Методические принципы как основа теории обучения иностранным языкам: Синергетический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Ламзин, Сергей Алексеевич

  • Ламзин, Сергей Алексеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 362
Ламзин, Сергей Алексеевич. Методические принципы как основа теории обучения иностранным языкам: Синергетический аспект: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Рязань. 2002. 362 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ламзин, Сергей Алексеевич

ведение

глава i, теоретические основ!.' поучения иностранным ягзжам в синергетическом аспе!стг Философские и естественнонаучные основы обучения иностранным языкам в аспекте синеогетики.

2. Психологическая структура личности как самоуправляемой и самообучающейся системы в процессе изучения иностранных языков

3. Лингво-культурологические основы обучения иностоанным языкам в синеогетическом аспекте.

Выводы к I г

ГЛАСА II. ПРИНЦИПЫ стр^чст^но функциональною организации и развитие процесса обучение иностранным 7,зи!сам и его компонентов

1. Диалектическая организованность пооиесса обучения иностоанным языкам и его компонентов . 11"

2. Качественно многоплановое развитие и совершенствование системно структурной ооганизаиии учеоного пооиесса .13"

Диалектическая направленность развития процесса ооучения иностранным языкам и тооииоованиs* иноязычной способности .I

Вывалы к II главе .IT"

ГЛАВА III. ЛГИНЦИПЫ

ОРГАНИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЕГО ИЗУЧЕНИЕ ПРИ OCS^EHHH ИНОСТРАННОМУ' ЯЗЫК'-' Отбор и ооганизаиия учебного иатеонала с учётом межъязыковой, внутриязыковой и внуTDиличностной поагнатики .iU

2. Фоомиоование когнитивных ооиентноовочны»: структур коммуникативно-речевых действий . 1V

3. Первичность формирования грамматического механизма оечепооожаения .'^

4. Универсальная аналогическая ооусловленноет развития иноязычной способности

Выводы к III главе

ГЛАВА IV. ПРИНЦИПА

МЕХАНИЗМА СЗАИМОДЕНСТСИ" СУСЪШСТА ПРОЦЕССА ОСУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКА?" Г. ИНФОРМАЦИОННОЮ СГЕПОП

1. Твооческае освоение инооомаиионной соеды обучающимися

2. Диалвктико летерминиоованная обусловленность промесса шоомноования иноязычной компетениьм.• 23и

3. Подчинение динамики учебных действий систе

•¡е знаний.

4. Г'азнооооазие и усложнение условий творческой рече1!ыслительной деятельности ооучаемых

Выводы к IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические принципы как основа теории обучения иностранным языкам: Синергетический аспект»

Поциально экономические преобразования в стране, реформы в системе образования предъявляют новые требования и в области обучения иностранным языкам (лингводидакти-ки) .

Анализ основных теоретических положений лингводидак-тики свидетельствует о тон. что требуют переосмыслений принципы процесса обучения иностранным языкам (методические, лимгводидактические принципы). Под принципами б настоящее время в дидактике и в методике понимаются исходные базовые положения, на основе которых происходит обучение и воспитание подрастающего поколения и которые лежат в основе метода4.

Именно принципы определяют то, как организуется и проходит обучение, именно они лежат в основе всего учеб ного процесса и обеспечивают эффективную организацию обучения иностранному языку. Ни одна методическая проб лема не может быть решена вне принципов обучения. В методике обучения иностранным языкам принципы рассмат— т Под методическими принципами в данной работе понимаются основные, базисные положения теории обучения иностранным языкам, которые отражают объективные законы и закономерности усвоения языка и определяют системно структурную организованность, функционирование, разви тие и совершенствование процессов обучения иностранным языкам и формирования иноязычной способности, а также определяют деятельность учителя по организации данных процессов. риваются либо при описании и анализе различных методов обучения ("Основные направления в методике преподавания иностранных языков в XIX - XX вв.", Д.Н.Александров, А. В. Воловик:, О .В. Громова, К-М. Карапет ян, Т.Н. Капитонова, А.Н.Щукин), либо в рамках различных учебников и учебных пособий по методике (А.А.Миролюбов, Н.И. Гез, С.К.Фоломкина, Н.В.Рахманов, И.Д.Салистра, М.В.Ляховии -кий, Г.В.Рогова, И.Н.Верещагина, Р.К.Миньяр—Белору-чев). При этом у различных авторов не совпадает как количество выделяемых принципов, так и их содержание.

Если исходить из описания принципов обучения ино странным языкам, сформулированных для средней школы (как наиболее представленных в отечественной методике), то можно констатировать, что имеется определённая иерархия принципов для осуществления учебно—воспитательного про цесса. Эта иерархия включает в себя 3 уровня:

1) первый уровень — принципиальные положения общей теории познания;

2) второй уровень — дидактические принципы;

3) третий уровень — принципы методики обучения иностранным языкам.

Согласно авторам соответствующих разделов из учебников по методике, принципы выделялись на основе следующих источников:

1) законы и закономерности диалектического метода познания;

2) данные смежных наук, и прежде всего психологии, педагогики, лингвистики;

3) критическое изучение зарубежного опытат

-5-) обобщение передового опыта иностранным языкам в школе (см. например, "Методика обучения., 1*?СЗ£) .

Что касается первого уровня, то ни в одном учебнике или других работах по методике не указывается, какие именно законы и закономерности диалектики преломляются и находят своё выражение в теории и практике обучения иностранным языкам.

Дидактические принципы, которые положены в основу обучения иностранным языкам, были сформулированы еще в XVII веке 5*. А. Коменским. Они сохранились в основном до наших дней (с некоторыми видоизменениями, обусловленными развитием педагогики и сопредельных с нею наук).

Достаточно противоречивы и не в полной мере научнс обоснованы и непосредственно сами методические принципы, среди которых выделяются общие, частные и специальные (последние две группы касаются обучения отдельным видам речевой деятельности и различным аспектам языка). Однако нигде не указывается, как эти принципы взаимодействуют между собой в процессе обучения. Если бы обучение ас пектам и видам речевой деятельности проходило последовательно, например, по схеме: обучение фонетике — лексике грамматике — аудированию — говорению и т.д., — то такое выделение принципов можно было бы принять. Но про цесс обучения организуется совсем иначе. Обучение устной речи, например, невозможно без обучения лексике и граи матике.

Некоторые сформулированные в дидактике и методике принципы не отражают никаких объективных законов, которые с безусловной необходимостью должны определять процесс обучения и которые необходимо соблюдать. Они носят во многом умозрительный характер. А из этого следует, далее, что при их реализации должны осущест вляться действия, которые противоречат объективным зако нам развития человека и сущности языка, а некоторые действия противоречат и самим принципам.

В качестве иллюстрации данных тезисов можно привести следующие примеры.

В последние годы в отечественной методике обучения иностранным языкам широкое распространение получил коммуникативный метод, в основе которого лежит, собственно, коммуникативный принцип (коммуникативно—деятельностный принцип, принцип коммуникативности). Согласно данному принципу, учебный процесс по иностранному языку должен быть организован так, чтобы в результате обучения учащиеся овладели умениями и навыками пользования языком как средством общения в рамках тематики, предложенной программой (Ляховиикий М.В., 1982). По мнению же А.А.Леонтьева, общение — это важнейшая практическая цель обучения, характеристика владения языком, и непосред-ственно с самим овладением языком процессом обучения -общение связано во вторую очередь.

Практическая реализация данного принципа связана с тем, что прежде всего необходима практическая деятельность на изучаемом языке в устной иноязычной речи и при чтении иноязычного текста. Для этого в большом коли ^ ч^стве требуются коммуникативные (речевые) упражнения, а языковой материал не может быть основным объектом и главной целью учебного процесса по иностранному языку (Ляховицкий М.В. 1982). Однако при характеристике принципа обучения иностранному языку на основе типовык об разцов И.В.Л дхобицкий утверждает противоположное: все учебные усилия должны быть направлены на овладение употребительными иноязычными моделями языка и речи. А при описании принципа сочетания языковых тренировок с рече вой практикой данный автор придерживается уже третьей точки зрения; овладение языковым материалом считается, хотя и важной, но все-таки подчиненной задачей, овладение языковым материалом необходимо не как целью, а как средством, требуемым для осуществления общения на изучаемом языке.

Изучение иностранного языка связано со значительным количеством тренировок и повторений моделей речи и использованием языкового материала. В этой связи был сформулирован принцип интенсивности начальной стадии обучения иностранному языку (М.В.Ляховицкий). Согласно данному принципу, начальная стадия усвоения нового языка должна быть интенсифицирована, что, по утверждению автора, находит свое отражение в учебной плане и в школь ной программе, по которым на обучение иностранному языку в IV VI классах отводится всегда больше учебного вре мени. Однако здесь, на наш взгляд, необходимо констатировать, что такое обучение является экстенсивным, а не интенсивным* при котором больший или лучший результат

- 1С) должен достигаться с наименьшими затратами времени и т. д- >

Изложенное позволяет заключить, что методика не имеет в необходимой степени научно обоснованных принципов как основы теории обучения иностранным языкам и нуждается в разработке лингводидактических принципов, исходя из современного уровня развития научного знания.

Изучение иностранных языков - это ее тес таенный пе> л уесс усвоения языка, организуемый в искусственно воссо^ даваемых условиях. Но понятие "искусственно воссоздаваемые условия" неозначает^чтоэтотовоуесссталпол ностьюкусственновоссозваваем, организуем и управляем учителем. Изучение иностранных языков и обучение им былп иос таете яестественнымпвоуессомдА§1§Вминивуемымобъективмыммзаконами, и условия должны воссоздаваться в соответствии с естественными законами усвоения языка.

Согласно данным диалектики, физиологии высшей нерн ной деятельности и другим междисциплинарным положениям, усвоение знаний, формирование любой деятельности м развитие способностей проходит по тем законам и закономерностям, по которым шло развитие знаний, данного вида деятельности и данной способности в филогенезе и онтогенезе. Из сказанного следует, что обучение иностранному языку в искусственно воссоздаваемых условиях должно определяться объективными законами и закономерностями усвоения языка, которые в теории обучения иностранным языкам могут и должны найти своё отражение в виде принципов. Основу принципов процесса обучения иностранным языкам должны составлять законы и закономерности, по которым происходило и проходит развитие языка и усвоения1 »го людьми в историческом плане, усвоение родного языка ребёнком, законы и закономерности работы мозга человека-Именно эти объективные законы и закономерности должны с безусловной необходимостью определять организацию и цели процесса обучения иностранным языкам.

Выявление законов и закономерностей функционирования и развития исследуемого объекта является одной из основных целей каждой науки (в том числе и методики обучения иностранным языкам). Установленные законы и закономерности, а также сформулированные с их учётом принципы составляют основу любой научной теории.

В настоящее время принципы обучения иностранным языкам представляют собой в основном требования к организации дидактического материала и непосредственно учебного процесса, говорят о том, что и как следует делать в соответствии с заранее поставленной целью и избранным ме тодом обучения. Они не раскрывают никаких причинно—следственных связей. Между тем, принципы как основные поло жения какой—либо научной теории должны отражать объективные законы и закономерности изучаемого явления, природу объекта познания, всеобщие свойства его бытия, функционирования, развития и совершенствования. Принципы научной теории должны ответить на вопросы, что, как и почему происходит и, соответственно, что, как и почему необходимо делать, то есть раскрыть объективные причинно-следственные связи.

Методика обучения иностранным языкам как наука охватывает не только сам процесс обучения (взаимодействие учащегося с учебным материалом и учителем), но и органи вацим педагогического процесса в целом, что включает в себя также следующее: 1) выявление структуры учебного процесса; 2) определение этапов обучения; 3) распределение времени в процессе обучения; 4) взаимодействие компонентов учебного процесса- В этой связи методические принципы должны быть не только (а может быть, и не столько) принципами непосредственно самого процесса обучения иностранным языкам, но и принципами организации учебного процесса в целом, которая (организация) охватывала бы все указанные выше пункты. И, следовательно, методические принципы должны отражать те законы, которые определяют функционирование и развитие содержательной стороны названных процессов.

Экономические и социальные условия современной жизни предъявляют в сфере педагогических наук и иные требования к обучению иностранным языкам. Обучающимся необхо димо эффективно — качественно и в короткий срок — усвоить (практически овладеть) новый для них иностранный язык, изучить несколько иностранных языков. И, соответственно, современная лингводидактика должна в максимальной степени способствовать решению означенной задачи.

В Федеральной программе развития образования (2000 г.) в качестве одного из ожидаемых результатов ее осуществления в сфере высшего и послевузовского профессионального образования определяется "реализация и собершенствование современных технологий изучения иностранных языков", а в сфере общего образования — "качественное обновление содержания общего образования".

Учитывая все выше изложенное, мы в настоящей работе формулируем методические принципы с учетом синергети-ческого аспекта*» в обучении иностранным языкам.

Основными понятиями синергетики, которыми и мы будем оперировать в дальнейшем в нашей работе, являются "саморазвитие", "самоорганизация", "саморегулирование", "самодетерминация", "самоуправление", "самобучение".

4В настоящем исследовании мы исходим из следующего трактования понятия "синергетика":

Синергетика — междисциплинарное направление научных исследований, возникшее в начале "70—х гг. и ставящее в качестве своей основной задачи познание общих закономерностей и принципов, лежащих в основе процессов самоорганизации в системах самой разной природы: физических, химических, биологических, технических, экономических, социальных. Под самоорганизацией в синергетике понимаются процессы возникновения макроскопически упорядоченных пространственно—временных структур в сложных нелинейных системах, находящихся в далеких от равновесия состояниях, вблизи особых критических точек (так называемых точек бифуркации), в окрестности которых пове дение систем становится неустойчивым. <.> Этот переход часто характеризуется как возникновение порядка из хаоса. <.> Происходит отказ от образа мира как построенного из элементарных частиц — кирпичиков материи в пользу мира как совокупности нелинейных процессов. Синергетика внутренне плюралистична, как плюралистичен тот интегральный образ мира, который ею предполагается. Она включает в себя многообразие подходов, формулировок" (Аршинов В.И., 1991. с.276-277).

Синергетический эффект в обучении иностранным языкам достигается через причинно-следственное обусловливание дидактического процесса системой методических принципов как единого комплекса- При этом необходимо отметить, что педагогических ситуации в учебном процессе могут харак теризоваться непредсказуемостью и спонтанностью.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, тем, что имеющиеся различные методы обучения иностранным языкам не всегда способствуют оптимальной организации педагогического процесса и достижению наилучшего обучающего результата, а с другой стороны, недостаточной теоретической разработанностью новых подходов и педагогических технологий в обучении иностранным языкам.

В качестве объекта научного исследования выступает процесс изучения иностранного языка в синергетическом аспекте.

Пвеаметом исследования являются принципы организации процесса обучения иностранным языкам в синергетическом аспекте.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы выделить и обосновать с позиций диалектической логики, теории управления и самоорганизации, а также прочих сопре дельных с методикой наук, принципы организации процесса обучения иностранным языкам в синергетическом аспекте, которые образуют базовые положения научной теоретической модели процесса обучения иностранным языкам в означенном плане.

Для достижения поставленной цели необходимо решить р яд □сновныхэааачг выявить в междисциплинарных научных данных законы и закономерности самоорганизации и развития в целом;

- проанализировать нейробиологические, психологические и социальные характеристики обучаемого как самораз вивающейся системы и выяснить естественнонаучные законы и закономерности усвоения языка в исследуемом плане; определить структуру процесса обучения иностранным языкам как самоорганизующейся системы и взаимодействие ее компонентов в учебной деятельности; выявить в междисциплинарных исследованиях объективные законы и закономерности развития языка и культуры как саморазвивающихся явлений; выявить в сопредельных с методикой науках законы и закономерности переработки информации самоуправляемыми системами; обосновать объективную логику процесса обучения иностранным языкам;

Гипотезаисследования^ Обучающий эффект при изучении Си обучении) иностранного языка в синергетическом аспекте достигается благодаря комплексному взаинодейст вию иерархии сформулированных методических принципов.

В научном плане настоящее исследование определяется новизной, а также имеет теоретическую и практическую ценность.

Научнаяновизна исследования заключается в следующем :

1) в нем сформулирована система принципов обучения иностранным языкам в синергетическом аспекте;

2) методические принципы обоснованы с позиций айв лектической логики, кибернетики, теории самоорганизации и прочих междисциплинарных положений в плане синерге тики.

1вйВ§1Иа§скаязначимдстьисследования определяете я тем, что в нем 1) заложены основы новой стратегии (нового подхода) в обучении иностранным языкам; 2) определена внутренняя логика усвоения языка и разработана новая теоретическая модель обучения иностранным языкам; 3> определены перспективы дальнейших исследований в области теории и практики обучения иностранным языкам в синергетическом аспекте.

0в^1£тическаяуенность работы заключается в том, что предлагаемая модель обучения реализуется в методических рекомендациях (Методические рекомендации по развитию грамматических навыков на начальном этапе обучения иностранному языку и по системному изучению лексики немец кого языка) и в учебных пособиях (Диалектико—материалистические основы процесса обучения иностранным языкам, □бучение тактике общения на немецком языке с развитием грамматических навыков). Данные дидактические материалы могут быть использованы в различных типах учебных заведений .

Предлагаемые методические рекомендации, учебные пособия и системы упражнений применялись непосредственно в практике преподавания немецкого языка на различных фа— ультетах Рязанского государственного педагогического университета (РГПУ).

Хёоветико—метоаологическ^юоснову исследования составляют теоретические выводы и практические рекомендации из трудов ведущих ученых по теории системного, личностно—деятельностного подходов, по проблемам познания, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельости.

Методолог ичской базой является диалектика как общая теория развития (Ильенков З.В., А.Ф.Лосев, Нарский И.С., Тюхтин B.C.).

В качестве теоретической основы исследования выступают: работы в области педагогической синергетики (В.И.Аршинов, Р.Г.Баранцев, Л.Я.Зорина. Е.А.Князева, C.B.Кульневич, С.С.Шевелев); теория личности, деятельности, творчества, саморегуляции и самореализации в процессе деятельности (Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Моисеев, А.Л.Никифоров, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Л.Н.Столович, Г.В.Суходольский); работы в области моделирования и эволюционного развития (Б.Г.Афанасьев, М.Л.Букатова, В.Т.Куприй); положения теории систем (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин) ; работы в области информационного воздействия, коммуникации и речевого общения (Л.П.Буева, Б.Ф.Лоиоб, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, А.М.Шахнарович>ï труды s области управления и кибернетики (Б.В.Бирюков , С.С.Геллер, Л.А.Петрушенко, Д.А.Поспелов, В.Н. Пушкин, Б.С.Украинцев >; методологические и теоретические работы по проб лемаи психологии (П.К.Анохин, А.И.Леонтьев, С.Ф.Ломов, О.К.Тихомиров, Н.И.Чуприкова) и психолингвистики (Т.В. Ахутина, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.М.Шахнарович); исследования в области развития литературного творчества (Е.П.Брандис, В.В.Ивашева, Д.С.Лихачев, В.Я.Пропп, Т.А.Чернышева); идеи о развитии способностей (Н.В.Видинеев, Л.Г.Жабицкая, В.Я.Моляко, Н.В.Рождественская, Л.Н.Сто— лович); положения проблемного подхода в обучении (Г.С.Ба— тищев, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов); теория поэтапного формирования умственных действий <П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф. Талызина); аксиоматика знаковой теории языка (А.Ф.Лосев) и положения о речевом развитии личности (Е.С.Кубрякова, A.A.Уфимцев а, H.H.Уфимцева) .

Для решения поставленных задач и достижения цели ис пользовались следующие методы исследования: метод диалектической логики^, анализ теоретических и эксперимен тальных междисциплинарных работ в синергетическом аспекте; анализ практики обучения иностранным языкам в школе О методе диалектической логики, а также о критериях истинности научных гуманитарных знаний см. приложение: "Критерии истинности научных гуманитарных знаний". и е вузе; изучение и критический анализ учебных материалов (учебников и учебных пособий); опытную проверку раз работаннык и предлагаемых в диссертационном исследовании упражнений; наблюдение за усвоением иностранного языка учащимися при обучении их по предлагаемой методике; анкетирование и проведение констатирующих срезов (тестов).

Основные результаты нашего исследования использовались в курсе лекций и семинарских занятий на факультете иностранных языков РГПУ, а также прошли апробацию на научных конференциях РГПУ, на XI Всероссийском симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Язык, сознание, культура, этнос: теория и прагматика" (Москва, 1994 г.), на межвузовской научно—методической конференции "VIII Рязанские педагогические чтения" (Рязань, 2001 г.), на Российской научно—методической конференции (Рязань , 2001 г.).

Основные теоретические результаты изложены в статьях и монографии (35 работ), а также нашли применение при создании компьютерных программ.

В результате научного исследования проблемы методических принципов как основы теории обучения иностранным языкам в синергетическом аспекте были установлены следующие положения!выносимыеназашиту:

1. Методические принципы, отражая объективные законы и закономерности, которые детерминируют процесс усвоения языка людьми, образуют научную теоретическую модель процесса обучения иностранным языкам.

2- Процесс обучения иностранным языкам как систем— мо—структурное образование обусловливают 3 группы принципов принципы структурно—функциональной организации и развития учебного процесса и его компонентов: принципы организации дидактического материала и последовательности его изучения при обучении иностран ному языку; принципы механизма взаимодействия субъекта процесса обучения иностранным языкам с информационной средой.

3. Структурно—функциональную организацию и развитие учебного процесса и его компонентов определяют следующие принципы: диалектическая организованность процесса обучения иностранным языкам и его компонентов; качественно—многоплановое развитие и совершенствование системно—структурной организации учебного процесса; диалектическая направленность развития процесса обучения иностранным языкам и формирования иноязычной способности;

4. Организацию дидактического материала и последовательность его изучения при обучении иностранному языку определяют следующие методические принципы; отбор и организация учебного материала с учетом межъязыковой, внутриязыковой и внутриличностной прагматики ; формирование когнитивных ориентировочных структур коммуникативно—речевых действий; первичность формирования грамматического механизма р еч епор ождения;

- универсальная диалогическая обусловленность развития иноязычной способности.

5. Механизм взаимодействия субъекта процесса обучения иностранным языкам с информационной средой опреде ляют следующие принципы: творческое освоение информационной среды обучаю— щимис я; диалектико—детерминированная обусловленность формирования иноязычной компетенции? подчинение динамики учебных действий системе знаний; разнообразие и усложнение условий творческой рече— мыслительной деятельности обучаемых.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и включает введение, четыре гла вы, заключение, библиографию и приложение.