Методические основы разработки комплексной программы оздоровления финансового состояния предприятий городского наземного пассажирского транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Улицкая, Наталья Михайловна

  • Улицкая, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Улицкая, Наталья Михайловна. Методические основы разработки комплексной программы оздоровления финансового состояния предприятий городского наземного пассажирского транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Улицкая, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Анализ современных тенденций развития и функционирования ГПТвРФ

1.2. Проблемы адаптации ГПТ как социально-экономической системы к условиям экономики переходного типа

1.3. Зарубежный опыт формирования и функционирования хозяйственного механизма ГПТ

1.4. Концептуальный подход к реформированию хозяйственного механизма ГПТ в Российской Федерации

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ И МЕТОДОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГПТ

2.1. Реформирование муниципальной тарифной политики на ГПТ, его основные формы и стадии

2.2. Планирование муниципального заказа на транспортные услуги и его финансового обеспечения

2.3. Формирование конкурентного рынка услуг ГПТ и организация конкурсно-концессионной деятельности

2.4. Реформирование системы муниципального управления финансовыми потоками на ГПТ

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГПТ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

3 Л. Цель разработки и структура проекта Комплексной Программы

3.2. Методология проектирования Комплексной Программы с использованием аппарата профессиональной экспертной оценки

3.3. Разработка Комплексной Программы финансового оздоровления предприятий наземного пассажирского транспорта крупного города

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы разработки комплексной программы оздоровления финансового состояния предприятий городского наземного пассажирского транспорта»

Полное и качественное транспортное обслуживание городского населения, составляющего преобладающую часть граждан Российской Федерации (73% в 1998 г. по данным /30/) является одной из приоритетных социально-экономических задач, решение которых в условиях формирования многоукладного рыночного хозяйства требует принципиально новых теоретических и практических подходов.

Анализ статистических данных /30/ свидетельствует, что в течение последнего десятилетия объемы перевозок пассажиров всеми видами городского пассажирского транспорта (ГПТ), в особенности наземного общественного (автобус, троллейбус, трамвай), имели неустойчивую по годам тенденцию к снижению.

Объективными факторами указанного снижения, по результатам анализа, выступают: сокращение количества трудовых поездок вследствие абсолютного и относительного уменьшения занятости городского населения; сокращение количества поездок культурно-бытового назначения, осуществляемого постоянным и временным населением вследствие общего снижения его жизненного уровня, а также роста числа и плотности территориального размещения объектов городской торгово-бытовой инфраструктуры; уменьшение подвижности временного населения из-за сокращения объемов внутреннего туризма в РФ; отвлечение части пассажиропотоков с ГПТ на легковой автомобильный транспорт из-за значительного увеличения численности его парка.

Результаты анализа свидетельствуют также о наличии субъективных факторов, негативно влияющих на уровень транспортного обслуживания городского населения РФ.

В среднем на 10-20 % сократились за период с 1992 по 1998 гг. число маршрутов и плотность маршрутной сети наземного городского пассажирского транспорта; еще более существенен (на 15-25 %) рост интервалов его движения и снижение среднесуточной продолжительности функционирования маршрутов.

Имеющее место снижение объемов и качества транспортного обслуживания населения городов обусловлено рядом причин, в первую очередь несовершенством и недостаточностью его инвестиционного и текущего финансирования.

Практически прекращена инвестиционная поддержка воспроизводства парка подвижного состава ГПТ из средств федерального бюджета РФ; в среднем менее чем на 50 % уменьшена указанная поддержка за счет средств бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Сложная макроэкономическая ситуация резко сказалась на объемах финансирования текущей эксплуатационной деятельности ГПТ.

Являясь с начала 70-х годов планово-убыточной отраслью городского хозяйства страны, ГПТ функционировал в 1998 г. на 60-80 % за счет дотаций из бюджетов различных уровней. Указанные бюджеты из-за отсутствия денежных средств имеют значительную, переходящую по годам финансовую задолженность перед транспортными предприятиями городов, объем которой составляет от 15 до 25 % требуемых объемов текущего финансирования ГПТ.

Данное обстоятельство приводит на практике к относительному снижению заработной платы основных категорий работников ГПТ (в первую очередь водителей), систематическим краткосрочным задержкам ее выплаты, и как следствие, - к росту текучести рабочих кадров. Транспортные предприятия в условиях недостаточности финансирования и постинфляционного роста цен на оборотные средства не имеют возможности для их необходимого воспроизводства.

Рост дебиторской задолженности хозяйствующих субъектов ГПТ РФ обусловил значительную по размерам кредиторскую задолженность, составившую в 1998 г. свыше 7,5 млрд. рублей, в том числе 2,0 млрд., рублей поставщикам ресурсов. /30/.

Несмотря на значительное (в среднем в 30 раз за период с 1991 г.) повышение уровня проездной платы, проводимая в стране муниципальная тарифная политика на ГПТ не обеспечивает необходимого роста доходности перевозок из-за беспрецедентного в мировой практике числа льготных категорий граждан, освобожденных от оплаты проезда (до 65 % городского населения в 1998 г.) и низкого уровня сборов.

Одновременно отсутствует тесная взаимосвязь показателей муниципального транспортного заказа и объемов его финансового обеспечения. Даже в крупнейших городах РФ не сформирован конкурентный рынок транспортных услуг, что не стимулирует ресурсосбережение на предприятиях-монополистах, а также поиск ими дополнительных финансовых источников роста доходности деятельности.

Вышеуказанная ситуация требует разработки комплекса крупных организационно-экономических мероприятий по стабилизации и оздоровлению финансового состояния предприятий ГПТ РФ, опирающихся на принципиально новый научно-концептуальный подход и использование опыта экономически развитых стран мира. Следует подчеркнуть, что в течение последнего двадцатилетия отечественная транспортно-экономическая наука, с учетом социальной значимости и особой социально-экономической природы ГПТ, уже разработала и предложила ряд интересных теоретических решений по реформированию его хозяйственного механизма, включая систему финансирования.

Указанные разработки, выполненные МАДИ (ТУ), НИИАТ, ГУУ и рядом других научных центров содержат перспективные научные идеи по составу показателей муниципального транспортного заказа, его финансовому обеспечению, методам ресурсосбережения на основе использования прогрессивных расходных норм.

Вместе с тем, современная финансово-экономическая ситуация, характерная для рыночной экономики переходного периода, требует создания и внедрения, дополнительно к разработанным ранее, новых научных рекомендаций в области реформирования тарифной политики, развития конкуренции, перестройки системы управления финансовыми потоками на ГПТ. Очевидно, что с учетом сложности и значимости проблемы ее решение должно осуществляться на основе системного подхода.

Целью настоящей диссертации является разработка научной концепции и методологии формирования Комплексной Программы оздоровления финансового состояния предприятий ГПТ в условиях рыночного хозяйства.

Реализация цели исследования потребовало решения следующих основных задач: анализа современных тенденций развития и функционирования ГПТ в РФ; изучения проблем адаптации социально-экономической системы ГПТ к условиям рыночной экономики; разработки рекомендаций по реформированию муниципальной тарифной политики, ее основным формам и стадиям; определения направлений и технологий совершенствования методологии планирования муниципального транспортного заказа и его финансового обеспечения; разработки принципов создания и функционирования конкурентного рынка транспортных услуг ГПТ; определения направлений реформирования системы управления финансовыми потоками на ГПТ; разработки методологии формирования и документального обеспечения реализации муниципальной Комплексной Программы оздоровления финансового состояния предприятий ГПТ.

Научной новизной в диссертации обладают: концепция разработки Комплексной Программы на основе использования методологии профессиональной экспертной оценки и сетевой оптимизации; предлагаемые принципы реформирования тарифной политики на ГПТ, включающие переход к двухуровневому ценообразованию на транспортные услуги, а также к использованию зональных тарифов для потребителей услуг; рекомендации по гибкому, взаимоувязанному планирования показателей муниципального заказа, базирующихся на социальных нормативах транспортного обслуживания, и объемов его финансового обеспечения; разработанные принципы и технологии функционирования конкурентного рынка транспортных услуг ГПТ, включающие в себя научные основы организации маршрутно-концессионной политики и конкурсно-концессионной деятельности; концепция реформирования системы управления финансовыми потоками ГПТ в условиях демонополизации рынка транспортных услуг на основе создания муниципальных финансовых холдинговых компаний.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее основных положений и рекомендаций при разработке и реализации органами власти субъектов РФ, а также местными органами власти Комплексных Программ оздоровления финансового состояния предприятий ГПТ, обеспечивающих повышение уровня транспортного обслуживания городского населения страны.

Концептуальная основа и методология исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования многоукладного рыночного хозяйства, функционирования в рамках указанного хозяйства социально-ориентированных экономических систем, реформирования хозяйственного механизма ГПТ с учетом специфики планирования и финансирования его деятельности. При проектировании Комплексной Программы использовался системный подход, а также методология профессиональной экспертной оценки и сетевой оптимизации состава и последовательности реализации мероприятий Программы. Расчеты и оформление диссертации выполнены с применением персональных компьютеров Pentium - 166 ММХ, AMD К-6-2 400.

Реализация диссертации осуществлена в рамках НИР « Разработка Комплексной Про граммы оздоровления финансового состояния предприятий транспортного комплекса г. Москвы (пассажирский транспорт)», выполненной в 1998-1999 гг. в рамках плана важнейших Научно-исследовательских работ г. Москвы по заказу Правительства Города.

Положения диссертации в части реформирования тарифной политики на ГПТ, создания конкурентного рынка транспортных услуг, планирования муниципального заказа и его финансового обеспечения используются кафедрой Экономики автомобильного транспорта МАДИ (ТУ) в составе учебных курсов «Экономика отрасли» и «Экономика предприятия». Справки об использовании результатов диссертации прилагаются.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения общим объемом 123 страницы машинописного текста, списка использованных литературных источников, насчитывающего 114 наименований, а также 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Улицкая, Наталья Михайловна

Основные результаты и рекомендации диссертации опубликованы в следующих печатных работах автора:

1. Улицкая Н.М. Принципы формирования конкурентного рынка услуг городского пассажирского транспорта. // В сб. трудов МАДИ (ТУ) «Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта». - М., 1999 г., 0,1 п.л.

2. Улицкая Н.М. О Комплексной Программе оздоровления финансового состояния предприятий наземного пассажирского общественного транспорта г. Москвы. // В сб. трудов Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии «Проблемы организации и управления международными автомобильными перевозками». - С-Пб., 2000 г., 0,12 п.л.

3. Улицкая Н.М. Формирование Комплексной Программы оздоровления финансового состояния предприятий наземного ГПТ. // В сб. трудов МАДИ (ТУ) «Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта». - М., 2000 г., 0, 15 п.л.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ:

Результаты выполненных в диссертации исследований позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Городской общественный пассажирский транспорт РФ осуществляет решение важной социально-экономической задачи -удовлетворения потребностей населения городов в полном и качественном транспортном обслуживании. Анализ результатов функционирования ГПТ РФ за последнее десятилетие свидетельствует, что указанная задача реализуется далеко не в полной мере вследствие несовершенства организационно-финансового механизма управления, его слабой адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

2. Результаты анализа, проведенного на примере наземного ГПТ г. Москвы, объемы деятельности которого составляют около 20 % всего объема услуг ГПТ страны, в 1998 г. дают возможность определить основные системные причины снижения уровня транспортного обслуживания пассажиров: сокращение численности парка подвижного состава вследствие его недостаточного воспроизводства из-за нехватки текущих и инвестиционных финансовых ресурсов; несовершенство муниципальной тарифной политики, проявляющееся в неоправданном завышении числа льготных по оплате проезда категорий пассажиров (до 65 % общего количества перевозимых граждан), неэффективности принципов построения тарифов на перевозку, организации сбора проездной платы и ее контроля; отсутствие взаимосвязи параметров планируемого муниципального заказа на перевозки и его финансового обеспечения; высокая затратоемкость транспортного процесса из-за несовершенства методологии ее нормирования в условиях отсутствия конкуренции перевозчиков на муниципальных рынках транспортных услуг;

3. Диагностика причины снижения уровня транспортного обслуживания пассажиров в городах позволила с учетом зарубежного опыта сформулировать целостную концепцию реформирования организационно-финансового механизма управления ГПТ, включающие в себя рекомендации по уточнению: принципов тарифной политики, направленных на обеспечение роста доходности перевозок; состава показателей и порядка формирования показателей муниципального заказа на перевозки, а также его финансового обеспечения, установления четкой количественной взаимосвязи показателей уровня обслуживания с объемами и сроками его финансирования; методологии планирования ресурсосбережения на основе разработки и реализации дифференцированных помаршрутных нормативов затрат, используемых при расчетах финансовых параметров муниципального заказа.

4. Разработанные рекомендации позволяют осуществить переход к формированию конкурентного рынка услуг наземного ГПТ на условиях конкурсно-концессионного привлечения к выполению муниципального заказа перевозчиков независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

5. Для реализации указанной концепции сформирована методология проектирования Комплексной Программы оздоровления финансового состояния предприятий наземного ГПТ, обоснованная в качестве руководящего нормативного документа по планированию организационных и научно-исследовательских работ по рассматриваемой проблеме.

Данная методология базируется на системном подходе к определению состава разделов и мероприятий, включаемых в Программу, сроков и затрат, необходимых для ее выполнения;

6. Для определения состава Программы, ее временных и стоимостных параметров, в работе использован аппарат профессиональной экспертной оценки, включающий в себя методологию формирования состава экспертной группы, его численности, содержания анкетного опроса экспертов, исследования уровня согласованности их мнений по обоснованным статистическим критериям оценки.

7. В целях сокращения сроков реализации Комплексной Программы разработана специальная методика, основанная на аппарате сетевого планирования и управления, предложен новый алгоритм сетевой оптимизации и ее реализация в системе Microsoft FoxPro.

8. Предложенная методология проектирования использована при разработке Комплексной Программы оздоровления финансового состояния предприятий наземного пассажирского транспорта г. Москвы, включающей в себя паспорт Комплексной Программы и проект Постановления Правительства города (с приложением) о порядке ее принятия и реализации.