Методическая эффективность использования письма как средства обучения аргументированию в неязыковом вузе: англ. яз. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Антонова, Ирина Борисовна

  • Антонова, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 254
Антонова, Ирина Борисовна. Методическая эффективность использования письма как средства обучения аргументированию в неязыковом вузе: англ. яз.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1994. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОБУЧЕНИЮ

ГОВОРЕНИЮ В УСЛОВИЯХ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА.

1. Лингвометодическая характеристика тактики изложения в применении к обучению говорению

1-й подход).

2. Лингвометодическая характеристика тактики сочинения в применении к обучению говорению (2-й подход) . Сравнительный анализ двух подходов.

Выводы.

ГЛАВА II. АРГУМЕНТАЦИОННЫЙ ТЕКСТ - ЕДИНИЦА ОБУЧЕНИЯ

ЛОГИЧЕСКИ КОРРЕКТНОЙ РЕЧИ.

1. Обоснование эффективности использования некоторого материала из логики в процессе обучения иностранному языку

2. Аргументационный текст как внешняя реализация логически верного мышления и единица обучения логически корректной речи.

3. Характеристика одного из типов аргументационного текста (на примере полемического текста).

Выводы.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД АРГУМЕНТАЦИОННЫМ ТЕКСТОМ 1. Организация этапов обучения. Описание системы упражнений. Использование письма и приема письменной аналогии как средств обучения аргументационному тексту.

2. Описание опытного обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая эффективность использования письма как средства обучения аргументированию в неязыковом вузе: англ. яз.»

Объектом исследования в настоящей работе явилась методика обучения аргументированию на английском языке в неязыковом вузе. Обращение к названной области исследования было вызвано настоятельной необходимостью совершенствования методики обучения говорению (в частности - аргументированию) выпускников неязыкового гуманитарного вуза, поскольку уровень владения иноязычной аргументацией студентами и выпускниками этого типа учебных заведений остается крайне низким и не отвечает в полной мере современным требованиям подготовки кадров, владеющих ИЯ. Так, анализ аргументации, составленной студентами 1 курса факультета управления Российского государственного гуманитарного университета, свидетельствует о том, что большинство из них обнаруживают полную беспомощность в аргументировании главной идеи (тезиса) высказывания, в раскрытии тезиса с помощью ряда оснований/аргументов, в попытке сделать вывод из сказанного. Иначе говоря, по всем параметрам, характеризующим степень аргументированности речи и языковую правильность оформления аргументации, студенты имеют довольно низкие показатели. Результаты проведенного нами анализа дают также основание заявить, что языковые ошибки, сопровождающие высказывания студентов, осложняют коммуникацию, но не нарушают ее, в то время как неумение структурировать и располагать составляющие части аргументации в соответствии с основными лингвологическими законами сводят на нет все попытки выпускников неязыкового вуза решить те или иные коммуникативные задачи, возникающие в сфере их профессиональной деятельности.

Основная причина подобного положения вещей кроется, на наш взгляд, в теоретической неразработанности проблемы обучения аргументированию.

В действующей программе неязыкового вуза приводится перечень речевых умений, среди которых лишь упоминается необходимость владения аргументированной речью на иностранном языке; при этом само понятие "аргументирование", нуждается в уточнении и конкретизации, а список средств овладения умением аргументирования вообще отсутствует.

Нечеткость формулировок явилась одной из причин пристального внимания к анализируемой нами проблеме. Анализ работ, посвященных обучению аргументированию, позволяет выделить следующие направления исследований: теоретическое обоснование и разработка методики овладения диалогом-спором и дискуссией (как разновидностями аргументации) в рамках обучения научному диалогическому общению (Шумските Г.А., 1990); разработка системы приемов управления дискуссией (Шантарин Е.В., 1974); отбор специфических дискуссионных умений на теоретической основе (знания из логики - Коблова Л.П., 1993; Дианина Н.Н., 1990) и на экспериментальной основе (Шантарин Е.В.).

Обзор имеющихся исследований показывает, что в них содержится большой теоретический и экспериментальный материал, созданы серии упражнений для формирования отдельных дискуссионных умений. Справедливо считая, что развитие названных умений у студентов зависит от их знания некоторого материала из логики, исследователи, тем не менее, не приходят к единству мнений относительно отбора этого материала (Коблова Л.П. доказательство, аргументация, опровержение; Дианина Н.Н. - законы тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания).

Во всех перечисленных работах в качестве единицы обучения дискуссии выступает текст (письменный или устный), а способом обучения дискуссии на основе текста априори признается говорение. Некоторые авторы, если и обращаются к письму как к одному из средств построения устного аргументационного текста, то такое обращение носит эпизодический характер и не складывается в логичную систему обучения устному аргументированию путем использования письма.

Недостаточная разработанность теоретической базы отражается в практике преподавания и отрицательно сказывается на качестве существующих учебников и учебных пособий по обучению аргументированию.

Авторы большинства из проанализированных нами учебников идентифицируют аргументационные тексты с соответствующими образцами письменной речи по причине композиционной и содержательной близости тех и других. В такой постановке вопроса прослеживается рассмотрение продуктивной письменной речи написание эссе, рецензии, сочинения по типу аргументационного текста) в качестве цели обучения, но не как средства овладения устным аргументированием. Кроме того, большая часть анализируемых учебников перенасыщена теорией построения сложных аргументационных конструктов и лишь изредка выходит в практику, ограничиваясь при этом контрольными заданиями. Отсутствие в учебниках тренировочных упражнений связано со спецификой выбора адресата: будучи изданы в англоговорящих странах, учебники рассчитаны прежде всего на представителей этих стран, то есть людей, владеющих аргументационными умениями хотя бы на интуитивном уровне.

Обучение аргументированию рассматривается в настоящее время либо как некоторая дополнительная задача к процессу обучения дискуссионным умениям, либо как частный случай овладения продуктивной письменной речью. Если аргументирование "вмонтировано" в процесс обучения дискусиии/спору, то приходится с сожалением констатировать отсутствие разделения аргументационных текстов на типы, выявления способов и средств аргументации, спецификации субъектно-предикатной структуры аргументационного конструкта. Если же обучение аргументированию идентифицируется с овладением продуктивной письменной речью, то именно она, а не устное аргументирование выступает в качестве конечной цели обучения.

Все вышеизложенное свидетельствует о недостаточной разработанности вопросов обучения аргументированию (с использованием письма) и в теоретическом и в практическом плане. Этим обусловлена актуальность обращения к методике обучения устному аргументированию путем использования письма в неязыковом вузе.

Аргументирование как интеллектуально-речевая деятельность "осуществляется через построение определенного рода текста, который может быть составлен из знаков как письменной, так и устной речи. Особенностью аргументационного текста является то, что в таком тексте реализуется логико-лингвистическая структура, под которой мы будем понимать множество предложений, произнесенных или написанных некоторым лицом (аргументатором) и адресованных некоторому другому лицу или группе лиц (реципиенту, аудитории); при этом аргументатор надеется, что реципиент примет одно из этих предложений (тезис) вследствии принятия им других предложений (оснований, посылок, аргументов)" (Алексеев А.П., 1991, с.7).Иначе говоря, продуктом аргументирования является аргументационный текст в его коммуникативных разновидностях, которые могут быть дифференцированы как типы текста.

Все существующие аргументационные тексты можно разделить по характеру коммуникативного задания на следующие типы:

- аргументационный текст-обоснование (или условно истинный текст);

- аргументационный текст с частичным опровержением тезиса;

- аргументационный текст - полное опровержение тезиса;

- аргументационный полемический текст.

Очевидно, что задачей обучения в области аргументирования является развитие у студентов умения создавать все перечисленные типы. Благодаря особенностям этого умения, овладение им способствует повышению умственной активности студента и уровня развития его логического мышления, овладению риторикой речи, что в конечном итоге в качестве обязательных компонентов входит в состав гуманитарного образования. Поэтому работа над аргументационным текстом должна иметь место на протяжении всего обучения в неязыковом вузе с углубленным изучением иностранного языка.

Овладение умением создавать аргументационный текст сводится к усвоению его логико-семантической схемы, которая включает: субъектно-предикатную структуру; логические маркеры, связывающие отдельные части аргументационного текста (тезис, аргументирующая часть, вывод); заменители субъекта/предиката.

По нашему мнению, усвоение логико-семантической схемы аргументационного текста будет проходить более эффективно, если в качестве средства овладения аргументационным текстом будет использовано письмо, а также прием письменной аналогии.

Объектом нашего исследования выступает методика обучения аргументированию, а его предметом - изучение возможностей использования письма (и письменной аналогии) как способа обучения аргументированию на английском языке в неязыковом вузе с углубленным изучением иностранного языка.

Цель нашего исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики обучения аргументированию с использованием в качестве средства обучения письма (и приема письменной аналогии).

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели предполагалось решить следующие задачи: провести сравнительный анализ учебной эффективности существующих подходов к обучению говорению в условиях неязыкового вуза;

- обосновать целесообразность выделения в качестве единицы обучения логически корректной речи аргументационный текст и дать характеристику одному из его типов - полемическому тексту; доказать необходимость использования письма (и приема письменной аналогии) в процессе обучения построению устных аргументационных текстов;

- разработать систему упражнений, направленную на обучение устному аргументированию с использованием письма (и приема письменной аналогии);

- создать пособие для обучения устному аргументированию с использованием письма (и приема письменной аналогии).

Основные задачи исследования решались на основе использования комплекса научно-исследовательских методов (Э.А.Штульман): аналитических (методического, психологического, лингвистического анализа); обобщающих (формализации, описания, синтеза); проектировочных (предвидения, моделирования); интерпретационных (объяснения,сравнения, аналогии и др.); сбора и накопления данных (наблюдения, анкетирования, изучения работ обучающихся, опыта преподавателей, описанного в психологометодической литературе); регистрации данных (хронометраж); контроля и измерений (срезов); обработки данных (графических, табличных и др.); проверки (методического эксперимента).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней изучена методическая эффективность существующих подходов к обучению говорению, дан их сравнительный анализ, выявлены типы аргументационных текстов и обоснована методика работы над ними с обязательным использованием письма (и письменной аналогии), а также предложена методика обучения построению аргументационных текстов всех типов через усвоение их логико-семантической схемы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что: теоретически обоснована эффективность использования материала из логики в процессе обучения иностранному языку;

- выделена основная единица обучения логически корректной речи - аргументационный текст; описана логико-семантическая схема аргументационного текста, обладающая прагматическим потенциалом, позволяющим формулировать на этой основе новый текст;

- обоснованы этапы обучения, система упражнений, а также содержание и структурно-композиционные особенности учебного пособия.

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанная в нем система упражнений может быть использована в практике обучения аргументированию на других языках, а составленное нами пособие - служить образцом при обучении не только в данном, но и в других вузах с углубленным изучением иностранного языка и в группах переводчиков-референтов.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Задачи обучения в неязыковом вузе должны предусматривать профессиональную подготовку студентов, в которую в качестве обязательного компонента следует включить овладение логически корректной/аргументированной речью. Для создания эффективной методики овладения аргументированной речью необходимо выделить единицу обучения - аргументационный текст в его коммуникативных разновидностях (текст-обоснование; текст с частичным опровержением; текст - полное опровержение; полемический текст).

2. Овладение основными разновидностями/типами аргументационного текста связано прежде всего с усвоением логико-семантической схемы, прагматический потенциал которой позволяет формулировать на ее основе новый текст.

3. Усвоение логико-семантической схемы аргументационного текста проходит более эффективно, если в системе упражнений, направленных на обучение устному аргументированию, используется письмо (и прием письменной аналогии).

Цели исследования и характер задач определили структуру работы, которая состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложения.

Во введении обосновываются актуальность темы, цель и задачи диссертации, определяются методы исследования.

В первой главе проанализированы имеющиеся в практике преподавания подходы к решению проблемы обучения говорению в неязыковом вузе и дан сравнительный анализ их учебной эффективности.

Во второй главе выделена основная единица обучения логически корректной речи - аргументационный текст, описаны типы аргументационных текстов и дана характеристика одному из типов аргументационного текста - полемическому тексту.

В третьей главе обоснована методическая эффективность использования письма (и письменной аналогии) в процессе обучения построению аргументационных текстов всех типов; описана организация этапов обучен ия и разработана система упражнений, направленных на обучение аргументированной речи с использованием в качестве средства обучения письма. Кроме того, в главе содержится описание опытного обучения и анализ полученных результатов.

Заключение включает выводы, а также перспективы изучения данной проблемы.

Приложения содержат анкету для студентов и фрагмент из учебного пособия по обучению устному аргументированию с использованием письма (и приема письменной аналогии).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Антонова, Ирина Борисовна

Результаты исследования возможно использовать при разработке методики обучения аргументированию для неязыковых вузов с углубленным изучением ИЯ. Разработанная методика может быть использована для обучения в других условиях (группы переводчиков - референтов), а пособие может служить моделью для создания аналогичных учебных материалов по другим иностранным языкам.

Тематика настоящего исследования представляется перспективной и позволяет наметить ряд проблем, выходящих за рамки данного исследования, но требующих, тем не менее, дальнейшего изучения. Так, необходимо решить вопрос о распределении отобранных типов аргументационного текста по курсам, то есть о последовательности работы с ними. Важной представляется разработка данной проблемы применительно к продвинутому этапу обучения на основе аргументационного текста по специальности. Актуальной является и проблема разработки основ современного учебника по обучению аргументированию для студентов неязыкового вуза.

Полагаем, что использование результатов нашего исследования может быть полезным для решения проблем теории и практики преподавания иностранных языков в неязыковом вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено проблеме обучения аргументированию на английском языке в неязыковом вузе.

Результаты изучения отечественных и зарубежных работ по данному вопросу, анализ существующих учебников и учебных пособий, а также опыт преподавательской работы позволили выявить недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы. Одним из способов для ее эффективного решения может служить использование письма (и приема письменной аналогии) в процессе обучения аргументированию.

Выступая в качестве одного из средств обучения говорению, письмо в значительной степени повышает аргументированность и убедительность речи, то есть делает ее логически корректной.

Вопросы обучения логически корректной речи рассматриваются в диссертации с позиции теории аргументации, согласно которой владение аргументированной речью означает прежде всего умение создавать определенные типы аргументационного текста (текст-обоснование ; текст с частичным опровержением тезиса; текст-опровержение ; полемический текст) . В результате проведенного анализа лингвистических и композиционных особенностей названных типов текстов была выявлена их логико-семантическая схема, прагматический потенциал которой позволяет строить на ее основе аргументационный текст нового семантического наполнения. В диссертации представлено подробное описание логико-семантической схемы и входящих в нее компонентов (субъектно-предикатная структура, логические маркеры и так далее) аргументационного текста на примере его полемической разновидности. Результаты представленного описания диктуют правомерность и необходимость использования (а) логического приема письменной аналогии в процессе усвоения логико-семантической схемы и (б) письма в процессе создания устного аргументационного текста любого типа.

Вышеизложенные моменты позволили разработать систему упражнений, предназначенных для обучения устному аргументированию с использованием письма (и приема письменной аналогии).

Система упражнений состоит из двух подсистем: а) тренировочных упражнений, формулирующих средства и способы для осуществления процесса аргументирования; б) речевых упражнений, обеспечивающих формирование практических умений аргументирования. В работе обосновывается целесообразность использования в тренировочных упражнениях лексических опор разной степени информативности - от полных к нулевым - в зависимости от этапа обучения построению аргументационного текста. Все этапы обучения предполагают обязательное использование в качестве средства обучения устному аргументированию письма (в речевых упражненияж) и приема письменной аналогии (в тренировочных упражнениях).

Разработанная система упражнений реализована в учебном пособии, которое было апробировано в опытном обучении студентов факультета управления и экономического факультета Российского государственного гуманитарного университета в марте-апреле 1993 года.

Опытному обучению предшествовал оценочный анализ фонограмм речи студентов, проведенный в соответствии с качественными критериями языкового и содержательного плана. Зафиксированные автором нарушения и отклонения в оформлении аргументационных текстов обобщены в таблицах.

Полученные результаты опытного обучения подтверждают эффективность и целесообразность использования письма и приема письменной аналогии в процессе обучения устному аргументированию.