Методические особенности обучения живописи студентов художественно-графических факультетов при изображении головы и портрета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шаляпин, Олег Васильевич

  • Шаляпин, Олег Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 157
Шаляпин, Олег Васильевич. Методические особенности обучения живописи студентов художественно-графических факультетов при изображении головы и портрета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаляпин, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы обучения портретной живописи.

1.1. Специфика формирования восприятия для изображения в живописи.

1.2. Педагогические особенности обучения живописи портрета.

1.3. Основные критерии оценки живописи головы и портрета.

ГЛАВА 2. Формирование методической системы обучения портретной живописи.

2.1. Типичные пробелы в изобразительной деятельности студентов при изображении головы и портрета (констатирующий экспермент).

2.2. Пути активизации творческой деятельности студентов при изображении головы и портрета.

2.3. Методические особенности обучения живописи при изображении портрета (формирующий эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности обучения живописи студентов художественно-графических факультетов при изображении головы и портрета»

Актуальность проблемы. Проблема совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов в области изобразительного искусства, обладающих развитыми творческими, изобразительными и педагогическими способностями, всегда требует научных разработок, поисков систем обучения специальным дисциплинам: рисунку, живописи, композиции.

Высшая школа предъявляет к учебному процессу постоянно возрастающие требования как в части совершенствования его содержания, форм и методов обучения, так и в части его оптимальной научной организации, для которой характерна логическая и дидактическая определенность. Внимание исследователей и практиков художественной педагогики сосредоточено на поисках все более совершенных и гибких методик, которые основаны на последних научных достижениях психологии, педагогики, эстетики и методики обучения изобразительному искусству.

Методика обучения изобразительному искусству направлена на повышение качества процесса обучения студентов, оптимальную организацию их самостоятельной познавательной и творческой деятельности и требует постоянного научного и художественного совершенствования.

Предмет «Живопись» занимает особое место среди специальных учебных дисциплин, однако в системе подготовки учителя изобразительного искусства многие проблемы обучения живописи представляют собой сложную и недостаточно исследованную область художественно-педагогического образования.

В художественной практике до сих пор существуют различные подходы к процессу развития творческих способностей на занятиях живописью. Одни исследователи всю природу творческой деятельности сводят к спонтанному, интуитивному моменту, проявляют мистифицированное, иррациональное понимание сущности живописи. Эта точка зрения ярко выражена в работах выдающихся исследователей по проблемам художественного творчества: эстетике Б. Кроне, философии А. Камю и А. Бергсона, аналитической психологии 3. Фрейда и других авторов - и нередко поддерживается художниками-практиками.

Другие исследователи рассматривают возможность развития творческих способностей в условиях целенаправленного педагогического руководства, что предполагает научно-методическое изучение процесса изображения натуры, развитие сознательного отношения студентов к выбору изобразительных и выразительных живописных средств, при работе над учебной постановкой и творческого опыта реалистического искусства в сочетании с наблюдением окружающей жизни.

Научное обоснование методики обучения рисунку, живописи, принципов изображения было дано еще в трактатах художников эпохи Возрождения: Л. да Винчи, Ч. Ченнини, Л. Альберти, А. Дюрера. В литературе конца XVIII - начала XIX вв. необходимо отметить работы Д. Дидро о цвете; исследования И.-В. Гете об основах гармонизации в закономерностях цветового зрения, а также пособия по колористике, составленные Э. Делакруа.

В русском изобразительном искусстве методические проблемы живописи отражены в работах известных художников-педагогов XVIII-XIX вв.: С. Кирилова, И.Ф. Урванова, А.П. Сапожникова, П.П. Чистякова, В.Е. Савин-ского, Д.И. Кардовского и др.

Портретный жанр в теоретических исследованиях рассматривается в различных аспектах: специфика портрета как жанра изобразительного искусства, история его становления и развития (В. Ветцольд, Н.М. Молева, Э.М. Белютин, А.Н. Востриков), проблема схожести в портрете (Б.Ф. Виппер, Н.И. Евреинов, М.И. Андронникова), образность в портрете (А.Г. Габричевский, В.Н. Стасевич), практика выполнения портрета (А.А. Унковский, Г.В. Беда, Ю.М. Кирцер) и др.

С различных позиций анализируют отдельные стороны портретного жанра известные ученые - искусствоведы: М.В. Алпатов, И.Е. Данилова, Г.В.

Ельшовская, J1.C. Зингер, В.А. Леняшина, А.И. Морозов, Д.В. Сарабьянова, Н.М. Тарабукин, J1.A. Тома, Я.А. Тугенхольд и др.

Актуальные вопросы теории и методики обучения изобразительному искусству решали выдающиеся советские художники и педагоги: К.Ф. Юон, A.M. Лаптев, Е.А. Кибрик, Н.П. Крымов, А.В. Куприн, А.А. Дейнека, Ю.М. Непринцев, Н.Н. Волков, Б.И. Иогансон, Н.Э. Радлов, Д.Н. Кардовский, В.И. Яковлев и другие, - что позволило значительно конкретизировать многие понятия и представления, связанные с природой портретного жанра, и более углубленно рассматривать исследуемую проблему, учитывая специфические особенности портретного искусства. Особой педагогической направленностью отмечаются методические рекомендации художников в серии «Школа изобразительного искусства», в которых освещаются вопросы, связанные с творческой практикой и методикой преподавания живописи, где особый интерес для нас представляют статьи К.М. Максимова и С.А. Григорьева, посвященные живописи портрета.

Большой вклад в разработку теории живописи и композиции в изобразительном искусстве внес известный художник-акварелист, ученый, профессор Н.Н. Волков. Он научно обосновал и систематизировал целый круг вопросов и понятий, связанных с теорией изобразительного искусства и особенностью восприятия для изображения.

Всесторонне изучая проблему академического образования, Н.Н. Ростовцев в своих работах подчеркивает необходимость исследований особенностей живописи головы человека с точки зрения проблем, возникающих при изучении данного раздела в курсе учебной живописи, так как именно живопись головы человека, по его мнению, наименее изученная область теории и методики преподавания.

Существенный вклад в становление и развитие современной научно-методической науки внесли исследователи: Н.Н. Анисимов, Г.В. Беда, В.П. Зинченко, В.В. Корешков, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, С.П.Ломов, Л.Г. Медведев, А.Е. Терентьев, Н.Н. Ростовцев, Г.Б. Смирнов, Н.М. Сокольникова, А.А.

Унковский, А.С. Хворостов, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, А.П. Яшухин и другие. Несмотря на разнообразие их научных интересов, различные вопросы изображения портрета рассматривались ими в контексте исследуемой проблемы.

В учебных пособиях Г.Б. Смирнова, А.А. Унковского, Т.А. Кильпе, А.П. Яшухина, JI.A. Шитова, В.Н.Ларионова, Ю.М.Кирцера и других излагаются теоретические и практические вопросы курса живописи, подробно и всесторонне рассматриваются основные законы живописи в разных видах и жанрах изобразительного искусства. Эти учебные пособия направлены на дальнейшее совершенствование специализированной подготовки студентов художественно-графических факультетов и являются ценным методическим материалом по живописи и композиции, необходимым для успешного освоения учебно-аналитических основ живописи, однако явно недостаточны для работы над образом человека в жанре портрета.

Вместе с тем изучение специальной педагогической и методической литературы показывает, что проблемы обучения живописи и композиции портрета привлекают повышенное внимание исследователей.

Так, В.П. Климович, Д.З. Колчина, Л.И. Рындина посвятили этому вопросу свои диссертационные работы. Они предприняли попытку научно-методического обоснования комплексной системы упражнений по живописи, раскрыли дидактические и методические условия эффективного воздействия на развитие художественной наблюдательности в процессе учебной деятельности студентов по живописи портрета, разработали концепцию, структуру и содержание раздела «Композиция портрета».

Дальнейшее исследование особенностей обучения живописи головы и портрета на занятиях по академической живописи позволит выявить неиспользованные резервы развития творческих способностей студентов и, учитывая их, обеспечить дальнейшее совершенствование профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства.

Проблема обучения живописи головы и портрета является одной из сложнейших и наименее изученных областей в теории и методике обучения живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов, что и обусловливает актуальность ее исследования.

Объектом данного исследования является процесс обучения академической живописи, ее теоретическое и практическое содержание в системе профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства.

Предметом исследования является методика обучения живописи при изображении головы и портрета студентов художественно-графического факультета педвуза.

Цель данного исследования: на основе анализа психолого - педагогических исследований современной художественной практики и экспериментальной работы дать научно-педагогическое обоснование содержания, форм и методов обучения раздела «Живопись головы и портрета» в курсе учебной живописи; выявить при этом особенности обучения; разработать систему специальных упражнений, способствующую эффективному освоению особенностей обучения живописи головы и портрета, формированию профессиональных умений, а также активизации творческой деятельности студентов.

Задачи исследования:

- проанализировать особенности обучения живописи при изображении головы и портрета;

- выявить наиболее типичные пробелы в изобразительной деятельности студентов при решении учебных и творческих задач в живописи портрета;

- определить характерные для этого периода изобразительной деятельности методические трудности и разработать пути их преодоления на практике;

- выявить педагогические условия, способствующие успешному обучению портретной живописи;

- определить структуру, содержание, объем и методику обучения раздела «Живопись портрета» и его место в курсе учебной живописи;

- разработать систему основных учебных задач при освоении живописи головы и специфики жанра портрета.

Методологической основой исследования являются основополагающие положения философии, психологии, педагогики, теории и методики обучения изобразительному искусству; современные психолого-педагогические исследования о художественном восприятии, представлении и отражения действительности, указывающие на специфику живописно-образного восприятия при изображении головы и портрета.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ литературных источников из различных областей знания: философии; эстетики; педагогики; психологии; искусствознания; теории, истории и методики преподавания академического рисунка, живописи и композиции - с позиции темы исследования;

- анализ действующей программы по живописи и рисунку;

- педагогическое наблюдение за изобразительной и самостоятельной деятельностью студентов на академических занятиях;

- собеседование и анкетный опрос студентов, участвующих в эксперименте;

- анализ студенческих учебных и творческих работ по живописи с их последующей статистической обработкой;

- педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего и формирующего этапов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность обучения портретной живописи значительно повысится, если:

1. Выявить специфические особенности обучения живописи при переходе от изображения натюрморта к портрету и обосновать педагогические условия, активизирующие творческую деятельность студентов в процессе изображения портрета.

2. Научно обосновать комплексную систему заданий и упражнений, обеспечивающих постепенный переход от живописи натюрморта к голове и портрету.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретич-ским обоснованием диссертационной работы, с опорой на научные исследования в области философии, психологии, педагогики и теории изобразительного искусства, экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования; разработкой основных критериев оценки живописных учебно-творческих работ; апробацией исследования и практической реализацией в учебном процессе на художественно-графическом факультете Новосибирского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в практике преподавания изобразительного искусства предлагается научно обоснованная система обучения студентов художественно-графических факультетов педвузов академической живописи, учитывающая особенности обучения живописи головы и портрета и включающая последовательную разработку заданий и упражнений на занятиях по живописи, необходимых для совершенствования процесса подготовки учителей изобразительного искусства.

Выявлено, что качественным показателем проявления творческой активности студентов в процессе обучения живописи при изображении головы и портрета является осмысление и осознание особенностей живописного восприятия колористического единства и представления о выразительных возможностях конкретного живописного материала.

Разработаны основные критерии оценки живописных качеств, при изображении головы и портрета, что дает возможность достаточно объективно оценивать эффективность конкретных методических рекомендаций.

Выявлены педагогические условия, активизирующие творческую деятельность студентов, что способствует эффективному процессу обучения живописи при изображении головы и портрета.

Обобщение теоретического и опытно-экспериментального материала определило пути создания методической системы упражнений для формирования профессиональных умений в процессе обучения живописи головы и портрета на художественно-графических факультетах педвузов. На основе теоретической разработки, особенностей обучения живописи головы и портрета предложена система конкретных методических рекомендаций по обучению студентов академической живописи с постепенным техническим и художественным усложнением этого обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертации позволили углубить и расширить научное представление о методических возможностях обучения живописи головы и портрета, сформулировать теоретико-методические положения, связанные с особенностями разработки целостной системы обучения портретной живописи студентов художественно-графических факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на художественно-графическом факультете Новосибирского государственного педагогического университета, на научно-методических конференциях по проблемам художественного образования и эстетического воспитания в Магнитогорске, Омске. Результаты диссертационного иследования были опубликованы в статьях, отражены в докладах на научных конференциях (апрель 2001 г.), обсуждены на Ученом совете факультета (декабрь 2001 г.), апробированы и внедрены в учебно-педагогический процесс на художественно-графическом факультете Новосибирского государственного педагогического университета.

Контрольное выполнение академических заданий по живописи студентами художественно-графических факультетов педагогических вузов показало, что использование разработанной методики в лекционных курсах и на практических занятиях обеспечивает значительное повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

Основные положения диссертации практически реализованы в методических рекомендациях для художественно-графического факультета.

Теоретический материал целесообразно включить в курс лекций по разделу «Живопись головы и портрета» для студентов на занятиях по живописи.

Результаты исследования могут широко использоваться в учебном процессе педагогических вузов, художественных училищ, детских художественных школ, где проблема обучения живописи головы и портрета, а также активизации творческой деятельности обучаемых стоит весьма остро.

На защиту выносятся следующие положения:

Научно-обоснованная, последовательная система заданий и упражнений, направленная на овладение знаниями и умениями по живописи головы и портрета, учитывающая особенности обучения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Качественные показатели проявления творческой активности в процессе обучения живописи при изображении головы и портрета.

Критерии оценки живописных качеств, при изображении головы и портрета.

Педагогические условия, активизирующие творческую деятельность студентов, способствующих эффективному процессу обучения живописи при изображении головы и портрета.

Система конкретных методических рекомендаций по обучению студентов академической живописи с постепенным техническим и художественным усложнением этого обучения.

Теоретические положения и практические результаты исследования отражены в ряде научно-методических работ:

1. Формирование конструктивного восприятия формы на начальных этапах обучения рисунку студентов художественно-графического факультета педуниверситетов // Аспирантский сборник - 2000. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2000. - Ч. 4. - С.125-139.

2. К вопросу о формировании изобразительной грамоты на занятиях по живописи // Научно-методические основы обучения изобразительному искусству: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000. - С.42-48.

3. О влиянии освещения на восприятие цвета // Научно-методические основы обучения изобразительному искусству: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000.- С.74-80.

4. Проблема формы в учебном рисунке и живописи // Аспирантский сборник - 2001. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. - Ч. 6. - С. 232-238.

Структура и объем диссертации состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, последовательно раскрывающих основные положения исследования, выводов, заключения и приложения, иллюстрирующего направление и ход экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шаляпин, Олег Васильевич

Результаты исследования могут широко использоваться в учебном процессе педагогических вузов, художественных училищ, детских художественных школ, где проблема обучения живописи головы и портрета, а также активизации творческой деятельности обучаемых стоит весьма остро.

- 134

-131 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование методических особенностей обучения живописи головы и портрета на занятиях по академической живописи позволило выявить, что качественным показателем выражения творческой активности студентов в процессе обучения живописи при изображении головы и портрета является осмысление и осознание особенностей живописного восприятия и представления о колористическом единстве.

В учебной живописи правильная организация восприятия модели, формирование колористического представления и последовательное направление изобразительных действий приобретают важное значение.

В первых учебных этюдах головы аналитическая сторона изображения выступает на первый план. Педагог направляет восприятие студента на изучение цветового единства объемной формы и цвета головы, ее положение в пространстве и т.д., в то же время дает первоначальные знания и умения по передаче колористического единства.

Для формирования полноценного колористического представления об изображаемом необходимо длительное, целенаправленное восприятие предложенной модели, изучение ее с возможных точек зрения с обязательным выполнением кратковременных цветовых зарисовок и этюдов. Образ представления может формироваться достаточно полно только в процессе фиксации адекватного образа на изобразительной плоскости, что оказывает решающее влияние на восприятие модели с новых позиций.

Особенность изображения головы заключается в том, что необходимо проводить аналогии с познанными принципами изображения объемной формы, изученными на простых предметах при изображении натюрморта. В портрете эти основополагающие принципы явно не прочитываются, однако мысленное сопоставление по характерным признакам дает выход на формирование целостного цветового образа представления.

Педагогические особенности изображения головы заключаются в том, что знания, умения, полученные в процессе работы над натюрмортом, необходимо эффективно использовать в новых, более сложных условиях при изображении головы и портрета.

Для сравнительно объективной оценки живописных качеств учебных и творческих работ студентов необходимо использовать критерии оценки, которые позволяют оценить работу по следующим параметрам: композиционно-аналитическое решение; колористическое решение; техническое решение.

На первоначальном этапе живописи портрета аналитические начала еще активно не участвуют, эмоционально-образное восприятие модели диктует пока свой эмоциональный образ, который, как правило, фиксируется на холсте. Поэтому педагогу необходимо акцентировать внимание на всевозможных ассоциациях студентов и направлять их на формирование живописного образа.

В содержание учебной живописи включены обязательные практические занятия с цветом, обеспечивающие грамотное колористическое решение разнообразных учебно-творческих задач, направленных на живописное решение головы и портрета.

Предлагаемая методическая система основывается на выявлении психологических особенностей цвета и на формировании колористического единства живописной композиции.

В диссертации определяется последовательность заданий и упражнений, направленная на овладение знаниями и умениями, необходимыми для освоения живописи головы и портрета, и учитывающая особенности обучения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Экспериментальное исследование позволило определить тип упражнений, составляющих рациональную систему обучения живописи, уточнить цели и задачи каждого из них. Важную роль играют специальные подготовительные упражнения (форэскизы); их применение позволяет студентам выполнить колористические композиции, направленные на передачу цветового состояния. Умение фиксировать в форэскизе общее цветовое и тоновое состояние натуры дает возможность сознательно использовать приобретенные умения в последующей длительной работе над портретом.

Кратковременно-тренировочные упражнения (этюды) призваны активизировать творческую деятельность студентов. Их цель - сформировать общее колористическое представление о модели и последовательно выявлять живописные нюансировки портретируемого, что дает возможность в длительных учебных постановках решить все учебно-творческие задачи.