Методические основы профессиональной направленности курса "Методика преподавания математики" в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Грань, Татьяна Николаевна

  • Грань, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Грань, Татьяна Николаевна. Методические основы профессиональной направленности курса "Методика преподавания математики" в педагогическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грань, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСА " МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ"

§ 1. Теоретические предпосылки и основные положения осуществления профессиональной направленности курса "Методика преподавания математики".

§ 2. Критерии и показатели методической готовности будущих учителей математики к профессиональной деятельности.

§ 3. Комплекс организационно-дидактических и методических условий, обеспечивающих методическую готовность будущих учителей математики к профессиональной деятельности.

ГЛАВА II.МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ

§1. Анализ программ курса "Методика преподавания математики"

§ 2. Структура и содержание курса "Методика преподавания математики".

§ 3. Способы организации учебно-методической деятельности студентов при изучении курса "Методика преподавания математики".

§ 4. Методические особенности реализации курса "Методика преподавания математики".

§ 5. Ход и результаты экспериментальной проверки курса "Методика преподавания математики".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы профессиональной направленности курса "Методика преподавания математики" в педагогическом вузе»

Современный этап перестройки системы образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке учителя, его педагогическому мастерству, компетентности, эрудиции, интеллектуальности и общей педагогической культуре. Это обусловлено существенными изменениями в системе российского образования, вызванными его переориентацией на идеи гуманизма. Главным в образовании стала личность обучающегося, ее становление, которое достигается, изменяя межличностные отношения, применяя новые технологии обучения и педагогические диагностики, управляя процессом обучения, чтобы обучающийся был не только объектом обучения, но и субъектом процесса собственного учения.

На фоне серьезных изменений, произошедших в российском образовании, отчетливо проявляется недостаточная профессиональная подготовка молодых учителей. На основании анализа итогов анкетирования и бесед выявлено, что учителя испытывают недостаток в специальных (математических), психолого-педагогических и методических знаниях. Результаты работы стажеров свидетельствуют о недостаточном уровне владения рядом методических умений: умение анализировать содержание темы школьного курса, умение разрабатывать системы задач, умение организовать индивидуальную работу учащихся на уроке и др. Результаты обследования выявили, что большая часть выпускников педвузов чувствует недостаточную готовность к профессиональной деятельности учителя, как следствие - чувство неуверенности, обеспокоенности, срывы в первые месяцы и даже годы работы. Отсюда вытекает настоятельное требование качественных изменений профессиональной и, прежде всего, методической подготовки учителя математики. Чтобы получить новое качество профессиональной подготовки учителя, необходимы дополнительные исследования теоретический основ курса "Методика преподавания математики" и способов его построения, способствующих формированию профессионализма и развитию общей педагогической культуры будущего учителя математики.

Понимая важность проблемы профессиональной подготовки, изучением ее занимались многие психологи, педагоги и методисты. Психолого-педагогические принципы построения обучения в педвузе исследовались С.И.Архангельским, В.И.Загвязинским, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандровым, Э.Д.Новожиловым, П.И.Пидкасистым, В.А.Сластениным, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербаковым и др. Вопросы совершенствования профессиональной подготовки учителя математики, повышения ее качества рассматривались в работах Ф.С.Авдеева, И.И.Баврина, Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева, М.И.Зайкина, Ю.М.Колягина, В.И.Крупича, Г.Л.Луканкина, О.В.Мантурова, Н.В.Метельского, А.Г.Мордковича, В.М.Монахова, Г.И.Саранцева, Н.Л.Стефановой, И.М.Смирновой, Р.С.Черкасова, М.И.Шабунина и др.

Были исследованы различные направления, в частности, через совершенствование предметной специальной подготовки, через совершенствование методической ее составляющей. Общие подходы к развитию системы методической подготовки учителя математики в педагогическом вузе, отражены в докторской диссертации Н.Л.Стефановой [116].

О.Ю.Глухова [37] исследовала активизацию учебной деятельности студентов в процессе изучения методики обучения математике в университете. М.А.Гаврилова [19] рассмотрела вопросы, связанные с компьютерной ориентацией методической подготовки будущих учителей математики. И.Г.Королькова [51] исследовала развитие познавательной самостоятельности студентов педвузов в процессе изучения курса "Методика преподавания математики". Г.В.Денисова [41] изучала учебно-исследовательскую деятельность студентов как фактор профессионализации подготовки будущего учителя математики в педагогическом вузе. А.В.Яников [141] рассматривал направления совершенствования методической подготовки будущих учителей математики с учетом результатов научных исследований в теории и методике обучения математике.

Одним из направлений совершенствования системы образования в педвузах является усиление профессионально-педагогической направленности подготовки учителей.

Эта проблема исследовалась на теоретическом уровне в общепедагогическом плане в работах С.И.Архангельского, С.И.Зиновьева, И.И.Кобыляцкого, Н.В.Кузьминой, В.П.Кузовлева, И.Т.Огородникова, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др. Необходимость профессионально-педагогической направленности математической подготовки студентов обосновали в своих работах Н.Я.Виленкин, Б.В.Гнеденко, П.Л.Касярум, В.Н.Келбакиани, Л.Д.Кудрявцев, Г.Л.Луканкин, В.А.Монахов, А.Г.Мордкович, И.А.Новик, М.В.Потоцкий, Г.Г.Хамов и др. Наиболее полно проблема профессионально-педагогической направленности подготовки будущего учителя математики исследована в докторской диссертации А.Г. Морковича, где разработана концепция профессионально-педагогической направленности обучения, выявлены основные принципы этой концепции, на базе которой создана методическая модель математических курсов педвуза. На фоне достаточно полного теоретического изучения профессионально-педагогической направленности специальных математических дисциплин отсутствует теоретическое обоснование необходимости профессиональной направленности курса МПМ. Несмотря на всю очевидность данной характеристики, он часто не обладает таковой в полной мере: либо курс МПМ слишком далек от школьного курса математики, либо носит привязанный, рецептурный характер, в результате молодые учителя оказываются беспомощными в постоянно меняющейся школе. Они не в состоянии адаптироваться к профессиональной деятельности. Все сказанное выше указывает на актуальность нашего исследования "Методические основы профессиональной направленности курса "Методика преподавания математики" в педагогическом вузе".

Проблема исследования заключается в разработке и проверке методических основ профессиональной направленности курса "Методика преподавания математики" в педагогическом вузе.

Цель исследования состоит в выявлении сущности профессиональной направленности курса "Методика преподавания математики" и разработке комплекса организационно-дидактических и методических условий, обеспечивающих его профессиональную направленность.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики.

Предмет исследования: методические основы профессиональной направленности курса "Методика преподавания математики" в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: усиление профессиональной направленности курса "Методика преподавания математики" осуществляется, если:

- курс "Методика преподавания математики" рассматривается в едином контексте профессиональной подготовки учителя математики и его общей педагогической культуры;

- диагностично заданной целью курса "Методика преподавания математики" является методическая готовность будущих учителей математики к профессиональной деятельности;

- курс "Методика преподавания математики" предусматривает реализацию комплекса организационно-дидактических и методических условий.

В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи.

1. Выявить сущность профессиональной направленности курса "Методика преподавания математики".

2. Охарактеризовать диагностично заданную цель курса "Методика преподавания математики", обладающего профессиональной направленностью.

3. Определить комплекс организационно-дидактических и методических условий, обеспечивающих профессиональную направленность курса "Методика преподавания математики".

4. Разработать методическое обеспечение подготовки будущих учителей математики в соответствии с комплексом организационно-дидактических и методических условий.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения курса "Методика преподавания математики".

Методологической основой исследования являются теория деятельности, концепция деятельностного подхода к обучению, личностно-ориентированный подход к обучению, концепция технологического подхода к образованию, а также концепция основ профессиональной подготовки компетентных учителей математики в педагогических вузах Г.Л.Луканкина, концепция развития системы методической подготовки учителя математики в педвузе Н.Л.Стефановой, концепция профессионально-педагогической направленности подготовки будущего учителя математики А.Г.Мордковича.

В процессе работы над поставленной проблемой использовались следующие методы: теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ программ педагогический институтов и школьной программы по математике; экспериментальные: наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) курс "Методика преподавания математики" рассмотрен в едином контексте профессиональной подготовки учителя математики и его общей педагогической культуры;

2) выявлены основные параметры профессиональной направленности курса "Методика преподавания математики" и определены средства и способы ее реализации; выявлена диагностично заданная цель курса, выражающаяся в методической готовности будущих учителей математики к профессиональной деятельности;

3) разработаны критерии и показатели методической готовности студентов, выделены уровни сформированности методической готовности будущих учителей математики к профессиональной деятельности;

4) разработан комплекс организационно-дидактических и методических условий, способствующий профессиональной направленности курса "Методика преподавания математики"; определены структура и содержание курса "Методика преподавания математики", обеспечивающие технологический подход к его построению и вариативность освоения его студентами.

Теоретическая значимость результатов состоит в выделении значимой характеристики курса "Методика преподавания математики", выражающейся в его профессиональной направленности и выявлении ее сущности, а также в разработке комплекса организационно-дидактических и методических условий, позволяющих усилить профессиональную направленность курса "Методика преподавания математики".

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная программа курса "Методика преподавания математики" может быть использована при построении этого курса в педвузах в условиях моноуровневой и многоуровневой систем обучения, а также предлагаемые комплект лабораторных работ, набор методических задач и комплекс методических приемов могут быть использованы при обучении методике преподавания математики в высших педагогических учебных заведениях.

На защиту выносятся:

1. Комплекс организационно-дидактических и методических условий, позволяющих сформировать методическую готовность будущих учителей математики средствами курса МПМ, обладающего профессиональной направленностью.

2. Критерии и показатели методической готовности будущих учителей математики к профессиональной деятельности и уровни ее сформированности.

3. Структура и содержание программы курса "Методика преподавания математики".

4. Комплект лабораторных работ по методике преподавания математики.

5. Комплекс методических приемов проведения занятий по методике преподавания математики.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются использованием теоретических положений психолого-педагогической и методической науки по теме исследования, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры высшей алгебры, элементарной математики и методики преподавания математики МПУ, на ежегодных научно-практических конференциях в МПУ, на Всесоюзных семинарах "Разработка и применение программных средств ПЭВМ в учебном процессе" (Орджоникидзе, 1989; Москва, 1991), на Поволжском зональном координационном совещании-семинаре "Актуальные проблемы преподавания математики и информатики с вычислительной техникой в пединституте и школе" (Астрахань, 1990), на научной межрегиональной конференции "Актуальные проблемы обучения математике в школе и пединституте" (Саранск, 1993), на Международной конференции "Подготовка преподавателя математики и информатики для высшей и средней школы" (Москва, Mill У, 1994), на научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения педагога-математика И.К. Андронова (Москва, МПУ, 1994), на научно-методическом семинаре РАО "Передовые идеи в обучении математике в нашей стране и за рубежом" (Москва, 1995), на XIV Всероссийском семинаре преподавателей математики педагогических вузов (Орск, 1995), на научной межрегиональной конференции (Арзамас, 1995), на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО И.Я. Лернера (Тула, 1997).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения занятий по курсу МПМ на физико-математическом факультете Московского педагогического университета в 1989-1999 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка основной используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Грань, Татьяна Николаевна

Выводы по главе II

1. Анализ рассмотренных программ курса МПМ показал, что они не по всем рассмотренным направлениям создают оптимальные условия для методической подготовки будущих учителей математики.

2. Все компоненты методической системы обучения методике преподавания математики должны иметь профессиональную направленность, способствующую созданию оптимальных условий для получения будущими учителями математики профессионально необходимых методических знаний, овладения ими профессионально целесообразным набором обобщенных методических умений, формирование профессиональной мотивации и развитие профессионально важных качеств личности студентов.

3. При построении курса МПМ реализовывалась возможность использования его при моноуровневой и многоуровневой системе обучения за счет блочно-модульной структуры курса.

4. Отражая личностно-ориентированный подход к обучению, курс МПМ предусматривает возможность обучения студентов по индивидуальной образовательной траектории и получения ими различных квалификаций по основной специальности и дополнительно вторую нематематическую специальность.

5. Отбор содержания курса МПМ ведется в соответствии с целями обучения, критериями отбора содержания, разработанными В.А. Оганесяном с учетом логической структуры методических знаний и профессиональной направленностью курса.

6. Наиболее оптимальным способом организации практических занятий по МПМ является использование технологий обучения в сотрудничестве и метод проектов, позволяющие реализовать личностно-ориентированный подход в обучении и благоприятно влияющий на развитие методической культуры учителя.

7. Разработанная система лабораторных работ способствует формированию основ профессионализма у будущих учителей математики, обеспечивает методическую готовность к профессиональной деятельности.

8. Для обеспечения эффективного функционирования методической системы обучения МПМ необходимо проведение мониторинга, который можно осуществлять с помощью разработанной системы проверок знаний и умений.

9. Профессиональная направленность обучения методике преподавания математики при такой постановке курса реализуется наиболее полно, так как структура курса, характер его изучения студентами отражает структуру деятельности современного учителя.

10. При построении курса МПМ реализован технологический подход, поскольку определены все структурные компоненты технологического процесса. Технология обучения методике преподавания математики удовлетворяет критериям технологичности и ее эффективность подтверждают результаты экспериментальной проверки. В ходе эксперимента были получены по всем критериям положительные изменения показателей методической готовности студентов к профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии с задачами и целями исследований были получены следующие результаты.

1. Выполнен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме разработки научно-практических основ методической подготовки учителя математики, и проведены экспериментальные исследования состояния уровня методической готовности учителя математики, что позволило констатировать незавершенность поисков решения данной проблемы в системе высшего педагогического образования.

2. Рассматривая курс МПМ в едином контексте профессиональной подготовки учителя математики и его общей педагогической культуры, выявлено, что он должен обладать профессиональной направленностью, являющейся интегрированной характеристикой всех компонентов его методической системы.

3. Изучая сущность профессиональной направленности курса МПМ, были выделены его параметры: когнитивный, мотивационно-потребностный и деятельностно-практический, определены средства и способы осуществления профессиональной направленности курса через сбалансированную реализацию следующих подходов: 1) усиление образовательной функции курса МПМ; 2) формирование мотивов профессиональной деятельности; 3) обеспечение прикладного характера методических знаний и методических умений средствами взаимосвязи с школьным курсом математики. Уточнено определение обобщенных методических умений и на основе анализа профессиональной деятельности учителя математики разработан комплекс обобщенных методических умений.

4. Согласно поставленным в ходе исследования задачам, был сделан вывод о том, что диагностично заданной целью курса МПМ, обладающего профессиональной направленностью обучения, является методическая готовность будущего учителя к профессиональной деятельности. На основании проведенных исследований структуры и содержания этого понятия выявлены его компоненты: когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический, определены критерии и показатели методической готовности, позволившие выделить и описать уровни ее сформированности.

5. В ходе исследования на основании анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме профессиональной подготовки учителя, обобщения опыта работы коллег и собственного разработан комплекс организационно-дидактических и методических условий, способствующий усилению профессиональной направленности курса МПМ, обеспечивающий формирование методической готовности учителя математики.

6. На основе комплекса организационно-дидактических и методических условий разработано методическое обеспечение курса МПМ, обладающего профессиональной направленностью. Предлагаемый курс МПМ может быть использован в условиях моноуровневой и многоуровневой системы подготовки студентов, обеспечивающий получение различных квалификаций по основной специальности и дополнительно вторую специальность за счет вариативности усвоения студентами программы курса на основе блочно-модульного подхода к ее построению с учетом их интересов, профессиональной мотивации и уровня подготовки.

7. В соответствии с задачами исследования рассмотрены способы организации учебно-методической деятельности студентов при изучении курса МПМ, предложен комплекс методических приемов, способствующих усилению профессиональной направленности курса МПМ. Формированию методической готовности студентов способствует использование на практических занятиях по методике преподавания математики педагогических технологий сотрудничества и метода проектов. Составлен набор методических задач, который содержит задачи вариативного типа, и перечень тем методических проектов для реализации указанных технологий.

8. Предлагается комплект лабораторных работ по МПМ, способствующий формированию обобщенных методических умений студентов. Мониторинг функционирования курса МПМ осуществляется через составленную систему проверки знаний и умений студентов.

9. Разработана технология обучения МПМ, включающая все структурные компоненты технологического процесса и удовлетворяющая критериям технологичности.

10. Экспериментальная проверка разработанной методической системы обучения курса МПМ, имеющего профессиональную направленность, показала ее эффективность. Было установлено, что данная методическая система способствует целенаправленному и непрерывному формированию у студентов основ профессионализма, обеспечивая методическую готовность будущих учителей математики к профессиональной деятельности. Таким образом, в результате эксперимента подтвердилась гипотеза исследования.