Методические основы ценообразования в строительстве на современном этапе хозяйствования: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Айдаева, Сакина Агавердиевна

  • Айдаева, Сакина Агавердиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Айдаева, Сакина Агавердиевна. Методические основы ценообразования в строительстве на современном этапе хозяйствования: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Айдаева, Сакина Агавердиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы ценообразования в строительстве на современном этапе развития рыночной экономики.

1.1. Цена как регулятор рынка в системе экономических связей.

1.2. Особенности формирования цен в строительстве: региональный аспект.

1.3. Маркетинговый подход к формированию цен на строительную продукцию.

Глава 2. Методические положения обоснования цены в строительстве на региональном рынке. . :

2.1. Методическое обеспечение формирования цены в строительстве на основе рынка и производства.

2.2. Разработка сметной стоимости объекта как условие определения рыночной цены.

2.3. Методическое обеспечение установления цен на подрядных торгах.

Глава 3. Основные направления совершенствования ценообразования в строительстве региона.

3.1. Использование анализа конъюнктуры рынка в ценообразовании строительства.

3.2. Совершенствование нормативной базы формирования цен в строительном комплексе региона.

3.3. Мониторинг как система обеспечения эффективного управления ценообразованием в строительстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы ценообразования в строительстве на современном этапе хозяйствования: На примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Экономические и социальные преобразования, происходящие в стране и регионах, в целом направлены на достижение конкурентной рыночной экономики современного смешанного типа. Они затронули все стороны общественного производства и отраслей национального хозяйства, в т.ч. и строительство.

Сложность и противоречивость периода становления рыночных отношений потребовали радикальных изменений в хозяйственной практике, реализации новых подходов к производственным, финансовым и распределительным отношениям. Особенно остро они проявились в ценообразовании, выступившим основой "шоковой терапии" в экономике, которая стала началом обвального падения производства, обнищания населения и резкого усиления социальных противоречий. Сложившееся положение в целом, хотя и с определенными сдвигами, остается без существенных изменений до настоящего времени.

Одной из причин негативных последствий стихийно возникшего ценообразования следует считать неподготовленность отечественной экономической науки к происходящим в ней преобразованиям, отсутствие научных основ перехода от государственного к либеральному его типу. Тем важнее и практически необходимым становится изучение формирования и движения цен в новых условиях хозяйствования при любых формах собственности, видах предприятий и масштабах хозяйственной деятельности.

Теоретические, методологические и методические разработки подобного рода приобретают все большее значение для практики строительства, имеющего существенные отличия от других сфер национального хозяйства по многим элементам учета, определения затрат, финансирования работ, порядка и методов расчета цен, влияния их на результаты хозяйственной деятельности. Жесткие условия выживания, в которые поставлены строительные предприятия в виду прекращения финансовой поддержки государства, существенно отразились на их финансовом обеспечении. Они полностью несут ответственность за решение этой важнейшей задачи, которая во многом зависит от колебаний цен, воздействующих на все элементы финансовой системы.

Сложившаяся практика ценообразования в строительстве сосредотачивает внимание разработчиков на сметной цене при недостаточном использовании других элементов рынка и финансовой системы в целом. Включая усредненные условия и методы производства работ, она не отражает реальные затраты подрядчика, а только характеризует общие затраты на строительство заказчика. Подобное несоответствие цены с действительным положением при проведении строительных работ в условиях рынка ведет к убыточности, потере конкурентоспособности и даже разорению, что в корне противоречит интересам любого товаропроизводителя, каковыми являются предприятия строительства.

Существующие в настоящее время методические разработки по определению цен на строительную продукцию в основе опираются на составление инвесторских смет, что, несомненно, важно, но не достаточно. Необходимо достижение точного знания индивидуальной стоимости строительства для подрядчика, что выдвигает новые требования к поиску средств по систематизации материалов и упорядочению порядка расчетов, определяющих цену строительной продукции.

Не менее важно методическое обеспечение по воздействию цены на рациональное использование ресурсов, повышение рентабельности строительного производства, что связано с совершенствованием нормативной базы, методов составления смет, определением затрат и т.п. На этой основе становится возможным установление договорных цен в строительстве в тесной связи с отдельными составными частями себестоимости подрядных работ. Тем самым усиливается отражение в ценах реальных затрат конкретных производителей строительных работ, что позволит принимать верные управленческие решения стратегического и текущего порядка.

Эти и другие подобные им проблемы требуют наличия не просто методик-инструкций, а общих методических положений и основ разработки порядка и условий определения цен на строительную продукцию с учетом конкретных возможностей каждого предприятия. Повышение роли регионов в создании общенациональной экономики делает такой подход еще более актуальным и значимым. Важность данной проблемы для динамического роста строительства при рыночных отношениях, а также недостаточное ее теоретическое и методическое обеспечение определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе вопросы ценообразования нашли отражение в трудах многих авторов. Этой проблеме посвящены работы Немчинова B.C., Авдиянц Ю.П., Алексеевой М.А., Войтешенко Б.С., Герасименко В.Г., Гориной А.П., Каши-рина В.В., Павлова B.C., Пимашкова П.И., Тарасевич В.М., Тарасова В.И., Фокина Ю.В., Яковец Ю.В., Якуниной A.B. и др. Отдельные аспекты ценообразования в строительстве с позиции действия рынка и рыночных отношений освещены в работах таких авторов, как Астахов А.П., Дорожкин В.Р., Корец-кий В.И., Либерман И.А., Степанов И.С., Цацулин А.Н. и др. Общие положения теории ценообразования раскрыты в трудах ряда зарубежных авторов, как Самуэльсон П., Котлер Ф., Эванс Дж.Р., Берман Б., Бригхем Ю., Минго Д., труды которых получили широкое признание в нашей стране. Однако многие вопросы ценообразования, и, прежде всего, на уровне отраслей, отдельных предприятий и регионов, еще недостаточно изучены, что негативно отражается на их адаптации к условиям конкретных рынков, а в целом сдерживает углубление рыночных отношений в строительстве. Это и предопределило выбор цели, задач и направлений диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие научно-методических положений ценообразования на продукцию строительных предприятий в постоянно меняющихся условиях становления и развития рыночной среды.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение содержания цены как регулятора рынка, а также ее взаимосвязи с характеристиками рынка и результатами производства;

- изучение особенностей формирования цен в строительстве с учетом особенностей и специфики функционирования отрасли и экономики региона;

- обобщение методов определения цен на основе маркетингового подхода;

- уточнение методических положений по установлению научно обоснованного уровня цен на всех стадиях инвестиционного цикла;

- обоснование методических подходов к установлению цен на подрядных торгах и определение благоприятных условий получения подряда;

- разработка направлений по улучшению нормативной базы ценообразования в строительстве;

- разработка системы мер по совершенствованию ценообразования в строительном комплексе региона.

Объектом исследования являются предприятия и проектные организации строительного комплекса.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов ценообразования в строительстве, в разрезе закономерностей рыночной экономики современного типа, особенностей социально-экономического развития региона, складывающейся рыночной ситуации, а также с учетом интересов заказчика и подрядчика.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории современной рыночной экономики, прикладные работы, программы, законы и другие материалы по развитию системы ценообразования в строительстве, как важнейшей отрасли национального хозяйства.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических и методических положений ценообразования в строительном производстве, совершенствовании порядка определения цен на продукцию отдельных предприятий отрасли, а также укрепления маркетингового подхода в процессе ее (цены) формирования на региональном рынке строительства в условиях становления и развития рыночной экономики.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- развиты теоретические основы ценообразования в строительстве в условиях становления рыночной экономики, отражающие стратегию территориального развития отрасли;

- обоснована необходимость усиления роли предложения на строительном рынке;

- предложены методы формирования цены в условиях ориентации управления предприятиями строительного комплекса на маркетинг;

- уточнены методические положения определения цен, отражающие складывающуюся ситуацию на региональном рынке строительства;

- сформулированы основные положения разработки сметной стоимости объекта как условия расчета рыночной цены;

- обоснована необходимость создания региональной системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве;

- развиты методические подходы к формированию нормативной базы ценообразования в строительстве (региона);

- обоснован порядок использования экономического мониторинга в процессе ценообразования в строительстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию порядка определения цен на продукцию предприятий строительства.

Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализуются в практике работы отдельных предприятий строительства Республики Дагестан.

Апробация результатов исследования, Положения и выводы диссертации апробированы в ходе деятельности автора и обсуждены в Дагестанском государственном техническом университете. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 2,5 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Айдаева, Сакина Агавердиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Укрепление товарно-денежных отношений в ходе рыночных преобразований в экономике страны особенно обострило проблему цен не только с практической, но и теоретической точек зрения. В связи с этим возросло внимание к ценообразованию, как процессу установления цены, в ходе которого должны учитываться объективные факторы (издержки, спрос, конкуренция) и субъективные соображения руководства предприятий.

В теории и практике рыночного ведения хозяйства особое место отводится ценообразованию в строительстве, что обусловлено особенностями строительного производства и спецификой его продукции. Цены в данной отрасли выступают средством определения совокупных затрат на готовый строительный объект и опираются на сметную стоимость строительно-монтажных работ.

Пространственные и временные отличия данной отрасли обуславливают привязку ее деятельности к территории, выступающей сложной экономической и социальной категорией, которая определяет современное понимание региона. Экономическое равновесие в каждом регионе во многом определяется структурой его народного хозяйства, развитие которой тесно связано с производственно-хозяйственной деятельностью строительства. Двойственное ее участие в структурных преобразованиях регионального хозяйства требует четкой и гибкой работы всех систем механизма управления отраслью и отдельными ее звеньями, в т.ч. ценообразования.

Региональный и отраслевой аспекты совершенствования системы цен состоят в обеспечении условий для неуклонного роста производства, расширения и углубления рынка, повышения потребления строительной продукции через механизм цен и реализацию их регулирующей функции. При таком подходе к ценообразованию цена должна выступать не только экономическим рычагом управления, но и средством, призванным нести верную информацию о реальных затратах и результатах.

Необходимость изменения характера связи "цена-спрос-предложение" предопределяется спецификой строительства, где ценообразование тяготеет к спросу в большей мере, чем в других отраслях национальной экономики. Укрепление позиций предложения при ослаблении действия совокупного спроса на рынке строительной продукции делает все более тесной связь издержек производства и прибыли предприятий строительства с динамикой цен. В такой ситуации возрастает роль государственного регулирования производства данной отрасли.

Включение предложения в качестве доминирующего фактора механизма ценообразования в строительстве в регионе обуславливается, прежде всего, закономерной последовательностью цикла экономического развития. Отсюда важность создания в этой отрасли условий для увеличения предложения своей продукции рынку, отвечающего стратегии развития регионального хозяйства.

Одним из условий решения данной задачи выступает цена, отражающая интерес строительных предприятий (прибыль) и возможности заказчиков (платежеспособность). Достижение компромисса между ними возможно при наличии механизма снижения стоимости строительства зданий и сооружений, учитывающего доминанту фактора предложения системы ценообразования в строительстве. Поскольку усиливается связь предложения с ценой, как формой проявления общественной стоимости, постольку возрастает необходимость внешнего воздействия на издержки производства и прибыль строительных предприятий, как факторов предложения. Этому отвечает участие государства и региона в процессе формирования издержек производства и прибыли.

Особая роль в решении проблемы издержек производства в строительстве и цен на строительную продукцию при доминанте предложения отводится ресурсосбережению. Преодоление неблагоприятного положения в экономике региона обуславливает необходимость постепенного отхода от сложившегося механизма ценообразования в строительстве. Этому отвечает применение лимитных цен, системы скидок и надбавок к базисной цене, создание экономических и правовых условий для конкуренции на рынке строительных услуг, а также совершенствование заработной платы.

Успешному решению проблемы формирования цен на строительную продукцию отвечает разработка ценовой политики предприятий и организаций строительства на основе маркетингового подхода. Он позволяет предусмотреть возможности установления уровня цен и одновременно определить стратегию ценового поведения предприятия (фирмы) с учетом потенциальных изменений на строительном рынке. На этой основе могут приниматься решения в отношении цены строящегося объекта для каждой конкретной сделки, определяться объемы прибыли в прогнозируемом периоде, а также резервы ресурсов и времени, что особенно важно для строительного производства.

Установка маркетинга на прибыль при действии механизма ценообразования на стороне предложения усиливает значение ориентации развития на повышение качества хозяйствования, использования всего арсенала маркетинговых средств для поиска и реализации качественных преобразований по всему циклу ее образования. Отличительной особенностью данного направления маркетинга следует считать возможность охвата всех этапов строительного цикла различными способами воздействия на качество хозяйственной деятельности.

Выбору ориентиров по сферам предложения строительной продукции и услуг при маркетинговом подходе к ценообразованию может служить анализ структурных сдвигов инвестиций, способствующий выявлению тенденций их развития в отраслевом разрезе народного хозяйства. Они позволяют установить направления движения инвестиционных средств по отраслям и тем самым возможности возникновения крупных заказов на строительство объектов, исходя из отраслевой специфики требований к зданиям, сооружениям и монтажу оборудования. Упреждающее получение подобной информации расширяет возможности разработки и использования маркетинговых методов для заключения выгодного строительному предприятию заказа.

Понимание закономерностей и особенностей развития строительного рынка, принципов действия механизма ценообразования, влияния маркетинга на управление этими процессами выступает основополагающим условием осуществления различных разработок, в т.ч. методического характера. Исследования подобного рода направлены на создание надежного инструментария управления ценами для правильной ориентации в любой сложной ситуации.

С методической точки зрения изменение сложившегося положения в определении цен на строительную продукцию возможно при наличии свода правил, методов и приемов воспроизведения деловых отношений заказчиков и подрядчиков на началах взаимной выгоды всех и каждого. Они предполагают разработку методик расчета точной цены строительной продукции, что достигается верным отражением всех ценообразующих факторов, т.е. условий производства и рынка. Отсутствие их в строительстве стало одной из причин расхождения в стоимости оферт и предложения на отечественных торгах в 2-3 раза. Поэтому все более важным становится повышение уровня экономических расчетов на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла.

Методически они должны исходить из основной предпосылки рыночной экономики - ориентации на эффективность хозяйствования. Практически это достигается с помощью применения различных показателей, коэффициентов, поправок и других средств подобного рода. Такой подход вполне приемлем и по отношению к расчету прочих затрат при исчислении стоимости объекта строительства. Он вытекает из принятого деления общих затрат на прямые и прочие, из которых последние в настоящее время более всего подвержены субъективным воздействиям. Отсюда важность разработки научно обоснованной методики их определения. Поэтому все более важным становится повышение уровня экономических расчетов на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла.

С позиции укрепления регулирующего воздействия данного вида затрат на величину стоимости объекта строительства возможно использование коэффициента участия прочих затрат, как отношения разности балансовой стоимости и прямых затрат к прочим затратам. Его применение с учетом собственных возможностей предприятия на строительном рынке способствует ускорению выбора направлений получения подряда при наличии конкурентов путем варьирования прочих затрат и величины прибыли. Правильности принимаемого решения отвечает изучение данного показателя в динамике и сравнении с другими предприятиями отрасли на региональном и межрегиональном уровнях.

Устранение разногласий в цене (между стоимостью и потребительной стоимостью товара) с методической точки зрения достигается вводом в процесс ее определения элементов рынка, способствующих превращению цены производства в цену спроса и цену предложения. Они устанавливаются инвестором, исходя из равновесной цены рынка на конкретный вид строительной продукции, в сторону которой сдвигаются максимальные цены спроса и минимальные цены предложения по мере изучения сложившейся конъюнктуры рынка.

В условиях рыночной экономики резко возрастает приоритет прибыли, что обуславливает важность ее использования на всех этапах ценообразования. Данному направлению отвечает включение в систему цен строительства предельной цены, отражающей эффект деятельности заказчика от введенного объекта в формировании прибыли подрядчика, без которого такой эффект был бы невозможен. Она позволяет подрядчику ориентироваться на справедливую цену и искать пути повышения прибыли без ущемления интересов заказчика.

Особое место в механизме ценообразования занимает система определения сметной стоимости строительства, предназначенная для установления потребности в материалах, трудовых ресурсах, строительных машинах, а также затрат на организацию, управление и обслуживание строительного производства. От точности ее определения и приближения к реальным условиям производства в современной рыночной экономике, прежде всего, и во многом, зависят получение подряда и результаты хозяйственной деятельности строительного предприятия.

Создание нормативно-методической базы определения сметной стоимости предполагает, наряду с укреплением общего для всех предприятий порядка расчетов, наличие в методических разработках специальных положений, отражающих реальные условия производства работ для каждого из них. С методической точки зрения это означает привязку сметной справочной базы, ресурсной справочной базы, укрупненных сметных нормативов и показателей к регионам. На такой основе становится возможным проводить расчеты сметной стоимости с учетом условий каждого отдельного предприятия и требований к нему со стороны заказчика.

Существенная роль в методическом обосновании сметной стоимости строительства, отвечающей рыночным требованиям ценообразования, принадлежит согласованности производимых расчетных операций в соответствии с содержанием выбранного метода. Она может быть достигнута на основе системного описания сметной стоимости, направленного на оценку связей между ее элементами, группами элементов, между самой стоимостью и ценой. Последняя при этом рассматривается в качестве характеристики внешней среды, т.е. строительного рынка, что позволяет учитывать в расчетах условия формирования стоимости по всему инвестиционному процессу.

Формирование подрядных торгов в ходе проведения экономической реформы потребовало, прежде всего, создания правовой и методической базы, соответствующей требованиям современного рынка. Обычного определения сметной цены для подрядных торгов недостаточно в виду действия здесь конкурсной системы распределения подрядов, включающей цены многих заявителей предложений. Многоаспектность принимаемых здесь решений по ценам предполагает наличие у каждого строительного предприятия гибкой ценовой политики, способной быстро реагировать на возможные изменения рыночной ситуации.

Выполнение данного положения непосредственно связано с проведением конъюнктурных исследований, направленных на установление цены строительной продукции, удовлетворяющей заказчика, конкурентов, государственные органы и самого подрядчика. Поиск приемлемого решения в данном случае должен базироваться на так называемом "магическом треугольнике" ценовой политики.

Системный подход к изучению конъюнктуры строительного рынка предполагает комплексное решение поставленных задач, т.к. в отдельности они не обеспечивают всей необходимой аналитической информации о влиянии рыночной ситуации на цену в каждом конкретном случае. Выполнению данного условия отвечает поэлементное рассмотрение спроса с выделением образующих его факторов.

Для установления величины цены на продукцию конкретного предприятия строительства методически предполагается приведение полученных данных к общей системе на основе их взаимосвязей. Это достигается в ходе принятия решения о контрактной (договорной) цене объекта строительства, учитывающего зависимость между ценой и спросом складывающуюся на строительном рынке, связь между ценой и предложением, зависимость издержек производства от объема заказов. Исходя из указанных факторов, устанавливается соотношение между выручкой от реализации строительной продукции и совокупными затратами, связанными со строительством объекта.

В основе углубления процесса регионализации сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве должны находится структурные преобразования, разработка методической документации, отражающей специфику данной отрасли в регионе, и совершенствование материально-технического обеспечения сбора и обработки информации. В совокупности они позволят устанавливать достаточно точные значения ценообразующих факторов, соответствующих конкретной ситуации на рынке строительных услуг. На методическом уровне общее ее содержание проявляется в структуре, включающей набор качественно однородных и существенно различающихся групп нормативов и цен, которые характеризуются особыми признаками и условиями применения в строительстве.

Устранению недостаточности информационно- аналитического обеспечения в управлении ценообразованием в строительстве в регионе отвечает применение методов, основанных на системе экономического мониторинга. Аналитическое обобщение действия ценообразующих факторов, контроллинга, функций управленческого учета и других средств управления ценообразованием в строительстве, цели и задачи которых соответствуют задачам мониторинга цен, позволяет считать реальным его осуществление на предприятиях данной отрасли.

Приступая к разработке системы мониторинга цен в строительстве, следует исходить из его общей функциональной структуры, которая должна включать два основных блока: 1) обработка экономической информации и 2) диагностика и обоснования решений. Каждый из них реализует четко выраженную функцию и является сравнительно автономным.

Для мониторинга цен целесообразно применение таких методов экономической оценки, которые позволяют наиболее полно раскрывать возможности предприятия строительного комплекса по установлению наиболее благоприятной для него цены на выполняемые строительно-монтажные работы. К ним можно отнести методы сравнения, дисконтирования денежных потоков, балансовый, экспертных оценок, группировок, цепных подстановок и графический метод.

Проведение мониторинга цен в строительстве следует рассматривать как часть постоянно действующего интегрированного процесса, что обуславливает использование системы постоянного наблюдения и хранения данных о меняющейся экономической обстановке и рыночной конъюнктуре. На этой основе становится возможным анализировать положение предприятия строительства в динамике и прогнозировать поведение цен для опережающих решений.