Методические основы оценки и повышения эффективности управления вузовской наукой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дарбишев, Гаджияв Магомедович

  • Дарбишев, Гаджияв Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Дарбишев, Гаджияв Магомедович. Методические основы оценки и повышения эффективности управления вузовской наукой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дарбишев, Гаджияв Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКОЙ.

1.1. Вузовский сектор науки: состояние и тенденции развития.

1.2. Проблемы и особенности управления научными исследованиями в вузах.

1.3. Мировой опыт организации научных исследований в вузах.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКОЙ.

2.1. Критерии и показатели оценки эффективности вузовкой науки.

2.2. Анализ эффективности управления научно-исследовательской деятельностью в вузе.

2.3. Анализ эффективности использования кадрового потенциала вузовской науки.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКОЙ.

3.1. Совершенствование механизма финансирования вузовской науки.

3.2. Основные направления повышения эффективности государственной поддержки развития вузовкой науки.

3.3. Использование проектного подхода к организации научных исследований в вузе, как основа повышения их эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки и повышения эффективности управления вузовской наукой»

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием усиление политической и экономической роли России в мировом сообществе, является обеспечение неуклонного роста ее конкурентоспособности. Для достижения этой цели, построения современной экономики, основанной на знаниях, государство создает необходимые условия и стимулы для быстрой реализации научно-технических достижений в реальном секторе экономики.

Необходимо сохранение и развития накопленного вузами научно-технического потенциала в сочетании с его структурной перестройкой, одновременной переориентацией научных коллективов на те направления и формы деятельности, где возможно достижение наиболее значительных результатов.

Однако современное состояние российской науки не в полной мере отвечает условиям повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста, которые обусловлены темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких отраслей экономики. Модернизация системы высшего образования и повышение эффективности интеграционных процессов в научно-образовательном комплексе России требуют особого внимания к проблемам вузовской науки. Сектор вузовской науки призван обеспечить взаимосвязь фундаментального образования с возможностями гибкого реагирования на потребности в кадрах по актуальным для страны научным направлениям, наукоемким технологиям и производствам; развитие интеллектуальных способностей будущих специалистов и ученых; воспроизводство научных школ.

К сожалению, проведенный анализ показывает, что структура, организация и эффективность вузовской науки еще во многом не соответствуют потребностям экономики, не адаптированы к новым методам управления.

В связи с этим назрела необходимость комплексного исследования современного состояния организации научно-исследовательской деятельности высшей школы и факторов, влияющих на ее развитие.

Степень разработанности темы. Вопросы развития вузовской науки, рассматривались в трудах таких российских российских и зарубежных учёных как Авдулов А.Н., Баутин В.М., В. Н. Бурков, В. И. Воропаев, Д. И. Го-ленко-Гинзбург, Л.Д. Гитман, Л.Гохберг, М.Д. Джонк,И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, Ю. Б. Татаринов, А. М. Новиков, В. А. Сластёнин, Л. С. Подымова, В. В. Кузнецов и др. Э. Деыисон, Э. Мэнсфилд, Р. Солоу, Ф. Махлуп, Дж. Эрроу

Однако, ряд вопросов управления вузовской науки исследованы недостаточно. В современных условиях, когда проблема коммерческого использования результатов научно-исследовательской деятельности учёных высшей школы становится одной из основополагающих проблем, особенно актуальным стало формирование эффективного механизма управления научно-исследовательской деятельностью вузов.

Выявление недостаточно изученных вопросов, решение которых имеет важное значение для повышения эффективности вузовских исследований, предопределило цель и задачи исследований.

Целью настоящего исследования работы является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию управления научно-исследовательской деятельностью высших учебных заведений РФ и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности управления вузовской наукой.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

-исследование места и роли вузовской науки в формировании национальной инновационной системы,

-изучение существующей системы управления наукой в вузах, разработка;

-уточнение критериев и показателей оценки эффективности вузовкой науки

-выявление факторов, влияющих на эффективность вузовских исследований;

-оценка эффективности управления вузовской наукой; -обоснование теоретико-методологических положений, определяющих направления совершенствования механизма управления научно-исследовательской деятельностью высших учебных заведений России.

Предметом исследования является совокупность проблем теоретического, методического и прикладного характера, связанных с разработкой эффективных систем управления вузовской наукой.

Объектом исследования выступают организационные, экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе научно-исследовательской деятельности вузов РФ.

Теоретической основой исследования послужили диалектический и системный методы; теоретико-методологические исследования отечественных и зарубежных ученых; постановления государственных органов управления; подзаконные акты министерств и ведомств; Федеральные законы: «Об образовании», «О науке и государственной научно-технической политике», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Доктрина развития российской науки; Федеральная программа развития образования, а также нормативно-методические и статистические материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке положений по совершенствованию системы управления наукой в высшей школе.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:

-раскрыты место и роль научно-исследовательской деятельности вузов в формировании национальной инновационной системы. В частности, обосновано, что вузовская наука является важнейшим элементом в формировании в России национальной и региональных инновационных систем, обеспечивающим разработку и внедрение в производство вузовских НИОКР;

-уточнены критерии и показатели оценки эффективности вузовской науки, позволившие выбрать наиболее перспективные формы организации научно-исследовательской деятельности в высшей школе;

-уточнены и систематизированы факторы, влияющие на результативность вузовских исследований, что позволило предложить комплекс мер по повышению экономической эффективности вузовских исследований;

-обоснована необходимость совершенствования государственной научно-технической политики, поиска современных форм и методов государственной поддержки вузовской науки;

-определены направления совершенствования системы управления и организации научно-исследовательской деятельности российских вузов, которые связаны с формированием эффективного механизма финансирования вузовской науки, а также использование проектного подхода к организации . научных исследований в вузе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные результаты могут быть использованы в разработке программ различного уровня в области инновационного развития вузов РФ, осуществляемых Министерством образования и науки РФ, властями субъектов РФ и самими вузами.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при преподавании курсов: «Инновационный менеджмент», «Экономика образования» и «Экономика сферы услуг».

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного университета, Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2007-2009 годах

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дарбишев, Гаджияв Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важных составляющих экономического развития РФ является научно-технологическая сфера. Научный потенциал страны образуется за счет многих составляющих, среди них одной из важнейших является вузовская наука.

В вузах сконцентрирована значительная часть научно-технического потенциала страны и от того, насколько эффективно он используется, зависят темпы научно-технического процесса страны.

Будучи одним из приоритетных направлений государственной политики вузовская наука нуждается в соответствующем финансовом обеспечении.

Исследование современного состояния организации вузовской науки позволяет выявить несколько наиболее «уязвимых мест», существование которых приводит к неэффективному использованию финансовых средств, выделяемых на научно-исследовательскую деятельность в системе образования:

• недостаточный уровень научной специализации вузов и связанные с этим многотемность и параллелизм в проводимых исследованиях;

• слабая организация взаимодействия на межвузовском и межкафедральном (межлабораторном) уровне, при разработке одинаковой или близкой (родственной) научной проблематики;

• отсутствие отлаженного механизма специализации и кооперирования при разработке крупных (трудо-, капитало- и наукоемких) научных тем;

• фактическая ликвидация системы планирования вузовской науки;

• отсутствие отлаженного механизма взаимодействия и координации вузовской, отраслевой и академической науки.

Анализ работы научных организаций системы образования за последние годы показывает, что возникшее в этой сфере проблемы объясняются не только недофинансированием из федерального и регионального бюджетов, но и несовершенством хозяйственного, в том числе финансового механизма в сфере научно-исследовательской деятельности применительно к современным рыночным условиям. К основным его недостаткам относятся:

• недооценка возможностей применения многообразных форм собственности (государственной, коллективной, частной) в организации научной деятельности;

• недостаточная проработка проблем и слабое изучение противоречий в системе формирования фондов финансирования научных учреждений и научно-исследовательских коллективов;

• недооценка товарных свойств научной продукции и слабая изученность ее рынка;

• использование, как правило, затратных, а не рыночных методов формирования цены на научно-техническую продукцию;

• слабая изученность принципиально новых форм финансово-экономических отношений, возникающих в сфере научно-технической деятельности;

• слабая научно-методическая база планирования поступления и использования доходов научных организаций;

• недостаточная научная проработка вопросов использования элементов коммерческой деятельности в сфере прикладной науки.

Основным тормозом в организации вузовской науки было и остается недостаточное и несистематическое финансирование, что препятствует должному использованию потенциалов вузов.

Особая роль вузовской науки обусловлена необходимостью усиления ее влияния на процессы в регионах, ибо здесь она составляет основу их научно- технического потенциала. Главная цель состоит в том, чтобы превратить вузовский сектор российской науки в крупную подсистему интегрированного научно-технического комплекса, одновременно сохранив лучшую часть научно-педагогического потенциала высшей школы. В последнее время большое внимание уделяется развитию новых региональных структур, которые представлены научными и технологическими парками, инновационными бизнес-центрами и инкубаторами. В составе технопарков и на их базе формируется уникальная инфраструктура науки, ориентированная, в том числе, на поддержку малого научно- технического предпринимательства.

Одной из главных проблем по-прежнему остаётся низкий уровень востребованности результатов «ВУЗовской науки» в промышленности и социальной сфере, а также внедрения результатов в образовательный процесс и развития исследовательской и опытно-экспериментальной базы ВУЗов.

Проблема управления научными исследованиями и разработками (ИР) является одной из основных в процессе управления научной деятельностью, и различные подходы к её решению рассматриваются в многочисленных работах отечественных и зарубежных учёных. Главной целью исследований в этой предметной области является повышение уровня обоснованности управленческих решений в научно-технической сфере.

Главной целью научной, научно-технической и инновационной политики системы образования является обеспечение подготовки специалистов, научных и научно-педагогических кадров на уровне мировых квалификационных требований, эффективное использование ее образовательного, научно-технического и инновационного потенциала для развития экономики и решения социальных задач страны.

Организация и проведение НИР должны основываться на принципах эффективности и экономности использования бюджетных средств, т.е. достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенных бюджетных средств, а также на принципах адресности и целевого характера бюджетных средств, т.е. выделения бюджетных средств в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

Одной из основных задач ВУЗа является организация и проведение фундаментальных и (или) прикладных научных исследований, направленных на решение научных или прикладных проблем и совершенствование профессионального образования студентов.

Цели научной деятельности ВУЗа предлагается распределить по трем основным группам: а) Теоретические (научные): проведение исследований по перспективным направлениям развития науки и техники в сфере деятельности надсис-темы и ВУЗа; б) Прикладные:

- разработка научных (научно-технических) проблем в сфере деятельности надсистемы и образовательном процессе ВУЗа; совершенствование и развитие исследовательской и опытно-экспериментальной базы научной и образовательной деятельности; в) Образовательные:

- подготовка научных и научно-педагогических кадров;

- повышение научной квалификации научно-педагогического состава (профессорско-преподавательский состав и научные работники);

- обучение студентов основам научной и научно-технической деятельности.

Основной формой организации научной деятельности ВУЗа являются научные проекты, которые могут быть классифицированы по таким основаниям, как уровень и структура разрабатываемых проблем, предметная направленность, состав участников, тип заказчика, характер финансирования и время выполнения.

Процесс реализации научных проектов в ВУЗе имеет ряд особенностей, основными из которых являются следующие: специфическая иерархическая структура системы управления научной деятельностью ВУЗа; приоритетность в реализации научных проектов по заказу надсистемы (например, Минобразования или другого ведомства в случае отраслевых ВУЗов); некоммерческий характер и бюджетное финансирование большинства научных проектов;

- значительная степень внешней неопределённости в определении целей реализации долгосрочных и среднесрочных научных проектов, а также в содержании требований надсистемы по структуре и содержанию подготовки специалистов;

- распределение большей части научного потенциала по учебно-научным подразделениям (факультет и кафедра).

Анализ мирового опыта в управлении и финансировании научных исследований интересен, прежде всего тем, что проблемы, аналогичные российским, испытывают и те страны, которые принято относить к экономически развитым. При этом на национальном уровне признано, что существующая модель избыточно бюрократизирована и не отвечает современным вызовам и угрозам, поэтому нуждается в реформировании.

В частности, отмечается низкий уровень результативности:

• Недостаточное патентование научных результатов.

• Неэффективное использование результатов бюджетных научных исследований.

• Низкий уровень участия в научно-исследовательских и образовательных программах, финансируемых ЕС.

Соответственно, выделяются опасности, стоящие перед европейской наукой:

• Старение исследователей.

• Усложненность административной системы.

• Негибкость системы научных исследований.

• Региональный дисбаланс, концентрация научного потенциала в столичных регионах.

• Утечка мозгов; низкая привлекательность научной карьеры.

• Низкий уровень интернационализации науки.

Механизм финансирования НИОКР в развитых странах имеет большое количество разнообразных форм и подходов

• финансирование НИОКР внутри крупных корпораций;

• финансирование НИОКР малыми фирмами;

• финансирование рисковых фирм через создание венчурных фондов;

• развитие некоммерческих научных организаций, работающих в области приоритетных прикладных НИР;

• развитие кооперации фирм в сфере НИОКР;

• прямое государственное финансирование фундаментальных исследований и приоритетных прикладных работ;

Система финансирования НИОКР сформировавшаяся в развитых зарубежных странах в течение десятилетий, доказала свою эффективность. В этих странах высокая доля высокотехнологичной продукции как в структуре внутреннего производства и потребления, так и в структуре экспорта на мировой рынок. Однако перенесение данного механизма в отечественные условия без каких-либо изменений представляется не оправданным, т.к. необходимо учитывать как особенности среды в которой формировался и существует данный механизм в зарубежных странах, так и особенности и условия российской действительности.

Одним из основных условий оптимизации управления наукой являются разработка и внедрение способа оценки научных результатов. Управление общественными системами, в том числе и наукой, осуществляется с помощью механизма принятия решений. Решения принимаются на основе оценки (измерения) различных параметров системы и, прежде всего, эффективности ее функционирования. Эффективность - обобщенная мера качества систем и процессов. В зависимости от частных целей оценивания используются различные алгоритмы вычисления эффективности: результатно-целевой (сравнение результата с целью, планом, нормативом), результатно-затратный (соизмерение результата с затратами на его получение), результатно-результатный (соизмерение результатов между собой при условии тождества или сходства затрат) и другие.

Анализируя существующую литературу, можно установить, что подходы к решению задачи количественного определения новых знаний ведутся в трех направлениях: макроэкономическом, микроэкономическом и аспекте косвенных выгод, получаемых от реализации научных программ.

Оценка качества научно-исследовательской деятельности вуза, в самом общем виде, должна осуществляться на основе двух критериев: качества проводимых НИР и их соответствия проблемной ориентации вуза.

Планирование научных исследований в вузах целесообразно осуществлять в соответствии с основными научно-образовательными направлениями вуза с учетом приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и перечня критических технологий Российской Федерации.

Проблема оценки научной деятельности является одной из ключевых в предметной области науковедения и рассматривается в следующих основных аспектах:

- оценка заявок на выполнение научных проектов;

- оценка качества результатов научной деятельности;

- оценка результативности научной деятельности;

- оценка уровня организации научной деятельности (исследовательского труда).

Исследованию проблем ВУЗовской науки посвящено значительное количество работ отечественных учёных, в которых значительное место занимает проблема оценки эффективности научной деятельности. В решении этой проблемы выделяются три основных методологических подхода: интегральный, экспертный и формализованный бальный.

Государство в настоящее время разрабатывает и внедряет комплекс мер, направленных на стимулирование активной научной деятельности в вузах. Эти меры включают поиск решения проблемы кадров в вузах, работы в области коммерциализации научных разработок и развития сотрудничества вузовской науки и бизнеса. В частности, в рамках национального проекта «Образование» вузы получили порядка 30 млрд. руб. на инновационные исследования.

В последние годы частично финансирование фундаментальных и прикладных наук в вузах и академических институтах производится путем выделения грантов на конкурсной основе.

На наш взгляд, такая методика распределения средств является неэффективной. Гораздо более результативный путь конкурсной поддержки научных исследований - это широкая диверсификация грантов как по его размеру, так и по адресации. Существующую грантовую систему необходимо развивать в направлении создания конкурсов разных типов.

В настоящее время Россия интегрировала в мировую систему хозяйствования и поэтому требуются иные подходы к ее функционированию и повышению конкурентоспособности на мировых глобальных рынках.

Мы считаем более целесообразным участие государства через прямые и косвенные методы регулирования экономики в развитии этой области экономики страны.