Метод определения дозовых нагрузок от нейтронного излучения на Международной космической станции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Хулапко, Сергей Владимирович

  • Хулапко, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 169
Хулапко, Сергей Владимирович. Метод определения дозовых нагрузок от нейтронного излучения на Международной космической станции: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хулапко, Сергей Владимирович

Оглавление

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Проблемы при регистрации нейтронов и основные типы детекторов

1.1.1 Детектирование по реакции типа 6Ы(п,а)

1.1.2 Детектирование по реакции типа 10В(п,а)

1.1.3 Детектирование по реакции типа Не(п,р)

1.1.4 Сферы Боннера

1.1.5 Активационные детекторы нейтронов

1.1.6 Тканеэквивалентные пропорциональные счетчики как детекторы нейтронов

1.1.7 Детекторы на основе перегретых дисперсных систем (пузырьковые детекторы)

1.2 Обзор характеристик нейтронных полей внутри космических аппаратов

Выводы к главе 1

2. Метод определения характеристик нейтронного излучения внутри отсеков МКС

2.1.1 Детекторы НА «Баббл-дозиметр»

2.1.1.1 Физические принципы регистрации нейтронов в детекторах НА «Баббл-дозиметр»

2.1.1.2 Калибровка дозиметрических детекторов НА «Баббл-дозиметр»

2.1.1.3 Калибровка спектрометрических детекторов НА «Баббл-дозиметр»

2.1.1.4 Определение чувствительности детекторов НА «Баббл-дозиметр» к высокоэнергичным нейтронам

2.1.1.5 Определение чувствительности детекторов НА «Баббл-дозиметр» к протонам

2.1.1.6 Определение чувствительности детекторов НА «Баббл-дозиметр» к ТЗЧ

2.1.1.7 Определение энергетического спектра и дозы с использованием спектрометрических детекторов НА «Баббл-дозиметр»

2.1.2 Считывающий пульт НА «Баббл-дозиметр»

2.2 Метод проведения измерений

2.2.1 Общая последовательность работы космонавтов с НА «Баббл-дозиметр» на борту МКС

2.3 Измерение характеристик нейтронного излучения внутри модулей МКС

2.4 Измерение характеристик нейтронных полей внутри и снаружи шарового фантома

2.4.1 Научная аппаратура «Комплект фантом»

2.4.2 Научная аппаратура «Люлин-5»

2.4.3 Метод измерений внутри НА «Комплект фантом»

2.5 Изучение защитных свойств укладки «Шторка защитная»

2.5.1 Научная аппаратура «Шторка защитная»

2.5.2 Компьютерный код МСКРХ

2.5.3 Метод экспериментальных измерений на укладке «Шторка защитная»

2.5.3 Метод расчета с использованием кода MCNPX для проверки свойств укладки «Шторка защитная»

3 Результаты измерений характеристик нейтронных полей в отсеках МКС и их обсуждение

3.1 Карта доз МКС

3.1.2 Выводы по измерениям внутри модулей МКС

3.2 Результаты измерений характеристик нейтронных полей в шаровом тканеэквивалентном фантоме

3.2.1. Энергетический спектр нейтронного излучения на поверхности и внутри шарового фантома

3.2.2 Мощность дозы снаружи и внутри шарового фантома

3.2.3 Вклад нейтронного излучения в общую дозу внутри шарового фантома

3.2.4 Выводы по результатам измерений внутри шарового фантома

3.3 Измерения на «Шторке защитной»

3.3.1 Экспериментальные данные измерений на «Шторке защитной»

3.3.3 Выводы по результатам расчетов и измерений на «Шторке защитной»

Заключение

Список литературы

Благодарности

Приложение 1. Основные данные об измерениях в модулях МКС

Приложение 2. Текст исходного файла для моделирования в программе МСКРХ

Приложение 3. Результаты моделирования условий в правой каюте СМ РС МКС с использованием кода МСКРХ

Список использованных сокращений:

АС - Американский сегмент;

АЭС - атомная электростанция;

БРЭКАКП - безопасность радиационная экипажей космических аппаратов в

космическом полете;

ВКД - внекорабельная деятельность;

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения;

ГКЛ - галактические космические лучи;

ИИ КП - ионизирующее излучение космического пространства;

ИСЗ - искусственный спутник Земли;

КА - космический аппарат;

КК - космический корабль;

КЭ - космический эксперимент;

ЛПЭ - линейная передача энергии;

МИМ - малый исследовательский модуль

МКРЗ - Международная комиссия по радиологической защите;

МКС - Международная космическая станция;

ММЗ - микро метеоритная защита;

НА - научная аппаратура;

ОС - орбитальная станция;

ПДС - перегретые дисперсные системы;

ПКА - пилотируемый космический аппарат;

РО - рабочий объем;

РПЗ - радиационные пояса Земли;

РС - Российский сегмент;

СКЛ - солнечные космические лучи;

СРК - система радиационного контроля;

ТЗЧ - тяжелая заряженная частица;

ТЛД - термолюминесцентный детектор;

ТТД - твердотельный трековый детектор;

ЮАА - Южно-атлантическая магнитная аномалия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод определения дозовых нагрузок от нейтронного излучения на Международной космической станции»

Введение

Исследования радиационных условий в околоземном пространстве начались еще в начале 20 века после открытия космических лучей В. Гессом [1] и последовавшего за этим их интенсивного изучения мировым ученым сообществом (Вернов, Ван Ален, Скобельцин и др.).

До тех пор, пока полеты человека в космос были относительно кратковременными, проблеме радиационной безопасности космонавтов уделялось незначительное внимание. Однако в связи с созданием первых долговременных орбитальных станций типа «Салют» и «Мир», на которых планировалось длительное пребывание космонавтов, а также в связи с первыми полетами человека на Луну проблема точного определения состава космических лучей и изучения их воздействия на живые организмы встала особенно остро.

Традиционно выделяют три основных источника ионизирующего излучения в космическом пространстве (ИИ КП): галактические космические лучи (ГКЛ), солнечные космические лучи (СКЛ) и радиационные пояса Земли (РПЗ). К настоящему моменту все эти источники достаточно хорошо изучены, их основные характеристики представлены в таблице 1.

Таблица 1. Характеристики источников ионизирующего космического излучения [2], [3], [4], [5]

Характеристика Источники космического излучения

Радиационные пояса Земли Галактические космические лучи Солнечные космические лучи

Состав Протоны и электроны ~90% протонов, ~10% ядер гелия, ~1% более тяжелых ядер, электроны (~1% от числа ядер), позитроны (~10% от числа электронов), антиадроны <1% В основном протоны

Диапазон энергии р: 100 кэВ - 1000 МэВ; е: 20 кэВ - 10 МэВ 106 - 1021 эВ ~10 МэВ - 1000 МэВ

Коэффициент качества 1,4 - 2,0 2,5 - 3,5 1,5 - 2,5

Дополнительным источником ИИ внутри обитаемых отсеков КА, который может давать значительный вклад в общую эквивалентную дозу, является нейтронное излучение.

На низких околоземных орбитах большая часть эквивалентной дозы от нейтронов внутри КА формируется вторичным нейтронным излучением, меньшая часть формируется нейтронами альбедо атмосферы Земли [6]. Кроме того, в некоторых литературных источниках рассматриваются так называемые «Солнечные нейтроны» [7], которые испускаются Солнцем и за время своего существования в свободном состоянии (порядка 10-15 минут) успевают достигнуть атмосферы Земли. При этом установлено, что энергетический спектр нейтронного излучения внутри КА может сильно изменяться в зависимости от целого ряда параметров, таких как солнечная активность, высота орбиты КА, его масса и состав материала его обшивки.

Актуальность проблемы

Радиационная опасность обоснованно считается одним из основных факторов, препятствующих длительному пребыванию человека в космосе, и ограничивающих осуществление длительных межпланетных миссий без применения специальных средств защиты.

Согласно российским нормативным документам при длительных пилотируемых космических полетах должен осуществляться непрерывный мониторинг (бортовой и индивидуальный) радиационной обстановки внутри ПКА и орбитальных станций [8], [9], а также установлены лимиты доз для различных органов тела космонавтов в зависимости от длительности КП (см. таблицу 2).

Таблица 2. Сравнение нормативных значений эффективной и эквивалентной доз для НРБ-99/2009 и в Методических указаниях «Ограничение облучения космонавтов при

околоземных космических полетах» [9]

НРБ-99/2009 МУ 2.6.1. 44-032013

Дозиметрический показатель Персонал, группа-А Планируемое повышенное облучение (п.3.2)

Эффективная доза за год, мЗв 20 200 500

Эффективная доза за период профессиональной деятельности, 1000 1000 1000

мЗв

Эквивалентная доза на кожу за 500 2000 3000

год, мЗв

Эквивалентная доза на 150 600 1000

хрусталик за год, мЗв

Из таблицы 2 видно, что пределы доз при космических полетах существенно превышают пределы, установленные для персонала наземных служб. При этом очевидно, что увеличение длительности КП неизбежно будет вести к увеличению доз, получаемых космонавтами за время, проведенное на МКС. Данная проблема приобретает особенную актуальность в связи с проведением длительных годовых миссий на МКС и подготовкой к будущим межпланетным экспедициям.

В настоящее время на борту Российского Сегмента МКС мониторинг осуществляется штатными средствами: системой радиационного контроля (СРК) [10], детекторами «Пилле-МКС» [11] и пассивными индивидуальными дозиметрами ИД-3МКС. Кроме того, согласно долгосрочной программе научно-прикладных исследований на РС МКС проводится КЭ «Матрешка-Р», целью которого является исследование динамики радиационной обстановки на трассе полета и в отсеках МКС.

Однако, как штатные средства радиационного контроля, так и большая часть детекторов и дозиметров КЭ «Матрешка-Р» нечувствительны к нейтронному излучению, и, следовательно, не позволяют оценить вклад нейтронов в общую эквивалентную дозу, получаемую экипажем МКС. Между тем, по различным данным этот вклад может достигать от 30 до 60% от общей дозы [12].

Для адекватной оценки радиационного воздействия непосредственно на внутренние органы и системы космонавтов Международной комиссией по радиологической защите было предложено использовать эффективную эквивалентную дозу E (Зв) [13], учитывающую с разными весовыми коэффициентами (WT) воздействие излучения непосредственно на критические органы человека:

Е — ^т Wj X Hj,

(1)

где Иг - эквивалентная доза, усредненная в ткани или органе Т:

HT — £r WR X Dr,R,

(2)

где Dt,r - поглощенная доза, усредненная в ткани или органе Т от излучения R, WR - взвешивающий коэффициент излучения (radiation weighting factor), см. таблицу 3

Таблица 3. Взвешивающие коэффициенты различных типов ИИ [13]

Тип излучения Диапазон энергии Взвешивающий коэффициент,

фотоны все энергии 1

электроны и мюоны все энергии 1

менее 10 кэВ 5

10 кэВ - 100 кэВ 10

нейтроны 100 кэВ - 2 МэВ 20

2 МэВ - 20 МэВ 10

более 20 МэВ 5

протоны, кроме протонов отдачи более 2 МэВ 5

Альфа-частицы, осколки деления, ТЗЧ 20

Для видов излучений, не поименованных в таблице 3, значение WR принимают равным значению коэффициента качества, вычисляемому на основе регламентированной зависимости от полной линейной передачи энергии (ЛПЭ) см., например, [12].

Взвешивающие коэффициенты различных видов ИИ периодически изменяются на основании обновленных данных облучений пациентов, животных и прочих клинических исследований, ведущихся по всему миру. Так, например, в рекомендациях 2007 г [14]. появился ряд изменений при определении взвешивающих коэффициентов для нейтронного излучения. Максимальный взвешивающий коэффициент (равный 20) имеют нейтроны с энергией около 1 МэВ, что соответствует рекомендациям 1991 г. Вместе с тем, было установлено, что при облучении тела человека нейтронами с энергией меньше 1 МэВ значительную часть поглощенной дозы составляют вторичные фотоны в результате реакции вида Н(п,у) D. Эти вторичные фотоны играют существенно большую роль, чем протоны отдачи, также образующиеся от нейтронов. Поэтому взвешивающий коэффициент для нейтронов с энергией меньше 1 МэВ теперь принимается меньшим, чем в более ранних рекомендациях (см. рисунок 1).

Рисунок 1 - Взвешивающие коэффициенты для нейтронного излучения как функция от энергии, заданные в отчетах МКРЗ. Пороговая функция (сплошная линия) рекомендована для использования при расчетах эквивалентной дозы. Наибольший коэффициент наблюдается у нейтронов с энергией от 100 кэВ до 20 МэВ [14]

Однако, ввиду комплексного состава ионизирующего излучения в космосе и неравномерности (как пространственной, так и временной) облучения космонавтов расчетные методы на основе рекомендаций МКРЗ могут дать только приблизительную оценку доз в критических органах, применимую на ранних этапах проектирования пилотируемого КА. Расчетная задача усложняется, как правило, также сложной геометрией защиты обитаемого отсека и необходимостью учитывать самоэкранированность критических органов телом космонавта.

Для практической оценки радиационного воздействия на критические органы человека, которым соответствуют так называемые представительные точки, рекомендуется использовать тканеэквивалентные антропоморфные фантомы, имеющие форму и усредненные размеры тела человека. Допускается также использование упрощенных моделей - цилиндрической или шаровой [15].

Актуальность настоящей работы обуславливается следующими факторами: а) пределы доз для космонавтов существенно превышают пределы для наземного персонала, при этом непрерывный бортовой и индивидуальный контроль является обязательным. При этом при полетах за пределы магнитосферы Земли доза облучения космонавтов будет увеличиваться;

Ь) необходимость разработки новых методов измерения дозовых нагрузок и методов защиты от ИИ КП (в том числе нейтронов) при будущих межпланетных полетах;

0 невозможность регистрации нейтронного излучения в отсеках МКС имеющимися штатными средствами дозиметрического контроля и научной аппаратурой в рамках космических экспериментов;

d) большой разброс данных о вкладе нейтронного излучения в общую эквивалентную дозу внутри ПКА в зависимости от различных параметров (от 5-8% до 60% [16]).

Цель и задачи исследования

Цель работы состояла в разработке метода исследования основных характеристик нейтронного излучения (энергетического спектра, эквивалентной дозы и вклада в дозу от нейтронов различной энергии) внутри отсеков МКС и анализе зависимости этих характеристик от различных факторов (гелиофизических параметров, условий защищенности модулей и параметров орбиты МКС).

Научная новизна

В диссертационной работе:

• впервые разработан и реализован метод:

- позволяющий выявить качественно новую закономерность исследуемого явления, заключающуюся в дополнительной генерации высокоэнергичных нейтронов внутри исследуемых объектов, и отличающийся от других методов использованием шести пороговых пузырьковых детекторов, впервые применяемых в условиях долговременных орбитальных станций и пилотируемых космических аппаратов;

- позволяющий повысить точность измерений эквивалентной дозы от нейтронов в различных энергетических диапазонах внутри исследуемых объектов за счет использования шести пороговых детекторов.

- позволяющий провести анализ зависимости спектра нейтронов от характеристик защищенности модулей и солнечной активности.

• впервые получены экспериментальные данные об эквивалентной дозе нейтронов в модулях РС и АС МКС. Проведен анализ зависимости дозы нейтронного излучения от массы модулей и параметров солнечной активности (на примере модуля «Звезда» РС МКС);

• впервые получены экспериментальные данные об эквивалентной дозе нейтронов внутри шарового тканеэквивалентного фантома на борту РС МКС, определен вклад в дозу внутри фантома от нейтронов различной энергии;

• впервые проведено моделирование с веществом шарового тканеэквивалентного фантома на борту РС МКС, показано, что внутри фантома происходит генерация дополнительных высокоэнергичных нейтронов;

• впервые в рамках совместных измерений с использованием детекторов НА «Баббл-дозиметр» и НА «Люлин-5» проведена оценка вклада нейтронного излучения в общую эквивалентную дозу (с учетом заряженных частиц) внутри шарового тканеэквивалентного фантома в модуле МИМ1 РС МКС;

• впервые проведены измерения эквивалентной дозы нейтронного излучения в правой каюте СМ РС МКС на поверхности укладки «Шторка защитная», получены экспериментальные данные, подтверждающие ее свойства по ослаблению потока нейтронов. Проведено моделирование защитный свойств «Шторки» от нейтронного излучения методом Монте-Карло с использованием кода MCNPX, согласующееся с экспериментальными данными.

Практическая значимость работы

• разработан и внедрен универсальный метод измерений вклада нейтронов различных энергий в дозу внутри и снаружи исследуемых объектов. Разработанный метод позволяет изучать влияние нейтронов различных энергий на исследуемые объекты, что является важным фактором для обеспечения радиационной безопасности экипажей авиационных линий, а также при космических полетах, в том числе при будущих полетах за пределы магнитосферы Земли.

• представлены методические рекомендации, предложения по дальнейшему совершенствованию радиационной защиты экипажей космических станций.

• экспериментально и теоретически доказана перспективность использования дополнительной водосодержащей защиты в качестве дополнительной защиты экипажей орбитальных станций и пилотируемых космических аппаратов от ионизирующего излучения космического пространства - эквивалентная доза от нейтронного излучения снижается до 77±17% от дозы в незащищенном месте. Полученное экспериментальное и теоретическое подтверждение защитных свойств дополнительной водосодержащей защиты (укладка «Шторка защитная») позволяет рекомендовать ее использование в качестве прототипа штатного средства дополнительной защиты экипажей пилотируемых космических кораблей от ионизирующего излучения космического пространства

(планируется изготовление второй укладки «Шторка защитная» для размещения в каюте космонавтов на борту Российского сегмента МКС). Для вновь доставляемого на МКС многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) введена дополнительная защита от радиации каюты космонавта из пластин полиэтилена.

Результаты, выносимые на защиту

1) Универсальный метод измерений вклада нейтронов различных энергий в дозу внутри и снаружи исследуемых объектов. Данный метод позволяет выявить качественно новую закономерность исследуемого явления, заключающуюся в дополнительной генерации высокоэнергичных нейтронов внутри исследуемых объектов, и отличается от других методов использованием шести пороговых пузырьковых детекторов, впервые применяемых в условиях долговременных орбитальных станций и пилотируемых космических аппаратов;

2) Результаты измерений эквивалентной дозы нейтронного излучения в различных модулях РС и АС МКС, включая зависимость характеристик нейтронного излучения от солнечной активности и массы модулей;

3) Результаты измерений эквивалентной дозы нейтронного излучения в правой каюте СМ РС МКС с использованием укладки «Шторка защитная», подтверждающие эффективность ослабления потоков нейтронов;

4) Результаты расчетов ослабления потока нейтронов дополнительной защитой методом Монте-Карло с использованием кода МСКРХ для условий эксперимента с укладкой «Шторка защитная»;

5) Результаты измерения дозы и энергетического спектра нейтронного излучения внутри шарового тканеэквивалентного фантома в модуле МИМ1 РС МКС, оценка вклада в дозу от высокоэнергичных нейтронов.

6) Экспериментальные результаты по определению вклада от нейтронного излучения в общую эквивалентную дозу ИИ КП внутри шарового тканеэквивалентного фантома в модуле МИМ1 РС МКС.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в:

• разработке программы и методов экспериментальных исследований, определении мест размещения детекторов в модулях МКС и внутри и снаружи шарового тканеэквивалентного фантома;

• участии в подготовке международных экипажей, разработке исходных данных для бортовых инструкций по проведению эксперимента на борту МКС;

• обработке и анализе данных эксперимента, выполнении основного объема теоретических исследований;

• разработке геометрической модели СМ РС МКС для расчета с использованием кода MCNPX на основе данных ОАО «РКК «Энергия» и ФГУП «ЦНИИМаш»;

• проведении моделирования методом Монте-Карло с использованием кода MCNPX условий эксперимента на борту МКС с укладкой «Шторка защитная» и НА «Баббл-дозиметр»;

• проведении наземных калибровочных испытаний детекторов НА «Баббл-дозиметр» в Технологическом институте при Университете штата Онтарио, Канада;

• оформлении полученных результатов в виде публикаций и научных докладов в период с 2012 по 2015 гг..

Апробация работы

Результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Седьмой Международный Аэрокосмический Конгресс (26 -31 августа 2012г.), г. Москва;

2. XII Конференция молодых ученых, специалистов и студентов ИМБП (16 апреля 2013г.), г. Москва;

3. XIV Конференция по космической биологии и авиакосмической медицине, посвященная 50-летию создания ИМБП (28-30 октября 2013 г.), г. Москва;

4. 10 Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос» (27-28 ноября 2013 г.), Звездный городок, МО;

5. Multilateral Radiation Health Working Group meeting, Moscow, December 2013;

6. 40th scientific assembly COSPAR-2014, Moscow, 2-10 August 2014.

7. ХХ Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов в ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева, 10-14 ноября 2014 г., г. Королев, МО;

8. Ежегодный городской конкурс имени академика С.П. Королева, 22 - 26 декабря 2014 г.;

9. Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и эксперименты на МКС», г. Москва, ИКИ РАН, 9-11 апреля 2015 г.

Результаты работы автора представлены в следующих публикациях:

1. M.B. Smith, S. Khulapko, H.R. Andrews et al. Bubble-detector measurements in the Russian segment of the International space station during 2009-12, Radiation Protection Dosimetry (индексируется в БД Scopus), 2014, pp. 1-13;

2. Хулапко С.В., Лягушин В.И., Архангельский В.В. и др. Результаты измерения дозы и энергетического спектра нейтронов внутри Российского сегмента МКС в эксперименте «Матрешка-Р» с использованием пузырьковых детекторов в период экспедиций МКС-24/МКС-34. Авиакосмическая и экологическая медицина (индексируется в БД Scopus), т.48, №1, стр. 52-56, 2014г.;

3. M.B. Smith, S. Khulapko, H.R. Andrews et al. Bubble-detector measurements of neutron radiation in the International space station: ISS-34 to ISS-37, Radiation Protection Dosimetry (индексируется в БД Scopus), 2015, pp. 1-13;

4. Хулапко С.В., Лягушин В.И., Архангельский В.В. и др. Определение дозы и энергетического спектра нейтронов внутри и снаружи тканеэквивалентного шарового фантома в эксперименте «Матрешка-Р» на Российском сегменте Международной космической станции с использованием пузырьковых детекторов. Космическая техника и технологии, № 2 (9), стр. 51-63, 2015;

5. Хулапко С.В. , Лягушин В.И., Архангельский В.В и др. «Сравнение эквивалентной дозы от заряженных частиц и нейтронов внутри шарового тканеэквивалентного фантома на борту Российского сегмента Международной космической станции». Авиакосмическая и экологическая медицина (индексируется в БД Scopus), Т.50, №2, стр. 47-52, 2016г.

1. Литературный обзор

1.1 Проблемы при регистрации нейтронов и основные типы

детекторов

Для описания образования вторичного нейтронного излучения от взаимодействия высокоэнергичных частиц космических лучей (в первую очередь протонов и тяжелых заряженных частиц) с материалами стен космических аппаратов хорошо подходит так называемая «каскадно-испарительная модель взаимодействия» (см. рисунок 2).

Впервые гипотеза о ядерно-каскадном процессе была высказана в 1948 г. Г.Т. Зацепиным для описания взаимодействия первичных частиц космических лучей очень больших энергий с атомами атмосферы Земли (образование широкого атмосферного ливня). Эта гипотеза получила дальнейшее развитие в работах как отечественных [17], [18], так и иностранных ученых [19], стала использоваться в различных компьютерных кодах для описания процессов взаимодействия высокоэнергичных адронов с «толстыми» мишенями (толщина намного больше длины свободного пробега налетающей частицы), определения состава образовавшихся частиц, их углового и энергетического распределения.

Рисунок 2 - Иллюстрация каскадно-испарительной модели взаимодействия нуклонов

Согласно этой модели при достаточно большой энергии налетающей частицы ее длина волны де Бройля становится сравнимой или даже меньшей, чем размер нуклонов в ядрах атомов «мишени». Таким образом, для описания процесса взаимодействия налетающей частицы и нуклонов атомов «мишени» можно использовать модель столкновения двух частиц (т.е налетающей частицы и отдельного нуклона в ядре). При этом, в зависимости от времени протекания, весь процесс образования вторичного излучения можно разбить на три стадии: каскадная, фрагментационная и испарительная [18].

На первой стадии нуклон после взаимодействия с налетающей частицей может сталкиваться с другими нуклонами внутри ядра, в течение которого ядро покидают частицы сплошного спектра и образуется возбужденное ядро-остаток. Данная стадия описывается на основе стандартной модели «внутриядерного каскада» [18]. При этом в «толстых» мишенях (в том числе и обшивке КА) из-за столкновения нуклонов «внутриядерного каскада» с другими нуклонами образуется «внеядерный каскад», что приводит к лавинообразному нарастанию потока вторичных частиц (протонов, нейтронов, мезонов, пионов и др.).

На второй стадии, в зависимости от приобретенной энергии возбуждения, ядро-остаток либо испаряет нуклоны и легкие ядра (испарительная стадия), либо разваливается на несколько возбужденных фрагментов (фрагментационная стадия) [18].

В нейтронной дозиметрии в космосе используются принципы и типы детекторов, аналогичные дозиметрии в наземных условиях. Однако два основных фактора делают задачу корректного определения энергетического спектра и дозы от нейтронов внутри и снаружи КА более сложной и трудоемкой задачей:

- ИИ КП имеют сложный состав (см. введение), что делает выделение нейтронной компоненты крайне трудоемкой задачей;

- нейтронное излучение в космосе имеет крайне широкий энергетический спектр от тепловых энергий до единиц ГэВ. Это делает невозможным использование только одного типа детекторов, чувствительность которого была бы удовлетворительной для измерений характеристик нейтронов во всем интересующем диапазоне энергии. В общем случае спектр нейтронного излучения можно разделить на несколько интервалов (названия и диапазоны энергии могут незначительно варьироваться в различных источниках):

- медленные нейтроны с энергией менее 1 эВ (которые можно разделить на «холодные» нейтроны с энергией ниже 0,025 эВ и «тепловые» с энергией от 0,025 эВ до 1 эВ);

- резонансные нейтроны с энергией от 1 эВ до 10 кэВ;

- промежуточные нейтроны с энергией 10 кэВ до 1 МэВ;

- быстрые нейтроны с энергией от 1 МэВ до 100 МэВ (которые можно разделить на «испарительные» нейтроны с энергией от 1 до 10 МэВ и «каскадные» нейтроны с энергией от 10 до 100 МэВ)

- релятивистские нейтроны с энергией более 100 МэВ.

При этом критическую важность для оценки вклада от нейтронного излучения в общую эквивалентную дозу представляет диапазон энергии нейтронов примерно от 100 кэВ до 100 МэВ (см. рисунок 1). Однако, как видно из рисунка 3, вероятность взаимодействия нейтрона с веществом детектора резко снижается при увеличении энергии нейтрона. В связи с этим методы, применяемые в дозиметрии медленных нейтронов, оказываются крайне малоэффективными при детектировании более высокоэнергичных нейтронов. Тем не менее, из-за отсутствия эффективных детекторов быстрых нейтронов, при детектировании нейтронов в космосе чаще всего используются те же методы и типы детекторов, что и в наземных условиях, где нейтроны имеют гораздо более «медленный» спектр. В этой связи нельзя не отметить чрезвычайную актуальность разработки детектора быстрых нейтронов для будущих межпланетных космических экспедиций.

Т

ю1 >—,-1_I---•--------1-7

10 101 1 ю1 102 101 10* 105 10* ю

Энергия нейтронов, эВ

Рисунок 3 - Сечение взаимодействия нейтронов для некоторых веществ [20]

Так как у нейтронов отсутствует электрический заряд, они взаимодействуют главным образом с ядрами атомов вещества. В отличие от протонов, которые не могут эффективно взаимодействовать с ядром при малых энергиях из-за кулоновского барьера, нейтроны даже при низких энергиях способны подойти к ядру на расстояние порядка

радиуса действия ядерных сил. Для детектирования нейтронов практически важными являются два типа реакций - рассеяние (упругое и неупругое) и поглощение.

Явления, происходящие при взаимодействии нейтронов с ядрами, зависят от кинетической энергии нейтронов. Так, нейтроны с энергиями десятки кэВ и более передают энергию в основном в результате прямых столкновений с атомными ядрами. Для быстрых нейтронов наиболее важным результатом взаимодействия являются упругие (п,п) и неупругие (п,п') столкновения с ядрами. Под действием быстрых нейтронов также эффективно идут реакции типа (п,а), (п,р), (п,2п), реакции деления и др.

Для нейтронов с энергиями от долей эВ до примерно 10 кэВ наблюдаются максимумы в сечении взаимодействия при определённых значениях энергий нейтронов, характерных для данного вещества (рисунок 3). Основными процессами здесь являются рассеяние и замедление нейтронов до тепловых скоростей.

Энергии тепловых нейтронов (сотые доли эВ) не превышают энергии связи атомов в водородосодержащих молекулах. Поэтому в случае, если не происходит ядерной реакции, тепловые нейтроны могут вызвать лишь возбуждения колебательных степеней свободы, что приводит только к разогреву вещества.

Важными процессами для тепловых нейтронов являются также ядерные реакции. Наиболее характерные из них - реакции радиационного захвата (п,у). При уменьшении энергии нейтронов сечение упругого рассеяния (п,п) остается примерно постоянным на уровне нескольких барн, а сечение (п,у) растет по закону 1/у, где V - скорость налетающего нейтрона. Поэтому для очень медленных нейтронов возрастает не только абсолютная, но и относительная роль реакций радиационного захвата.

Как упоминалось выше, детектирование нейтронов производится не непосредственно, а при помощи ядерных реакций (поглощение нейтронов), в результате которых появляются вторичные заряженные частицы. Детекторы, использующие этот принцип, позволяют определить энергию налетающего нейтрона без предварительного замедления. В таких детекторах определяется общая выделившаяся энергия, равная сумме кинетической энергии налетающего нейтрона и энергии реакции нейтрона с ядром вещества детектора (О-фактор). О-фактор для каждого типа реакции имеет свое значение и может быть как положительным (экзотермическая реакция), так и отрицательным (эндотермическая реакция).