Методические основы обоснования и реализации инновационных туристских продуктов в условиях приграничного региона: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Власенко, Альбина Алексеевна

  • Власенко, Альбина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Власенко, Альбина Алексеевна. Методические основы обоснования и реализации инновационных туристских продуктов в условиях приграничного региона: на примере Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власенко, Альбина Алексеевна

Введение

1 Теоретические основы стратегического управления инновационным развитием предприятий

1.1 Современные аспекты формирования инновационной стратегии развития хозяйствующих субъектов

1.2 Классификация факторов, влияющих на стратегические решения в организации инновационных процессов

1.3 Туристский рынок как объект стратегического планирования

2 Методические вопросы анализа и планирования развития предприятий туризма в регионе

2.1 Исследование тенденций и особенностей развития туризма в Приморском крае

2.2 Оценка динамики спроса на приоритетные туристские продукты

2.3 Формирование основных характеристик перспективного туристского продукта с учётом предпочтений потенциального потребителя

3 Методический подход к формированию стратегий инновационного развития предприятий сферы туризма

3.1 Концептуальные положения стратегий инновационного развития сферы туризма

3.2 Прикладные аспекты применения модели стратегического выбора в процессе производства инновационного туристского продукта на региональном рынке туристских услуг

3.3 Формирование методического подхода к разработке стратегии инновационного развития туристско-рекреационных предприятий 183 Заключение 191 Список использованных источников 193 Приложение А Использование матричных моделей в планировании деятельности предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы обоснования и реализации инновационных туристских продуктов в условиях приграничного региона: на примере Приморского края»

Актуальность исследования. Индустрия туризма относится к одной из наиболее динамично развивающихся сфер мировой экономики. Она является заметным источником налоговых поступлений многих стран мира, формируя свыше 11% мирового ВВП.

В Российской Федерации доля доходов от туризма в 2007 г. в ВВП составила 6,7%, число занятых в туризме - 1% от численности экономически активного населения, удельный вес инвестиций в основной капитал в туристской индустрии - 12,1% от общих инвестиций при годовом приросте 8,2%.

Вместе с тем, по оценкам многих экспертов, туристский потенциал страны при высокой дифференциации развития выездного и особенно въездного туризма в различных российских регионах используется не в полной мере. В частности, в течение последних лет свыше 75% международных туристских прибытий приходится на гг. Москву и Санкт-Петербург, в то время, как в других регионах, в том числе дальневосточных, это направление пока находится на этапе становления.

Для Приморского края, отличающегося уникальными природно-географическими возможностями, проблема развития туризма имеет особое значение как стратегическое направление активизации экономического сотрудничества со странами АТР и повышение уровня жизни населения. При этом достижение высоких показателей в реализации данного направления должно базироваться на разработке и внедрении инновационных туристских продуктов как важнейшего условия обеспечения Приморскому краю конкурентных преимуществ на национальном и международном рынках туристских услуг.

Таким образом, разработка методических основ управления инновационным развитием предприятий сферы туризма была и остается актуальной проблемой развития регионов, имеющих высокое значение туристского потенциала.

Степень разработанности проблемы. В ранг классического знания относительно определяющих элементов стратегии развития предприятий можно отнести работы известных зарубежных ученых Д. Аакера, М. Альберта, И. Ан-соффа, Дж. Барни, Б. Вернерфельта, P.M. Гранта, П. Дойля, Д. Кревенса, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, Г. Минцберга, М. Портера, А.А. Томпсона-мл., Г. Хэ-мела, К. Прахалада, А. Стрикленда, Г. Томаса, Д. О'Нила, А. Чандлера, Г. Чез-боро, Д. Шендела, Дж. О'Шонесси и др.

Со стабилизацией рыночной экономики в России отечественные ученые все больше уделяют внимания развитию научных знаний, определяющих методы стратегического управления, учитывающих особенности национальной и региональной экономик. Проблемы стратегического менеджмента рассматриваются в работах таких российских ученых, как О.С. Виханский, К.А. Волкова, B.C. Ефремов, В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова, Е.В. Попов, Р.А. Фатхутдинов, В. Янов и др.

Исследованию особенностей и развитию туристской сферы посвящены труды следующих российских, в том числе дальневосточных, учёных: В.И. Азара, А.Ю. Александровой, И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, А.А. Берестового, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, В.А. Квартального, Т.В. Козырева, А.Б. Косолапова, О.И. Костюковой, К. Купера, Р. Ланкара, М.М. Маринина, Н.С. Мартышенко, Н.К. Моисеевой, Г.А. Папиряна, Л.С. Хоцятовской, А.Д. Чудновского, Н.Б. Щениковой и др.

Однако в этих работах не акцентировалось внимание на методическом обеспечении мониторинга потребительского рынка туристских услуг, обоснование стратегии инновационного развития предприятий сферы туризма с учётом особенностей экономико-географического положения отдельных регионов.

Исходя из этого, целью диссертации является формирование методического подхода к обоснованию инновационных туристских продуктов в условиях приграничного региона (на примере Приморского края). В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

- исследовать существующие методические подходы к разработке стратегий развития предприятий;

- разработать методический инструментарий для осуществления социологических исследований в области оценки индивидуальных предпочтений, различных сегментов потребителей туристско-рекреационных услуг;

- определить основные тенденции современного спроса на туристско-рекреационные услуги в Приморском крае, включая пляжно-купальный отдых;

- обосновать систему характеристик инновационного туристского продукта, удовлетворяющего потенциального потребителя;

- разработать модель стратегического выбора направлений инвестирования средств в инновационное развитие предприятий сферы туризма;

- сформировать методический подход к разработке и реализации моделей стратегического выбора инновационного туристского продукта с учётом приграничного положения региона.

Объектом диссертационного исследования являются туристская индустрия Приморского края и социально-экономические условия ее функционирования и развития.

Предметом исследования являются методические аспекты управления процессами производства и внедрения инноваций на предприятиях туристской сферы.

Теоретическая основа исследования сформирована на базе монографий, научных статей известных отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме.

В процессе диссертационного исследования использовались формальнологические методы анализа, методы диалектической логики, принципы системного подхода к изучению экономических систем, методы многомерного анализа и моделирования. Кроме того, использовался системный анализ, методы статистического, финансово-экономического, кластерного анализа, прогнозирования и моделирования, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационная база диссертационного исследования. Для исследования были использованы официальные документы и статистическая отчетность федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, материалы конференций и специальных периодических изданий, информационные ресурсы сети Интернет, а также первичные данные, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационной работы.

Наиболее существенные научные результаты:

- обобщены современные методические подходы, используемые при разработке стратегии развития предприятия.

- выявлены и систематизированы направления социологических исследований индивидуальных предпочтений различных сегментов потребителей тури-стско-рекреационных услуг в Приморском крае.

- определены основные параметры туристского спроса пляжно-купального отдыха как наиболее популярного на рынке туристско-рекреационных услуг Приморского края.

- разработаны типологии потребителей инновационного туристского продукта с учётом их поведенческих аспектов.

- предложен кластерный подход при проектировании инновационного территориального туристского продукта на предприятиях туристской сферы.

- разработан методический инструментарий выбора стратегических альтернатив инновационного развития предприятий туристской сферы.

Научная новизна диссертационного исследования:

- предложен авторский подход к организации социологических исследований в области индивидуальных предпочтений различных сегментов потребителей туристско-рекреационных услуг по поводу восприятия инновационных туристских продуктов;

- сделана группировка индивидуальных потребительских предпочтений с учетом выявленных тенденций изменения спроса на рынке туристских услуг Приморского края и разработана типология потребительского сегмента туристских услуг;

- сформирована система совокупных характеристик инновационного туристского продукта, ориентированного на удовлетворение потребительских предпочтений;

- разработаны модели стратегического выбора для проектирования инновационных туристских продуктов и формирования стратегии инновационного развития предприятий туристской сферы Приморского края.

Практическая значимость диссертационного исследования. Предложенные автором выводы доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и будут использованы в процессе формирования отдельных направлений стратегического развития туристской индустрии департаментом по туризму Администрации Приморского края. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам: «Стратегическое планирование», «Стратегический менеджмент», «Стратегический менеджмент в туризме».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях и рассмотрены в ходе различных научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников, включающего 199 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Общий объем работы - 241 лист машинописного текста. Работа содержит 22 таблицы и 46 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Власенко, Альбина Алексеевна

Вывод на рынок .

Упадок

Обследование

Время

Рисунок 39 - Гипотетический жизненный цикл туристской территории [Butler,

1980]

Первый этап - открытие - содержит фазу обследования, в течение которой туристская активность, характеризующаяся малым туристским потоком, имеет двойственный характер. Во-первых, это - реальное обследование, в результате которого формируется специфический дизайн пространства (географический аспект). Во-вторых, это - открытие конкретного сегмента туристского рынка (аспект специализации), обуславливающего создание материальной базы туристской территории и, следовательно, привлечение потенциальных инвесторов (экономический и маркетинговый аспект). На данном этапе сложно говорить о формировании конечного туристского продукта.

Второй этап (локальный контроль) содержит фазу вывода в выбранный сегмент сильного туристского продукта. Так устанавливаются отношения меж

ДУ туристами и местным населением, имеющие часто экономический характер, поскольку часть жителей видит в туристах источник доходов. Действия конца этого периода должны предупреждать стихийную туристскую активность.

Третий этап - институциональный - характеризуется формализацией большинства действий в туристской сфере. Этап характеризуется появлением местных хозяйствующих субъектов, формирующих ТПМ, его качество, объем и цену. Наступает фаза развития (фаза модернизации туристского продукта), во время которой происходит динамичное развитие продукта, обуславливающее непрерывный рост доходов от туристской деятельности. В этот период могут появляться инновации и новые свойства продукта, отвечающие сокровенным желаниям туристов; также отмечается наибольшая численность въездного туристского потока, а туристское пространство характеризуется высокой степенью формальных и неформальных связей между элементами ТТП.

Четвертый этап, завершающий жизненный цикл территории и продукта, может развиваться по трем сценариям: стагнация, упадок или оживление.

Форма графиков жизненного цикла территории определяется множеством факторов, в том числе обусловленных введением различных инноваций. Таким образом, предложенный Батлером жизненный цикл туристской территории представляет модельное решение управления ее развитием.

В отличие от других товаров и услуг территориальный туристский продукт может формироваться несколькими производителями, а именно: органами государственной власти региона, местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями, научной общественностью и населением территории.

Для некоторой структуризации управленческой ситуации и сужения круга возможных подходов к решению стратегических проблем в теории менеджмента допускается определение стадии жизненного цикла предприятия и отрасли в целом. Так, жизненный цикл организации отражает ее эволюцию от замысла до исчезновения организации как отдельной сущности. Очевидно, что вопросы управления жизненным циклом относятся к стратегической задаче, которая в явном виде обычно не формулируется, уступая решению вопросов о развитии организации, либо о ее реорганизации. Развитие означает движение в направлении стадии «развития» или «зрелости», а реорганизация - попытка перейти из стадии «старости» в стадию «развития». Известные зарубежные исследования [71], в основном, ориентируются на стадию жизненного цикла отрасли. Так, принято использовать следующие два оценочных критерия: зрелость отрасли и конкурентоспособность предприятия (его положения на рынке). Анализ зрелости отрасли принято производить, относя ее к одному из четырех состояний развития: эмбриональному, растущему, зрелому и стареющему.

В соответствии со вторым критерием необходимо установить конкурентоспособность предприятия в рамках отрасли, к которой оно принадлежит, т.е. выяснить сравнительное положение предприятия на целевом рынке товаров или услуг. Принято использовать шесть основных состояний предприятия: доминирующее, сильное, благоприятное, неустойчивое, слабое, нежизнеспособное.

Для последующего определения особенностей и направления развития предприятия можно воспользоваться моделью классификации стадий развития JI. Грейнера (рисунок 40), согласно которой развитие экономического субъекта можно рассматривать как последовательное прохождение кризисных точек. Так, выделяется пять стадий развития субъекта, отделяемых друг от друга моментами организационных кризисов. Переход от одной стадии развития к следующей субъект проходит, преодолевая соответствующий кризис данного переходного периода.

Этапы

Рисунок 40 - Модель развития Грейнера

Модель Грейнера имеет прогностический характер и позволяет несколько скоординировать функцию стратегического анализа. Современные отечественные теоретики менеджмента Ю,Д. Мироненко, Л.К. Тереханов несколько развили и информационно наполнили модель Грейнера [42], увязав ее с концепцией менеджмента. Их дополнение заключается в том, что на каждой стадии развития преобладают определенные вопросы управления.

Приведенные положения теории жизненного цикла в стратегическом менеджменте представляет поле для дальнейших исследований, а именно: интегрируя информацию, полученную из различных концепций менеджмента, можно уточнить и сделать более результативным процесс формирования стратегии развития. По мнению автора, интеграция этих двух теорий может породить новые мощные инструменты стратегического менеджмента.

Одним из интегрированных подходов к разработке стратегии развития, позволяющих разрешить поставленные задачи, является концепция динамических способностей. Динамические способности являются тем рычагом, который помогает согласовать внешние и внутренние компетенции, навыки. В условиях высокой неопределенности относительно будущей ценности ресурсов резко возрастает значение универсальных ресурсов и способностей (в идеале -чем универсальней, тем лучше). Причем универсальные ресурсы должны быть одновременно уникальными и трудновоспроизводимыми на определенном временном промежутке после их реконфигурации. С динамическими способностями тесно связано понятие «ключевая компетенция», однако способности включают не только компетенции, но и ресурсы, а это значит, что рассматриваемые понятия сопоставимы как целое и частное.

В понятие динамических способностей вкладывается способность фирмы к интеграции, созданию и реконфигурации внутренних и внешних компетенций для использования возможностей, появляющихся в быстро меняющейся среде. Динамические способности отвечают за то, чтобы ресурсы и компетенции фирмы всегда могли нести ценность и воплощаться в успешные продукты при любых изменениях на рынке. Термин «динамический» подчеркивает постоянную необходимость обновления в современной бизнес-среде, термин «способность» отражает ключевую роль стратегического управления в эффективной адаптации и реконфигурации организационных навыков, ресурсов и компетенций.

Концепция динамических способностей, делая в первую очередь акцент на нестабильной внешней среде, в теоретическом отношении может быть соотнесена со школой дизайна [42], так же, как и последняя, уделяя значительное внимание идее состыковки внешних и внутренних параметров. Благодаря такому сходству, концепция динамических способностей имеет значительный потенциал с точки зрения преодоления одной из основных дихотомий стратегического управления, связанной с приоритетом внешней или внутренней среды в стратегическом процессе.

Фундаментом концепции динамических способностей является ряд более известных концепций: ключевые компетенции, управление знаниями, управление ресурсами, целевые бизнес-процессы и даже конкурентные преимущества, т.е. она является синтетической концепцией и представляется последней ступенью эволюции ряда концепций. Несмотря на огромный потенциал концепции динамических способностей, на сегодняшний день она еще недостаточно опе-рационализирована. Книга Хэмела Г. и Прахалада К. «Конкурируя за будущее» (Prahalad, С.К., Hamel, G., 2002) [153] - единственная фундаментальная работа, относящаяся к ветви динамического стратегического управления, но в ней даются рекомендации, в основном, общего характера. В зарубежной периодике можно встретить прикладные исследования в области управления динамическими способностями. Например, журнал «Калифорнийский вестник менеджмента» (California Management Review) летом 2007 года опубликовал методику формирования стратегии на основе динамических способностей в компании IBM.

Проблема построения стратегии развития предприятия на основе динамических способностей остается до сих пор белым полем в теории стратегического менеджмента. Harreld, J. Bruce, Charles A. O'Reilly, and Michael L. Tushman. Dynamic Capabilities at IBM: Driving Strategy into Action // California Management Review, 49/4 (Summer 2007): P 21-43.

Минцберг с соавторами, критикуя школы «планирования» и «конструирования», считает, что стратегия появляется, а не планируется, так как многие изменения, произошедшие за последние годы в системе стратегического планирования крупных компаний - снижение уровня формальности, акцент на результатах деятельности, ориентация на направление, а не на содержание, сокращение формальных систем контроля, создание опционов в реальном времени - заставляют пересмотреть большую часть базовых стратегических моделей и методов, и согласуется с тем, что стратегия появляется как результат создания опционов на конкретных стратегических направлениях. С точки зрения опционов, привлекательная отрасль - это та, которая изобилует возможностями, например, отрасль, производящая множество различных товаров, состоящая из множества сегментов, имеющая большое количество стратегических групп, использующая широкий спектр альтернативных технологий и сырья и характеризующаяся низкими барьерами внутриотраслевой мобильности, а привлекательным ресурсом является тот, который может быть использован во многих бизне-сах и пригоден для альтернативных стратегий.

За время своей тридцатилетней истории стратегический менеджмент все время эволюционировал. Ведущие корпорации разных стран мира то брали его на вооружение, то отказывались от него. Было разработано и даже адаптировано прогрессивными менеджерами много самых разных стратегических теорий и концепций, например, эталонирование, сегментация потребителей, анализ цепочки ценностей, реинжиниринг, управление качеством, провозглашенные как единственная формула успеха развития предприятия. Многие из указанных управленческих инструментов хорошо работали в течение какого-то времени и в определенных корпоративных условиях, но рано или поздно, когда их начинали применять в качестве «универсальных методов», давали сбой. На смену приходили новые методы, обещавшие больший успех.

Еще в конце 80-х, когда стратегический менеджмент находился под знаком вопроса, профессор Портер указал, что «субститутов для стратегического планирования нет» [120]. Это утверждение актуально и сегодня. Действительно, без стратегической направленности любой элемент управления становится бессмысленным. Неэффективность применения некоторых новых концепций объясняется тем, что они не являются заменителями стратегического менеджмента, а лишь дополняют его составные части. Практической ошибкой многих менеджеров оказался отказ от предыдущих методов и переход к новомодным инструментам управления, вместо их совмещения.

Как заявляет Уилсон Иан, директор Wolf Enterprises, специалист по стратегическому планированию, «.при хорошем планировании менеджеры не делают неправильные выборы, например, между ростом бизнеса и сокращением издержек или между удовлетворением запросов потребителей и достижением победы над конкурентами. Вместо варианта «либо ., либо хорошее планирование предполагает философию «и то и другое». С фундаментальной точки зрения, сила стратегии в ее способности объединять крайности: цели, приемы и действия - и заставлять их работать вместе» [178].

Совершенство управления в его научности, точности, своевременности, полноте и экономичности.

В более узком смысле совершенствование управления - это сложный процесс, требующий комплексного подхода, обоснованного планирования, хорошей организации, специального стимулирования.

По мнению многих теоретиков и практиков стратегического управления, совершенной формулы стратегического успеха компаний не существует, можно лишь заниматься изобретением наиболее подходящего механизма стратегического управления, позволяющего компании развиваться.

Даже при наличии четко определенного плана товарно-рыночных инвестиций возможно существование различных вариантов бизнес-стратегии. Компания не может преуспевать во всем или формировать бесконечное число активов и компетенций. Существует неограниченное количество вариантов стратегии, включающих в себя определение предложения ценности, стратегий функциональных областей, а также выбор активов и сфер компетенции, которые могут стать основой устойчивого конкурентного преимущества. Варианты выбора могут быть представлены несколькими стратегическими направлениями, в число которых входят: инновации, качество, ценность, атрибуты и дизайн товара, широта товарного ассортимента, корпоративная социальная ответственность, близость к потребителю, продуктовая марка и ее известность. Эти стратегические направления определяют предложения ценности, активы и компетенции, а также функциональные стратегии и программы.

Далее следует вопрос, что можно сделать, чтобы добиться всех выгод от стратегического управления? Последователи М. Портера полагают, что резерв совершенствования стратегического процесса нужно искать в отраслевых особенностях организации производства и ведения бизнеса [120].

Т. Питере и Р. Уотерман в своей книге «В поисках эффективного управления» отмечают, что практически с любой выдающейся компанией ассоциируется сильный лидер, роль которого в управлении компанией огромна. В книге подчеркивается важность не столько структуры и содержания самого процесса управления, сколько компетентность и способности менеджеров [119].

Карданская JI.H. считает, что для совершенствования стратегического процесса необходимо в общую схему управления вносить поправки на отраслевые особенности и развитие научно-технического прогресса [54].

Румянцева З.П., Соломатин Н.А., Акбердин Р.З. и другие в учебном пособии «Менеджмент организации» большое внимание уделяют стратегической сегментации и стратегическому планированию для совершенствования стратегического процесса в организации [147].

Веснин В.Р. [19], совершенствуя стратегический процесс, предлагает большое внимание уделять стратегическому анализу, рассматривает подходы к стратегическому планированию и прогнозированию.

Бабич Т.И. и Э.Н. Кузьбожев [9] уделяют основное внимание разработке процедур стратегического планирования. Рассматривают методы сценарного анализа и сетевого планирования.

Л.Ефремова в статье «Совершенствование стратегического управления предприятием» [43] подчеркивает такой аспект совершенствования, как совмещение стратегической и организационной структуры предприятия. В статье выделяется два варианта их сочетания: первый - наложение элементов друг на друга и второй - стратегическая структура вызывает появление новых подразделений и организационных форм.

Маслов В. И. видит резерв совершенствования стратегического управления исключительно во внутренней среде и предлагает развивать организационную культуру. Он также рассматривает перспективы развития стратегии управления персоналом в России [98].

На основании приведенных выше научных положений автор формулирует отдельные направления совершенствования стратегического управления инновационным развитием предприятия.

1. Необходимость устранить разделение в теоретическом и практическом плане внешнего и внутреннего подходов к формированию стратегий. Стратегическое управление не приведет к желаемому результату, если не объединяет эти два направления. Внимание, уделяемое только одной из сил и пренебрежение другой, неизбежно приведет к недостаткам и ухудшению общих показателей функционирования и развития организации.

2. Процесс стратегического управления должен быть сфокусирован вокруг стратегических возможностей организации, которые следует генерировать, а не вокруг самих управленческих процедур. Иными словами, преобладающая ориентация должна осуществляться, с одной стороны, как структурированная и рациональная последовательность действий, а с другой стороны, как достаточная свобода для интуиции и креатива руководителя.

3. Целесообразно обеспечить длительную вовлеченность в стратегический процесс. Это означает не отсутствие изменений, а сочетание правильного выбора методов управления, результативного их использования для достижения позитивного экономического результата. По мнению автора, практическая реализация указанных направлений будет затруднена без использования операций моделирования экономических и управленческих процессов.

3.2 Прикладные аспекты применения модели стратегического выбора в процессе производства инновационного туристского продукта на региональном рынке туристских услуг

Исследование поведения потребителей туристских услуг, определяющих конечную реакцию на внедрение инноваций, как правило, производится на основании специальных моделей, отражающих ключевые элементы процесса потребления и их взаимосвязь. Модель строится на основании гипотез относительно процесса потребления. Ряд таких моделей можно найти в трудах известных маркетологов. Например, серия таких моделей приведена в книге О'Шонеси [115].

Отметим некоторые особенности таких моделей. Во-первых, они чаще всего носят концептуальный, а не методический характер, то есть, они показывают, что именно исследовать, но не показывают, как исследовать, чтобы прийти к управленческому решению. Этот подход вообще свойственен для многих зарубежных консалтинговых фирм, которые по заказу клиента выполняют исследование целевого рынка, но не берутся за выработку рекомендаций по принятию решений. Во-вторых, большинство приведенных в научной литературе моделей ориентировано на товарный рынок и не учитывает специфику сферы услуг.

Мы ставим перед собой целью разработать модели, которые позволяли бы оптимизировать принятие решений относительно развития как производителя туристского продукта, так и туристской индустрии на уровне региона.

Для региона в первую очередь выгоден въездной туризм. А он зависит не столько от уровня развития туристских фирм, сколько от уровня развития инфраструктуры, нацеленной на обслуживание туристов. Мы будем вести речь о таких регионах, в которых имеются высокие потенциальные возможности для развития туризма, но они пока в полной мере не реализованы. Характерным примером такого региона является Приморский край.

На начальном этапе, когда уровень развития инфраструктуры не высок, предприятия, обслуживающие туристский комплекс, должны ориентироваться на внутреннего потребителя, то есть жителей региона. Жители пользуются такими объектами не только в отпускное время, как большинство туристов, но и во время своего досуга. С этой точки зрения многие предприятия, обслуживающие туристский комплекс, можно отнести к категории объектов двойного назначения.

Совершенствование туристско-рекреационной инфраструктуры, позволяющее изменить модель и структуру потребления, можно достигнуть вводом новых предприятий и объектов и совершенствованием качества обслуживания на действующих предприятиях.

При выборе стратегии развития индустрии необходимо ориентироваться на сложившуюся структуру потребления, так как стратегия - это план действий, который должен создать условия для изменения структуры потребления в желаемом направлении. Политика развития отрасли будет тем эффективнее, чем больше будет учитывать мнение потребителей, выражаемое через потребление тех или иных товаров или услуг.

Рассмотрим основные элементы математической модели, позволяющей оптимизировать стратегию управления туристской индустрией. Основной информацией для рассматриваемой модели является информация о состоянии предприятий отрасли и информация, характеризующая поведение потребителей на момент выработки стратегии развития или взаимодействия потребителей с предприятиями туристской сферы.

Вклад в экономику региона вносят не столько сами турфирмы, выполняющие в основном торгово-посреднические функции на рынке, сколько предприятия, производящие туристский продукт и обслуживающие туристов и отдыхающих. Именно здесь сосредоточены основные трудовые ресурсы. Оплачивая услуги транспорта, комплексных средств размещения (БССР), предприятий общественного питания и т.п., потребители формируют налоговую базу предприятий сервиса. Обслуживающие предприятия различаются как по видам предоставляемых услуг, так и по уровню (разряду) обслуживания.

Систему данных, характеризующих состояние предприятий отрасли, можно представить в виде таблицы (таблица 16).

Предполагается, что из всех предприятий, обслуживающих туристов, выбрано s групп предприятий, специализирующихся на оказании определенных видов услуг. Обозначим за г = I, 2, ., s - номер группы предприятий. Как правило, в туризме такие предприятия предоставляют услуги, которые различаются по уровню качества или классу обслуживания. Разный уровень обслуживания предполагает и разную стоимость услуг. Для каждой r-ой группы предприятий сервиса известно количество уровней обслуживания 1Г. Разряды услуг также можно упорядочить по номеру hr = 1, 2, ., lr. С каждым разрядом услуги можно сопоставить четыре показателя: с , г - средняя стоимость услуги r-ой группы предприятий разряда hr\ mrhr число потребителей, которых могут обслужить предприятия г-ой группы по разряду hr (мощность); число потребителей, обслуживаемых предприятиями r-ой группы

Khr по разряду hr\

Vrhr СредНИй коэффициент загрузки мощностей предприятий r-ой группы с hr- ым разрядом обслуживания.

ИГ=\И™ГИГ (1)

Приведенные выше данные являются показателями государственной статистической отчетности предприятий туристского комплекса и могут быть взяты из официальных источников. При недостаточности официальных данных можно предпринять самостоятельное дополнительное обследование этих предприятий.

Заключение

Основные научные и практические результаты проведенного исследования, полученные в соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами, заключаются в следующем:

1. Предложен авторский подход к проведению социологических исследований в области оценки индивидуальных предпочтений различных сегментов потребителей туристско-рекреационных услуг, принципиальное отличие которого заключено в ориентации исследования на субъективные потребительские предпочтения в процессе приобретения и использования туристского продукта.

2. Сделана группировка индивидуальных потребительских предпочтений с учетом выявленных тенденций изменения спроса на рынке туристских услуг Приморского края и разработана типология потребительского сегмента туристских услуг, в том числе определена позитивная динамика ежегодного роста количества отдыхающих в прибрежных зонах края в связи с увеличением потока туристов из соседних регионов и ростом количества мест на прибрежных туристических базах края; уточнено, что максимум потребительской активности приходится на два летних месяца: июль, август, когда температура морской воды достигает приемлемого комфортного уровня; выявлено, что в связи с ухудшением экологической обстановки и загрязнением пляжей в пригородной прибрежной зоне краевого центра, все большее количество жителей края вынуждено осваивать новые зоны морского отдыха; при этом основным средством размещения остаются в большей степени палатки, и в меньшей степени - активы домов отдыха и санаториев; оценка среднесуточных затрат на осуществление пляжно-купального вида отдыха показала, что свыше 40% опрошенных расходуют на эти цели сумму в пределах 500 рублей, около 30% - согласны оплачивать отдых в пределах 1000 рублей; структура отпусков с позиции их организации показывает достаточно высокий процент отпусков, проводимых дома (около 34% опрошенных). При этом увеличилась доля отпусков, проводимых на побережье и в туристических поездках за рубеж, что демонстрирует положительные тенденции роста спроса на услуги туристской отрасли на внутреннем и международном рынках. Важно отметить высокую приверженность населения Приморского края к семейному отдыху и отдыху с детьми.

3. Выделено 8 типов потребителей по предпочтению к увлечениям и любимым занятиям во время отдыха («спортсмены» и «увлеченные», «лирики», «гурманы», «инертные» и др.) и 9 типов - по отрицательной реакции, полученной во время отдыха («зеленые», «привередливые», «оптимисты», «нелюдимые» и др.).

4. При исследовании потребительских предпочтений и поведенческих аспектов потребителей нами было произведено сегментирование по принципу использования туристского продукта. С целью картографирования туристско-рекреационного кластера Приморского края, мы выделили географические типологии потребителей пляжно-купального отдыха. Всего в опросе было названо около 80 различных мест пляжного отдыха в Приморском крае. В трех зонах отдыха Приморского края (пригород г. Владивостока; острова Русский, Попова, Рейнеке, Рикарда, Путятин; Партизанский район края - вблизи г. Находки) отдыхает 79% жителей края. В пригородной зоне столицы края самыми популярными для отдыха в выходные дни являются бухта Лазурная и станция Санаторная.

5. Сформирована система совокупных характеристик инновационного туристского продукта, ориентированного на удовлетворение потребительских предпочтений, в набор которых включены следующие критерии: состав продукта, продолжительность использования, предоставление информационных услуг, наличие комплексного сервисного обслуживания, неосязаемость, жизненный цикл, стоимость, стратегия ценообразования, построение каналов сбыта, диверсификация.

6. Разработана модель стратегического выбора, предназначенная для формализации процесса выбора стратегических альтернатив развития предприятий туристской сферы и туристской индустрии в целом и позволяющая произвести сегментирование потребителей и оценку параметров для принятия стратегических решений в процессе внедрения инновационного продукта.