Методические аспекты построения классификатора математических задач как инструмента для подготовки и проведения внеклассной работы по математике в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сергеев, Петр Валентинович

  • Сергеев, Петр Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 200
Сергеев, Петр Валентинович. Методические аспекты построения классификатора математических задач как инструмента для подготовки и проведения внеклассной работы по математике в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеев, Петр Валентинович

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы построения тематических рубрикаторов математических задач

§ 1. Сравнительный анализ библиотеко-библиографических классификаторов как основ для построения классификатора математических задач

§2. Анализ различных подходов к рубрикации математических задач в учебных курсах и сборниках задач для средней школы

§3. Особенности проведения внеклассной работы по математике и тематическая классификация математических задач

Глава II. Методические принципы построения универсального классификатора задач по математике

§ 1. Дерево тем и разбиение по методам, как две взаимодополняющие составляющие классификатора

§2. Классификация задач по алгебре и комбинаторике

§3. Классификация задач по геометрии

§4. Итоговый классификатор задач

Глава III. Практическая реализация полученных результатов

§ 1. Интернет проект Problems.Ru, как практическое применение универсального классификатора

§2. Результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты построения классификатора математических задач как инструмента для подготовки и проведения внеклассной работы по математике в средней школе»

За последние полтора десятка лет российское образование претерпело ряд существенных изменений. Кардинальные перемены, произошедшие в обществе в целом, не могли не сказаться на образовании. Мы не беремся оценивать все произошедшие изменения, а остановимся только на узком аспекте, имеющем непосредственное отношение к теме исследования - на внеклассной работе со школьниками по математике. Основным элементом такой работы всегда были математические кружки. Появились математические кружки для школьников еще в довоенные годы (у истоков стояли Г.Е. Шилов, Д.О. Шклярский, H.H. Ченцов), и почти одновременно с этим стали приобретать популярность Ленинградские1, а потом и Московские математические олимпиады. Всесоюзные (сейчас они называются всероссийскими) олимпиады стали проводиться гораздо позднее - с 1961 года. Как следствие развития кружков и роста популярности олимпиад стали появляться замечательные книги для школьников, написанные лучшими отечественными математиками. Достаточно упомянуть лишь серии «Библиотека математического кружка», «Популярные лекции по математике», «Библиотечка физико-математической школы». Полная библиография книг для школьников, выпущенных в то время, содержит не одну тысячу наименований. В 1970 году начал выпускаться журнал «Квант», тираж которого уже в 1976 году составлял более трехсот тысяч экземпляров. Полного расцвета отечественная система внеклассной работы со школьниками, особенно с одаренными в математическом отношении, достигла в период наивысшего развития советской науки в целом - в 70-е и 80-е годы двадцатого века. Совпадение не случайное, а связанное в том числе и с тем, что ведущие советские математики, такие как П.С. Александров, Первая Ленинградская математическая олимпиада была организована и проведена Ленинградским Университетом (проф. Б.Н. Делоне, Г.М. Фихтенгольц и другие) в 1934 году.

2 Первая Московская Математическая олимпиада состоялась в 1935 году.

А .Я. Хинчин, И.М. Гельфанд, А.Н. Колмогоров, A.A. Кириллов, В.М. Тихомиров и многие, многие другие (полный перечень занимает более сотни имен) лично принимали самое активное участие в организации и работе кружков и олимпиад, равно как и в разработке концепции школьного математического образования в целом. Более того, имела место преемственность поколений математиков именно в отношении внеклассного образования. И этот факт, в свою очередь, максимально способствовал тому, что наша наука заняла лидирующее положение в мире. «Если по содержанию программ советское математическое общество развивалось в русле традиций, сложившихся за предыдущие два столетия, то по части создания новых форм работы со школьниками советским математикам нет равных в мире. В первую очередь речь идет о внеклассной работе с одаренными детьми. Кружки, математические олимпиады, вечера, конференции, специализированные школы, летние школы и многое другое - всего не перечислишь - таковы этапы, которые хотя бы частично прошел в школе любой выпускник математического или естественно-научного факультета любого советского или российского университета или хорошего технического ВУЗа во второй половине XX столетия» ([203], с. 122).

Именно тогда были написаны замечательные учебники, задачники, пособия и методические рекомендации по внеклассной работе, и по сей день составляющие «золотой фонд» российского математического образования. Достаточно упомянуть таких авторов как М.Б. Балк, В.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин, Н.Б. Васильев, В.А. Гусев, B.JI. Гутенмахер, A.A. Егоров, Ж.М. Раббот, А.П. Савин, A.JI. Тоом, И.М. Яглом, а позднее и И.Ф. Шарыгин, чьи учебники и пособия являются эталоном и основой для внеклассной работы по математике. Сложно также переоценить и ту огромную работу, которая была проделана при организации и проведении Всесоюзной Заочной Математической Школы (ВЗМШ). Методические пособия и рекомендации ВЗМШ послужили основой для многих учебников, и к опыту работы этой заочной школы мы будем неоднократно обращаться в нашем исследовании.

Конечно, творческий педагогический процесс продолжается и по сей день, но есть некоторые существенные отличия в социальном восприятии этого процесса. На этом бы хотелось особенно заострить внимание.

Около десяти лет система образования работала на истощение. В результате внутренней и внешней «утечки умов» эта сфера понесла серьезные кадровые потери. Школы и вузы лишились учителей, преподавателей, ученых самого продуктивного возраста. Образовался разрыв поколений» ([5], с. 18). Все это не могло не оказать влияния на работу со школьниками. Обратимся к цифрам. Тираж журнала «Квант» в 2005 году составил всего 3000 экземпляров, то есть в сто раз меньше, чем в семидесятые годы. Аудитория ВЗМШ в настоящее время состоит лишь из 5-6 тысяч человек. Примерно столько же человек и в заочной физико-математической школе при Московском физико-техническом институте. В целом, по данным Московского центра непрерывного математического образования, в настоящее время в России существует около пятидесяти школ, называющих себя заочными математическими, притом большая часть из них так или иначе связана с подготовкой к вступительным экзаменам в конкретное Высшее учебное заведение. Необходимо констатировать, что значительно упал интерес школьников если не к исследовательской работе в математике в целом, то к традиционным формам внеклассной работы. В наибольшей степени упал интерес к традиционным формам получения информации, но значительно возрос, особенно у математически одаренных школьников, интерес к Интернет-ресурсам и другим электронным источникам информации. Притом, зачастую школьники гораздо лучше ориентируются в такой информации, чем их учителя. С другой стороны, нарушение преемственности в проведении внеклассной работы неизбежно влечет и понижение квалификации преподавателей. Отсюда очевидна необходимость создания грамотных, методически выверенных Интернет-проектов, способных донести до интересующихся математикой школьников, а в большей мере - до их учителей и преподавателей, достижения отечественной педагогики в целом и наиболее интересный математический материал в частности. Задача тем более актуальна, что появилось множество сайтов с хаотически подобранными задачами, с неправильными или некорректными решениями. Такие источники информации создают и у школьников, и у начинающих учителей неправильное представление о математике в целом, и наносимый ими вред может превосходить пользу от появления на их страницах в том числе и интересных математических задач. Несмотря на наличие большого количества отечественных печатных изданий, в том числе прекрасно структурированных сборников задач по математике, и появление в Интернете объемных электронных баз задач, вопрос методически грамотной организации именно электронных баз задач в настоящее время недостаточно хорошо изучен. Под методически грамотной организацией базы задач мы здесь понимаем такую структуру, которая помогала бы педагогу эффективно использовать данную базу в своей работе. В качестве примера удачного и безусловно математически грамотного Интернет-проекта упомянем систему «Задачи» (см. [И]), разработанную И.Ф. Шарыгиным, А.Я Каннелем и Р.К. Гординым (с соавторами). В этой поисковой системе, включающей только задачи по геометрии, был разработан особенный принцип классификации задач, основанный на разбиении по методам, объектам и фактам, задействованным в доказательстве. Результаты этой работы были учтены нами при разработке классификатора, а сам проект в настоящее время полностью интегрирован в Интернет-ресурс Problems.Ru (см. [21]), созданный на основе результатов нашего исследования.

Отметим, что данная проблема интернациональна. Даже в такой индустриально развитой стране как Соединенные Штаты Америки, первой начавшей компьютеризацию всей страны, вопрос создания методически грамотных Интернет-порталов стоит очень остро. Сошлемся на Доклад Национальной Комиссии под названием «Пока еще не слишком поздно», в котором одна из первоочередных мер по улучшению качества образования формулируется следующим образом: «Должен быть создан специальный Интернет-портал для учителей, с помощью которого они могли бы как использовать обобщенную базу знаний по математическому и естественнонаучному образованию, так и вносить в нее свой вклад» ([149], с. 143). Притом далее от данного ресурса в Докладе требуется, чтобы он «обеспечил бы связь с непрерывно растущей базой знаний, которая была бы неоценимой поддержкой высококачественного повышения квалификации учителей». Заметим также, что тем самым констатируется отсутствие такого Интернет-портала и в Соединенных Штатах Америки.

В наших условиях эта задача тем ответственней, что «нужно следовать традиции, которая мудро, по крупице, отбирала и формировала тот необходимый по объему, по трудности восприятия* по силе воздействия на личность материал, который гарантирует решение главной задачи -«научиться учиться» ([125], с.74). Тем не менее, нельзя игнорировать и тот факт, что «с появлением компьютеров возникли другие возможности организации самого процесса обучения, приводящие к совершенно новым методикам обучения» (Ibid). Таким образом, ясно, что задача создания теоретической базы для использования новых технологий при обучении и преподавании математики стоит необычайно остро. Тем самым обосновывается актуальность темы нашего исследования, в котором разрабатывается классификатор задач по математике именно как методический инструмент, послуживший впоследствии основой для Интернет-системы, помогающей педагогу эффективно проводить внеклассную работу по математике на основе накопленного отечественного методического опыта.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что сформировалось очевидное противоречие между наличием большого числа электронных баз задач по математике (содержащих иногда тысячи задач, как для средних, так и для старших классов) с одной стороны, и отсутствием достаточно структурированного рубрикатора таких задач, могущего служить методическим инструментом для практической организации внеклассной работы по математике, с другой стороны.

Следует уточнить, какие именно задачи должен охватывать такой рубрикатор. В отечественной науке проделана большая работа относительно классификации задач входящих в стандартный курс школьной математики, так что в отношении таких задач вопрос рубрикации достаточно полно исследован. Материалом нашего исследования в большей мере служат другие задачи. Как писал известный математик и замечательный педагог Джордж Пойа, "существуют различные задачи и всякого рода различия между задачами. Однако наиболее важное для учителя различие - между стандартными и нестандартными задачами. Задача, которая не решается по известному стандарту (алгоритму), требует определенной степени творчества и оригинальности со стороны ученика, стандартная задача ничего подобного не требует. Нестандартная задача может способствовать интеллектуальному развитию ученика, чего нельзя сказать о стандартных задачах. Демаркационная линия между этими двумя типами задач не может быть четко очерченной, однако крайние случаи ясно распознаваемы" ([148], с.223). Расклассифицировать именно такие - нестандартные - задачи, так, чтобы на основе данной классификации можно было бы составлять занятия для кружков и факультативных курсов, проводить олимпиады и математические соревнования, - это составляет одну из ключевых задач нашего исследования.

Заметим, однако, что в отличие от алгебры и начал математического анализа, в геометрии сложно даже примерно указать, где именно проходит эта «демаркационная линия». Как правило, даже самая простая задача по геометрии требует особого воображения и содержит «маленькое открытие». Существенной особенностью геометрических задач является то, что уже «в курсе планиметрии основным способом, помогающим организовать материал, усвоить всю совокупность свойств фигуры, является создание некоторого образа, связанного с понятием» ([34], с.161). Здесь «речь идет о мысленном представлении этих фигур и их элементов, об изучении динамики определенной зависимости между ними (в том числе и путем проведения мысленного эксперимента)» ([193], с. 59). Тем более и в стереометрии необходимым условием решения задач является пространственное воображение, хотя не столь очевидно, где именно - в планиметрии или стереометрии - от школьника требуется большее воображение. В геометрии в целом гораздо меньше «шаблонных» задач. Как писал И.Ф. Шарыгин: «В Геометрии, в отличие от Алгебры, подобных [стандартных - 77.С.] алгоритмов, очень мало, почти нет. Почти каждая задача по Геометрии является нестандартной» ([202], с. 44). Это, конечно, не означает, что «стандартные» геометрические задачи не так важны. Напротив, «в развивающих целях обучения могут быть с успехом использованы (мы имеем в виду прежде всего цели развития геометрической интуиции школьников) и многие традиционные, казалось бы тривиальные и устаревшие учебно-познавательные задачи. От таких задач, какими бы они «старомодными» не выглядели, отказываться нельзя» ([193], с. 59).

Таким образом, претендующий на универсальность классификатор нестандартных (то есть, согласно Пойа, развивающих интуицию) задач неизбежно должен охватывать весь массив задач по геометрии, включая и все основные задачи, содержащиеся в школьных учебниках (см. [186], с. 62-65). Притом очевидно, что принципы классификации геометрических задач не должны структурно отличаться от принципов классификации задач из курсов арифметики, алгебры и начал анализа. Это естественное с методической точки зрения требование налагает очень жесткие условия на структуру тематического рубрикатора. Это требование полноты с одной стороны, и внутренней целостности и предметного единства с другой.

Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать проблему исследования: какова должна быть внутренняя структура такого классификатора задач, который с одной стороны способен охватить весь объем школьных задач по математике и весь объем олимпиадных задач, а с другой был бы удобен для организации и практического проведения внеклассной работы?

Объектом исследования является внеклассная работа по математике как составная часть процесса обучения математике учащихся средней школы.

Предметом нашего исследования является универсальный классификатор задач по математике, рассматриваемый как методический инструмент, предназначенный как для организации, подготовки и проведения внеклассной работы по математике в рамках средней школы, так и для полноценной реализации возможностей дистанционного обучения математике.

Целью исследования является разработка структуры классификатора задач по математике для средней школы и разработка методики его практического применения (причем на основе современных информационных технологий) для внеклассной работы со школьниками.

В целом необходимость такого теоретического исследования была вызвана и практикой Московского центра непрерывного математического образования, на базе которого проводилась наша работа. При создании электронных баз данных, подборок задач олимпиад и проч., Центр столкнулся с тем, что пользование такими электронными системами затруднительно в отсутствие четкой структуры. Вместе с тем непосредственное наследование классификационных структур из существующих печатных изданий препятствовало полной реализации всех возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями. Те же препятствия возникали и при попытках реализации методик внеклассной работы в электронной форме. При дальнейшем изучении вопроса стала очевидна необходимость проведения отдельного теоретического исследования, и была сформулирована следующая гипотеза, которая заключается в следующем: разработка универсального классификатора математических задач и методики его применения позволит расширить возможности и повысить качество внеклассного обучения, сделает более доступными достижения отечественной педагогической мысли и повысит интерес к математике среди школьников.

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели и верификации гипотезы были определены следующие частные задачи:

• Провести анализ отечественных методик внеклассной работы со школьниками и тщательное изучение внутренней структуры сборников задач (включая задачи олимпиад разного уровня).

• Провести отдельное изучение принципов построения существующих геометрических баз данных и каталогов геометрических задач.

• Провести анализ существующих отечественных электронных баз данных и Интернет ресурсов.

• Исследовать внутреннюю структуру наиболее популярных зарубежных электронных баз данных и их внутреннюю связь со структурой учебников и экзаменов в данной стране.

• Разработать принципы синтеза геометрических, арифметических и алгебраических задач в едином классификаторе.

• Разработать на основе полученных результатов универсальный каталог задач и методику его применения

• Реализовать на основе построенного классификатора и разработанных методик Интернет-портал во всемирной сети, позволяющий проверить эффективность полученных результатов на практике.

Проблема, цель, гипотеза и задачи нашей работы обусловили выбор следующих методов исследования: о анализ психолого-педагогической, учебно-методической и математической литературы по проблеме исследования о творческий синтез существующих классификационных единиц с учетом специфических особенностей электронных баз данных о метод эмпирического исследования с использованием возможностей обратной связи, предоставляемых современными информационными технологиями

Методологической основой исследования являются: образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по математике, концепция личностно ориентированного обучения математике.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что проведенный анализ и последующий синтез позволяют во-первых, унитаризовать существующие отдельные классификационные структуры для арифметики, алгебры, начал математического анализа и геометрии, сведя их в одно целое; во-вторых применить полученные результаты для структуризации электронных баз данных; в-третьих, разработать на этой основе методики для проведения внеклассной работы по математике с помощью современных информационных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Приведенная в работе структура классификатора и принципы тематической рубрикации позволяют провести единую классификацию как стандартных, так и нестандартных задач по арифметике, алгебре и начал математического анализа и геометрии, не нарушая внутренней целостности каждого из предметов.

2) Данные принципы классификации позволяют эффективно использовать возможности современных технологий, в том числе всемирной сети передачи данных Интернет.

3) Изложенные в работе принципы классификации сохраняют традиции отечественной педагогики в целом, и учитывают богатейший накопленный опыт внеклассной работы со школьниками в частности.

4) Структура универсального классификатора может быть практически реализована на базе Интернет-портала, охватывающего большое количество математических задач.

5) Приведенные в работе методики проведения внеклассной работы со школьниками с помощью современных информационных технологий (на основе полученных в исследовании классификационных принципов) согласованы с традиционными отечественными методиками внеклассной работы, и могут быть практически реализованы на базе Интернет-портала.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработаны единые принципы классификации задач по арифметике, алгебре, началам математического анализа и геометрии, согласованные с современными информационными технологиями;

2) данные принципы позволяют провести тематическую рубрикацию как типовых задач школьного курса, так (и по преимуществу) нестандартных и исследовательских задач;

3) данные принципы классификации разработаны специально для электронных баз данных и позволяют структурировать интерактивные Интернет-системы задач;

4) разработаны методики применения данной классификации для внеклассной работы со школьниками, проводимой на основе электронных баз данных.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, все результаты исследования могут быть практически реализованы как на базе порталов во всемирной сети передачи данных Интернет, так и на базе любых других электронных задачных систем, в том числе и без доступа ко глобальным системам передачи данных. Методические рекомендации по использованию классификационной структуры в задачных системах также могут быть практически реализованы в электронных базах данных.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов, следуют прежде всего из практики и результатов педагогического эксперимента. Верификация результатов исследования была осуществлена на базе Интернет-портала Problems.Ru, где была воплощена в жизнь концепция универсального классификатора. При этом электронная база задач, структурированная по данным классификационным принципам, на настоящий момент включает более десяти тысяч задач по арифметике, алгебре, геометрии и математическому анализу. На том же портале реализована в электронном виде разработанная в нашей работе методика применения данной классификации для проведения внеклассной работы со школьниками. Вместе с тем, обоснованность результатов обеспечена разносторонним анализом вопроса, тщательным изучением учебно-методической и педагогической литературы по теме исследования, опорой на традиции отечественного внеклассного математического образования и использованием экспериментальных методов исследования.

Апробация результатов исследования проводилась: a. В виде докладов и обсуждения на семинарах в Московском Центре Непрерывного Математического Образования и Московском Институте Открытого образования. b. В виде обсуждений концепций единой классификации авторами сборников задач и с авторами электронных систем задач. c. На занятиях Вечерней Математической Школы при Московской государственной Пятьдесят седьмой школе.

1. На уроках математики в классах с углубленным изучением математики и в профильных гуманитарных классах в Московской государственной Пятьдесят седьмой школе. е. При проведении занятий в вечерней математической школе при Петрозаводском Государственном Университете (филиал в г. Апатиты).

Результаты исследования получили практическую реализацию в виде Интернет-проекта Problems.Ru (http://www.problems.ru) и изложенных в публикациях методических руководствах по применению проекта. Полученные результаты были внедрены в практику проведения кружков и олимпиад Московского центра непрерывного математического образования, в практику проведения занятий Вечерней математической школы (при Московской государственной Пятьдесят седьмой школе, а также в практику проведения уроков в классах с углубленным изучением математики в той же школе, в практику проведения вечерней математической школы при Петрозаводском государственном университете (филиал в г. Апатиты), в практику ведения математических кружков в ряде областных центров в

России. Кроме того, высокий рейтинг и обширная география посетителей Интернет-сайта Problems.Ru (см. данные счетчика на официальном сайте Rambler), говорят о высокой востребованности и большой практической значимости результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сергеев, Петр Валентинович

Заключение

В нашем исследовании был проведен анализ как общих классификационных структур, так и частных методических материалов, относящихся к внеклассной работе. Были тщательно исследованы все существующие методики классификации математических задач для средней школы и изучены принципы построения существующих электронных баз данных, включая ресурсы всемирной сети Интернет. На основе данных теоретических исследований с учетом результатов педагогического эксперимента были разработаны принципы построения универсального классификатора математического задач, сохраняющего традиции отечественного внеклассного образования. Данные принципы были практически реализованы при построении конкретной модели электронной базы данных, и разработаны методики применения этой модели для внеклассной работе по математике со школьниками. В целом, проведенное исследование дало следующие результаты, имеющие важное значение как для теории, так и для практики:

1. Установлено, что для достижения сформулированной во введении задачи сохранения традиций отечественного математического образования при построении универсального классификатора математических задач следует использовать общие структурные принципы российской библиотеко-библиографической классификации (ББК).

2. Доказано, что для разработки подробного тематического классификатора задач по алгебре и геометрии, построенного на основе разбиения задач по областям математики, необходим творческий синтез не только тематических рубрикаторов существующих школьных курсов математики и сборников задач, но и факультативных курсов и сборников задач для поступающих в высшие учебные заведения. Основой для такого синтеза должны являться, с одной стороны, федеральная компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а с другой стороны, научная рубрикация математики по областям и разделам, представленная в частности в университетских курсах высшей математики.

3. Выявлено, что исходя из требований сохранения традиций отечественного образования и возможности дальнейшего эффективного практического использования универсального классификатора во внеклассной работе, его структура должна стоять из двух взаимодополняющих компонент: тем, рубрицированных по областям математики, и методов решения задач, специфичным для внеклассной работы по математике.

4. Разработана топологическая структура каждой из компонент, которые представляют собой ориентированные графы, являющиеся лесом (то есть дизъюнктным объединением деревьев).

5. Создана полная структура универсального классификатора математических задач, включающего разделы: алгебра, математический анализ, комбинаторика, геометрия. Создано дерево методов решения задач, представляющих вторую составляющую универсального классификатора.

6. Полученная схема универсального классификатора реализована на базе веб-ресурса Problems.Ru и разработаны соответствующие методики применения этого ресурса для внеклассной работы.

7. Созданный универсальный классификатор математических задач прошел всестороннюю педагогическую апробацию, и результаты данного исследования внедрены в практику ряда учебных заведений.