Методические основы организации лизинговых отношений в дорожном хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдулаев, Мурад Нурмагомедович

  • Абдулаев, Мурад Нурмагомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Абдулаев, Мурад Нурмагомедович. Методические основы организации лизинговых отношений в дорожном хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдулаев, Мурад Нурмагомедович

Введение.

Глава 1. Анализ особенностей организации лизинговых сделок в дорожном хозяйстве.

1.1 Сущность и динамика развития лизинга в дорожном хозяйстве.

1.2 Особенности и предпосылки использования лизинга для технического перевооружения дорожных организаций.

1.3 Проблемы развития лизинговых отношений в дорожном хозяйстве на современном этапе.

1.4 Существующая методическая база расчетов эффективности лизинговых сделок и пути ее совершенствования.

Глава 2 Методические основы оценки эффективности лизинговых операций в дорожном хозяйстве.

2.1 Принципы и способы расчета лизинговых платежей с учетом особенностей дорожного хозяйства.

2.1.1 Анализ экономического содержания и структуры лизинговых платежей.

2.1.2 Обоснование методов расчета лизинговых платежей организациями дорожного хозяйства.

2.2 Экономико-математическое моделирование финансовых схем приобретения и эксплуатации дорожных машин и оборудования.

2.3 Обоснование области эффективного применения лизинга в дорожном хозяйстве.

Глава 3 Методы учета экономического риска при проведении лизинговых операций дорожными организациями.

3.1 Классификация рисков лизинговых операций и основные принципы управления ими.

3.2 Количественные методы оценки риска лизинговых сделок и область их применения.

3.3 Пути снижения риска при проведении лизинговых операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы организации лизинговых отношений в дорожном хозяйстве»

Актуальность темы. Одной из наиболее важных проблем развития дорожного хозяйства на современном этапе является проблема технического перевооружения дорожных организаций, занимающихся строительством, реконструкцией и ремонтом автомобильных дорог. Основной причиной этого, как показал анализ, является не только значительный физический износ дорожно-строительной и ремонтной техники, но и ее высокий моральный износ, темпы роста которого по ряду дорожно-строительных машин и оборудования существенно превышают темпы физического износа.

В настоящее время уровень физического износа парка дорожно-строительных машин и оборудования достиг критического уровня и составляет по оценкам специалистов в среднем по разным видам дорожных организаций от 50 до 60%. При этом по условиям морального износа около 70% основных фондов дорожного хозяйства не соответствует сложившейся конъюнктуре спроса на дорожные услуги и требуют их замены или модернизации.

В последние годы уровень обновляемости строительной и ремонтной техники в дорожных организациях составил всего 1,5% при требуемой потребности в ее замене в соответствии с действующими нормативными срокам службы 8-9%.

Выполненные расчеты показывают, что при среднем сроке службы дорожной техники 8 лет, ежегодная потребность в инвестициях на техническое оснащение дорожных организаций, выполняющих работы по строительству, ремонту и содержанию только федеральной сети дорог, составляют по самым оптимистическим оценкам 3,6 млрд. руб., а с учетом морального износа технических средств 4,5-4,6 млрд. руб. В настоящее время за счет средств, выделяемых из государственного бюджета, осуществляется покрытие этой потребности только на 30-40%, т.е. проблема острого дефицита финансовых ресурсов, необходимых для технического перевооружения дорожных организаций является вполне очевидной.

Одним из возможных путей решения этой проблемы является использование финансового лизинга для привлечения дополнительных денежных ресурсов в дорожную отрасль, так как этот механизм объединяет в себе, в силу своей сущности, преимущества других альтернативных схем кредитования инвестиционной деятельности предприятий (займа, аренды, факторинга).

В мировой и российской практике лизинговых операций существует значительное число разновидностей лизинга, каждая из которых имеет свою область применения. Это свидетельствует о высокой гибкости данного финансового инструмента. Лизинг не сводится к разновидности других способов финансирования, тогда как другие способы могут выступать только частью лизинговой сделки. Мировая практика развития лизинга в дорожном хозяйстве развитых стран свидетельствует о том, что только 20% техники находится в постоянной собственности подрядных организаций, а 80% этой техники приобретается по лизинговым схемам.

Вместе с тем, несмотря на очевидные преимущества, лизинговая схема финансирования при обновлении парка строительных машин дорожных организаций не получила широкого распространения в нашей стране. Это объясняется следующими причинами: во-первых, формирование лизинговой структуры в дорожной отрасли находится на самом начальном этапе своего развития, и поэтому, отсутствуют нормативные и методические документы по организации лизинговой деятельности в дорожном хозяйстве; во-вторых, не изучен текущий и перспективный спрос на лизинговые услуги подрядных дорожных организаций; в третьих, отсутствуют методические рекомендации по определению эффективной области применения лизинга в дорожном хозяйстве.

Необходимость устранения указанных недостатков определила актуальность выбранной темы исследования, посвященной разработке методов оценки эффективности финансового лизинга в дорожном хозяйстве.

Теоретической основой для проведения такого исследования являются труды Бузырева В.В., Виленского П.Л., Коссова В.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Орловой Е.Р., Смоляка С.А., Тихомирова Е.Ф. и других отечественных ученых, в которых содержатся фундаментальные разработки по методологии оценки эффективности инвестиционных решений в современных условиях [8, 10, 13, 49, 55, 56, 82], а также работы зарубежных ученых Александера Г., Беренса В., Бэйли В., Бирмана Г., Бромвича В., Хелферта Э., Ховранека П., Шмидта С. и ряда других, посвященные разным вопросам инвестиционного проектирования в рыночной системе хозяйствования [4, 5, 16, 94].

Большой вклад в развитие методов оценки эффективности инвестиционных решений с учетом отраслевой специфики внесли работы ученых-дорожников Бубеса В.Я., Гарманова Е.Н., Дингеса Э.В., Зейгера Е.М., Ивановой Е.Н., Каца А.В., Петрова Ю.Н., Поляковой Г.А., Цыганкова В.И, в которых рассматриваются различные аспекты этой проблемы применительно к дорожному хозяйству [15, 25].

Вместе с тем, в этих работах не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с особенностями развития лизинговых отношений в дорожном хозяйстве, обоснованием области эффективного применения лизинга для технического перевооружения дорожных организаций, методами расчета лизинговых платежей и оценки экономической эффективности лизинговой схемы финансирования. Объективная необходимость их решения для ускорения обновления основных производственных фондов дорожного хозяйства предопределило постановку следующей цели диссертационного исследования.

Цель работы - разработка методических основ оценки эффективности лизинговых сделок в дорожном хозяйстве.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи: систематизированы и проанализированы основные тенденции развития лизинга в дорожном хозяйстве; выявлены особенности и недостатки существующей методики расчета лизинговых платежей; разработан метод расчета общей суммы лизинговых платежей (цены лизинговой услуги); предложены экономико-математические модели финансовых схем технического перевооружения дорожных организаций; разработана методика оценки эффективности лизинговых сделок для технического перевооружения дорожных организаций. определены количественные зависимости эффективности лизинговых сделок от основных условий их проведения; установлена область эффективного использования лизинга в дорожном хозяйстве; даны рекомендации по снижению экономического риска при проведении лизинговых сделок;

Объект исследования — дорожные организации, занимающиеся строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием федеральных и территориальных автомобильных дорог России.

Предмет исследования - методы оценки эффективности лизинга в дорожном хозяйстве.

Методология исследования базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области оценки эффективности инвестиций, экономики дорожного хозяйства, инструктивных и нормативных материалах федеральных органов власти.

Поставленные в диссертационной работе задачи реализованы с использованием методов экономического и логического анализа, экономико-математического и имитационного моделирования.

Информационную основу исследования составили статистические данные об уровне износа основных фондов дорожного хозяйства, материалы периодической печати об особенностях и тенденциях развития финансового лизинга в России.

Научной новизной работы обладают: методы расчета лизинговых платежей; методические принципы обоснования эффективной области применения лизинга в дорожном хозяйстве; экономико-математические модели финансовых схем технического перевооружения дорожных организаций; количественные зависимости эффективности лизинговых сделок от основных условий их организации;

Достоверность основных выводов и рекомендаций обеспечивается методологией исследования, основанной на системном подходе, результатами внедрения научных исследований.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее основных положений и рекомендаций в дорожных организациях при оценке сферы применения лизинга как наиболее эффективного механизма приобретения и использования строительной и ремонтной техники, внедрения передовых технологий в строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог.

Разработанные методические основы оценки эффективности лизинговых операций в дорожном хозяйстве могут быть использованы дорожными лизинговыми компаниями для совершенствования методики расчета лизинговых платежей в условиях высокого риска лизинговых сделок.

Реализация работы. Научные и практические результаты исследований были использованы Российской дорожной лизинговой компанией ФГУП «Росдорлизинг» и Российской ассоциацией подрядных дорожных организаций «АСПОР» при разработке рекомендаций по расширению области применения лизинга в России и подготовке методических рекомендаций по расчету лизинговых платежей, а также ОАО «Мостотрест» при оценке эффективности лизинговых контрактов по приобретению мостостроительной техники.

Отдельные положения и рекомендации диссертации приняты к использованию в учебном процессе на кафедре Экономики дорожного хозяйства МАДИ (ГТУ).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены и одобрены на совещании руководства Российской дорожной лизинговой компанией ФГУП «Росдорлизинг» и на 61-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х статьях, общим объемом 2,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 152 страницы компьютерного текста, 18 таблиц, 19 рисунков, библиографию в 112 наименованиях, приложения на 18 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдулаев, Мурад Нурмагомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в диссертации, позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ выявленных тенденций физического и морального износа активной части основных фондов, степени их обновляемости и соответствующего этим тенденциям уровня использования новых технологий для дорожных организаций выполняющих работы на федеральных и территориальных автомобильных дорогах, свидетельствует о продолжающемся процессе старения уже изношенных фондов и невысоком использовании новых технологий. Динамика объемов бюджетных средств направляемых государством на цели технического перевооружения организаций дорожной отрасли, а также проводимые Правительством и руководством Государственной службы дорожного хозяйства меры направленные на организацию отраслевого лизинга не позволяют говорить об улучшении ситуации в этой сфере.

Наряду с отсутствием требуемых финансовых ресурсов, это объясняется и недостатками методического обеспечения организации сделок финансового лизинга для дорожных организаций с учетом отраслевой специфики. К наиболее существенным из этих недостатков можно отнести: недостатки способов расчета лизинговых платежей и отсутствие рыночного подхода в определении цены лизинговой услуги; недостатки методов оценки экономической эффективности лизинговых схем финансирования; отсутствие методических рекомендаций по определению эффективной области применения лизинга в дорожном хозяйстве; недоучет экономического риска и неопределенности проведения лизинговых операций.

2. Установлено, что при рыночном подходе к определению цены на лизинговые услуги основными факторами, влияющими на её размер являются норма прибыли на вложенный капитал принятая в дорожных организациях и предоставляемые государством налоговые льготы сопровождающие лизинговые сделки.

3. Определены количественные зависимости размера комиссионного вознаграждения и соответственно цены лизинговой услуги от разницы в нормах прибыли лизингодателя и дорожной организации, а также предоставляемых в современных условиях налоговых льгот при использовании лизинга.

4. На основе анализа особенностей проведения лизинговых сделок организациями дорожной отрасли предложен метод оценки экономической эффективности лизинговой схемы приобретения техники, основными принципами которого определены: моделирование денежных потоков характеризующих схемы финансирования; симплификация; учет взаимосвязанности элементов денежных потоков; дискретное представление денежных потоков; соблюдение концепции современной стоимости потоков платежей.

5. Предложены экономико-математические модели финансовых схем технического перевооружения дорожных организаций, на основе которых определен экономический эффект применения лизинговой схемы финансирования в современных условиях, а также составляющие этого эффекта.

6. Установлены количественные зависимости эффективности лизинговых сделок от основных условий их проведения.

7. Разработан один из возможных методических подходов к обоснованию области эффективного использования лизинговой схемы финансирования, на основе которого установлены пороговые значения показателей экономического окружения, при которых применение лизинговой схемы финансирования в современных условиях становится нецелесообразным.

8. Проведена классификация экономических рисков характерных для применения организацией лизинговой схемы приобретения техники, установлен характер их неопределенности и природа происхождения.

9. Предложен метод количественной оценки экономических рисков сопровождающих проведение лизинговых операций. По результатам проведенных имитационных экспериментов выявлен в целом невысокий риск применения лизинговой схемы финансирования в современных условиях дорожными организациями и даны рекомендации по его снижению.

В дальнейшей работе по данной теме исследования предполагается целесообразным рассмотреть условия многовалютности схем финансирования международного лизинга, которые характеризуются специфическими формами кредитования и расчетов, а также особенности построения механизма лизинговых сделок при учете внутренней инфляции иностранной валюты.