Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Хохлов, Игорь Николаевич

  • Хохлов, Игорь Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 196
Хохлов, Игорь Николаевич. Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1996. 196 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хохлов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Современные концепции работоспособности человека по данным литературы

1.2. Проблема дифференцировки работоспособности спортсменов в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости

1.2.1. Постановка задач, методы и организация исследований

1.2.2. Определение зависимости работоспособности спортсменов от специфики вида спортивных локомоций.

1.2.3. Анализ признаков, характеризующих вид спортивных локомоций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости»

В основе спортивной тренировки лежит феномен единства организма и окружающей его среды. Это единство обуславливает системную целостность, биологическую согласованность и генетическую зависимость различных компонентов живого организма, а также его приспособительную изменчивость. Компоненты системы "организм - среда" неразрывно связаны между собой и находятся во взаимодействии, причем характер взаимодействия зависит как от внутренней природы самого организма, так и от характера внешней среды.

Условия воздействия среды на организм либо постоянны, либо изменчивы. Первые из них способствуют приспособлению работы ор-♦ ганов и биологических систем к определенным факторам среды, прочно укореняют нормы реакции организма на ее воздействия. В этом случае относительное постоянство среды исключает процесс развития организма. Вторые условия воздействия среды - изменяющиеся (динамические) - лежат в основе приспособительных перестроек живого организма, его эволюции.

Эволюция любых систем живой природы осуществляется в условиях взаимодействия двух противоборствующих направлений, выражающихся, с одной стороны, в тенденции к устойчивому сохранению системы, и, с другой стороны, в ее приспособительной изменчивости. Происходит непрерывное диалектическое столкновение идей постоянства и идей изменчивости (Э.С.Бауэр, 1935; Л.Е.Панин, 1983; В.Г Афанасьев, 1986).

Живой организм, неотделимо связанный с факторами воздействия окружающей среды, реагирует на воздействия не однозначно. ^ Если воздействия не превышают нормы естественной реакции организма (его качественной определенности, системной целостности), то такие воздействия незначительно изменяют функционирование биологических систем, обеспечивающих мышечную деятельность.

В случае, если воздействия более напряженны и превышают норму реакции, но все-таки не выходят за рамки прочности биологической системы, то в определенной мере изменяются функции, характер обмена веществ, компоненты связей, формируется системный структурный след адаптации (Ф.З.Меерсон, 1986).

При более мощных воздействиях, выходящих за рамки прочности живой системы, изменяются непосредственно ее компоненты и структура. Последствия подобного воздействия носят проникающий характер, подрывая прочность биосистемы, разрушая состав ее белков и нуклеиновых кислот (Л.М.Куликов, 1995).

Таким образом, если условия среды благоприятны для жизнедеятельности организма, то наступает определенное равновесие между организмом и средой; организм не развивается в силу отсутствия для этого необходимых причин. Появление же неспецифических (выходящих за рамки нормы) для организма условий среды заставляет его приспосабливаться, перестраиваться, т.е. подобные условия среды являются первопричиной его эволюции.

Закономерности эволюционного процесса находят конкретное выражение и в спортивной деятельности. Нагрузочная фаза спортивной тренировки строится с учетом двух основных факторов: во-первых, выраженная ритмичность высокоинтенсивных нагрузок, выполняемых квалифицированными спортсменами, оказывает мощное воздействие на организм с превалированием процессов катаболизма, как показателя нормального процесса адаптации, и установления гомео-сгаза на более высоком уровне, во-вторых, значительная вариативность тренировочных упражнения не позволяет организму приспособиться и снизить реакцию на предлагаемые нагрузки. Восстановотельная фаза характеризуется анаболической направленностью обменных процессов, определяет повышенный уровень работоспособности, суперкомпенсацию к моменту выполнения работы последующей нагрузочной фазы.

Рассмотренные свойства биологической системы составляют суть физиологического механизма повышения подготовленности организма спортсменов. В работе изучаются детерминанты совершенствования адаптационного процесса тренировочного воздействия в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости.

Ведущей проблемой исследования является рассмотрение условий повышения работоспособности спортсменов, связанных с развитием механизмов энергообеспечения мышечной деятельности. Концептуаль-Ф ная основа решения проблемы определяется способностью организма к суперкомпенсации энергетических ресурсов, коща затраты организма превышают привычную норму. Данное положение базируется на том, что затраты на гиперфункцию восстанавливаются с избытком, за счет усиленного синтеза использованных энергетических субстратов и разрушенных структурных белков (JI .М.Куликов, 1995). Следствием этого может быть факт, что в результате целенаправленной тренировки организм будет способен избирательно повышать свои рабочие возможности и ту форму специфической работоспособности, которая обусловлена видом и характером спортивных локомоций.

Акту алъностъ темы исследований

Проведенные исследования посвящены проблеме совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости. Рассмотрены две основные методические * детерминанты спортивной тренировки. Первая из них относится к разработке методики построения тренировочных упражнений. Актуальность исследования обусловлена недостаточным научным обоснованием способа определения величины и соотношений параметров, составляющих тренировочную нагрузку. Общие данные по этому вопросу были получены в работах физиологов (H.Reindeli et al., 1962; Н.И.Волков с соавт., 1964; АА.Виру с соавт., 1969), в которых изучали функциональные сдвиги физической работы с достаточно случайным выбором составляющих ее параметров. Более детально вопрос построения тренировочных упражнений изучен в работе М.Р.Смирнова (1993), в которой рассмотрены всевозможные беговые нагрузки с точки зрения их воздействия на соответствующие метаболические источники. Однако в представляемых исследованиях не ставилась задача оптимизации параметров между собой. Поэтому в практике применяют бесчисленное множество величин и соотношений параметров тренировочных упражнений. Вместе с тем, известно, что оптимизация параметров тренировочных нагрузок увеличивает точность педагогического воздействия, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности тренировочного процесса.

Вторая детерминанта совершенствования подготовки спортсменов относится к вопросу индивидуализации планирования тренировочного процесса. В общем виде две стороны индивидуализации сводятся к познанию специфики индивидуальных особенностей спортсмена и специфики вида спортивной деятельности (ВА.Булкин с соавт., 1986). Индивидуализация на основе особенностей спортсмена достаточно полно изучена в работах ряда исследователей (БДоршнер, 1980; В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; В.Н.Штарас, 1984; ЮЛ.Киселев, 1987). Вместе с тем, индивидуализация с учетом специфики вида спортивной локомоции изучена недостаточно. Известны лишь общие положения (Н.Г.Озолин, 1987) о том, что каждый вид спорта имеет ведущие комгрузок с оптимальным выбором параметров, а другая - к индивидуализации планирования с учетом специфики вида спортивной локомоции, повысит эффективность тренировочного процесса.

Цель иселедо в амия

Научное обоснование и разработка принципов построения тренировочных нагрузок и дифференцированного подхода к планированию спортивной подготовки.

Задачи иселе до*ания

1. Определить степень влияния признаков, характеризующих вид спортивной локомоции, на специальную работоспособность спортсменов, специализирующихся в академической гребле, гребле на байдарке, гребле на каноэ и в конькобежном спорте.

2. Разработать унифицированную методику построения тренировочных нагрузок для видов спорта с преимущественным проявлением выносливости.

3. Обосновать дифференцированный подход к планированию тренировочного процесса с учетом вида спортивной локомоции.

4. Оценить эффективность разработанных методик на совершенствование уровня подготовленности квалифицированных спортсменов в видах спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости.

Организ ация исследования

Исследования, относящиеся к разработке принципов и методики построения тренировочных нагрузок, к определению оптимальных взаимосвязей параметров упражнений, проводили в лабораторных условиях. Физическую работу выполняли на тредмилле со скоростью движения ленты 12 км/ч. Изменение интенсивности осуществляли увеличением угла наклона движущейся ленты. Исследования проводили на группе квалифицированных спортсменов, подобранной по принципу однородности, состоящей из 8 человек.

Исследования по определению степени влияния признаков, характеризующих вид спортивной локомоции, на работоспособность человека, эксперименты по реализации разработанной методики построения тренировочных нагрузок на конкретных видах спорта, а также разработку принципа дифференцированного подхода к планированию тренировочного процесса проводили в естественных условиях. Запланированную интенсивность (скорость передвижения) задавали лидированием: в гребных видах спорта - по катеру, снабженному гидродинамическим датчиком скорости; в конькобежном спорте - по времени пробегания спортсменом 400-метрового круга. В исследовании принимали участие четыре группы квалифицированных спортсменов, представляющих из себя случайные выборки. Группа, состоящая из спортсменов, специализирующихся в академической гребле, состояла из 53 человек, в гребле на байдарке - из 21 человека, в гребле на каноэ - из 16 человек, в конькобежном спорте - из 18 человек.

В проведении медико-биологических исследований принимали участие сотрудники отдела биохимии спорта и сектора спортивной физиологии НИИ Физической культуры Санкт-Петербурга.

Методология

В основе концепции разработки методики построения тренировочных упражнений лежит изучение механизмов адаптации организма, как процесса перестройки его функций в изменяющихся условиях взаимодействия организма и среды. Различая генетическую и фенотипи-ческую адаптацию, полагают (В.М.Волков, 1990), что ведущим механизмом адаптации является формирование в клетках взаимосвязи между функцией и генетическим аппаратом. Благодаря этому функциональная нагрузка активизирует генетический аппарат клеток и усиливает в них синтез нуклеиновых кислот и специфических белков. В итоге в функциональных системах, ответственных за адаптацию, возникает так называемый структурный след, который обеспечивает повышение резервных возможностей данных систем (Ф.З.Меерсон с соавт., 1988).

Характер адаптации зависит от величин тренировочных нагрузок и от их избирательной направленности. Вместе с тем, адаптация организма спортсмена не может постоянно способствовать повышению функциональных возможностей. Диалектика ее такова, что организм, приспособившись к воздействию раздражителя, отвечает относительной стабилизацией и даже снижением реакции, что является тормозом спортивного совершенствования. Поэтому методика построения тренировочных упражнений, кроме обеспечения избирательной направленности педагогического воздействия, должна предусматривать его вариативность. При разработке унифицированной методики направленность воздействия обеспечена оптимальным выбором временных параметров, а его вариативность - индивидуальным индексом интенсивности работы, отражающим динамику уровня подготовленности спортсмена. Обоснование этих критериев в данной работе обусловлено применением методологической концепции, отличной от общепринятой в спортивной науке. Эта концепция базируется на том, что при изучении мышечной деятельности человека обычно внешнюю сторону физической работы задают педагогическими параметрами: величиной выполняемой мощности, временными параметрами и др.; внутреннюю сторону работы определяют по функциональным сдвигам, возникающим в организме человека. При такой постановке вопроса apiyментом (задаваемой величиной) является внешняя сторона, функцией (искомой величиной ) - внутренняя сторона нагрузки.

В представляемой нами концепции интенсивность работы задают по мощности (скорости). Однако, эта мощность индивидуализируется для каждого спортсмена, строго соответствуя запланированной зоне энергообеспечения. Это позволяет полагать, что аргументом, по сути, являются запланированные функциональные сдвиги в организме спортсменов, т.е. внутренняя сторона нагрузки. Функцией в этом случае должна быть внешняя сторона нагрузки, т.е. ее педагогические параметры. Такой методологический подход позволил однозначно определить величины параметров тренировочных упражнений, оптимизированные между собой.

Научная нов изна

Теоретически обоснована и практически доказана возможность создания унифицированной методики построения тренировочных нагрузок со стандартными величинами временных параметров физической работы для видов спорта с преимущественным проявлением выносливости. Найден принцип определения параметров нагрузок, заключающийся в их последовательной оптимизации. Обоснован и апробирован способ определения продолжительности рабочей фазы нагрузок различной интенсивности, заключающийся в том, что ее величина равна времени работы организма человека в фазе врабатывания и в фазе устойчивого состояния. Экспериментально найдено, что длительность паузы отдыха при интервальной работе заданной интенсивности соответствует времени восстановления частоты сердечных сокращений (ЧСС) до 120 уд/мин после выполнения первой рабочей фазы, затем остается постоянной до окончания работы. На основании представленных принципов определения параметров физической работы впервые сформулирована унифицированная методика построения тренировочных нагрузок с оптимальными величинами составляющих параметров для видов спорта на выносливость. Бе реализация в практике спорта позволила найти стандартные величины временных параметров для ряда спортивных специализаций.

Впервые обоснован принцип определения приоритетности признаков физической работы, лимитирующих работоспособность человека в различных видах спортивной деятельности, заключающийся в их ранжировании. Анализ ранговых значений признаков позволил определить ведущие компоненты подготовленности для изучаемых видов спорта. Экспериментально доказано, что дифференцированный подход к планированию спортивной тренировки с учетом вида спортивной локомоции, характеризуемой различными ведущими компонентами подготовленности, способствует увеличению эффективности тренировочного процесса.

Теоретическая значим о сть заключается в научном обосновании принципов последовательной оптимизации параметров тренировочных упражнений, позволивших разработать унифицированную методику построения тренировочных нагрузок для видов спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости. Это дает возможность перейти от эмпирического подбора временных параметров упражнений к их точному определению для каждого конкретного спортсмена и вида спорта.

Практическая значимо с ть состоит в реализации унифицированной методики построения тренировочных нагрузок в ряде видов спорта, а также практическое использование дифференцированного планирования подготовки спортсменов в зависимости от вида спортивной локомоции.

Разработанные методики совершенствования тренировочного процесса постоянно использовались при подготовке сборной команды Российской Федерации по академической гребле, что способствовало общекомандной победе российских гребцов на двух Спартакиадах народов СССР. Данные методики были использованы также тренерами сборной команды СССР: заслуженным тренером СССР ВА.Про-копенко, заслуженным тренером РСФСР В.В.Сафроновым и заслуженным тренером РСФСР АА.Ивановым. Шесть воспитанников этих тренеров неоднократно становились чемпионами мира, восемь стали призерами чемпионата мира и четверо - призерами Олимпийских игр.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предельная продолжительность специфической физической нагрузки заданной интенсивности в изучаемых спортивных дисциплинах различается статистически достоверно и зависит от вида спортивной локомоции. С изменением уровня подготовленности спортсменов достоверно меняется величина интенсивности в рассматриваемых зонах мощности при стабильной величине предельной продолжительности работы.

2. По педагогической направленности специфические нагрузки в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости делятся на две категории.

Первые нагрузки формируются на основе физической работы до-критической мощности, имеющей фазу устойчивого состояния работы организма. Такие нагрузки однонаправленно воздействуют на повышение энергетического потенциала спортсмена, на развитие избранных механизмов энергообеспечения.

Вторые нагрузки формируются на основе работы критической и закритической мощности, не имеющей фазы устойчивого состояния работы организма. Эти нагрузки, связанные с моделированием соревновательной деятельности, предусматривают комплексное решение вопросов функционального, технического, тактического и психологического совершенствования.

3. Критерием определения продолжительности рабочей фазы тренировочной нагрузки однонаправленного воздействия на повышение энергетического потенциала спортсменов является временной интервал, включающий в себя фазу врабатывания и фазу устойчивого состояния работы организма. Критерием длительности паузы отдыха является время восстановления ЧСС до 120 уд/мин после выполнения первой рабочей фазы, которое затем остается постоянным до окончания нагрузки.

4. Ведущие компоненты подготовленности в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости различны.

Ведущими компонентами подготовленности для спортсменов, специализирующихся в академической гребле и конькобежном спорте, являются сила и силовая выносливость; для спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарке, - скоростные возможности.

Перераспределение тренировочных акцентов, а также очередности совершенствования компонентов подготовленности с учетом их приоритетности повышает эффективность тренировочного процесса.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хохлов, Игорь Николаевич

ВЫВОДЫ

1. На основании литературного обзора, обобщения данных передовой практики и собственных педагогических исследований сформулированы две методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса. Первая из них относится к построению тренировочных нагрузок с изменяющейся интенсивностью и стандартными величинами временных параметров. Вторая - к разработке методики планирования подготовки спортсменов с учетом специфики вида спортивных локомоций.

2. В основе разработай первой методической детерминанты,

Ф относящейся к построению тренировочных нагрузок, лежат результаты исследований, в которых установлено, что рост уровня подготовленности спортсменов приводит к увеличению интенсивности работы в рассматриваемых зонах мощности, вместе с тем предельная продолжительность работы в этих зонах изменяется статистически недостоверно.

3. Величины работоспособности человека в изучаемых видах спорта, характеризуемые предельной продолжительностью специфической работы заданной интенсивности, статистически достоверно различаются между собой. По степени уменьшения работоспособности виды спорта распределяются в следующей последовательности: академическая гребля, гребля на каноэ, гребля на байдарке, конькобежный спорт. Эти факты дают основание считать, что величины временных параметров тренировочных нагрузок в рассматриваемых видах спорта различны.

4. Непрерывные нагрузки различной интенсивности делятся на две категории. Первые, докритической мощности, имеют фазу устойчивого состояния работы организма и составляют основу построения интервальных тренировочных нагрузок локального воздействия на развитие запланированных механизмов энергообеспечения. Вторые, критической и закритической мощности, не имеют фазы устойчивого состояния и являются основой построения повторных тренировочных нагрузок, моделирующих соревновательную деятельность спортсменов.

5. Разработка универсальной методики построения тренировочных нагрузок основана на принципе последовательной оптимизации параметров, составляющих физическую работу, при обеспечении главного критерия интервальных нагрузок локального воздействия, где работа должна продолжительное время выполняться в избранной зоне мощности при постоянном увеличении функциональных сдвигов, происходящих в организме спортсменов.

6. Методика построения тренировочных нагрузок может быть унифицирована по следующим позициям:

- интенсивность работы в рассматриваемых зонах мощности индивидуализирована для каждого спортсмена;

- продолжительность рабочей фазы должна включать в себя время врабатывания и время работы организма в устойчивом состоянии;

- длительность паузы отдыха определяется временем восстановления ЧСС до 120 уд/мин после выполнения первой рабочей фазы, после чего остается постоянной;

- количество рабочих фаз определяется предельным выполнением интервальной нагрузки "до отказа".

7. Проведенные исследования по реализации унифицированной методики построения тренировочных нагрузок в конкретных видах спорта позволили определить стандартные временные параметры нагрузок в аэробной, смешанной (аэробно-анаэробной) и анаэробной гликолитической зонах мощности для академической гребли, гребли на байдарке, гребли на каноэ и конькобежного спорта. Величины найденных временных параметров статистически достоверно различаются в рассматриваемых видах спорта.

8. Педагогические эксперименты по разработке первой методической детерминанты совершенствования тренировочного процесса показали, что:

- гребцы, применяющие унифицированную методику построения тренировочных нагрузок, повысили уровень своей подготовленности за исследуемый период на 7%, в то время как гребцы, тренирующиеся по общепринятой методике, увеличили свои показатели лишь на 3%;

- конькобежцы, использующие предлагаемую методику, повысили уровень своей подготовленности на 6%, в то время как конькобежцы, тренирующиеся по общепринятой методике, повысили свои показатели лишь на 2,5%.

Высокая эффективность применения тренировочных нагрузок с оптимальным выбором составляющих параметров подтвердила выдвинутую гипотезу исследования.

9. В основе разработки второй методической детерминанты, относящейся к индивидуализации планирования тренировочного процесса, лежит анализ признаков, характеризующих специфику вида спортивных локомоций, который показал, что ведущим компонентом подготовленности в гребле на байдарке являются скоростные возможности, в то время как в академической гребле и конькобежном спорте - сила и силовая выносливость.

10. По результатам ранжирования признаков, характеризующих вид спортивных локомоций, изучаемые виды спорта распределились в следующем порядке: академическая гребля, гребля на каноэ, гребля на байдарке, конькобежный спорт. Это полностью совпадает с распределением, выполненным по величинам работоспособности (вывод 3), что свидетельствует о достаточно корректном выборе и анализе признаков.

11. Педагогические эксперименты по разработке второй методической детерминанты совершенствования тренировочного процесса показали, что увеличение тренировочного воздействия на развитие ведущих компонентов подготовленности - в гребле на байдарке на совершенствование скоростных возможностей, а в академической гребле и конькобежном спорте на воспитание силы и силовой выносливости, приводит к следующим величинам темпа прироста показателей подготовленности: в гребле на байдарке 6,3 от.ед., в академической гребле 6,5 отн.ед., в конькобежном спорте 6,8 отн.ед; по сравнению с аналогичными показателями темпа прироста подготовленности спортсменов, использующих общепринятую методику планирования, соответственно по видам спорта - 2,5; 2,8; 3,0 отн.ед.

Различия статистически достоверны.

12. Установлено, что планирование тренировочного мезо-цикла с первичным воздействием на развитие ведущих компонентов подготовленности - в гребле на байдарке на совершенствование скоростных возможностей, в академической гребле на воспитание силы и силовой выносливости, приводят к следующим величинам темпа прироста показателей подготовленности: в гребле на байдарке - 5,6 отн.ед., в академической гребле - 6,7 отн.ед.; по сравнению с аналогичными показателями темпа прироста подготовленности спортсменов, использующих общепринятую методику планирования, соответственно по видам спорта, - 3,7; 2,5 отн.ед.

Различия статистически достоверны.

Высокая эффективность планирования тренировочного процесса • с учетом приоритетности компонентов подготовленности для рассматриваемых видов спорта подгвержает выдвинутую гипотезу исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В предлагаемых рекомендациях рассматриваются две методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости. Первая из них относится к методике построения тренировочных упражнений, вторая - к индивидуализации тренировочного процесса.

На современном этапе спортивной науки, формулируя концепцию построения тренировочных упражнений, принято считать, что достижения спортсменов в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости в равной степени определяются двумя факторами: во-первых, степенью адаптации спортсменов к соревновательной деятельности, во-вторых, уровнем развития механизмов энергообеспечения. В связи с этим, по педагогическим задачам тренировочные нагрузки разделяются на два типа. Первые из них, связанные с моделированием соревновательной деятельности, направлены на адаптацию организма спортсмена к выполнению нагрузок соревновательной и сверхсоревновательной интенсивности, протекающих в условиях постоянно нарастающего утомления. Вторые предусматривают повышение работоспособности в различных зонах мощности, обусловленное развитием механизмов энергообеспечения организма.

Построение нагрузок, моделирующих соревновательную деятельность, основано на использовании специфической работы с интенсивностью, соответствующей критической и вышекритической мощности. Для квалифицированных спортсменов, мастеров спорта скорость передвижения должна превышать: в академической гребле 5,4 м/с, в гребле на каноэ 4,6 м/с, в гребле на байдарке 5 м/с, в конькобежном спорте 13 м/с.

Продолжительность рабочей фазы нагрузки, как правило, меньше соревновательной дистанции, но в отдельных случаях, с целью педагогического тестирования, выполняют соревновательную дистанцию полностью.

Длительность рабочих фаз обычно связана с разметкой соревновательной дистанции: для гребных видов спорта 250 - 500 - 1000 . м, для конькобежного спорта 400 - 800 - 1200 . м. Рабочие фазы нагрузки выполняют с максимальной интенсивностью для данного отрезка дистанции. Продолжительность паузы отдыха значительна, до восстановления ЧСС вплоть до величин, близких к нормальным. При выполнении этих нагрузок отрабатываются основные элементы соревновательной деятельности: старт и стартовый разгон, средний ход по дистанции, финишное ускорение и др. Тренирующий эффект происходит за счет многократной работы организма спортсменов в фазе компенсированного утомления при нарастающем до предела функционировании всех систем, обеспечивающих мышечную деятельность.

В основе тренировочных нагрузок локальной направленности на совершенствование механизмов энергообеспечения лежит использование физической работы интенсивностью нижекритической мощности. При их построении должен быть обеспечен главный принцип нагрузок однонаправленного воздействия - продолжительная работа в запланированной зоне мощности при постоянном увеличении функциональных сдвигов в организме спортсменов. Исследования, проведенные в настоящей работе, позволили сделать вывод, что таким условиям отвечает следующая методика построения тренировочной нагрузки: интенсивность работы индивидуализируют тестированием с использованием пробы "скорость - лактат" при выполнении ступенчато повышающейся специфической работы; продолжительность рабочей фазы соответствует времени работы организма в фазе врабатывания и в фазе устойчивого состояния; длительность паузы отдыха соответствует времени восстановления ЧСС до 120 уд/мин после выполнения первой рабочей фазы, затем остается постоянной до окончания интервальной нагрузки. Такое построение тренировочных нагрузок обеспечивает оптимальный выбор параметров их составляющих.

Проведенные эксперименты показали справедливость представляемой методики для изучаемых видов спорта с преимущественным проявлением выносливости. Реализация методики в конкретных видах спорта позволила найти стандартные величины временных параметров для нагрузок различной интенсивности (см.табл. 9, 10, 11).

Для практического применения данных табл.9, 10, 11 необходимо лишь определение индивидуальной для каждого спортсмена интенсивности (скорости), соответствующей трем зонам мощности: аэробной, смешанной, анаэробной гликолитической. Эти величины находят при тестировании с использованием ступенчато повышающейся специфической работы. Интенсивность тестирующих нагрузок может быть задана по скорости передвижения. В этом случае скорость (Уз) задают лидированием: в гребных видах спорта по катеру, снабженному гидродинамическим датчиком скорости; в конькобежном спорте по времени прохождения стандартного 400-метрового круга. Продолжительность каждой рабочей фазы тестирующей нагрузки составляет 3 минуты.

Интенсивность также может быть задана по времени прохождения стандартного отрезка дистанции: для гребных видов спорта длина отрезка равна 750 метров (t?»), для конькобежного спорта четыре 400-метровых круга (U *4оо). Стандартные величины скоростей пятиступенчатой тестирующей нагрузки для рассматриваемых видов спорта представлены в табл.26.

Продолжительность паузы отдыха между рабочими фазами тестирующих нагрузок равняется 1 - 2 минутам. Во время паузы отдыха и после выполнения последней фазы производят забор крови для определения концентрации лактата.

Величины скоростей определяют графически по зависимости "скорость - лактат". Скорость, соответствующую работе организма в аэробной зоне энергообеспечения, фиксируют при концентрации лактата в крови 4 ммоль/л, в смешанной (аэробно-анаэробной) зоне - 8 ммоль/л, в анаэробной гликолитической зоне - 12 ммоль/л. Процедура определения искомых величин скорости представлена на рис.14. На примере скорость, соответствующая аэробной зоне мощности, составляет 3,9 м/с, смешанной мощности - 4,6 м/с, анаэробной гликолитической мощности - 4,9 м/с. Найденные величины скоростей характеризуют интенсивность тренировочных нагрузок, выполняемых в трех зонах мощности. Эти скорости совместно со стандартными величинами временных параметров (см.табл.9, 10, 11) составляют параметры тренировочных нагрузок однонаправленного воздействия на развитие механизмов энергообеспечения. Точность педагогического воздействия таких нагрузок обеспечена индивидуальным для каждого спортсмена определением интенсивности, а также оптимальным выбором временных параметров. Их применение в практике является существенной детерминантой повышения эффективности тренировочного процесса.

Вторая детерминанта совершенствования спортивной тренировки относится к индивидуализации планирования.