Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Налбандян, Армине Аветисовна

  • Налбандян, Армине Аветисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Налбандян, Армине Аветисовна. Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Налбандян, Армине Аветисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Роль и мо компьютерных технологий в практике преподавания РКИ

1. Сущнь ируктура компьютерных технологий

2. Содержание ируктура компьютерных кув по РКИ

3. Дидактичие екты учебного взаимодевиякомпьютером на уроке РКИ

ГЛАВА 2 бенни обучения РКИ на ове рв Интернета

1. Лингводидактичие бенни ользования теов мовой коммуникации

2. Семы поа информации в Интернете

ГЛАВА 3 Методические приемы использования ресурсов Интернета в практике преподавания РКИ

1. овные методичие принципы ользования Интернета в практике преподавания РКИ

2. овные направления обучения чтению на ове теов мовой коммуникации в Интернете

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы использования ресурсов интернета при обучении чтению на уроке РКИ»

Компьютерные технологии обучения, прежде всего мультимедиа и Интернет дают основание для создания и обеспечения интерактивности обучения, моделированию специальной обучающей среды и др., что позволяет по-новому осмыслить пути формирования коммуникативной компетенции. Слабая мотивация к общению на иностранном языке, отсутствие языковой среды всегда часто является проблемой для повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному. Необходимость существенно повысить качество формируемой коммуникативной компетенции иностранных студентов требует применения новых методических приемов для совершенствования процесса обучения. В современной методике формируются новые концепции применения компьютера и компьютерных технологий в процесс учебной деятельности, выявляются новые подходы к построению моделей восприятия и понимания иноязычных сообщений, уточняется коммуникативная природа общения, его психологические, лингвистические и методические особенности, определяется роль индивидуальных факторов в овладении языком. Особое внимание придается диалогу культур, обучению на этой основе межкультурной коммуникации. В этом смысле огромное значение имеет именно использование Интернета как источника аутентичной информации, средства, мотивирующего использование иностранного языка в познавательных и учебных целях.

В последние годы в методике преподавания РКИ активно ведутся исследования, проводятся эксперименты в области внедрения компьютерной технологии в обучение иностранным языкам. После первых попыток и экспериментов методисты пришли к выводу, что внедрение Интернета имеет бесспорные преимущества, с другой стороны, они столкнулись с проблемами, которые связаны с лингвистическим, психологическим и методическим обоснованием компьютеризации обучения (смотрите работы Э.Г. Азимова, Е.С. Полат).

Известно, что современные компьютерные программы могут учитывать индивидуальные потребности и интересы учащихся, различные стратегии усвоения/овладения языком, дифференцировать способы предъявления учебного материала, обеспечивать индивидуальные формы тренировки, создавать широкий диапазон стимулов для вовлечения учащихся в иноязычную речевую деятельность, увеличивать время контакта с изучаемым языком (см. Э.Г. Азимов, 1996). Интерактивность, самостоятельность, индивидуализация и как следствие всего этого личностно-ориентированный на студента подход к обучению формулируют новые требования к характеру использования компьютерных учебных материалов на уроке.

В методической литературе, в том числе и в кандидатских диссертациях, рассматривались возможности компьютера прежде всего как средства тренировки, организации самостоятельной работы. Распространение Интернета ставит перед методистами задачу нового осмысления возможностей использования столь мощного источника информации на уроке иностранного языка. Предлагаются следующие направления использования возможностей и ресурсов Интернета (см. работы Е.С. Полат): включение материалов сети в содержание урока (их интеграция в программу обучения); самостоятельное изучение языка; поиск информации в рамках работы над учебным проектом; систематическое изучение языка в системе дистанционного обучения и др.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования, посвященного научно-методической проблеме теоретического обоснования эффективного использования Интернета в обучении чтению иностранных студентов (начальный этап) стали:

- фундаментальные работы в области обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному, современные концепции и теории усвоения иностранных языков (см. работы А.Р. Арутюнова, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнева, Г.Г. Городиловой, И.А. Зимней, Д.И. Изаренкова, В.Г. Костомарова, А.А.Леонтьева, М.В.Ляховицкого, О.Д.Митрофановой, Е.И.Пассова, С.Ф. Шатилова, А.Н. Щукина и др.);

- дидактические теории оптимизации обучения (см. работы Ю.К. Ба-банского, А.Л. Бердичевского и др.);

- работы в области психологии, прежде всего исследования, посвященные психологическим аспектам взаимоотношения человека с компьютером (см. работы Т.В. Гергей, Н.И. Горелова, Т.К. Корниловой, Е.И. Машбица, O.K. Тихомирова и др.);

- данные информатики и педагогики, исследующей различные процессы, методы, способы обучения с помощью компьютерных систем (см. работы Э.Г. Азимова, Б.С. Гершунского, И.И. Дмитриевой, C.B. Назарова, Ю.А. Первина, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).

Объектом настоящего исследования являются различные страноведческие и учебные материалы Интернета, данные методической, психологической и лингвистической литературы, а также различные компьютерные программные средства организации диалога с пользователем.

В качестве предмета исследования выделяются: а) специфика компьютера как учебного средства обучения РКИ, реализующего различные типы информационных технологий, б) психолого-педагогические и лингвистические требования, принципы, лежащие в основы компьютерных систем лингводидактического характера, в) принципы отбора, оценки и использования учебных материалов на основе Интернета.

Основной целью исследования является теоретическое обоснование и научно-методическая разработка целостной, оптимальной с точки зрения автора, системы параметров, лежащих в основе использования данных

Интернета на уроке по обучению чтению. Конкретные цели данного исследования формулируются следующим образом: описание специфики конструирования, структуры, обучающих функций компьютерных учебных курсов, формулирование принципов экспертной оценки информации, имеющейся в Интернете, описание модели использования информации, имеющейся в Интернете, на уроке РКИ по обучению чтению.

Указанные цели определили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач исследования:

- обобщить и критически осмыслить опыт использования компьютеров в обучении иностранным языкам,

- сформулировать научно-методические принципы использования данных Интернета на уроке РКИ при обучении чтению.

Решение поставленных задач составляет основное содержание работы. Исследование осуществлялось нами начиная с 1999 года.

На защиту выносятся следующие положения:

- современные технологии позволяют создавать и эффективно использовать в учебном процессе по РКИ информацию, имеющуюся Интернете;

- различные модели использования Интернета значительно повышают мотивацию и, в конечном счете, эффективность обучения;

- в основе создания и использования ресурсов Интернета в практическом курсе РКИ лежат принципы, которые описываются в диссертации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что

- намечены основные направления повышения качества учебного процесса с помощью компьютерных технологий, сформулированы требования к экспертной оценке материалов Интернета на уроке РКИ.

Практическая значимость работы состоит в том, что

- определены параметры нового типа учебных материалов, построенных на основе гипертекстовой технологии,

-описаны конкретные методические приемы использования ресурсов Интернета в обучении чтению.

Результатами исследования являются:

- методические рекомендации преподавателям по организации и проведению урока русского языка как иностранного с использованием компьютера;

- учебные материалы, которые могут быть использованы на уроке РКИ в иностранной аудитории.

Актуальность исследования основана на том, что информационные технологии становятся в настоящее время одним из ведущих аспектов научной деятельности высшей школы. Она обусловлена

- наличием новых требований к качеству и формам обучения русскому языку как иностранному,

- необходимостью разработки новых систем дистанционного обучения на базе Интернета и др.

В работе применяются следующие методы исследований:

- аналитико-описательный, включающий анализ лингвистических, психологических, методических данных с последующим обобщением и описанием полученных выводов,

- метод системного описания,

- наблюдения за процессом обучения речевому общению с помощью компьютера и педагогические эксперименты в форме опытного обучения;

- анализ и обобщение опыта преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного с помощью компьютера,

- экспертная оценка существующих компьютерных курсов по иностранным языкам.

В качестве материала исследования использовались следующие источники: наблюдения за коммуникативно-речевой деятельностью иностранных учащихся в ходе урока с использованием ЭВМ, описания методик и результатов использования компьютера в обучении иностранным языкам, информационный массив русскоязычного Интернета.

Научная новизна исследования:

1. Проведен лингводидактический анализ различных материалов Интернета по русскому языку как иностранному.

2. Определены для использования в учебном процессе типологические черты текстовой информации, находящейся в Интернете;

3. Предложены модели проведения уроков РКИ на основе данных Интернета.

Структура работы определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Налбандян, Армине Аветисовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. На первом этапе использования данных Интернета используются методики, получившие распространение при использовании видеоматериалов. Предлагаются, например, следующие этапы организации урока на основе страноведческих сайтов Интернета, например, посвященным музеям России (Эрмитажу, Третьяковской галерее):

- вступительная беседа преподавателя по теме и цели данного урока;

- комментирование ключевых слов и выражений, встречающихся в текстах;

- самостоятельная работа в компьютерной лаборатории;

- подготовка выступления и тезисов об определенной теме;

- обмен информации и коллективное обсуждение.

- дискуссия (в том числе и в системе электронной почты).

2. Общение в Интернете - это не просто виртуальное общение. Общение по Интернету - это всегда общение в реальном времени. Коммуникация в Чатах или ICQ имеет следующие особенности:

1) Общение в Чатах представляет собой письменную форму устной речи, например: вопрос "чё?'\

2) В общении употребляются лексические и графические сокращения, например: "эт-хрошо".

3) В коммуникации невербальные средства часто выражаются с помощью специальных графических средств, например: ©, !!!.

3. Чтение в последнее время рассматривается как один из важнейших видов речевой деятельности, принципиально важный в силу ряда причин:

1. чтение дает реальные возможности использования изучаемого языка вне языковой среды,

2. овладением чтением вполне достижимо в условиях школьного или курсового обучения,

3. чтение обладает большой общеобразовательной и социокультурной значимостью, важно для интеллектуального развития учащихся, расширения их знаний и поддержки межкультурной коммуникации,

4. чтение характеризуется большей устойчивостью навыков и умений по сравнению с другими видами речевой деятельности (так, например, умения устной речи очень неустойчивы).

4. По всем итоговым тестовым заданиям группа, которая занималась с новыми учебными материалами на основе Интернета, показала лучшие результаты, чем контрольная группа. Это вполне объяснимо, так как студенты имели дополнительную возможность читать дополнительные тексты, слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе и др.

Заключение

Исследование данной диссертационной работы посвящено проблеме использования ресурсов Интернета при обучении русскому языку как иностранному.

Объектом настоящего исследования являются различные страноведческие и учебные материалы Интернета, данные методической, психологической и лингвистической литературы, а также различные компьютерные программные средства организации диалога с пользователем.

В исследовании были рассмотрены лингводидактические особенности компьютера. Компьютер имеет такой набор характеристик, которых нет ни у одного другого средства обучения. Применение компьютера в процессе оптимизации обучения обеспечивает эффективность аудиторной и внеаудиторной работы учащихся. Как подчеркивается в современной научно-методической литературе, компьютер дает следующие возможности в преподавании иностранного языка:

• полнее реализовать дидактический принцип наглядности в обучении,

• осуществлять обучение с учетом индивидуальных особенностей учащихся,

• максимально использовать аналитические и имитативные способности учащихся, полнее мобилизовать их внутренние резервы,

• создать условия для контроля за формированием речевых навыков и умений, обеспечивать самоконтроль.

Наиболее важными сферами использования компьютеров является создание глобальных телекоммуникационных сетей, объединяющих все человечество. С восьмидесятых годов в образовании стали активно использоваться такие понятия, связанные с компьютерными технологиями, как компьютерная технология обучения, база данных, гипертекстовая среда, рабочее место учащегося, системы мультимедиа и др.

Возможности использования компьютеров рассматриваются в дидактическом аспекте в двух планах:

1. компьютеры как вспомогательные средства обучения для организации прежде всего самостоятельной учебной деятельности (в основном тренировочного характера);

2. компьютер как средство создания новой обучающей среды, инструмент познания и др.

Основными направлениями использования компьютера в учебном процессе являются:

1. обучение путем моделирования, наглядного представления явлений или процессов;

2. организация тренировки в использовании учебного материала (формирование умений, навыков);

3. контроль и оценка навыков, умений, знаний;

4. сбор и обработка и хранение статистической информации;

5. автоматизированный поиск и хранение информации;

6. обеспечение диалога, коммуникации с помощью компьютерных сетей.

Может быть выделено два основных направления использования компьютерных технологий в преподавании иностранных языков:

Первое направление, основанное на быстродействующем характере компьютера, большом объеме памяти и др., предполагает статистический анализ, хранение и обработку текстов, лексикографических данных, подготовку словников, указателей и других баз данных.

Второе направление ориентировано на моделирование различных интеллектуальных процессов.

Прогресс в компьютерной технике и электронных средствах связи позволил осуществлять переработку огромных объемов информации и представление ее в Интернете. Доступ к информации стал проще и быстрее, но одновременно появились такие проблемы, как поиск и целенаправленный отбор материалов, содержащих необходимую информацию. Такие вопросы в настоящее время с расширением объема информации в Интернете приобретают все более важное значение и представляются более сложными для решения.

Для поиска информации необходимо выделение формальных признаков текстов и подбор слов (фраз), которые отражают их характеристики. Современные поисковые системы дают разные результаты поиска, поэтому нужно научиться находить подходящие ключевые слова, отражающие сущность информации и пользоваться разными системами для нахождения нужной информации.

Расширение сети Интернет оказывает влияние и на развитие методики преподавания русского языка как иностранного. В связи с этим необходимо провести анализ конкретных вопросов преподавания и дать рекомендации в их решении. Эти проблемы связаны с внедрением новых технологий в учебную деятельность.

Кроме описания специфики компьютера как учебного средства обучения РКИ, реализующего различные типы информационных технологий, в настоящем исследовании проанализированы психолого-педагогические и лингвистические требования, принципы, лежащие в основы компьютерных систем лингводидактического характера, принципы отбора, оценки и использования учебных материалов на основе Интернета.

Были описаны новые методические приемы использования компьютерных технологий, которые используются в обучении русскому языку как иностранному, проведен анализ различных материалов Интернета по русскому языку, предложены модели проведения уроков РКИ на основе материалов Интернета, сформулированы методические рекомендации преподавателям по организации и проведению урока русского языка как иностранного с использованием компьютера.

Перспективу своего исследования автор видит в дальнейшей экспериментальной проверке эффективности использования ресурсов Интернета в обучении русскому языку как иностранному.