Методические основы организации интерактивного обучения в сотрудничестве на базе технологии вики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ильяхов, Максим Олегович

  • Ильяхов, Максим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Ильяхов, Максим Олегович. Методические основы организации интерактивного обучения в сотрудничестве на базе технологии вики: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильяхов, Максим Олегович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования сервисов Веб 2.0 в учебном процессе

Анализ дидактических свойств и функций сервисов Веб 2.0 в преподавании иностранных языков

Интеграция ИКТ в учебный процесс в свете Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и Образовательных стандартов МГУ им. М. В. Ломоносова (ОС МГУ)

Подходы к исследованию влияния сервисов Веб 2.0 на стратегии обучения студентов

ИК-компетенция обучающихся как основное условие успешной реализации ОС МГУ по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение»

Выводы

Глава 2. Реализация интерактивности в учебном процессе в свете новых образовательных стандартов МГУ

Понятие интерактивности и интерактивного обучения

Особенности интерактивного обучения с использованием сервисов Веб 2.0

Сравнительный анализ моделей интерактивности

Выводы

Глава 3. Методические основы применения технологии вики для организации интерактивного обучения в сотрудничестве

Формат задания «Составление вики-словаря»

Формат задания «Написание вики-сочинения»

Формат задания «Создание вики-проекта»

Формат задания «Создание вики-портфолио»

Система заданий на базе интегрированного учебного вики-сайта

Выводы

Глава 4. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии вики в процесс обучения иностранному языку студентов языкового вуза

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы

I этап: Организация самостоятельной работы в рамках проектной деятельности на базе технологии вики

II этап: Опытно-экспериментальная работа по развитию умений письма с помощью технологии вики

Результаты опытно-экспериментальной работы

Заключение

Литература

Приложение I. Рабочая программа дисциплины «Основы регионоведения США» (Мир I иностранного языка)

Приложение 2. Результаты анкетирования студентов в рамках исследования отношения к онлайн-социализации преподавателей и студентов

Приложение 3. Примеры выполнения учебных заданий на базе технологии вики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы организации интерактивного обучения в сотрудничестве на базе технологии вики»

Введение

Принятие новых образовательных стандартов МГУ (ОС МГУ) и Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) в 2010—-2012 гг. свидетельствует о значительной трансформации российского высшего образования. Данные изменения связаны с повышенным вниманием к интерактивным формам обучения, использованию современных информационно-коммуникационных технологий и сервисов Веб 2.0, инновационных форм и методов обучения, организации и регламентации самостоятельной работы студентов.

Согласно ОС МГУ по направлению подготовки 032000 «Зарубежное регионоведение», преподаватель должен в полной мене реализовывать компетентностный подход в обучении, включающий в себя использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, а также инновационных технологий обучения, в которые входят интерактивные дискуссии, обучение в сотрудничестве, ролевые игры, компьютерные симуляции и многие другие формы взаимодействия. Особенная роль отводится обучению в сотрудничестве, так как именно с его помощью формируется готовность к работе в многонациональном и поликультурном коллективе (ИК-11 ОС МГУ)— одной из ключевых инструментальных компетенций, влияющих на успешность студентов в дальнейшей коллективной трудовой деятельности на глобальном рынке труда.

Обновление образовательных стандартов требует пересмотра многих составляющих работы преподавателя. Сегодня как некогда необходима детальная разработка новых рабочих программ дисциплин, переосмысление новых и традиционных методов обучения в свете реализации личностно-компетентностного подхода. Кроме того, в рабочих программах дисциплин необходимо также приводить учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов, что означает необходимость организации и регламентации самостоятельной работы, разработки и описания новых форм микро-, текущего и итогового контроля, выработки механизмов обратной связи между преподавателем и обучающимися.

Одновременно с изменениями в системе образовательных стандартов меняются и технологии, которые сами студенты используют в обучении. Широкое распространение инструментов Веб 2.0 кардинальным образом изменяет способы, которыми студенты взаимодействуют с информацией в процессе обучения. Упрощается доступ к информации любого типа, в том числе мультимедийной. Упрощается поиск информации,

увеличивается частота контактов с ней, радикально увеличивается объем информации, которую студент обрабатывает в процессе обучения. Появляется необходимость в развитии особой информационно-коммуникационной компетенции, связанной с умениями классифицировать, оценивать, преобразовывать информацию. Наличие развитой ИК-компетенции критически важно для успешности будущих специалистов, и задача преподавателя — помочь студенту развить эту компетенцию в рамках других системных и инструментальных компетенций, предусмотренных новыми образовательными стандартами.

С начала 2000-х гг. в отечественной педагогике сложилась научная база, позволяющая рассмотреть вопросы организации интерактивного обучения в сотрудничестве на основе технологии вики, в частности, интерес проявлялся к интеграции новых ИКТ в преподавание иностранных языков (Раицкая JI. К., 2007; Сысоев П. В., Евстигнеев М. П., 2010; Титова С. В., 2009; Башмаков А. И., Башмаков И. А., 2003; Павельева Т. Ю., 2009); к интерактивному обучению в сотрудничестве (Букатова В. М., Ершова А. П., 2008); к смешанной и дистанционной формам обучения (Полат Е. С., 2002; Орлова И. А., 2009; Щемелева И. Ю., Нужна И. В., Васильева Ю. С., Наследова А. О., 2009). Кроме того, проводились исследования, связанные непосредственно с применением технологии вики в обучении иностранным языкам (Кошеляева Е. Д., 2010; Патаракин Е. Д., 2007; Маркова Ю. Ю„ 2011).

Вместе с тем в данной области существует ряд противоречий:

— между декларируемой пользой сервисов Веб 2.0 в педагогике и наличием реального методического обеспечения для организации обучения иностранным языкам с их использованием;

— между указанными в новых ОС МГУ требованиями по увеличению доли самостоятельной деятельности студентов и недостатком разработанного методического обеспечения этого вида деятельности в преподавании иностранных языков, в частности форматов заданий для развития различных видов речевой деятельности, форм текущего контроля на микро- и макроуровне, критериев оценивания.

Также следует отметить ряд связанных с данными противоречиями проблем:

— не разработаны механизмы отбора ИКТ для решения конкретных дидактических задач;

— не выявлены условия успешной реализации интерактивного обучения

с использованием сервисов Веб 2.0;

— не определена структура ИК-компетенции студентов и педагогов, необходимой

для успешной реализации интерактивного обучения согласно новым ОС МГУ

и ФГОС ВПО.

Актуальность настоящего исследования заключается в разрешении противоречий между требованиями новых ОС МГУ к применению инновационных форм и методов обучения с использованием ИКТ и существующим методическим обеспечением учебного процесса в рамках некоторых дисциплин.

В настоящей работе предпринимается попытка разработать и апробировать методическое обеспечение для реализации одной из дисциплин блока общепрофессиональной подготовки по направлению «Зарубежное регионоведение», а также для возможного использования разработанных форматов заданий в других дисциплинах.

Объектом исследования является методический потенциал технологий Веб 2.0 как основы интерактивного обучения.

Предметом исследования является разработка методики организации самостоятельной работы студентов и интерактивного сотрудничества с использованием технологии вики.

Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованного и опытно проверенного методического обеспечения организации интерактивного обучения в сотрудничестве.

Гипотезой исследования является предположение о том, что организация интерактивного обучения в сотрудничестве с помощью технологии вики является эффективным и целесообразным за счет:

1) использования особых дидактических свойств технологии вики, которые позволяют осуществлять дифференцированное и проблемное обучение; индивидуальную и групповую работу; творческую, временную, содержательную и порядковую интерактивность; удаленный контроль самостоятельной деятельности студентов и обеспечение обратной связи);

2) применения особых форматов заданий, разработанных с учетом дидактических свойств и функций технологии вики (вики-словаря, вики-сочинения, вики-проекта, вики-портфолио);

3) формирования уровня ИК-компетенции студентов и преподавателя, необходимого для успешного использования технологии вики в обучении.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить оптимальный сервис Веб 2.0 для развития системных, общенаучных, профессиональных и инструментальных компетенций в рамках ОС МГУ;

2. Определить модели интерактивности и их влияние на стратегии обучения студентов;

3. Определить структуру ИК-компетенции студентов и педагогов, необходимой для успешной реализации интерактивного обучения в сотрудничестве на основе технологии вики.

4. Разработать систему интерактивных заданий для развития такого вида речевой деятельности как письмо и развития обязательных компетенций, предусмотренных ОС МГУ;

5. Описать форматы заданий, основные этапы реализации этих заданий, критерии, способы и алгоритмы оценивания;

6. Разработать способы организации, методическое обеспечение и формы контроля самостоятельной работы студентов на базе технологии вики;

7. Разработать рабочую программу курса по дисциплине «Мир I иностранного языка», включающую в себя систему интерактивных заданий на базе технологии вики, а также создать поддерживающий вики-сайт для преподавателей, содержащий вспомогательный материал для организации интерактивного обучения в сотрудничестве;

8. Провести опытное обучение с целью апробации разработанного методического сопровождения и новых форматов заданий.

Поставленные задачи определили структуру и содержание исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Во ввсдснин обосновывается актуальность темы работы, обозначены ее цели и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы использования сервисов Веб 2.0 в учебном процессе» посвящена связи технологий Веб 2.0, ИК-компетенции студентов и новых образовательных стандартов МГУ для выявления целесообразности использования средств Веб 2.0 для реализации данных стандартов. Проанализированы этапы интеграции ИКТ в обучение иностранным языкам в XX веке и выделены основные черты современного социально-интерактивного периода: влияние сервисов Веб 2.0 на стратегии обучения студентов; проанализирована связь между ОС МГУ и ИК-компетенциями студентов для комплексного описания ИК-компетенции студентов как основного условия успешной реализации обучения сотрудничестве согласно ОС МГУ по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение». Проводится сравнительный анализ дидактических свойств и функций сервисов Веб 2.0. Делается вывод о целесообразности использования технологий Веб 2.0 в обучении в сотрудничестве при условии адекватного отбора инструментов на основе анализа моделей интерактивности и приведенных дидактических свойств.

Во второй главе «Интерактивность в учебном процессе» детально рассмотрены и классифицированы типы, виды и модели интерактивности таких сервисов Веб 2.0 как вики, блоги, социальные сети и системы управления курсом. Проводится общий анализ понятия интерактивного обучения, приводятся различные трактовки содержания интерактивного обучения. Понятие интерактивного обучения дополняется в ходе анализа моделей интерактивности названных выше инструментов Веб 2.0. Модели интерактивности представляются графически для проведения сравнительного анализа. Делается вывод об оптимальности модели интерактивности вики для организации интерактивного обучения в сотрудничестве.

В третьей главе «Методические основы применения технологии вики для организации интерактивного обучения в сотрудничестве» описана система заданий на развитие такого вида речевой деятельности как письмо, а также ряда инструментальных, общенаучных и профессиональных компетенций, предусмотренных ОС МГУ для подготовки студентов по направлению «Зарубежное регионоведение». Описаны четыре формата заданий: «вики-словарь», «вики-сочинение», «вики-проект» и «вики-портфолио». Для каждого задания приводятся цели и задачи, развиваемые компетенции в рамках ОС

МГУ, условия реализации задания, технология реализации задания, критерии и этапы оценивания.

В четвертой главе описаны результаты опытно-экспериментальной работы по апробации описанных в главе 3 форматов заданий. Апробация проводилась на факультете иностранных языков и регионоведения Московского государственного университете имени М. В. Ломоносова, общее число студентов, принявших участие в опытно-экспериментальной работе— 41. Описан ход и результаты двух независимых этапов работы: по апробации заданий формата «Вики-портфолио» и «Вики-проект» и по апробации заданий формата «Вики-словарь» и «Вики-сочинение». Сделаны выводы об эффективности разработанной системы заданий, а также о влиянии технологии вики на мотивацию и развитие умений самоорганизации и планирование самостоятельной деятельности студентов.

В заключении отражены основные выводы о работе и приведены основные проблемы, требующие дальнейшей разработки.

В приложении приведена рабочая программа курса «Мир I иностранного языка» в рамках подготовки бакалавров по направлению «Зарубежное регионоведение», включающая в себя форматы заданий на основе технологии вики, описанные в главе 3 и апробированные в главе 4.

Научная новизна исследования представляется нам в разработке и систематизации дидактических свойств сервисов Веб 2.0 с точки зрения организации самостоятельной деятельности обучающихся и реализации новых интерактивных форм учебного взаимодействия, предусмотренных ОС МГУ, на основе заданий новых форматов для развития такого вида иноязычной речевой деятельности как письмо.

Теоретическая значимость исследования представляется в том, что в нем разработаны условия успешной реализации интерактивного обучения в сотрудничестве с использованием сервисов Веб 2.0; уточнены модели интерактивной учебной деятельности студентов, свойственные сервисам Веб 2.0; предложены модели интерактивной учебной деятельности студентов на основе технологии вики для развития такого вида иноязычной речевой деятельности как письмо.

Практическая значимость работы представляется нам в том, что в ней:

— предлоэюены методические рекомендации обучения иностранным языкам с использованием технологии вики, которые могут быть использованы для

разработки моделей интерактивной деятельности обучающихся на основе вики для развития различных видов иноязычной речевой деятельности;

— разработала рабочая программа курса «Мир I иностранного языка» для подготовки студентов по направлению «Зарубежное регионоведение», материал которой может быть использован для разработки учебных курсов в рамках различных языковых и неязыковых дисциплин. Программа курса включает в себя новые форматы заданий на базе технологии вики, систему регламентации, мониторинга и оценивания самостоятельной работы студентов;

— создан поддерживающий вики-сайт для преподавателей, содержащий руководства и вспомогательный материал для организации интерактивного обучения в сотрудничестве с использованием технологии вики (Ьир://\У11а-tasks.vvikispaces.com), который может быть использован для разработки новых форматов заданий на базе технологии вики.

Положения, выносимые на защиту

1. Учебный вики-сайт является оптимальным инструментом для организации самостоятельной деятельности студентов и интерактивного обучения иностранному языку.

2. Успешное применение технологии вики в процессе обучения иностранным языкам возможно только при выполнении ряда обязательных условий, в число которых входит наличие у преподавателей и обучающихся необходимых ИК-компетенций, включающих знания о средствах и способах поиска и обработки информации в Интернете, умения оценивания достоверности и надежности источников, знания об авторском праве и сетевом этикете, умения организации и категоризации информации, знания об инструментах публикации мультимедийной информации и др.

3. Такие дидактические свойства технологии вики, как осуществление проблемного обучения за счет особой гипертекстовой структуры материала, организация индивидуальной и групповой работы с учебным материалом благодаря возможностям коллективного доступа через Интернет, удаленный контроль самостоятельной деятельности студентов, осуществление интерактивного взаимодействия за счет мультимедийное™, способствуют развитию умений совместной работы и повышению мотивации студентов.

4. Форматы заданий «Вики-словарь», «Вики-сочинение», «Вики-портфолио» и «Вики-проект» развивают как инструментальные, так и общенаучные

и профессиональные компетенции студентов-бакалавров, проходящих подготовку по направлению «Зарубежное регионоведение», в соответствии с ОС МГУ.

5. Разработанная система заданий новых форматов на базе вики наилучшим образом обеспечивает развитие такого вида иноязычной речевой деятельности, как письмо.

6. Использование заданий нового формата на базе технологии вики повышает учебную мотивацию студентов за счет новизны формы взаимодействия, проблемного и творческого характера работы, наличия оперативной обратной связи с преподавателем на протяжении выполнения задания, коллективной формы работы.

7. Модель обучения на базе вики способствует формированию эффективной системы непрерывного текущего контроля самостоятельной деятельности студентов и оперативной обратной связи, а также своевременному оцениванию результатов проектной деятельности на макро- и микроуровне.

Методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования, моделирование процесса организации и администрирования учебного процесса с помощью технологии вики, проведение опытно-экспериментального обучения для проверки выдвинутой гипотезы, контент-анализ, статистический анализ полученных экспериментальным путем данных.

Апробация положений работы проводилась в 2011—2013 гг. на факультете иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в рамках опытно-экспериментальной работы со студентами второго курса, проходящих обучение по направлению «Зарубежное регионоведение» в рамках курса «Мир I иностранного языка».

Результаты исследования представлялись в рамках лекций и семинаров в Летних школах МГУ, программы «МГУ-школе» в 2012 и 2013 гг., ряда дистанционных учебных программ в 2011, 2012 и 2013 гг., а также мастер-классов в рамках конференции «Языки в современном мире» в Саратове в 2012 г.

Достоверность исследования обеспечивается функционированием в открытом доступе в Интернете поддерживающего ресурсного вики-сайта (режим доступа: http://wiki-tasks.wikispaces.com/) и двух учебных вики-сайтов, функционирующих в закрытом доступе для студентов и преподавателя (В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»,

ограниченный доступ к содержанию данных учебных сайтов может быть предоставлен по запросу на http://ffl-usa.wikispaces.com/ и http://ict-as-2012.wikispaces.com/)

Представление результатов опытно-экспериментальной работы на различных стадиях проводилось в ряде выступлений, в том числе:

— научно-методические семинары для преподавателей вузов и школ, проводившиеся на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М. В. Ломоносова в 2011 и 2012 гг.;

— вебинары для преподавателей школ и вузов, проводившиеся под эгидой факультета иностранных языков и регионоведения' МГУ им. М. В. Ломоносова в 2010, 2011 и 2012 гг.;

— доклады на ежегодных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2011, 2012 и 2013 гг.;

— доклад на международной конференции ШТЕ02012 в Валесии, Испания;

— доклад на I международной конференции «Инновация в образовании. Современная психология в обучении» (Казань, 2012 г.);

— доклад на международной научно-практической конференции «Молодежь в постиндустриальном обществе» 25 декабря 2012 года;

— доклад и научно-методический семинар для преподавателей вузов в рамках X международной конференция «Языки в современном мире», г. Саратов, май 2012 г.;

— доклад на I международной конференции «Актуальные проблемы регионоведения», проводившейся на базе факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М. В. Ломоносова в ноябре 2012 г.

Глава 1. Теоретические основы использования сервисов Веб 2.0 в учебном процессе

Основные этапы применения ИКТ в обучении иностранным языкам в XX—XXI вв.

Вместе с развитием и распространением компьютерных технологий с конца 1950-х гг. мы наблюдаем непрерывный процесс информатизации общества и образования. Вопросы применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении не теряют актуальности и привлекают многих российских ученых, в их числе М. А. Бовтенко, М. Ю. Бухаркина, A. JI. Назаренко, Е. Д. Патаракин, Е. С. Полат, С. В. Титова, Г. К. Селевко и др. Большой интерес к ИКТ проявляют молодые исследователи: Е. Д. Кошеляева, J1. В. Кудрявцева, А. А. Логинова, И. А. Орлова, Т. Ю. Павельева, А. В. Филатова, II. А. Швец и др. Большой интерес к ИКТ проявляют зарубежные исследователи и педагоги: В. Тинио, К. Абботт, Дж. Уайт, Р. Оливер, М. Спектор, С. Патрик, Р. Бломайер, О. Бертхауд, П. Лонсдейл, Дж. Кодилл, Р. Манселл, Дж. Уэст, П. Блуменфельд и многие другие. Вопросы информатизации образования обсуждаются ЮНЕСКО. Развитию ИКТ в образовании посвящено множество конференций и журналов в России и за рубежом.

Благодаря работам российских и зарубежных исследователей сложился ряд общепринятых подходов к периодизации процесса интеграции ИКТ в обучении иностранным языкам.

Профессор Марк Варшауэр (Mark Warschauer) выделяет следующие фазы развития ИКТ в преподавании иностранных языков [Warschauer, 1996]:

1. Бихевиористская фаза, основанная на преобладающей в 60—70-х гг. XX в. теории обучения, основанной на повторении и закреплении (Drill and Practice). ИКТ в этой фазе выполняют функции «тыотора», т. е. системы, которая предоставляет обучающимся учебный материал и обеспечивает повторение и отработку.

2. Коммуникативная фаза (70—80-е гг.), смещающая акцент с ИКТ как средства представления учебного материала на ИКТ как среду формирования «аутентичного коммуникативного процесса». ИКТ стали инструментом построения языковых игр и моделирования языковых ситуаций. Такому переходу способствовали как появление

микрокомпьютеров и значительное расширение технических возможностей ИКТ, так и развитие прикладной информатики, позволившее сделать обучающие программы более гибкими, вариативными и интерактивными.

3. Интегрирующая фаза связана с технологическими прорывами конца 1980-х гг.: появлением Интернета и мультимедиа, складывающихся в понимании М. Варшауэра в понятие «гипермедиа». Благодаря связности и доступности элементов мультимедиа (аудиозаписей, изображений, фотографий и видео) и возможности их связать между собой с помощью гипертекста, у обучающихся появляется возможность погрузиться в более аутентичную обучающую среду, в которой «аудирование объединяется с визуальным рядом, как это бывает в жизни».

Таким образом, периодизация М. Варшауэра основана на доминирующих психолого-педагогических подходах своего времени и появлении новых технологических возможностей.

Близкий по духу, но иной по содержанию подход предложен профессором С.В.Титовой. На обозначенном Варшауэром временном отрезке (1950—1990-е гг.) она так же выделяет три этапа интеграции ИКТ в учебный процесс [Титова, 2009]:

1. Первый этап (до 1970-х гг.) соотносится с проникновением ИКТ в учебные заведения и обучением студентов навыкам и умениям использования компьютеров для научной работы и проектной деятельности. С. В. Титова говорит о важности формирования алгоритмического стиля мышления у студентов на этом этапе.

2. Второй этап (1970—1980-е гг.) связан с появлением персональных компьютеров и понятия «пользователь». Именно благодаря распространению ИКТ в этот период актуальными стали интеллектуальные обучающие системы, отличающиеся высокой степенью персонализации: такие системы «знали», чему и как обучать пользователя в зависимости от его возможностей и потребностей.

3. Третий этап (1980—1990-е гг.) связан с появлением Интернета и доступных периферических устройств, значительно обогащающих процесс обучения. Характерная черта этого этапа— общение пользователей через Интернет, возможность свободно обмениваться знаниями. Большую роль начинают играть умения работы с ИКТ.

4. Период с 2000—настоящее время С. В. Титова предлагает назвать социально-интерактивным, поскольку он обусловлен появлением и развитием сервисов под общим названием «Веб 2.0» и мобильных технологий, характеризующихся активным социальным

взаимодействием пользователей, агрегацией контента, бурным развитием пользовательского контента, систем онлайнового сотрудничества, мгновенным доступом к учебному материалу и т. д. На этом этапе компьютерные и мобильные технологии становятся неотъемлемым атрибутом не только процесса обучения, но и повседневной жизни человека благодаря широкому распространению смартфонов, планшетных компьютеров и других персональных переносных устройств.

Основные характеристики этого этапа— непрерывное обучение на протяжении всей жизни, дробление учебных единиц для быстрого введения, отработки, закрепления и контроля; большая социализация в процессе обучения; использование геолокационных технологий для «обогащения» учебного взаимодействия с реальным миром.

В связи с этим, в преподавании иностранных языков, на наш взгляд, сегодня складываются следующие тенденции:

1. Развитие и популяризация новых интерактивных форм учебной деятельности, комплексно и системно развивающей все коммуникативные компетенции (речевую, языковую, социокультурную, стратегическую и политическую). Такие задания будут распространяться как в обучении с использованием интернета, так и при очной работе в аудитории. Постепенное уменьшение роли языковой отработки учебного материала в пользу более проблемных и личностно ориентированных форм работы.

2. Больший выбор учебного материала, соответствующего интересам и предпочтениям обучающегося. Одни и те же дидактические цели будут одинаково хорошо выполняться при работе с учебным содержанием любого тематического направления. Обучающиеся будут иметь возможность читать, смотреть, слушать и взаимодействовать с интересным именно им мультимедийным материалом, выполняя учебные задачи в интерактивном взаимодействии.