Метод определения силовых и геометрических характеристик деформированной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Попов, Сергей Вячеславович

  • Попов, Сергей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 151
Попов, Сергей Вячеславович. Метод определения силовых и геометрических характеристик деформированной сети: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Калининград. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНСТРУКЦИИ СТАВНЫХ НЕВОДОВ и СПОСОБЫ ИХ КРЕПЛЕНИЯ

2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ

РАСЧЕТА.

2.1 МЕТОД РАСЧЕТА КРЫЛА СТАВНОГО НЕВОДА НА ШТОРМОУСТОЙЧИВОСТЬ, ПРЕДЛОЖЕННЫЙ В. Н. ВОЙНИКАНИСОМ-МИРСКИМ.

2.2 РАСЧЕТ СТАВНОГО ПОДВЕСНОГО НЕВОДА НА САМОЗАТОПЛЕНИЕ, ПРЕДЛОЖЕННЫЙ А.Л.ФРИДМАНОМ.

2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМЫ И УСИЛИЙ В РАЗНОГЛУБИННОЙ И ДОННОЙ СЕТНЫХ ПОЛОСКАХ, ПРЕДЛОЖЕНЫЙ М.М.РОЗЕНШТЕЙН.

3 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 СХЕМАТИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОЛОСКИ СЕТИ.

5 МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛОВЫХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕФОРМИРОВАННОЙ СЕТИ.

5.1 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ ПОЛОСКИ РАЗНОГЛУБИННОЙ И ДОННОЙ

СЕТЕЙ.

5.2 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ.

5.3 ЧИСЛЕННОЕ ИНТЕГРИРОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ КОМБИНАЦИИ ПОЛОСОК РАЗНОГЛУБИННОЙ И ДОННОЙ СЕТЕЙ.

5.4 ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ДЛЯ АПРОБАЦИИ

РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА РАСЧЕТА СИЛОВЫХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕФОРМИРОВАННОЙ СЕТИ.

6 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

7 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВЫХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕФОРМИРОВАННОЙ

СЕТИ.

7.1 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

7.3 ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

АНАЛИЗ ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ В ХОДЕ

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ПОПРАВОЧНОГО

КОЭФФИЦИЕНТА.

9 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ

ПОГРУЖЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ПОДБОРЫ СЕТИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ НАБЕГАЮЩЕГО ПОТОКА

ВОДЫ.

10 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ ПЛАВУЧЕСТИ ОСНАСТКИ ВЕРХНЕЙ ПОДБОРЫ

ДЕФОРМИРОВАННОЙ СЕТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод определения силовых и геометрических характеристик деформированной сети»

В промышленном рыболовстве самым распространенным элементом в конструкции орудий лова гидробионтов является сетное полотно. Схемы установки и крепления сетей на течении разнообразны, однако на сегодняшний день для расчета силовых и геометрических характеристик используются три основные схемы [17, 45, 46, 48, 56, 70], а именно:

1 разноглубинная сеть под действием набегающего потока воды,

2 донная сеть под действием набегающего потока воды,

3 сеть, перекрывающая толщу воды от поверхности до дна, когда верхняя и нижняя точки симметричны [17, 45, 46,48, 56, 70].

Силовые и геометрические характеристики первых двух, находятся путем решения дифференциальных уравнений равновесия полоски разноглубинной и донной сетей. Последний вариант рассчитывается по эмпирическим формулам. На практике известны случаи, когда сеть теряет симметричную форму и становится деформированной под воздействием течения. Это характерно, например, для работы ставного подвесного невода [17,35,36, 37,45,46,48, 56,70].

Актуальность. Ставной неводной лов имеет большое промысловое значение на Дальнем Востоке. С его помощью добывается 90 % лосося и 100 % нерестовой сельди, значительная доля которой составляет экспортную продукцию. Ставные невода используются также на Черном, Каспийском, Балтийском морях, в заливах и устьях рек для вылова салаки, сельди, хамса, сиговых, частиковых и других видов рыб. Ставные невода широко применяют в Японии, США, Канаде, в странах Средиземного моря. Ставные невода устанавливаются на длительный срок, при этом контроль за заходом рыбы в ловушку обычно не обязателен. К недостаткам лова ставными неводами относят пассивность, трудоемкость установки, большую стоимость крупных ловушек, высокую вероятность разрушения во время шторма. Так, в путину 2004 г. свыше 100 неводов, установленных на западной Камчатке, были разрушены тайфуном. Рыбная промышленность понесла значительные убытки. В связи с этим одной из важнейших задач проектирования ставного невода является обеспечение его штормоустойчивости, то есть обеспечения погружения верхней подборы на глубину, при которой авария от воздействия штормового течения невозможна. Это повышает срок службы орудия лова и обеспечивает безопасную и безаварийную его работу. Для решения такой задачи необходимо иметь возможность рассчитывать форму сети, ее сопротивление и характер распределения сил по подборам. Существующие на данный момент методы решения подобных задач носят весьма приближенный характер и не учитывают некоторые существенные факторы, а, именно форма сети назначается в виде цепной линии и в расчетах полагается, что при деформации сеть сохраняет симметричную форму, что приводит к значительным ошибкам в расчетах, как сопротивления, так и глубины погружения верхней подборы. Поэтому решение задачи о фактической форме сети позволит существенно повысить точность расчетов, а, значит, является актуальной.

Диссертация посвящена решению задачи о нахождении силовых и геометрических характеристик сети, деформированной от воздействия набегающего потока воды, с учетом сил собственного веса, что характерно для сетных деталей ставного подвесного невода, находящегося в штормовых условиях.

Цель исследований заключается в разработке метода определения силовых и геометрических характеристик полоски сети, находящейся под действием набегающего потока воды и силы собственного веса, верхняя и нижняя подборы которой асимметричны, т.е. сеть - деформирована. При определении характеристик сетей, как предложил Ф.И.Баранов, рассматривается не сеть в целом, а полоска, вырезанная из сети двумя вертикальными сечениями [7, 8]. Разработанный метод может быть использован при проектировании ставных подвесных неводов с целью обеспечения их высокой пггормоустойчивости за счет того, что разработанный метод позволит определять глубину погружения верхней подборы сетных деталей невода и величины необходимой подъемной силы их оснастки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Разработать схематизацию сил, приложенных к полоске сети.

2) Разработать метод определения силовых и геометрических характеристик деформированной сети.

3) Провести эксперименты с целью уточнения использующихся в разработанном методе эмпирических формул для определения коэффициентов сопротивления сети расположенной перпендикулярно и параллельно потоку воды.

4) Сопоставить результаты, полученные при использовании разработанного метода с результатами, полученными в ходе проведения экспериментов.

5) Получить поправочные коэффициенты для эмпирических формул нахождения коэффициентов сопротивления сети, расположенной перпендикулярно и параллельно потоку воды.

6) Составить уточненный алгоритм определения силовых и геометрических характеристик деформированной сети.

7) Разработать метод расчета глубины погружения верхней подборы сетной детали невода при увеличении скорости набегающего потока воды.

8) Разработать метод определения силы плавучести, создаваемой оснасткой верхней подборы сетной детали невода.

Научная новизна состоит в том, что впервые разработан метод, позволяющий определить силовые и геометрические характеристики деформированной сети под воздействием набегающего потока воды, с учетом сил собственного веса.

Практическая ценность состоит в возможности использования разработанного метода при проектировании ставных подвесных неводов, а так же при расчете оснастки верхней подборы для существующих неводов с целью повышения их штормоустойчивости.

Апробация работы: Основное содержание диссертации докладывалось на следующих научных конференциях:

1) Пятая международная научная конференция «Инновации в науке и образовании». Калининград. 2007 г.

2) Шестая международная научная конференция «Инновации в науке и образовании». Калининград. 2008 г.

3) Международная научно-техническая конференция "НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ - 2011". Калининград, 2011 г.

4) Международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РСФСР профессора Ф.И. Баранова. Калининград. 2011 г.

Публикации: Основное содержание диссертации опубликовано в семи работах, в том числе две статьи в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Попов, Сергей Вячеславович

вывод

В результате проведенных исследований удалось решить следующие поставленные задачи:

1) Разработать схематизацию сил, приложенных к полоске сети.

2) Разработать метод определения силовых и геометрических характеристик деформированной сети.

3) Провести эксперименты с целью уточнения использующихся в разработанном методе эмпирических формул для определения коэффициентов сопротивления сети расположенной перпендикулярно и параллельно потоку воды.

4) Сопоставить результаты, полученные при использовании разработанного метода с результатами, полученными в ходе проведения экспериментов.

5) Получить поправочные коэффициенты для эмпирических формул нахождения коэффициентов сопротивления сети, расположенной перпендикулярно и параллельно потоку воды.

6) Составить уточненный алгоритм определения силовых и геометрических характеристик деформированной сети.

7) Разработать метод расчета глубины погружения верхней подборы сетной детали невода при увеличении скорости набегающего потока воды.

8) Разработать метод определения силы плавучести, создаваемой оснасткой верхней подборы сетной детали невода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований цель работы была полностью достигнута, а именно разработан метод, позволяющий с высокой точностью (ошибка не превышает 9%) вести расчет оснастки верхней подборы ставного подвесного невода с тем, чтобы при критической скорости течения верхняя подбора опустилась на глубину, где авария от воздействия шторма невозможна.

В ходе проведения исследований удалось решить следующие задачи:

1) Разработана схематизация сил, приложенных к полоске сети (см. рисунки И, 12, 13). Эта схематизация позволила использовать дифференциальные уравнения равновесия полоски разноглубинной и донной сети для расчета силовых и геометрических характеристик сети, деформированной от воздействия набегающего потока воды.

2) Разработан метод определения силовых и геометрических характеристик деформированной сети (см. блок-схему на рисунке 14). Метод базируется на использовании схематизации работы сети, представленной в гл.4 диссертации, дифференциальных уравнениях равновесия полоски разноглубинной и донной сетей (2.20, 2.39), принципа решения задачи Коши улучшенным методом Эйлера. Существо метода заключается в переборе численных значений величин безразмерных высот разноглубинного и донного участков сети, скорости набегающего потока воды и усилия в сети в месте ее перегиба. Эти данные использованы в качестве начальных и граничных условий для интегрирования дифференциальных уравнений равновесия полоски разноглубинной и донной сетей. Перебор осуществляется до выполнения условий равенства заданных геометрических характеристик с расчетными (см. равенства (5.3.14), (5.3.15), (5.3.16)).

Метод позволяет определить форму сети; скорость потока воды, соответствующую найденной форме; расстояние верхней подборы от дна; усилия в сети на каждом шаге интегрирования; составляющие полного сопротивления сети, приложенные к верхней и нижней подборам; общее сопротивление сети; натяжение в оттяжке. Для примера расчетная форма сети при различной скорости набегающего потока воды показана на рисунке 15. Данный пример соответствует характеристикам сети указанным в строке № 11 таблицы 2.

3) Проведены численные эксперименты для апробации разработанного метода расчета силовых и геометрических характеристик деформированной сети. На базе результатов численных экспериментов получены зависимости: общего сопротивления деформированной сети от коэффициента деформации (см. рисунок 16), относительного сопротивления, деформированной сети от коэффициента деформации (см. рисунок 17), коэффициента сопротивления сети от коэффициента деформации (см. рисунок 18), коэффициента сопротивления сети от числа Рейнольдса (см. рисунок 19), общего сопротивления сети от скорости набегающего потока воды (см. рисунок 20), коэффициента деформации от скорости набегающего потока воды (см. рисунок 21).

4) Проведены эксперименты с физическими моделями с целью уточнения использующихся эмпирических формул для определения коэффициентов сопротивления сети, расположенной перпендикулярно и параллельно потоку воды. Характеристики опытных образцов изменялись в соответствии с планом- матрицей экспериментов (таблица 1), в результате чего полученные данные соответствуют данным, определенным ранее путем численных экспериментов. В ходе проведения экспериментов были измерены геометрические характеристики сети, скорость набегающего потока воды, натяжение в оттяжке, натяжение в месте крепления сети к дну. На основе данных экспериментов (таблица 2) получены следующие зависимости: коэффициента сопротивления сети от коэффициента деформации (см. рисунок 28), коэффициента сопротивления сети от числа Рейнольдса (см. рисунок 29), коэффициента деформации от скорости набегающего потока воды (см. рисунок 30), общего сопротивления сети от скорости набегающего потока воды(см. рисунок 31).

5) Сопоставлены результаты, полученные при помощи разработанного метода с результатами, полученными в ходе проведения экспериментов с физическими моделями. Полученные различия между расчетной скоростью набегающего потока воды и найденной экспериментальным путем потребовали уточнения расчетного алгоритма, в соответствии с чем формула для расчета коэффициента гидродинамического сопротивления сети, расположенной перпендикулярно вектору скорости набегающего потока воды, была скорректирована путем введения в нее поправочного коэффициента.

6) Получена математическая модель для расчета поправочного коэффициента сопротивления сети расположенной перпендикулярно вектору скорости набегающего потока воды, связывающая его с характеристиками сети.

7) Составлен уточненный алгоритм определения силовых и геометрических характеристик деформированной сети. Уточнение алгоритма заключается в использовании в расчетах коэффициента гидродинамического сопротивления сети, расположенной перпендикулярно вектору скорости набегающего потока воды, формулы 7.3.1 и математической модели 8.1 вместо формулы 5.16.

8) Разработана методика определения глубины погружения верхней подборы сети под действием набегающего потока воды. Составлена математическая модель (8.2.1), связывающая глубину погружения верхней подборы сети с характеристиками сети, такими как высота сети, сплошность сети, длина оттяжки, сила плавучести, создаваемая оснасткой верхней подборы, а также скоростью набегающего потока воды.

9) Составлен алгоритм определения, силы плавучести, создаваемой оснасткой верхней подборы сети.

10) В результате выполненных исследований установлено: a) Коэффициент деформации 5 (форма сети) оказывает значительное влияние на силовые характеристики деформированной сети, такие как ее сопротивление, коэффициент сопротивления, распределение составляющих сопротивления по подборам. b) Численные значения коэффициента сопротивления деформированной сети при увеличении деформации снижаются, при этом имеется существенное влияние сплошности. c) Связь между скоростью набегающего потока воды и коэффициентом деформации близка к линейной. с!) Сопротивление деформированной сети, в отличие от плоской, имеет для некоторых сочетаний характеристик не квадратичную зависимость от скорости потока воды, а близкую к линейной. е) В целом экспериментальные данные подтвердили характер зависимостей, приведенных выше.