Методические подходы к адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мурадов, Игорь Анатольевич

  • Мурадов, Игорь Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Мурадов, Игорь Анатольевич. Методические подходы к адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мурадов, Игорь Анатольевич

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к формированию государственно-общественной системы адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства.

1.1 Методология формирования системы предпринимательства, особенности развития и проблемы функционирования предпринимательских структур.

1.2 Положение военнослужащих запаса на рынке труда и необходимость их адаптации к предпринимательской деятельности.

1.3 Методология формирования системы и особенности социально-экономической адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства.

1.4 Опыт НАТО, других стран и основные проблемы социально-экономической адаптации военнослужащих запаса.

Глава 2 Координация программ и взаимодействие органов управления в процессе адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства.

2.1 Адаптация и координация программ по профессиональной переподготовке подлежащих к увольнению в запас военнослужащих.

2.2 Взаимодействие органов управления в процессе адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства.

2.3 Мониторинг социально-экономической адаптации военнослужащих запаса в гражданской жизни.

Глава 3 Предпринимательство как способ адаптации военнослужащих уволенных в запас к гражданской жизни.

3.1 Исследование состояния процесса адаптации военнослужащих, уволенных в запас в Северо-Западном военном округе.

3.2 Методика оценки уровня профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас как способ выбора профессии предпринимательской ориентации.

3.3 Методические рекомендации по созданию бизнес-центра для предпринимателей в среде военнослужащих запаса.

3.4 Предложения по совершенствованию технологий образовательных услуг предпринимателей из числа военнослужащих, уволенных в запас.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства»

Актуальность исследования. Адаптация военнослужащих запаса в системе предпринимательства является актуальной проблемой и представляет огромный потенциал, играющий значительную роль в развитии экономики страны. Адаптация военнослужащих запаса в системе предпринимательства и повышение эффективности их деятельности является проблемой комплексной и включает в себя: вопросы трудоустройства, обеспечения жилищных условий, переобучения и повышения квалификации и другие. Решение вопросов такого характера предполагает глубокое изучение участия военнослужащих запаса в экономической деятельности, прогнозирование возможных изменений на рынке труда и определение перспектив его развития.

При адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства предполагает их участие в формировании и реализации социально-экономической политики в негосударственных, общественных объединениях и коммерческих структурах. В связи с коммерческими интересами предпринимательские структуры способны прилагать серьезные усилия по взаимодействию их адаптации к гражданской жизни, обучению и переподготовке их по важнейшим направлениям развития экономики страны.

Активное взаимодействие государственно-общественных организаций на рынке труда и на уровне предприятий способствует адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства и ускорению процесса и повышению эффективности их предпринимательской деятельности.

Актуальность исследования проблем адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства обусловлена целесообразностью дальнейшего более эффективного использования имеющегося кадрового потенциала в условиях экономического роста, а также необходимостью предъявления более высоких требований к принятию управленческих решений и взаимодействию государственных органов, нацеленных на решение этой важной, государственного масштаба задачи.

Степень разработанности исследования. Под адаптацией понимают приспособление организма к условиям существования. Первым в изучении этого механизма признают французского натуралиста Ж. Бюффона (XVII в.), который считал, что основной механизм приспособления формируется под воздействием условий среды, под влиянием которых соответствующим образом меняется организм. Появление термина «адаптация» отнесено ко второй половине XVIII века, введение его в научный оборот связан с именем немецкого физиолога Луберта, который использовал это определение для характеристики явлений приспособления чувствительности зрения или слуха на действия адекватного раздражителя. Этот научный импульс стал началом серьезного изучения адаптации, которая в дальнейшем вышла за рамки эволюционной общей биологии и стала проникать в медицину, социологию, психологию, экономику и другие науки.

Общие вопросы теории адаптации личности исследовались в трудах Б.Н. Ананьева, B.JI. Ефимова, А.Г. Здравомыслова, O.K. Иванова, C.B. Кипелова, Г.Г. Квасова, И.С. Кона, B.C. Немченко, Г.В.Осипова, H.A. Свиридова, А.Г. Хар-чева, В.А. Ядова. Изучению проблем адаптации коллективов внесли такие ученые, как И.В. Бурдова, O.K. Зотова, В.Г. Иванов, И.К. Кряжева, Э.С. Маркарян, И.П. Невмержицкий, Г.Г. Солодова, Ю.В. Сечев, А.И. Ходаков, В.Д. Шапиро.

Изучению проблем адаптации военнослужащих уволенных в запас посвящены многие работы ученых, которые также с позиции различных наук анализировали формирование личности и воинских коллективов, особенностей служебной адаптации, социальных процессов в коллективах и управления ими: Е.Д. Богатырева, A.B. Иваницкого, М.В. Кибакина, A.B. Коровникова, Ю.В. Мамонтова, А.И. Мищенко, В.П. Петрова, B.JI. Примакова, Ж.Г. Сенокосова, Б.Е. Шелеста и других.

Объектом исследования являются процессы социально-экономической адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства.

Предметом исследования является формирование экономического механизма адаптации военнослужащих запаса в предпринимательской деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических подходов формирования экономического механизма адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить методологию формирования системы предпринимательства, выявить особенности развития и проблемы функционирования предпринимательских формирований с участием военнослужащих запаса;

- изучить опыт стран НАТО и других стран по адаптации военнослужащих запаса к экономической деятельности;

- провести исследование состояния процесса адаптации военнослужащих запаса в северо-Западном военном округе и выявить в этом роль региональных органов управления; исследовать систему взаимоотношений и определить принципы взаимодействия региональных органов управления в процессе адаптации военнослужащих, уволенных в запас;

- провести мониторинг социально-экономического положения военнослужащих запаса и их положения на рынке труда; разработать методические рекомендации по адаптации и профессиональной ориентации военнослужащих в системе предпринимательства в последний год службы; предложить методику оценки уровня профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас как способ выбора профессии предпринимательской ориентации; разработать методические рекомендации по формированию бизнес-центра для предпринимателей в среде военнослужащих запаса и внести предложения по совершенствованию технологий образовательных услуг предпринимателей из числа военнослужащих, уволенных в запас.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, разработки коллективов ведущих научноисследовательских институтов по проблемам социально-экономической адаптации и профессиональной ориентации военнослужащих, уволенных в запас.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, Министерства Обороны, данные военкоматов, отчетности предприятий, материалы научно-практических конференций, сообщения периодической печати, а также результаты собственных социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических аспектов и практических рекомендаций по адаптации военнослужащих уволенных в запас в системе предпринимательства и определяется следующими основными результатами:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство): выявлены основные проблемы экономического развития предпринимательских формирований с участием военнослужащих запаса;

- определены основные факторы успеха при поиске работы военнослужащих и особенности перехода военнослужащих от одной деятельности к другой в зрелом возрасте; предложена методика оценки уровня профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас как способ выбора профессии с предпринимательской ориентацией;

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- разработан организационно-экономический механизм адаптации военнослужащих запаса в системе предпринимательства;

- разработана модель обеспечения долгосрочного функционирования предпринимательских структур с участием военнослужащих запаса и даны рекомендации по их обучению и трудоустройству.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности ее использования в качестве методологической базы федеральными и региональными руководителями, при разработке программ социальноэкономической адаптации военнослужащих уволенных в запас. Значительные части разделов и положений диссертации доведены до стадии обеспечивающей возможность их непосредственного использования при формировании региональной социально-экономической политики и программы кадрового обеспечения территориального развития. Теоретические положения могут быть использованы в преподавании курсов «Основы предпринимательства», «Экономика труда» и «Управления персоналом».

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов НовГУ. Основные результаты диссертационной работы используются в практической деятельности при подготовке к увольнению и социально-экономической адаптации военнослужащих уволенных в запас. По теме диссертации опубликовано 1 научное издание и 5 научных статей, общим объемом более 3,2 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мурадов, Игорь Анатольевич

Результаты исследования позволили более объективно оценить положение военнослужащих уволенных в запас, определить направление работы в области профессиональной переподготовки, а также методику уровня профессиональной переподготовки военнослужащих уволенных в запас, которая позволяет после увольнения из армии быстрее адаптироваться и обеспечить жизнедеятельность своей семьи в зависимости от сложившейся ситуации на рынке труда.

В анкете отражены 34 вопроса, из них открытых - 4, закрытых - 15, смешанных - 6 и 9 вопросов о личных данных респондента: возраст, образование, воинское звание, должность, выслуга лет, денежное довольствие, среднемесячный доход (на 1 чел.), имеемая жилплощадь, планируемый регион проживания после увольнения из армии. В исследовании участвовало 202 респондента (военнослужащих) в возрасте от 20 до 50 лет.

Исследование показало, что большинство опрошенных (65%) не имеют гражданских специальностей, которые бы позволили им после увольнения быстрее трудоустроиться, а те, кто имеют (35%) не уверены, что без опыта работы в области имеющейся специальности смогут устроиться.

На вопрос «Гарантирует ли, имеющаяся у Вас гражданская специальность трудоустройство после увольнения из армии?» «Да» ответило всего лишь 87 человек ( 42,65 %); «Нет» - 78 (38,24 %); «Не знаю» — 36 (17,65 %). «Уверены ли Вы, что быстро найдете работу по этой специальности?» «Уверен» - 47 (20,04 %); «Скорее уверен» - 40 (19,61 %); «Скорее не уверен» - 32 (15,69 %); «Не уверен» -79 (38,73 %).

Ответы на данные вопросы подтверждают, что у многих респондентов нет уверенности в завтрашнем дне, слаба основа взаимоотношений с социальной средой и уровнем развития личностных и общепрофессиональных качеств востребованных в новой среде. Возникают противоречия между несоответствием требованиям новой профессии и опытом человека, сформированным в предыдущей деятельности, особенностями психики.

Исследования также показали, что большинство респондентов плохо информированы, на вопрос об уровне информированности о перспективах своей трудовой деятельности респонденты ответили, что уровень информированности достаточно низкий, что делать, не знаю -37 (18,14 %); имею некоторое представление -98 (48,02 %); знаю и имею возможность достичь желаемого в сфере занятых-67 (32,84 %).

Выбор сферы деятельности для большинства респондентов связан с проблемами принятия ответственного решения, формированием ценностных ориентации, новых целей и установок, связанных с приобщением военнослужащего к традициям, быту и обычаям новой социальной среды.

Мнение респондентов на вопрос о сфере деятельности при трудоустройстве после увольнения из армии распределились следующим образом: в коммерческих структурах предпочли бы работать 51 человек, это 25 %; на государственных предприятиях и в учреждениях - 49 человек (24 %); в структурах МВД, прокуратуры, таможни, налоговой инспекции - 33 (16,18 %); в сфере транспорта и связи -28 (13,7 %); в строительстве - 20 (10 %); в государственном и муниципальном управлении - 17 (8,33 %); в сельском хозяйстве - 8 (3,9 %); в сфере образования -6 (2,9 %); в торговле и общественном питании, бытовом обслуживании - 4 (2 %).

Как видно из вышеперечисленных данных предпочтения респондентов связаны больше всего с коммерческими и государственными структурами и предприятиями, а также со структурами МВД, прокуратуры, таможни, налоговой инспекции, сферой транспорта и связи (рис. 3.1). государственное и муниципальное управление торговля и общественное питание, бытовое обслуживание строительство сфера образования сельское хозяйство сфера деятельности

МВД, прокуратура, таможня, налоговая инспекция сфера транспорта и связи государственные предприятия и учревдения коммерческие структуры количество ответов,%

Рисунок 3.1- Предпочтения при трудоустройстве после увольнения из армии

Анализ желания обучения и переобучения новым специальностям выявил, что переобучение хотят пройти 142 человека (69,61 %), не хотят - 58 человек (28,43 %), это свидетельствует о том, что около 30% опрашиваемых респондентов довольны имеющейся ситуацией.

ЕЗДА @ НЕТ

Рисунок 3.2 - Необходимость переподготовки уволенных военнослужащих

Приемлемое социальное положение, по мнению респондентов, может обеспечить работа по таким специальностям, как: юриспруденция, экономика, менеджмент, инженерия, программирование, психология, бухгалтерский учет, медицина, маркетинг, профессии в области техники и технологий, финансов, управления, строительства, политики, коммерции.

По ответам на вопрос «является ли для Вас привлекательным предпринимательская деятельность» можно судить о том, что военнослужащим также интересна данная сфера деятельности: «Да» ответило 53 человека (26,0 %); «Скорее да, чем нет» - 64 (31,4 %); «Скорее нет» - 47 (23 %); «Нет» - 36 (17,6 %). В настоящий момент заняться предпринимательской деятельностью мешают отсутствие личных средств - для 72 человек, а это 35 % из числа всех опрашиваемых, является препятствием отсутствие экономических условий - для 37 (18,1 %), отсутствие специальной подготовки - для 56 (27,5 %).

В качестве специалистов готовы работать 85 человек (41,7 %), - руководителя коммерческой организации 45 человек (22,1 %), - владельца коммерческой организации - 39 человек (19,1 %).

Обеспечение социальной защищенности военнослужащих после увольнения из армии, в том числе установление и реализация льгот, пособий, компенсаций, N проведение консультаций, психологической диагностики являются многоплановыми проблемами. Решение многих проблем заключается в законодательном закреплении прав и льгот военнослужащих и создании чётко функционирующего правового механизма их исполнения, кроме того, просто необходима качественная работа органов занятости.

Многие военнослужащие хотели бы пройти переподготовку, при этом выбирая подходящую для себя обучающуюся базу. Так, 30 человек (14,7 %) предпочли бы пройти переподготовку в учебных центрах службы занятости, 83 (43 %) - на базе вузов, 17 (8,3 %) - в коммерческих организациях, 27 (13,2 %) - на предприятии, 3 (1,6 %) - на базе техникумов, ПТУ, хотя 46 (22,5 %) ответили, что не имеет значения, где проходить переподготовку. На основе полученных результатов можно утверждать, что большинство респондентов отдали предпочтение вузам.

Выбор специальности, по которой будет проходить подготовка зависит от ряда предпочтений респондентов: высокий заработок -131 человек (64,2 %), надежность, гарантия трудоустройства - 118 (57,8 %), сохранение своего социального статуса - 40 (19,6 %), лёгкость и быстрота освоения - 25 (12,3 %), не имеющая вредности, физически не тяжёлая - 16 (7,8 %), возможность работать на дому - 7 (3,4 %), интересно - 2 (0,9 %).

Количество ответов,%

Рисунок 3.3 - Мнение респондентов по критериям выбора новой специально

В процессе исследования уточнялись мнения респондентов по основным требованиям к уровню переобучения, к содержанию переподготовки, к форме и срокам обучения. Большинство респондентов 121 человек (59,3 %) устраивает получение диплома о высшем образовании, 38 (18,6 %) - повышение квалификации по уже имеющейся гражданской специальности, 23 (11,3 %) - первичная профессиональная подготовка по рабочей специальности, 13 (6,37 %) - получение диплома о среднем специальном образовании, а 10 человек (4,9 %) ответили «другое», например, повышение профессиональных навыков, качество обучения. Мнения респондентов по освоению дополнительных знаний и навыков (иностранный язык, экономика, право, психология) распределились следующим образом - 75 человек (36,8 %), за практические навыки - 111 (54 %), за теоретическую подготовку - 27 (13 %), за изучение основ управления, бухучета, права и навыков в избранной сфере - 37 человек (18,0 %), другое - 4 (2 %). Большинство респондентов хоте ли бы применять полученные теоретические знания на практике.