Метод квантового дефекта для расчета поляризуемостей молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Бутырский, Андрей Михайлович

  • Бутырский, Андрей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 100
Бутырский, Андрей Михайлович. Метод квантового дефекта для расчета поляризуемостей молекул: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Воронеж. 2006. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бутырский, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Q

1.1 Поляризуемость атомов и молекул.

1.2 Ридберговские состояния полярных молекул. Метод квантового дефекта.

1.3 Возможности программы Gaussian для расчета свойств полярных молекул.

ГЛАВА И. РАСЧЕТ ТЕНЗОРА ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ

ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ МОЛЕКУЛЫ N0.

2.1 Одноэлектронная функция Грина полярных молекул.

2.2 Построение волновой функции основного состояния молекулы N0.

2.3 Электронная структура молекулы N0.

2.4 Электронная поляризуемость основного состояния молекулы N0.

2.5 Ровибронная поляризуемость основного состояния молекулы N0.

2.6 Электрооптические характеристики основного состояния молекулы N0.6*f

ГЛАВА III. РАСЧЕТ МОМЕНТОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕРЕХОДОВ

ДВУХАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ.(

3.1 Полуэмпирические и неэмпирические подходы к расчету моментов электронных переходов.

3.2 Математическое обоснование метода R-центроиды и квазиклассическая трактовка принципа Франка-Кондона.

3.3 Неэмпирический расчет зависимостей момента электронного перехода от межъядерного расстояния.

3.4 Квазиклассический анализ распределения интенсивностей в колебательной структуре вибронного перехода.8</

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод квантового дефекта для расчета поляризуемостей молекул»

Актуальность работы. Поляризуемость молекул является их фундаментальной характеристикой, определяющей большое число оптических и физико-химических процессов, возникающих при исследованиях атмосферных явлений, диагностике плазмы, газовой динамики и др. Статическая поляризуемость молекулы определяет сдвиг и расщепление энергетических уровней во внешнем электрическом поле. Динамическая поляризуемость определяет, в частности, сечение релеевского рассеяния света на молекуле, а ее зависимость от межъядерных координат - сечение комбинационного рассеяния. С развитием лазерной техники актуальным также стало исследование динамического эффекта Штарка. Методы расчета статической и динамической поляризуемости более развиты для атомов, чем для молекул. Расчет тензора поляризуемости двухатомных молекул представляет собой значительно более сложную задачу, поэтому систематические вычисления молекулярных поляризуемостей в широких частотных диапазонах в настоящее время отсутствуют [1].

Цель и задачи данного исследования:

Целью данной работы является обобщение метода одноэлектронной функции Грина в теории квантового дефекта (КДФГ) на случай полярных двухатомных молекул для расчета тензоров ч. статической и динамической поляризуемостей. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

Модификация метода КДФГ для расчета поляризуемости двухатомных молекул, явно учитывающая нецентральность и дальнодействующий характер одноэлектронного потенциала; Исключение из выражения для одноэлектронной функции Грина ложных полюсов, не соответствующих экспериментально наблюдаемым уровням энергии;

Неэмпирический и полуэмпирический расчеты моментов электронных переходов двухатомных молекул.

Объект и методы исследования

Объектом исследования является газообразная окись азота N0. Основными методами исследования являются теоретические методы: квантового дефекта, КДФГ, а также вычислительные методы квантовой химии.

Научная новизна и значимость работы

- Предложен новый метод расчета тензора статической и динамической поляризуемости полярных двухатомных молекул.

- Впервые методом КДФГ проведен расчет динамической поляризуемости основного состояния молекулы N0 для широкого диапазона частот.

Тема диссертации входит в план научно-исследовательских работ Воронежского государственного университета, а также тематику грантов № VZ 0-010 Американского фонда гражданских исследований и развития для государств бывшего Советского Союза (CRDF), РФФИ (грант №05-02-16253).

Основные положения, выносимые на защиту

- Аналитическое выражение одноэлектронной функции Грина в теории квантового дефекта для полярных двухатомных молекул;

- Результаты расчетов тензора статической и динамической поляризуемости основного состояния молекулы NO;

- Расчеты зависимостей моментов электронных переходов двухатомных молекул от межъядерного расстояния неэмпирическими и полуэмпирическими методами.

Практическая значимость работы

Рассчитанная динамическая поляризуемость основного состояния молекулы N0 представляет значительный интерес при исследовании явлений, связанных с оптикой атмосферы, диагностикой плазмы, распространением излучения в молекулярных газах, электрооптикой и др. Разработанный метод расчета тензора поляризуемости может быть использован также для интерпретации спектров молекул во внешнем электрическом поле.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена применением классических методов теоретической физики для получения аналитического выражения одноэлектронной функции Грина, возможностью применения формулы Ридберга для интерпретации возбужденных электронных состояний исследуемой молекулы, хорошим согласием результатов расчета статической поляризуемости предлагаемым методом с расчетами других авторов, а результатов расчета динамической поляризуемости - с экспериментальными данными.

Апробация результатов

Основные результаты опубликованы в журналах «ЖЭТФ», «Оптика и спектроскопия», «Laser Physics», доложены на конференциях: 13-ый Всероссийский съезд по спектроскопии (Звенигород, 2005г.), VII научно-техническая конференция «Кибернетика и высокие технологии»

Воронеж 2006г.), Международный семинар «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж 2006г.)

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка цитируемой литературы из 119 наименований. Общий объем работы составляет 100 страниц, включая 10 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Бутырский, Андрей Михайлович

Основные результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Метод одноэлектронной функции Грина в теории квантового дефекта обобщен на случай полярных двухатомных молекул для расчета тензора статической и динамической поляризуемости. Для этого из выражения для одноэлектронной функции Грина в теории квантового дефекта исключены ложные полюса, соответствующие нефизическим состояниям. Тензор электронной поляризуемости представлен в виде суммы двух частей: "неридберговской", учитывающей вклад низколежащих состояний, и ридберговской, учитывающей вклад дискретных состояний, описываемых формулой Ридберга (метод редуцированно-добавленной функции Грина).

2. Методом редуцированно-добавленной функции Грина проведен расчет тензора статической и динамической электронной поляризуемости основного состояния молекулы N0 в широком диапазоне частот. Для этого с использованием программы GAUSSIAN03 методом MP2 в базисе 6-31G(d,p) построена электронная волновая функция основного состояния молекулы N0. Корректировка вклада в поляризуемость низколежащих электронных состояний осуществлена посредством использования экспериментальных значений моментов электронных переходов. Для статической и динамической поляризуемости на желтой линии натрия получено хорошее согласие с экспериментом и данными расчетов других авторов, динамическая поляризуемость в широком спектральном диапазоне рассчитана впервые.

3. Проведен учет вклада в тензор поляризуемости колебательных и вращательных степеней свободы. Показано, что в приближении гармонического осциллятора и жесткого ротатора вклад колебаний в статическую поляризуемость основного состояния молекулы N0 составляет 3%, вклад вращательных степеней свободы равен нулю.

4. Рассчитанный тензор поляризуемости использован для вычисления электрооптических параметров молекулы N0: констант Керра и коэффициентов деполяризации.

5. Показано, что точность неэмпирических методов при расчете моментов электронных переходов молекулы N0 неудовлетворительна, надежными методами получения таких зависимостей являются полуэмпирические методы.

6. Выявлены общие закономерности распределения интенсивностей в колебательной структуре вибронного перехода. Показано, что интенсивность вибронного перехода в двухатомных молекулах является осциллирующей функцией колебательных квантовых чисел v/ при V2=COUSt ИЛИ V2 При Vi=COriSt.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Зону Б.А. за осуществление руководства при написании диссертации, Кретинину И.Ю., Чернову В.Е. и Артыщенко С.В. за полезные обсуждения, а также всем тем, кто поддерживал меня морально в ходе написания этой научной работы.