлено, что зависимость затрат времени на создание тестов от количества заданий носит убывающий характер, что применение ИПК позволяет сократить время разработки тестовых систем и убедительно доказывают целесообразность и эффективность интеллектуализации тестирующих и обучающих систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен метод построения компьютерных тестирующих систем. Предложенный метод позволяет в рамках продукционного формализма описать функционирование тестирующей системы и автоматическим образом перейти от формального описания структуры теста и типов тестовых заданий к конкретным вариантам тестов. Применение разработанного метода и построенных на его основе программных средств позволило добиться нового качества компьютерных средств тестирования и обучения, существенно повысить оперативность обновления информации, снизить трудоемкость построения тестов и увеличить их вариативность.

Основные научные и практические результаты состоят в следующем:

1. Проведен анализ современного состояния проблемы разработки компьютерных тестирующих систем. Основными недостатками существующих систем являются: высокая трудоемкость их реализации и узкая специализация, ограниченное число тестовых задании и сложность внесения изменений в наборы тестовых заданий, что создает проблему адаптации тестирующих и обучающих систем к быстроменяющимся требованиям технического вуза. Установлено, что распространенные инструментальные средства позволяют решать вопросы применения методологий и технологий тестирования, оформления интерфейса, стыковки различного программного обеспечения, наполнения базы вопросов и ответов, но не позволяют автоматизировать процессы построения тестов, которые имеют максимальную трудоемкость по сравнению с другими стадиями процесса тестирования. Определено, что снижению трудоемкости построения тестов контроля знаний будет способствовать создание инструментальной системы, предоставляющей КТС возможность генерации тестовых заданий.

2. Разработана модель компьютерной тестирующей системы, которая отличается от традиционных моделей наличием механизмов динамического формирования тестовых заданий и возможностью предъявления заданий в динамическом режиме в соответствии с заданной структурой теста.

3. Разработан и формализован на основе продукционного аппарата метод автоматической генерации тестовых заданий, пригодный для построения компьютерных тестов контроля знаний, отличающийся возможностью быстрого изменения свойств системы, учетом динамики процесса обучения и позволяющий формировать структуру и содержание прикладной тестовой системы, определяя лингвистическое содержание конкретных тестов с помощью формальных грамматик. Данный метод предоставляет разработчику возможности автоматизированного создания практически неограниченного спектра прикладных программно-информационных тестирующих систем для всех циклов дисциплин технического вуза и формирования множества индивидуальных, не пересекающихся между собой вариантов. Рассмотрена интерпретация метода ко всем циклам дисциплин технического вуза.

4. Предложена и обоснована концепция инструментального программного комплекса (ИПК) для автоматизированного построения компьютерных тестирующих и обучающих систем на основе метода автоматической генерации тестовых заданий. Разработаны алгоритмы реализации основных функций ИПК.

5. Осуществлена программная реализация ИПК, который отличается способностью автоматического порождения прикладных тестов по техническим дисциплинам на основе базы знаний, представленной формальными грамматиками, и позволяет снизить трудоемкость создания тестов.

6. На основе ИПК разработан ряд прикладных систем (инструментальная интеллектуальная программная среда; локальная, сетевая и Интернет-версии компьютерной тестирующей системы; система тестирования логических способностей, адаптивная обучающая система и др.), которые опробованы на дисциплинах различных циклов технического вуза. Созданные компьютерные тестирующие и обучающие системы отличаются от существующих способностью автоматического формирования тестов и учебного материала. Разработанные системы успешно используются в учебном процессе в Вологодском государственном техническом университете, в Вологодском государственном педагогическом университете, в филиале (г.Вологда) Северо-Западной Академии Госслужбы. Реализация указанных проектов позволила добиться повышения успешности обучения, повысить оперативность изменения тестового материала, освободить преподавателей от ряда трудоемких операций. Результаты работы внедрены также в ООО «Газстройпроект» г. Вологда и в ЗАО «КАМИ-СВЭП" г. Вологда, где успешно используются в системе повышения квалификации и аттестации персонала.

7. Экспериментальные исследования качества создаваемых автоматическим образом тестов и сравнение их с однотипными авторскими тестами показывают, что качество генерируемых автоматическим образом тестов достаточно высокое: Исследовалось 38 сгенерированных тестов. Все исследованные тесты валидны, показатель надежности тестовых заданий лежит в пределах 0,6-0,85.

8. Проведенные исследования по экспериментальному определению эффективности применения ИПК показали, что зависимость затрат времени на создание тестов от количества заданий носит убывающий характер, что применение ИПК позволяет сократить время разработки тестовых систем, что доказывает целесообразность и эффективность построения тестирующих и обучающих систем с помощью ИПК.

Таким образом, сформулированные цели исследования достигнуты и научно-техническая задача построения КТС, обладающих заявленными выше свойствами, в основном решена.

Дальнейшее исследования целесообразно вести в следующих направлениях:

- развитие модели КТС в направлении оптимизация сценариев тестирования;

- разработка интерпретаций метода генерации тестовых заданий для различных предметных областей;

- совершенствование алгоритмов реализации метода генерации тестовых заданий с учетом особенностей распределенной вычислительной среды;

- совершенствование ИПК и разработанных программных средств, основанных на методе генерации тестовых заданий в направлении расширения функциональных возможностей и улучшения интерфейса;

- исследование и разработка методик применения КТС, построенных на основе предложенных в работе модели и метода.