Метод описания термических свойств чистых веществ в околокритической области на основе параметрического представления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Яковлева, Марина Владимировна

  • Яковлева, Марина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 152
Яковлева, Марина Владимировна. Метод описания термических свойств чистых веществ в околокритической области на основе параметрического представления: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Санкт-Петербург. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлева, Марина Владимировна

Введение.

1. Описание термодинамической поверхности газов и жидкостей в окрестности критической точки с помощью аналитических уравнений состояния.

1.1. Критические индексы. Критические амплитуды.

1.2. Линия фазового равновесия жидкость пар.

1.3. Изотермическая сжимаемость в окрестности критической точки 22.

1.4. Критический индекс изохорной теплоемкости.

1.5. Критический индекс критической изотермы.

1.6. Описание особенностей асимптотической окрестности критической точки с помощью аналитических уравнений состояния

1.7. Основные результаты современной теории критических явлений.

1.8. Выводы.

2. Параметрические масштабные уравнения состояния для асимптотической окрестности критической точки.

2.1. Параметрическое представление Скофилда. Критические амплитуды и их комплексы.

2.2. Параметрическое представление Скофилда в окрестности линии фазового равновесия.

2.3. Функции и Л/(©) в параметрическом представлении Скофилда.

2.4. Линейная модель Скофилда-Литстера-Хо.

2.5. Кубическая модель.

2.6. Критические амплитуды линейной модели.

2.7. Выводы.

3. Обобщенная линейная модель, учитывающая неасимптотические . 80 3.1. Учет неасимптотических поправок при построении масштабных уравнений состояния в параметрической форме на основе представления Берестова А.Т.

3.2. Учет неасимптотических поправок при построении масштабных уравнений состояния в параметрической форме на основе представления Балфора.

3.3. Обобщенное масштабное уравнение состояния.

3.4. Анализ определения неасимптотических коэффициентов обобщенной модели.

3.5. Выводы.

4. Расчет термических данных по обобщенной линейной модели.

4.1. Описание метода расчета критической амплитуды обобщенной линейной модели.

4.2. Анализ результатов расчета критической амплитуды обобщенной линейной модели.

4.3. Метод расчета асимптотических коэффициентов.

4.4. Анализ результатов расчета обобщенной линейной модели

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод описания термических свойств чистых веществ в околокритической области на основе параметрического представления»

Актуальность проблемы. Получение достоверной информации о термодинамических свойствах рабочих веществ, используемых в промышленности, является важной научно-технической задачей. Уравнения состояния аналитического вида качественно неверно передают особенности термодинамической поверхности веществ в окрестности критической точки. И как следствие этого, в широкой окрестности критической точки точность рассматриваемых уравнений состояния резко падает, а погрешности расчета термических и калорических свойств соответственно возрастают. С другой стороны получение экспериментальной информации в критической точке очень трудоемко.

Поэтому является актуальной задача разработки расчетного метода обобщенного определения параметров масштабных уравнений состояния.

В настоящее время широко применяются для описания термодинамических свойств газов и жидкостей как аналитические, так и неаналитические уравнения состояния. Аналитические уравнения - это уравнения, которые в окрестности критической точки сохраняют структуру разложения в двойной ряд Тейлора по температуре и плотности. Начиная с работ Бойля (1662 г.), Шарля и Гей-Люссака (1802г.), Ван-дер-Ваальса (1873 г.), Боголюбова (1946 г.) создавались и совершенствовались уравнения состояния такого класса. В развитие теории большой вклад внес наш соотечественник Менделеев Д.И. Уравнение Ван-дер-Ваальса, является наиболее надежным и теоретически обоснованным уравнением состояния для газа и позволяет объяснить многочисленные экспериментальные результаты на основании простых моделей межмолекулярного взаимодействия. Простота модельного представления вдохновила многочисленных исследователей заняться разработкой единого уравнения состояния, охватывающего газообразное, жидкое состояние и критическую область. Библиография по аналитическим уравнениям состояния насчитывает к настоящему времени порядка тысячи наименований. Не ставя, перед собой задачу провести полный анализ существующих на данный момент аналитических уравнений состояния, сошлемся только на некоторые из них [3,4,14,15,19,20,27,59-65] В пределах значительной части термодинамической поверхности, называемой регулярной, такие уравнения передают термодинамические функции газа и жидкости с точностью. отвечающей точности современных экспериментальных исследований. Однако исследования последних тридцати лет показывают, что уравнения такого класса неспособны качественно правильно описывать аномальный характер поведения вещества в критической области, особенно в непосредственной окрестности "критической точки. Таким образом по мере приближения к линии фазового равновесия жидкость-пар в широкой окрестности критической точки погрешность аналитических уравнений резко возрастает. Исследования [50,72] посвящены качественной оценки нерабочей зоны единых уравнений состояния аналитического класса .

В середине прошлого столетия возникло понятие "критическая катастрофа" аналитических уравнений состояния. Большая погрешность, с которой классические уравнения описывали особенности критической области, стимулировала ученых разрабатывать методы построения уравнений состояния, имеющих неаналитическую структуру. Методологическую основу этих методов составляет масштабная теория критических явлений, основные положения которой практически одновременно сформулированы Кадановым [110], Паташинским А.З. и Покровским В.Л. [45]. Форма уравнения состояния, отвечающего этой теории, впервые предложена Вайдомом

152]: Aju = sign (Ар) \Ар^ h (х), где h (х) - масштабная функция.

Теория позволяет сформулировать требования, накладываемые на функцию h(x) [103], но не в состоянии с определенностью задать ее конкретный вид. Эта очевидная слабость современной теории критических явлений привела к появлению достаточно широкого спектра методов построения масштабных уравнений состояния. В зависимости от формы представления масштабной функции h(x) все уравнения указанного класса можно разделить на две группы: масштабные параметрические, с одной стороны, и масштабные уравнения в физических переменных - с другой. В первом случае прежде всего разрабатывается в том или ином виде переход от физических переменных (например, плотность-температура) к некоторым "полярным" г и © . Причем, параметру г присваивается смысл расстояния до критической точки, а 0 отвечает за "поворот" рассматриваемой изолинии термодинамической поверхности вещества относительно критической изохоры. Цель такого параметрического перехода в том, чтобы свести термодинамические аномалии критической области при их описании к зависимостям от г. Функции же ©, входящие в выражения для химического потенциала, давления и других термодинамических величин, должны быть аналитическими. В этом случае в однофазной области состояний единственной особой точкой будет критическая, для которой г-0. Выбор параметрического перехода не является единственным, даже если иметь в виду уравнение состояния асимптотической окрестности критической точки. В последнее время для описания поведения однокомпонентных систем вблизи критических точек жидкость-пар широкое распространение получило параметрическое уравнения состояния Скофилда . Линейная модель Скофилда-Литстера-Хо [138], кубическая модель Хо-Литстера [109]. и уравнение Мигдала А.А.[122].

Новый импульс в разработке масштабного уравнения состояния в физических переменных был получен после публикации работ Абдулагатова И.М [1.,2], Лысенкова В.Ф.[30,32], Рыкова В.А. [52,53].

Масштабные уравнения состояния, указанные выше, справедливы только для асимптотической окрестности критической точки. Для того, чтобы уравнения такого класса были применимы в более широкой зоне, необходимо учитывать в их структуре слагаемые неасимптотические, а также члены, отвечающие за асимметрию реальной жидкости. Предложено два различающихся способа учета неасимптотических поправок в параметрических уравнениях состояния . Это уравнение, опубликованное Берестовым А.Т. [12] и Балфором с соавторами [81].

Включение неасимптотических и асимметричных поправок в масштабные уравнения состояния, естественно, привело к значительному расширению их рабочей зоны в сравнении в асимптотическими приближениями.

Цель работы.: Провести анализ возможности прогнозирования термических свойств однокомпонентных жидкостей в критической области на основе линейной модели уравнения состояния.

Разработать метод определения констант этого уравнения по результатам независимых экспериментов.

Привести конкретные расчеты, подтверждающие эффективность предложенного метода

Научная новизна. Разработан метод, позволяющий рассчитать термические данные в широкой окрестности критической точки при минимальном наборе входной информации. Погрешность расчета термических данных индивидуальных веществ, на основе разработанной методике, близка погрешности экспериментального определения данных.

Автор защищает.

- метод расчета термических свойств в широкой окрестности критической точки по ограниченному массиву входящей информации,

- обобщенные зависимости для определения параметров линейной модели,

- обобщенное масштабное уравнение состояния в параметрической форме,

- метод определения констант масштабного уравнения состояния на основе обобщенных зависимостей.

Практическая ценность работы Разработанная методика описания термических свойств в широкой окрестности критической точки позволит с точностью эксперимента и при минимальной входной информации описать свойства новых веществ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на X Всесоюзной теплофизической школе "Теплофизика релаксирующих систем".- Тамбов 1990 г., на XXVIII научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУНПТ 2000 г., МНТК "Диоксид углерода. Новые горизонты" Санкт-Петербург 2002 г.

Публикация Основные содержание работы опубликовано в -8— печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (156 наименований) и приложения. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунка и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Яковлева, Марина Владимировна

4.5.Выводы

Проведенный в четвертом разделе подробный анализ возможностей использования разработанного в данной работе метода позволяет сделать вывод:. Обобщенный метод определения параметров уравнения уравнение состояния (3.25)-(3.36),(3.40)-(3.43), позволяет рассчитывать термические данные в широкой окрестности критической точки с точностью того же порядка, что и точность их опытного нахождения. При этом в отличие от многоконстантных масштабных уравнений при пользовании методом данной работы требуется знать только критические параметры вещества.

Sp, %

0.2

0.1

0.0о

II ■ •

-0.1

• -1, ■ -2, О-З, а-4

150

180

210

240

АофАи AQ-АчЭ-ДР-* >— А-dk-А-А

270 др, % д -1. + -2, 0-3, • -4 О

500

600 6

700

Рис.4.3.0тклонение расчетных значений давления, полученных по обобщенному масштабному уравнению от опорных данных для а)изобутан [128]; аргона [128]. На рис.а)изотермы 1- Т = 43SK,2-425 К., 3-415 К, 4-408 К. На рис.б: изотермы \-Т = 151,65/С,2-153,15К, 3-158,15 К,4-163,15 К.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Из проведенного в работе анализа теоретических и экспериментальных исследований, посвященных рассмотрению особенностей критической области индивидуальных веществ, можно сделать вывод, что характер термодинамической поверхности в окрестности критической точки жидкость-пар нельзя описать классическими зависимостями. В частности, установлено, что изохорная теплоемкость и изотермическая сжимаемость на критической изохоре, давление на критической изотерме и плотность на линии фазового равновесия задаются в асимптотической окрестности критической точки степенными законами с нецелочисленными показателями (индексами) . Это утверждение противоречит "классической" теории критической точки, согласно которой индексы имеют целочисленные значения.

2.Таким образом можно сделать вывод о том, что аналитические уравнения состояния, построенные в рамках "классической" теории, качественно неверно передают термодинамическую поверхность газа и жидкости, прилегающую к критической точке.

3.Проведенный анализ аналитических уравнений показывает, что уравнения такого класса неприменимы в достаточно широкой области состояний вблизи критической точки: ts (р) < т < 0,1, |Др| <0,55.

4.В рамках масштабной теории разработаны ряд эффективных алгоритмов описания свойств газа и жидкостей в критической области. Уравнения состояния, построенные в рамках масштабной теории, естественно, носят явно выраженные неаналитический характер. Эти уравнения в отличие от аналитических уравнений состояния качественно верно передают ососбенности термодинамической поверхности в окрестности критической точки. Тем не менее, область , в которой работают уравнения такого класса достаточно узкая:

Ts(p)<T <0,07 ,\Ар\< 0,35.

5.Масштабные уравнения можно разделить на две группы: масштабные параметрические уравнения состояния и масштабные уравнения в физических переменных. Наиболее распространенными параметрическими асимптотическими уравнениями состояния являются линейная и кубическая модели, а также уравнения Мигдала. В работе выполнен сравнительный анализ отмеченных уравнений состояния по следующим позициям: рабочие области каждой из моделей; возможность применения в метастабильной области состояний; экстраполяционные свойства; описание комплексов критических амплитуд. В результате проделанного анализа было установлено:

• параметрический переход (2.50-2.52), предложенный Скофилдом-Литстером и Хо, принципиально меняет свойства строящегося на его основе уравнения состояния в зависимости от выбора параметра Ъ2.

Если Ь2 (как это часто делается) фиксируется на значении Ь^ (2.54), то такая линейная модель ("ограниченная" линейная модель) качественно неверно передает область метастабильных состояний; в частности, она не предсказывает спинодаль. Если отказаться от фиксации Ъ2 на значении Ь^ .("общая" линейная модель), то при

1 < Ъ2 < получившееся уравнение состояния качественно верно передает метастабильное состояние газа и жидкости, однако, местоположение спинодали, даваемое таким уравнением состояния, не соответствует опытным данным.

• более широкими возможностями при описании асимптотической критической области обладает кубическая модель (2.71). В литературе рассматривается "ограниченная " кубическая модель Хо-Литстсра, когда параметры b и с фиксированы на универсальных значениях. Как показал анализ такая кубическая модель практически не отличается от "ограниченной" линейной модели. Если же отказаться от строгой фиксации параметров Ь2и с на универсальных значениях, то "общая" кубическая модель обладает лучшими общими характеристиками, чем "ограниченные" линейная и кубическая модели.

• важной характеристикой масштабных асимптотических уравнений состояния является описание комплексов критических амплитуд, предсказываемых теоретически. Установлено, что "ограниченная" линейная модель позволяет их передавать с погрешностью 3-10%. в случае кубической модели можно выбрать Ь2 и с такими, что комплексы критических амплитуд, предсказываемые теорией Изинга или реномализационной теорией, передаются с погрешностью 0,51,7%.

• при описании метастабильной области и передачи комплексов критических амплитуд "общая" кубическая модель обладает заметным преимуществом перед линейной моделью.

• однако надо иметь ввиду, что линейная модель обладает значительно лучшими экстраполяционными свойствами ; за пределами своей рабочей области она качественно верно передает вид изотерм

• область применимости обеих моделей, как линейной так и кубической практически одинаковы (rs(/?)<r<0,01,|A/?|<0,07) и ограничиваются весьма узкой зоной критической точки. 6. Рабочая область асимптотических масштабных уравнений состояния ограничивается весьма узкими рамками, для расширения границ рабочей зоны масштабных уравнений состояния в их структуре, помимо асимптотических членов, должны учитываться и неасимптотические слагаемые, предсказываемые теорией. Существуют два различающихся метода учета неасимптотических поправок. Один предложен Берестовым А.Т., другой -Балфором с соавторами. Нулевым, асимптотическим приближением уравнений Берестова и Балфора служит ограниченная линейная модель. Но в отличие от последней неасимптотические состояния качественно верно передает м етастаб и л ь ную область.

Рабочая обслать неасимптотических уравнений значительно шире зоны применимости асимптотических моделей тя (р) < т < 0,07,|Д/?| <0,3.

8.Разработан метод расчета термических данных в широкой окрестности критической точки по ограниченному массиву входящей информации.

9. Количественная оценка предложенного метода на примере ряда хорошо изученных в термодинамическом отношении веществ.