Метод и аппаратура для крупномасштабного процесса лазерного разделения изотопов углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор технических наук Пигульский, Сергей Викторович

  • Пигульский, Сергей Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Троицк
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 358
Пигульский, Сергей Викторович. Метод и аппаратура для крупномасштабного процесса лазерного разделения изотопов углерода: дис. доктор технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Троицк. 2009. 358 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пигульский, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ УГЛЕРОДА.

1.1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ИЗОТОПОВ УГЛЕРОДА.

1.1.1. ДИФФУЗИОННЫЕ МЕТОДЫ РАЗДЕЛЕНИЯ.

Диффузия через мембраны.

Термодиффузия.

1.1.2. РЕКТИФИКАЦИЯ.

Получение изотопов углерода методом ректификации.

1.1.3. ХИМИЧЕСКИЙ ИЗОТОПНЫЙ ОБМЕН.

1.1.4. РАЗДЕЛЕНИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕАКЦИЙ КОЛЕБАТЕЛЬНО ВОЗБУЖДЕННЫХ МОЛЕКУЛ.

1.2. ПРИМЕНЕНИЕ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ УГЛЕРОДА.

1.2.1. ПРИМЕНЕНИЕ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ УГЛЕРОДА В БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.2.2. ПРИМЕНЕНИЕ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ УГЛЕРОДА В КЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ.

Изотопный тест дыхания.

Аппаратура для проведения теста дыхания.

ЯМР-томография.

Позитронно-эмисионная томография.

1.2.3. ПРИМЕНЕНИЕ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ УГЛЕРОДА

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.2.4. ПРИМЕНЕНИЕ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ УГЛЕРОДА

В ЭКОЛОГИИ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ

СОг-ЛАЗЕРОВ ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

2.1. ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ИМПУЛЬСНЫЙ И ИМПУЛЬСНО-ПЕРИОДИЧЕСКИЙ РАЗРЯДЫ В ГАЗЕ.

2.1.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ.

2.1.2. ИМПУЛЬСНЫЙ РАЗРЯД В ПОКОЯЩЕМСЯ ГАЗЕ.

Характер энерговыделения после импульсного разряда в газе.

Релаксация энергии после разряда в азоте.

2.1.3. РАЗРЯД В ПОТОКЕ ГАЗА.

Расширение пробки нагретого газа в потоке.

Пограничные слои.

2.1.4. АКУСТИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ В ИМПУЛЬСНО-ПЕРИОДИЧЕСКОМ

ГАЗОВОМ РАЗРЯДЕ.

Слабые ударные волны.

Расчетная модель.

Результаты численного расчета.

Перегревно-акустическая неустойчивость.

2.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ TEA С02-ЛАЗЕРЫ.

2.2.1. ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ ИП С02-ЛАЗЕРА.

Эффективная электродная система для ИП лазера.

Особенности работы электродной системы с УФ предыонизацией в ИП лазерах.

2.2.2. ИМПУЛЬСНО-ПЕРИОДИЧЕСКИЕ С02-ЛАЗЕРЫ СЕРИИ «ДЯТЕЛ».

Характеристики ИП С02-лазера «Дятел М».

Импульсно-периодический С02-лазер «Дятел-4И».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЛАЗЕРНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ИЗОТОПОВ УГЛЕРОДА

НА УСТАНОВКАХ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ МОЩНОСТИ.

3.1. МАСШТАБИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛРИ УГЛЕРОДА

ПРИ МФД МОЛЕКУЛ CF31.

Исследование параметров элементарного акта разделения.

Химический цикл.

Установка для масштабирования процесса разделения.

Экспериментальные результаты.

3.2. МАСШТАБИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛРИ УГЛЕРОДА

ПРИ МФД МОЛЕКУЛ CF2HCI.

Изотопически селективная МФД молекул фреона-12 и фреонав моноимпульсном режиме.

МФД молекул CF2HCI в импульсно-периодическом режиме.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ЛАЗЕРНЫЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «УГЛЕРОД».

4.1. ОПИСАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЕКТА КОМПЛЕКСА «УГЛЕРОД».

4.1.1. ЛАЗЕРНЫЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

Лазер.

Реактор.

Система разделения сред.

Характеристика сырья, отходов производства.

Материальный баланс.

4.1.2. УЧАСТОК ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА.

Узел конденсации газовой смеси.

Узел ректификации.

Узел очистки ТФЭ от хлористого водорода.

Характеристика сырья, отходов производства.

Материальный баланс.

4.1.3. УЧАСТОК ПЕРЕРАБОТКИ ТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА.

Узел накопления тетрафторэтилена.

Узел пирогидролиза тетрафторэтилена.

Узел улавливания СОг.

Характеристика сырья, отходов производства.

Материальный баланс.

4.1.4. УЧАСТОК ОЧИСТКИ И УПАКОВКИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА.

Описание технологической схемы.

Характеристика сырья, отходов производства.

Материальный баланс.

4.2. ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

Методика проведения экспериментов.

Результаты экспериментов.

Потери продукта в технологической цепочке.

4.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНОЛОГИИ.

Себестоимость продукта.

Движение средств.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

ВЫСОКООБОГАЩЕННОГО ИЗОТОПА УГЛЕРОД-13.

5.1. ЛАЗЕРНЫЕ МЕТОДЫ ДООБОГАЩЕНИЯ.

5.1.1. ЛАЗЕРНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ В ПРИСУТСТВИИ

ИОДИСТОГО ВОДОРОДА.

Экспериментальные результаты.

5.1.2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЕКТА

КОМПЛЕКСА «УГЛЕРОД-1».

Лазерный разделительный участок.

Участок химической переработки.

5.1.3. БРОМНЫЙ ЦИКЛ ЛАЗЕРНОГО ОБОГАЩЕНИЯ.

5.1.4. МФД МОЛЕКУЛ CF2HCI, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБОГАЩЕННЫХ

ПО ИЗОТОПУ 13С ДО -30%.

Параметры МФД молекул фреона-22 при комнатной температуре.

Параметры МФД молекул фреона-22 при пониженных температурах.

5.2. КОМБИНИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ОБОГАЩЕНИЯ.

Лазер + газовая центрифуга.

Лазер + ректификация.

Лазер + химический изотопный обмен.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и аппаратура для крупномасштабного процесса лазерного разделения изотопов углерода»

Актуальность работы. Углерод является одним из немногих элементов, изотопы которого производятся в крупных для изотопного производства килограммовых количествах. Сферы их применения определяются тем большим значением, которое этот элемент имеет в органическом мире. Углерод входит в состав огромного количества соединений, которые играют важную роль в жизнедеятельности растительных и животных организмов.

К настоящему времени наибольшее применение соединения, меченные изотопом 13С, нашли в медицине и биологии для изучения процессов, происходящих в живых организмах, диагностики функциональных нарушений, контроля правильности лечения и более эффективного применения лекарств.

К перспективным проектам использования 13С относятся исследования, связанные с охраной окружающей среды, глобальными изменениями климата, а также создание технологий экологического мониторинга.

Для промышленного производства изотопа 13С до последнего времени использовался, главным образом, метод низкотемпературной ректификации СО. Общие свойства ректификационных установок, присущие также всем классическим разделительным технологиям, это [1]:

-низкая разделительная способность отдельного элемента разделительного каскада а (а-1«1) и, как следствие большое их количество, громоздкость оборудования и значительные капитальные затраты при расширении объемов производства;

-длительный пусковой период, т.е. время от загрузки сырья до выхода на стационарный режим выдачи продукции - как правило, месяцы;

-большие энергетические затраты из-за низкого термодинамического кпд процесса разделения. При этом энергетические затраты определяются количеством исходного сырья, а не количеством выделяемого изотопа.

Растущие потребности в углероде-13 можно обеспечить путем создания новых эффективных и высокопроизводительных технологий разделения. Одной из таких технологий является технология лазерного разделения изотопов (ЛРИ).

Недостатки классических методов разделения проистекают главным образом из малых различий в физико-химических свойствах разных изотопов одного элемента и, соответственно, малых коэффициентах разделения а. С другой стороны, различия в оптических свойствах изотопов, в особенности в спектрах У переходов, по оптическим стандартам чрезвычайно велики. Поэтому еще в середине 1930-х годов с использованием света связывались определенные надежды на существенное повышение эффективности процесса разделения изотопов.

Появление лазерных источников инфракрасного (ИК) диапазона открыло возможность резонансного воздействия на молекулярные колебания, частоты которых для огромного числа молекул находятся как раз в этой области спектра. Были разработаны эффективные методы сильной "раскачки" молекулярных колебаний до амплитуд, вызывающих диссоциацию возбужденных молекул. При этом, используя нужную длину волны лазерного излучения, можно селективно (избирательно) возбуждать молекулу требуемой изотопной модификации в смеси.

С момента обнаружения в Институте спектроскопии РАН эффекта изотопически селективной многофотонной диссоциации (МФД) молекул 10ВС1з и 11ВС13 при облучении газа мощным ИК лазерным излучением [2] прошло более 30 лет. Большое количество экспериментальных и теоретических работ, выполненных в последующие годы (см., например, [1, 3]), сделали очевидными следующие преимущества лазерного метода разделения по сравнению с традиционными [3, 4]:

-высокий коэффициент разделения а»1. Это позволяет на порядки снизить число ступеней разделения, доведя их в ряде случаев до одной и уменьшить капитальные затраты на создание установок;

-низкие энергетические затраты, поскольку расходуемая энергия пропорциональна количеству целевого изотопа, а не количеству исходного сырья;

-малый срок пускового периода (выхода на стационарный режим), как правило, минуты.

Целью работы явилось создание крупномасштабного производства изотопа 13С на основе явления изотопически-селективной многофотонной диссоциации молекул излучением С02-лазера.

Проведенный комплекс работ включал в себя решение следующих задач:

• разработка, создание и исследование мощных импульсно-периодических СОг-лазеров;

• исследование процессов селективной многофотонной диссоциации углеродсодержащих молекул и выбор исходного рабочего вещества для крупномасштабного процесса;

• изучение проблем масштабирования процесса разделения;

• разработка метода, оригинальной аппаратуры и устройств для реализации крупномасштабного процесса лазерного разделения изотопов углерода, в том числе разделительного реактора нового типа;

• исследование методов лазерного обогащения изотопа углерод-13 до высоких концентраций (-99%).

Научная новизна работы. Автор видит научную новизну полученных результатов в следующем:

• Проведено комплексное исследование физических процессов, сопровождающих импульсно-периодический (ИП) электрический разряд в потоке газа. Определены причины ограничения средней мощности излучения импульсно-периодических С02-лазеров. Предложены конструктивные решения, позволившие осуществить многодневный безостановочный режим работы ИП С02-лазеров.

• Обнаружено и изучено влияние на параметры элементарного акта разделения вторичных химических реакций, протекающих при воздействии на молекулы CF2HCI лазерного излучения с большой средней мощностью. Предложены методы сохранения этих параметров.

• Выполнена аппаратурная проработка крупномасштабного лазерного производства углекислого газа, обогащенного по изотопу 13С с параллельно-последовательным принципом построения технологической цепочки. Предложены технические и технологические решения, позволившие реализовать процесс производства в непрерывном режиме.

• Изучены параметры процесса разделения в условиях стационарного режима облучения рабочего газа в фотохимическом реакторе.

• Предложен и реализован принцип реактора идеального вытеснения применительно к проблеме селективной лазерной фотохимии. Изучены параметры процесса разделения в режиме идеального вытеснения.

• Исследован двухступенчатый процесс лазерного разделения изотопов углерода при внутрирезонаторном облучении системы CF2HCI+HI излучением с большой средней мощностью.

• Исследован двухступенчатый процесс лазерного разделения изотопов углерода при облучении на второй ступени обогащения фреона-22, синтезированного из тетрафторэтилена, полученного на первой ступени. у

Практическое значение работы.

Разработанный метод построения крупномасштабного процесса лазерного разделения изотопов углерода, найденные технические и технологические решения привели к созданию не имеющего мировых аналогов высокоэффективного промышленного предприятия с мощностью производства около 30 кг изотопа 13С в год.

Таким образом, представленная работа содержит научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие науки и техники.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ограничение средней мощности излучения импульсно-периодических С02-лазеров связано с наличием к моменту очередного импульса тока градиентов плотности рабочего газа в приэлектродных пограничных слоях.

Градиенты плотности газа, создаваемые в разрядном промежутке стоячими волнами, становятся существенными в случае, когда частота повторения разрядных импульсов близка к собственной частоте акустического резонатора, образованного газовым трактом лазера.

2. Среди исследованных соединений оптимальным исходным веществом для организации крупномасштабного процесса лазерного разделения изотопов углерода излучением С02-лазера по совокупности параметров является фреон-22. Накопление в фотохимическом реакторе продуктов диссоциации фреона-22 инициирует вторичные химические реакции, оказывающие отрицательное влияние на параметры процесса разделения.

3. Совокупность технических и методологических решений, положенных в основу рабочего проекта Комплекса «Углерод», позволила создать экономически эффективное лазерное производство мощностью не менее 30 кг изотопа углерод-13 в год.

4. Использование газодинамической системы разделения сред С02-лазера и фотохимического реактора позволяет размещать реактор в области сильного лазерного поля и снимает ограничения на импульсную и среднюю мощность лазерного излучения, связанные с лучевой стойкостью оптических элементов.

5. Реализация режима идеального вытеснения облучаемого газа в фотохимическом реакторе позволяет повысить производительность процесса разделения на 50 процентов в сравнении со схемами с поперечной прокачкой.

6. Принципиально возможно получение изотопа углерод-13 с концентрацией 99% в две ступени лазерного обогащения при внутрирезонаторном облучении на второй ступени фреона-22, синтезированного из тетрафторэтилена, полученного на первой ступени.

7. При комбинированном методе высокого обогащения по совокупности параметров предпочтителен метод «лазер + химический изотопный обмен».

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано более 30 печатных работ. Основные результаты докладывались на Всероссийских и Международных конференциях и симпозиумах: IV-X школах-совещаниях по лазерному разделению изотопов, (п. Бакуриани, 1979-1988 гг.); V Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы (г. Киев, 1979 г.); IV Международной школе по нелинейной оптике (ЧССР, 1983 г.); Международной конференции Lasers-96 (Portland, 1996 г.); I, II, IV-X Всероссийских (Международных) конференциях «Физико-химические процессы при селекции атомов и молекул» (г. Звенигород, 1996-2005 гг.); XII Международной конференции по мощным лазерам (г. С.-Петербург, 1998); VI Международной конференции «Лазерные технологии 98» (г. Шатура, 1998); Международной конференции по разделению в жидкостях и газах SPLG-2000 (г. Москва, 2000 г.); Международной конференции LAT-2002 (г. Москва, 2002 г.).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность работы, дается общая постановка задач исследования, приводятся защищаемые положения и краткое содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Пигульский, Сергей Викторович

Основные выводы и результаты, полученные в результате проведенных исследований, сводятся к следующему:

1. Изучены физико-технические аспекты работы мощных импульсно-периодических С02-лазеров для селективной технологии. Созданы лазеры, способные безостановочно и стабильно работать на заданной частоте (длине волны) в течение долгого времени (недели).

• Проведено комплексное изучение причин ограничения средней мощности излучения ИП С02-лазера, наблюдавшегося в экспериментах. Установлено, что это явление связано с наличием к моменту очередного импульса тока градиентов плотности газа в приэлектродных пограничных слоях.

В определенных условиях становятся существенными градиенты плотности газа, создаваемые в разрядном промежутке стоячими волнами, возбуждаемыми в газовом тракте лазера.

• Технические решения, заложенные в конструкцию импульсно-периодических С02-лазеров семейства «Дятел» (электродные системы, оптические резонаторы, устройства для регенерации лазерной смеси и др.) позволили достичь как высоких энергетических характеристик лазеров, так и их долговременной стабильности. Сочетание с простотой управления позволило с успехом применить разработанные лазеры в составе демонстрационных и промышленных установок для лазерного разделения изотопов углерода.

2. Проведен комплекс исследований по выбору рабочего вещества (сырья) для разделения изотопов углерода излучением С02-лазера. Помимо высоких параметров элементарного акта разделения (выход и селективность диссоциации) в качестве критерия рассматривались доступность и стоимость сырья, возможность создания химического цикла.

• Наибольшие значения выхода диссоциации (вплоть до единицы) из числа изученных молекул имеет молекула CF3I. Используя в процессе CF3I, можно организовать химический цикл, позволяющий оптимальным образом получать конечный продукт любого требуемого изотопного обогащения. Однако, отсутствие массового (десятки тонн) производства CF3I делает разделительный процесс на его основе экономически невыгодным.

• Из продуктов массового производства наилучшие параметры элементарного акта разделения зарегистрированы для молекул CF2CI2 (фреон-12) и CF2HCI (фреон-22). Преимущество фреона-22 заключается в том, что эти параметры достигаются при значительно больших собственных давлениях газа (до 100 Торр при единицах Торр для CF2CI2), что является существенным фактором для производительности процесса. По совокупности характеристик в качестве сырья для крупномасштабного процесса в дальнейшем был выбран фреон-22.

3. На примере молекул CF3I и CF2HCI изучены проблемы масштабирования процесса лазерного разделения изотопов углерода.

• Установлено, что, при должным образом организованной прокачке рабочего газа через область облучения, параметры диссоциации, достигнутые в моноимпульсном режиме облучения, в основном сохраняются при облучении газа лазерным излучением с высокой средней мощностью (~ 1 кВт).

Испытаны различные конструкции фотохимических реакторов с поперечной прокачкой рабочего вещества через зону облучения - как с открытым, так и с замкнутым циклом прокачки.

• Показано, что вторичные химические процессы в реакторе могут при определенных условиях оказывать влияние на параметры разделительного процесса.

4. Разработан Рабочий проект (конструкторская, техническая, технологическая документация) лазерного разделительного Комплекса «Углерод», на основе которого создано промышленное предприятие с мощностью производства не менее 30 кг изотопа 13С в год (в составе С02 с концентрацией 13С 30%).

• Реализована схема облучения с размещением фотохимического реактора внутри резонатора лазера.

• Разработан и реализован составной оптический резонатор, применение которого позволило обеспечить высокие плотности энергии лазерного излучения в зоне облучения (десятки Дж/см2) при низкой лучевой нагрузке на элементы резонатора (менее 1 Дж/см2), повысить коэффициент использования лазерного излучения и рабочие давления газа в реакторе.

• Разработана и реализована газодинамическая система разделения сред лазера и реактора, позволившая сосредоточить облучаемый газ в области сильного лазерного поля (внутри реактора), исключить потерю лазерной энергии в пассивной части резонатора, существенно повысить долговечность оптических элементов.

• Разработан и реализован фотохимический реактор с секционированным вдоль оптической оси объемом (реактор «идеального вытеснения»). Установлено, что использование в составе лазерных разделительных блоков таких реакторов позволяет поднять производительность процесса на 50%.

• Разработано оригинальное оборудование и технология сбора и выделения целевого продукта лазерной фотохимической реакции -тетрафторэтилена - и его последующего химического передела в товарный продукт - обогащенный по изотопу 13С углекислый газ. Технология характеризуется экологической безопасностью, отсутствием вредных отходов производства.

5. Изучены и оптимизированы параметры процесса разделения в стационарном режиме облучения, с постоянными потоками питания реакторов фреоном-22 и отбора облученного газа. Разработаны нормы технологического режима для получения тетрафторэтилена с концентрацией 13С 30% и 50%. Разработаны нормы технологического режима для участков выделения и конверсии тетрафторэтилена.

6. Экспериментально исследованы различные способы получения изотопа 13С с концентрацией 99% лазерными методами при размещении фотохимического реактора внутри резонатора лазера и большой средней мощности лазерного излучения. Показана принципиальная возможность получения такой концентрации 13С в результате лазерного двухступенчатого процесса.

• Измерены параметры диссоциации молекул CF2HCI с природным содержанием 13С в присутствии иодистого водорода. Концентрация 13С в продукте диссоциации составила 98±1.5%. Обнаружено влияние накапливающихся в фотореакторе продуктов диссоциации на параметры процесса разделения.

• Доказана принципиальная возможность реализации лазерного двухступенчатого процесса высокого обогащения при диссоциации фреона-22, синтезированного из тетрафторэтилена, полученного на первой стадии обогащения (начальное содержание 13С в CF2HCI - 33%). о о о эээ

7. Проведен сравнительный анализ комбинированных методов (совмещающих лазерный и классический методы) высокого обогащения 13С. По совокупности параметров - капитальные затраты, себестоимость продукта, условия ведения процесса - предпочтение следует отдать методу «лазер + химический изотопный обмен» с использованием карбаматной рабочей системы.

В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность безвременно скончавшемуся члену-корреспонденту РАН Владимиру Юрьевичу Баранову за постановку научных задач и постоянное внимание к работе.

Автор признателен также своим друзьям и коллегам - профессору Г.А.Баранову, А.Д.Богданцу, д.ф.-м.н. А.П.Дядькину, к.х.н. В.А.Кузьменко, к.ф.-м.н. В.Б.Лаптеву, профессору Д.Д.Малюте, к.ф.-м.н. В.С.Межевову, профессору В.Г.Низьеву, А.С.Подорящему, В.А.Попову, профессору Е.А.Рябову, А.И.Сорокину, Е.В.Тараничеву и другим сотрудникам ТРИНИТИ, ИСАИ, НИИЭФА, НИИСИ, ЭПЦ «Газ-лазер» за плодотворную совместную деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом проделанной работы явилось создание уникального высокорентабельного промышленного предприятия по производству изотопа 13С лазерным методом.