Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булыгина, Ирина Ивановна

  • Булыгина, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 145
Булыгина, Ирина Ивановна. Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булыгина, Ирина Ивановна

Введение.

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации туристской анимационной (досуговой) деятельности.

1.1 Туристская анимация как метод и форма социальной активности личности.:.

1.2 Валеология как теоретический базис анимационной деятельности в туризме.

1.3 Взаимосвязь образа жизни и типологии направлений туристской анимации.

ГЛАВА 2. Сущность проблемы подготовки профессиональных туристских аниматоров (организаторов досуга).^

2.1 Самодеятельный туризм как экспериментальный комплекс здорового образа жизни.

2.2 Структура подготовки и квалификационные рамки профессиональных организаторов и функционеров анимационных мероприятий.

ГЛАВА 3. Апробация методических требований профессионального обучения организаторов туристской анимации.

3.1 Структурная модель обучения организаторов туристской анимации.

3.2 Методический базис решения педагогических проблем профессиональной подготовки организаторов туристской анимации. W

3.3 Результаты опытно-экспериментального внедрения методик подготовки специалистов туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации»

Общая характеристика работы и актуальность исследования.

Актуальность. Воспитание и подготовка профессиональных специалистов туризма являются важнейшим фактором развития общества в социально-экономической сфере.

Однако, ориентиры процесса туристского воспитания зависят от целей и задач туристской индустрии и занятости, адекватных конкретным периодам становления всего комплекса туризма. На всех этапах профессионального воспитания особо значимым является становление профессионально важных качеств специалиста, организатора и функционера, призванных разрешать акту&пьные проблемы туризма, как сектора экономики, так и определенного направления социально-культурной активности населения.

Особо актуальным становится профессиональная подготовка организаторов и анимационных работников туризма, занятых в сфере досуга. Это обусловлено тем, что наблюдается значительной ухудшение условий для отдыха и досуга взрослых и детей. Перестали существовать многие клубы, библиотеки, музеи, кинотеатры, турбазы, спорткомплексы. Миллионы детей лишились домов пионеров, возможности отдыхать в пионерлагерях. Проблеме досуга не уделяется должного внимания.

Тем не менее, туристская деятельность является постоянно востребованным средством воспитания человека, и, в первую очередь, молодежи, поскольку сочетает в себе разнообразные методы и способы воздействия. Поэтому подготовка профессиональных кадров аниматоров туризма является социально необходимой и актуальной проблемой современного состояния и развития многоуровневой и многозвенной системы и структуры профессионального становления специалистов туризма вообще и туристских аниматоров (организаторов досуга), в частности. Вместе с тем, в их подготовке наблюдаются противоречия между необходимостью подготовки аниматоров туризма и отсутствием ее методического обеспечения, между обеспечением качества подготовки к профессиональной деятельности и разработкой необ ходимого для этого содержания, форм и методов его освоения.

Это позволило сформулировать проблему исследования: при каких условиях обеспечивается качество профессиональной подготовки аниматоров туризма.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка менеджеров туризма.

Предмет исследования: содержание, формы и методы профессиональной подготовки аниматоров туризма. Задачи исследования: определить требования к содержанию деятельности аниматора туризма и его профессиональной подготовке; разработать структурную модель профессиональной подготовки организаторов туранимации; разработать содержание учебных программ подготовки тураниматоров; выявить и экспериментально проверить эффективность методов и форм профессиональной подготовки тураниматоров. Гипотеза исследования предусматривает, что процесс профессиональной подготовки аниматоров туризма будет эффективным и приобретет управляемый характер, если: с учетом выявленных сущности и содержания профессиональной деятельности туристских аниматоров будет разработана структурная модель обучения организаторов туранимации различного уровня; будет разработано содержание учебных программ подготовки тураниматоров; будут выявлены эффективные методы и формы профессиональной подготовки с целью обеспечения и развития профессионально важных туристских качеств тураниматоров при- формировании их знаний и умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности и карьеры.

Методологической основой являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий л на развитие профессиональной личности. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Л.Я. Гришина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.), по общим дисциплинам дидактики (Ю.К. Ба-банский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (A.M. Новиков и др.); теории стадийности профессионального обучения (С.Я. Батышев и др.), по личностно - деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); по вопросам туристского образования (А.И. Сесел-кин, И.В. Зорин и др.), по проблемам педагогики спорта (В.И. Жолдак, М.Я. Виленский, В.Д. Чепик и др.); технического творчества участников системы дополнительного образования (В.А. Горский и др.), туристско-краеведческой деятельности молодежи (А. А. Остапец-Свешников и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.А. Кобзев, В.Д. Чепик, и др.).

В исследовании были использованы следующие методы: анализ специальной педагогической, психологической, социально-экономической, специальной и профессиональной литературы; анкетирование участников анимационных мероприятий, опрос руководителей, организаторов. и актива досуговых мероприятий, преподавателей Российской международной академии туризма, Института технологии туризма и Саратовского филиала академии туризма; тестовый контроль знаний, навыков и умений организаторов туристской анимации, анализ курсовых работ и практических занятий студентов по профилю анимационной деятельности, анализ обработки результатов исследования, педагогический анализ практики тураниматор-ской (досуговой) деятельности участников туристских мероприятий, формы видов организаторской активности аниматоров туризма; классификационная структуризация анимационных организаторов и работников по видам туризма и деятельности.

Основной базой опытно-экспериментального исследования являлись туристские предприятия Саратовской области, Саратовский филиал Российской международной академии туризма, Институт технологии туризма. Исследования проводились в три этапа:

Первый этап (1989-1992гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы; разработка гипотезы, методов исследования.

Второй этап(1993-1997гг.) - формирование структурной модели обучения организаторов туранимации и подготовка основных методик тура-ниматорской работы в сочетании с изучением специализированной литературы;

Третий этап(1998-1999гг.) - оформление и анализ результатов опытно-эксвериментальной работы, оформление текста диссертации, подготовка методических рекомендаций. Научная новизна исследования состоит в том, что: обоснованы квалификационные требования к тураниматору; разработана структурная модель профессиональной подготовки организаторов туранимации, определяющая последовательность взаимосвязанных этапов изучения специальных учебных дисциплин (таких как «Введение в тураниматорство», «Анимация в рекреации и туризме», «Анимационное мастерство», «Программная анимация») и учебных практик; определена эффективность методов (таких как деловые, подвижные и интеллектуальные игры, тренинги, написание научных сообщений) и форм (таких как комбинированные экскурсии, индивидуальные исследовательские занятия, праздники-путешествия), обеспечивающих высокий уровень формирования профессионально значимых качеств, знаний и умений специалистов в сфере тураниматорской деятельности. Л

Надежность и достоверность результатов исследования опирается на методологические принципы педагогики профессионального образования, количественный и качественный анализ полученных результатов экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке: перечня квалификационных требований к специалисту по туранимации; структурной модели обучения организаторов туранимации, рассчитанной на поступательное изучение специальных дисциплин в сочетании с практикой; методических основ образовательного процесса профессиональной подготовки тураниматоров. Практическая значимость исследования определяется разработкой: пакета учебно-тематических планов и учебных программ по курсам и дисциплинам, обеспечивающим подготовку тураниматоров; методических материалов и пособий по тураниматорской работе для включения в специализированные учебные курсы, которые могут быть использованы в качестве типовых для обучения тураниматоров в Вузах, в туристско-экскурсионных учреждениях России. Модель и пакет учебных программ внедрены в деятельность туристско-краеведческих организаций Саратовской области и Саратовского филиала РМАТ. На защиту выносятся: 1. Квалификационные требования к специалисту по туранимации, основанные на анализе профессиональной деятельности тураниматоров и обобщении существующего опыта.

2. Структурная модель обучения организаторов туранимации, включающая в себя 20 специальных дисциплин, учебные программы и планы к 14 из которых разработаны нами в рамках данного исследования.

3. Методические основы (содержание учебных программ, эффективные методы и формы) профессиональной подготовки тураниматоров, обеспечивающие высокий уровень обучения и конкурентоспособность на рынке труда.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методическом совете Саратовского филиала РМАТ (1997-1999 гг.) и Института технологии туризма (1995-1999 гг.), на конференциях «Актуальные проблемы туризма 99» г. Воскресенск (февраль 1999г.), г. Сергиев Посад (апрель 1999 г.), г. Волоколамск (май 1999 г.), на конкурсе молодых учителей г. Саратова (1994г.), региональных совещаниях по туристско-экскурсионной и музейно-краеведческой работе в г. Саратове (1997- 1999 гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булыгина, Ирина Ивановна

Выводы к главе 3: в результате исследований, проведенных нами и описанных в данной главе, мы пришли к следующим выводам: 1. Разработана структурная модель обучения организаторов туристской анимации. Данная структурная модель, составленная нами на основании модели специалиста включает 20 специальных дисциплин, учебные программы и планы к некоторым из них разработаны нами в рамках данного исследования. Особое внимание было уделено межпредметным связям, таким образом, мы постарались представить цикл специальных дисциплин как единую, взаимосвязанную, логически обусловленную, целостную систему дисциплин, построенную по принципу линейного построения, который использовался нами при создании программ внутри отдельных предметов и в построении самой модели обучения организаторов туранимации, когда программа нового предмета выстраивается на основе уже изученного и в тесной взаимосвязи с ним. При описании учебных планов обоснован выбор методов и форм организации образовательной работы, где отдается предпочтение проблемным, в отдельных случаях, частично исследовательским методам, которые позволяют развивать трудовую ак

Л». тивность студентов. Формы образовательной работы составляют единое целое с методами. Наряду с традиционными способами организации труда в классах и специализированных аудиториях, должна широко используется система производственной практики в туркомплексах, гостиницах, летних и зимних лагерях отдыха и т. д.

2. В соответствии с разработанной в данном исследовании модели обучения организаторов туристской анимации определено соотношение между объемом специальных дисциплин и общей продолжительностью теоретического обучения.

3. Объем производственной практики и стажировок следует увеличить, это доказывают и итоги опытно-экспериментальной работы, полностью подтвердившей следующие положения:

• востребованность студентов на рынке сезонного труда выше при условии овладения ими уже на начальном этапе обучения знаниями по спецкурсам и прохождении ознакомительной практики в учебно-производслвенном туристском комплексе в течение 2-3 месяцев, а также наличия сертификатов на рабочие специальности, свидетельствующих о разносторонних практических навыках студента;

• -конкурентоспособность выпускников на рынке труда увеличиваются при условии приобретения студентами за время учебных стажировок стажа работы 1-1,5 года;

• -учебно-производственная практика студентов на базе туристского комплекса под наблюдением преподавателя и длительная сезонная стажировка студентов (самостоятельная работа без контроля со стороны Института) - строго необходимые элементы формирования у выпускников вуза устойчивых профессиональных навыков и их готовности к работе в рыночных условиях;

• -профессионализм тураниматоров в рыночных условиях является залогом успеха в досуговой отрасли.

4. Разработан методический базис решения педагогических проблем профессиональной подготовки организаторов туристской анимации, содержание которого определяется системой активных методов обучения студентов, обеспечивающих высокий профессионализм в сфере тураниматорской деятельности, например, практические методы обучения: учебно-трудовые, графические и др. упражнения, написание докладов и составление сценариев и, особенно игра, позволяющая моделировать ситуацию, находить способы ее корректировки, отрабатывать умения и т.д.

5. Необходимыми условиями для подготовки квалифицированных кадров для тураниматорской деятельности являются:

• высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав;

• отраслевой банк типовых сценариев и циклов рекреационных занятий;

• необходимая материально-техническая база для осуществления полноценных занятий студентов (обеспеченность литературой, оборудованием кабинетов и т.п.);

• необходимая база для проведения практических занятий.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения и гипотезы и обосновали выбор эффективных методов и форм профессиональной подготовки организаторов туристской анимации, о чем свидетельствуют диаграммы развития их профессионально важных туристских качеств и формирования знаний и умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности и карьеры.

Заключение

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям:

1. Проблема подготовки специалистов-менеджеров в сфере туранимацион-ной деятельность в настоящее время применительно к новым социально-экономическим условиям недостаточно разработана в психолого-педагогических исследованиях и туристике. Организаторами досуга на туристских предприятиях становятся выпускники педагогических институтов и институтов культуры, которые не имеют специальных знаний по менеджменту и анимации, поэтому вынуждены приобретать необходимые знания, навыки и умения только на основании личного опыта, поэтому наиболее актуальной является разработка стандартов по подготовке специалистов в данной области (требования к квалификации, критерии и методы оценки качества аниматорской деятельности, терминологии и др.);

• не обощен и не систематизирован существующий опыт по подготовке специалистов по туранимации. Эти проблемы определили тему данного исследования и его результат;

• требует дальнейшего совершенствования и разработки соотношение между аудиторными занятиями, практикой и стажировками;

• недостаточны для практической работы существующие рекомендации по организации и проведению производственной практики и стажировок;

• требует корректировки объем по отдельным специализациям в рамках разработанного стандарта.

2. Изучение теории и практики туризма в России позволил выявить следующие особенности обучения специалистов по туранимации в современных социально-экономических условиях:

• глубокое сегментирование рынка потребителей образовательных услуг;

• многоуровневое, сертификационное образование;

• гибкость системы обучения (учебные программы разрабатываются с учетом потребностей предприятия-заказчика);

• акцент на практическое овладение специальностью студентами.

3. Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил определить основные составляющие содержания тураниматорской деятельности (организация и управление системой спортивно-оздоровительного туризма, самодеятельного туризма, организация клубной деятельности, культурно-массовых и познавательно-экскурсионных мероприятий) и главное направление деятельности аниматоров туризма - деятельность по разработке и предоставлению специальных программ проведения досуга.

4. В рамках разработки структурной модели обучения организаторов туристской анимации авторомхистематизированы понятия рекреация, отдых и досуг, сформулировано понятие туристской валеологии, разработана тру-дограмма и модель специалиста по туранимации, включающая в себя профессионально - квалификационные требования к специалисту, где обозначены профессиональное назначение и условия работы специалиста, основные виды и задачи профессиональной деятельности, знания и умения; разработана структурная схема подготовки специалистов с высшим образованием по туранимации, а также структурная модель обучения организаторов туранимации.

5. Создана методическая база обучения организаторов туранимации, включающая в себя учебные программы и планщ по специальным дисциплинам: «Анимация туристской деятельности», «Профессиональная этика в туранимации», «Методика создания и проведения анимационных программ», «Оборудование индустрии развлечений», «Организация и проведение массовых анимационных мероприятий в туристском комплексе», входящим в структурную модель обучения организаторов туристской анимации. Разработаны эффективные методы обучения студентов, обеспечивающие высокий профессионализм в сфере тураниматорской деятельности, например, практические методы обучения: учебно-трудовые, графические и др. упражнения, написание докладов и составление сценариев и, особенно игра, позволяющая моделировать ситуацию, находить способы ее корректировки, отрабатывать умения и т.д. Опытно-экспериментальная часть исследования подтвердила следующие положения: востребованность студентов на рынке сезонного труда выше при условии овладения ими уже на начальном этапе обучения знаниями по спецкурсам и прохождении ознакомительной практики в учебно-производственном туристском комплексе в течение 2-3 месяцев, а также наличия сертификатов на рабочие специальности, свидетельствующих о разносторонних практических навыках студента;

-конкурентоспособность выпускников на рынке труда увеличиваются при условии приобретения студентами за время учебных стажировок стажа работы 1-1,5 года;

-учебно-производственная практика студентов на базе туристского комплекса под наблюдением преподавателя и длительная сезонная стажировка студентов (самостоятельная работа без контроля со стороны Института) - строго необходимые элементы формирования у выпускников вуза устойчивых профессиональных навыков и их готовности к работе в рыночных условиях;

-профессионализм тураниматоров в рыночных условиях является залогом успеха в досуговой отрасли.